Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.11.2011, 20:18   #301
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
это же "базис" любой школы... речь о разных волях... Вы говорите об индивидуальной воле, а там речь идет о санкальпа - то, что за пределами даже индивидуального... ))
Это "школа Нараямы" - смешать все понятия и выдать за то, что "вот как раз тебе и надо". Будешь хорошим, послушным мальчиком - до Липиков дослужишься... Полная профанация, куда хуже, чем можно было даже вообразить. Я даже не предполагала, что такое будет.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 20:20   #302
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Вы говорите об индивидуальной воле, а там..
Т.е. "ученики развивают волю" имелось в виду что ученик не свою волю развивает, а Высшую Волю? Вы о чем?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 20:23   #303
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Это действительно азы. "Да будет воля Твоя".
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 20:23   #304
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Ребяты, а что это вы решили свои семейные отношения прилюдно решать? Есть же для этого емэйлы или ЛС тут на форуме. Или это такой изощренный способ проведения идей Нараямы тут? Если так, то идея неплохая, работает....
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 20:30   #305
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Spirit87 Посмотреть сообщение
п.3.А вы попросите чтобы она вас усыновила....
Думаю торг своей матерью здесь неуместен... ( похоже это влияние вашей общины)

Истиная Община в духе и расстояния не имеют значения. Об этом вам сказали или скрыли?

(ПЕИР 10.09.38 2)
Не следует запугивать читателей желанием вернуть всех к первобытной патриархальной общине. Ведь люди так различно представляют себе эту первобытную патриархальную общину. Не забудем, что Новая Эпоха требует и новых определительных. И ничто так не далеко от современного мышления, как патриархальность, да еще первобытная!
Учение Живой Этики, или Новой Жизни, нигде не настаивает на тесном общежитии. Даже наоборот, именно предупреждает против телесного толкания. Неустанно повторяется, что сотрудничество должно проявляться в каждодневном обиходе, во всех условиях, в которые нас поставила жизнь. Но телесное толкание и все мелочи жизни создают тяжкую атмосферу, в которой вместо единения упрочивается злостное разъединение. Нужно сознательное дружественное сотрудничество всегда, всюду и во всем. Но все искусственные объединения ни к чему хорошему не приводили и не приведут. В семье мы уже имеем пример общинного жития. И почему нам думать о какой-то первобытной патриархальной общине, а не постараться выполнить прежде всего наши обязательства в своей семье? Почему среди разрешения вопросов общинного жития не обратить внимания прежде всего на домашний быт? Именно, если бы люди отдавали себе отчет о значении общинного начала, то при заключении брака они проявляли бы больше здравого смысла. Они поняли бы, какую ответственность принимают на себя за сочетание часто несоединимых элементов.
Можно успешно сотрудничать, находясь в разных городах и даже странах. Расстояние с каждым новым научным открытием и изобретением становится все более и более несущественным. И все сильнее и ярче утверждается единственное истинное единение, единение в духе и сознании. Братство может осуществляться лишь при единении сознаний. Над этим объединением сознания с ближайшими учениками и работает Учитель, но телесное единение не принимается во внимание. И даже очень сгармонизированные сознания, находившиеся в сравнительной телесной близости, должны иногда расходиться для обновления сил и новых накоплений. Отсюда и наставления Владыки Будды о необходимости путешествий для общинников.
Итак, следует понимать общину не в узком смысле, но в самом широком. Именно, как сотрудничество со всем человечеством, со всеми мирами, со всем сущим. Люди так страдают от недостатка дружелюбного отношения друг к другу, потому замыкание их в закрытые общины только еще больше укрепит их отчуждение от мировой общины, которая вмещает в себе все человечество, все планы бытия.
Именно создается эпоха общего сотрудничества.


Семья это тоже община. И в этой общине вы не выдержали трудностей,
и прямо скажем, струсили и сбежали в поисках более комфортных условий для себя.
Ваши действия приносят страдания вашим родным и близким.
Какая же в этом Этика?
Ведь Агни-йога это в первую очередь забота о других, а не о себе.
Если вы считате себя последователем Учения "Живой Этики" то почему ж не применяете ее?
Разве там не написано что Учение это Доброслужение? Почему ж от вашей "службы" люди страдают?
Вы не задумывались об этом? Наверное задумывались. И какие выводы сделали?
Что вы где-то ошиблись или предпочли искать оправдания своим действиям осуждая своих близких?
К тому же вы должны знать для Агни-йога не имеет значение где он находится, где живет, в какой время и при каких услових.
Он действует всегда и везде, при любых условиях, принося людям радость и указывая на доступность счастья.
Около вас люди должны чувствовать облегчение. Понимаете?

9.648. ..Нельзя ничем отвратить огненного человека от его назначения. Он ни днем, ни ночью не забывает о предстоящем пути. Для него уже безразлично, где будет совершаться его восхождение. Степень тела уже не важна для устремленного духа. Не будем понимать это, как особые жития Святых, но усмотрим в жизни явление возможности подвига.

9.511. ..Большая ошибка в том, что люди, начав мыслить о Высшем, часто переменяют внешние условия жизни. Известный вам сапожник мог оставить свое ремесло, но он предпочел утвердиться в прежнем ритме, в котором зародилось высшее мышление. Это не есть неподвижность, но бережность к уже сложившемуся ценному ритму.

14.812. ... Урусвати также знает, что современная Йога – связь с Высшим должна осуществляться среди обыденной жизни. Не уход от жизни, но претворение ее заповедано. Огненная сущность есть магнит сердца. Именно сердце может сотворить вход в Высшие Миры. Не нужно особых истязаний. Любовь, труд и красота доступны всем, в любом состоянии.
Нужно утвердить жизнь на этих основах.

Если у вас в семье сложилось негативное отношение к вам из-за вашего увлечения Агни-йогой, значит вы что-то делали не так. Причину всегда нужно искать в себе, а не в окружающих. Тем более ваше поведение стало причиной негативного отношения людей к Учению.

А ведь по идее должно было бы быть наоборот. Вы своим поведением должны были бы показать пример. Такой пример что-бы люди пошли за вами. Стали брать с вас пример. Делать все как вы. Стараться быть похожим на вас.

А вы какой пример показали? Одни жалобы, сетования, осуждение... все мешают вам и вашему духовному росту. Наверное чувствуете себя героем. Маму победили.
С собой надо бороться, со своими недостатками, а не своей матерью.
А мама ваша в первую очередь все таки женщина. А что написано про женщин в АЙ, думаю вы знаете.
И какая-бы она не была, она все же ваша мама..

Если бы у вас были такие качества как любовь, внимательность, бережность, заботливость, доброта, неужели ваши родные отнеслись бы к вам плохо? А что на самом деле они увидели?
Могу предположить что скорее всего раздражительность, обидчивость...
(раздражение обиженного Агни-йога.. нонсенс)
А сами вы наверное чувствовали горечь от непонимания окружающими вашего светлого восхождения.. и чувствовали себя незаслуженно обиженным героем, которого притесняют.. не дают духовно расти.

Ваша ошибка (имхо конечно) в том что вы оторвались от земли, от реальности.
Вам хотелось бы уютно расположится на диване с любимой книжкой и что-бы никто не мешал. А все кто мешает это темные, которые мешают вам светлому. А далее вам захотелось доказать им свою правоту. А как?
Ну наверняка проявлением каких-то необычайных способностей...и что-бы было место где никто бы не мешал вам.

Вы должны знать что самый естественный и правильный способ это повышение своего уровня только через моральные и нравственые качества. И уже как следствие(!) могут проявится какие-то способности.
Если делать наоборот, это будет уже черная магия.


Возможно я в чем-то ошибаюсь и если чем-то задел извиняюсь.
Разумеется семейные проблемы это сложный процесс.
И такие проблемы есть у многих (и у меня в том числе и есть много схожего)
Но их надо решать. И решать "не отходя от кассы". На месте. Решать меняя себя. (что вовсе не означает "прогибаться под изменчивый мир")
Побеждать надо внутри себя. Все причины и решения внутри. Ищите там. Никто за вас это не сделает.

Но бегство от жизни это не путь Агни-йоги, это однозначно.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 17.11.2011 в 20:36.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 20:44   #306
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Spirit87 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Spirit87 Посмотреть сообщение
...Я посмотрел цитаты из Учения, писем и дневниковых записей Елены Рерих
Думаю, многим здесь будет интересно посмотреть на этот вопрос с точки зрения непреложных цитат из Учения...
Почему Вы привели не все цитаты на эту тему, а только те, что как бы поддерживают Вашу точку зрения?
Владимир, это не точка зрения. Это моя жизнь...
И все же - почему только выборочные цитаты, а не все?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 20:51   #307
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Это "школа Нараямы" - смешать все понятия и выдать за то, что "вот как раз тебе и надо". Будешь хорошим, послушным мальчиком - до Липиков дослужишься... Полная профанация, куда хуже, чем можно было даже вообразить. Я даже не предполагала, что такое будет.
"Истинно, тоже о Боге. Только Моему Богу нечего продавать, твой же Бог должен сперва сходить на базар. Но, может быть, он на пути встретит разбойника, который поможет обратиться ему к этому дереву". Так говорил Гаутама.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 21:02   #308
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Spirit87 Посмотреть сообщение
Истинная же йога полна познания и свободы...
Ага, щас. Одна у человека свобода в этом мире - отвечать за свои поступки. За все.

А вам, Спирит, судя по всем вашим разговорам, ничего не объяснили о двойственности проявленного мира, и о серединном пути духа. Который должен идти ногами по земле, устремляя сознание к небу.

Последний раз редактировалось Djay, 17.11.2011 в 21:06.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 21:17   #309
Interpreter
 
Рег-ция: 09.09.2011
Сообщения: 9
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Побеждать надо внутри себя. Все причины и решения внутри. Ищите там. Никто за вас это не сделает. Но бегство от жизни это не путь Агни-йоги, это однозначно.


__Dar, ___вы правы, никто за нас не решит этих проблем. И вопрос не столько в том, что Сергей ушел , а в том, кто с ним сейчас находится рядом и наставляет. Здесь не буду лукавить и соглашусь, что этот уход из семьи "для саморазвития" был построен изначально на обмане, Сергей не решался долго сказать нам, что это за люди. Но мы должны ясно понимать, что и он был нагло обманут и до сих пор пребывает в известном состоянии. Работу по специальности он так и не получил. Хотя, чему можно научиться у "духовного" банкрота??? Ну можно овец попасти, можно вырубить дровишек, можно гвозди позабивать. Но для этого сначала нужно 5 лет выучиться в столице, это ведь узкая специализация.
Вся наша семья испытала "на собственной шкуре" эту атмосферу гостеприимства, когда, при первой очной встрече в Ашраме, 3 сентября, на нас был вылит ушат наставлений о надлежащем воспитании, о том, что мы плохо знаем своих детей, их мысли, чаяния и плохо их воспитали, о том, что молодой человек в возрасте моего сына и мечтать оказывается не может о собственном доме, о том, что наличие дома как такового вообще не важно, а важно, кто в доме. "Мне 37 и я только вот сейчас это все имею" - это слова Нарамы. Что в переводе означает, если Сергею 24, то пусть и не мечтает вообще, пусть побатрачит здесь на меня лучшие годы жизни , а потом больного и опустошенного мы его выкинем, а вы подберете.
Сергею сейчас очень нелегко, думаю, будет еще тяжелей, но принять решение нужно уже сейчас.
Не нужно бояться, никакие установки на "смерть", которые обычно делаются адептам в случае ухода из секты, не сработают. Он в состоянии противостоять этим смешным потугам. Нужно задуматься над своими же мыслями: "Зачем мне все это нужно, зачем эти склоки и грязь? "
А предложенный ему извне путь отторжения семьи и близких обречен на провал. И уже не удастся Наставнику сказать свое коронное: "И это классно, и это работает!!!!!!!" Как в одном похабном анекдоте, рассказанном между прочим в Лекции известным нам лицом: "Если б это работало, цены б ему не было!"

Этому не бывать никогда!!!!! Материнская любовь и молитва способна на все, я не желаю Нараяме зла, поскольку он сам своими деяниями и помыслами доведет себя до нужной кондиции. Наша семья будет любить, верить и ждать Сергея, но не бездеятельно, а активно, проживая каждый день, как последний! Мы все сделаем, чтобы быть услышанными и получить благодать.____________
Interpreter вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 21:28   #310
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Т.е. "ученики развивают волю" имелось в виду что ученик не свою волю развивает, а Высшую Волю? Вы о чем?
Основа учения
Люди не уясняют себе основу Учения Благословенного. Основа - дисциплина. Духовно и телесно монах общины стремился удержаться на пути. Первые годы он нес тяжелое послушание. Ему воспрещалось убивать себя упражнениями столпника, но предписывалось вести битву единым началом духа. Так сурово учил Будда учеников. Воистину только в духовной битве знали они радость, потому говорится о терниях пути. Только когда воля подвижника рождалась подобно льву и серебряная узда духа сверкала на чувствах ученика, только тогда Владыка приоткрывал завесу и давал задачу. Затем уже, постепенно, ученик посвящался в Тайны Знания.

все достаточно просто - в процессе обучения воля проходит последовательные стадии "преображения" или "утоньшения"... от "своеволия" к "созвучию"... предписывалось "битву вести единым началом духа", и воля уподоблена "льву"... на санскрите такому виду воли - духовного начала ("тоньше мысли") и непобедимости льва ("силе духовного подвижничества") - соответствует "санкальпа" и "санкальпа-шакти"...
наверное, не столько Высшая Воля, сколько именно Духовное (Тонкое) Начало, коли для ее развития Риши предписывали медитацию "на Брахмана"... да и "серебряная узда духа на чувствах" очень напоминает эту медитацию...)
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 21:35   #311
Spirit87
Banned
 
Рег-ция: 16.11.2011
Сообщения: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Spirit87 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Spirit87 Посмотреть сообщение
...Я посмотрел цитаты из Учения, писем и дневниковых записей Елены Рерих
Думаю, многим здесь будет интересно посмотреть на этот вопрос с точки зрения непреложных цитат из Учения...
Почему Вы привели не все цитаты на эту тему, а только те, что как бы поддерживают Вашу точку зрения?
Владимир, это не точка зрения. Это моя жизнь...
И все же - почему только выборочные цитаты, а не все?
Вот как интересно получается.
Вы спрашиваете почему я привел не все цитаты.
Кайвасату говорит что приводить цитаты - это признак несвободомыслия.
Дар опять требует цитаты.
Джая говорит что надо думать а не цитировать.
Это все похоже на какой-то базар где каждый торговец (участник форма) нахваливает свой товар (точку зрения) - часто противоположную друг другу - и все это здесь под вывеской борьбы с сектой и в укор сектантам. Вы уж между собой договоритесь как-нибудь о какой-то линии поведения. А то получается как-то очень хаотично...
Привел те что созвучны ведь мир состоит из созвучия.

Редна Ли, вы очень подозрительны. Как вы думаете, подозрительность это хорошее качество или плохое?

Джая, то что вы делаете, пишите - это называется манипуляции чистой воды. Очень диссонирует с тем образом жизни каким я живу. Вы уж если решили бороться с сектантами - избавьтесь сами от сектанских привычек разных - подавление свободы других людей и манипуляции которыми вы так щедры - это сектанские замашки. Мне это неприятно. В моей жизни такого нет.

Дар, вы уж разберитесь сами с тем что такое воля индивидуальная и что - сверхличная и как первая эволюционируют к последней. Не мне же сектанту давать вам уроки философии.

Мика ил, нет не вместили. Мысль Свами Вивекананды гораздо более глубока и охватывает собой процесс развития человека как привхождение свободы. В итоге эфолюция имеет поворотный момент когда человек становится "Живой Свободой" что по всей видимости в Агни Йоге соответствует понятию "свободный дух". Но понятие свободы у Свами Вивекананды и у Махатмы Мории целиком и полностью связаны с постижением Действительности с одной стороны и с освобождением других живых существ в жизни каждого дня - с другой.
То есть невозможно ассимилировать свободу пока не научишься делать других свободными. Но и сама свобода дает ключ к Действительности. постижение которой делает человека Живой Свободой. Такая же концепция прослеживается и в Агни Йоге, которая как мы знаем - сестра Раджа Йоги. Так вот свобода как качество аурического яйца может быть передаваема от Учителя к ученику, но сама передача ничтожна без претворения в жизни. Будучи же ассимилирована, она все более способствует тому что человек может касаться Действительности и становиться апологетом Истины, которая в этой самой Действительности и существует.
Это - действительно азы и есть понятия гораздо более глубокие и сложные для понимания. Вообще понятие свободы как она понимается в йоге не укладывается в парадигму современного общества.

Дар, понятие Общины на мой взгляд вами не вмещено - вы скорее лишь знаете о нем. Ну например вы пишите что Община вне условий потому что так писала Елена Рерих. Конечно же это так. Но с чего вы взяли что Община это место где живут люди все вместе?
То что я наблюдаю - это построение общинных отношений между людей которые приезжают и уезжают. Их сотни в то время как непосредственно в том доме живут единицы.
Там живут те кто желают жить там. И там не живут те кто не желают там жить.
Никто никого не обязывает. Община должна быть добровольна.
Почему вы навязываете людям жить им вместе или не жить? Они сами имеют головы на плечах и сами решают как им поступать. Зачем лишать их свободы решений?

Создано учебное заведение где людей обучают - тех кто желает обучаться и это образованные люди, постигающие то что делает их свободными - они освобождают себя от уз невежества.
Елена Рерих в книге основы Буддизма так описала подобное собрание:
Цитата:
Обосновывая свои общины, Будда стремился создать наилучшие условия для тех, кто твердо решил работать над расширением своего сознания для достижения высшего знания, и затем посылать их в жизнь учителями жизни и провозвестниками мировой общины.

Постоянный контроль поступков, слов и мысли, который он требовал от своих учеников и без которого не может быть успеха на пути к совершенствованию, почти не доступен для находящихся в обычных условиях жизни, где тысячи внешних обстоятельств и мелких обязательств постепенно отвлекают стремящегося к цели. Жизнь же среди людей, объединенных одним устремлением, общими мыслями и привычками, был великой помощью, ибо давала возможность без потери энергии развиваться в желаемом направлении.
Вы, кто не видели этого и не понимаете что это - зачем об этом вообще говорить или писать? Есть очевидцы - те люди которые были и изучали и описывали - спросите их ведь свидетельство одного очевидца стоят больше чем все слова оценщиков с явлением лично не ознакомившихся.

Читая эту тему я увидел такое количество откровенной клеветы что просто не понимаю как вы сами терпите это в своих умах. Мне это не понятно. Но все же это вопрос совести каждого человека.
Spirit87 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 21:47   #312
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Spirit87 Посмотреть сообщение
Джая, то что вы делаете, пишите - это называется манипуляции чистой воды
Конкретно что-то сказать можете? Ой, боюсь, что кроме повторения "манипуляции" и "клевета" - нет. Знакомо.

Предлагаю любую тему на выбор и обсуждение в рамках Учения. Выбирайте. Без эмоций и взаимных обвинений. На основе цитат. Как?

Последний раз редактировалось Djay, 17.11.2011 в 21:48.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 21:53   #313
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Spirit87 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Spirit87 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Spirit87 Посмотреть сообщение
...Я посмотрел цитаты из Учения, писем и дневниковых записей Елены Рерих
Думаю, многим здесь будет интересно посмотреть на этот вопрос с точки зрения непреложных цитат из Учения...
Почему Вы привели не все цитаты на эту тему, а только те, что как бы поддерживают Вашу точку зрения?
Владимир, это не точка зрения. Это моя жизнь...
И все же - почему только выборочные цитаты, а не все?
Вот как интересно получается.
Вы спрашиваете почему я привел не все цитаты.
Кайвасату говорит что приводить цитаты...
Вы ответить на вопрос можете честно и прямо, без словесной эквилибристики?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 21:55   #314
Spirit87
Banned
 
Рег-ция: 16.11.2011
Сообщения: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Spirit87 Посмотреть сообщение
Джая, то что вы делаете, пишите - это называется манипуляции чистой воды
Конкретно что-то сказать можете? Ой, боюсь, что кроме повторения "манипуляции" и "клевета" - нет. Знакомо.

Предлагаю любую тему на выбор и обсуждение в рамках Учения. Выбирайте. Без эмоций и взаимных обвинений. На основе цитат. Как?
Джая, вы читали мое предыдущее сообщение?
Вы внимательно его читали?
Если вы внимательно его прочли то зачем предлагаете то что другие участники форума осуждают? Ну например цитаты - Кайвасату говорит что приводить их значит быть несвободным в мышлении а вы предлагаете их приводить. И вот я стану их приводить и тут вы с Кайвасату меня станете за это осуждать. Зачем мне это нужно?
Вы хотя бы обоснуйте все ваши прежние наезды - ведь пыли много а толку нет никакого. Только воду льете а все пустое. противоречите себе на каждом шагу. Пытаетесь меня зацепить. Серьезно, в моем представлении такое поведение является недостойным и вокруг себя я ничего подобного не наблюдаю - ну вот только мои родственники дорогие являют нечто подобное. Но зачем вы мне это навязываете? Вы думаете что без этого "счастья" мне живется плохо? Спешу вас разочаровать - без такого я живу очень счастливо.
Spirit87 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 21:58   #315
Spirit87
Banned
 
Рег-ция: 16.11.2011
Сообщения: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы ответить на вопрос можете честно и прямо, без словесной эквилибристики?
Владимир, но ведь я ответил вам уже чуть ранее и очень четко:
Цитата:
Привел те что созвучны ведь мир состоит из созвучия.
Или эти слова не считаются за ответ?
Но тогда какой ответ вы от меня ожидаете?
Мне показалось что именно эти цитаты созвучны моей ситуации и я сегодня несколько раз это уже объяснял. и о том что в семье нет единомышленников и что родственники стали ненавистниками и что меня пытаются вернуть к христианству чему я противлюсь - все это как нельзя хорошо описано Еленой Рерих как показания к тому чтобы уйти от таких отношений. И все же вы считаете что это не ответ? Но что же тогда вы ожидаете от меня?
Spirit87 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 22:05   #316
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

А что если нам конкретно по пунктам разобрать основные постулаты учения Марии ДХ? Пока что я узнал, что МДХ - женщина, как впрочем, и Елена Ивановна. Ещё МДХ сведуща в конспирологии. Но этого мало. Под те же параметры подходит, например, Пеунова. Почему тогда Ваш Учитель - именно Мария? Потому что в тюрьме сидела, то есть пострадала? Но заключение не может быть основным критерием, ибо можно страдать и без этого, а может и с этим не страдать.

Последний раз редактировалось Aa1D, 17.11.2011 в 22:07.
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 22:12   #317
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Spirit87 Посмотреть сообщение
Если вы внимательно его прочли то зачем предлагаете то что другие участники форума осуждают? Ну например цитаты - Кайвасату говорит что приводить их значит быть несвободным в мышлении а вы предлагаете их приводить. И вот я стану их приводить и тут вы с Кайвасату меня станете за это осуждать. Зачем мне это нужно?
Вы боитесь Кайвасату? Я не возражаю против цитат. Перейдем в лс или на другой форум, где никто не помешает, кроме ваших приятелей.
Вам просто не позволят со мной разговарить на темы Учения, тем более - с цитатами. Ваши не позволят.

Кстати, предлагаю проверить таким образом реальность вашей "свободы". Вы и я общаемся в лс на этом форуме без участия посторонних. На выбранную вами тему Учения. Никто не помешает. И вы реально оцените мои ответы. Самостоятельно. Начиная с чистого листа.

Зачем "цепляю"? Мне интересно, почему изучающий Учение и обвиняющий другого в клевете не желает принять участие в дискуссии? Вполне традиционный метод выяснения пусть относительной, но все же истины. Не вижу проблем.

Последний раз редактировалось Djay, 17.11.2011 в 22:18.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 22:22   #318
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Нет, не согласен. Мне тоже интересно. [Удалена незапрашиваемая рекламаю В.Ч.]

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 17.11.2011 в 22:28.
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 22:26   #319
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Spirit87 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы ответить на вопрос можете честно и прямо, без словесной эквилибристики?
Владимир, но ведь я ответил вам уже чуть ранее и очень четко:
Цитата:
Привел те что созвучны ведь мир состоит из созвучия.
А разве так изучают Учение - подбирая только то, что "созвучно" и игнорируя, то что не "созвучно"?

К примеру, почему вы проигнорировали следующее:

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Озарение, 3-VI-12 Опять приступят с вопросом - как быть с препятствиями? Кому семья мешает, кому нелюбимое занятие, кому бедность, кому нападки врагов.
Добрый всадник любит изощряться на неученых конях и предпочитает препятствие рва ровной дороге.
Всякое препятствие должно быть рождением возможности.
Явление затруднения перед препятствием все-таки происходит от страха. В какой бы чепчик ни нарядился трус, Мы должны найти страницу о страхе.
или

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Сердце, 549 Семья во всех Учениях указана, как устой всего будущего. Истинно, кроме всех прочих значений, семья есть рассадник кармических уз. Тем самым Учение будет неполным, не утвердив значение семьи. Нужно увидеть семью, как очаг сознательности и сотрудничества. Человечество может встречаться на сотрудничестве и это качество приведет к осознанию Иерархии. Не следует пренебрегать кармическими законами.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 22:26   #320
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Spirit87 Посмотреть сообщение
Так вот свобода как качество аурического яйца может быть передаваема от Учителя к ученику...
качество - это отличительный признак... "индивидуальное" и "качество" - синонимы, потому что одинаково выделяют единицу из общего ряда... поэтому если рассматривать "передачу свободы" в контексте Вашей мысли, то следует понимать, что речь идет не о передаче свободы как есть, а о передаче "степени" свободы... я не буду это опротестовывать, потому что так и есть - "довольно для ученика, чтобы он был как учитель его"... )

Цитата:
Сообщение от Spirit87 Посмотреть сообщение
Будучи же ассимилирована, она все более способствует тому что человек может касаться Действительности и становиться апологетом Истины, которая в этой самой Действительности и существует.
"и познаете истину и истина сделает вас свободными"... снова так...

что ж, пожалуй, Вы незаурядный собеседник... ) все же я не вижу противоречий... Вы говорите о механизме раскрытия свободы, мы с Рамакришной высказались о сущности свободы... ) "качество аурического яйца" или "состояние аурического яйца" или "степень раскрытия аурического излучения" - взаимопониманию это не мешает... )
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЯРЛЫК "СЕКТА" И ПРОТИВОСТОЯНИЕ С.М. Рериховское движение 81 18.12.2006 13:22

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:23.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги