Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.07.2011, 17:50   #61
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предательство

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
...И Кстати - могу сказать, что самые оптимальные методы обучения стрельбе - довольно скрытые и не афишируемые - как раз таки - полностью игнорируют какие либо технические навыки - заменяя их работой с сознанием - чувством, ощущением пространства, психологией контакта, состоянием и ...
Через весь текст Агни Йоги красной нитью проходит противопоставление естественного пути и пути искусственного, механического. Можно сказать, что это одно из оснований Агни Йоги, ее отличительная особенность.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2011, 17:15   #62
Света
 
Рег-ция: 09.12.2010
Сообщения: 20
Благодарности: 6
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предательство

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
не всегда жизнь может во время предоставить нужное испытание
А у меня так наоборот: каждую минуту такой мощный поток возможностей (читай испытаний) на меня проливается, что не получается их все и собрать... Тренируюсь улавливать больше, дозору учусь. Я просто доверяю жизни, Учителю, знаю - без дела не оставят не на миг. Поговорка "от добра добра не ищут", наверное о том же? И вот это стихотворение, думаю, тоже:

Капли

Твоя благодать наполняет
руки мои. В избытке льется
она сквозь мои пальцы. Не удержать
мне всего. Не успеваю различать
сияющие струи богатства. Твоя
благая волна через руки льется
на землю. Не вижу, кто подберет
драгоценную влагу? Мелкие брызги
на кого упадут? Домой не успею
дойти. Изо всей благодати в руках,
крепко сжатых, я донесу только
капли.

Последний раз редактировалось Света, 29.07.2011 в 17:17.
Света вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2011, 19:43   #63
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предательство

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Так вот, для самообладания совсем не нужно положительное мировозрение. К сожалению, самообладанием может обладать даже темный человек, что порой и бывает. Поэтому Вы зря объединяете эти вещи.
Это кому как дорогой тов. Альдебаран!!!
В принципе - я с детства находился и среди военных, и всю жизнь как бы изучаю боевые искусства - ну, так вот - есть по моим наблюдениям чёткое разделение - есть те, кто мужественен - опираясь на свою волю, и есть те, у кого опора их самообладания наодится в понимании и правоте - отследите этот момент в жизни - результаты наблюдений будут очень интересные. Так вот - самообладание - можно и наверное нужно развивать посредством развития воли. Но если в основе нет правоты, веры, понимания - то чаще всего такая воля будет тёмной.
Тут просто подходим к принципу Библии и Учения: "Холоден или горяч". Воля она и в Африке воля. Если Вы понимаете, что и злой человек может быть мужественен и обладать недюжим самообладанием, то понимаете принцип огня. Я рад, что Вы развиваете светлую волю, как и я сам. Я рад, что Ваши мотивы честны и чисты, но справедливости ради надо отметить, что так происходит далеко не у всех людей и многие сознательно упражняют злую волю. Отрада в том, что по Закону им так же будет предоставлена возможность перейти в стан Света. А вот тому, кто ничего не делает такой возможности предоставлено не будет.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2011, 19:46   #64
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предательство

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
...И Кстати - могу сказать, что самые оптимальные методы обучения стрельбе - довольно скрытые и не афишируемые - как раз таки - полностью игнорируют какие либо технические навыки - заменяя их работой с сознанием - чувством, ощущением пространства, психологией контакта, состоянием и ...
Через весь текст Агни Йоги красной нитью проходит противопоставление естественного пути и пути искусственного, механического. Можно сказать, что это одно из оснований Агни Йоги, ее отличительная особенность.
Не понятно, что вы подразумеваете под механическим путем? Упражнения Блаватской на развитие внимания, которые Она Рекоммендовала своим ученикам? Тогда, увы, вы спорите не со мной, а с женщиной, которая Достигла Братства. Устремление, знаете ли великая сила.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2011, 19:49   #65
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предательство

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
И наоборот - можно увешаться рунами с балалайками, надеть лапти или как Толстой ходить босиком - но сути так и не понять. Чтобы быть Русским - обязательно нужен этот антураж?
Нам бы так суть понимать, как Понимал ее Лев Николаевич.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2011, 20:04   #66
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Методы развития качеств

Лучший метод развития качеств - это труд!
Но предворительно, нужно опроститься, спустившись с Луны или Марса на Землю, осмотрется по сторонам и увидить все реалии нашей жизни.
__________________
Среди монотонности обыденности лишь немногие ощущают реальность Космоса.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2011, 20:26   #67
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предательство

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
...И Кстати - могу сказать, что самые оптимальные методы обучения стрельбе - довольно скрытые и не афишируемые - как раз таки - полностью игнорируют какие либо технические навыки - заменяя их работой с сознанием - чувством, ощущением пространства, психологией контакта, состоянием и ...
Через весь текст Агни Йоги красной нитью проходит противопоставление естественного пути и пути искусственного, механического. Можно сказать, что это одно из оснований Агни Йоги, ее отличительная особенность.
Не понятно, что вы подразумеваете под механическим путем?
Эта тема глубоко раскрыта в Агни Йоге. Одна из осевых тем.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2011, 11:53   #68
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предательство

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
...И Кстати - могу сказать, что самые оптимальные методы обучения стрельбе - довольно скрытые и не афишируемые - как раз таки - полностью игнорируют какие либо технические навыки - заменяя их работой с сознанием - чувством, ощущением пространства, психологией контакта, состоянием и ...
Через весь текст Агни Йоги красной нитью проходит противопоставление естественного пути и пути искусственного, механического. Можно сказать, что это одно из оснований Агни Йоги, ее отличительная особенность.
Не понятно, что вы подразумеваете под механическим путем?
Эта тема глубоко раскрыта в Агни Йоге. Одна из осевых тем.
Вы ушли от ответа, намерено лишь оставив лишь одно мое предложение, убрав упоминание об упражнениях Блаватской. Потому как ответить вам на это просто нечего, ибо это уже отрицание очевидного.
Между упражнениями на развития качеств, которые рекоммендуют Учителя и механическим путем открытия центров такое же расстояние, как между Луной и Землей.
Так что не надо мне приписывать того, чего я не говорил.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2011, 12:02   #69
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Методы развития качеств

Как вы думаете, Владимир и Лелуш Ламперуж, почему Учителя Советуют вводить в школах предмет, на котором детей будут учить внимательности, как учат математике?

Цитата:
14.730. Счастье в том, что внимательность может быть воспитана, но для этого и в семье, и в школе должно быть установлено развитие внимательности. Нужно обратить внимание школьников не только на какие-то особые проявления, но и на малейшие черты обихода.
Наверное это тоже "механический" путь, которые вы мне приписываете. Припишите его тогда и Махатмам, чего скромничать то?
Честно говоря, ваше "учиться у жизни" примерно похоже, как учиться математике в магазине, платя за товар. Так далеко не уедешь.
Только серьезная, комплексная, продуманная работа по развитию в себе или других того или иного качества может дать хороший результат. Может быть вы и радуетесь своим небольшим победам, но это лишь начало развития. Вам потребуется намного больше усилий, чтобы достигнуть заметного результата.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2011, 07:03   #70
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предательство

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
...И Кстати - могу сказать, что самые оптимальные методы обучения стрельбе - довольно скрытые и не афишируемые - как раз таки - полностью игнорируют какие либо технические навыки - заменяя их работой с сознанием - чувством, ощущением пространства, психологией контакта, состоянием и ...
Через весь текст Агни Йоги красной нитью проходит противопоставление естественного пути и пути искусственного, механического. Можно сказать, что это одно из оснований Агни Йоги, ее отличительная особенность.
Не понятно, что вы подразумеваете под механическим путем?
Эта тема глубоко раскрыта в Агни Йоге. Одна из осевых тем.
Вы ушли от ответа...
Посмотрите, пожалуйста, ветку: Естественный и искусственный путь
В ней тема естественности и искусственности хорошо раскрыта.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2013, 14:25   #71
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Методы развития качеств

Методы развития качеств:

Истинное Душевное Превращение является Искусством Разума.

"Чтобы изменить своё настроение или душевное состояние, измените вашу вибрацию.
Можно изменить свои душевные вибрации усилием воли, путём медленного фиксирования внимания на наиболее желаемом состоянии. Воля направляет Внимание, а Внимание изменяет Вибрацию. Развивайте искусство Внимания с помощью Воли, и вы раскроете тайну Владения Настроением и Душевными Состояниями.
Чтобы изменить нежелательную скорость душевной вибрации, пустите в действие Принцип Полярности и концентрируйтесь на полюсе, противоположном тому, который вы желаете подавить. Убейте нежелательное, изменив его полярность.
Это – одна из важнейших Герметических формул. Она основана на действительно научных принципах. Мы показали вам, что душевное состояние и его противоположность являются лишь полюсами одного и того же и что Душевным Превращением полярность может быть сменена на противоположную.
Этот Принцип известен современным психологам, которые применяют его для разрушения нежелательных привычек, предлагая своим ученикам концентрироваться на противоположных качествах.
Если у вас есть страх, не теряйте времени на попытку убить его: вместо этого развивайте качество смелости, и страх исчезнет.
Некоторые писатели выразили эту мысль весьма ярко на примере тёмной комнаты. Вам не нужно метаться и рыдать в темноте: просто откройте ставни и впустите свет – и темнота исчезнет.
Чтобы убить отрицательное качество, постепенно измените вибрации от отрицательных к положительным и, в конце концов, вы будете поляризованы на Положительном Полюсе вместо Отрицательного.
Противоположное также возможно, что и обнаруживают многие, к своей великой печали, когда замечают, что они позволили себе вибрировать слишком постоянно на Отрицательном Полюсе. Изменяя свою полярность, вы сможете владеть своими настроениями, изменять ваши душевные состояния, воссоздать свой нрав и построить характер".

Источник: "Кибалион – трактат по герметической философии"
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2013, 00:21   #72
mirer
 
Рег-ция: 27.04.2010
Сообщения: 924
Благодарности: 725
Поблагодарили 177 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Методы развития качеств

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 831 Урусвати знает мощь победы над самостью. Люди скажут: «Такая борьба непосильна естеству человеческому, даже не знаем как приступить к такому сражению». — Но каждый вход имеет свой Сезам.
Не считайте себя неслыханными героями, когда начнете наступление на чудовище самости. Прежде всего, уявите борьбу своему «я» и пробуйте заменить его словом «мы». Можно понять, что такая замена не трудна, особенно, если знаете, что каждое действие ваше не может быть единоличным. В каждом труде действует коллектив Земной и Надземный. Никто не может утверждать, что он действует без ярых сотрудников. Только глупцы и невежды не замечают, как складываются их проявления.
Наука утверждает, как мощны надземные токи. Наука уже улавливает мысленные посылки. Во имя науки подобает заменить «я» мощным «мы». Не прав творящий человек, полагая, что его творчество лично. Пусть он подумает о видимых и невидимых сотрудниках. Его труд не умалится, если он окажется достижением соборным. Так и понятие личной собственности легко преображается в нечто коллективное. Человек будет хранителем земных сокровищ и он придет в Мир Надземный неотягощенный грузом тяжким.
Мыслитель говорил: «Человек, ты можешь начать борьбу с самостью в любой час твоего существования».

1958 г. 440. (Июнь 15). Все – в человеке. В нем и надо искать. Для низкоразвитого сознания нет ни науки, ни тайн Космоса, ни Сокровенного Знания. Понимание мира обуславливается ступенью сознания и накоплениями прошлого. Аппарат духа начинает действовать, лишь когда готов. Вот почему все силы духа надо ринуть внутрь, чтобы получать извне. Неготовый аппарат не звучит, и экран сознания восприятий не дает, но, если достижения были и накопления оказались достаточными, их отнять невозможно. Утверждаю неотъемлемость достижений при неумаленном горении сердца. Но можно подумать и о том, как углубить и усилить восприятия. Путей много, можно: усилить яркость представления Лика в сердце, усилить ощущения – ощущения Близости Учителя, повторять подсознательно Имя с каждым биением сердца. В будущем все достижимо, но сеть улова чудесных возможностей духа забрасывается ныне, во тьме предрассветной, когда окружающее еще еле различимо, дабы вынуть улов уже при свете дня. Полезно и вспомнить путь, пройденный вместе с Владыкой, и подсчитать, что сделано за это время и достигнуто что. По этим ступеням Света, ведущим из прошлого, можно представить себе Свет ступеней будущего грядущих времен. Так тьму переходного часа можно забросать искрами Света и сделать ее светящейся. Надо лишь быть со Мною всем сердцем и всем помышлением своим. Мощным усилием воли можно разорвать плотное покрывало Майи и сквозь разрывы его увидеть действительность, сущую вечно. Но главное, от себя оторваться и жизни увидеть поток вне малого «я», вне личности малой и самости малых путей.
mirer вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2013, 12:18   #73
mirer
 
Рег-ция: 27.04.2010
Сообщения: 924
Благодарности: 725
Поблагодарили 177 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Методы развития качеств

1955 г. 365.Воин духа задание дает себе сам и на жизненном поле битвы бодрости и сознания нерушимости своей не теряет. Не боится он жизни и смело и гордо встречает ее яростные волны. Не диво раскиснуть на арене жизни, сломиться и поникнуть духом. Но в духе устоять, несмотря ни на что, будет большой победой. Ведь не требуется что-то сломить и что-то внешнее подчинить своей воле; духом устоять надо под ударами волн в жизни земной и тяжелой. Кесарево – кесарю. Земное – земному, но внутренне в духе устояв перед лицом всех и каких бы то ни было обстоятельств, утверждать свою силу внутри и сказать себе: «А я все-таки не поддамся, не склонюсь, не поникну духом», – будет решением правильным. Не в том дело, что будет или чего не будет, а в том, чтобы, когда это будет, пройти через это должным образом и с честью, как солдат – через бой тяжкий и опасный. Будем встречать и хорошее, и плохое твердо и спокойно, ни на миг не утрачивая равновесия. К чему нам хорошее, если оно лишь противоположный полюс неизбежного плохого. Научимся презирать и то, и другое как не достойное того, чтобы вывести дух из состояния равновесия. Именно, научиться и в радости, и в горе хранить одинаковое состояние духа. Но так как в горе, несчастье и неприятностях это трудно, то будем учиться сперва хранить его при условиях, им противоположных, с тем, чтобы убить силу их противоположного полюса. Не радуясь при получении вещи, не будет человек печалиться, теряя ее. Так найдем выход из безвыходного положения, когда осознана неизбежность тернистого пути. По закону двойственности одних терний быть не может, но и радость земному их противоположению можно убить в зачатке. Иначе к радости надземной не приобщиться. Именно, над властью двойственности над сознанием надо подняться. Не равнодушие упадничества, но бесстрастие, но равновесие, но непоколебимое равновесие духа утверждается этим путем. Разменная монета жизни и жизненные условия имеют две стороны: на одной – горе, на другой – радость. Принимая ее, помните о двух сторонах, не обманывая себя лишь той, которая видима в данный момент. Во многом познании много печали, но пусть мудрость сопутствует ему, мудрость, вооруженная могучей силой равновесия духа, и бесстрастие, из него вытекающее. Жертвой Великою именуется Он, принявший на Себя ответственность за Землю. Помните, в мире будете иметь скорбь. И через эту скорбь надо пройти. На Земле плач и скрежет зубовный. Печали Земли не коснуться нельзя. Таков путь восхождения духа. Открытыми глазами надо смотреть жизни в лицо, не обольщаясь надеждами на призрачное благополучие. Ягнята на лугу радостно скачут, но не скачет мудрец. Не радуйтесь ничему и не будете плакать. Говорю о земном. Радость мудрости – особая радость. Она может коснуться, когда равновесие духа утвердилось непоколебимо. Но эта радость будет уже не о себе.

Движения в астральном проводнике уявляются в двойственной форме: радости – горя, любви – ненависти, улыбки – слез. Сознание, подчиненное тирании астрала, мечется между этими полюсами своих крайних выявлений. Метание сознания надо остановить. За кратковременным пребыванием на одном полюсе следует вынужденное пребывание на другом. Астрал надо обуздать, прыжки сознания остановить. Обуздать спокойствием и равновесием. Сколько бессмысленной радости и смеха уявляют люди и, конечно, столько же слез. Говорится о недовольствах, жалобах и прочих недопустимых явлениях, но противоположный полюс, обуславливающий их возникновение, обычно упускается из вида, а надо изъять оба. Нельзя изъять только один, другой утверждая. Можно подходить с любого конца, но легче с положительного. Все время имеется в виду полюсность ярой астральной оболочки. Елка одинакова зимою и летом. У елки и будем учиться. Иначе через скорби земные сил пройти не собрать. К овладению собою Ведет Учитель. Учитель Предупредил, что радость земная уйдет. Учитель напутствие Дает о новом понимании жизни и на новом понимании пути.
mirer вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2017, 22:00   #74
В.Е.К.
 
Аватар для В.Е.К.
 
Рег-ция: 23.02.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 9,586
Благодарности: 5,319
Поблагодарили 2,740 раз(а) в 1,606 сообщениях
По умолчанию Ответ: Методы развития качеств

Чтобы избежать страдания, идите прямо в боль. Интервью с Шинзеном Янгом — Журнал «Эрос и Космос»,


http://eroskosmos.org/to-end-sufferi...to-discomfort/
В.Е.К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2021, 00:39   #75
В.Е.К.
 
Аватар для В.Е.К.
 
Рег-ция: 23.02.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 9,586
Благодарности: 5,319
Поблагодарили 2,740 раз(а) в 1,606 сообщениях
По умолчанию Ответ: Методы развития качеств

ЦИТАТА – Пуританский молитвенник: «ИСПОВЕДЬ И ПОКАЯНИЕ»
ГОСПОДИ!
Всякое чувство моё,
всякий член моего тела,
всякая способность души моей,
всякое мое стремление –
является для меня сетью.
Едва открываю глаза,
как сразу начинаю завидовать тем,
кто значительней меня,
или презирать тех,
кто менее значим, чем я.
Я жажду чести и богатств,
принадлежащих могущественным мира этого,
и с гордыней и беспощадностью отношусь к тем,
кто одет в рубище.
Если я созерцаю красоту,
это становится поводом к вожделению;
если вижу несовершенство,
оно возбуждает во мне ненависть и презрение.
Как скоро клевета, пустые шутки и праздные речи
находят место в моей жизни!
Я хорош собой?
Какой повод для гордости…
Я увечен?
Какая причина для сетования…
Я одарён?
Как я жажду похвалы…
Я неграмотен?
Я ожесточённо презираю то, чего не имею…
Я обладаю властью?
Как я склонен злоупотреблять доверием,
превращать свою волю в закон,
не давать другим людям возможности наслаждаться жизнью,
служить собственным интересам и целям!
Я занимаю более низкое положение в обществе, чем мои ближние?
Как я завидую их превосходству…
Я богат?
Как я превозношусь, сознавая это!
Ты знаешь, что всё это – сети,
в которые попадаю я из-за своих пороков,
и что величайшая моя ловушка – это я сам.
Я сожалею о том,
что мои чистые чувства притуплены,
мои мысли привязаны к земному,
мои стремления неразумны и эгоистичны,
мои речи лишены высшего и истинного вдохновения,
моя жизнь не такова,
какой должна быть жизнь христианина.
И что Ты можешь ожидать
от праха земного – кроме непостоянства,
от тления – кроме осквернения??? <…>
Все эти грехи я оплакиваю,
о них сетую
и молю их простить.
Твой любящий Дух подвизается во мне,
напоминает мне предостережения Священного Писания,
говорит к сердцу моему в удивительных обстоятельствах,
являющихся деяниями Божественного Промысла,
незримо влечет меня к Христу
в тихом дуновении Своём.
Действуй во мне так,
чтобы покаяние моё
было более глубоким и неизменным.
Дай мне полноту печали ради Бога,
которая заставляет трепетать и благоговеть,
которая неизменно доверяет и любит Тебя,
всегда даруя силу и уверенность в Боге.
Даруй, чтобы благодаря слезам покаяния
я всё отчётливее видел
сияние и славу
спасительного Креста!
(«Долина видения», сборник пуританских молитв и духовных размышлений.)
В.Е.К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Качества

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
12 качеств Бога adonis Качества 56 24.04.2016 21:19
Гармония Качеств Слович Качества 8 21.02.2014 20:51
Стихии и трансмутация качеств Migrant Основы Агни Йоги 10 09.04.2008 22:18
Природа качеств Слович Качества 12 22.09.2007 05:03

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:38.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги