Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2009, 19:23   #21
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отравленный Будда

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Экзотерические писания никто не отменял. К тому же, Рерихам предстояла вполне конкретная миссия в буддистском мире.
Представляю себе, если бы Е.И. стала "снимать покровы" с буддийских сутр, как это делала Блаватская. Какие бы шансы у них остались на выполнение миссии будистского посольства? И как Блаватскую воспринимали в странах Востока. Много ли сочувствия она там встречала?
Книги издавались долго и далеко не только и даже не столько "в буддистском мире", а в мире в целом ЕПБ была гораздо более известна, чем Рерихи, и при этом в АЙ заявлена преемственность от ЕПБ, как бы где её ни воспринимали. Кстати, в Индии, благодаря деятельности теософов, в т.ч. и политической, ЕПБ воспринимали (да и сейчас воспринимают) весьма неплохо, хотя история с Кришнамурти здорово подпортила репутацию теософского общества.

Ну и опять же, зачем поддерживать уже разоблачённую когда-то аллегорию, да ещё при этом претендуя на преемственность от разоблачившей её и очищение буддизма?
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2009, 19:48   #22
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отравленный Будда

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
а в мире в целом ЕПБ была гораздо более известна, чем Рерихи, и при этом в АЙ заявлена преемственность от ЕПБ, как бы где её ни воспринимали...
преемственность должна зависить от известности?..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2009, 21:51   #23
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отравленный Будда

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Ну и опять же, зачем поддерживать уже разоблачённую когда-то аллегорию, да ещё при этом претендуя на преемственность от разоблачившей её и очищение буддизма?
Ээээ.... по-моему, это моё предложение может оказаться трудным для понимания в силу некоторой перегруженности внутренними связями и, как следствие, неоднозначности прочтения, поэтому, для прояснения ситуации и во избежание ещё каких-нибудь дурацких вопросов в мой адрес, я бы добавил в него предлог "на":

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Ну и опять же, зачем поддерживать уже разоблачённую когда-то аллегорию, да ещё при этом претендуя на преемственность от разоблачившей её и на очищение буддизма?
Вот.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2009, 23:59   #24
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отравленный Будда

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
А зачем при этом обратно Изиду-то пеленать?
Надо же было тебе сказать такую нелепую фразу. Кажется полагается любому ищущему познания "разоблачать Изиду" самостоятельно. Название книги Е.П. аллегорично. Ты столько накопал, а такой простой истины не понял.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2009, 00:04   #25
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отравленный Будда

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Ну и опять же, зачем поддерживать уже разоблачённую когда-то аллегорию,
Вот именно потому, что я сказала выше. Все это понимают, а ты - нет.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2009, 00:45   #26
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отравленный Будда

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
А зачем при этом обратно Изиду-то пеленать?
Надо же было тебе сказать такую нелепую фразу. Кажется полагается любому ищущему познания "разоблачать Изиду" самостоятельно. Название книги Е.П. аллегорично. Ты столько накопал, а такой простой истины не понял.
Ну, т.е. ЕПБ сделала нечто неположенное, публично разоблачив данную конкретную аллегорию, да? И поэтому, значит, нужно было непременно заоблачить её обратно. Этого я не понял?
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2009, 23:21   #27
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отравленный Будда

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Ну, т.е. ЕПБ сделала нечто неположенное, публично разоблачив данную конкретную аллегорию, да?
Нет, совсем не это. Блаватская, как истинная ученица своих Учителей, только слегка приоткрыла покрывало Изиды. Дальше - дело каждого двигаться самостоятельно.
А рассказывать легенды и сказки никому не возбороняется. Возможно кому-то ближе воспринять именно в таком виде. Вот последнее до тебя никак не доходит.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2009, 23:36   #28
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отравленный Будда

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
...Вот последнее до тебя никак не доходит.
Похоже, что ты забросила свой любимый лозунг "Учите матчасть!"
И решила теперь сама разжёвывать?
Не думай, что осуждаю, так... прикалываюсь.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2012, 16:29   #29
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отравленный Будда

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Теперь о Е.И. Не забудем, что слова, написанные в Дневнике, не есть в буквальном смысле "слова Владыки". Ведь это были не диктовки.
Но это же ересь, Игорь. Вас же за это распнут, а потом ещё четвертуют.
Во времена Кали-юги истина часто выглядит как ересь
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2012, 16:35   #30
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отравленный Будда

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
ЕПБ воспринимали (да и сейчас воспринимают) весьма неплохо, хотя история с Кришнамурти здорово подпортила репутацию теософского общества.
Ох уж этот Кришнамурти)) Ожидалось, что это Высокий Дух, который...и т.д. А вышло...А что вышло?) Так он возможно и выполнил свою миссию! Он и принес Истину людям) Только...не готовы были люди к такому уровню понимая) В итоге, Махатмы посмотрели, подумали...опустили планку, до более примитивного уровня, и дали Агни-йогу
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2012, 16:52   #31
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отравленный Будда

Кстати сказать,мой Учитель, у которого я изучал некоторые буддистские психотехники, сам учился у человека, который хоть и не был монахом, в профессиональном смысле, свое детство и юность провел в монастыре в Тибете(потом он получал, так сказать светское, образование в Китае и пошел по иному профессиональному профилю, но остался человеком Пути). Так вот он ел мясо. И не считал обязательным вегетарианство, будучи буддистом. Поэтому и мой Учитель мясо ест. Впрочем, он не является буддистом в религиозном смысле. Так вот он тоже говорил,что Будда умер от отравления свининой. При чем информация об этом есть не только в "канонических буддистских" текстах, но и в каких-то записях связанных с Кумарадживаки - который, считается был личным врачом Будды. Будда был хоть и "Прозревший", но в вопросах медицины Кумарадживаки был бОльшим специалистом и профессионалом, чем Будда, и Будда у него консультировался и лечился.
Впрочем...почему-то никто тут не вспомнил о том, что некоторые специалисты говорят, что в оригинальных текстах упоминается не буквально мясо свиньи, а некаое "свиное наслаждение", "свиная радость", и возможно идет речь о каком-то виде грибов, трюфелей.
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2012, 22:13   #32
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отравленный Будда

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
В итоге, Махатмы посмотрели, подумали...опустили планку, до более примитивного уровня, и дали Агни-йогу
Непонятно, что заставляет вас находится на форуме посвящённому примитивному Учению?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2012, 19:36   #33
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отравленный Будда

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
В итоге, Махатмы посмотрели, подумали...опустили планку, до более примитивного уровня, и дали Агни-йогу
Непонятно, что заставляет вас находится на форуме посвящённому примитивному Учению?
Ну так примитивное, по-отношению к одному, развитое - по отношению к другому, более примитивному) Ну Вы внимательно осмыслите, в каком контексте у назвал АЙ так. Тем более я не сказал, что Учение примитивно. Я сказал, что более примитивно чем... Я отвечаю за свои слова, а не за Ваше их понимание
К тому же я сам довольно невежественный и ограниченный человек. Не очень хороший и не очень светлый. Наверное, отчасти безумный
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2012, 20:22   #34
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отравленный Будда

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Ну так примитивное, по-отношению к одному, развитое - по отношению к другому, более примитивному) Ну Вы внимательно осмыслите, в каком контексте у назвал АЙ так. Тем более я не сказал, что Учение примитивно. Я сказал, что более примитивно чем... Я отвечаю за свои слова, а не за Ваше их понимание
К тому же я сам довольно невежественный и ограниченный человек. Не очень хороший и не очень светлый. Наверное, отчасти безумный
Вы хорошо и правильно сказали, но не все это понимают. Обычно этому мешает большое самомнение.

Цитата:
Однажды некий человек с упрёком сказал Байазиду, великому мистику IX столетия, что он постился, молился в течение 30 лет, но так и не нашёл в этом утешения, которое обещает Байазид. Байазид ответил ему, что и за 300 лет он ничего не достигнет.
— Почему?— спросил искатель просветления.
— Потому что этому препятствует твоё тщеславие,— сказал мудрец.
— Но как мне от него избавиться?
— Есть одно средство, но оно тебе не подойдёт.
— И всё же назови его.
Байазид сказал:
— Ты должен пойти к цирюльнику и сбрить свою почтенную бороду, затем снять верхнюю одежду, опоясаться кушаком и надеть на шею торбу с грецкими орехами. Когда ты всё это сделаешь, ступай на базарную площадь и кричи во весь голос: «Даю орех тому сорванцу, который ударит меня по шее». Потом пройдись перед зданием суда, чтобы старшины города увидели тебя в таком виде.
— Но я же не могу этого сделать,— взмолился человек,— прошу тебя, расскажи мне о каком-нибудь другом средстве.
— Это первый и единственно возможный шаг к цели, — сказал Байазид.— Но ведь я предупреждал, что это средство тебе не понравится, поэтому ты неизлечим.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2012, 15:54   #35
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отравленный Будда

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Ну так примитивное, по-отношению к одному, развитое - по отношению к другому, более примитивному) Ну Вы внимательно осмыслите, в каком контексте у назвал АЙ так. Тем более я не сказал, что Учение примитивно. Я сказал, что более примитивно чем... Я отвечаю за свои слова, а не за Ваше их понимание
К тому же я сам довольно невежественный и ограниченный человек. Не очень хороший и не очень светлый. Наверное, отчасти безумный
Вы хорошо и правильно сказали, но не все это понимают. Обычно этому мешает большое самомнение.

Цитата:
— Есть одно средство, но оно тебе не подойдёт.
— И всё же назови его.
Байазид сказал:
— Ты должен пойти к цирюльнику и сбрить свою почтенную бороду, затем снять верхнюю одежду, опоясаться кушаком и надеть на шею торбу с грецкими орехами.
Алекс Третий, ваша притча совсем не к месту, только не все это понимают. Одно дело одеть торбу с орехами себе на шею, вопросов нет и другое дело опускать Учение и тех кто это дал.
Учение АЙ назвали "более примитивным" вы за это сказали "спасибо". Если Рудра кощунство из темы в тему называет своим путём, я ему верю, он выбор сделал, то у вас выбор ещё впереди.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2012, 19:50   #36
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отравленный Будда

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Алекс Третий, ваша притча совсем не к месту, только не все это понимают. Одно дело одеть торбу с орехами себе на шею, вопросов нет и другое дело опускать Учение и тех кто это дал.
Учение АЙ назвали "более примитивным" вы за это сказали "спасибо". Если Рудра кощунство из темы в тему называет своим путём, я ему верю, он выбор сделал, то у вас выбор ещё впереди.
Мне понравился его ответ вам.
Цитата:
Ну так примитивное, по-отношению к одному, развитое - по отношению к другому, более примитивному) Ну Вы внимательно осмыслите, в каком контексте у назвал АЙ так. Тем более я не сказал, что Учение примитивно. Я сказал, что более примитивно чем... Я отвечаю за свои слова, а не за Ваше их понимание
К тому же я сам довольно невежественный и ограниченный человек. Не очень хороший и не очень светлый. Наверное, отчасти безумный

А на счет Агни, думаю оно нисколько не пострадало, что его сравнили с другим.
Мы и так уже имеем учение Христа, которое за 2000 лет обросло обожествлением и обрядами, что многие воспринимают его как театральное действие.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2012, 20:21   #37
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отравленный Будда

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
А на счет Агни, думаю оно нисколько не пострадало, что его сравнили с другим.
Агни не пострадает по определению, в отличии от тех, кто его пытается унизить.
Объясните, по сравнению с чем оно ниже и примитивнее?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2012, 21:46   #38
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отравленный Будда

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Агни не пострадает по определению, в отличии от тех, кто его пытается унизить.
Объясните, по сравнению с чем оно ниже и примитивнее?
Надеюсь вы понимаете, что любое учение которое дается широкой массе, должно быть понятно большинству. Следовательно оно должно быть проще тайного учения которое дается избранным ученикам.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2012, 22:29   #39
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отравленный Будда

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Агни не пострадает по определению, в отличии от тех, кто его пытается унизить.
Объясните, по сравнению с чем оно ниже и примитивнее?
Надеюсь вы понимаете, что любое учение которое дается широкой массе, должно быть понятно большинству. Следовательно оно должно быть проще тайного учения которое дается избранным ученикам.
Нет никакого другого "тайного учения которое дается избранным ученикам". И быть не может. АЙ это уже высшее:
Цитата:
Беспредельность, ч.I, 227.. Мы, Братья человечества, боремся за Магнит Космический и принцип жизни. Сложное время, но великое время! В напряжении, среди чудовищного непонимания человечеством принципов Бытия, Мы даём Новый Завет. К этому Завету Мы зовём человечество. В этом великом Завете лежит принцип Бытия! Скажем человечеству: «Чтите Начала; чтите Матерь Мира; чтите величие Завета Космического Магнита!» Да, да, да! Так Майтрея говорит!
Вы это называете "более примитивным"? Всё открыто для тех кто может взять. Сколько чел может взять - всё его, зависит исключительно от берущего, а не от дающего. Реально Учением является та часть, которая относится к Космогонии и Теософии, сама же Йога, это не Учение , а Путь. Это только в ограниченных умах может казаться, что им чего то не до дали, где то будут дополнения, придёт учитель и расскажет. Может всё таки примитивно не Учение, а ученики?
А вот те, кто не может встать на Путь, по тем или иным причинам, будет толкаться рядом и хаить идущих, насмехаться, пародировать, критиковать. предлагать другие пути.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2012, 20:15   #40
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отравленный Будда

"E=adonis;413531]Вы это называете "более примитивным"? Всё открыто для тех кто может взять. Сколько чел может взять - всё его, зависит исключительно от берущего, а не от дающего. Реально Учением является та часть, которая относится к Космогонии и Теософии, сама же Йога, это не Учение , а Путь. Это только в ограниченных умах может казаться, что им чего то не до дали, где то будут дополнения, придёт учитель и расскажет. Может всё таки примитивно не Учение, а ученики?
А вот те, кто не может встать на Путь, по тем или иным причинам, будет толкаться рядом и хаить идущих, насмехаться, пародировать, критиковать. предлагать другие пути.[/quote]

Позвольте вас поздравить, с тем что ваш ум не ограничен, не примитивен и получил все ему надо. Я вижу вы достигли совершенства и просветления.
Ну а нам предстоит учиться и учиться, и конца этому пока не видно.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новый будда? Chit Свободный разговор 31 31.07.2012 23:51
«Три драгоценности: Будда, Дхарма, Сангха...» Владимир Чернявский МЦР 2 24.07.2010 08:28
"Дхиан-Коган" и "Дхиани-Будда" Кайвасату Основы Агни Йоги 95 10.04.2009 13:31
Будда в Ведах More Книги, статьи, публикации 1 30.06.2008 10:18

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:34.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги