Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2008, 12:15   #61
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Русь древняя

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
.................Можно вопрос... Насколько понял, "Великая Раса" - это обобщенное название всех славянских родов. Значит ли вышеприведенная цитата, что древние Славяне верили в перевоплощение только в круге своей Расы? Т.е., что славянин не мог переродится в другом, не славянском, народе. И наоборот, человек из другого народа не мог переродится в Великой Расе славян.
Извините, Сотрудник, если вопрос не по адресу...
АлексУ, нашел в одном изисточников прямое упоминание о механизме перевоплощений в понимании его теми людьми, того времени.

Летописи страны Арии
Книга первая со слов волхва Владимира Вещего.

"Когда тело бренное человека покидало Мирград землю, его придавали огню и отпускали по воде, а не хоронили во землице сырой. Дух умершего находил пристанище во землях иных до поры, и коды рождался ребёнок во семье, где тело огню предали, - во момент зачатия Дух переходил в утробу матери. Когда же дитё на свет божий являлось, не помнило оно о жизни своей былой до поры, а вершками малыми, в отрочестве да в юности, вспоминало и приумножало опыт предков своих великих, и во зрелости вспоминало полностью все жизни свои былые.
Вот такая круговерть великая вершилась день за днём, год за годом. Кто ж во зрелости не желал жить памятью прошлого, мог избрать себе путь новый."

Получается, что они именно так считали или так и было на определенном этапе. Что думаете по поводу?
Спасибо, Сотрудник!
Думаю, что на определенном этапе так и было. Т.е. духу требовался целый ряд воплощений в одном народе, чтобы перенять весь его возможный опыт. Прежде чем идти дальше. Другое дело, что у современных носителей этого Древнего Знания это положение превратилось в абсолютную догму. Мне попадались на глаза подобные высказывания современных Ведунов, с чьих слов я сделал такой косвенный вывод - о сохранении чистоты Славянской Расы, понимаемой также и в смысле перерождений. Поэтому и хотел уточнить.

Насчет древнейшего русского рунического письма... А кто из русских может сейчас на нем писать или его понимать? Я к тому, что сейчас его с полным правом может назвать своим любой народ. Чьи предки в седой древности на нем излагали свои мысли. Ведь в Живой Этике говорится о неком едином пра-языке.
Вообще тема черезвычайно интересная. Другой вопрос, насколько адекватно современные носители этого Знания его сохранили и ретранслируют?

Последний раз редактировалось АлексУ, 08.12.2008 в 12:18.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2008, 23:25   #62
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Русь древняя

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Другой вопрос, насколько адекватно современные носители этого Знания его сохранили и ретранслируют?
Да, уж! Даже при живых носителях информации их последователи и трактовщики всегда умудрялись так исказить смысл, что эти комментарии уже можно было называть проделками врага. Все разговоры о Гиперборее современными домыслителями интересны, но не более. Польза такова, что идут знания о том, что Русь существует не 1 000 лет со времени её крещения, а гораздо, гораздо старше. Вред от этого, в повороте в прошлое, так можно и в соляной столб превратиться. В АЙ сказано, мол сапоги деда хороши в музее, но неудобны при хотьбе. Если мудрые гиперборейцы сокрыли свои руны, знания, и прочие, прочие, наверное они знали что делали? Я в своё время по этому вопросу колебался от одной точки к другой и обратно. Руны и клинопись ведов «убили» Кирилл и Мифодий, но я не думаю что это было сделано помимо воли Братства. Значит новая ступень. Вообщем, к истории необходимо относится как к истории, как к прошлому. Для будущего есть АЙ. Все мировые религии всех времён описывали житие, деяния и подвиги уже ушедших с физического плана Богов. И лишь АЙ обращена целиком в будущее, в Беспредельность. Возможно веды, славяне и воплощались в прошлом в одном народе, какое это имеет значение, если впереди жизнь в духе без национальностей? Новое идёт!
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2008, 08:37   #63
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Русь древняя

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Другой вопрос, насколько адекватно современные носители этого Знания его сохранили и ретранслируют?
Да, уж! Даже при живых носителях информации их последователи и трактовщики всегда умудрялись так исказить смысл, что эти комментарии уже можно было называть проделками врага. Все разговоры о Гиперборее современными домыслителями интересны, но не более. Польза такова, что идут знания о том, что Русь существует не 1 000 лет со времени её крещения, а гораздо, гораздо старше. Вред от этого, в повороте в прошлое, так можно и в соляной столб превратиться. В АЙ сказано, мол сапоги деда хороши в музее, но неудобны при хотьбе. Если мудрые гиперборейцы сокрыли свои руны, знания, и прочие, прочие, наверное они знали что делали? Я в своё время по этому вопросу колебался от одной точки к другой и обратно. Руны и клинопись ведов «убили» Кирилл и Мифодий, но я не думаю что это было сделано помимо воли Братства. Значит новая ступень. Вообщем, к истории необходимо относится как к истории, как к прошлому. Для будущего есть АЙ. Все мировые религии всех времён описывали житие, деяния и подвиги уже ушедших с физического плана Богов. И лишь АЙ обращена целиком в будущее, в Беспредельность. Возможно веды, славяне и воплощались в прошлом в одном народе, какое это имеет значение, если впереди жизнь в духе без национальностей? Новое идёт!
Все новое - хорошо забытое старое.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2008, 15:55   #64
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Русь древняя

Цитата:
Несколько постов несоизмеримы с огромными фальсификациями имевшими место быть в Российской истории. Как можно устранять пятна если несколько постов об исторических фактах вызывают увас стыд за возможное превосходство древней славянской цивилизации? Не думаю, что тема мешает применять данные на сегодняшний день знания. Вполне можете мне не отвечать - не хочется спорить...
Однако...
Вы слишком эмоциональны и тут же демонстрируете эмоциональный спор, хотя спорить не хочется, ни Вам, ни мне...
Не приписывайте мне чувство стыда там, где его нет. Я просто напомнил Вам о соизмеримости, о желательности трезвого, не горячного подхода к исследованиям. Фальсификат, проистекающий из горячности, одинаков по следстиям для будущего, независимо от его количества. Особенно это справедливо при зарождении какой-либо тенденции -- любое "огромное количество" начинается с одной капли.

...Насколько я понял из Ваших реплик, Вы не особенно хорошо изучали историю цивилизаций по ТД. Что ж, всего доброго Вам.
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2008, 06:43   #65
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Русь древняя

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Другой вопрос, насколько адекватно современные носители этого Знания его сохранили и ретранслируют?
Да, уж! Даже при живых носителях информации их последователи и трактовщики всегда умудрялись так исказить смысл, что эти комментарии уже можно было называть проделками врага. Все разговоры о Гиперборее современными домыслителями интересны, но не более. Польза такова, что идут знания о том, что Русь существует не 1 000 лет со времени её крещения, а гораздо, гораздо старше. Вред от этого, в повороте в прошлое, так можно и в соляной столб превратиться. В АЙ сказано, мол сапоги деда хороши в музее, но неудобны при хотьбе. Если мудрые гиперборейцы сокрыли свои руны, знания, и прочие, прочие, наверное они знали что делали? Я в своё время по этому вопросу колебался от одной точки к другой и обратно. Руны и клинопись ведов «убили» Кирилл и Мифодий, но я не думаю что это было сделано помимо воли Братства. Значит новая ступень. Вообщем, к истории необходимо относится как к истории, как к прошлому. Для будущего есть АЙ. Все мировые религии всех времён описывали житие, деяния и подвиги уже ушедших с физического плана Богов. И лишь АЙ обращена целиком в будущее, в Беспредельность. Возможно веды, славяне и воплощались в прошлом в одном народе, какое это имеет значение, если впереди жизнь в духе без национальностей? Новое идёт!
Адонис, вы совершенно правы, и я так-же не настаиваю, что знание древней религии Руссов должно вернуться и отменить данное нам Учение. Но по всей видимости такие искания могут быть некоторой ступенькой в развитии, особенно, когда нужно найти опору для рывка. Знаете как спортсмен вышедший на старт: руки ложатся на линию старта, а ноги выставляются назад и ищут опору...Думается, для русского человека, знание своей настоящей истории сродни такой опоре для ног на старте. Пусть это будет знание не 40 000 летней истории. Пусть, как вы говорите знание о Гиперборее существует на уровне сказок, но знание реальной истории хотя бы с 2000 лет до н.э. существенно поможет в понимании прошлого и нахождении пути в Будущее. Без знания прошлого нет будущего. Без понимания прошлых геополитических событий не будет понимания сегодняшних и умения планировать завтряшние. Кто-то из историков говорил, что те, кто забывают историю, для них она повторяется, но в худших вариантах.
Я не хочу сказать, что прошлое, древняя история России есть заслуга сегодняшней России и потому мы должны чрезмерно гордиться этим достижением. Наоборот, мы должны понять кем мы были, кем мы можем быть и соответственно устремиться. Не нужно упреков (не от вас а вообще), в том, что эти материалы звучат как крайность типа "Иисус был русский" или "Россия - родина индийских слонов". Ведь статьи написаны людми, которые занимаются этими вопросами, в статьях описываются древние находки, приводятся мнения как русских, так и зарубежных ученых.
Я ничего не додумываю, ничего не добавляю к тому, что нахожу. Свои домыслы или предположения всегда обозначиваю. Цель я обозначил, но хочу добавить, что только современное знание истории не может быть базой для Учения АЙ - не от чего отталкиваться. Как минимум возникают вопросы типа: "А почему Россия?" И некий экскурс в Древнюю историю России дает ответы на подобные вопросы.
И уж если у вас, был период, когда вы интересовались, и по прошествии которого вы поняли, что нужно устремиться вперед, то возможно и я подошел к такому в моей жизни. Тогда тем более вы можете меня понять.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2008, 06:52   #66
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Русь древняя

Цитата:
Сообщение от Новый Посмотреть сообщение
Цитата:
Несколько постов несоизмеримы с огромными фальсификациями имевшими место быть в Российской истории. Как можно устранять пятна если несколько постов об исторических фактах вызывают увас стыд за возможное превосходство древней славянской цивилизации? Не думаю, что тема мешает применять данные на сегодняшний день знания. Вполне можете мне не отвечать - не хочется спорить...
Однако...
Вы слишком эмоциональны и тут же демонстрируете эмоциональный спор, хотя спорить не хочется, ни Вам, ни мне...
Не приписывайте мне чувство стыда там, где его нет. Я просто напомнил Вам о соизмеримости, о желательности трезвого, не горячного подхода к исследованиям. Фальсификат, проистекающий из горячности, одинаков по следстиям для будущего, независимо от его количества. Особенно это справедливо при зарождении какой-либо тенденции -- любое "огромное количество" начинается с одной капли.

...Насколько я понял из Ваших реплик, Вы не особенно хорошо изучали историю цивилизаций по ТД. Что ж, всего доброго Вам.
Спасибо за доброе пожелание, вам желаю того же. ТД я изучаю. Обязательно обдумаю сказанное вами и учту при подборе материала.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2008, 07:20   #67
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Русь древняя

Хочу сказать, что живет нечто в глубинной памяти. Читаю и многие моменты всплывают как картины. И что-то в душе тонко подпевает... Верно, мол... так почти все и было...

Вот Рыцари-маги оттуда и взялись... Витязи, точнее.. Как былинный Илья Муромец, способные в одиночку обратить в бегство супостатов...Но сейчас напоминается что-то до того периода, когда была потребность в битвах... Было время, когда все иначе выглядело... Когда мудро правили старцы-ведуны, когда Женщина была носительницей традиций и чистоты Рода, носительницей тайных истин. Когда почитание Женщины означало почитание Сокровенного в Природе. И вершила суд над живыми и мертвыми Женщина.
Когда в родах и племенах были Чистильщики - те, кто очищал места от последствий ещё более древних битв, кто гармонизировал животный и растительный миры, восстанавливая справедливость и побеждая враждебность случайных сочетаний, кто подбирал места для начала новой жизни.

Тогда связь между ушедшими предками и живыми осуществлялась непосредственно и с доверием и не было страха, который пришел потом. Когда лечился человек от ран словом, солнцем, воздухом и водой. А болезней и не было совсем, ибо мысли блюли в чистоте...
Ибо мысли ВСЕ ВИДЕЛИ... Так давно это все было...
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2008, 10:18   #68
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Русь древняя

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Хочу сказать, что живет нечто в глубинной памяти. Читаю и многие моменты всплывают как картины. И что-то в душе тонко подпевает... Верно, мол... так почти все и было...

Вот Рыцари-маги оттуда и взялись... Витязи, точнее.. Как былинный Илья Муромец, способные в одиночку обратить в бегство супостатов...Но сейчас напоминается что-то до того периода, когда была потребность в битвах... Было время, когда все иначе выглядело... Когда мудро правили старцы-ведуны, когда Женщина была носительницей традиций и чистоты Рода, носительницей тайных истин. Когда почитание Женщины означало почитание Сокровенного в Природе. И вершила суд над живыми и мертвыми Женщина.
Когда в родах и племенах были Чистильщики - те, кто очищал места от последствий ещё более древних битв, кто гармонизировал животный и растительный миры, восстанавливая справедливость и побеждая враждебность случайных сочетаний, кто подбирал места для начала новой жизни.

Тогда связь между ушедшими предками и живыми осуществлялась непосредственно и с доверием и не было страха, который пришел потом. Когда лечился человек от ран словом, солнцем, воздухом и водой. А болезней и не было совсем, ибо мысли блюли в чистоте...
Ибо мысли ВСЕ ВИДЕЛИ... Так давно это все было...
Вот, и у меня примерно тоже самое....Иногда читаю, что-то и как "серпом по гипоталамусу" и ментальность русская, хоть и вырос в Болгарии...Волнует это место в истории, почему-то хочется узнать...понять. Где-то есть корни сегодняшнего противостояния народов. В истории России столько пятен.....

В истории Болгарии тоже не все просто. Государство образовалось (официально) в 681 году, с приходом хана Аспаруха с Волги. Но ведь до этого момента на территории Дунайской равнины существовал т.н. Союз Семи Родов. Т.е. объединение старославянских племен претендующее на некое государственное устройство но не имеющее армии. И азиаты Аспаруха были приняты как воины и ассимилированы славянами. Потому сегодняшние болгары славяне а не ханы с конскими хвостами на голове, коими был хан Кубрат и его 4 сына до прихода на Волгу из Азии. И Болгарскую историю вывернули так, что немногочисленное войско Аспаруха, изнеможденное многогодовым переходом из степей на границе Монголии и Китая, через Волгу, через Панонию до Дуная, потерявшее огромное колличество людей и скота при переправке через Дунай и эта горстка людей "основала " Болгарию...... И в учебниках истории изучение начинают с этого момента..... А предыдущие века? Под хвост кобыле хана Аспаруха?

На днях смотрел передачу про озера в районе г. Омска. Даниловское, Окуневские....Очень интересно, что их возникновение связывают с падением метеорита, обломки которого их создали а больший кусок которого находится на дне пятого из озер......Вот и хотелось бы увязать эти события......
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2008, 10:21   #69
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Русь древняя

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Хочу сказать, что живет нечто в глубинной памяти. Читаю и многие моменты всплывают как картины. И что-то в душе тонко подпевает... Верно, мол... так почти все и было...

Вот Рыцари-маги оттуда и взялись... .........
Просыпается "память Рода"..
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2008, 13:57   #70
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Русь древняя

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Хочу сказать, что живет нечто в глубинной памяти. Читаю и многие моменты всплывают как картины. И что-то в душе тонко подпевает... Верно, мол... так почти все и было...

Вот Рыцари-маги оттуда и взялись... .........
Просыпается "память Рода"..
Вот в последнем посте ссылки есть сразу на три фильма.
http://ariom.ru/forum/t11673-15.html
Я вчера посмотрел их. Правда не до конца.
Про фасетский камень и Гриневича я знал давно. Но не знал, ПОЧЕМУ именно он смог расшифровать его текст. В статье было укрыто, что Гриневич расшифоровал именно потому, что применил расшифровку до христианской русской письменности. Фактически он доказал, что население Крита было русским, точнее предками русичей... Так же как и этрусски...
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2008, 06:52   #71
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Русь древняя

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Хочу сказать, что живет нечто в глубинной памяти. Читаю и многие моменты всплывают как картины. И что-то в душе тонко подпевает... Верно, мол... так почти все и было...

Вот Рыцари-маги оттуда и взялись... .........
Просыпается "память Рода"..
Вот в последнем посте ссылки есть сразу на три фильма.
http://ariom.ru/forum/t11673-15.html
Я вчера посмотрел их. Правда не до конца.
Про фасетский камень и Гриневича я знал давно. Но не знал, ПОЧЕМУ именно он смог расшифровать его текст. В статье было укрыто, что Гриневич расшифоровал именно потому, что применил расшифровку до христианской русской письменности. Фактически он доказал, что население Крита было русским, точнее предками русичей... Так же как и этрусски...
Насчет этрусков я тоже читал.

В.Попов "Этруски - Это русские"
Кем и где были славяне до того, как их стали так именовать? Археологические открытия последнего столетия на Апеннинском полуострове и Балканах стали революционными для историографии Европы: они привели к возникновению новой области историографии — этрускологи, затронув не только античное и раннее римское время. Полученные сведения дали исчерпывающий материал, который позволил полностью идентифицировать культуру этрусков, включая язык, религию, традиции, обряды, быт. Эти признаки культуры позволили проследить историю развития этрусско-римской цивилизации вплоть до нашего времени. Они пролили свет на многие "белые пятна" истории и "темные времена" исторической литературы. Они дали ответы на фундаментальные вопросы, касающиеся предыстории славян. Общий вывод заключается в том, что этруски являются протославянами: большое число материальных данных демонстрируют тождественность культур этрусков и древних славян, и нет ни одного факта противоречащего этому. Все фундаментальные признаки культур этрусков и древних славян совпадают. Кроме того, все фундаментальные признаки, объединяющие культуры этрусков и славян, являются уникальными и отличаются от других культур. Нет ни одного другого народа, который бы обладал хотя бы одним из этих признаков. Иными словами, культура этрусков не похожа ни на кого, кроме славян, и наоборот, славяне не похожи ни на кого в прошлом, кроме этрусков, т.е. у этрусков нет других потомков, кроме славян. Это основная причина того, почему этрусков настойчиво пытаются "похоронить".
Достоверные данные показывают, что родиной народов, которых именуют ныне славянами, является юг Европы. Есть два фундаментальных достоверно подтвержденных факта истории Византии: во-первых, население европейской части Византии с V века постепенно стало именоваться также и славянами; с другой стороны, до образования славянских княжеств территории Римской и Византийской империй: от Черного мора до Альп и Апеннин, побережье Адриатики — это единственно достоверно установленные территории постоянного присутствия культуры древних славян. Имя "славяне" не было ни оригинальным названием народа, ни их самоназванием. Это название, восходящее к слову "славный", сложилось в средние века как общее название части византийского и бывшего византийского населения, стойко исповедовавшего языческий монотеизм бога Перуна, и в именах которых было распространенным окончание "слав" (Мирослав, Ростислав и т.д.). Речь идет о развитом оседлом народе с государственной социальной культурой, народе, структура языка, дохристианская религия и традиции которого восходили к античным временам Рима. Как же возник этот народ со столь высокой государственной культурой,— культурой, которая нарабатывается многими веками, складывается непросто и далеко не всеми народами прошлого была достигнута? Где истоки столь высокого уровня развития славянских княжеств в X-XII веках ? Какова предыстория славян, или, иначе, предславянская история народа, названного этим именем (термин "славяне" появился только в X веке н.э.). Кто же действительно и где были предки славян? Что есть мифы, гипотезы, а что — реальность?
К сожалению, историография славян не может опираться на достоверные письменные источники. Проблема невыживаемости и недостоверности выживших исторических письменных источников общая, но в случае предыстории славян она критическая — предысторию славян на основе одних лишь сведений из немногих сохранившихся и неоднократно переписанных памятников исторической литературы, которым удалось выжить, достоверно реконструировать нельзя. Сохранившаяся литература средних веков о славянах скудна и отражает лишь противостояние между нарождающимся христианством и монотеистическим язычеством бога Перуна, который проповедовали древние славяне (приверженность императоров Византии Христу-Радимиру и Перуну также колебалась, часть императоров были язычниками, часть — христианами).
Но отсутствие правдивых письменных сведений — это еще не конец историографии. Ведь народ идентифицируется не тем, что высказали автор или более поздний переписчик памятника исторической литературы о тех, кого принято сейчас называть древними славянами. Существуют объективные признаки народа и критерии его идентификации.
Народ идентифицируется своей культурой (всеми ее частями), то есть тем, что нарабатывается многими веками. Тремя фундаментальными признаками культуры, которые самодостаточны для идентификации народа, являются: язык, его структура, дохристианская религия, традиции, обряды и обычаи. Иными словами, если эти фундаментальные признаки культуры совпадают у двух народов настоящего и прошлого, то это — один и тот же народ в разное время.

весь текст на http://www.zavtra.ru/cgi/veil/data/z...02/441/71.html

Качать и смотреть фильмы увы не могу, у меня трафик стоит 3 руб. за мегабайт....По несложным подсчетам один фильмец на 700 мБ обойдется мне в 2100 рублей....

Несмотря на то, что большинство современных исследований в данном направлении высмеивают в худшем случае, а в лучшем упрекают в несоизмеримости, даже на простых примерах, можно увидеть достоверность и подтверждения, как в примере с названием русских рек, которые, (около 300 наименований) на санскрите....или выступление индийского профессора, который на всемирном конгрессе заявил, что если и есть два самых похожих языка, то это русский и санскрит.....Что для меня тоже неочевидно несмотря на названия рек......
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2008, 17:59   #72
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Русь древняя

Цитата:
Общий вывод заключается в том, что этруски являются протославянами:
Вот прозвучало ключевое слово, которого так не хватает вышеприведённым высказываниям. Размашисто заявляется: "Чуть не вся древняя цивилизация -- это русские, славяне..."

Серьёзный акцент, сильно упрощённый. А если учитывать широкую публику, на которую выносятся эти статьи -- это приводит к зарождению искривлённых тенденций.
Точность в словах нужна безукоризненная в такого рода исследованиях.

Ведь когда начинают считать тысячами и десятками тысяч лет, (доходя до 30 с лишним тысяч лет для "русских"!), нужно понимать -- и это понимание обозначать -- что народы и цивилизации на таких временных протяжениях не идентичны, по меньшей мере, современным и не только по названиям.

К примеру, египтяне нынешние и древние -- 1-2-3..-тысячи лет назад, по школьному курсу истории -- ещё как-то почти одно и то же, как тип.
Но уже несколько десятков тысяч лет -- и это уже совсем другой тип -- смешение местных народов с переселенцами из Атлантиды, бегущими от очередной катастрофы. А сами "местные" того времени -- ещё более далёкие предки более ранних подрас атлантов.

Говорить о десятках тысяч лет -- уже затрагивать глобальную историю -- коренные расы и их под-расы.
Поэтому я повторю, что, безусловно, налицо провал в исторической хронике до-христианских славян, и он требует бережного воссоздания. Но увлекаться вектором своего стремления на большие временные глубины без помощи каких-то ранее считавшихся эзотерическими, а сейчас в какой-то степени открытых источников вряд ли будет продуктивно.

Для иллюстрации приведу небольшую часть из "Космических легенд Востока":

"В эпоху второй катастрофы и первого
потопления Египта население его эмигрировало в горы Абиссинии, которые в то
время были островом. Когда затопленные территории появились опять над морем,
они стали заселяться частью потомками прежних обитателей, частью
переселенцами Атлантов, главным образом Аккадийцами. Их смешение и создало
тип египтян.

...Третья катастрофа с Атлантидою, происшедшая 80 тысяч лет тому назад,
вызвала второе затопление Египта. Когда вода схлынула, воцарилась третья
"Божественная Династия", упоминаемая Мафеноном.

Погружение в океан острова Посейдонис (9546 г. до н.э.) вызвало еще одно затопление Египта. Оно было совсем кратковременным, но положило конец "Божественной Династии", потому что Ложа Посвященных перенесла свое местожительство в другую страну (Центральную Азию).
Человеческая династия древнейших Египтян, начавшаяся с Менеса, обладала всеми знаниями Атлантов, хотя в их жилах не было больше крови Атлантов".

"Другие под-расы Атлантов и их потомки.
Туранцы - четвертая под-раса - были желтого цвета... Они были колонизаторами. Большая часть из них эмигрировала в местности, расположенные на восток от Атлантиды. Затем они направились еще дальше на восток к берегам центральной Азии.

Некоторые из них перекочевали еще дальше, вдоль Желтой реки, и окончательно
обосновались в центре Китая. Эта под-раса представлена сейчас в некоторых
частях современного Китая высокими китайцами, легко отличаемыми от китайцев
седьмой подрасы.


Первичные семиты - пятая под-раса - были белые... Они были по преимуществу кочевниками... Их потомками являются чистокровные иудеи и кабилы Северной Африки.

Шестая под-раса - Аккадийцы - были белые. Они появились уже после
катастрофы, происшедшей 80 тысяч лет назад. Они вели много войн с семитами,
которых, наконец, победили. Аккадийцы отличались коммерческими,
навигационными и колонизаторскими способностями. Большой интерес,
проявляемый Аккадийцами к мореплаванью, заставил их усиленно заниматься
наблюдением за звездным небом, поэтому ими были достигнуты огромные успехи в
астрономии и астрологии. Они построили несколько крупных торговых центров и
установили связь с самыми отдаленными частями земного шара. Их потомками
были финикияне, торговавшие по берегам Средиземного моря.


Последняя, седьмая, или Монгольская, под-раса зародилась в татарских
степях восточной Сибири. Монголы произошли непосредственно от туранской
под-расы, которую они заменили в большей части Азии. Они уже не имели никакого
отношения к древнему континенту Атлантиде. Зародились они на широких
просторах Татарии и имели достаточно мест для переселения в своей
собственной стране.

Эта под-раса разрослась неимоверно. По условиям местности монголы стали кочевниками, затем - земледельцами. Рассеявшись на равнинах Китая, они представляют собой современных китайцев.


Японцы не принадлежат целиком ни к одной из под-рас, являясь помесью
нескольких под-рас. Японцы - как бы последняя накипь всей Коренной Расы. Вот
почему в них много качеств, отличающих их от седьмой под-расы - китайцев.

Пятая коренная Раса, которая стоит ныне во главе человеческой эволюции, произошла из пятой под-расы Атлантов - первичных семитов. Наиболее выдающиеся семьи этой под-расы были выделены и водворены вокруг
южных берегов Центрального моря Азии, задолго до гибели Атлантиды.


Пятая Раса тоже делится на семь под-рас, из которых пока появилось
только пять. Первая под-раса из Центральной Азии перешла в Индию и
обосновалась на юге Гималаев; она стала господствовать на обширном
Индостанском полуострове, подчинив своей власти народы Четвертой и Третьей
Расы, которые населяли в ту эпоху Индию.
Первую под-расу представляют собой не только арийские индусы, но также один из типов Древнего Египта, тот, к которому принадлежал правящий класс.
Ко второй под-расе относятся арийские семиты, отличающиеся от
первоначальных семитов - Халдея, Ассирия, Вавилон, в также современные арабы
и мавры.

Третья под-раса - Иранская, к которой принадлежали древние персы, потомки которых - современные персы.
К четвертой под-расе - Кельтской - принадлежат древние греки и римляне, а также современные итальянцы, греки, французы, испанцы, ирландцы, шотландцы.
К пятой - Тевтонской - под-расе принадлежат славяне, скандинавы, голландцы, англичане и их потомки, рассеянные по всему свету".

Так что, как видим, к примеру, искать у греков древние "славянские корни" довольно бесперспективно.
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2008, 18:19   #73
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Русь древняя

Так что, как видим, к примеру, искать у греков древние "славянские корни" довольно бесперспективно. Скорее найдём общие арийско-семитские корни, и, конечно, общие языковые артефакты, в разной степени сохранившиеся, но, всё же, это разные ветви.
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2008, 09:58   #74
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Русь древняя

Цитата:
Сообщение от Новый Посмотреть сообщение
Так что, как видим, к примеру, искать у греков древние "славянские корни" довольно бесперспективно. Скорее найдём общие арийско-семитские корни, и, конечно, общие языковые артефакты, в разной степени сохранившиеся, но, всё же, это разные ветви.
Есть один момент. Происхождение славян вообще неизвестно. Его относят к 3 веку до нашей эры и помещают место рождения в Европу, между Вислой и Одером. Славяне не имеют отношения к скифам, сарматам и прочим народам, населявшим Евразию. Но странным образом славяне были близки скандинавским этносам. Происхождение русов тоже не известно. Но их разделяют со славянами.
Поэтому версия о том, что славяне или точнее протославяне некогда населяли всю Европу имеет право на существование.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2008, 14:38   #75
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Русь древняя

Цитата:
Но странным образом славяне были близки скандинавским этносам.
Это замечание коррелирует с
Цитата:
К пятой - Тевтонской - под-расе принадлежат славяне, скандинавы, голландцы, англичане и их потомки, рассеянные по всему свету".
Однако мои "познания" ограничены ТД. Думаю, всё же этакая размашистость, пена (от горячности) сама собой схлынет в этой теме. А то ведь можно в таком ключе и дальше заявленных 35 000 лет "закинуть удочку" на предмет наличия русских, в прямом смысле попав в море по тем временам.
Не моя тема. Успехов!
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2008, 10:16   #76
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Русь древняя

Новый, а какие тебе известны названия национальностей, которые в русском языке были бы ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМИ?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2008, 12:19   #77
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Русь древняя

Цитата:
Сообщение от Новый Посмотреть сообщение
Цитата:
Но странным образом славяне были близки скандинавским этносам.
Это замечание коррелирует с
Цитата:
К пятой - Тевтонской - под-расе принадлежат славяне, скандинавы, голландцы, англичане и их потомки, рассеянные по всему свету".
Однако мои "познания" ограничены ТД. Думаю, всё же этакая размашистость, пена (от горячности) сама собой схлынет в этой теме. А то ведь можно в таком ключе и дальше заявленных 35 000 лет "закинуть удочку" на предмет наличия русских, в прямом смысле попав в море по тем временам.
Не моя тема. Успехов!
Но зайти и "осадить" все ж смогли.....Я не хочу говорить о том, что "русские", "только русские" и "никто кроме русских". Я вполне осознаю, что они были и не русскими, или назывались по другому, но они были. Пусть источники не многочисленны и по виду являются сказками ( по старославянски сказкаа было именно быль, а россказни-выдумки назывались нечто вроде басни. т.е. как сейчас говорят "не рассказывай мне сказки" так раньше говорили "не надо басен"...), но это история. История всех народов, русских, немцев и пр...и такое рассмотрение к тому и ведет, обнаруживает общие корни. Я не против ТД, я сам ее читаю по мере разумения, но если я буду гордиться, что и ТД и АЙ дали миру русские женщины - не обвините в несоизмеримости? И сможете ли мне ответить, если спрошу вас - почему русские? Почему Новое Учение придет из России и распространится по всему миру (предсказание Ванги из книги "Людмила и Вангелия" В. Сидорова) И вам желаю успехов, а мы будем помнить о вашем предостережении.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2008, 17:38   #78
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Русь древняя

Цитата:
но если я буду гордиться, что и ТД и АЙ дали миру русские женщины - не обвините в несоизмеримости? И сможете ли мне ответить, если спрошу вас - почему русские?
Нет, не "обвиню"
Смогу. Потому что "не знаю других национальностей, которые в русском языке были бы ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМИ"
Ещё раз успехов!
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2008, 06:30   #79
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Русь древняя

Узнал, что на древней Руси было слово "самолет", правда обозначало оно совсем другое. Первые значения:
1. Самолет - паром, переправа приводимые в действие паромщиком.
2. Самолет - в ткацком станке снующая туда-сюда катушка с нитками.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2008, 06:45   #80
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Русь древняя

После разговора с АлексУ по поводу теории перерождения в древнем славянстве поневоле задумался: почему???? В древнеславянской теории вопрос реинкарнации имел стройное изложение довольно близкое к нашему нынешнему пониманию. Слово "инкарнация" - воплощение и "реинкарнация" - перевоплощение были обычной вещью и происходили от имени богини Карны, которая ведала судьбами людей. Почему же тогда этот вопрос совсем иначе был предложен в Христианстве, которое пришло на Русь после язычества. Христианство, в котором стройная теория о перевоплощении искажена и уничтожена (как мы видим в теме о реинкарнации в Христианстве. А ведь эта религия, пусть принесена на Русь "огнем и мечом" князя Владимира Святославовича, должна быть ступенькой вверх, а не регрессом в понимании мироздания. Если же сравнивать их даже в том вопросе реинкарнации, то получается наоборот?! Еще один довод считать, что Христианство как регия было извращено и перекроено в течение 300 лет от мученической смерти Иисуса Христа, до возникновения церкви. Может ли быть мудрее и правоподобнее "языческий культ поклонения идолам" при котором народ жил в веселье и чести, знал законы мироздания, имел достоинство, быть правдоподобнее Христианства, которое с рождения обязывает страдать ради искупления непонятного "первородного греха"? А ведь именно огнем и мечом....Огнем сжигали капища и деревянных идолов, мечем уничтожали нежелающих, "загоняли в реку" новообращенных христиан. Думается диверсия была такая.....Против Руси всегда действовали через диверсии. Силой ничего не добиться, а диверсии давали результат.....
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Проекты > Слово о России

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русь Слович Сокровенная история 20 03.10.2022 18:44
Письмо о ликвидации выставки "Русь-Индия" Andrej Рериховское движение 36 13.07.2013 17:35
Друнвало Мелхиседек "Древняя тайна цветка жизни" ~Л~ Книги, статьи, публикации 38 18.06.2008 23:22
Издетельство Амрита-Русь Издательство Амрита-Русь Книги, статьи, публикации 0 10.11.2005 15:57
Белая Русь и Учение Живой Этики Taidgas Свободный разговор 14 25.01.2005 16:45

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:39.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги