Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.05.2012, 13:17   #1
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Аум, 230

Цитата:
Всегда советую записывать разные наблюдения, из них со временем образуется ценная хроника. Такие записи помогут изучению истории эволюции. Например, напомню одну запись. Некий опытный наблюдатель рассказывает о своем свидании с известным деятелем. — Во время разговора можно было заметить, что собеседник находился как бы в сонливом состоянии. В то же время, около него можно было различить смутное облачко, которое волновалось и меняло место. Можно было понять, что тонкое тело почти вышло из моего собеседника, но он был невозмутим, излагая план своего будущего выступления. При прощании он снял перстень и неожиданно просил меня принять его на память. Через три часа мой собеседник был убит злоумышленником. Является вопрос — если тонкое тело видело приготовления к убийству и дух уже дал перстень на память, то почему сознание не предупредило о заговоре? Видимо, мы имеем дело с очень сложным законом Высшей Мудрости. Так записывал на французском языке наблюдатель. —
Можно припомнить несколько раз такое наблюдение, когда люди недоумевают, почему кто-то как бы не знает близкого будущего. Можно понять сложные законы кармы и познания в тонком теле.
Друзья, как вы думаете, "если тонкое тело видело приготовления к убийству и дух уже дал перстень на память, то почему сознание не предупредило о заговоре"?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2012, 14:04   #2
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Аум, 230

Блокировка памяти в момент пробуждения, в данном случае от "полутранса". Которая происходит почти каждый раз после пробуждения от сна, при полётах тонкого тела. Если человек не подготовленный ясновидящий.
В данном случае описывается феномен не полного сна.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2012, 14:28   #3
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Аум, 230

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
... Друзья, как вы думаете, "если тонкое тело видело приготовления к убийству и дух уже дал перстень на память, то почему сознание не предупредило о заговоре"?
В шлоке сказано о некоем законе, который не позволил это сделать.
Думаю, по этому же закону люди не помнят свои прошлые воплощения и в принципе лишь предчувствуют свою судьбу, а не получают знания о ней напрямую от своих тонких тел.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2012, 14:47   #4
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Аум, 230

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
... Друзья, как вы думаете, "если тонкое тело видело приготовления к убийству и дух уже дал перстень на память, то почему сознание не предупредило о заговоре"?
В шлоке сказано о некоем законе, который не позволил это сделать.
Думаю, по этому же закону люди не помнят свои прошлые воплощения и в принципе лишь предчувствуют свою судьбу, а не получают знания о ней напрямую от своих тонких тел.
Совершенно точно сказано.
Работа в Скандах и соответственно просмотр сканд доступен Владыке, а не смертным. Только в соответствии со Скандами можно знать истинное положение Кармы и её тенденции. Однозначно.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2012, 15:55   #5
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Аум, 230

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
... Друзья, как вы думаете, "если тонкое тело видело приготовления к убийству и дух уже дал перстень на память, то почему сознание не предупредило о заговоре"?
В шлоке сказано о некоем законе, который не позволил это сделать.
Думаю, по этому же закону люди не помнят свои прошлые воплощения и в принципе лишь предчувствуют свою судьбу, а не получают знания о ней напрямую от своих тонких тел.
Совершенно точно сказано.
Работа в Скандах и соответственно просмотр сканд доступен Владыке, а не смертным. Только в соответствии со Скандами можно знать истинное положение Кармы и её тенденции. Однозначно.
В данном отрывке, приведённом Амарилис, речь не идёт о работе со скандами, энергиями.
Речь идёт о событии, готовящимся спуститься на план проявления, в данном случае, - убийстве.
Как известно, любой факт в жизни индивида проявляется сначала на тонком плане. Кстати, не всегда приводится в исполнение, как событие. Иногда страдание - как по факту совершения. Как испытание " под знаком"
Это - работа Кармы.

В данном случае сознание предупредило. Но память об этом событии не сохранилась у человека.
Как часто это происходит в момент сна, когда знаки присутствуют о том или ином событии, но не сохраняются при пробуждении. Лишь расплывчатые образы готовящегося присуствуют.
Не надо сразу говорить о "высоких материях", отвечать надо на вопрос.

Последний раз редактировалось aurora, 29.05.2012 в 15:56.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2012, 15:57   #6
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Аум, 230

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
... Друзья, как вы думаете, "если тонкое тело видело приготовления к убийству и дух уже дал перстень на память, то почему сознание не предупредило о заговоре"?
В шлоке сказано о некоем законе, который не позволил это сделать.
Думаю, по этому же закону люди не помнят свои прошлые воплощения и в принципе лишь предчувствуют свою судьбу, а не получают знания о ней напрямую от своих тонких тел.
Совершенно точно сказано.
Работа в Скандах и соответственно просмотр сканд доступен Владыке, а не смертным. Только в соответствии со Скандами можно знать истинное положение Кармы и её тенденции. Однозначно.
В шлоке сказано, что так записал наблюдатель. А сам смысл, по-моему, в итоге сведен к известному "физическое тело накладывает кармические ограничения".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2012, 16:56   #7
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Аум, 230

Иными словами, человек предчувствует, но не изменяет будущее.
Если случается 1,2,3, тогда следует 4-е.
Если случается по воле человека после 1-го 5,6,7, тогда следует 8-е.
Это Сканды.
Именно после 1-го 2-е или 5-е - это воля человека.
После 2-го 3,4 или после 5-го 6,7,8 - это результат действия или бездействия (карма) или 2, или 5.
Человек согласно своей карме последовал одним из путей, предположим 1,5,6,7. И уже когда в Мире Тонком готов шаг 8, описан случай в АУМ. Человек это может предчувствовать, и Владыка это Видит, и в Мире Тонком уже это происходит. Но раз свободная воля человека выбрала после 1 не 2, а 5, Владыка лишь Констатирует шаг 8.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2012, 17:56   #8
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Аум, 230

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
В шлоке сказано о некоем законе, который не позволил это сделать.
Вероятно, в некоторых ситуациях закон позволяет это сделать, в чем это проявляется?
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Речь идёт о событии, готовящимся спуститься на план проявления, в данном случае, - убийстве... В данном случае сознание предупредило. Но память об этом событии не сохранилась у человека.
В чем конкретно проявилось предупреждение в этом случае?

Последний раз редактировалось Amarilis, 29.05.2012 в 17:58.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2012, 17:57   #9
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Аум, 230

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Иными словами, человек предчувствует, но не изменяет будущее.
.
Из приведённой цитаты следует только одно умозаключение, что человек предчувствует будущее.
Состояния сознания, позволяющие ему это делать, так же ясно изложены. Один человек наблюдает, сохраняя сознание полностью, и что характерно для Адепта. Второй нечто предвидит в изменённом состоянии, и забывает при "пробуждении".

Может ли человек изменять своё будущее? Наверное - да, - изменяя себя, и становясь над причиной "очередного события". Делаясь невидимым для очередной "порции кармических энергий". Низвергающихся, но не находящих в своём фокусе данного человека. Был, но уже покинул… Как снаряд, не попадает в цель, что то похожее.))

Сознание человека, вообще говоря, фокус приложения высших сил для продвижения планеты в будущее. Всей системы миров.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2012, 18:08   #10
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Аум, 230

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
В шлоке сказано о некоем законе, который не позволил это сделать.
Вероятно, в некоторых ситуациях закон позволяет это сделать, в чем это проявляется?
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Речь идёт о событии, готовящимся спуститься на план проявления, в данном случае, - убийстве... В данном случае сознание предупредило. Но память об этом событии не сохранилась у человека.
В чем конкретно проявилось предупреждение в этом случае?
Об этом, мне кажется, можно только догадываться.
Цитата:
Можно припомнить несколько раз такое наблюдение, когда люди недоумевают, почему кто-то как бы не знает близкого будущего. Можно понять сложные законы кармы и познания в тонком теле.
Тонкое тело знало, но на физическом плане это знание обернулось дарением перстня "на память"
Тот кто знал, несомненно, был наблюдателем.

Последний раз редактировалось aurora, 29.05.2012 в 18:15.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2012, 21:18   #11
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Аум, 230

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
В шлоке сказано о некоем законе, который не позволил это сделать.
Вероятно, в некоторых ситуациях закон позволяет это сделать, в чем это проявляется?
В шлоке речь идет о законе Кармы. В данном случае человек привел свою жизнь к неминуемой гибели. Если бы сложившаяся карма в той ситуации позволяла бы вариативность, то дух, возможно, смог бы спасти человека, послав ему более сильный сигнал.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2012, 23:56   #12
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Аум, 230

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
В шлоке сказано о некоем законе, который не позволил это сделать.
Вероятно, в некоторых ситуациях закон позволяет это сделать, в чем это проявляется?
В шлоке речь идет о законе Кармы. В данном случае человек привел свою жизнь к неминуемой гибели. Если бы сложившаяся карма в той ситуации позволяла бы вариативность, то дух, возможно, смог бы спасти человека, послав ему более сильный сигнал.
Необходимость доделать дело, выступить с докладом в данном случае ведь смерть не так страшна. В Учении говорится что если есть необходимость сохранить жизнь или сделать что-то в нужном направлении то приходится иногда и руки ломать.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2012, 08:21   #13
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Аум, 230

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
... Друзья, как вы думаете, "если тонкое тело видело приготовления к убийству и дух уже дал перстень на память, то почему сознание не предупредило о заговоре"?
В шлоке сказано о некоем законе, который не позволил это сделать.
Думаю, по этому же закону люди не помнят свои прошлые воплощения и в принципе лишь предчувствуют свою судьбу, а не получают знания о ней напрямую от своих тонких тел.
То есть - речь о карме.
Случилось то, что было неотвратимо.

Кроме того, связь духа с телом непрозрачна в плотном мире, и, как правило, духу трудно достучаться до физического сознания, хотя он и стучится постоянно...
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2012, 19:46   #14
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Аум, 230

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
В шлоке сказано о некоем законе, который не позволил это сделать.
Вероятно, в некоторых ситуациях закон позволяет это сделать, в чем это проявляется?
В шлоке речь идет о законе Кармы. В данном случае человек привел свою жизнь к неминуемой гибели. Если бы сложившаяся карма в той ситуации позволяла бы вариативность, то дух, возможно, смог бы спасти человека, послав ему более сильный сигнал.
Есть ли вариантность в таких случаях? Буквально этой весною довелось участвовать в подобном случае. Мой друг детства, сверх интеллектуал, творческая личность, но отрицающий духовность, с огромнейшей интуицией приехал из Одессы умирать в полном здравии. Он чувствовал. что может умереть в ближайшие дни, но так же знал, что если выживет. то будет жить ещё лет 25. И стал пить, отчасти от страха. Он и раньше иногда уходил в запои и у него были проблемы с ТМ. Я ему тогда поставил свою защиту, ему стало легче, так он стал пить чаще. А в этот раз за мой отказ сходить за бутылкой он понёс на меня так, как никогда прежде и тем самым разрушил защиту. Он пил дома у мамы ещё неделю и сердце не выдержало. Уезжая из Одессы он кое с кем попрощался. В принципе, как большой любитель анализировать, я разобрал этот случай со всех сторон. Что бы его убрать в этот срок, нужно было убрать защиту и тут прошла целая цепь случайностей приведших именно к такому финишу. Самолёт прилетел раньше, а ещё один друг, с которым мы его встречали - опоздал приехать за мною. Он взял такси и водку. Если бы мы встретили его в аэропорту, был бы другой расклад, он оказался в другом месте и в других условиях. Но тут как будто специально шла цепь случаев и начались они за несколько месяцев, Французская фирма не выдержала срок заказа больше чем на месяц, он и пил от нечего делать в ожидании груза и много других накладок работающих на финишный результат. Но при этом, я уверен, если бы он поделился своими предчувствиями со мною, то ситуацию можно было бы повернуть в другую сторону. Хотя, меня мог ли бы выключить любым другим способом, но это было бы уже интересно потягаться.
Вспоминается пословица: "Когда Господь хочет наказать, он отнимает разум". и анализировать начинаешь после, задним числом.
В данном случае не только тонкое тело и подсознание, но даже сознание его чувствовало приближение смерти и он делал всё не так, что бы придти к ней.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2012, 02:03   #15
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Аум, 230

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Но при этом, я уверен, если бы он поделился своими предчувствиями со мною, то ситуацию можно было бы повернуть в другую сторону. Хотя, меня мог ли бы выключить любым другим способом, но это было бы уже интересно потягаться.
Один из вариантов остаться в живых, самостоятельно задействовать свою силу воли, остановить желание пить и события могли бы развиваться иначе.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2012, 22:45   #16
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Аум, 230

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Но при этом, я уверен, если бы он поделился своими предчувствиями со мною, то ситуацию можно было бы повернуть в другую сторону. Хотя, меня мог ли бы выключить любым другим способом, но это было бы уже интересно потягаться.
Один из вариантов остаться в живых, самостоятельно задействовать свою силу воли, остановить желание пить и события могли бы развиваться иначе.
Вы счастливый человек если думаете, что какой либо человек в запое может самостоятельно "задействовать свою силу воли, остановить желание". Самостоятельно у него не было шансов. Но он мог попросить помощь у меня, но тогда ему пришлось бы признать и мой Путь, а это было выше его самости. Думаю, что без его обращения я всё равно ничего не смог бы. И в тоже время я уверен, что Карма не фатальна и её величество Смерть можно подвинуть, если знать Законы Мироустройства.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2012, 07:37   #17
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Аум, 230

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вы счастливый человек если думаете, что какой либо человек в запое может самостоятельно "задействовать свою силу воли, остановить желание". Самостоятельно у него не было шансов...
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Братство, 566 Много причин безумия. Не будем оправдываться лишь одержимостью, но подумаем о всех безобразиях эксцессов. Тоже не забудем, что из желания избежать кармы, могут быть сломы сознания. Человек чует неизбежность чего-то и настолько напрягает волю, что происходит омрачение сознания.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над книгой "Аум"

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:59.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги