Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2012, 22:42   #1
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Понятие "утверждения духа"

Хочу обратить внимание на понятие утверждения духа. Вот как это понятие употреблено в Учении:

Цитата:
Мир Огненный ч.3, 39 Сущность огненного продвижения состоит из разных утверждений духа. Главный фактор есть развитие самодеятельности. В самодеятельности будет заключаться любовь к Иерархии, в ней будет заключаться чувство ответственности и истинное понимание Служения. Так, когда Мы говорим о самодеятельности, нужно понять все качества высшего утверждения. Когда общинник принимает на себя развитие самодеятельности, то не ограничено поле действия его. Иерархия является огненным побуждением всех действий. Не страшны общиннику никакие нападения, ни близкие, ни дальние, ибо он знает огненное служение, потому так важно очищать сознание от самости. Но общинник должен быть готов принять все трудности, зная, что Служение Иерархии есть высшее достижение.
И

Цитата:
Мир Огненный ч.3, 72 Именно, дух человеческий есть проводник всех высших энергий. Как мощный провод, дух являет разные функции для утверждения явлений Высшей Воли. Как же иначе связать все проявления на разных планах? Лишь утверждения духа могут являться звеном. Потому сердце и рука Учителя водящего усматривают все факторы, которые необходимы для восхождения. Среди огненных понятий нужно особенно чуять величие звена, которое может связать миры. Из рук Учителя водящего ученик получает напутствие к приобщению к мощи Огня. От сердца Учителя водящего общинник получает огненное сознание. Только дух человека может, истинно, связать миры. Так на пути к Миру Огненному явим огненное почитание земному Учителю, который закладывает зерно всего Высшего.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2012, 07:42   #2
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "утверждения духа"

Утверждение духа - это приоритет духа.

То есть - чтобы дух был определяющим и направляющим во всех проявлениях человека.
Если это так, то человека можно назвать духовным.

Пока чаще видим проявления человеческие "от тела", то есть от астрала, когда и цели, и стремления, и движения человеческие определяют страсти и самостные желания ...
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2012, 09:56   #3
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "утверждения духа"

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Утверждение духа - это приоритет духа.

То есть - чтобы дух был определяющим и направляющим во всех проявлениях человека.
Если это так, то человека можно назвать духовным.

Пока чаще видим проявления человеческие "от тела", то есть от астрала, когда и цели, и стремления, и движения человеческие определяют страсти и самостные желания ...
Нет Этси. Тут другое понятие. Не утверждение(ия) духа, что значило бы сделать дух твердым, то есть укрепить его (как это поняли Вы), а утверждения духа, как утверждения или формулы на языке духа. Вы часто отвечаете на мои новые темы, и хотя то что Вы делаете красиво, но в половине таких случаев, получается как сейчас, Ваше недопонимание моей мысли, а значит ее слом. Не хотел Вас обижать и писать об этом, но напомню слова Сераписа "утонченная духовность невозможна без развития интеллекта", не спешите комментировать, убедитесь сначала, что вполне поняли мысль.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2012, 10:39   #4
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "утверждения духа"

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Утверждение духа - это приоритет духа.

То есть - чтобы дух был определяющим и направляющим во всех проявлениях человека.
Если это так, то человека можно назвать духовным.

Пока чаще видим проявления человеческие "от тела", то есть от астрала, когда и цели, и стремления, и движения человеческие определяют страсти и самостные желания ...
Нет Этси. Тут другое понятие. Не утверждение(ия) духа, что значило бы сделать дух твердым, то есть укрепить его (как это поняли Вы), а утверждения духа, как утверждения или формулы на языке духа. Вы часто отвечаете на мои новые темы, и хотя то что Вы делаете красиво, но в половине таких случаев, получается как сейчас, Ваше недопонимание моей мысли, а значит ее слом. Не хотел Вас обижать и писать об этом, но напомню слова Сераписа "утонченная духовность невозможна без развития интеллекта", не спешите комментировать, убедитесь сначала, что вполне поняли мысль.

Я не могла сломать вашей мысли... так как ее тут просто не было!!!

Вы же просто привели цитаты.

????
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2012, 10:55   #5
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "утверждения духа"

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение

Я не могла сломать вашей мысли... так как ее тут просто не было!!!

Вы же просто привели цитаты.

????
Ну в данном случае Вы сломали не мою мысль, а мысль Учения Кайтесь
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2012, 11:17   #6
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "утверждения духа"

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Утверждение духа - это приоритет духа.

То есть - чтобы дух был определяющим и направляющим во всех проявлениях человека.
Если это так, то человека можно назвать духовным.

Пока чаще видим проявления человеческие "от тела", то есть от астрала, когда и цели, и стремления, и движения человеческие определяют страсти и самостные желания ...
А может быть Вы мысль и не сломали и я Вас не понял. Вот и скажите, в каком смысле вы употребили слово "утверждение" как процесс затвердения (усиления, подчеркивания) или как утверждение-тезис-формула?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2012, 11:26   #7
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "утверждения духа"

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение

Я не могла сломать вашей мысли... так как ее тут просто не было!!!

Вы же просто привели цитаты.

????
Ну в данном случае Вы сломали не мою мысль, а мысль Учения Кайтесь
Я так не считаю.

Мир Огненный ч.3, 39 Сущность огненного продвижения состоит из разных утверждений духа.
Главный фактор есть развитие самодеятельности. В самодеятельности будет заключаться любовь к Иерархии, в ней будет заключаться чувство ответственности и истинное понимание Служения. ..

Истинная самостоятельность примет верный вектор только при верном понимании служения – сотрудничество во имя Общего Блага, но не возложение, а несение своего труда и ответственности.
«Самодеятельность - необходимое качество. Оно приобретается также нелегко. Оно может впасть в произвол или ослабеть до разложения. Каждый учитель прилагает старания внушить ученику действительную самодеятельность, но как же примирить ее с Иерархией? Найдутся очень лукавые шептуны, доказывающие, что таким образом потрясается незыблемость Иерархии. Шептуны постараются скрыть, что самодеятельность должна сопровождаться согласованностью или, как говорят, гармонией со всеми стадиями сознания» ("Братство",120).

также тут:

Мир Огненный ч.3, 72 Именно, дух человеческий есть проводник всех высших энергий. Как мощный провод, дух являет разные функции для утверждения явлений Высшей Воли. Как же иначе связать все проявления на разных планах? Лишь утверждения духа могут являться звеном..

Так что, лишь, опираясь на дух, духовность в себе, можно идти в верном направлении, то есть по силовым линиям Магнита Высшей Воли.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2012, 11:31   #8
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "утверждения духа"

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Утверждение духа - это приоритет духа.

То есть - чтобы дух был определяющим и направляющим во всех проявлениях человека.
Если это так, то человека можно назвать духовным.

Пока чаще видим проявления человеческие "от тела", то есть от астрала, когда и цели, и стремления, и движения человеческие определяют страсти и самостные желания ...
А может быть Вы мысль и не сломали и я Вас не понял. Вот и скажите, в каком смысле вы употребили слово "утверждение" как процесс затвердения (усиления, подчеркивания) или как утверждение-тезис-формула?
Нет.
Утверждение - как приоритет духа
Утверждение - как действие духом

Но это трудно, услышать дух в себе сквозь шум суеты,
но только тогда, когда услышал, человек становится истинным сотрудником Космоса.

Последний раз редактировалось Etsi, 23.01.2012 в 16:07.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2012, 11:40   #9
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "утверждения духа"

Из за двузначности слова "утверждение" тут возникает поле смыслов с двумя полюсами. Один полюс, рассматривать "утверждение духа" как процесс, который мы делаем в себе для того, чтобы возвеличить дух. Другой полюс, это не процесс, а результат движения духа в нас, как некоторое утверждение или тезис или событие духа для нас. Если возвращаться к единству внутреннему, то эти смыслы как бы совпадают, превращаясь в единое целое, но один смысл, первый, - это наше активное действие, как некоторое утверждение о важности духа, а второй - это наше действие по восприятию утверждения от духа. Вы ловите разницу? Вот в каком смысле Вы уподребили понятие "утверждение духа", хотя в теме было понятие "утверждениЯ духа", во множественном числе, что сразу тяготеет смыслом ко второму полюсу?

Последний раз редактировалось Swark, 23.01.2012 в 11:48.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2012, 12:49   #10
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "утверждения духа"

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Один полюс, рассматривать "утверждение духа" как процесс, который мы делаем в себе для того, чтобы возвеличить дух. Другой полюс, это не процесс, а результат движения духа в нас..
смею утверждать, что ничего в нас само по себе не движется и не двинется... всего надо добиться трудом - многовековым.

Цитата:
в теме было понятие "утверждениЯ духа", во множественном числе...
Утверждения духа - множественные победы над своей несовершенной природой, что дает некоторое продвижение по эволюционной лестнице.

Последний раз редактировалось Etsi, 23.01.2012 в 12:50.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2012, 12:58   #11
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "утверждения духа"

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Один полюс, рассматривать "утверждение духа" как процесс, который мы делаем в себе для того, чтобы возвеличить дух. Другой полюс, это не процесс, а результат движения духа в нас..
смею утверждать, что ничего в нас само по себе не движется и не двинется... всего надо добиться трудом - многовековым.
Когда к Вам приходит Огненное существо, оно приходит по Вашей воле или по своей. Если по своей, что утверждает и Учение, но не само ли собой оно приходит?

Вообще, же в начало темы я вложил вполне конкретный смысл связанный со своим опытом восприятий "утверждений духа". И вот это то и осталось с вашей стороны не раскрытым. Значит ещё не время.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2012, 14:27   #12
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "утверждения духа"

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Когда к Вам приходит Огненное существо, оно приходит по Вашей воле или по своей. Если по своей, что утверждает и Учение, но не само ли собой оно приходит?
Огненное существо не подходит по чьей-то воле или прихоти -
оно подходит по Закону,
то есть подходит к человеку, который достаточно огненен (такая степень огненности крайне редка среди воплощенных), иначе огненное существо опалит тонкое тело неготового человека, что опасно и очень болезненно.
Цитата:
Вообще, же в начало темы я вложил вполне конкретный смысл связанный со своим опытом восприятий "утверждений духа". И вот это то и осталось с вашей стороны не раскрытым. Значит ещё не время.
Не исключайте, пожалуйста, и иные опыты других людей - ближе к истине будете.
Опыты - они разные у разных людей.

Последний раз редактировалось Etsi, 23.01.2012 в 14:29.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2012, 17:48   #13
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "утверждения духа"

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Когда к Вам приходит Огненное существо, оно приходит по Вашей воле или по своей. Если по своей, что утверждает и Учение, но не само ли собой оно приходит?
Огненное существо не подходит по чьей-то воле или прихоти -
оно подходит по Закону,
то есть подходит к человеку, который достаточно огненен (такая степень огненности крайне редка среди воплощенных), иначе огненное существо опалит тонкое тело неготового человека, что опасно и очень болезненно.
Цитата:
Вообще, же в начало темы я вложил вполне конкретный смысл связанный со своим опытом восприятий "утверждений духа". И вот это то и осталось с вашей стороны не раскрытым. Значит ещё не время.
Не исключайте, пожалуйста, и иные опыты других людей - ближе к истине будете.
Опыты - они разные у разных людей.
Но явление Огненного существа для плотных тел будет по признакам у нас у всех одинаково.

Это будет - реакция ПЛОТИ, даже у готового человека. Вспомним явление Огненного существа Сергию Радонежскому - поседел.

Что хотите думайте обо мне, но один раз в полном сознании мне приходилось принять "привет" от одного Индуса. Шел Луч. Я сначала не знала, что это такое. Но состояние было такое, что подумалось, вот сейчас умру от разрыва сердца. Сердце колотилось и горело и просто расширялось и не помещалось в грудной клетке, рвалось наружу, позвоночник просто разрывало. Потом вспышка внутри головы - и живой портрет широко улыбающегося Индуса, с живым блеском глаз. Портрет его увидел "внутри" своей головы.

Рядом со мной была одна молодая девушка (мне уже было за 30 ей около 20 лет), только в другом углу комнаты, так она даже села (мы только что легли спать) на кровать и потом призналась, что ощутила сильное беспокойство - что-то приближалось (по её словам),не могла понять что.

Второй раз - прием огненной мысли дал ощущение расплавления всего тела, ощущение невесомости и розовой окраски воздуха, а также - звук - рокот, вошедший в голову и звучащий в ушах.

Дважды ощутила дыхание ментального тела. Вздохи центра колокола. Все это было в полном сознании.

(....а теперь можете меня "четвертовать", называя меня медиумом, самомнение и пр.пр. )

Последний раз редактировалось Yula, 23.01.2012 в 18:01.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2012, 17:58   #14
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "утверждения духа"

Выше я писал о двух полюсах поля смысла понятия "утверждение духа". А ведь эти два полюса по сути бинер, от себя и к себе. И вот так, одним словом, Учение синтезирует этот бинер, как бы растворяя себя в духе.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2012, 22:24   #15
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "утверждения духа"

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Хочу обратить внимание на понятие утверждения духа. Вот как это понятие употреблено в Учении:

Цитата:
Мир Огненный ч.3, 39 Сущность огненного продвижения состоит из разных утверждений духа. Главный фактор есть развитие самодеятельности.
Дух сам себя утверждает на каждую следующую ступень, отсюда и необходимость самодеятельности.
Цитата:
Мир Огненный, ч.II, 247. Равновесие устанавливается большими мерами, но утверждение Щита Иерархии приходит после посвящения себя на Великое Служение. Сам дух решает судьбу свою. Сам, без уговоров, дух определяет жертву свою. Размер жертвы решается в сердце.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2012, 07:17   #16
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "утверждения духа"

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Утверждение духа - это приоритет духа.

То есть - чтобы дух был определяющим и направляющим во всех проявлениях человека.
Если это так, то человека можно назвать духовным.

Пока чаще видим проявления человеческие "от тела", то есть от астрала, когда и цели, и стремления, и движения человеческие определяют страсти и самостные желания ...
Нет Этси. Тут другое понятие. Не утверждение(ия) духа, что значило бы сделать дух твердым, то есть укрепить его (как это поняли Вы), а утверждения духа, как утверждения или формулы на языке духа...
Мое понимание совпадает с пониманием Etsi. Речь идет не о каком-то мистическом понятии или формуле, а о развитии качеств сознания, которые являются проводником духа в человеке. В данном примере - самодеятельности.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2012, 08:52   #17
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,745 раз(а) в 1,087 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "утверждения духа"

Цитата:
Мир Огненный ч.3, 39 Сущность огненного продвижения состоит из разных утверждений духа. Главный фактор есть развитие самодеятельности. В самодеятельности будет заключаться любовь к Иерархии, в ней будет заключаться чувство ответственности и истинное понимание Служения. Так, когда Мы говорим о самодеятельности, нужно понять все качества высшего утверждения. Когда общинник принимает на себя развитие самодеятельности, то не ограничено поле действия его. Иерархия является огненным побуждением всех действий. Не страшны общиннику никакие нападения, ни близкие, ни дальние, ибо он знает огненное служение, потому так важно очищать сознание от самости. Но общинник должен быть готов принять все трудности, зная, что Служение Иерархии есть высшее достижение.
Присоединюсь к Владимиру и Etsi.
В параграфе говорится об "огненном продвижении". В чем заключается это огненное продвижение. Из чего состоит это движение, из каких действий. И дается ответ: сущность огненного продвижения состоит из разных утверждений духа. Т.е. огненного продвижение это действия, связанные с выявлением, усилением своего духа.
И далее даются примеры таких действий, в которых наш дух всё больше проявляется, усиливается. Это развитие самодеятельности. Причем говорится, что самодеятельность эта не от самости, не от земного "я". Но эта самодеятельность "заключается в любви к Иерархии", в чувстве отвественности перед Ней. Т.е. такая самодеятельность будет содержать "высшее утверждение". А что значит высшее утверждение? Это и есть утверждение не самости, а высшего "Я", утверждение своего Духа, через который и по пути которого и происходит наше "огненное продвижение"

Цитата:
Мир Огненный ч.3, 72 Именно, дух человеческий есть проводник всех высших энергий. Как мощный провод, дух являет разные функции для утверждения явлений Высшей Воли. Как же иначе связать все проявления на разных планах? Лишь утверждения духа могут являться звеном. Потому сердце и рука Учителя водящего усматривают все факторы, которые необходимы для восхождения. Среди огненных понятий нужно особенно чуять величие звена, которое может связать миры. Из рук Учителя водящего ученик получает напутствие к приобщению к мощи Огня. От сердца Учителя водящего общинник получает огненное сознание. Только дух человека может, истинно, связать миры. Так на пути к Миру Огненному явим огненное почитание земному Учителю, который закладывает зерно всего Высшего.
В этом параграфе также говорится об "утверждениях духа", как о действиях, которые выявляют, усиливают дух. Зачем это нужно, такое усиление духа в себе. В этом параграфе дается ответ: "дух человеческий есть проводник всех высших энергий". Именно через дух мы получаем "явления Высшей Воли". И в этом смысле дух, зерно духа в нас является "звеном" к Высшим Мирам.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2012, 14:12   #18
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "утверждения духа"

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Утверждение духа - это приоритет духа.
То есть - чтобы дух был определяющим и направляющим во всех проявлениях человека.Если это так, то человека можно назвать духовным.
Пока чаще видим проявления человеческие "от тела", то есть от астрала, когда и цели, и стремления, и движения человеческие определяют страсти и самостные желания ...
Нет Этси. Тут другое понятие. Не утверждение(ия) духа, что значило бы сделать дух твердым, то есть укрепить его (как это поняли Вы), а утверждения духа, как утверждения или формулы на языке духа...
Мое понимание совпадает с пониманием Etsi. Речь идет не о каком-то мистическом понятии или формуле, а о развитии качеств сознания, которые являются проводником духа в человеке. В данном примере - самодеятельности.
Поддерживаю вас. Можно дополнить, что закаленная воля - это и есть самодеятельность, направленная на утверждение духа.
Цитата:
Надземное, 577 .... Могут сказать, что Мы имели достаточно времени, чтобы изучить свойства Природы. В разных веках, в разных условиях и климатах накоплялись эти познания. Прежде всего окрепло желание знать, затем образовалось убеждение, что можно производить наблюдения в самых различных условиях. Закаленная воля позволила принести знания из Надземного Мира. Пришло сознание, что время в Беспредельности не имеет значения. Многие неудачи не породили сомнения. Развившаяся наблюдательность ускорила восприятие и таким опытным путем Мы осознали друзей и врагов.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2012, 18:27   #19
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "утверждения духа"

Вы меня убедили, что "утверждения духа" в Учении следует понимать как усилия по примату духа его утверждению. Но второй смысл, который я имел ввиду начиная тему тоже ведь не пустой. Вот что мы познаём духоразумением? Мы разумеем "утверждения духа" проявляемые в нас. Ближе всего такому пониманию по смыслу будет "вибрация духа". Восприятие этих вибраций духа или наша отзывчивость на них тоже ведь может быть названа "сущностью огненного продвижения" или нет? Во всяком случае - это то, что я имел ввиду вначале темы. Кстати, такие сознательные восприятия вибраций духа и будут "утверждениями духа" в первом смысле. Но я хотел подчеркнуть именно второй возможный смысл, что сейчас и делаю.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2012, 20:57   #20
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,745 раз(а) в 1,087 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "утверждения духа"

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Но второй смысл, который я имел ввиду начиная тему тоже ведь не пустой.
Безусловно. И во втором приведенном Вами параграфе об этом говорится. Если мы в достаточной мере утвердили(усилили) в себе дух, то он(дух) становится в звеном с Высшими Мирами. И в этом смысле(звена, проводника высших вибраций) дух может нам давать некие утверждения(или сообщения). Но для меня более благозвучно было назвать такое состояние как слышание Голоса духа, а не слышание утверждений духа.
В Учении ЖЭ очень красиво об этом сказано: "Иже успеет услышать своего духа голос, над бездною вознесется"(Оз., ч.2.III.10)
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над Миром Огненным

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Понятие "Община" в Агни-Йоге Anry Община 75 02.04.2013 20:56
Понятие "справедливость" в учении Живой Этики Right Основы Агни Йоги 54 08.11.2010 12:30
Понятие "смерти" в разных культурах adonis На всех Путях ко Мне встречу тебя 17 27.03.2009 20:49
Понятие "Ключи" в Агни Йоге Маленький лев Основы Агни Йоги 122 10.08.2007 01:08
Понятие "малого круга" в антропгенезе Кайвасату Свободный разговор 41 19.06.2006 00:35

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:05.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги