Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.07.2006, 06:34   #21
Evgeny
 
Рег-ция: 11.06.2006
Сообщения: 87
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Для Кайвасату
_________________________________
Под словами «истинный теософ» я подразумеваю активного члена Теософского Общества, который также знаком с наукой Теософия в пределах популярного катехизиса «Ключ к Теософии». Если только это есть, для вас, «почти такой же комплимент».
_________________________________
«Закрыванием ртов» скорее будете заниматься вы, потому что у вас в руках «модераторская власть». Я же буду, иногда, в пределах правил, заниматься «вправлением мозгов» по-теософски (не физически), и не только вам одному.
__________________________________
Если, вдруг, не сможем «с Вами пообщаться лет через 6-10», для «сравнения взглядов с теперешними», то не сильно расстраивайтесь, потому что у нас есть шанс встретиться с Вами в Нирване. Правда, для этого я вам всё же рекомендую заниматься «чтением только Блаватской». Этого будет вполне достаточно на всё отпущенное вам время.
__________________________________________________ ___________
«А чем ТЫ можешь быть полезен для будущего?» Уважаемый, Кайвасату, вы можете сделать пользу для будущего.
У меня к вам вопрос, как к модератору этого форума. Скажите, пожалуйста, через свой истинно теософский взгляд, что это за такое хитрое название вы дали своему форуму, - «На всех Путях ко Мне встречу тебя». Разъясните мне, - думаю, что другим также будет полезно для будущего, - как это выражение следует понимать. О каких «всех Путях» идет речь, и кто такой «Мне», который должен встретить? Дело в том, что я, например, в силу своих не очень больших познаний в Теософии, знаю только один Путь из нескольких возможных. И это есть один единственный Путь, который работает на сегодняшний день. Ведь, «за бортом» самый разгар сезона времени Кали-Юга. Ко всему, на этом Пути «тебя» особо даже не ждут, что уж тут говорить про «встречу».
__________________________________________________ ___________
Evgeny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2006, 11:18   #22
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Скажите, пожалуйста, через свой истинно теософский взгляд, что это за такое хитрое название вы дали своему форуму, - «На всех Путях ко Мне встречу тебя»

Фраза, кажется, из Агни-йоги, но восходит к Бхагавад-гите, где Кришна говорит, что по какому бы пути человек ни приближался ко мне, на том я и встречу его. Странно, что вы не знакомы с такими классическими работами. Советую читать не "только Блаватскую", а пройтись хотя бы по тем работам, на которые ссылается она сама.

Смысл названия данного раздела в том, что здесь обсуждается не только Агни-йога, но и другие учения, в т.ч. и (в первую очередь) теософия. Я надеюсь, что это самый широкомыслящий раздел этого форума :). По крайней мере, таким он замышлялся.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2006, 11:25   #23
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> Скажите, пожалуйста, через свой истинно теософский взгляд, что это за такое хитрое название вы дали своему форуму, - «На всех Путях ко Мне встречу тебя»

Фраза, кажется, из Агни-йоги, но восходит к Бхагавад-гите, где Кришна говорит, что по какому бы пути человек ни приближался ко мне, на том я и встречу его. Странно, что вы не знакомы с такими классическими работами. Советую читать не "только Блаватскую", а пройтись хотя бы по тем работам, на которые ссылается она сама.
В одной из книг Агни-Йоги эта фраза взята в кавычки - как цитата из Бхагавадгиты, всё так. Рерих тоже упоминает в своих работах
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2006, 04:45   #24
Evgeny
 
Рег-ция: 11.06.2006
Сообщения: 87
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Для Kay Ziatz, и Д.И.В.
___________________

Не морочьте людям голову, и себе в том числе. Причем здесь "Бхагават-Гита" и причем здесь мифический (выдуманный для аллегорий) личностный Кришна. Никто из вас не ответил на конкретные вопросы, которые должны интересовать многих молчаливых читателей этого форума, «На всех Путях ко Мне встречу тебя». Если один из вас выставляет себя знатоком (что очень сомнительно) "Бхагават-Гиты", а другой знатоком (также, сомнительно) "Агни-Йоги", то вы должны были рассказать людям о всех возможных «Путях», которые может выбрать человек, чтобы «встретиться» с тем, кто есть «Мне» в заглавии.
__________________________________________________ __________
Для всех читателей.
________________
Под словом «Мне» подразумевается Божественная Индивидуальность (короче, Бог), которых много (12, экзотерически). У каждого человека есть свой Индивидуальный Бог, триады которого (Божественные Монады, или «Атма-Будхи-Манас») могут принадлежать многим отдельным людям, а не только ему одному (конкретному человеку). И с этой Триадой, или с Высшем Эго (также, высшее «Я»), своим Богом, должен «встретиться» человек. И в том есть главный смысл и цель всего существования, или всех жизней (также, настоящей жизни) конкретного человека. Более того, "Тайная Доктрина" намекает, что даже от этого «Мне», который тебя «встретит», также надо «избавляться», чтобы «идти» дальше «вверх». В Книге не сказано, как это делается, однако намекается, что существует такая возможность, «замены» Бога, если Индивидуальность проявит свое сильное желание (Волю).
_____________________________________
Чтобы «встретиться», или «слить» во едино, свой «очищенный» нижний Манас (правильнее, Кама-Рупа, мыслеформа личности человека) с Высшем Манасом, или Индивидуальной Божественной Триадой, существует несколько «Путей» достижения такой цели, поставленной волей (сильным желанием) конкретного человека. Зачем надо «сливать во едино», это другой вопрос. Пусть на него попробуют ответить те знатоки, которые <<<знакомы с такими классическими работами>>>, и которые <<<советуют читать не "только Блаватскую", а пройтись хотя бы по тем работам, на которые ссылается она сама.>>>. Отмечу здесь только одну деталь. Дело это не простое и довольно длительное. Может потребоваться несколько воплощений («реинкарнаций»), причем все жизни надо «прожить в святости».
_____________________________________
О «Путях господних», которые «неисповедимы». Всех я не знаю, поэтому назову те, которые помню. Пути через - «служение Богу» (монашество, отшельничество, и прочее); «Путь погашения («сжигания», не создавая при этом новую) личной Кармы»; через «Путь (изучение) Философии». Обычно, человек должен использовать все эти возможные «пути» одновременно, но они могут «работать» по отдельности. Есть ещё несколько индивидуальных путей, например, «пути» различных школ Йоги; также есть, так называемые, «практические религии», Дзен-буддизм и другие. Но, эти все последние являются, так называемыми, «ускоренными путями освобождения» (могут дать результат в течении одной инкарнации, или жизни), и такие «пути» требуют невероятных трудностей и силы воли человека. Здесь всё зависит от «уровня духовности» (правильнее, «уровень» божественности), который «даётся» человеку от его рождения.
_____________________________________
Однако, всё, выше сказанное, не относится к нам, к людям Европейской суб-расы. Более того, возможно, это также уже не относится и к другим более старшим народам (суб-расам). Сейчас не времена "Бхагават-Гиты", а в полной мере «свирепствует» время Кали-Юга; и Карма всего Человечества разделилась на несколько составляющих (личная, семейная или групповая, национальная или государственная, общечеловеческая) и действует одновременно по всем этим направлениям. Поэтому, далеко не все Пути «работают» сейчас.
_____________________________________
Короче, для нас остался один единственный «Путь». Это «путь Философии»; или, по другому, «Путь Теософии», то есть, изучение и применение тех Знаний, которые специально для нашей Европейской суб-расы были выданы Богами (через Е.П.Б., которая была настоящей Мессией, или Посланником). Этот «Путь» самый сложный и трудный из всех других. Но, те, другие «Пути», просто не действуют; а те люди, кто упрямо пытается идти этими другими «Путями», как правило, кончают очень плохо. Только «Путь Теософии», или «Путь Знаний», позволяет развить, «расширить» нижний Манас, (одновременно учит, как его «очистить») даёт надежду на «встречу» и «слияние» с тем, кто есть «Мне» в заглавии форума.
__________________________________________________ __________
P.S. Критиков, на это мое сообщение, прошу смело высказываться.
Evgeny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2006, 07:34   #25
Evgeny
 
Рег-ция: 11.06.2006
Сообщения: 87
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Извините, друзья, но в спешке (мне постоянно кто-то или что-то мешает) я забыл добавить.
____________
Тот один и единственный «путь Философии», или «Путь Теософии», о котором я писал выше, по другому называется «Путь Самопознания». Это следует понимать правильно. Это не то «самопознание», когда человек что-либо новое узнает о самом себе. Этот Путь, когда человек, используя новые полученные Знания, при этом поняв и осознав новую для себя информацию, начинает по новому воспринимать мир - все события, которые случаются в этом мире, и лично с ним и вокруг него, такой человек может сам себе объяснить. Он может ответить сам на любой вопрос, на который раньше не знал ответа, причем, ответить правильно. Человек начинает Сам Познавать все и обо всем в этом мире. При этом ему не требуются какие-либо Учителя, ибо его Учителем становится его всёзнающее Высшее Эго.
Так происходит до тех пор, пока человек полностью не познает этот мир, и тогда он становится одним их тех, «которым нечего больше изучать». Следовательно, у него достаточно знаний, чтобы прервать «цепь необходимости» своих воплощений, и он может переходить в существование в следующий, более высокий, Мир (на другом Плане материи и сознания). В котором он опять начинает всё сначала - то есть, там также нужно будет учиться. Короче, такой человек становится Богом для бывших, остающихся в этом мире на земле, собратьев.
__________________________________________________ _________
Evgeny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2006, 10:55   #26
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evgeny
Под словом «Мне» подразумевается Божественная Индивидуальность
А кто спорит? Это банальность, которая известна наверно всем на этом форуме.

Цитата:
Сообщение от Evgeny
Чтобы «встретиться», или «слить» во едино, свой «очищенный» нижний Манас (правильнее, Кама-Рупа, мыслеформа личности человека)
А это уже новость. Кама-рупу сколько ни очищай, ничего не получится. Другое дело - переориентировать манас с камы на буддхи. Тогда кама-рупа сама перестанет существовать.

Цитата:
Сообщение от Evgeny
Сейчас не времена "Бхагават-Гиты", а в полной мере «свирепствует» время Кали-Юга
Вы наверно не очень в курсе истории появления Бхагавад-гиты. Самая ранняя её датировка (принятая ортодоксальными индуистами) - 3000 с небольшим лет до н.э., т.е. незадолго до начала кали-юги (которая началась, как считается, после смерти Кришны). Но конечно, учёные, оспаривающие историчность Кришны, относят её к более позднему периоду, т.е. к кали-юге. В любом случае, получается что она была дана именно для кали-юги (как и известные нам 4 веды, получившие такой вид тоже примерно тогда).

Цитата:
Сообщение от Evgeny
Короче, для нас остался один единственный «Путь». Это «путь Философии»; или, по другому, «Путь Теософии»
Может быть для вас, но не говорите за всех! Это то, что называется джняна-йогой, но Блаватская описывала своих учителей как раджа-йогов.

Цитата:
Сообщение от Evgeny
«Путь Самопознания». Это следует понимать правильно. Это не то «самопознание», когда человек что-либо новое узнает о самом себе. ... Человек начинает Сам Познавать все и обо всем в этом мире.
Зачем тогда называть это "самопознанием"? Это какое-то толкование шиворот-навыворот. Можно, конечно, проводить его от русского "сам познал". Но ведь всем известно, что это слово - краткое обозначение процесса, который предписывался греческим лозунгом "познай себя!". И не только греческим - в Индии существовал подобный же термин "атмаджняна", у Шанкарачарьи есть даже трактат под таким названием.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2006, 12:26   #27
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evgeny
Для Kay Ziatz, и Д.И.В.
___________________

Не морочьте людям голову, и себе в том числе. Причем здесь "Бхагават-Гита"
Цитата:
АУМ 584. Ученик просил Учителя: "Укажи, как приложить к жизни Учение?" – Учитель посоветовал: "Для начала стань немного добрее. Не считай добро, как сверхъестественный дар. Пусть будет оно почвою твоего очага, на нем разведешь огонь, и на такой почве пламя будет не жгучим". Так приступили ученики, и дивился Учитель, почему после всего Учения требовался вопрос – с чего начать?
Не сказка, но сама жизнь напомнит о таких несоизмеримостях. Ученик должен почуять в сердце, которое качество ему ближе.

"На всех Путях ко Мне встречу тебя".
Что касается Бхагавадгиты, то это одна из книг, лежащих в основе философии Востока - так как её, по крайней мере знают на Западе. Вот, одно их аналогичных мест, похожих на то, процитированное выше. Просто нужно помнить, что Бхагавадгита написана намного раньше чем, скажем, "Слово о полку Игореве", которое для нас, живущих теперь, достаточно непросто для понимания. Поэтому и переводы с санскрита на западные языки могут отличаться друг от друга довольно существенно:

"До какой степени человек отдает себя Мне, соответственно Я награждаю его. Каждый во всем следует Моим путем, о сын Притхи".

А у Рериха, в одной из его работ, сказано примерно так (не помню дословно):

"Люди приходят ко Мне разными путями, но на всяком пути Я их приветствую, так как все Пути принадлежат Мне".

Уместно напомнить, что разговор Кришны с Арджуной, так как он зафиксирован в Бхагавадгите - это такое аллегорическое описание разговора человека, попавшего в беду со своим Высшим Я. Когда человек обращается к Высшему. У каждого народа это было по-своему. Индусы в этом отношении более терпимы - не навязывали (по крайней мере в тексте источника) мнение их Божества. Принимай как хочешь. Не у всех так. Написано от третьего лица. Есть Кришна, есть Арджуна, две армии, между которыми он оказался в начале повествования. И написано обо всём этом от третьего лица
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2006, 06:11   #28
Evgeny
 
Рег-ция: 11.06.2006
Сообщения: 87
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Kay Ziatz писал. Цитата:
<<<Зачем тогда называть это "самопознанием"? Это какое-то толкование шиворот-навыворот. Можно, конечно, проводить его от русского "сам познал". Но ведь всем известно, что это слово - краткое обозначение процесса, который предписывался греческим лозунгом "познай себя!".>>>
____
Однако, как оказалось, не всем известно (в том числе и вам), как надо правильно понимать это выражение. Что значит «познай себя»? Если вы знаете, как это понимать, то почему вы здесь не рассказали о том, каким образом и что именно человек может узнать о себе самом.
Слово «самопознание», также и выражение «Путь Самопознания», широко используется и я разъяснил, как надо это понимать. Вы можете, если сможете, опровергнуть (при этом не забудьте дать свою версию) мною сказанное, или что-то добавить. Тогда, это будет «по теософски».
__________________________
Kay Ziatz писал. Цитата:
<<<Может быть для вас, но не говорите за всех! Это то, что называется джняна-йогой, но Блаватская описывала своих учителей как раджа-йогов.>>>
____
Да, это верно, я выбрал «Путь Самопознания». А вы что? Постеснялись сообщить, какой именно Путь выбрали лично вы. Или, может быть, знаете какие-то ещё другие «Пути»? Если так, надо было смело сообщить об этих Путях и рекомендовать другим, а то непонятно чем вы вообще занимаетесь, то есть, по какой дороге идете.
Перечисленные вами «йоги», обе подразумевают «философский (теософский) Путь», или Путь Божественных Знаний.
__________________________
Kay Ziatz писал. Цитата:
<<<А это уже новость. Кама-рупу сколько ни очищай, ничего не получится. Другое дело - переориентировать манас с камы на буддхи. Тогда кама-рупа сама перестанет существовать.>>>
____
Привыкайте к новостям, если в голове все перепуталось от чтения разных авторов. Вот для вас ещё одна новость. <<<Другое дело>>> будет, если удастся <<<переориентировать>>> саму Рупу, или свою личность, в пределах одной и той же материи, называемой «Манас». Сама Рупа (Форма) состоит из этой материи, которая связана в форму Силой. У Рупы есть только два пути. Если не удастся «переориентироваться», то Рупа будет полностью уничтожена и, следовательно, ваша личность также. Связывающая ее (Рупу) Сила в любом случае уходит, после смерти человека, к своему источнику, к триаде Атма-Будхи-Манас (человеческая Монада), и Рупа сама распадается (растворяется) в окружающей материи нижнего Манаса. Надо здесь заметить, «Тайная Доктрина» сообщает нам, что имеется много тайн нижнего Манаса, однако, Книга не раскрывает (и правильно делает) ни одной из них. В «Космогенезисе» эта Сила называется Фохат, а Манасу соответствует Махат. Но это только соответствие, никакого равенства или тождественности быть не может. Чтобы различить потенциальность и активность Манаса, в Теософии приняты названия «Будхи-Манас» и «Кама-Манас», или «верхний» и «нижний». Здесь (в Книге) полное соответствие Кама-Рупы и Космической Монады из «Космогенезиса». Однако, «Космогенезис», как оказалось, никто толком не знает на этом форуме, также как и на вашем другом теософском форуме от Т.О.
__________________________________________________ ___________
Для Д.И.В.
Ваше сообщение не содержит ни критику, ни дополнение, ни опровержения того, что было написано мной. Извините, но я не понял, к чему вы это писали и зачем.
На всякий случай, я также и вам сообщаю (просто так) пару, так называемых, теософских «новостей».
______________
1) Нигде, ни в одной священной (несущий свет, знание) религиозной книге, не написано, что надо делать «добро». Зато, во всех книгах написано «не делай зла». Весь кодекс поведения для религиозного человека, вступившего на «Путь служения Богу», в основном состоит из запретительных указаний, которые известны как «Заповеди» или, что «нельзя делать». Причем, написано все это вовсе не для того, что от «делания зла» станет кому-то плохо, или кто-то будет страдать, а, в первую очередь, для личной безопасности того, кто встал на Путь. Обратной дороги (или уход в сторону) с «Путей», которые ведут «ко «Мне», НЕТ и никогда не было. «Предательство смерти подобное», даже ещё хуже, «полному уничтожению». Таков Оккультный Закон.

2) Вы, должно быть, слышали Библейское изречение «Царство Небесное силою берется». Что это за «сила», Библия не разъясняет. Когда начнете изучать Теософию, то сами, возможно, поймете (я разъяснять не буду). Однако, будьте уверены, что эта «сила» не в мускулах физического тела, и также не в «коллективизме». «Коллективно» в Рай не попадают, «коллективно» можно попасть только в Ад. И попадете туда, причем вместе с коллективом. Также не стройте иллюзий по поводу Теософии (или, видя название на обложке популярного - в прошлом, как сейчас, не знаю - журнала, «Знание - Сила»), потому что эта «Сила» также не является той.
__________________________________________________ ___________
Evgeny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2006, 12:33   #29
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evgeny
Для Д.И.В. Ваше сообщение не содержит ни критику, ни дополнение, ни опровержения того, что было написано мной.
И это совершенно правильно - потому, что изначально не планировал критиковать, дополнять или опровергать Ваши изначально рассчитанные на всё это реплики. Потому, что сам предмет обсуждения, как правило в такой критической полемике зачастую теряется. Поэтому, меня в данном случае интересует только общее мнение, складывающееся у посетителей этого нашего Форума по всем этим вопросам. Но, по отдельным вопросам могу Вам возразить теперь. Например, вот самое Ваше первое утверждение. Вы пишете:

Цитата:
Сообщение от Evgeny
1) Нигде, ни в одной священной (несущий свет, знание) религиозной книге, не написано, что надо делать «добро». Зато, во всех книгах написано «не делай зла».
Но вот слова пророка Амоса, взятые из Книги Пророка Амоса, как они зафиксированы в Ветхом Завете:

"14 Ищите добра, а не зла, чтобы вам остаться в живых, - и тогда Господь Бог Саваоф будет с вами, как вы говорите.
15 Возненавидьте зло и возлюбите добро, и восстановите у ворот правосудие; может быть, Господь Бог Саваоф помилует остаток Иосифов".

Или вот уже из Нового Завета:

"14 Вы -- свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного".

(Евангелие от Матфея)

Поэтому, как же можно утверждать, что не нужно делать добро?
И не "предательство", но "промедление" - так говорил Петр Великий
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2006, 13:43   #30
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evgeny
1) Нигде, ни в одной священной (несущий свет, знание) религиозной книге, не написано, что надо делать «добро». Зато, во всех книгах написано «не делай зла».
Один ученик пришел к учителю и спросил:
- Учитель, я прочитал Библию но не нашел там призывов делать добро, неужели их нету там?
- А хорошо ли ты изучил Учение Иисуса и понял ли ты его?
- Наверное не очень, учитель, раз ты спрашиваешь меня об этом.
- Тогда моё задание тебе будет следующим: иди и поработай над пониманием Учения Иисуса и потом прейди ко мне и скажи, содержится ли в нём призыв делать добро.
Прошло некоторое время, и ученик вновь пришел к учителю.
- Выполнил ли ты задание моё? - Cпросил его учитель. – Понял ли ты сердцем Учение?
- Да, учитель, приложил к этому все свои усилия.
- Так есть ли в Учении призывы делать добро?
- О да, учитель, их там множество, они раскинуты во всех поучениях и действиях Иисуса.
- А есть ли призыв к творению добра среди самых основных требований – заповедей?
- Конечно, учитель, этот призыв напрямую вытекает из первой и наибольшей заповеди: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим», а так же из второй, подобной ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя».
- Но где же тут слова о том, что должно делать добро?
- Не возможно исполнить сии заповеди, не делая добра.
- Теперь я вижу, что ты действительно принял Учение Иисуса в своё сердце.

***
Однажды один книжник по имени Загиб, очень важный и большого мнения о своей учености, приступил к известному учителю с расспросами:
- Я очень внимательно изучил все священные писания и не нашел там прямых призывов делать добро, а лишь предостережения о том, чего надобно не делать. Ты слывешь мудрым человеком, а потому должен подтвердить такой мой вывод.
- Легко отрицать отсутствие самостоятельно придуманной формы, не понимая сути. Проникни в суть и тогда исчезнет майа форм. Я бы мог доказать тебе, что в каждом священном писании содержится призыв делать добро, однако твоя самость все равно откажется принять мои слова, и ты снова будешь вынужден прибегнуть к формам, утверждая что призыва делать добро не содержится лично для тебя – Загиба, так как это прямо не написано в писаниях.


***
Все Учителя жизни, основавшие мировые религии знали, что нет ни добра, ни зла как таковых, но каждое из этих понятий относительно и определяется так или иначе в зависимости от соответствия или несоответствия текущему направлению эволюции. Никто из них не призывал своих последователей бездействовать. Все они призывали их действовать, совершать поступки в соответствии с данными заповедями. Если не теоретизировать и рассуждать относительно текстов учений, а реально попробовать исполнить предписанное в жизни, то тогда со всей ясностью осознаешь, что сделать это без совершения добра невозможно!
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2006, 03:01   #31
Evgeny
 
Рег-ция: 11.06.2006
Сообщения: 87
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Для Д.И.В.
Цитата Д.И.В.
<<<…меня в данном случае интересует только общее мнение, складывающееся у посетителей этого нашего Форума по всем этим вопросам.>>>
_______
В таком случае, не открывайте свой рот, хотя бы в чисто теософских темах. У вас уже есть достаточный багаж, более трех тысяч сообщений, написанной всякой чуши (то есть, всяких «реплик») на этом большом Форуме (около 1400 человек из зарегистрировавшихся).
________________________
Цитата:
<<<И не "предательство", но "промедление" - так говорил Петр Великий>>>
_____
Это очевидно, что «мы» с «Петром Великим» по разному выразили одну и ту же философскую мысль. Оба слова подразумевают «бездействие» в достижении основной цели, то есть, «неделание ничего» или «делания» того, что не нужно делать.
________________________
По поводу ваших глубоких знаний Библии. В других темах форума вы зарекомендовали себя знатоком «латыни» и английского, поэтому рекомендую вам (для ещё более глубокого познания Библии) не очень верить синодальному русскому переводу последней и также перечитать иностранные тексты источников.
В качестве ещё одной «новости», сообщаю вам, что Теософия утверждает, что «Евангелие от Матфея», из Нового Завета, является поддельным Евангелием.
__________________________________________________ ___________
Для Кайвасату.
Вас давно не было слышно и приятно, что вы объявились вновь. При этом, вы прислали несколько хороших и умных сообщений.
Только вот жаль, что вы забыли указать источники этих цитат. Не для меня, для других молчаливых читателей, а то ведь, они могут подумать (не дай Бог), что это ваши собственные мысли. Я ведь узнал в вас «истинного теософа», но с перспективой «ориентации» на «истинного челу», если вы сможете отказаться (хотя бы «внутренне») от «коллективизма» и начать серьёзно изучать науку Теософия.
__________________________________________________ ___________
Для обоих оппонентов.
Господа, вы забыли, что вы оба выступаете, и являетесь участниками, на Теософском форуме. Для вас, мне приходиться писать эти, так называемые, «новости».
Все известные религии, также как и известные Учения, имеют определенную цель. Ее знают все, это «встреча» на различных «Путях» с тем, кто есть «Мне» в заглавии "На всех Путях ко Мне встречу тебя".
Для такой «встречи», как утверждают Восточные Доктрины, человеку необходимо, причем, в первую очередь, «сжечь» всю свою личную Карму, также и ее другие виды. Только при таком условии, Личность может стать Индивидуальностью и разорвать «цепь необходимости» новых инкарнаций. За все действия человеку приходится платить. За «делание добра» он тоже будет расплачиваться, как и за «делание зла». Правда, при таком раскладе жизни, он заработает себе на будущее очень хорошую Карму. Изучающий науку Теософию должен четко себе это представлять.
__________________________________________________ ___________
__________________________________________________ ______
Evgeny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2006, 10:02   #32
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evgeny
В таком случае, не открывайте свой рот, хотя бы в чисто теософских темах. У вас уже есть достаточный багаж, более трех тысяч сообщений, написанной всякой чуши (то есть, всяких «реплик») на этом большом Форуме (около 1400 человек из зарегистрировавшихся).
Уважаемый, Евгений, выношу Вам строгое предупреждение. Хамство не приветствуется на нашем форуме. Тем более от людей, которые хотят стать последователями Блаватской и двигаться путем йоги.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2006, 11:36   #33
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

На каждый роток не накинешь платок!

Цитата:
Сообщение от Evgeny
Слово «самопознание», также и выражение «Путь Самопознания», широко используется и я разъяснил, как надо это понимать.
Вы объяснили, но не доказали. Доказательство требуется хотя бы потому, что ранее выдвижения вашего мнения уже существовало некое общепринятое мнение, и оно было не голословным, а основывалось на надписи, кажется, в дельфийском храме, где было написано "познай себя".

Цитата:
Сообщение от Evgeny
почему вы здесь не рассказали о том, каким образом и что именно человек может узнать о себе самом.
Для этого есть множество методов медитации. Но сначала необходимо взять под контроль свой ум. Описание этапов этого, см., например, в книге "Шаматха" Джампы Тинлея. Одно только прохождение первых этапов может занять целую жизнь. И, кстати, если не достигнут элементарный контроль над умом, не только самопознания трудно достичь, но даже понимания изложенного в таких книгах как "Тайная доктрина".

Цитата:
Сообщение от Evgeny
А вы что? Постеснялись сообщить, какой именно Путь выбрали лично вы.
Мой путь ближе всего к джняна-йоге. Но это получилось по большей части стихийно, и в будущем я надеюсь всё же достичь некоторых успехов в области контроля над умом, а это уже элементы раджа-йоги.

Цитата:
Сообщение от Evgeny
Или, может быть, знаете какие-то ещё другие «Пути»?
Есть ещё карма-йога (впрочем, не вполне самостоятельный путь), бхакти-йога (рекомендовался для людей 4й расы) а у буддистов ещё есть ати-йога (путь прямого осознания).

Цитата:
Сообщение от Evgeny
Надо здесь заметить, «Тайная Доктрина» сообщает нам, что имеется много тайн нижнего Манаса, однако, Книга не раскрывает
Ну и что толку? Вы так ничего толком и не сказали, а что сказали, то не аргументировали. Вы ещё ни одной цитаты из "Тайной доктрины" не привели. Где Блаватская говорит о "переориентации рупы"? Она о манасе говорит, а он вообще-то может существовать вне формы.

Цитата:
Сообщение от Evgeny
1) Нигде, ни в одной священной (несущий свет, знание) религиозной книге, не написано, что надо делать «добро».
Вроде бы в Дхаммападе Будда говорит:

Оставь всякое зло
Учись добру (Kusalassa upasampada)
Очисть свой ум
Вот учение будд

Может, знатоки пали пояснят, верно ли переведена вторая строка.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2006, 14:53   #34
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Evgeny
В таком случае, не открывайте свой рот, хотя бы в чисто теософских темах. У вас уже есть достаточный багаж, более трех тысяч сообщений, написанной всякой чуши (то есть, всяких «реплик») на этом большом Форуме (около 1400 человек из зарегистрировавшихся).
Уважаемый, Евгений, выношу Вам строгое предупреждение. Хамство не приветствуется на нашем форуме. Тем более от людей, которые хотят стать последователями Блаватской и двигаться путем йоги.
Благодарю за косвенную поддержку, даже если она и просто получилась вследствие выполнения своих добровольных обязанностей модератора. Но вполне могу отвечать и самостоятельно - на те обоснованные реплики, на которые можно отвечать. В данном случае, можно попытаться ответить лишь на часть:

Цитата:
Сообщение от Evgeny
По поводу ваших глубоких знаний Библии. В других темах форума вы зарекомендовали себя знатоком «латыни» и английского, поэтому рекомендую вам (для ещё более глубокого познания Библии) не очень верить синодальному русскому переводу последней и также перечитать иностранные тексты источников. В качестве ещё одной «новости», сообщаю вам, что Теософия утверждает, что «Евангелие от Матфея», из Нового Завета, является поддельным Евангелием.
То, что есть в источниках: в "Тайной Доктрине", переведенной с английского Еленой Рерих и в русском тексте Библии, который цитировали еще Толстой и Достоевский как эпиграфы для их произведений - все эти переводы оригиналов вполне заслуживают доверия, чтобы основывать на них свою общую позицию. Что касается поддельного Евангелия, то об этом очень много всего было написано, поэтому однозначно говорить об этом просто нельзя - поддельное оно или нет. Тысячи подвижников в разных странах веками читали этот текст и само Христианство не появилось из ничего, как и слова Пророков Ветхого Завета. Но людям необходима какая-то точка отсчета.

Другую часть сообщения нет надобности опровергать или оспаривать, так как из слов самого автора следует, что он (возможно и несознательно) вводит в заблуждение посетителей этой темы, вероятно для того, чтобы потом обвинить самих же теософов в попирании святых понятий:

Цитата:
Сообщение от Evgeny
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Evgeny
Обратной дороги (или уход в сторону) с «Путей», которые ведут «ко «Мне», НЕТ и никогда не было. «Предательство смерти подобное», даже ещё хуже, «полному уничтожению». Таков Оккультный Закон.
И не "предательство", но "промедление" - так говорил Петр Великий
Это очевидно, что «мы» с «Петром Великим» по разному выразили одну и ту же философскую мысль. Оба слова подразумевают «бездействие» в достижении основной цели, то есть, «неделание ничего» или «делания» того, что не нужно делать.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2006, 18:15   #35
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evgeny
В качестве ещё одной «новости», сообщаю вам, что Теософия утверждает, что «Евангелие от Матфея», из Нового Завета, является поддельным Евангелием.
А можно ссылочку на Блаватскую в подтверждение этой "новости"?

Цитата:
Вас давно не было слышно и приятно, что вы объявились вновь. При этом, вы прислали несколько хороших и умных сообщений.
Только вот жаль, что вы забыли указать источники этих цитат. Не для меня, для других молчаливых читателей, а то ведь, они могут подумать (не дай Бог), что это ваши собственные мысли.
А Вы знаете в чем ценность притчевого изложения? Человек легче воспринимает на примере, чем саму абстрактную идею. Так Иисус сам был таким примером, преподнося себя как обычного человека.
Обычно я достаточно четок в выражениях, и когда привожу цитаты, то указываю их источник, за редким исключением, которым данный случай не является, поэтому Вы вольны делать предположения.

Цитата:
Я ведь узнал в вас «истинного теософа», но с перспективой «ориентации» на «истинного челу». , если вы сможете отказаться (хотя бы «внутренне») от «коллективизма» и начать серьёзно изучать науку Теософия.
Честно говоря, не знаю, что Вы тут понимаете под коллективизмом. В каком-то смысле коллективизм как идея отказа от личного блага есть идеал и Теософии и Агни-Йоги и Буддизма (победа над иллюзией личности).
А Теософия - не наука, хотя иногда так и называется, но именно синтез религии, науки и философии и именно в этом смысле и в смысле приверженности идеям я считаю себя теософом, а не в смысле принадлежности к ТО.

Цитата:
За все действия человеку приходится платить. За «делание добра» он тоже будет расплачиваться, как и за «делание зла». Правда, при таком раскладе жизни, он заработает себе на будущее очень хорошую Карму. Изучающий науку Теософию должен четко себе это представлять.
Если Вы считаете, что ОСВОБОЖДЕНИЕ от кармы возможно лишь прекращением деятельности, то Вы глубоко заблуждаетесь, так же, как если считаете, что такое полное прекращение озможно. Эта мысль однозначно отвергалась просветленными. ПУТЬ указывался Великими Учителями как освобождение в рамках самой кармы, используя её же закономерность.
Описание подобной схемы есть и в Теософии (хотя тут необходимо додумать до высказанной мною мысли). Приведу цитату, хотя эта тема, достойная отдельного разговора:
Цитата:
Есть три типа кармы, которые индийцы называют санчита, прарабдха и криямана. Первая ─ санчита ─ это вся огромная масса неисчерпанной кармы, которая ждёт исполнения, давайте назовём её массой кармы. Вторая ─ прарабдха ─ это та часть этой массы, которая была выбрана для исполнения в данном воплощении, давайте назовём её судьбой человека на эту жизнь. Третья ─ криямана ─ это новая карма, которую мы постоянно создаём нашими теперешними действиями.
Именно карму второго типа пытается прочитать хиромант или астролог, но его расчёты часто нарушают вторжения двух других разновидностей.
Совершенно ясно, что с человеком не может случиться ничего, чего бы не было в огромной массе его кармы, не несомненно может случиться что-то такое, что первоначально не было включено в его судьбу на эту жизнь.
Прарабдха карма индивидуума ─ то есть карма, выбранная для него владыками на эту жизнь, подразделяется на две части. Та, что должна выразиться в его физическом теле, осуществляется дэвараджами через мыслеформу или элементал, строящий тело, о котором мы говорили в предыдущем разделе, но другой, куда больший раздел, который укажет судьбу его жизни, добрые и злые силы, которые должны прийти к нему, складывается в ещё одну мыслеформу, которая не спускается к зародышу, а остаётся на ментальном плане. С этого уровня стережёт она человека, используя и создавая возможности исполняться по частям, посылая к человеку разящие его молнии или достигающий его перст. Это нечто вроде расширения, достигающего физического плана, а иногда только астрального.Иногда происходит то, что можно назвать горизонтальной вспышкой, то есть действующей только на ментальном плане.
Этот элементал продолжает разряжаться, пока не станет совсем пустым, и тогда, как и элементал, который строил тело, он растворится в ничто, или, если выразиться точнее, он распадётся вернув свои составляющие материи плана. Человек может модифицировать его действие новой кармой, которую он всё время создаёт, новыми причинами, которые он постоянно устанавливает. У обычного человека обычно едва ли бывает столько воли, чтобы создать какие-либо достаточно сильные новые причины, и тогда элементал освобождается от своего содержимого по первоначальной программе, пользуясь подходящими астрологическими периодами и окружающими условиями, которые делают его работу более лёгкой и эффективной; таким образом гороскоп человека выполняется с приличной точностью. Hо если человек развит достаточно, чтобы обладать сильной волей, действие элементала может быть во многом изменено, и жизнь пойдёт вовсе не по линиям, назначенным в гороскопе. Иногда вносимые изменения столь велики, что элементал не может полностью разрядиться до срока смерти человека; в этом случае всё оставшееся снова поглощается в огромную массу санчита кармы ─
то есть кармы ещё не исполненной, и к началу следующей физической жизни будет готов другой, более или менее похожий элементал.
Огромную массу накопившейся кармы можно видеть также нависающей возле Я. Обычно зрелище это не из приятных, поскольку природа содержащихся там вещей влечёт больше плохих, чем хороших результатов. В отдалённом прошлом, в ранние дни своего развития, большинство людей совершали вещи, которых им не стоило бы делать, тем заложив для себя причины множества страданий на этом низшем плане. В наше время все цивилизованные люди поднялись по меньшей мере до уровня благих намерений, а потому ими создаётся куда меньше прямо и явно злой кармы. Все мы иногда делаем глупости, все мы делаем ошибки, но всё же в целом средний цивилизованный человек пытается совершать добро, а не вредить, а потому в общем создаёт больше хорошей кармы. Hо вовсе не вся хорошая карма прибавляется к общей накопленной массе, и потому создаётся впечатление преобладания зла над добром. Результатом большинства добрых мыслей и дел становится усовершенствование самого человека ─ то или иное из его тел начинает вибрировать, откликаясь на высшие силы, или в нём развиваются качества смелости, решительности, любви, благоговения, которыми он ранее в столь полной мере не владел. Все эти последствия выражаются в самом человеке и его проводниках, а не в массе накопленной и ожидающей его кармы. Если же, однако, он совершит какое-то хорошее дело с определённой мыслью о награде, хорошая карма отправится в запас вместе с остальной, хранясь там, пока не сможет быть вызвана к действию и материализована. Естественно, эта хорошая карма привязывает человека к земле так же эффективно, как и плохая, и потому человек, цель которого ─ истинный прогресс, учится совершать все действия без всякой мысли о себе или о плодах, поскольку когда у него нет мыслей о себе, результате обычного рода уже не могут его коснуться.
Hе то, чтобы человек мог избежать пользы от хороших дел хоть
насколько-либо больше, чем результатов дел плохих, но если он думает о будущей награде, то он получит пользу в виде этой награды, в то время как если он забывает о себе и делает добро от чистого сердца, просто потому что это правильно и он не может поступить иначе, тогда вся сила результата расходуется на улучшение его характера, а на привязывание его к низшим планам ничего не остаётся. Факт в том, что в каждом случае человек получает то, что хочет. Как сказал сам Христос, "истинно говорю вам: они уже получают награду свою". Человек, думающий о хорошем результате для себя, получает его, а тот, кто вовсе не думает о себе, или думает лишь о том, чтобы сделать себя каналом для сил логоса, делается в результате действия, вызванного этой мыслью, лучшим каналом." (Ч. Ледбитер, "Внутренняя жизнь")
.
Мысль освобождения в рамках самой кармы четко может быть прослежена и в Бхагавад Гите. Арждуна, послушав Кришну, решает что наиболее верный путь вообще отказаться от деятельности, но Кришна ясно показывает ему неправильность такого выбора и устремляет именно к деятельности, но в отказе от её результатов.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2006, 19:24   #36
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Не могли бы Вы,уважаемый Evgeny,пояснить более доступно такой тугодумке,как я,что конкретно Вы подразумеваете здесь?

"Для такой «встречи», как утверждают Восточные Доктрины, человеку необходимо, причем, в первую очередь, «сжечь» всю свою личную Карму, также и ее другие виды. Только при таком условии, Личность может стать Индивидуальностью и разорвать «цепь необходимости» новых инкарнаций. За все действия человеку приходится платить. За «делание добра» он тоже будет расплачиваться, как и за «делание зла». Правда, при таком раскладе жизни, он заработает себе на будущее очень хорошую Карму. Изучающий науку Теософию должен четко себе это представлять"

Что значит"Сжечь"свою личную Карму и какие бывают её другие виды?
И на каких именно условиях личность становится индивидуальностью?
И разве действия наказуемы?А что небездейсвия равносильны кончине самосущего,который вечнодействующий ведь, или?А если есть оно затишье Разума или бездействие Пралайи,так называемый отдых,перевод дыхания,то не думаете ли Вы что тишина тоже наполнена жизнью и чистотой,в которой отражается всё прошлое и будущее,куда это деть?Даже в момент бездействия жизнь едина - прошлое настоящее и будущее - Едины.Разве тот кто стремится к Единству своей собственной природы и окружающего мира может быть наказуем?А что Вы понимаете под наказанием?
Может вы имели ввиду движение в чистых,неподвижных водах Дхармы?Как же без действия?Вселенная ведь всегда существовала,а следовательно,действовала - существование уже деятельность.
Если вы видите пустоту в себе,то разве это не значит новое начало?действие? - или значит действие по-новому,для чего плохо или хорошо?Эволюция - это движение - борьба начал за жизнь и существование.
Попробуйте соглашаться со всеми и делать им комплименты - о Вас тут же забудут,или не будут воспринимать в серьёз;но вызовите неприязнь в окружающих или возбудите в них антитогу - Вас запомнят надолго!
Вы сразу выделитесь из толпы - станете Ангелом добра или зла,это зависит от представления большинства о добре и зле,но разве это изменит Вас?
По поводу истинных Евангелий - разве не Е.И.Рерих писала в одном из своих писем в Америку о том, что они были сохранены женщинами,которые укрылись в пустыне от преследований "последователей" и что,самые сокровенные главы так и не были возвращены в мир людской из-за враждебности и непонимания. ???

Особенно интересно Ваше мнение в этих вопросах - платить за добро и зло?И что такое зарабатывать хорошую Карму? И прошу Вас не сердиться на меня за несмышлённость - женщина я,мне можно
__________________
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2006, 06:53   #37
Evgeny
 
Рег-ция: 11.06.2006
Сообщения: 87
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Для Владимира Чернявского
Цитата:
<<<Хамство не приветствуется на нашем форуме. Тем более от людей, которые хотят стать последователями Блаватской и двигаться путем йоги.>>>
___________
Уважаемый Владимир, это было далеко ещё не «хамство», а, возможно, не очень дружеское личное пожелание или совет. Однако, вы, наверное, не знаете с каким отборным русским матом Е.П.Блаватская разъясняла Теософию своим англоязычным оппонентам. Некоторые из них даже стали понимать эти выражения. При этом, её никто не осуждал, ведь, она не была злой.
Слово «йога», что оно обозначает, никто на Вашем форуме не знает. Своё мнение пока не хочу высказывать.
__________________________________________________ ___________
Для Kay Ziatz
Его цитата:
<<<На каждый роток не накинешь платок!>>>
______
Возможно, что вас иногда посещают умные мысли, но, к сожалению, эти мысли не теософские. Прежде чем «накидывать платок», надо обязательно послушать и попытаться понять, о чем поёт этот «роток». Тогда, это будет «по теософски».
__________________________________
Цитата:
<<<Вы объяснили, но не доказали. Доказательство требуется хотя бы потому, что ранее выдвижения вашего мнения уже существовало некое общепринятое мнение, и оно было не голословным, а основывалось на надписи, кажется, в дельфийском храме, где было написано "познай себя".>>>
______
Доказательство совершенно не требуется. Но, требовалось «опровержение», если оно у вас есть. Стены Дельфийского Храма не предназначались в качестве учебного пособия, следовательно, не было там написано, как нужно понимать эту надпись, поэтому и сложилось <<<некое общепринятое мнение>>>>.
__________________________________
Цитата:
<<<Для этого есть множество методов медитации. Но сначала необходимо взять под контроль свой ум. Описание этапов этого, см., например, в книге "Шаматха" Джампы Тинлея. Одно только прохождение первых этапов может занять целую жизнь.>>>
______
О каких <<<множество методов медитации>>> вы можете говорить, когда никто толком не знает само понятие «медитация», а тем более ее «методы». Этот вопрос я уже подымал на вашем Теософском форуме от Т.О. Никто, в том числе и вы, не дал на это вообще никакого ответа. Может здесь, вы, или кто-то другой, сможете разъяснить такое.
Я не читал книгу "Шаматха", однако, где ваша теософская логика. Как вы собираетесь <<<взять под контроль свой ум>>>, если ваш ум будет уничтожен после конца вашей жизни; а, ведь, вы ещё только заняты <<<прохождением первых этапов>>>.
__________________________________
Цитата:
<<<И, кстати, если не достигнут элементарный контроль над умом, не только самопознания трудно достичь, но даже понимания изложенного в таких книгах как "Тайная доктрина".>>>
_______
И, тоже кстати, почему вас здесь, не посетила теософская мысль, что, как раз всё наоборот. Читая и изучая <<<такие книги [таких всего одна, подобных никогда не было раньше и больше не будет], как "Тайная Доктрина">>> человек набирается новых знаний, которые упорядочивают его ум или, как вы выражаетесь, <<<достигается элементарный контроль над умом>>>. Человек начинает задумываться, пытаясь достигнуть <<<понимания изложенного>>> При этом, у него развивается его собственный ум («нижний Манас»). Если он поймёт (имеет «понимание»), то, со временем, к такому человеку может прийти <<<самопознание>>>> (состояние, когда сам всё познаёшь, или обо всём начинаешь понимать), причем, придет само, без <<<элементарного контроля>>>, ибо ему (человеку) уже начинает помогать «другой УМ». Индикатором «помощи» будет служить то, когда человек начнет понимать гораздо больше <<<изложенного в таких книгах >>>, то есть, видеть не только то, что <<<изложено>>> мертвыми буквами.
__________________________________
Цитата:
<<< Ну и что толку? Вы так ничего толком и не сказали, а что сказали, то не аргументировали. Вы ещё ни одной цитаты из "Тайной доктрины" не привели. Где Блаватская говорит о "переориентации рупы"? Она о манасе говорит, а он вообще-то может существовать вне формы.>>>
___________
Какой вам нужен «толк», когда я «толком» ничего и не собирался рассказывать. Я просто поправлял ваше высказывание. Читайте внимательно книгу, желательно в подлиннике (вы это умеете), затем думайте над прочитанным (Е.П.Б. рекомендует 10 минут чтения и 10 часов размышления над тем, что прочитано).
Вы должны были заметить, что в моих сообщениях на форумы никогда не бывает никаких цитат. Я стараюсь обходиться своими мозгами и высказываю мысли, как я все это понимаю. Это же, я рекомендую делать другим, а не копировать длинные «портянки» из источников, вместо своих мыслей. К тому же, надо потратить много времени, чтобы найти в томах нужную цитату. Вопрос, который вы собираетесь прояснить, из тем «Антропогенезиса». В настоящее время, я занимаюсь подлинником «Космогенезиса», поэтому (заявляю честно) не готов к очень подробному обсуждению тем из второго тома. То, что я уже написал, вы также можете поправить или опровергнуть любыми способами; при этом, я подтверждаю своё написанное ранее, а слово «переориентация», это есть ваше слово, которое я использовал только для сарказма.
__________________________________
Для Д.И.В.
Я извиняюсь за не очень дружеское пожелание к вам. Однако, в Вашем последнем сообщении опять не видно что-либо такого, несущего теософскую информацию, на что можно было бы обратить внимание и прокомментировать.
Sorry, but no comments.
__________________________________________________ ___________
P.S. Слишком длинная «портянка» получилась. Следующий раз подготовлю ответ для Кайвасату (и для Сактапрата в Ваш ящик) и Анайки.
Evgeny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2006, 09:19   #38
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evgeny
Уважаемый Владимир, это было далеко ещё не «хамство»...
Мое предупреждение в том, что если Вы собираетесь идти еще дальше, то непременно лишитесь возможности общения на этом форуме. И судя по тому, что Вы продолжаете в том же духе, то это случится довольно скоро.

Цитата:
Сообщение от Evgeny
Однако, вы, наверное, не знаете с каким отборным русским матом Е.П.Блаватская разъясняла Теософию своим англоязычным оппонентам. Некоторые из них даже стали понимать эти выражения.
Интересное наблюдение - как только просишь кого-то прекратить хамить - сразу кивают на Блаватскую. Но, эти же люди почему-то не могут похвастать такими достижениями, которые были у Блаватской.
Почему-то неофиты в первую очередь осваивают мат и хамство, а остальное оставляют на потом.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2006, 11:16   #39
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Почему-то неофиты в первую очередь осваивают мат и хамство, а остальное оставляют на потом.

А потом - курение :)
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2006, 15:36   #40
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Evgeny
Уважаемый Владимир, это было далеко ещё не «хамство»...
Мое предупреждение в том, что если Вы собираетесь идти еще дальше, то непременно лишитесь возможности общения на этом форуме. И судя по тому, что Вы продолжаете в том же духе, то это случится довольно скоро.
Не хамство это было, а просто пожелание. Может быть не слишком дружеское, как пишет оппонент, но и не настолько экстраординарное, чтобы требовало такого же не слишком дружеского ответа основного модератора форума, выражающееся в "предупреждении". К тому же еще и при молчании модераторов собственно этого раздела, в большей мере ответственных за общее соблюдение порядка тут. Но, так или иначе, предупреждение о котором идет тут речь сделано, а следовательно при необходимости должно быть исполнено
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:53.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги