Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.11.2011, 16:09   #281
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Мама считает что Агни Йога это сектанское учение.
Своим уходом к Нараяме Вы это мнение только подтвердили и укрепили...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 16:11   #282
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Конечно, Вам очень тяжело.

Можно только сказать - держитесь, крепитесь. Это большое испытание для Вас. Мы Вам не судьи.

Можно предположить, что такой суровой урок проходите из-за кармы.
Может быть, Вам легче смириться будет с реакцией родителей, если подумаете о том, что сам когда-то в прошлой жизни так же проявляли свою родительскую любовь и опеку и страх за ребенка, превратив его жизнь в удушение. ???

Просмотрела то, что оказывается, Вы принадлежите к группе Нараямы. Печально. Наверное, истерика мамы обоснована. Вы не заметите, как Вас психологически сломают, разрушат.

Последний раз редактировалось Yula, 17.11.2011 в 16:23.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 16:13   #283
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Я уже достаточно начитался представителей секты Нараямы, чтобы мочь выделить отдельные характерные черты. Есть они и в письме Спирита.

Цитата:
Сообщение от Spirit87 Посмотреть сообщение
Клевета – главное оружие тьмы
Многие из членов секты общаются отдельными цитатами из Учения (теми, которые им вбили старшие братья и сестры) как штампами и не могут отойти от них, выразив мысль самостоятельно.

Цитата:
Я сейчас говорю тебе так, по естеству, вне логики, вне всего того, что ты нашла в сети, чего тебе пришлось начитаться.
Ещё одна черта секты Нараямы: они постоянно утверждают, что выше логики, ума, мол они обладают сердечным познанием, которое чище. Но на деле выходит, что это лишь отговорка, позволяющая им отмазываться в ситуациях, когда их неправота с легко может быть доказана логическими размышлениями. Подвижники не отрицают логику, но одухотворяют её, в отличие от последователей Нараямы (если вспомните, то Агни-йога признает логику ментального синтеза). При этом сам Нараяма и его приближенные вполне пользуются той же логикой и умственными построениями, когда это им выгодно...
.
Цитата:
Знаешь, жил когда-то такой человек, ему также пришлось встретиться с сопротивлением своих близких, когда он встретил нечто важное в своей жизни. Его отец был просто в бешенстве – он был богатым купцом, и никак не мог принять мысль о том, что его сын не похож на него, что его сын мечтает о другом и хочет жить и поступать иначе, чем он видит его в уже нарисованном для него будущем. Был суд – на котором сын в ответ на очередное требование своих близких ( «ты – наш и ничей другой») снял с себя одежду и отдал им, сказав – я вам больше ничего не должен. Неужели и у нас дойдёт до того же?
Из-за постоянного варения в основном в собственной среде последователей Нараямы сходятся даже направления мысли. Так если Нараяма заинтересовался Серафимом Саровским, стал приводить его слова, рассказывать о неё (я уже молчу, что он начал и от его имени писать и поучать!)? то и другие подопечные начинаю вставлять про Серафима в свои речи...

Цитата:
Достаточно посмотреть на то, как поступила бы идеальная мать на твоем месте.
Это следствие одного их распространенных в секте упражнений. Новичку предлагают представить своё "высшее я" и подумать, как бы оно поступило в этой ситуации.

Цитата:
Очень часто мы воображаем, что видим всю картину – всё понимаем и наше мнение единственно правильное. Это есть заблуждение, это слепит.
Вот-вот в секте существует мнение, что мнение Нараяфмы единственно верное и неоспоримо, сомнениям не подвергается...

Цитата:
Что же касается посетителей этого форума, - у меня нет желания чего-то им доказывать.
Полагаю, что у Вас и силёнок не хватит это сделать.

Цитата:
Здесь каждый также делает свой выбор – кому интересно, кто хочет реально разобраться – тот найдет нужный форум, пообщается, приедет в конце концов
Создаётся впечатление, что те, кто пообщаются на форуме нараямы или съездят к нему сразу прозревают и видят его неземную мудрость. Однако это не так. Многие люди приходили посмотреть на Нараяму на его форуме, исследовать, действительно ли он таков, как о нем говорят, пытались объективно разобраться, но приходили к иным выводам, чем его последователи. Если при этом такие люди позволяют себе выразить своё мнение несогласия на форуме Нараямы, то они сразу банятся, а до этого подвергаются всеобщему поруганию...

Цитата:
...закон Свободной Воли. Липики беспристрастны.
Липики как беспристрастны, так и безвольны, напоминая в этом последователей Нараямы.

Цитата:
Тем же кто лютует, тем, кто за ними – скажем – на ваши стрелы мы с улыбкой пустим одну. Так будет.
Практика показывает, что на одну мысль несогласия с мнением Нараямы сразу слетается с десяток его защитников и каждый начинает длинные письма писать, обливая грязью нападающего на его светлость. С принципом одной стрелы уж никак не вяжется...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 16:17   #284
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Spirit87 Посмотреть сообщение
Интересно что Христос говорил что его родители - враги его.
Интересно то, что Вы это утверждаете, в то время как Христос никогда так не говорил. Он говорил о других, это было, но не о своих родителях.

Цитата:
занимаются откровенной клеветой которая как известно - орудие тьмы.
Продолжение штампованного мышления...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 16:42   #285
Interpreter
 
Рег-ция: 09.09.2011
Сообщения: 9
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Spirit87 Посмотреть сообщение
Цитата:
Наша семья не из Перми, но мы как никто другой в курсе, чем они занимаются. Они издеваются над моим старшим сыном и держат его за раба. Скоро на центральном канале выйдет репортаж, обязательно сообщу когда.
Мама, а не пора ли разобраться в том чего же ты хочешь? И хочешь ли ты действительно знать то, чего хочу я? Клевета – главное оружие тьмы, то, что ты делаешь сейчас – называется клеветой, это, между прочим, тяжкий грех, - обвинять человека в том чего он не совершал. Я сейчас говорю тебе так, по естеству, вне логики, вне всего того, что ты нашла в сети, чего тебе пришлось начитаться. Единственный человек кто поступает как рабовладелец в этой ситуации – это ты – отобрав мои документы, решив, что тем самым «вернешь меня». В то время как это мой выбор – где мне жить, с кем мне общаться. Подумай об идеале матери. Какой она должна быть. Какими она должна видеть своих сыновей. В чём будет правильное понимание Свободы. Свободы человека, который рождён на Земле.

Знаешь, жил когда-то такой человек, ему также пришлось встретиться с сопротивлением своих близких, когда он встретил нечто важное в своей жизни. Его отец был просто в бешенстве – он был богатым купцом, и никак не мог принять мысль о том, что его сын не похож на него, что его сын мечтает о другом и хочет жить и поступать иначе, чем он видит его в уже нарисованном для него будущем. Был суд – на котором сын в ответ на очередное требование своих близких ( «ты – наш и ничей другой») снял с себя одежду и отдал им, сказав – я вам больше ничего не должен. Неужели и у нас дойдёт до того же? Неужели так сложно быть честной самой с собой и распознать то, что происходит, найти правильный выход из ситуации? Ведь он всегда есть. Ведь то, что ты уже сделала – не сработало, а ты всё продолжаешь и продолжаешь. Достаточно посмотреть на то, как поступила бы идеальная мать на твоем месте.

А идеалы живут в наших Сердцах.

Помнишь, мы говорили о них, о развитии и свободе - мне казалось, что тогда эта Истина зажгла тебя. Помни о том, что бывает два вида пламени – одно чистое, очищающее, в котором человек становится лучше, другое – когда пороки человека берут верх, когда он не желает отказаться от своих заблуждений. Мы все равны перед Небом и каждый будет отвечать сам за свои поступки. Какой урок преподнесла тебе жизнь в этот раз? Посмотри на то, что ты уже натворила, как аморально ты поступала, подумай о последствиях этих поступков. А вдруг всё иначе? А вдруг всё не так как ты себе представляешь? Очень часто мы воображаем, что видим всю картину – всё понимаем и наше мнение единственно правильное. Это есть заблуждение, это слепит. Вспомни еще раз о том, что клевета – грех. Вспомни о том, что значит это слово – буквальный перевод с греческого – промах – найди правильное решение и, думаю, всё будет хорошо. Пока есть время. Пока же ты продолжаешь упорствовать в своем непонимании. Вредя и себе и другим. Я верю в то что ты сможешь разобраться.

Что же касается посетителей этого форума, - у меня нет желания чего-то им доказывать. Здесь каждый также делает свой выбор – кому интересно, кто хочет реально разобраться – тот найдет нужный форум, пообщается, приедет в конце концов, если вдруг захочется поговорить в живую с общинниками – посмотреть на то как они живут, чем занимаются. И только тогда составит свое мнение о них. Вообще же вспомнилась одна красивая притча в связи со всем этим – один мудрый человек как то раз сказал – «Пойду на базар, послушаю, кого толпа ругает, кого поносят на чём свет стоит. Пойду найду его, поговорю с ним. Должно быть хороший человек». Потому пусть каждый решает сам, таков закон Свободной Воли. Липики беспристрастны.

Тем же кто лютует, тем, кто за ними – скажем – на ваши стрелы мы с улыбкой пустим одну. Так будет.
Родной мой, будет так:

моими молитвами и нашей любовью к тебе да получишь ты возможность прозреть и понять, кто тебя на самом деле обманывает и предает. И тогда ты уйдешь сам. Это будет твоим вторым самостоятельным поступком после прихода. То, что было после прихода и есть сейчас, это все навязано извне. Парадокс похоже в том, что ты это осознаешь сам, но отказываешься верить, или, что скорей всего, давно все осознал, но мужская гордость и твоя врожденная порядочность не дают тебе права уйти. Заметь - права, потому как возможности уйти оттуда у тебя сейчас нет. Самое главное, чтобы периодически тебе давали возможность услышать мнение других людей и сравнить разные точки зрения в спокойной, не унижающей личность друг друга беседе и желательно вне заболоченной территории, на свободе.

Сейчас ты этого лишен, поскольку занят целый день банальным забиванием гвоздей, которые ты думаешь что забиваешь в дерево, а фактически гвозди вбивают тебе в голову. Но ты еще не есть "невозврат", как любит выражаться наш общий знакомый, ты не лишен способности мыслить и сможешь после общения с другими людьми изменить свои взгляды, что сейчас крайне нежелательно для твоих хозяев. Поэтому для тебя априори закрыта дверь для "инаконаромышления", пойми наконец - это путь в никуда!

Вот уже два месяца я начинаю утро с мысли: если бы это был последний день в моей жизни, стала ли бы тогда я делать то, что наметила сделать?? Иногда я отвечала себе нет и меняла приоритеты. Иногда соглашалась. Последнее время я чаще соглашаюсь чем говорю нет.

А вообще я безумно рада тебя слышать, последние недели ты даже трубку не поднимал.

P.S. Держи ноги в тепле, теплые кроссовки, брюки, носки и куртка - в тех наших сумках, которые мы тебе привезли и которые выброшены тобой в канаву, недалеко от ваших выдрессированных волкодавов. Тепло близких неисчерпаемо, оно будет тебя греть даже из канавы, просто потому, что нет ему замены. Есть друзья, любовь, честь, а близкие люди - это другая ветка и не нужно туда никого пускать, чтобы она прогибалась.
Да, поздравь от нашей семьи самого близкого тебе человека с Днем Рождения! Мы не успели, а было что сказать и что подарить! Но у нас время еще есть, еще далеко не вечер!
Любим тебя, думаем о тебе постоянно, фотки твои по всей квартире, береги себя, у тебя вся жизнь впереди. Решай согласно закона Свободной Воли, мы верим, что в итоге ты сделаешь правильный выбор.
Помни о том, что стереть из памяти твоей прошлое, невозможно, ни медитациями, ни голоданием, ни рукопашкой, ни коленопреклонением, ни забиванием гвоздей.

Еще раз передай огромную благодарность своему хозяину за возможность услышать тебя, поистине царский подарок, я даже чувствую себя лучше и завтра пожалуй пойду закрою свой больничный. Надо на работу, зарабатывать, нам еще деда поднимать да и дом свой нужно строить, помнишь, вместе мечтали жить за городом?

Ты похоже, достиг, чего так жаждал, на свежем воздухе валяешь дурака, строишь Хозяину Ноев Ковчег за кусок хлеба, не отвечая в принципе ни за кого, даже сам за себя, а мне еще нужно поработать. До встречи, надеюсь скорой, целуем тебя крепко. Дед передает привет, отдельный! Спрашивает, как аспирантура??????
Interpreter вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 17:12   #286
Spirit87
Banned
 
Рег-ция: 16.11.2011
Сообщения: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Spirit87 Посмотреть сообщение
Интересно что Христос говорил что его родители - враги его. Также известно что кармическая связь с семьей - самая крепкая и родители меняют человека сильно и не очень хорошо когда родственники ненавидят все светлое и занимаются откровенной клеветой которая как известно - орудие тьмы.
Знакомая песня от Нарыча... Он просто все перепутал, как всегда. Все, что самое прикольное. Было бы смешно, если бы не было так печально.
"Христос" - принцип духа в человеке. В каждом. А говорил его именем человек Иисус. И говорил он притчами, потому как слова мудрости непосвященным были бы непонятны. "Родители" в данном случае аллегория. Которая подразумевает те самые кармические долги. Очень легко трактовать все буквально - много ума не надо. И легко подобными трактовками забивать головы легковерных и неопытных слушателей.

Кстати, к слову о реальных папах-мамах и пр. родственниках - они могут влиять, но не настолько, чтобы изменить духовный путь. Внутреннее состояние духа. А бегство не решение проблемы. Хорош воин света, который не может предолеть внутри себя такое естественное жизненное испытание. Это бывает у всех. Но, слава богу, не все ударяются в бега и просят помощи у непонятных "защитничков".
Джая, про Христа - я приводил выше (или ниже? ну в общем раньше) выдержки из письма Елены Рерих. Там она очень четко и недвусмысленно трактует эти и другие на эту тему слова Христа. Ваша трактовка расходится с ее трактовкой и очень сильно. Меня если честно это настораживает. Как настораживает и ваша вольность в отношении того кого вы называете нараямой. Мы его лично не знаете его дел тоже. Людей которые его окружают (а их очень много, сотни) и чем и как он занимается - и позволяете себе такие вольные оценки как будто бы вы живете в соседней с ним комнате. Это как минимум некрасиво.

Кайвасату, то что вы написали - это вызывающе. А ваше заявление о том что Липики безвольны - верх безвкусия.
Вы должны бы знать что Владыками Кармы становятся лучшие из Дхиани-Коганов. Быть Липиком - это высшее назначение как об этом мы читаем в Письмах Махатм. Оттуда же мы знаем что каждый адепт когда-то будет держать экзамен на Дхиани-Когана - и может быть станет им а может быть и нет. Так же знаем мы что не развивая волю адептом стать невозможно. В Письмах Махатм развитию воли посвящено много внимания. А значит явление воли - природно для Липиков как дыхание для нас. Другое дело что их воля согласована с мировой гармонией. Но это вовсе не означает отсутствие или непроявление ее. Наоборот, сама Карма есть ни что иное как проявление воли Липиков, но воли не хаотической как это принято у людей - воли гармоничной как это принято во Вселенной.
Сами токи которыми Липики направляют карму миров и существ есть ни что иное как явление их воли.
Так и во всем остальном Кайвасату - ваши высказывания очень узки и полны штампов, это очень похоже на фанатизм. Мне такое неприятно. Я живу в среде где люди каждый день высказывают свои идеи в то время как здесь в этой теме нет мыслей - одни штампы и ярлыки без попыток разобраться в ситуации по-настоящему.
В любом случае - я не видел здесь где я живу ничего из того что в этой теме люди писали. Это похоже на какие-то страшилки, кем-то выдуманные с непонятно какой целью.
Но как правильно сказал Редна Ли - это уже дело совести (можно добавить - и Кармы) тех кто это все породил.
Spirit87 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 17:21   #287
Spirit87
Banned
 
Рег-ция: 16.11.2011
Сообщения: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Spirit87 Посмотреть сообщение
Интересно что Христос говорил что его родители - враги его.
Интересно то, что Вы это утверждаете, в то время как Христос никогда так не говорил. Он говорил о других, это было, но не о своих родителях.
Да, он говорил это какому-то человеку.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
занимаются откровенной клеветой которая как известно - орудие тьмы.
Продолжение штампованного мышления...
Почему штампованого? Есть факты и они очевидны.
Ну например мама в этой теме обо мне написала:
Цитата:
Сообщение от Kreatur Посмотреть сообщение
Они издеваются над моим старшим сыном и держат его за раба.
Но ведь в этом нет и слова правды и она сама прекрасно это знает потому что приезжала и видела в каких условиях я живу и какие чистые отношения объединяют людей в этом месте.
А если человек пишет или говорит неправду заранее зная что это неправда - это называется клевета. Есть такое русское слово. и где тут штампы? Скорее всего в вашем Кайваксату заштампованном воображении, больше нигде я их не наблюдаю.
Spirit87 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 17:24   #288
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Spirit87 Посмотреть сообщение
и все только по одной причине - я живу другими идеалами. Не теми которыми живут они. И после этого вы будете меня упрекать?
Думаю все кто достаточно серьезен в своем духовном устремлении, живут идеалами отличными от тех, которыми живут их близкие и родные. Но такое расхождение не может быть оправданием. К примеру я, не испытываю никакого дискомфорта от своих родных. Потому что в юности, когда я столкнулся с этой проблемой, я жертвовал ради того, чтобы сохранить гармонию с близкими, и подходил к этому творчески.

Когда мне было интересно ходить на лекции Нового Акрополя, мама забеспокоилась, и начала переживать и шуметь. Я легко мог бы на все это наплевать, но я подумал - а зачем мне эти лекции, зачем люди, которые там встречаются? Не могу ли я один развиваться в этом, читать философов, изучать религиозные системы, аналитическую психологию? Я решил, что могу, и дух мой укрепился. Я стал изучать это самостоятельно.

Когда на первом курсе у меня не было денег и я попросил купить мне книг по йоге. Мама была против, и я отступился. Продолжая думать головой. Когда я встретился с Учением. Мне были нужны эти книги - я не знал где достать все собрание, и однажды увидел все 14 книг на улице, на лотке. Я попросил мать купить их мне, но она очень запереживала, и я отступился. Я решил, что потерплю, когда сам смогу их достать, а до тех пор довольствовался выдержками из Учения, что уже были у меня на руках. Изучал и перечитывал их.

Мне нравились некоторые православные иконы, и когда я перебрался после общежития домой, я их расставил в своей комнате. Мама запереживала за мой разум, но для меня эти иконы были не важны, потому что всё можно совершать в духе. И я просто убрал все иконы, всю внешнюю не нужную духу атрибутику, все костыли.

Теперь 15 лет спустя, я могу только поблагодарить судьбу за мамино волнение, благодаря ему я не бежал искать розовых встреч с единомышленниками, и не окружал себя атрибутикой, а с каждым препятствием глубже шел в себя, чувствуя - что одного духа достаточно.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 17:40   #289
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Spirit87 Посмотреть сообщение
Кайвасату, то что вы написали - это вызывающе
Для Вашего сознания, пропитанного авторитетностью Нараямы - возможно, и что?

Цитата:
А ваше заявление о том что Липики безвольны - верх безвкусия.
Вы не смогли оспорить мысль и оттого назвали её некрасивой?
Расстрою Вас, я лишь констатировал факт и продемонстрировал отсутствие знаний у Вас по этому вопросу.

Цитата:
Вы должны бы знать что Владыками Кармы становятся лучшие из Дхиани-Коганов. Быть Липиком - это высшее назначение как об этом мы читаем в Письмах Махатм.
Липики - высшее назначение? Хотелось бы прочитать такое письмо Махатм. Вы вообще серьёзно путаете: липики - это не владыки кармы, а её механизм. Да думаю, что и владычество Владык Кармы над кармой Вы также понимаете весьма превратно.

Цитата:
Так и во всем остальном Кайвасату - ваши высказывания очень узки и полны штампов, это очень похоже на фанатизм.
Ну-ну, кто бы говорил...

Цитата:
Мне такое неприятно. Я живу в среде где люди каждый день высказывают свои идеи в то время как здесь в этой теме нет мыслей - одни штампы и ярлыки без попыток разобраться в ситуации по-настоящему.
В вашей среде существует негласное правило не высказывать идеи, которые расходятся с идеями Нараямы. И после этого Вы будете говорить что-то о желании разобраться?...

Цитата:
В любом случае - я не видел здесь где я живу ничего из того что в этой теме люди писали.
Это вполне естественно, ведь на глазах пелена слепой веры наставнику...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 17:45   #290
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Spirit87 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Spirit87 Посмотреть сообщение
Интересно что Христос говорил что его родители - враги его.
Интересно то, что Вы это утверждаете, в то время как Христос никогда так не говорил. Он говорил о других, это было, но не о своих родителях.
Да, он говорил это какому-то человеку.
То есть Вы признаете, что были не правы, утверждая, что Христос говорил, что его родители (т.е. Христа) - его враги?
Для Христа как раз родители не были врагами, но Вам хочется видеть обратное и оттого и Ваша ошибка...

Цитата:
Почему штампованого?
А как назвать частое использование фраз из учения? Свободное мышление может ту же мысль выразить своими словами.

Цитата:
Но ведь в этом нет и слова правды и она сама прекрасно это знает потому что приезжала и видела в каких условиях я живу и какие чистые отношения объединяют людей в этом месте.
Я не хочу встрявать в Ваши отношения с Вашей мамой. Возможно и она в чем-то не права, но всё же я считаю, что и Вы неверно себя ведете по отношению к ней. В этом смысле согласен с высказываниями других в теме.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 18:12   #291
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Spirit87 Посмотреть сообщение
Джая, про Христа - я приводил выше (или ниже? ну в общем раньше) выдержки из письма Елены Рерих. Там она очень четко и недвусмысленно трактует эти и другие на эту тему слова Христа. Ваша трактовка расходится с ее трактовкой и очень сильно. Меня если честно это настораживает.
Вас мой ник настораживает, скорей всего.

А слова Е.И. из писем надо читать внимательно, а не слушать трактовки со стороны.
Цитата:
И благо, если семья состоит из духовно родственных членов, в противном случае никто не имеет права осудить, если кто-либо из членов ее станет искать себе единомышленников на стороне. Ведь только духовные узы, узы сердца имеют значение и сплетают жизни наши на тысячелетия, кровные же узы могут быть и явлением привхождения, и частичною кармической платою. Сколько отцов не знают своих сыновей и дочерей!!! Потому не будем лицемерами.
Так в этом вопросе не будем сентиментальными, но поймем, в чем состоит истинный долг семьянина. Когда мы дорастем до осознания законных браков, то вопрос кровного и духовного родства разрешится сам собою. А пока будем настаивать на самоусовершенствовании внутреннего человека, ибо именно это самоусовершенствование поможет нам правильно решать многие проблемы жизни, столь различные по сочетаниям условий.
Вообще-то письмо обращено к проблеме гармоничных союзов (брак, то есть) куда более, чем к проблеме - как сбежать от надоевших папы-мамы. И проблема эта куда более глубокая и сложная. Надо бы теософскую матчасть знать хоть относительно в том объеме, в каком знала Е.И. и советовала изучать читателям писем. О чем читатели забывают напрочь. Потому таким людям легко указать на лежащее на поверхности, но скрыть глубину вопроса.
Цитата:
Сообщение от Spirit87 Посмотреть сообщение
Джая, про Христа - я приводил выше (или ниже? ну в общем раньше) выдержки из письма Елены Рерих. Там она очень четко и недвусмысленно трактует эти и другие на эту тему слова Христа. Ваша трактовка расходится с ее трактовкой и очень сильно. Меня если честно это настораживает. Как настораживает и ваша вольность в отношении того кого вы называете нараямой
Вольность? Почитайте на вашем форуме наши дискуссии. Это наша обычная форма общения. С чего, вдруг, мне ее менять?

С одной стороны никто не мешает "искать единомышленников на стороне" в духовном плане. А с другой - то самое "самоусовершенствование внутреннего человека", о котором я вам напоминала. Это жизненное испытание, всего лишь одно из многих на пути. Вы его не выдержали и все дела.

Последний раз редактировалось Djay, 17.11.2011 в 18:14.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 18:59   #292
Spirit87
Banned
 
Рег-ция: 16.11.2011
Сообщения: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Interpreter Посмотреть сообщение
Родной мой,(1) будет так:

моими молитвами и нашей любовью к тебе да получишь ты возможность прозреть и понять, кто тебя на самом деле обманывает и предает. И тогда ты уйдешь сам. (2)Это будет твоим вторым самостоятельным поступком после прихода. То, что было после прихода и есть сейчас, это все навязано извне. Парадокс похоже в том, что ты это осознаешь сам, но отказываешься верить, или, что скорей всего, давно все осознал, но мужская гордость и твоя врожденная порядочность не дают тебе права уйти. Заметь - права, потому как возможности уйти оттуда у тебя сейчас нет. Самое главное, чтобы периодически тебе давали возможность услышать мнение других людей и сравнить разные точки зрения в спокойной, не унижающей личность друг друга беседе и желательно вне заболоченной территории, на свободе.

Сейчас ты этого лишен, поскольку занят целый день банальным забиванием гвоздей, которые ты думаешь что забиваешь в дерево, а фактически гвозди вбивают тебе в голову. Но ты еще не есть "невозврат", как любит выражаться наш общий знакомый, ты не лишен способности мыслить и сможешь после общения с другими людьми изменить свои взгляды, что сейчас крайне нежелательно для твоих хозяев. Поэтому для тебя априори закрыта дверь для "инаконаромышления", пойми наконец - это путь в никуда!

Вот уже два месяца я начинаю утро с мысли: если бы это был последний день в моей жизни, стала ли бы тогда я делать то, что наметила сделать?? Иногда я отвечала себе нет и меняла приоритеты. Иногда соглашалась. Последнее время я чаще соглашаюсь чем говорю нет.

А вообще я безумно рада тебя слышать, последние недели ты даже трубку не поднимал.

P.S. Держи ноги в тепле, теплые кроссовки, брюки, носки и куртка - в тех наших сумках, которые мы тебе привезли и которые выброшены тобой в канаву, недалеко от ваших выдрессированных волкодавов. Тепло близких неисчерпаемо, оно будет тебя греть даже из канавы, просто потому, что нет ему замены. Есть друзья, любовь, честь, а близкие люди - это другая ветка и не нужно туда никого пускать, чтобы она прогибалась.
Да, поздравь от нашей семьи самого близкого тебе человека с Днем Рождения! Мы не успели, а было что сказать и что подарить! Но у нас время еще есть, еще далеко не вечер!
Любим тебя, думаем о тебе постоянно, фотки твои по всей квартире, береги себя, у тебя вся жизнь впереди. Решай согласно закона Свободной Воли, мы верим, что в итоге ты сделаешь правильный выбор.
Помни о том, что стереть из памяти твоей прошлое, невозможно, ни медитациями, ни голоданием, ни рукопашкой, ни коленопреклонением, ни забиванием гвоздей.

Еще раз передай огромную благодарность своему хозяину (3)за возможность услышать тебя, поистине царский подарок, я даже чувствую себя лучше и завтра пожалуй пойду закрою свой больничный. Надо на работу, зарабатывать, нам еще деда поднимать да и дом свой нужно строить, помнишь, вместе мечтали жить за городом?

Ты похоже, достиг, чего так жаждал, на свежем воздухе валяешь дурака, строишь (5) Хозяину Ноев Ковчег за кусок хлеба, (4)не отвечая в принципе ни за кого, даже сам за себя, а мне еще нужно поработать. До встречи, надеюсь скорой, целуем тебя крепко. Дед передает привет, отдельный! Спрашивает, как аспирантура??????
Ты говоришь о том что у меня есть второй шанс — совершить самостоятельный поступок, по сути отказывая мне п.1.Ты привыкла говорить людям - «будет так», но ты не допускаешь и мысли о том что у человека к которому ты обращаешься может быть другое мнение, отличное от твоего. Неужели ты не видишь что уже эти два слова — я могу отвечать только на них — дальше можно и не продолжать, - так наверное обычно и говорят в сектах — и то, откуда я в результате ушел (семья в которой ты всем заправляешь), было таким местом, где больше чем 20 лет мне вбивали в голову гвозди - что «будет так», никогда не интересуясь моим мнением. Посмотри, это твои слова. Мне повстречались люди которые спросили меня «а как ты хочешь?», «о чём ты мечтаешь?», я рассказал им — и оказалось что мы мечтаем об одном. Мы мечтаем о том как люди будут жить иначе, не так как сейчас, мы верим в лучшее будущее, мы решили строить свою жизнь, опираясь на идею Живой Свободы, живущей в наших сердцах. И кажется весь мир ополчился на нас и ты примкнула к нему, идя в первых рядах тех кто возводит клевету на свободных людей. Елена Рерих назвала такое поведение (как у тебя) — духовным развратом, и мне в такое возвращаться не хочется ни при каких условиях.

п.2 п.4 Чего хочет мать от сына (которому почти 25) если считает что он совершил один самостоятельный поступок в жизни и у него есть шанс (!) совершить второй? Ты говоришь об ответственности — да, я ушел от ваших душащих объятий, и теперь живу самостоятельно, как я это делаю — пусть тебя не беспокоит. Приехав сюда с милицией ты начала крушить мою комнату, забрала ноутбук, сотовый телефон, паспорт. Да, признаться я не ожидал тогда от тебя такого вероломства и теперь жалею что отдал тебе документы. Так чего же ты хочешь? Сейчас мне чтобы устроиться на работу приходится решать множество проблем. Не желая отдать мой паспорт (аналог отождествления человека со свободным гражданином на уровне законодательства нашей страны) ты отказываешь мне в праве данным мне от рождения — свободно передвигаться по стране, трудиться. Когда-то в прошлом это называли рабством, а тех кто так делал, держа на цепи таких же людей как и они — работорговцами. Ты кричишь и обвиняешь нас в сектанстве — в то время как вся эта ситуация словно зеркало показывает тебе саму себя.
п.3 возможность услышать меня была у тебя не раз, я сделал все что от меня зависящее и даже больше чтобы донести тебе то, чем живу сейчас. Я пытался сесть и поговорить спокойно — ты же после приездов с истериками и с милицией стала присылать со своей стороны журналистов, других милиционеров, фсбшников,прокуроров и других людей — которые все как один спустя некоторое время (после того как разбирались в ситуации) твердили что ты неадекватная авторитарная женщина (это в лучшем случае) либо сумасшедшая (в худшем). Ты живешь в нарисованном тобою же мире — где ты — центр вселенной, где все вокруг тебе должны, а ты в образе невинной страдальцы поучаешь мир кнутом. Знаешь, говорят что жизнь учит людей, не кажется ли тебе что ты уже давно затянула сдачу какого-то предназначенного только для тебя экзамена?
п.5 Мам, ты зеркалишь и как ты сама играешь роль хозяина в нарисованном тобою мире, так же точно думаешь что место куда я по счастью попал такое же. Ничего подобного. Как раз от хозяина в твоем лице я ушел туда где такого нет и в помине. В прокуратуре девушка ведущая мое дело сказала мне что ты приходишь туда как к себе домой, командуешь всеми как своими подчиненными и по-человечески мне сочувствовали. В это самое время к тем людям с которыми я живу — ты не поверишь — там уважительное спокойное отношение просто потому что они разумные образованные люди а ты просто сошла с ума и это видят все. Вообще все. Мне не нужен хозяин в твоем лице. Никогда не нужен был и ты сама признаешь свои хозяйские замашки утверждая что мой уход — первое самостоятельное решение. Не то которое продиктовала ты. Потому что ты как настоящий сектант даже представить себе не можешь что кто-то делает что-то что ты им не приказала. Мне искренне жаль брата и отца которые вынуждены терпеть эту тиранию. Затравленные и забитые они даже мнения своего не имеют. Только то что внушаешь им ты. Но внушаемое тобой — это твой иллюзорный мир, нарисованный мультяшный, ничем вообще не подкрепленный кроме таких же иллюзий, к которым ты тянешься ведь ты им созвучна.
Мне искренне хочется тебе помочь вылезти из той западни в которую ты загнала себя и моих родных. Но к сожалению твои властные замашки не дают тебе даже помыслить о том что кто-то кроме тебя может сказать что-то существенное в нашей семье. Я очень советую тебе обратиться к хорошему психологу. Не пожалей денег, тебе реально нужна помощь ведь ты неадекватна во всем что делаешь. Даже в телерепортаже где тебя показывали корреспондент выразил уверенность что ты авторитарна и в этом вся твоя беда. Но он выразил не то мнение которое ты можешь принять и не хочешь это слушать. А между тем так считают все к кому ты ходишь с этой проблемой. Это — проблема твоего расстроенного рассудка и больного воображения, не более того.
Spirit87 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 19:19   #293
Spirit87
Banned
 
Рег-ция: 16.11.2011
Сообщения: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Spirit87 Посмотреть сообщение
Джая, про Христа - я приводил выше (или ниже? ну в общем раньше) выдержки из письма Елены Рерих. Там она очень четко и недвусмысленно трактует эти и другие на эту тему слова Христа. Ваша трактовка расходится с ее трактовкой и очень сильно. Меня если честно это настораживает.
Вас мой ник настораживает, скорей всего.

п.1.А слова Е.И. из писем надо читать внимательно, а не слушать трактовки со стороны. п.2.
Цитата:
И благо, если семья состоит из духовно родственных членов, в противном случае никто не имеет права осудить, если кто-либо из членов ее станет искать себе единомышленников на стороне. Ведь только духовные узы, узы сердца имеют значение и сплетают жизни наши на тысячелетия, кровные же узы могут быть и явлением привхождения, и частичною кармической платою. Сколько отцов не знают своих сыновей и дочерей!!! Потому не будем лицемерами.
Так в этом вопросе не будем сентиментальными, но поймем, в чем состоит истинный долг семьянина. Когда мы дорастем до осознания законных браков, то вопрос кровного и духовного родства разрешится сам собою. А пока будем настаивать на самоусовершенствовании внутреннего человека, ибо именно это самоусовершенствование поможет нам правильно решать многие проблемы жизни, столь различные по сочетаниям условий.
Вообще-то письмо обращено к проблеме гармоничных союзов (брак, то есть) куда более, чем к проблеме - как сбежать от надоевших папы-мамы. И проблема эта куда более глубокая и сложная. Надо бы теософскую матчасть знать хоть относительно в том объеме, в каком знала Е.И. и советовала изучать читателям писем. О чем читатели забывают напрочь. Потому таким людям легко указать на лежащее на поверхности, но скрыть глубину вопроса.
Цитата:
Сообщение от Spirit87 Посмотреть сообщение
Джая, про Христа - я приводил выше (или ниже? ну в общем раньше) выдержки из письма Елены Рерих. Там она очень четко и недвусмысленно трактует эти и другие на эту тему слова Христа. Ваша трактовка расходится с ее трактовкой и очень сильно. Меня если честно это настораживает. Как настораживает и ваша вольность в отношении того кого вы называете нараямой
Вольность? Почитайте на вашем форуме наши дискуссии. Это наша обычная форма общения. (3) С чего, вдруг, мне ее менять?

С одной стороны никто не мешает "искать единомышленников на стороне" в духовном плане. А с другой - то самое "самоусовершенствование внутреннего человека", о котором я вам напоминала. Это жизненное испытание, всего лишь одно из многих на пути. Вы его (4)не выдержали и все дела.
п.1. Вы вычеркнули из этого письма в своей цитате то о чем я писал. И теперь пишите что там такого нет. Это называется манипуляция.
А ведь там были как раз те слова:
Цитата:
Нет большего греха, как насилие над духом человека, а как часто мы видим, что именно ближайшие налагают на нас это бремя. Дух не терпит насилия, и горе соблазнившим.
Будете ли Вы объяснять и обсуждать Учение с ненавидящими его или же будете искать единомышленников, следуя мудрому изречению: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами и, обратившись, не растерзали вас» (от Матвея гл. 7 – ст. 6). Так тоже можно понять замену кровного родства духовным.

И благо, если семья состоит из духовно родственных членов, в противном случае никто не имеет права осудить, если кто-либо из членов ее станет искать себе единомышленников на стороне.
И если вы не видите этих слов Елены Рерих то мне вас искренне жаль.

п.2. Если вы советуете мне не слушать трактовок на стороне то зачем даете мне свои к тому же явно искаженные? Почему вы сами себе противоречите?

п.3. Вот это и настораживает - вы искажаете слова Елены Рерих до неузнаваемости и гордитесь этим. Это и настораживает.

п.4. Елена Рерих писала что есть такое понятие как духовная развращенность. Это например когда один человек берет простые и ясные слова другого человека и выворачивает их наизнанку как делаете вы Джая. Или как делает моя мама. От этого как раз я и стараюсь уйти в своей жизни. К тому же жить с родителями в 25 лет - не великое счастье и осуждать человека за то что он ищет где ему жить вне родительского дома где к тому же еще и нетерпимая обстановка - означает навязывать человеку свое мнение, подавлять его свободу чем собственно сектанты и занимаются.

В книге Свами Вивекананды "Джнана Йога" есть очень много объяснений слов "свобода". Так вот то что делаете вы Джая или моя мама или другие люди в отношении своих ближзких и даже далеких - это подавление свободы, навязывание своего мнения в то время как настоящие Учителя никогда не навязывают своего мнения стараясь делать так чтобы человек сам дошел до того что ему действительно необходимо. Именно так происходит там где я сейчас живу. Это Свобода и я ее ни на что не променяю. то же что я читаю здесь - это несвобода, подавление во всех смыслах, то есть некая форма несвободы.
Но зачем мне это нужно? Вы сами делаете несвободными друг друга и теперь пытаетесь тоже самое сделать со мной. Но так делаете только вы. Где я живу так не поступают.
Spirit87 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 19:27   #294
Spirit87
Banned
 
Рег-ция: 16.11.2011
Сообщения: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Spirit87 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Spirit87 Посмотреть сообщение
Интересно что Христос говорил что его родители - враги его.
Интересно то, что Вы это утверждаете, в то время как Христос никогда так не говорил. Он говорил о других, это было, но не о своих родителях.
Да, он говорил это какому-то человеку.
То есть Вы признаете, что были не правы, утверждая, что Христос говорил, что его родители (т.е. Христа) - его враги?
Для Христа как раз родители не были врагами, но Вам хочется видеть обратное и оттого и Ваша ошибка... (1)

Цитата:
Почему штампованого?
А как назвать частое использование фраз из учения? Свободное мышление может ту же мысль выразить своими словами.(2)

Цитата:
Но ведь в этом нет и слова правды и она сама прекрасно это знает потому что приезжала и видела в каких условиях я живу и какие чистые отношения объединяют людей в этом месте.
Я не хочу встрявать в Ваши отношения с Вашей мамой. Возможно и она в чем-то не права, но всё же я считаю, что и Вы неверно себя ведете по отношению к ней. В этом смысле согласен с высказываниями других в теме.(3)
п.1. Я никогда не мог сказать что Христос говорил о свои родителя как о врагах. Это ваша фантазия. Я писал что Христос говорил людям а не о себе - а вы уже сами нафантазировали себе - впрочем вы как я вижу вообще живете в фантазиях.

п.2.Здесь на этом форуме такое обилие цитат что свобода мысли как я вижу процветает... В моих постах их процент гораздо меньше. Может быть вы Кайвасату выступите с инициативой о развитии свободного мышления и о запрете цитирования на форуме?

п.3.А вы попросите чтобы она вас усыновила. Хотя бы на день и посмотрим как вы начнете глаголить. Думаю, вы не протяните и часа. Оценивать не знаю ситуации и людей - это последнее дело для мыслящих людей. Даже хорошие психологи не берутся за такое. А вы прям с колес рецепты и диагнозы выписываете. Впрочем, рериховская среда очень нетерпима ко всему вообще и осуждения сыпятся как из рога изобилия как только кто-то что-то не так сделает или скажет. Это очень показательно. Так нарастали церкви с их запретами, анафемами и отпущением грехов. Истинная же йога полна познания и свободы...
Spirit87 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 19:36   #295
Spirit87
Banned
 
Рег-ция: 16.11.2011
Сообщения: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Spirit87 Посмотреть сообщение
Кайвасату, то что вы написали - это вызывающе
Для Вашего сознания, пропитанного авторитетностью Нараямы - возможно, и что?

Цитата:
А ваше заявление о том что Липики безвольны - верх безвкусия.
Вы не смогли оспорить мысль (1) и оттого назвали её некрасивой?
Расстрою Вас, я лишь констатировал факт и продемонстрировал отсутствие знаний у Вас по этому вопросу.

Цитата:
Вы должны бы знать что Владыками Кармы становятся лучшие из Дхиани-Коганов. Быть Липиком - это высшее назначение как об этом мы читаем в Письмах Махатм.
Липики - высшее назначение? Хотелось бы прочитать такое письмо Махатм. Вы вообще серьёзно путаете: липики - это не владыки кармы, а её механизм. (2) Да думаю, что и владычество Владык Кармы над кармой Вы также понимаете весьма превратно.(3)

Цитата:
Так и во всем остальном Кайвасату - ваши высказывания очень узки и полны штампов, это очень похоже на фанатизм.
Ну-ну, кто бы говорил... (4)

Цитата:
Мне такое неприятно. Я живу в среде где люди каждый день высказывают свои идеи в то время как здесь в этой теме нет мыслей - одни штампы и ярлыки без попыток разобраться в ситуации по-настоящему.
В вашей среде существует негласное правило не высказывать идеи, которые расходятся с идеями Нараямы. И после этого Вы будете говорить что-то о желании разобраться?... (5)

Цитата:
В любом случае - я не видел здесь где я живу ничего из того что в этой теме люди писали.
Это вполне естественно, ведь на глазах пелена слепой веры наставнику...(6)
1.Как раз оспорил но вы видимо не уловили мысли. Еще раз повторю ее для вас:
ученики развивают волю.
воля делает людей людей адепты
адепты продвигаются волей (преображенной до божественного созвучия)
адепты становятся со временем планетарными духами
некоторые из них - самые лучшие - становятся Липиками=Владыками Кармы (Липики и Владыки Кармы это одно и тоже)
надеюсь, такое изложение мысли будет доступно для вашего мыслительного аппарата.

2.Почему вы так думаете? Я встречал в Тайной Доктрине что это одно и тоже.

3.Я его понимаю.

4.И это очередной штамп. не зная меня, не зная моей жизни вы выносите вердикт - это и есть штамп так характерный для узкого мышления. Надеюсь, вы вынесете из этого свой урок и более не будете так поступать.

5.В нашей среде принято поступать как говорил Будда - а именно проверять все на собственном опыте потому что только найденное самостоятельно развивает человека а то что ему говорят разные авторитеты человека не развивает а приносит ему несвободу. Несвобода же как известно разрушает разум вместо того чтобы развивать его. А потому очень рекомендую вам запомнить что главным интрументом Буддизма является свобода познания, свободная от авторитетов но прислушивающаяся к мудрости. Убедительно прошу вас поразмышлять над этой парой противоположностей, ведь вмещение ее не так уж легко.

6.В любом случае - человека развивает только познание, только собственные нахождения и это было первое чему меня учили. меня учили учиться. Вы же пока вешаете ярлыки - это очень не похоже на свобожное познавание.
Spirit87 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 19:50   #296
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Spirit87 Посмотреть сообщение
ученики развивают волю.
воля делает людей людей адепты
адепты продвигаются волей (преображенной до божественного созвучия)
Откуда у вас это?..
Кто вам сказал такое? Можете привести цитату из АЙ?

и как вы можете прокомментировать допустим следующее
4.523. ..Природа огня не поддается воле, она возрастает от чувствознания.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 19:55   #297
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Spirit87 Посмотреть сообщение
п.1. Вы вычеркнули из этого письма в своей цитате то о чем я писал. И теперь пишите что там такого нет. Это называется манипуляция.
Зачем переписывать всю цитату? Она есть на прошлой странице. Для моих слов достаточно было окончания вашей цитаты. И не стоит приписывать собеседнику свои мыслей о нем. Это не корректно.
Цитата:
А ведь там были как раз те слова:
Цитата:
Нет большего греха, как насилие над духом человека, а как часто мы видим, что именно ближайшие налагают на нас это бремя. Дух не терпит насилия, и горе соблазнившим.
Будете ли Вы объяснять и обсуждать Учение с ненавидящими его или же будете искать единомышленников, следуя мудрому изречению: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами и, обратившись, не растерзали вас» (от Матвея гл. 7 – ст. 6). Так тоже можно понять замену кровного родства духовным.

И благо, если семья состоит из духовно родственных членов, в противном случае никто не имеет права осудить, если кто-либо из членов ее станет искать себе единомышленников на стороне.
И если вы не видите этих слов Елены Рерих то мне вас искренне жаль.
Будьте собраннее - жалость не лучшее чувство в дискуссии. Повторяю еще раз, для особо непонятливых, "искать единомышленников" не значит совершенно куда-то, зачем-то перемещаться в пространстве. То есть - это не обязательный фактор. Семья может не поддерживать духовных исканий, ну и что?
Вы думаете, что все на этом форуме имеют такую поддержку в своих семьях и у всех гармония и сполшное благолепие? Моя мама тоже меня не очень поддерживает, и до сих пор (!) протестует против моего вегетарианства при любом удобном случае. И неудобном тоже.
Цитата:
п.2. Если вы советуете мне не слушать трактовок на стороне то зачем даете мне свои к тому же явно искаженные? Почему вы сами себе противоречите?
У нас беседа, где и вы и я в равных правах что-то высказать друг другу. Я выслушиваю вас, а вы меня. Это называется высказывание своего мнения, а не навязывание своих трактовок. Разве я вас заставляю непременно разделить мою точку зрения? Аргументируйте свою - разберемся.
Цитата:
п.3. Вот это и настораживает - вы искажаете слова Елены Рерих до неузнаваемости и гордитесь этим. Это и настораживает.
Проехали. Это старая песня и она не ваша. Ее пели мне задолго до того, как вы узнали наставнике и пр.

Цитата:
п.4. Елена Рерих писала что есть такое понятие как духовная развращенность.
Скажите, Спирит, не в умаление достоинств Елены Ивановны, но вы читали что-то, кроме ее писем? Тайную Доктрину, к примеру, которую она перевела на русский язык?

И перестаньте плакаться, вы же не ребенок. И вас никто за руку домой не тащит. Маму можно понять, но я-то вам не мама. И не забираю вас у вашего наставника. Можно поговорить более спокойно, если вы в состоянии.

Последний раз редактировалось Djay, 17.11.2011 в 19:57.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 20:03   #298
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Spirit87 Посмотреть сообщение
А потому очень рекомендую вам запомнить что главным интрументом Буддизма является свобода познания, свободная от авторитетов но прислушивающаяся к мудрости. Убедительно прошу вас поразмышлять над этой парой противоположностей, ведь вмещение ее не так уж легко.
мудрость - это состояние... свобода - это также состояние... если "свобода прислушивается к мудрости", то это означает, что человек пользуется своей свободой (как состоянием) с мудростью... осмысленно (или разумно)... разумно выбираю, кто мне авторитет, и осознанно избегаю пользоваться не своим умом... мудрый всегда свободен...
Цитата:
Ум связывает человека, ум же его освобождает. Если я думаю абсолютно свободно, то, живу ли я в мире или в лесу, в чём моя несвобода или мои оковы? Я дитя Бога, сын Царя царей. Кто может связать меня? /Рамакришна/
мне удалось вместить противоположности?..
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 20:05   #299
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Spirit87 Посмотреть сообщение
адепты становятся со временем планетарными духами некоторые из них - самые лучшие - становятся Липиками=Владыками Кармы
Это кто ж такое придумал? Нетрудно догадаться, впрочем... Кошмар какой-то.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
мне удалось вместить противоположности?..
Удалось!

Последний раз редактировалось Djay, 17.11.2011 в 20:08. Причина: Добавлено сообщение
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 20:12   #300
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Spirit87 Посмотреть сообщение
ученики развивают волю.
воля делает людей людей адепты
адепты продвигаются волей (преображенной до божественного созвучия)
Откуда у вас это?..
Кто вам сказал такое? Можете привести цитату из АЙ?

и как вы можете прокомментировать допустим следующее
4.523. ..Природа огня не поддается воле, она возрастает от чувствознания.
это же "базис" любой школы... речь о разных волях... Вы говорите об индивидуальной воле, а там речь идет о санкальпа - то, что за пределами даже индивидуального... ))
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЯРЛЫК "СЕКТА" И ПРОТИВОСТОЯНИЕ С.М. Рериховское движение 81 18.12.2006 13:22

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:51.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги