Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2007, 15:20   #21
Noelle Daath
 
Рег-ция: 18.03.2007
Сообщения: 219
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Развитие чакр по Агни-Йоге

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Опасность поднятия кундалини снизу в том, что низшие центры захвачены тьмою настолько, что любой развивающий их сразу попадает в их сети, и уже никогда (относительно) не сможет оторваться от этой энергетической присоски и поднять кундалини выше солнечного сплетения.

Солнечное сплетение - передовая линия борьбы Старого и Нового миров.
Интересно, что в наше время, когда средний уровень развития современного человека - это манипура-чакра, развитие чакр (в том числе их работа) происходит ОДНОВРЕМЕННО И ПОПАРНО. Это пары:

Муладхара - Манипура;
Свадхистхана - Вишуддха; (именно так!)
Манипура - Аджна;
Свадхистхана - Анахата;
Анахата - Сахасрара.

То есть, если на данный момент работает одна чакра, как дополнительный центр, ей вторит другая.
Вот пример: легко спутать пафос Вишуддхи (или сердечную боль Анахаты) с "раджасом" Свадхистханы, слова-то используются одни... Да, действительно, если при разговоре излучает Анахата, в ауре непременно усилится также излучение Свадхистханы. Если начинает работать одна, через некоторое время усиливается и вторая. Они друг друга дополняют, резонируют между собой.
Noelle Daath вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2007, 22:28   #22
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Развитие чакр по Агни-Йоге

Никогда не забивал голову восточными названиями чакр, а так же техниками их раскрытия. Проще сказать центр гортани или солнечное сплетение. Сразу всем понятно о чем идет речь. Так же когда ощущаешь концентрацию энергии в том или ином органе в связи с какими-то психическими напряжениями и действиями, то и начинаешь это как-то исследовать и обдумывать.
Хочу рассказать об одном интересном наблюдении.
В 93-м были мы всей семьей на рериховских встречах в Челябинской области. Собралось больше двухсот человек. Как обычно на подобных тусовках, более-менее грамотных рериховцев, таких, которые хотя бы одну книгу Н.К. прочли, не более 10-20 человек. Плюс куча контактеров, представители всяких сомнительных практик, пара кришнаитов, группка юсмолиан, да масса любопытствующих. Была там интересная парочка, муж и жена, вокруг которых по вечерам собирался народ. Они стоят в центре, «заливая» свои «истины», а точно по кругу, радиусом метров в 7, человек тридцать любопытствующих. Решил я понаблюдать. Все смотрят в основном на мужчину, который говорит, жестикулируя руками на уровне солнечного сплетения. Он достаточно искренен, и это устанавливает хороший контакт со слушателями. Видно, что его слова проникают в их сознание напрямую. Но, когда смотришь на женщину, то понимаешь, что он только марионетка в ее руках. По существу беседу ведет она, а он только дополняет и, как бы передает ее слова в сознание толпы. Я обратил внимание на ее руки. Они совершали движения от низа живота, вверх до солнечного сплетения, и затем в сторону слушателей. И снова в той же последовательности. Это выглядело так, будто она что-то вынимала из живота, как из сумки кенгуру, и бросала перед собой. Она была в довольно сильном энергетическом экстазе. Какого качества энергия работала при этом нетрудно догадаться. Но я тогда на практике увидел, как легко могут обманывать людей низшие психики, действуя через уловленного и подчиненного посредника. Сознание посредника отключено, он искренен и на эмоциональном уровне устанавливает надежный контакт со слушателями. «Игрок» бы сам не смог установить такого контакта, а через такого посредника может вести необходимый энергообмен в своих корыстных целях и управлять толпой по своему усмотрению.
По такому же принципу работала система юсмолиан. «Юлиан Свами» был игроком, а «Матерь Мира» (Марина Цигун) – посредником.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2007, 22:34   #23
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Ответ: Развитие чакр по Агни-Йоге

В 14 книгах АЙ Владыками ни разу не упомянуты названия чакр.

Цитата:
Сообщение от Noelle Daath
Муладхара - Манипура;
Свадхистхана - Вишуддха; (именно так!)
Манипура - Аджна;
Свадхистхана - Анахата;
Анахата - Сахасрара.
Почему?
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2007, 23:29   #24
Noelle Daath
 
Рег-ция: 18.03.2007
Сообщения: 219
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Развитие чакр по Агни-Йоге

Ну-у, Андрей, эти названия чакр уже, наверно, каждый ребенок знает. К тому же я ведь не одна здесь, кто их использует. Не нравятся Вам индийские названия чакр - Ваше личное дело, но зачем же так раздражаться? Мне просто эти названия привычнее. Да и какая разница, в самом деле?
А говорим мы об одном и том же. Центр гортани, например - это Вишуддха и т.п. Да на любом сайте все эти соответствия можно найти. И с чего это Вы в моих словах усмотрели "темную магию"?
Скорее всего, упомянутая Вами семейная пара отрабатывала один из приемов овладевания вниманием толпы. Это скорее НЛП, чем йогическая практика.
Noelle Daath вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2007, 23:51   #25
Noelle Daath
 
Рег-ция: 18.03.2007
Сообщения: 219
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Развитие чакр по Агни-Йоге

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
В 14 книгах АЙ Владыками ни разу не упомянуты названия чакр.
В книгах А.Й. использованы названия, указывающие на местоположение тех самых чакр. Так было проще объяснить людям, слышащим об этом впервые. Пожалуйста, вот Вам названия, снизу:

Копчиковое сплетение - Муладхара;
Половые органы - Свадхистхана;
Солнечное сплетение - Манипура; (скорее всего, она же "Чаша". На кришнаистских иллюстрациях к Бхагавадгите ясновидящий Санджая видит именно солнечным сплетением)
Сердце - Анахата;
Горло - Вишуддха;
Между бровями - Аджна;
Темя - Сахасрара.
Существуют еще промежуточные центры, которые в основной индийской традиции не всегда упоминаются, но о них знают. Это центры:
"Колокол" (между полушариями мозга, гипофиз);
"Оплечья" - там, где индусы носят браслеты на плечах;
Иногда "Чашу" соотносят с каббалистической Элоа вэ Даат, между сердцем и солнечным сплетением, но традиции разные.
"Центр легких" - тоже один из дополнительных центров.
В буддийской традиции основных центров 12. Но вообще-то, врачи поговаривают, что таких центров может быть по количеству основных желез человеческого организма, то есть около 100. Например, Вишуддхе соответствует комплекс желез: щитовидная железа и парные паращитовидные железы...

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noelle Daath
Муладхара - Манипура;
Свадхистхана - Вишуддха; (именно так!)
Манипура - Аджна;
Свадхистхана - Анахата;
Анахата - Сахасрара.
Почему?
Ну, например, при пении, в зависимости от высоты звука, используются сразу четыре, а то и пять центров: Свадхистхана (как общая энергоподпитка), затем центр легких (грудной регистр, нижние звуки диапазона), затем сердце и горло, регистр микст (незначительно, хотя индийское пение в основном горловое и не очень громкое по сравнению с европейским), а верхние ноты (головной регистр) - это Аджна. Ну, и так далее, и тому подобное. Нет такой деятельности, в которой бы использовался только один энергетический центр.
Noelle Daath вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2007, 00:01   #26
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Развитие чакр по Агни-Йоге

Цитата:
Сообщение от Noelle Daath Посмотреть сообщение
Ну-у, Андрей, эти названия чакр уже, наверно, каждый ребенок знает. К тому же я ведь не одна здесь, кто их использует. Не нравятся Вам индийские названия чакр - Ваше личное дело, но зачем же так раздражаться? Мне просто эти названия привычнее. Да и какая разница, в самом деле?
А говорим мы об одном и том же. Центр гортани, например - это Вишуддха и т.п. Да на любом сайте все эти соответствия можно найти. И с чего это Вы в моих словах усмотрели "темную магию"?
Скорее всего, упомянутая Вами семейная пара отрабатывала один из приемов овладевания вниманием толпы. Это скорее НЛП, чем йогическая практика.
Ноили, а я разве раздражался? Просто мне лень ломать язык и все это запоминать. Можете называть как хотите, это Ваше право.
Что такое НЛП (нейро-лингвистичекое программирование) я прекрасно знаю. Просто обязан знать, так как это одна из существкющих школ научной психологии, и я ее изучал, прежде чем получить диплом. Ничего общего с подобными парами, которую я описал, здесь нет. Даже если принять во внимание шарлатанско-шаманскую, ненаучную версию НЛП для обывателей.
А в чакрах или нервно-психических центрах (мне так удобнее), кое-что понимаю, хоть и не знаю их индийских названий. Зато знаю массу людей, которые выучили наизусть эти названия, и общаются с помощью их между собой, но ничего в них не понимают. К Вам это не относится. Это так, констатация факта.

А про "темную магию" вообще не понял, откуда Вы это взяли? Я ничего такого не говорил, и вообще никаких претензий или комментариев на Ваши слова не давал. Просто высказал свою позицию.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2007, 00:13   #27
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Развитие чакр по Агни-Йоге

Цитата:
Сообщение от Noelle Daath Посмотреть сообщение
Солнечное сплетение - Манипура; (скорее всего, она же "Чаша". На кришнаистских иллюстрациях к Бхагавадгите ясновидящий Санджая видит именно солнечным сплетением)
Хотя я всех этих названий и не знаю, но могу сказать однозначно, что то, что в Живой Этике называется "Чаша" и "Солнечное сплетение" совершенно разные вещи и по местонахождению и по функциям. Чаша психически расположена в центре груди, на уровне сердца, и в отличие от солнечного сплетения не связана с каким-либо физически органом.
Чаша один из самых важнейших центров человека, содержит накопления опыта всех его существований.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2007, 11:28   #28
Noelle Daath
 
Рег-ция: 18.03.2007
Сообщения: 219
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Развитие чакр по Агни-Йоге

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Что такое НЛП (нейро-лингвистичекое программирование) я прекрасно знаю. Просто обязан знать, так как это одна из существкющих школ научной психологии, и я ее изучал, прежде чем получить диплом. Ничего общего с подобными парами, которую я описал, здесь нет.
Вы писали, что Вы психолог, так что я это я знаю. У меня тоже первый курс практической психологии, но дальше я не стала учиться - в нашем городке было одно место психолога в школе, но и его заняли почти сразу же после моего поступления. Мне с Вами, безусловно, по знанию психологии и равняться не стоит...
Ну, а чем тогда, по Вашему мнению, занималась эта семейная пара? Обычные восторженно настроенные "контактеры"? Маловероятно, конечно...
Кстати, на суде Марина Кривоногова проходила именно как "первая жертва психопрограммирования". Это удалось доказать. Все-таки, как ни крути, а лесть и убеждение незрелой женской души в том, что она "особенная" - это тоже своего рода "НЛП". Да и кроме этого, ей серьезно поломали психику (надо сказать, по стандартным шаблонам тоталитарных сект).

(Ник мой читается - Ноэль Даат).

Да, еще, расположение Чаши - тот еще вопрос... Центры ведь не совсем соотносятся с физическим телом. Скорее всего, "Чаша" соответствует Элоа вэ Даат каббалистов. Но как центр, сефира Элоа вэ Даат находится где-то совсем рядос с сердцем и солнечным сплетением, а вот где точно? В общем, считают по разному, а кто прав - Бог его знает...

Последний раз редактировалось Noelle Daath, 22.03.2007 в 11:32.
Noelle Daath вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2007, 11:40   #29
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,119
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Развитие чакр по Агни-Йоге

Цитата:
Сообщение от Noelle Daath Посмотреть сообщение
.

Да, еще, расположение Чаши - тот еще вопрос...
Я совершенно уверена, что читала, что Чаша расположена в центре, на уровне сердца. Не помню точно где, но так как я никогда ничего из оккультизма кроме АЙ и некоторых трудов теософов не читала, то источник находится в них. Я бы могла поискать, но ни Вас, ни Андрея цитаты не интересуют, а личного опыта...увы...
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2007, 11:50   #30
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Ответ: Развитие чакр по Агни-Йоге

Цитата:
Сообщение от Noelle Daath Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
В 14 книгах АЙ Владыками ни разу не упомянуты названия чакр.
В книгах А.Й. использованы названия, указывающие на местоположение тех самых чакр. Так было проще объяснить людям, слышащим об этом впервые.
.
Net delo ne v proshe. Vladiki voobshe isklychili vostochnie nazvanija chakr.......i na eto bila veskaja prichina.Uverena delo ne tolko v prostote. Dopishu iz doma na kirillize.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2007, 11:52   #31
Noelle Daath
 
Рег-ция: 18.03.2007
Сообщения: 219
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Развитие чакр по Агни-Йоге

Цитата:
Сообщение от Lutis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noelle Daath Посмотреть сообщение
.

Да, еще, расположение Чаши - тот еще вопрос...
Я совершенно уверена, что читала, что Чаша расположена в центре, на уровне сердца. Не помню точно где, но так как я никогда ничего из оккультизма кроме АЙ и некоторых трудов теософов не читала, то источник находится в них. Я бы могла поискать, но ни Вас, ни Андрея цитаты не интересуют, а личного опыта...увы...
Да дело здесь даже не в цитатах. Просто на этом небольшом промежутке физического тела находится и солнечное сплетение, и Чаша, и центр легких... И все почти рядом. А есть практики (не совсем им верю, правда), утверждающие, что есть дублирующий центр с правой стороны груди - двойник сердца. Причем, это утверждал не кто-нибудь, а Венкатараман (Шри Рамана Махарши).
А в реале только наблюдаешь смену цвета на этом участке ауры, и тогда только можешь предполагать, мол, это Сол. сплетение+серце, а вот сейчас на пару секунд подключилась Вишудха...
Не та эта тема, чтобы ссориться. Я уже писала выше, что в реальной жизни не бывает, чтобы работал только один центр. Активизируется на время, - это да, это правда. Так что о преобладающем цвете ауры конкретного человека можно утверждать только с оговоркой "на данный момент"... Или наблюдать этого человека долгое время...
Noelle Daath вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2007, 12:15   #32
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,119
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Развитие чакр по Агни-Йоге

Цитата:
Сообщение от Noelle Daath Посмотреть сообщение
Не та эта тема, чтобы ссориться.
Да почему сориться? Мне очень интересно то, что Вы пишите. Только я тоже эти всякие названия не запоминаю.

Кстате, вот что вспомнила. Где-то лет пять назад у меня появились, как бы это сказать, такие вибрации в центре груди на уровне сердца, где, я предполагаю, находится центр чаши, как будто туда переместилось сердце. Надо сказать, что человек я довольно здоровый, никаких заметных проблем с сердцем у меня не было. Да, этому предшествовали сильные боли в правой стороне груди, опять же на уровне сердца, с очень, кажется, высокой температурой, что я успешно лечила, по моей тогдашней привычке, ежечасным обливанием холодной водой. Вот это вибрирование иногда достигало такой силы, что мне казалось, что что-то должно выскачить у меня через горло. Было не больно, не страшно, любопытно. Как бы я ни пыталась, связать эти "приступы" ни с чем не получалось. Продолжалось это года два, постепенно становясь менее интенсивно и редко.

Может кто-то сможет прокоментировать. Позже, когда я услышала слово тахикардия, я пыталась сопоставить её симптомы с моими "приступами", получилось очень натянуто.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2007, 12:23   #33
Sarus
 
Рег-ция: 15.03.2007
Сообщения: 45
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Развитие чакр по Агни-Йоге

Дорогая Ноэль! Мне понравились Ваши высказывания, если Вам интересно, могу рассказать о своей находке. Несколько лет назад я нашел мягко говоря очень интересный центр, который находится немного левее Анахаты, даже левее где-то на 2 см от самого сердца и где-то перед ним тоже в пределах 3-5 см. Скажу больше, я просто влюбился в этот центр. И теперь, в разные моменты, когда "хорошо" или "плохо", обращаешься к Всевышнему, автоматически происходит концентрация именно на этой зоне. Это я воспринимаю как некий условно говоря ключ доступа к Всевышнему. (Сразу прошу прощения кого покоробили мои выражения, но в жизни я технарь - привычка). Первый опыт был интересен, через концентрацию на этой зоне, я как бы провалился в предыдущее воплощение, я видел четкие картины глазами себя того прежнего, ощущал те же эмоции. В общем, было как минимум очень интересно.
Второй опыт. Лет с 15 я мучился фурункулами и естественно приятного было мало. Я сконцентрировался на этой зоне и начал сканировать свою жизнь до 15 лет и как-то четко осознал, что до этого ведь не было никаких фурункулов. Я взял себя в момент входа в это воплощение и до момента появления фурункулов, потом сконцентрировался на этой зоне (на самом деле это очень быстро происходит, если не моментально) , обратился к Господу и просто попросил его помочь и все. Теперь я здоров как БОГ! Во всяком случае в отношении фурункулов.
Sarus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2007, 12:45   #34
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Развитие чакр по Агни-Йоге

Цитата:
Сообщение от Lutis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noelle Daath Посмотреть сообщение
.Да, еще, расположение Чаши - тот еще вопрос...
Я совершенно уверена, что читала, что Чаша расположена в центре, на уровне сердца. Не помню точно где...
для тех кто читает цитаты

5.169. ..."Чаша" сердца все вмещает.
7.448. ..Говорил вам о многих центрах, но сейчас Говорю особенно о
"Чаше" и сердце. "Чаша" – прошлое, сердце – будущее.
7.458. ...Так укрепление центров сердца и "Чаши" дает нужную
крепость сети. Сердце, "Чаша" огненная!
8.527. Замечайте, насколько события далекие прежде сердца
отзываются на "Чаше". Эта последовательность редко отмечалась.
Конечно, при наполнении "Чаши" нужно принимать сердечные
средства..
9.173. Сердце, чаша, солнечное сплетение поистине являются
космическими градусниками.
10.210. ..только "Чаша" следует за сердцем в значении, остальные
центры и гланды могут соответствовать космическим токам. Не только
в суждении о центрах ошибаются люди, ибо везде они не допускают
подвижную целесообразность.
...Спросят – какой центр особенно важен сейчас? Теперь время
синтеза, потому начнем все от самого сердца. Именно, поверх всего
стоит сердце. Так, пусть и гортань, и "Чаша", и солнечное сплетение
не отделяются от водительства сердца. Гортань есть инструмент
синтеза, но трансмутация и приложение его происходят в сердце.
11.049.Чаша Грааля и "Чаша" Сердца, отдавшего себя на Великое
Служение, есть самый Космический Магнит
13.464. "Чаша", как и сердце, особенно близка понятию Братства.
"Чаша" бывает хранилищем всего любимого и драгоценного.

однако любопытная картина складывается...
получается что "Чаша" это Анахата, но нигде не сказано об этом
однозначно...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2007, 12:52   #35
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Развитие чакр по Агни-Йоге

Цитата:
Сообщение от Sarus Посмотреть сообщение
Несколько лет назад я нашел мягко говоря очень интересный центр
вообще-то их 77...
но как раз это описанное место я тоже чувствовал..
точнее чувствовал какое-то мелкое, судорожное подергивание
левого бока с центром как раз где-то там...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2007, 12:57   #36
Noelle Daath
 
Рег-ция: 18.03.2007
Сообщения: 219
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Развитие чакр по Агни-Йоге

Цитата:
Сообщение от Lutis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noelle Daath Посмотреть сообщение
Не та эта тема, чтобы ссориться.
Да почему сориться? Мне очень интересно то, что Вы пишите. Только я тоже эти всякие названия не запоминаю.

Кстате, вот что вспомнила. Где-то лет пять назад у меня появились, как бы это сказать, такие вибрации в центре груди на уровне сердца, где, я предполагаю, находится центр чаши, как будто туда переместилось сердце. Надо сказать, что человек я довольно здоровый, никаких заметных проблем с сердцем у меня не было. Да, этому предшествовали сильные боли в правой стороне груди, опять же на уровне сердца, с очень, кажется, высокой температурой, что я успешно лечила, по моей тогдашней привычке, ежечасным обливанием холодной водой. Вот это вибрирование иногда достигало такой силы, что мне казалось, что что-то должно выскачить у меня через горло. Было не больно, не страшно, любопытно. Как бы я ни пыталась, связать эти "приступы" ни с чем не получалось. Продолжалось это года два, постепенно становясь менее интенсивно и редко.

Может кто-то сможет прокоментировать. Позже, когда я услышала слово тахикардия, я пыталась сопоставить её симптомы с моими "приступами", получилось очень натянуто.
Если врачи никак эти явления не объясняют, и этим явлениям не предшествовало никаких травм - то, возможно, это действительно естественное развитие центров (не возгорание!). Но все-таки сердечные боли отдают и под лопатку, и в правую руку (очень болит на месте правого пульса, на запястье), и в ключицы, и куда хочешь...
Ну, хорошо, предположим, это-таки что-то энергетическое. Два года таких периодических болей - нормальный срок. Возможны рецидивы. Конечно же, берегите себя в такие моменты, старайтесь не нервничать и не переутомляться.
У меня было немного другое. Лет с 12 стали жутко болеть ноги. Пульсирующая тупая боль по внутренней стороне бедер, от поясницы сзади и до пальцев ног... Я могла спать, только подложив под колени несколько подушек, со стороны выглядело, вроде меня, сидящую на стуле, вместе с этим стулом положили на кровать...
Ой, Боже мой, как вспомню... Искали ревматизм, опухоли, воспалительные явления в тазовой области, нарушения обмена веществ, подростковый артрит... По нулям... Не помогали существующие на то время спазмолитики. Появилась утиная походка, ноги приобрели полусогнутый вид. Не могла бегать. Интересно, что помогали только натирания лавандовым маслом. Я заметила, что при приступе над кожей ног вдруг проявляются и быстро исчезают даже не искры, а синие пятна, причем по одним и тем же линиям... Я втирала масло (сзади приходилось смотреть в зеркало) - и могла проспать часов 5, не более.
Все прошло в 15 лет. Походка стабилизировалась, ноги распрямились.
После некоторого перерыва пошли боли в солнечном сплетении - начался 10-летний период вегетососудистых кризов.

Мой знакомый (тогда ему было примерно 32) одно время жаловался на неперестающее чувство жжения в сердце и сильную жажду. Интересно, что в такие моменты он сильно худел, кожа темнела и обезвоживалась. Через 2-3 дня все проходило, наступал период отдыха. Он немного прибавлял в весе, лицо светлело - а потом все по-новой. Сам он ничего не мог сказать, что же с ним такое (несмотря на то, что он фельдшер, но из тех "знающих" фельдшеров, что грамотнее любого врача). Анализы показывали, что он здоров, как бык.
Noelle Daath вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2007, 13:05   #37
Noelle Daath
 
Рег-ция: 18.03.2007
Сообщения: 219
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Развитие чакр по Агни-Йоге

[quote=Sarus;134481]Насчет Вашей концентрации левее сердца... Место концентрации (вернее, пульсации во время концентрации) у каждого индивидуально, как индивидуальна, например, сосудистая и нервная система человека (хоть и подчиняется, вобщем-то, общему анатомическому строению организма). Это подтверждает то, что Вы действительно концентрируетесь на своем индивидуальном энергетическом центре, а не занимаетесь самовнушением.
При достаточной концентрации, действительно, возможно как полное, так и временное очищение крови - включаются механизмы самосохранения организма. Но энергопотери при этом большие...
Noelle Daath вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2007, 13:14   #38
Sarus
 
Рег-ция: 15.03.2007
Сообщения: 45
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Развитие чакр по Агни-Йоге

Цитата:
Сообщение от Noelle Daath
При достаточной концентрации, действительно, возможно как полное, так и временное очищение крови - включаются механизмы самосохранения организма. Но энергопотери при этом большие...
Абсолютно с Вами не согласен. Энергопотерь не то что нет, а наоборот, когда концентрируешься на этой зоне, это просто невообразимое количество Абсолютно чистой энергии и в результате такой работы наоборот наполняешься силой. Можете не согласиться со мной, но у меня это так.

Последний раз редактировалось Слович, 24.03.2007 в 11:49.
Sarus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2007, 13:25   #39
Sarus
 
Рег-ция: 15.03.2007
Сообщения: 45
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Развитие чакр по Агни-Йоге

Цитата:
Сообщение от Noelle Daath Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Lutis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noelle Daath Посмотреть сообщение
Не та эта тема, чтобы ссориться.
Да почему сориться? Мне очень интересно то, что Вы пишите. Только я тоже эти всякие названия не запоминаю.

Кстате, вот что вспомнила. Где-то лет пять назад у меня появились, как бы это сказать, такие вибрации в центре груди на уровне сердца, где, я предполагаю, находится центр чаши, как будто туда переместилось сердце. Надо сказать, что человек я довольно здоровый, никаких заметных проблем с сердцем у меня не было. Да, этому предшествовали сильные боли в правой стороне груди, опять же на уровне сердца, с очень, кажется, высокой температурой, что я успешно лечила, по моей тогдашней привычке, ежечасным обливанием холодной водой. Вот это вибрирование иногда достигало такой силы, что мне казалось, что что-то должно выскачить у меня через горло. Было не больно, не страшно, любопытно. Как бы я ни пыталась, связать эти "приступы" ни с чем не получалось. Продолжалось это года два, постепенно становясь менее интенсивно и редко.

Может кто-то сможет прокоментировать. Позже, когда я услышала слово тахикардия, я пыталась сопоставить её симптомы с моими "приступами", получилось очень натянуто.
Если врачи никак эти явления не объясняют, и этим явлениям не предшествовало никаких травм - то, возможно, это действительно естественное развитие центров (не возгорание!). Но все-таки сердечные боли отдают и под лопатку, и в правую руку (очень болит на месте правого пульса, на запястье), и в ключицы, и куда хочешь...
Ну, хорошо, предположим, это-таки что-то энергетическое. Два года таких периодических болей - нормальный срок. Возможны рецидивы. Конечно же, берегите себя в такие моменты, старайтесь не нервничать и не переутомляться.
У меня было немного другое. Лет с 12 стали жутко болеть ноги. Пульсирующая тупая боль по внутренней стороне бедер, от поясницы сзади и до пальцев ног... Я могла спать, только подложив под колени несколько подушек, со стороны выглядело, вроде меня, сидящую на стуле, вместе с этим стулом положили на кровать...
Ой, Боже мой, как вспомню... Искали ревматизм, опухоли, воспалительные явления в тазовой области, нарушения обмена веществ, подростковый артрит... По нулям... Не помогали существующие на то время спазмолитики. Появилась утиная походка, ноги приобрели полусогнутый вид. Не могла бегать. Интересно, что помогали только натирания лавандовым маслом. Я заметила, что при приступе над кожей ног вдруг проявляются и быстро исчезают даже не искры, а синие пятна, причем по одним и тем же линиям... Я втирала масло (сзади приходилось смотреть в зеркало) - и могла проспать часов 5, не более.
Все прошло в 15 лет. Походка стабилизировалась, ноги распрямились.
После некоторого перерыва пошли боли в солнечном сплетении - начался 10-летний период вегетососудистых кризов.

Мой знакомый (тогда ему было примерно 32) одно время жаловался на неперестающее чувство жжения в сердце и сильную жажду. Интересно, что в такие моменты он сильно худел, кожа темнела и обезвоживалась. Через 2-3 дня все проходило, наступал период отдыха. Он немного прибавлял в весе, лицо светлело - а потом все по-новой. Сам он ничего не мог сказать, что же с ним такое (несмотря на то, что он фельдшер, но из тех "знающих" фельдшеров, что грамотнее любого врача). Анализы показывали, что он здоров, как бык.
Можно Вам предложить следующее?
У меня была ситуация еще хуже, мне было только 30 лет, а мне наши врачи (наверно от слова врать) ставили диагноз тахикардия и ишемия, 3 недели кололи уколы и пичкали таблетками, ничего не помогло. А помогло следующее. Я заварил алтайский шалфей (но не аптечный, а мне его с Алтая привезли). Пропил буквально 2 дня, на 3й день остались буквально отголоски боли, на 4й ничего не болело. Потом поразбирался, понял, что шалфей снял воспаление. После этого, еще поразмыслив, пришел к выводу о необходимости чистки кишечника, сделал. И все, теперь таких проблем нет. Но на тонком уровне, проблема как-то связана с Духом. Не знаю пока как, но нутром чую, что я правильно чую.
Любая болячка физическая есть прямая проекция с каких-то нарушений в нашей Божественной матрице.
Кроме этого, могу еще 2 варианта подсказать. ( Ну это если интересно, а вернее в этом есть надобность).
Sarus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2007, 13:56   #40
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Развитие чакр по Агни-Йоге

Цитата:
Сообщение от Noelle Daath Посмотреть сообщение
Ну, а чем тогда, по Вашему мнению, занималась эта семейная пара? Обычные восторженно настроенные "контактеры"? Маловероятно, конечно...
Движения рук женщины четко указывали на те центры, которые в этот момент были задействованы. Советую обращать внимание на руки людей и их движения, когда они говорят, например, о сердце и о понимании или чувствовании сердцем, а сами при этом непроизвольно указывают руками либо на живот, либо на лоб. Соответственно понятно, какой центр у них работает при этом, и который они интерпретируют подсознательно для себя как «сердце».
В том случае был пример вовлечения энергии слушателей в работу ее низших центров, для получения определенного возбуждения и подпитки. Помимо этого велась пропаганда (вернее прямое вложение в сознания) определенной системы ценностей, обеспечивающей возможность существования таким как она. Это завоевание жизненного пространства для ее низших центров и всего потока соответствующих лучей с ним связанных, то есть для всех обитателей соответствующего слоя тонкого мира.
Цитата:
Сообщение от Noelle Daath Посмотреть сообщение
Кстати, на суде Марина Кривоногова проходила именно как "первая жертва психопрограммирования". Это удалось доказать. Все-таки, как ни крути, а лесть и убеждение незрелой женской души в том, что она "особенная" - это тоже своего рода "НЛП". Да и кроме этого, ей серьезно поломали психику (надо сказать, по стандартным шаблонам тоталитарных сект).
НЛП – это определенный научно-систематизированный подход к программированию психики человека для решения его проблем. Само по себе программирование психики человека используется многими системами, но это уже не НЛП. Просто современные «колдуны», взяли на вооружение некоторые практические моменты, достигнутые НЛП-истами – практиками. Хотя талант «черного колдуна», воспитанного на традиционных практиках многократно перекрывает все нахождения обычных НЛП-истов. Это особое состояние сознания.
Марина сама виновата в первую очередь. Тем более, на ее совести карма всех сотен юсмолиан, которые поверили и пошли, только благодаря ее активному посредничеству в грязном бизнесе хозяина. Можно, конечно, утверждать, что она не понимала, не осознавала, и т. д. Но по факту она просто поддалась соблазну и добровольно вытеснила из сознания все, что мешало реализации этого соблазна.
В тоталитарные секты попадают только «свои» те, кто хочет туда попасть. Они от рождения, как меленькие черепашки, вылупившись из яйца, ищут воду, и не успокоятся, пока ее не найдут. Таковых можно спасти только одним, дав им «подконтрольную» организацию, типа пионеров или комсомольцев. Традиционные религии не годятся, так как не имеют опыта массовой организации молодежи, охватывающей всю область их жизнедеятельности. Уничтожение массовых молодежных организаций – преступление со стороны правящего режима. Свято место пусто не будет.

Цитата:
Сообщение от Noelle Daath Посмотреть сообщение
Да, еще, расположение Чаши - тот еще вопрос... Центры ведь не совсем соотносятся с физическим телом. Скорее всего, "Чаша" соответствует Элоа вэ Даат каббалистов. Но как центр, сефира Элоа вэ Даат находится где-то совсем рядос с сердцем и солнечным сплетением, а вот где точно? В общем, считают по разному, а кто прав - Бог его знает...
Солнечное сплетение собирает психическую энергию, ассимилирует ее и выдает по мере надобности. Из него выходит луч воздействия и в него вбираются лучи высших миров.
Ощущения солнечного сплетения конкретны и часто болезненны. Пульсации, вращения или звездообразные импульсы боли. Благодаря близости желудка, психосоматические реакции могут давать тошноту. В Агни Йоге достаточно упоминаний об этих ощущениях.

Чаша, по внутренним ощущениям звучит совершенно иначе. Она явно ощущается в моменты обобщения сознания, его слияния с коллективной силой накопленной народом и человечеством на протяжении веков. Это то, что Юнг называл архетипом, но интерпретировал не верно. Это то, откуда исходит сила крика «Ура» идущего в атаку взвода в священной войне, и «грудные» тембры певца, поющего былины.

Последний раз редактировалось Андрей Пузиков, 22.03.2007 в 14:05.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мифы об Агни Йоге и агни-йогах Редна Ли Свободный разговор 311 10.08.2021 21:49
Агни Йога, 536. Развитие психической силы Etsi Размышляя над Агни Йогой 20 26.03.2012 19:43
Яма и нияма в Агни-Йоге Кайвасату Практика Агни Йоги 37 15.04.2008 16:10
Стихи об Агни-Йоге Кайвасату Осознание красоты спасет Мир 0 13.04.2004 14:51
Физика в Агни-Йоге Серый Наука, Медицина, Здоровье 17 05.11.2003 11:08

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:57.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги