Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2009, 07:18   #41
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Никакая физика

Какая особенность вихря зерна духа отвечает определенной стихии?
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2009, 10:48   #42
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Никакая физика

Цитата:
Фитонная модель вакуума и теория торсионного поля несомненно удовлетворяют эстетическим критериям соответствия истине, которые высоко ставили Эйнштейн и Дирак. Но, разумеется, решающее слово, как всегда, должно оставаться за воспроизводимым методически правильно поставленным экспериментом. И экспериментаторы не стали ждать, пока теоретики создадут совершенные модели вакуума с кручением пространства. И до завершения этих работ было ясно: торсионные поля — принципиально новый ранее не известный и не исследованный феномен реального мира. Первые эксперименты были проведены уже в начале 1980-х годов. Прежде всего надо было разработать генераторы торсионных излучений. Эта задача была решена А.Е. Акимовым (Москва), Г.Н. Дульневым (Санкт-Петербург), А. Бобровым (Тбилиси), А.А. Деевым (Москва).
Торсионная физика
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2009, 11:45   #43
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Никакая физика

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Да все понимают, что материя одного уровня, является энергией другого. И если продвигаться "вглубь", то будет все более и более высокая энергетика.
Во-первых не все понимают, во-вторых, даже Вы в своей фразе допустили неточность. Так, чем дальше "вглубь", то есть, чем меньше размер вихрей, тем грубее и ниже энергетика.

Цитата:
Хоть назовите какой-то уровень "амерами", хоть как угодно. Но пока это только общие рассуждения на общеизвестном фоне. Суть в чем? Философия эта прадавняя, а физики, действительно, практически никакой. Стоит ли огород городить?
Да в чем по-вашему суть? Вы хотите устроить технологию на уровне зерна духа? И для этого Вам нужна физика? Слава Богу, что это в принципе не возможно. Меня устраивает мое интуитивное понимание мира, а как это назвать физика или прадавняя философия, совершенно не важно. Вы наверное решили, что мой огород зашел на территорию Вашего огорода, или откуда все эти пикировки?

П.С. Насчет "амеров" - их так называл Демокрит, так что претензии к нему.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2009, 11:54   #44
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Никакая физика

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Что значит квантуется? Это значит состоит из отдельных частей, названных квантами.
да нет кажется..
если бы электрон крутился постояно излучая энергию то он рано или поздно "упал" бы на атом.. но этого не происходит.
Именно поэтому возникла квантовая механика, которая объяснила это тем что излучение идет "порциями" т.е. квантами.
(так же как и поглощение)
Я прочитал "вихрь" и потому возник такой же вопрос..
"Бить не нужно, а не вникнут - разъяснять." (В.Высоцкий)
Дар, прочитайте и второе слово "тороидальный", потом почитайте о "гидродинамической трактовке квантовой механики". Потом, я уж боюсь предлагать, почитайте мои писания. Вникните, а потом поговорим.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2009, 12:01   #45
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Никакая физика

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Какая особенность вихря зерна духа отвечает определенной стихии?
Это новый для меня вопрос, но попробую ответить. Обычный астрологический знак при рождении описывает стихию низшей четверицы, так что он тут не причем. Зерну духа также приписывают некоторую стихийность. Агни Йога говорит, что у зерна духа два параметра: его потенциал и качество его оболочки. Логично предположить, что стихийность зерна духа определяется качеством его оболочки. Так, чем более тонка оболочка, или другими словами, чем больше в ней Материи Люциды, тем зерно духа огненее. Самая плотная оболочка соответствует стихии Земля, потом Вода, потом Воздух, потом Огонь.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2009, 12:06   #46
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Никакая физика

Ну сейчас различных теорий просто пруд пруди. Достоинство моей теории в том, что я опирался на Учение Махатм при ее создании. У торсионной же физики нет такой поддержки.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2009, 12:15   #47
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Никакая физика

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Это новый для меня вопрос, но попробую ответить. Обычный астрологический знак при рождении описывает стихию низшей четверицы, так что он тут не причем. Зерну духа также приписывают некоторую стихийность. Агни Йога говорит, что у зерна духа два параметра: его потенциал и качество его оболочки. Логично предположить, что стихийность зерна духа определяется качеством его оболочки. Так, чем более тонка оболочка, или другими словами, чем больше в ней Материи Люциды, тем зерно духа огненее. Самая плотная оболочка соответствует стихии Земля, потом Вода, потом Воздух, потом Огонь.
Тогда как устроен элементал?
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2009, 12:17   #48
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Никакая физика

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Ну сейчас различных теорий просто пруд пруди. Достоинство моей теории в том, что я опирался на Учение Махатм при ее создании. У торсионной же физики нет такой поддержки.
К вам у меня претензий нет. Всё в Мире движется необычным мышлением. Я только для разнообразия.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2009, 12:33   #49
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Никакая физика

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Тогда как устроен элементал?
Вот ради разбора таких вопросов я и затеял эту тему. Я себя об этом ещё так конкретно не спрашивал, но Вы спрашиваете - я отвечаю.
Элементал - это то, что я назвал эфирозерном или это молекула Материи Люциды. При росте потенциала элементала он постепенно переходит с астрального на ментальный план и становится мыслью.

Последний раз редактировалось Swark, 03.01.2009 в 12:35.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2009, 12:40   #50
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Никакая физика

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Тогда как устроен элементал?
Вот ради разбора таких вопросов я и затеял эту тему. Я себя об этом ещё так конкретно не спрашивал, но Вы спрашиваете - я отвечаю.
Элементал - это то, что я назвал эфирозерном или это молекула Материи Люциды. При росте потенциала элементала он постепенно переходит с астрального на ментальный план и становится мыслью.
Хорошо. Тогда как определяется технически принадлежность элементала к определенной стихии? По потенциалу или чистоте Материи Люциды? Как нам расположить в порядке элементалы Земли, Воды, Воздуха и Огня?
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2009, 12:46   #51
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Никакая физика

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Хорошо. Тогда как определяется технически принадлежность элементала к определенной стихии? По потенциалу или чистоте Материи Люциды? Как нам расположить в порядке элементалы Земли, Воды, Воздуха и Огня?
Потенциал зерна и чистота его оболочки не взаимно независимые параметры. Так, чем выше потенциал, тем легче ему очистить свои оболочки, и чем чище оболочки, тем быстрее растет потенциал. Если Вы учтете и это, а также то, что нет четких границ между стихиями, то мне не придется отвечать - Вы сами уже ответили.

Последний раз редактировалось Swark, 03.01.2009 в 12:49.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2009, 12:57   #52
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Никакая физика

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Хорошо. Тогда как определяется технически принадлежность элементала к определенной стихии? По потенциалу или чистоте Материи Люциды? Как нам расположить в порядке элементалы Земли, Воды, Воздуха и Огня?
Потенциал зерна и чистота его оболочки не взаимно независимые параметры. Так, чем выше потенциал, тем легче ему очистить свои оболочки, и чем чище оболочки, тем быстрее растет потенциал. Если Вы учтете и это, а также то, что нет четких границ между стихиями, то мне не придется отвечать - Вы сами уже ответили.
Ну, тогда вот что любопытно. Значит должны быть элементалы, например, Воздухо-Огня. Ведь нет же резкой границы между элементалами. Как тогда точно определить --- где какой элементал? Или пока, на данной стадии, это сделать невозможно?
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2009, 13:05   #53
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Никакая физика

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Ну, тогда вот что любопытно. Значит должны быть элементалы, например, Воздухо-Огня. Ведь нет же резкой границы между элементалами. Как тогда точно определить --- где какой элементал? Или пока, на данной стадии, это сделать невозможно?
Возможно, что природа поступает мудрее. Вот Вам аналогия. Так человекообразные обезьяны не люди, но войдут ещё в этом цикле в число людей. Что же изменится при этом, только форма. Значит и элементалы мы можем с легкостью делить по их форме, которая зависит от среды их обитания: земля, вода, воздух или огонь. Хотя возможно допустить, что некоторый заженный элементал воздуха окажется выше, чем некоторый потухший элемнентал огня.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2009, 13:27   #54
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Никакая физика

Пойдем дальше.

Какие трансформации облочки вихря зерна духа человека происходят при его, например, развоплощении?
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2009, 13:32   #55
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Никакая физика

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Пойдем дальше.

Какие трансформации облочки вихря зерна духа человека происходят при его, например, развоплощении?
Ничего особенного не происходит, как и при стрижке волос Также в Надземном сказано, что поток сознания резко не меняется при развоплощении.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2009, 14:12   #56
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Никакая физика

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Пойдем дальше.

Какие трансформации облочки вихря зерна духа человека происходят при его, например, развоплощении?
Ничего особенного не происходит, как и при стрижке волос Также в Надземном сказано, что поток сознания резко не меняется при развоплощении.
Это-то все ясно. Я про то, что должно быть в рамках Вашей теории. После смерти мы ведь кое с чем постепенно расстаемся Что происходит с вихрем?
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2009, 14:44   #57
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Никакая физика

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Я про то, что должно быть в рамках Вашей теории. После смерти мы ведь кое с чем постепенно расстаемся Что происходит с вихрем?
Чтобы ответить на Ваш вопрос сначала нужно раскрыть соответствующую биологию. Так, от знания устройства атома вещества, до знаний современной биологии ещё очень далеко. Но ведь должна существовать астрохимия и астробиология - химия и биология астрального тела. А также химия и биология Ментального тела и Тела Нирманакайя. Все это пока не раскрыто. Но начинать надо с физики. И такую физику я и предлагаю. Только утвердив физику, описывающую Тонкие Планы, мы сможем раскрыть и химию с биологией для этих Планов, и сделано это будет не анатомированием, а с помощью духа Ученых.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2009, 15:07   #58
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Никакая физика

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Я про то, что должно быть в рамках Вашей теории. После смерти мы ведь кое с чем постепенно расстаемся Что происходит с вихрем?
Чтобы ответить на Ваш вопрос сначала нужно раскрыть соответствующую биологию. Так, от знания устройства атома вещества, до знаний современной биологии ещё очень далеко. Но ведь должна существовать астрохимия и астробиология - химия и биология астрального тела. А также химия и биология Ментального тела и Тела Нирманакайя. Все это пока не раскрыто. Но начинать надо с физики. И такую физику я и предлагаю. Только утвердив физику, описывающую Тонкие Планы, мы сможем раскрыть и химию с биологией для этих Планов, и сделано это будет не анатомированием, а с помощью духа Ученых.
Да, понятно. Но может ли вихрь, теоретически, сбрасывать свои оболочки? Например, на вихрь зерна духа "надета" облочка вихрей психозерен, на них, в свою очередь, --- вихри эфирозерен, а на них --- химические элементы. Значит, в момент смерти начинается "отслаивание" химических элементов от эфирозерен, те, в свою очередь, "отслаиваются" от психозерен, психозерна от зерен духа, которые идут в Дэва Чан. По какой причине идет это "отслаивание"? Оболочки изживают себя в смысле утраты потенциала? Исчерпания заложенного в них импульса?
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2009, 15:21   #59
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Никакая физика

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Так, чем дальше "вглубь", то есть, чем меньше размер вихрей, тем грубее и ниже энергетика.

Да в чем по-вашему суть? Вы хотите устроить технологию на уровне зерна духа? И для этого Вам нужна физика? Слава Богу, что это в принципе не возможно.

П.С. Насчет "амеров" - их так называл Демокрит, так что претензии к нему.
"Грубее и ниже" - в частотном диапазоне? Это что-то кардинально новенькое! Может мы имеем в виду разные направления отсчета? Я говорила об углублении в смысле утончения материи.

Разве этого хочу я? Мне так показалось, что как раз Вы.
И соответствующая "физика" имеется. Во всяком случае об этом упоминается в ТД.
Цитата:
В то время как библейские глифы почти все построены на триединой основе, глифы восточных книг разработаны на принципе семеричности. Они столь же тесно связаны с тайнами физики и физиологии, как с Психизмом и трансцендентальной природой космических элементов и Теогонией; будучи разгаданными, они оказались бы более чем вредоносными для непосвященных; будучи переданными в руки нынешних поколений при их настоящем состоянии физического и интеллектуального развития, при отсутствии духовности и даже практической нравственности – они стали бы абсолютно разрушительными.

Посвящение, хотя оно не содержало в себе ни правил, ни принципов или какого-либо специального учения Науки – как это понимается теперь – было тем не менее Наукою и при том Наукою из наук. И хотя лишенное догм, физической дисциплины и исключительного ритуала, оно было единственной истинной Религией – Религией вечной истины. Внешне это была школа, коллегия, где преподавались науки, искусства, этика, законодательство, филантропия, культ истинной и действительной природы космических феноменов; тайно же в течение Мистерий давались практические доказательства последних. Те, кто могли узнать истину по всему – т. е. кто были в состоянии смотреть в разоблаченное лицо великой Изиды и вынести ужасающее величие этой Богини – становились Посвященными. Но дети Пятой Расы слишком глубоко погрузились в материю, чтобы всегда проделать это безнаказанно. Те, кого постигла неудача, исчезли из этого мира, не оставив следа. Кто из высочайших царей мог когда-либо осмелиться потребовать от суровых жрецов возрождения человека, как бы высоко ни было его общественное положение, если эта жертва переступила порог их священного Адитума?
Может после этих цитат Вы поймете, о чем я говорю? Была и есть та физика, и все остальные науки, но чтобы их кто-то стал человеку давать, прежде должно быть развито духовное разумение. Взглянуть в лицо Изиды просто так, по желанию и собственной фантазии не получится. А строить теории можно, без проблем. Только
все это будет беспочвенными рассуждениями.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2009, 15:25   #60
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Никакая физика

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Да, понятно. Но может ли вихрь, теоретически, сбрасывать свои оболочки? Например, на вихрь зерна духа "надета" облочка вихрей психозерен, на них, в свою очередь, --- вихри эфирозерен, а на них --- химические элементы. Значит, в момент смерти начинается "отслаивание" химических элементов от эфирозерен, те, в свою очередь, "отслаиваются" от психозерен, психозерна от зерен духа, которые идут в Дэва Чан. По какой причине идет это "отслаивание"? Оболочки изживают себя в смысле утраты потенциала? Исчерпания заложенного в них импульса?
Тут Вы в понятие оболочка вложили другой смысл, отличный от моего. Так, оболочкой я называю для зерна духа то, что на уровне вещества мы привыкли называть электронной оболочкой атома. Только я рассматриваю эту оболочку образованной не движением электрона, а как вторичное вихревое образование, черпающее энергию от первичных вихрей (протонов и электронов) в ядре.

Но если принять Ваш подход, то нужно сказать, что он настолько упрощен, что скорее всего не верен.

Причина же выхода астрального тела из физического при первой смерти, и ментального из астрального при второй, скорее всего находится также в зерне духа, а где же ещё?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Физика Miona Свободный разговор 297 28.01.2012 23:42
Сакральная физика Dar Книги, статьи, публикации 0 27.09.2006 12:28
Физика СОФИЯ София 2 14.07.2006 14:04
Физика в Агни-Йоге Серый Наука, Медицина, Здоровье 17 05.11.2003 11:08

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:20.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги