Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.04.2010, 23:57   #181
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
То есть вы считаете, что если я работаю на Моргана или на компанию "Сименс", или "Форд", то это не из-под палки, то есть - это свободный труд???
Нет, я имел в виду мелкий бизнес)))
А если у Сименса хорошие бонусы за хорошую работу - разве плохо? Уравниловка - это прерогатива социалистических систем.
Ну и опять же - как всегда у вас, мелкие придирки. Основную мысль мою вы не оспорили. Не готово большинство людей сейчас работать на Общее Благо. Это - дело Будущего.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 28.04.2010 в 23:59.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2010, 00:08   #182
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
То есть вы считаете, что если я работаю на Моргана или на компанию "Сименс", или "Форд", то это не из-под палки, то есть - это свободный труд???
Нет, я имел в виду мелкий бизнес)))
А если у Сименса хорошие бонусы за хорошую работу - разве плохо? Уравниловка - это прерогатива социалистических систем.
Ну и опять же - как всегда у вас, мелкие придирки. Основную мысль мою вы не оспорили. Не готово большинство людей сейчас работать на Общее Благо. Это - дело Будущего.
Хм, вы тогда пальцем показывайте свои основные мысли.
Кстати, вы указываете на уравниловку при социализме... какого его периода? Какой модели? Китайской? Соетского Союза? Истрия социализма - это не 80 лет СССР. История Общинного труда имеет корни в буддийских общинах, а потом в общинах Апостолов. Мне кажется, что вы просто повторяете расхожие идеологемы.

И про готовность трудиться на Общее Благо... Почему вы считаете, что мы, человечество, до общинного труда пока не доросли? Доросли. И Перестройку М.С. Горбачёва не надо считать единым народным порывом и добровольным переходом к капитализму. Ибо народ банально обманули. Народ не голосовал за развал СССР, не голосовал за капитализм, его просто кинули. Грубо и грязно изнасиловав. И почему-то до сих пор нам вливают в уши, что это был наш добровольный выбор.

Последний раз редактировалось Migrant, 29.04.2010 в 00:10.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2010, 00:23   #183
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Мне кажется, что вы просто повторяете расхожие идеологемы.
Мне так же кажется, - только читая именно ваши посты. Пахнет штампами советской пропаганды. Или прожектерство. Ради Бога, переубеждать не собираюсь.
Лично я работал 14 лет на государство, сейчас - на частную фирму. Как небо от земли. Точнее - как земля от неба...

Пока что все социалистические эксперименты на планете потерпели крах. Китай выходит в мировые лидеры, только разрешив частную собственность. Социалистические Северная Корея и Куба голодают и рано или поздно допустят частную инициативу в свою экономику. Даже киббуцы - наиболее успешный общинный опыт - постепенно проигрывает конкурентную борьбу и сходят на нет. Сама жизнь показывает, какая система жизнеспособнее, и обратное можно твердить, только зажмурившись. Вернее так, выдавая желаемое за действительное.

Только с ростом самосознательности, с повышением культурного уровня, а, самое главное, с внедрением новых, неизвестных пока технологий в нашу жизнь будут возможны новые социально-экономические отношения. Большие надежды лично я связываю с тем, что на Западе называется волонтерством. Добровольный бесплатный труд увлеченных людей. Но люди эти должны на это иметь свободное время как минимум.

Волонтерство, с одной стороны, и регулирование государства, с другой - вот то, что сейчас просматривается в рамках капитализма как ростки нового. Больше лично я не вижу ничего. Пока не густо...

Добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Почему вы считаете, что мы, человечество, до общинного труда пока не доросли?
Потому что не доросли в массе своей. Мысли прежде всего о себе. И только о себе. Много вы найдете людей вокруг себя, готовых работать хоть сколько-нибудь бесплатно? Ступень такая развития человечества.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 29.04.2010 в 00:45. Причина: Добавлено сообщение
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2010, 04:25   #184
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Почему вы считаете, что мы, человечество, до общинного труда пока не доросли?
Потому что не доросли в массе своей. Мысли прежде всего о себе. И только о себе. Много вы найдете людей вокруг себя, готовых работать хоть сколько-нибудь бесплатно? Ступень такая развития человечества.
Эта ступень в индуизме называется Калиюга, в христианстве - пред-Апокалиптической эпохой

ИМХО работа за плату дает очень малый вклад в позитивную карму человека. "Награда на земле, а не на небесах" не дает надежды на кармическое вознаграждение в будущем.

А негативная карма в условиях рыночного капитализма растет катастрофически быстро.

Преступность, коррупция, национально-расовая, религиозная и бытовая ненависть между людьми распространяется как пожар. Впрочем это видно невооруженным взгядом. Вот уже и на рериховском форуме предлагают легализовать торговлю оружием

Видно развязка близка.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2010, 05:47   #185
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,771
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 603 раз(а) в 513 сообщениях
По умолчанию Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
… Много вы найдете людей вокруг себя, готовых работать хоть сколько-нибудь бесплатно? …
А бесплатное программное обеспечение, которое создается и сопровождается добровольцами? Его, ведь, масса.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2010, 07:42   #186
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?

Пример математика Григория Перельмана, отказавшегося от 1 000 000 долларов, тоже говорит о многом. Вот они - люди будущего!
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2010, 07:42   #187
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
То есть вы считаете, что если я работаю на Моргана или на компанию "Сименс", или "Форд", то это не из-под палки, то есть - это свободный труд???
Нет, я имел в виду мелкий бизнес)))
А если у Сименса хорошие бонусы за хорошую работу - разве плохо? ...
Это наверное не плохо и в первую очередь для всей системы, в которой бонусы являются неотъемлемой частью. На эти бонусы люди, движимые идеологией потребления, могут пойти в супермакеты и молы, купить много разных товаров, взять новые кредиты или купить акции... В общем - продолжать рьяно крутить то же самое колесо, которое заставляет их подыматься каждое утро и идти на "интерпрайсы" фордов и сименсов, что бы заработать хорошие бонусы.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2010, 09:08   #188
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Это наверное не плохо и в первую очередь для всей системы, в которой бонусы являются неотъемлемой частью. На эти бонусы люди, движимые идеологией потребления, могут пойти в супермакеты и молы, купить много разных товаров, взять новые кредиты или купить акции... В общем - продолжать рьяно крутить то же самое колесо, которое заставляет их подыматься каждое утро и идти на "интерпрайсы" фордов и сименсов, что бы заработать хорошие бонусы.
Я же писал о том, что система - плоха. Но лучшей - не придумано, вернее, не реализовано. Ну нет системы, позволившей бы выиграть в конкурентной борьбе у нынешней. Даже если система хороша, но экономически не будет выгодна - она сходит на нет в современной экономике. Зачем отрицать то, что дважды два - четыре?
Думаю, что господствующая экономическая система коррелирует с уровнем духовности человека. По мере развития его будет меняться и система. Динамическое равновесие. Лучшие люди всегда видели ущербность капитализма. Но в мировом масштабе заменить его сейчас нечем. Это очевидность или, точнее сказать - действительность.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Пример математика Григория Перельмана, отказавшегося от 1 000 000 долларов, тоже говорит о многом. Вот они - люди будущего!
Конечно, и я о том же! Вот когда таких людей (и прогеров, кстати, тоже) станет много - наступит другая эпоха.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 29.04.2010 в 09:20. Причина: Добавлено сообщение
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2010, 10:04   #189
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Вот уже и на рериховском форуме предлагают легализовать торговлю оружием
Надо же как то защищать культуру. Добро победит зло. Поставит его на колени и зверски убьёт.
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2010, 11:09   #190
SVV
 
Рег-ция: 15.02.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 321
Благодарности: 31
Поблагодарили 59 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Люди в огромной массе своей жаждут личного благополучия и обогащения.
Поэтому в ближайшие века и, возможно, тысячелетия, экономический уклад человечества будет неизбежно включать в себя право частной собственности на средства производства. Все другие проекты будут проигрывать в эффективности из-за потери заинтересованности и активности, т.к. люди не любят работать из-под палки. Ну никуда пока от этого мы не денемся, как бы ни хотелось чего-то другого.
Большинство и, видимо, даже подавляющее большинство людей жаждут обогащения. Да. Капитализм играет на этом и потому он является политической системой, идеально приспособленной к нынешнему дремучему уровню сознания масс.
Но что важно он не только приспособлен, он этот дремучий уровень и формирует, бесконечно говоря о "достойной жизни", "Бери от жизни всё" и т.д. и такими словами ещё больше провоцирует людей на корысть, самость. Когда в людях так тотально культивирутся самость - это уже чудовищно.

Дело не только в самом существовании частной собственности, а в том, что при капитализме самость лезет из всех щелей вплоть до того, что на государственном уровне сам президент говорит о достойной жизни в чисто материальном смысле и ничего более достойного придумать не может. Так культивирование в людях самости идёт на государственном уровне.

В будущем пусть ещё века частная собственность существует. Будет появляться кооперативная, долевая собственность, какая-то часть средств производства будет постепенно переходить в руки государства, но и частная собственность в мире останется ещё надолго. Дело не только в этом.

Главное - нужна другая власть. Другие люди во власти, которые не считали бы экономику выше политики и выше вообще всего, а, оставляя существовать, как и сейчас, частную собственность, постепенно старались бы переводить жизнь на общинные рельсы. Ключевое слово здесь, конечно: постепенно.

Представьте. Частных собственников никто не трогает. Но для начала власти в стране просто запретили рекламу - только и всего. Но запретили полностью. И частные собственники тут же лишились сильнейшего рычага, позволявшего (ранее) им влиять на народ и без конца призывавшего людей тратить, тратить, тратить... То есть именно того рычага, который очень сильно возбуждал в людях корысть. Плюс к тому президент и все власти перестали говорить о "достойной жизни" в чисто материальном смысле. В результате это уже в какой-то мере оздоровит атмосферу в стране. Людей перестанут провоцировать на проявление корысти, самости. Голоса всех просветителей и говорящих об общинности рериховцев в том числе будут слышнее.
Постепенно массовый моральный уровень людей будет расти и станет возможет новый общественный строй, приспособленный к новому моральному уровню людей. Люди сами захотят новых порядков, а не засилья частной собственности.

Нужна власть, которая будет по уровню сознания выше народных масс и которая будет понимать, что капитализм - это зло и будет стараться держать курс на то, чтобы хотя бы по чуть-чуть, постепенно морально оздоровлять нормы жизни в стране.

В отношении к капитализму крайне важно не то, что СЕЙЧАС он наиболее приспособлен к нынешнему уровню сознания людей, а нужно понимать, что капитализм - это такое страшное зло, которое НАДО в конце концов устранить и надо искать способы его устранения.

Последний раз редактировалось SVV, 29.04.2010 в 11:20.
SVV вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2010, 11:18   #191
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?

Запрета на рекламу мы в ближайшем времени вряд ли дождемся - огромный государственный чиновничий аппарат кормится с доходов на рекламе. Государство тоже должно меняться со временем, превращаясь из по большей части паразитов в слуг общества.

Насчет капитализма - думаю, что даже без запретов он должен в весьма скором времени показать, что надо что-то менять.

Личто я не силен в экономике, но, насколько я знаю, современная экономика развивается только при увеличении потребления, и, как следствие, увеличении спроса. Но потребление не может расти бесконечно, даже если его постоянно подстегивать. Как у любых процессов, экспоненциальный рост должен смениться периодом плато. Имхо, сейчас мы видим нечто подобное - если лет сто назад было в порядке вещей получение прибыли 10-20% от объема продаж (а то и больше), то сейчас в развитых странах 2-3% - норма.
Пусть поправят более сведующие в экономике, если не так.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2010, 11:19   #192
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Я же писал о том, что система - плоха. Но лучшей - не придумано, вернее, не реализовано. Ну нет системы, позволившей бы выиграть в конкурентной борьбе у нынешней. Даже если система хороша, но экономически не будет выгодна - она сходит на нет в современной экономике. Зачем отрицать то, что дважды два - четыре?
Думаю, что господствующая экономическая система коррелирует с уровнем духовности человека. По мере развития его будет меняться и система. Динамическое равновесие. Лучшие люди всегда видели ущербность капитализма. Но в мировом масштабе заменить его сейчас нечем. Это очевидность или, точнее сказать - действительность.
Нынешняя система не то что плоха, она отвратительна. И как она может соответствовать, как вы утверждаете, духовности современного человека? В чём? Человечество давно уже достойно более лучшей доли, но именно существующая агрессивная экономическая модель и удерживает человечество в безнравственном и диком его состоянии. Или, скажем, Япония заслужила атомную бомбордировку, евреи Холокост, армяне геноцид, индейцы повальное истребление, а сербы расчленение своего государства и бомбёжку мирного населения?

Это глубочайшее заблуждение утверждать, что экономическая модель в своей эволюции будет подтягивать и эволюцию нравственности. Именно экономика в существующей своей кристаллической решётке и сдерживает духовные и нравственные устремления общества.

Попытка Советского Союза, как системы, была первой в рамках государственного построения, но и она сразу же показала огромные преимущества свободного труда. То, что она, как эксперимент человечества, несла в себе уродливые формы - не вызывает никаких сомнений, но именно в этой среде и произошёл триумф свободного труда свободного человека.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2010, 11:20   #193
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Это глубочайшее заблуждение утверждать, что экономическая модель в своей эволюции будет подтягивать и эволюцию нравственности
Фантазер вы, батенька... я писал ровно наоборот:
Цитата:
Думаю, что господствующая экономическая система коррелирует с уровнем духовности человека. По мере развития его будет меняться и система.
Вы вообще читать умеете?
Впрочем, можете фантазировать дальше - не буду вам мешать, у вас хорошо получается.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 29.04.2010 в 11:22.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2010, 11:26   #194
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Это наверное не плохо и в первую очередь для всей системы, в которой бонусы являются неотъемлемой частью. На эти бонусы люди, движимые идеологией потребления, могут пойти в супермакеты и молы, купить много разных товаров, взять новые кредиты или купить акции... В общем - продолжать рьяно крутить то же самое колесо, которое заставляет их подыматься каждое утро и идти на "интерпрайсы" фордов и сименсов, что бы заработать хорошие бонусы.
Я же писал о том, что система - плоха. Но лучшей - не придумано, вернее, не реализовано. Ну нет системы, позволившей бы выиграть в конкурентной борьбе у нынешней..
Неправда. Запад и Америка включили кредитные системы в 70-ые годы только потому что проигрывали СССР. Продукт стоит доллар - допустим( азы политэкономи). Для открытия своего дела нужно 100 - опять же допустим. Кто печатает деньги? ФР (возьмем для примера Америку). Он напечатал и выдал. Допустим что честно под ваш произведенный продукт. Деньги не могут обеспечивать воздух. Но выдали вам то кредит допустим под 1%. Вернуть вы его должны деньгами. Откуда возьмете 1 доллар? А его напечатают вам. Опять же ФР. Но это воздух. И при сегодняшнем развитии банковской системы - этого воздуха ...
Вот откуда инфляция. И вся эта красивая жизнь - дутый пузырь. А в СССР - платили маленькие з/п но мы создавали материальные ценности. Мы не плодили воздух.
Лопнуло это по одной причине - надо было модифицировать идеологию. Развивать частную инициативу, я уверена хватило бы частных кооперативов. для начала. В крупных структурах возможно было и акционирование с участием госкапитала не менее 50%.

Горбачев будет в гробу вертеться как пропеллер ( как в старом анекдоте)...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 29.04.2010 в 11:28.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2010, 11:32   #195
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Лопнуло это по одной причине - надо было модифицировать идеологию. Развивать частную инициативу, я уверена зхватило бы частных кооперативов. для начала. В крупных структурах возможно было и акционирование с участием госкапитала не менее 50%.
Так хто ж против! Именно так. Но частная инициатива - это же все равно в той или иной степени частная или арендная собственность, когда человек работает на себя. Вот об этом и речь - во всем мире человек работает эффективней, когда он знает, что работает на себя. Когда он знает, что лучшая его работа принесет ему и бОльший доход. Примеров длительного (в течение десятилетий) и стабильного эффективного труда не на основе частной инициативы, естественного, а не на волне пропагандистской эйфории, кроме киббуцев и других единичных сельхозартелей - труда, который бы выдержал конкуренцию с частной экономикой - нет. Нетути. Как ни фантазируй.

Добавлено через 40 минут
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Или, скажем, Япония заслужила атомную бомбордировку, евреи Холокост, армяне геноцид, индейцы повальное истребление, а сербы расчленение своего государства и бомбёжку мирного населения?
Вы забыли обвинить капитализм в разрушении государств Средней Азии и Кавказа монголами, истреблении сопротивляющихся "неверных" мусульманскими завоевателями в средние века, в уничтожении до основания Карфагена и т.д., и т.п... да, забыл Инквизицию добавить. Человечество в те века явно заслуживало Золотого Века - капитализм, насажденный злобными инопланетянами, не давал развернуться Эдему во всей красе.
Ребята, извините, но с фанатиками идей, исповедуемых КПРФ, и других бредней, дискутировать неохота. Фантазируйте дальше.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 29.04.2010 в 12:12. Причина: Добавлено сообщение
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2010, 13:03   #196
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?

Цитата:
Поэтому в ближайшие века и, возможно, тысячелетия, экономический уклад человечества будет неизбежно включать в себя право частной собственности на средства производства.
Уже в ближайшие десятилетия развитие автоматизации, компьютеризации и роботизации приведет к полному исчезновению ручного и рутинного умственного труда из сферы экономики.

По какому принципу будут распределяться материальные блага, если никто не будет работать?

Лично я не представляю себе перспектив капитализма в таких условиях. Хотя в научной фантастике для такого общества будущего уже придумано название - киберпанк.


Последний раз редактировалось Юрий Болотов, 29.04.2010 в 13:14.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2010, 13:54   #197
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Лично я не представляю себе перспектив капитализма в таких условиях.
Трудно сказать. На данный момент лично я, например, наоборот, могу представить себе общину или артель только в сфере ручного, сельскохозяйственного труда. Чтобы община эффективно работала в хай-тэке, самолетостроении и т.д. - опять же, нет в экономике таких примеров (на крайняк - государственный капитализм), а у меня, каюсь, воображалки не хватает)))))
Спросите зюгановцев или анпиловцев, у них фантазия побогаче.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 29.04.2010 в 13:57.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2010, 14:09   #198
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Чтобы община эффективно работала в хай-тэке, самолетостроении и т.д. - опять же, нет в экономике таких примеров
Была хорошая идея , когда разъясняли народу назначение ваучеров.
Каждый имел свою часть акций в том предприятии, на котором работал.
Если эту идею чисто и красиво организовать, то люди будут знать, что делают одно общее дело.
Сейчас в мелком масштабе это реализуется в семейных фирмах, в мелком бизнесе.
Пока алчность под контролем, то результаты не плохие, но когда начинается дележ прибыли, люди могут разрушить созданное.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2010, 14:47   #199
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Лично я не представляю себе перспектив капитализма в таких условиях.
Трудно сказать. На данный момент лично я, например, наоборот, могу представить себе общину или артель только в сфере ручного, сельскохозяйственного труда. Чтобы община эффективно работала в хай-тэке, самолетостроении и т.д. - опять же, нет в экономике таких примеров (на крайняк - государственный капитализм), а у меня, каюсь, воображалки не хватает)))))
А при чем тут община, если будут работать роботы под управлением суперкомпьютеров?



Машины будут производить продукцию, а вот распределять ее... как? Перепродажей от крупных спекулянтов к средним и далее к мелким? А если 95% населения - безработные вследствие полной автоматизации?

Последний раз редактировалось Юрий Болотов, 29.04.2010 в 14:48.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2010, 14:57   #200
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Машины будут производить продукцию, а вот распределять ее... как? Перепродажей от крупных спекулянтов к средним и далее к мелким? А если 95% населения - безработные вследствие полной автоматизации?
Специалисты будут разрабатывать и программировать машины. Есть же многолетний пример и опыт софтверных гигантов типа Microsoft, Symantec и т.д. Это называется - постиндустриальное общество, и на данный момент его концепции. в т.ч. распределения, вроде бы разработаны. Но это не моя епархия, просто не в курсе. Надо изучить источники.
Кстати, где-то встречал в Учении фразу о том, что еще очень долгое время в мире будут бедные и богатые, так как это диктует карма. Увы...

Последний раз редактировалось Иваэмон, 29.04.2010 в 15:01.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Православие - Коммунизм - Живая этика Kim Литературная гостиная 10 17.09.2013 18:13
Свет, Светолечение DEI Наука, Медицина, Здоровье 15 11.10.2008 22:30
Братство и Свет Слович Община 22 14.12.2007 22:17
Свет, фотоплазма СОФИЯ София 3 17.07.2006 09:51
Коммунизм наносит ответный удар! Григорий Свободный разговор 16 03.09.2005 12:11

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:18.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги