Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.08.2003, 09:44   #41
Евгений
 
Рег-ция: 21.04.2003
Адрес: Кемерово
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Евгений
Вот в чём и вопрос. Чем же сегодня занимаются рериховские общества - и культурой, и педагогикой, и многим другим для чего не обязательно быть рериховским обществом. Но есть и другие виды деятельности - изучение Живой Этики в группах, проведение лекториев по Живой Этике...
Вы, Женя, не учитываете очень важную вещь. А именно - характер самого Учения Жизни. Учение Жизни невозможно изучать и находится вне жизни. По-моему, это совершенно естественно, что какие-то общества от слов о защите культуры переходят к реальной защите, от слов о сострадании переходят к реальной помощи нуждающимся.
А, вот, если этого не происходит - то это верный признак отхода от Учения (по-моему мнению, конечно).
Полность согласен с вами. Именно таким путём и идут сейчас многие общества. Значит из ваших слов напрашивается вывод, что основная задача рериховских обществ на современном этапе - внешняя работа. Так лия вас понял? Но с другой стороны, вы же по-моему и упоминали, что как правило эта работа непрофессиональная. Есть ли от этого польза? Педагогикой должны заниматься педагоги, проведением концертов - музыканты и т.д. Чем же здесь могут быть полезны простые рериховцы, у которых нет никакого таланта в этих сферах.
Евгений вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2003, 10:17   #42
Евгений
 
Рег-ция: 21.04.2003
Адрес: Кемерово
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: формы работы

Цитата:
Сообщение от ллр
Так трудно говорить об обществах именно рериховских. Я никак не могу отделить АЙ от жизни. Для меня это образ жизни в любом обществе.
Я тоже не могу отделить АЙ от жизни. Наверное все кто что-то осознал из этих книг, то вольно или невольно меняется и начинает нести её в жизни каждого дня.
Вопрос отчасти не в этом. Сейчас довольно широко существуют общественные объединения - рериховские общества. Причём одна часть сотрудничает с МЦР, другая - с СИБРО, третья - сами по себе. Хоть МЦР и пытается не замечать другие общества, которые они не захотели у себя регистрировать или которые с ними не сотрудничают, но их от этого меньше не стало. Они объединены одной целью и проводят работу кто как может. В принципе, можно обойтись и без обществ, можно самому читать и применять в жизни - на работе, дома, на улице и т.д. Но всё же вопрос об обществах. Вот мне и интересно узнать мнение форумлян - изживают ли себя рериховские общества как общественные движения или нет. Какие формы работы есть на современном этапе, которые могли бы объединить эти общества в своих устремлениях. Может быть сейчас можно менять эти формы по направлениям, которые определились в процессе работы. Ну например: Школа Искусств, научно-исследовательская лаборатория, народный музей и т.д. Всем этим занимались Рерихи, может есть смысл и рериховским обществам определиться в каком-нибудь из напрвлений. Как ваше мнение.

Цитата:
Сообщение от ллр
Так что выбор формы работы за вами. Я так пока думаю.
Вопроса в этом нет. Рериховское движение в нашем городе имеет уже достаточно большой стаж. В 1999 году мы отметили 10-летие рериховского движение в нашем городе. За это время мы прошли столько разъединений, объединений, слияний, размежеваний - довольно богатый опыт. И вопроса о нашем обществе нет - меня интересует напревление движения в рериховских обществах в целом.
Евгений вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2003, 10:39   #43
Евгений
 
Рег-ция: 21.04.2003
Адрес: Кемерово
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Думаю, что выставки и беседы влияют на него в лучшую сторону, то есть имеют эффект.
Полность вас поддерживаю, т.к. наша ассоциация проводит такие выставки по школам.

http://ardk.narod.ru/events.htm

И те кто их проводят, говорят что многие дети с интересом слушают. Только вот не везде рериховцев пускают. Вот пролема-то. Помнися рериховское движение Кузбасса пыталось заключить соглашение с администрацией Кемеровской области, где указывалась бы и такая деятельность как проведение лекториев и выставок в школах, но по моему это ничем не кончилось. Ничего не вышло.
Евгений вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2003, 11:00   #44
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений
Полность согласен с вами. Именно таким путём и идут сейчас многие общества.
Возможно, что я плохо осведомлен, но я вижу как раз обратное. Превращение обществ в группы встреч, вечера отдыха, в клубы продленного дня, либо отход от Учения в поисках новых откровений и т.д.

Цитата:
Сообщение от Евгений
Значит из ваших слов напрашивается вывод, что основная задача рериховских обществ на современном этапе - внешняя работа. Так лия вас понял?
Думаю, что Вы делаете ошибку разделяя деятельность на "внутренюю" и "внешнюю". Эти процессы неотделимы и взаимовязаны. Если Вы "внутренне" совершенствуетесь, то не минуемо будет изменяться внешняя жизнь и более совершенствуя внешнюю жизнь, Вы совершенстветесь внутренне. Очень часто встречаются различные спекуляции на эту тему - "мы мол вне общественных проблем - мы внутренне совершенствуемся "на высших планах"".

Но то все теория. В реальности же отсутвие реального понимания Учения, его приложения к жизни приводит общества к социальной пассивности и фактически к сектанству (в той или иной мере).

Цитата:
Сообщение от Евгений
Но с другой стороны, вы же по-моему и упоминали, что как правило эта работа непрофессиональная. Есть ли от этого польза? Педагогикой должны заниматься педагоги, проведением концертов - музыканты и т.д. Чем же здесь могут быть полезны простые рериховцы, у которых нет никакого таланта в этих сферах.
Вот-вот - бесталантные, пассивные, сирые - разве ЭТО рериховцы

Почему другие, далекие от йоги люди, находят в себе умение и силы активно и ДЕЙСТВЕННО участвовать в судьбе России (и мира), а рериховцы самое большое на что способны - отгрохать очередной музей
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2003, 11:27   #45
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: формы работы

Цитата:
Сообщение от Евгений
Цитата:
Сообщение от ллр
Так трудно говорить об обществах именно рериховских. Я никак не могу отделить АЙ от жизни. Для меня это образ жизни в любом обществе.
Я тоже не могу отделить АЙ от жизни.... В принципе, можно обойтись и без обществ, можно самому читать и применять в жизни - на работе, дома, на улице и т.д. Но всё же вопрос об обществах. Вот мне и интересно узнать мнение форумлян - изживают ли себя рериховские общества как общественные движения или нет. Какие формы работы есть на современном этапе, которые могли бы объединить эти общества в своих устремлениях. Может быть сейчас можно менять эти формы по направлениям, которые определились в процессе работы. Ну например: Школа Искусств, научно-исследовательская лаборатория, народный музей и т.д. Всем этим занимались Рерихи, может есть смысл и рериховским обществам определиться в каком-нибудь из напрвлений. Как ваше мнение.

..... меня интересует напревление движения в рериховских обществах в целом.
Мне думается, по началу такие кружки были хорошим примером того, каким не должен быть рериховец либо теософ. Да и сейчас , наверное, присутствуют аспекты этой проблемы. Потому что истинных энтузиастов, которые в этой работе забыли бы о себе любимом раз-два и обчелся. В основном все таки идет личное самосовершенствование. Это и не плохо. Но основная цель - стать более "чистым" или что-то узнать для себя. Это и есть мотив, на которые "звучат" многие из нас. Например, я знаю среди тех же рериховцев телемастеров, но он не пойдет помочь даже своему нищему единомышленнику, даже если он к нему обратится, поскольку у него буквально нет времени за этой святой работой по самосовершенствованию. Кто-то шьет, но он не станет шить собрату, который уже весь "оборвался" и нет денег что-то купить, да и заплатить за шитье он не сможет. А вот какой-нибудь вымпел для общества этот товарищ сошьет и будет считать что супер-отработал на общее благо. Кто-то может быть плотничает...и т.д. Людям никто не обьясняет, что благо не в этом, не в том, чтобы писать супер-возвышенные стихи на тему учения, а вот в такой бескорыстной помощи. Чуть-чуть уменьши горе своего собрата и оно уменьшится в мире. И не надо бегать по святым местам, это не добавит тебе ничего. Только лишь кристаллизует самость. Мне думается, что общества нужны. Но нельзя пускать на самотек руководство такими обществами.
Руководитель должен быть "на духовной высоте". И обьяснять людям, что есть общее благо и что есть обьединение. И культивировать это в людях.
Хотя формально так и происходит. Но не может быть объединения в разъединении, размежевании. И не может духовный человек допустить ничего грубого. И мы опять приходим к культуре. Как и произошло в нашем городе. Более того сейчас духовные кружки тоже пытаются как-то зарабатывать деньги. Может это и есть кооператив, который должен быть, я не знаю. Но чтобы работать в любом направлении, надо быть профессионалом, надо осваивать эти профессии. Учение, кстати, рекомендует осваивать многие искусства.
Но что сейчас самое главное, по моему мнению, человечество должно принять и трансмутировать огонь пространства. Мы должны выровнять гармонию между энергиями неба и земли, между внутренним и внешним, между духом и материей. Сделать это может только человек. Это означает проявить. Проявить на должно высоком уровне. В одиночку его не принять. Но принять можно только истинно высокой мыслью, высоким чувством, самоотверженным действием. Всем тем, что выводит на истинно духовный уровень. Иначе все мимо. Как бы духовно внешне не казалось. А кто должен это сделать, как не те, кому дано в подспорье Учение Огня.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2003, 11:37   #46
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: формы работы

Цитата:
Сообщение от ллр
...Сделать это может только человек. Это означает проявить. Проявить на должно высоком уровне. В одиночку его не принять. Но принять можно только истинно высокой мыслью, высоким чувством, самоотверженным действием. Всем тем, что выводит на истинно духовный уровень. Иначе все мимо. Как бы духовно внешне не казалось. А кто должен это сделать, как не те, кому дано в подспорье Учение Огня.
Людмила, всецело поддерживаю Ваши два последних сообщения. Ваши мысли мне очень близки
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2003, 11:58   #47
Michael
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Например, я знаю среди тех же рериховцев телемастеров, но он не пойдет помочь даже своему нищему единомышленнику, даже если он к нему обратится, поскольку у него буквально нет времени за этой святой работой по самосовершенствованию. Кто-то шьет, но он не станет шить собрату, который уже весь "оборвался" и нет денег что-то купить, да и заплатить за шитье он не сможет.
Мне почему-то встречаются люди, которые помогают друг другу.
Человек, у которого нет денег часто не может взять деньги у того, кто хочет их дать, но другую помощь люди принимают. Если каждый начнет с себя, то дело сдвинется.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2003, 12:12   #48
Евгений
 
Рег-ция: 21.04.2003
Адрес: Кемерово
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Немного добавлю, если позволите.

Цитата:
Сообщение от ллр
Я не знаю уровня работы таких крупных организаций , как СИБРО и МЦР, но наблюдала этот процесс в своем городе, будучи членом теософского общества, как "снаружи" , так и "внутри". ...
С большим интересом почитал о работе в вашем городе. Прослеживается интересная мысль - дилетанство не должно процветать. Наверное всё же это всё таки и есть одна из задач рериховского движения. Нужно выходить на прфессиональный уровень и работать уже в определённом направлении. Но с другой стороны может и не обязательно быть всем педагогами, может быть продвигать тех педагогов, которые уже продвинулись в своих разработках. Например Амонашвили.
И всё же есть уже подозрение, что такая форма рериховского движения изживает себя. Нужно искать новые формы. Если это так, то мы вместе можем подумать на и поразмышлять над этим вопросом. Как считаете?
Кстати, если не секрет, о каком городе шла речь?
Евгений вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2003, 12:36   #49
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Немного добавлю, если позволите.

Цитата:
Сообщение от Евгений
Но с другой стороны может и не обязательно быть всем педагогами, может быть продвигать тех педагогов, которые уже продвинулись в своих разработках. Например Амонашвили.
Совершенно верно. Вы как технический профессионал, например, можете заработать деньги и открыть собственную школу, платить учителям (это как пример). Или создать собственную фирму, с трудовыми отношениями нового типа, с условиями труда, соответствущих Учению.

Правда, Вам все равно придется стать педагогом - кто будет воспитывать собственных детей Да и есть один человек, которого должен воспитать каждый - самого себя
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2003, 10:46   #50
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re:

Цитата:
Сообщение от Евгений
...Прослеживается интересная мысль - дилетанство не должно процветать. Наверное всё же это всё таки и есть одна из задач рериховского движения. Нужно выходить на прфессиональный уровень и работать уже в определённом направлении. Но с другой стороны может и не обязательно быть всем педагогами, может быть продвигать тех педагогов, которые уже продвинулись в своих разработках. Например Амонашвили.
И всё же есть уже подозрение, что такая форма рериховского движения изживает себя. Нужно искать новые формы. Если это так, то мы вместе можем подумать на и поразмышлять над этим вопросом. Как считаете?
Кстати, если не секрет, о каком городе шла речь?
Не секрет, город Находка, Приморского края.

Я думаю та форма рериховского движения, которую вы считаете изживающей себя , изначально не соответствовала самому понятию рериховского движения. Учение Живой Этики-это инструмент. А люди поставили его в "икону". Служить нужно другому. Людям. Не рериховскому наследству, а с его помощью.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2003, 10:54   #51
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re:

Цитата:
Сообщение от ллр
Учение Живой Этики-это инструмент. А люди поставили его в "икону". Служить нужно другому. Людям. Не рериховскому наследству, а с его помощью.
Аплодисменты
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2003, 02:43   #52
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re:

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
Учение Живой Этики-это инструмент. А люди поставили его в "икону". Служить нужно другому. Людям. Не рериховскому наследству, а с его помощью.
Аплодисменты
Чему ? Рериховскому движению ? Ведется вполне конструктивный разговор. Не стоит сводить его к эмоциям. Мы ведь не для этого здесь собрались. Я говорила о тенденциях по своему наблюдению. Это отнюдь не означает, что повсеместно такое происходит. Психотип, если можно так выразиться, людей по регионам страны разный. Я знаю, что такое народ Сибири не понаслышке. И уверена в его искренности. Евгению, наверняка, есть, чем поделиться в этом вопросе. Ведь само слово ассоциация означает многое. Объединение идет, как бы то ни было.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2003, 07:00   #53
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re:

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
Учение Живой Этики-это инструмент. А люди поставили его в "икону". Служить нужно другому. Людям. Не рериховскому наследству, а с его помощью.
Аплодисменты
Чему ? Рериховскому движению ?
Эк, Вы, Людмила - во всем подвох видите Аплодисменты Вашим словам в том плане, что я их полностью поддерживаю.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2003, 09:12   #54
Евгений
 
Рег-ция: 21.04.2003
Адрес: Кемерово
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re:

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
Учение Живой Этики-это инструмент. А люди поставили его в "икону". Служить нужно другому. Людям. Не рериховскому наследству, а с его помощью.
Аплодисменты
Чему ? Рериховскому движению ? Ведется вполне конструктивный разговор. Не стоит сводить его к эмоциям. Мы ведь не для этого здесь собрались. Я говорила о тенденциях по своему наблюдению. Это отнюдь не означает, что повсеместно такое происходит. Психотип, если можно так выразиться, людей по регионам страны разный. Я знаю, что такое народ Сибири не понаслышке. И уверена в его искренности. Евгению, наверняка, есть, чем поделиться в этом вопросе. Ведь само слово ассоциация означает многое. Объединение идет, как бы то ни было.
Следует признать, что эти тенденции присущи всему рериховскому движению. Меня также тронули следующие слова ллр

Цитата:
Общество ни для той, ни для другой школы ничего не сделало, хотя собиралось в той и другой школе не по одному году. Это были сборы, где слушали музыку, лекции , смотрели видио. Основным видом "служения" являлось сидение с важным видом ( в том числе и мое, конечно) на выставках картин Н.К. Рериха. Особенно коробило то, что прекрасно знаешь, что творится у таких агни-йогов в семьях. Я , конечно, утрирую.
К сожалению это во многих регионах так, и самое неприятное, что это продолжается. Я очень рад этому разговору, и думаю что он давно уже назрел. Не собираюсь реорганизовывать рериховское движение не у себя в городе, ни вообще. Но мне интересно разобраться с этим явлением. Найти в чём проблемы и в чём их корни. У меня уже давно были ощущения, что неприязнь к рериховцам со стороны администраций и других лиц, не от тёмных (если это можно так выразиться), но именно как урок, который нужно было првильно понять и сделать соответствующие выводы. Мы говорим о совершенствовании себя, но можно и сказать о совершенствовании рериховских обществ - этим никто не занимался и теперь имеем, что имеем. Рериховцев отовсюду гонят - почему - потому, что они сами являются гонителями (и из своих рядов выгоняют, и объявляют войну тому, что сами не принимают); рериховцев никто не любит - почему - потому, что они никого не любят; вот и результат - рериховские общества начинают превращаться в секты (хотя начинают возмущаться, когда их так называют), но на пустом месте ничего не рождается. Самая большая беда, что из-за рериховцев, мало кто уже воспринимает Рерихов. Искали внешних врагов, но как оказалось, сами всё разрушаем. Но это лирическое отступление.
Конечно меня сейчас больше интересует, есть ли какие выходы из этой ситуации. Всё же мне не хочется верить, что всё рериховское движение разрушается. Но как-то ничего мне пока не видется, чтобы появилась надежда на новую свежую волну. Мы ведь все помним, какие мы были на заре рериховского движения. Сколько было радости, любви, красоты - куда всё делось? Вот я думаю - есть ли какие дела, которые могли бы объединить рериховцев, или же будущее за обществами по направлениям работы, как я уже писал - школы искусств, общественный музей и т.д.
Евгений вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2003, 09:14   #55
Евгений
 
Рег-ция: 21.04.2003
Адрес: Кемерово
Сообщения: 85
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re:

Цитата:
Сообщение от ллр
Я думаю та форма рериховского движения, которую вы считаете изживающей себя , изначально не соответствовала самому понятию рериховского движения. Учение Живой Этики-это инструмент. А люди поставили его в "икону". Служить нужно другому. Людям. Не рериховскому наследству, а с его помощью.
У вас это сейчас понимается в рериховском движении или нет?
Евгений вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2003, 11:43   #56
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re:

Цитата:
Сообщение от Евгений
Цитата:
Сообщение от ллр
Я думаю та форма рериховского движения, которую вы считаете изживающей себя , изначально не соответствовала самому понятию рериховского движения. Учение Живой Этики-это инструмент. А люди поставили его в "икону". Служить нужно другому. Людям. Не рериховскому наследству, а с его помощью.
У вас это сейчас понимается в рериховском движении или нет?
Мне думается, Евгений, что некоторые это понимают, но таких мало. В основной массе, все что происходит , считается служением людям. Попробуйте разубедить. Каждый должен до этого дойти сам, своим сознанием. Уровень служения зависит от уровня сознания и никуда от этого не деться.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2003, 17:29   #57
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Re:

Цитата:
Сообщение от ллр
... В основной массе, все что происходит , считается служением людям. Попробуйте разубедить. Каждый должен до этого дойти сам, своим сознанием. Уровень служения зависит от уровня сознания и никуда от этого не деться.
Вы извините, что приходиться входить посреди беседы, но тема очень и очень интересная.

Людимала Романовна!

А вы не предполагаете, что часть рериховцев осознают, что что-то тут не так, но самостоятельно вырваться из стереотипа поведения, мышления не могут?
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2003, 17:36   #58
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re:

Цитата:
Сообщение от EE
А вы не предполагаете, что часть рериховцев осознают, что что-то тут не так, но самостоятельно вырваться из стереотипа поведения, мышления не могут?
При том, что преодоление стереотипов поведения и мышления и есть суть Агни Йоги
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2003, 06:04   #59
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re:стереотипы

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от ллр
... В основной массе, все что происходит , считается служением людям. Попробуйте разубедить. Каждый должен до этого дойти сам, своим сознанием. Уровень служения зависит от уровня сознания и никуда от этого не деться.
Вы извините, что приходиться входить посреди беседы, но тема очень и очень интересная.

Людимала Романовна!

А вы не предполагаете, что часть рериховцев осознают, что что-то тут не так, но самостоятельно вырваться из стереотипа поведения, мышления не могут?
Евгений Евгеньевич ! А где гарантия, что у тех, кто понял, что такое служение -это не очередной стереотип ? Я уже высказывала свое мнение по поводу служения. Повторюсь.Мне думается, что надо поднятся сознанием до сознания Учителя, слить воли и действовать волей Учителя. Но такого Учителя, которому действительно ведомы Пути и Течение Кармы. Может это и звучит громко, но только в таком случае мы можем действовать безошибочно. А пока мы действуем своей волей, надо воздерживаться от оценок и действовать личным примером. Большим "грехом" в Живой Этике считается нарушение праздника духа другого человека. Если для него -это праздник духа и такая деятельность в радость, что остается делать ? Сказать, что радость в том, что тебя распнут ? Мне думается, пока у нас перед глазами живой пример Рерихов, надо действовать, как они. Конечно, нужно уделять много времени их творчеству, но не для того, чтобы на этом "паразитировать", а чтобы видеть принципы подходов к различным проблемам и их реализацию. А вы как считаете "про вырваться из стереотипов" ?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2003, 07:01   #60
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re:стереотипы

Цитата:
Сообщение от ллр
А пока мы действуем своей волей, надо воздерживаться от оценок и действовать личным примером. Большим "грехом" в Живой Этике считается нарушение праздника духа другого человека.
Полностью поддерживаю
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги