Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2005, 03:52   #121
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
... Поэтому я исключаю вариант воздействия на Природу силами ли мысли или даже чувства. Если хочешь подчинить себе Природу научись сам подчиняться ей. И так далее.
Вроде просто. Понятно ли?
Вот подумала, наверное, не кстати. А чем все-таки тигр отличается от льва? Вроде не мыслями ни чувствами на природу не действуют? Ниннику страсти, то бишь Стихии тоже Природа ?
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.09.2005, 05:33   #122
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
устремления не существует. устремление людей - это воля. а волей не достичь просветления.
Можно ответить, что и ТАК и НЕ ТАК. Устремление существует, но действительно как акт воли. Иначе его не сформулируешь. Без волевого акта устремление превращается в мечту, иногда в простую фантазию или бессильное желание. В этом отношении можно согласиться, что устремления самого по себе не существует. Но можно сказать, что оно существует как направленное заострение воли к определенной цели. Это видимо глубинное желание духа, которое запечетлевается в пространстве духа как действие его свободной воли. Когда-то я даже в дневнике записал эту мысль - Бывает у человека ЕДИНСТВЕННОЕ всепоглощающее желание, которое подчиняет себе все другие. Вот это всепоглощающее свойство уже будет проявлением свободной воли. Сама иерархия желаний и целей образует ту последовательность, которую можно назвать устремлением.

Цитата:
Сообщение от no one
я знаю одного человека. мы шли по лесу и кто-то сказал что хорошо бы "случайно" найти деньги. и она сказала, что нельзя ничего найти если ждешь этого, найти можно только если не ждешь. ей было четыре года.

ждать - это значит быть готовым. ждать - значит знать о будущем не притягивая его силой. но ждать и устремляться в понимании людей - это предвосхищать события, думать, что они будут развиваться по нужному сценарию, или искать по какому же и когда же... таким образом ждать - это изводиться, а устремляться - смотреть в одну точку изо всех сил, игнорируя все прочее.
Маленький человечек изрек истину. Для меня ЖДАТЬ - это именно утвердиться в своем устремлении. Одно из тончайших свойств ОЖИДАНИЯ - это знание непреложности цели и непривязанность к срокам. Т.е. дух знает о СРОКАХ, что они определяют процесс. Но СРОК - это не временная характеристика, а обстоятельства и условия. Когда они сложатся, тогда наступает СРОК. Никто не может определить сложение всех обстоятельств и условий. Многое подчинено космическим процессам, что-то внутренним, что-то внешним земным. Учет всех обстоятельств для ЖДУЩЕГО не возможен. Потому он ждет и не отказывается от своего желания. Он НЕ МОЖЕТ БОЛЕЕ ОТКАЗАТЬСЯ. Волей нельзя достичь просветления, потому что воля работает за счет сердца, а просветление это его свойство. Но воля утверждает цель и подчиняет ей все желания человека. ОЖИДАНИЕ без воли, таким образом, тоже невозможно.



Цитата:
Сообщение от no one
люди не умеют ни ждать ни желать, кто-то давно это сказал и это правда.
Поэтому люди не умеют быть счастливыми. Однажды я услышал эти слова в собственной башке.

Цитата:
Сообщение от no one
я думаю желание изменчиво. любое желание. Любовь нет. когда ИСТИНЕ желают служить - это как погода. сегодня отсюда дует ветер. когда ИСТИНЕ служат, потому что другого варианта НЕ ВИДЯТ, в силу особенностей видения, то это уже что-то.
Желание желанию рознь. Если на нем печать духа, то оно может быть на века и даже больше. Мы не можем изменить такое желание. Но свободной волей человек препятствует даже голосу собственного духа. Любовь как чувство - переменчива. Но Любовь как единая сила Природы вечна. Достаточно подумать о Любви как об идее, чтобы понять её неизменность.

Цитата:
Сообщение от no one
на счет дуги Природы не знаю. она смыкает любое желание. человек - орудие Божие. именно из-за хаоса желаний удлинняются сроки их исполнения.
Думаю, ДА. За каждым желанием стоит некая сила Природы. Поэтому на каждое накладывается своя печать исполнения. Но волевой акт духа подчиняет себе все иные желания, а значит и силы Природы и потому Природа подчиняется ему. Это подчинение выглядит как взаимосвязь между человеком нынешним и человеком будущим.
Но Природа, в своем подчинении желанию духа и его воле, формирует сообразно и обстоятельства его исполнения. И теперь уже желание подчинено этим обстоятельствам. Человек свободен желать, но не свободен от сил Природы, частью которых является. Хаос желаний не столько удлинняет сроки исполнения сами по себе, сколько формирует хаос обстоятельств, часто заслоняющих те единственные, которые нужны Духу для его достижения цели. На каждое желание Природа откликается созданием обстоятельств его исполнения. Когда много желаний, то обстоятельства начинают накладываться и заслонять друг друга.

Цитата:
Сообщение от no one
желание Духа - это желание Космоса, это желание эволюции. нет ничего проще пути эволюции. но люди предпочитают непростые пути.
Такая парадигма не совсем верна, поскольку Дух в нашей расе ещё не сознателен, не разумен. Потому он может утверждать разнообразные стремления, в том числе и противные эволюции. Поэтому нам нужен разум и Любовь к Природе. Они помогают духу обрести сознание и силы.

Цитата:
Сообщение от no one
а я утверждаю что у человека вообще нт пути - он уже СОВЕРШЕНСТВО. и постижение этого и есть Путь. об этом же говорит моя "теория обучения" )) - человека невозможно обучить тому, что он уже не знает и не может. человека не нужно учить. нужно учить сознание - единственный объект обучения. человек может все, но не всем может сознательно управить.
Ваша теория обучения, видимо заимствована у Платона и Сократа, знали вы это или нет Теория Припоминания. Учиться нужно ПРИПОМИНАТЬ. А знали мы все. Мне тоже понятие путь для человека кажется более сказочным и образным явлением, чем чем-то реально существующим.

Цитата:
Сообщение от no one
с мечтой нужно обращаться правильно и аккуратно. мы смещаем акценты, превращая ее то в догму, то в фантазию, то в волю. мечта - это ключ, она может повернуть жизнь. но нужно уметь пользоваться ей.
Верно, мне кажется. Только не стоит забывать о силах Природы. Когда-то в сказке я написал: Когда встречаются два любящих сердца - они создают мечту, которая отрывает их от жизни. Но чтобы мечта стала реальностью Провидение посылает Черного Ворона, который никогда не наносит удар первым. Он ждет появления малейших черных пятен усталости, недоверия, раздражения и т.д. И тогда обрушивает на них всю свою мощь.
Этим образом я хотел передать свое понимание ОБСТОЯТЕЛЬСТВ. Природа формирует их, починяясь желанию или мечте. Но они не всегда благие. Скорее наоборот, они противные, чтобы в напряжении борьбы за мечту придать ей нужные силы и согласовать их с силами Природы. В Природе выживают только сильнейшие.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.09.2005, 05:38   #123
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Но где заканчивается мир и начинаюсь Я?
Если Я нуждается в совершенствовании и природный маг считает СЕБЯ частью природы, то как она может быть совершенной если часть её не совершенна? Природный маг - парадоксов друг .
Ай, ай,ай! Какое недомыслие! Природа совершенна как замысел, но не совершенна как форма. Равно как и человек. Природа в развитии, но к совершенной своей модели, как она и создана и задумана.

Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Видимо Вивекананда имел в виду то, что изменить мир проще всего изменив себя, а рассмотрение его в качестве "не нуждающегося в совершенствовании" ввёл для того, чтобы была точка опоры у рычага которым необходимо толкать своё сознание.
Я думаю, что он имел ввиду Совершенство Природы как Идею, по которой она построена. Законы Природы совершенны. Для тех обстоятельств, которые существуют. А человек, как не согласный с этими законами, вступает на путь борьбы с ней, тем удаляясь от пути эволюции, т.е. от движения к идеальной своей модели.


Цитата:
Сообщение от Dron.ru
А что у нас есть кроме чувств, мыслей и воли, чем бы мы могли замещать не желательные внешние воздействия? Ведь сила любви, жертвы, и воля к жизни это тоже чувства.
Наверное ничего, кроме тела или тел, больше нет. Но зря вы отрицаете самостоятельность Силы Природы. Сила Любви не чувство, а сила. Как и жертва не чувство, а тоже сила. Это силы природы, которые отражаются в нас чувствами и мыслями. И любовь и жертва - это прежде всего ИДЕИ. А поскольку идеи стремятся к воплощению и реализации, то они становятся понятиями и образами силы Природы.

Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Если Я и природа это одно целое, то замещая свои/природные чувства и мысли на более сильные (в вашем понимании силы) путём воздействия на себя/мир СВОЕЙ волей, то я/природа не могу в принципе совершить насилие над собой/природой, при условии что все мои/природные воздействия сильнее замещаемых. Тогда получается что воздержание (т.е. борьба с силами природы) не является насилием над природой пока я выдерживаю напор, если же не выдержал, то это тоже не насилие т.к. природа (которая по сути тоже я) приложила более сильное воздействие.
Это интересно. Рассуждения внешне вроде верные, но я думаю вы сами уже ответ нашли и просто меня подкалываете. Я же сказал об Иерархии желаний человека и сил природы. Если вы выбираете низшее желание, то тем самым вы противодействуете высшим силам Природы. Т.е. если вы выбрали половую страсть, то тем самым вы вступили на путь борьбы с высшей силой Любви. Вы убиваете её в себе. И природа не замедлит сломить сопротивление. Если вы выбираете воздержание как противодействие силе страсти, то вы боретесь с ней и насилуете свою Природу. Но если вы выбираете воздержание как форму подчинения более высокой силе Природы, то тем самым вы не противодействуете, а подчиняетесь и Природа вас благословит. Но эту высшую силу нужно осознать в себе. Допустим вы подчиняетесь силе Разума Природы и развиваете в себе склонность к размышлениям. Эта сила в вас естественным образом сублимирует силу полового влечения. Только нужно быть внимательным и понять что по чем. Потому что высокая сила Разума может начать противодействовать высокой силе чувства Любви, например. Тогда вы придете в итоге к половым извращениям или, что ещё хуже, к их ментальному выражению. Высшие силы нужно уметь согласовывать. Чем выше уровень осознания высоких сил, тем ближе уровень опасной черты, за которой Природа подчиняет свои создания силе разрушения. Другим словами, нефиг ставить запруды, нужно каналы рыть и русло прокладывать.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.09.2005, 05:48   #124
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айсабина
Ниннику!
меня интересует взаимоотношение Мага-иллюзии, как он ведёт себя среди иллюзии, подчиняется ли её правилам? Иллюзия ведь тоже природа?
Иллюзия - профессиональное поле деятельности Мага. Я же говорю о его полной противоположности - Природном Маге. Для этого иллюзий нет в принципе. Более того, в каждой иллюзии он найдет зернышко Природы. Например, в образе или в сказке. Когда читаешь, то если они есть их видно. Природный Маг собирает зерна действительности и отзывается на воздействия Природы. Иллюзорными эти силы не назовешь.
А вот Маг с помощью иллюзий пытается обмануть природу и свои жертвы. Но и в этом обмане Природный Маг ощутит зерно действительности.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.09.2005, 05:59   #125
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
признательность к Учителю - это не устремление. так же и сострадание. чувство может родить устремление...
Я с этим согласен. Когда рождается любовь, рождается и устремление к предмету любви... Т.е. воля и т.д. - это как производное от несущего чувства. Если это чувство есть, то воля практически безгранична, т.к. она имеет безграничный источник.
Потому - источником безграничного устремления боддхисатв к помощи всему живому является чувство любви и сострадания, ученика к Учителю - чувство любви и признательности и т.д. И даже "бытовое" чувство любви между супругами рождает порой удивительное устремление друг к другу. Можно это называть "сильной волей", но правильней - смотреть в суть и говорить о сильном чувстве.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.09.2005, 08:30   #126
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Иллюзия - профессиональное поле деятельности Мага. Я же говорю о его полной противоположности - Природном Маге. Для этого иллюзий нет в принципе. Более того, в каждой иллюзии он найдет зернышко Природы. Например, в образе или в сказке. Когда читаешь, то если они есть их видно. Природный Маг собирает зерна действительности и отзывается на воздействия Природы. Иллюзорными эти силы не назовешь.
А вот Маг с помощью иллюзий пытается обмануть природу и свои жертвы. Но и в этом обмане Природный Маг ощутит зерно действительности.
я думаю, что иллюзия есть также объект изучения мага, он должен уметь и её создавать и не поддаваться ей, он должен с ней дружить и знать выходы из лабиринтов. Но иллюзия, майя, это та же природа. разве нет? разве природный маг не живет в ней? в ней, но вне её, как-то так...

ещё подумала о поведении природного мага, он, наверняка, действует спонтанно, он никогда не повторится, он всегда разный и многоликий, у него нет прямой линии поведения. а почему? если природный маг будет действовать прямолинейно, он станет уязвимым и предсказуемым.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.09.2005, 08:45   #127
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Это интересно. Рассуждения внешне вроде верные, но я думаю вы сами уже ответ нашли и просто меня подкалываете. Я же сказал об Иерархии желаний человека и сил природы. Если вы выбираете низшее желание, то тем самым вы противодействуете высшим силам Природы. Т.е. если вы выбрали половую страсть, то тем самым вы вступили на путь борьбы с высшей силой Любви. Вы убиваете её в себе. И природа не замедлит сломить сопротивление.
....
Допустим вы подчиняетесь силе Разума Природы и развиваете в себе склонность к размышлениям. Эта сила в вас естественным образом сублимирует силу полового влечения.
Я не уверен что в мире вообще существует такое понятие как борьба. Борьба это форма сотрудничества. Если я противопоставляю силу разума и воли некоторым своим низшим силам, то природа также начинает постепенно усиливать давление, стремясь не сломить, но помочь, создать подходящее напряжение. Если воздействие природы оказывается черезмерным, то приходится отступить на шаг и сразу вступить в схватку снова, пока не потеряна значительная часть напряжения. Если же моё воздействие оказывается черезмерным, то природа успокаивается, считая что эту ступень я преодолел вполне и некоторое время ожидает пока я не предложу новое направление борьбы/сотрудничества. Если же я долго медлю, расхолаживаясь, теряя напряжение, то она делает выбор за меня атакуя первой. Природа жаждет беспредельной борьбы, которая по сути есть совершенное сотрудничество.

Почему воздействия природы иногда оказываются губительно черезмерны? Потому что непрерывный рост приводит нас к неведению придела моих сил в каждый конкретный момент. К придельному сотрудничеству всегда стремится природа, что предполагает придельное напряжение на каждом этапе, потому иногда она позволяет себе проверить так ли сильно я напряжён, не отлыниваю ли я, пользуясь тем, что направляемые ею силы уже с лёгкостью разбиваются о мою возросшую волю.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.09.2005, 10:03   #128
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Я не уверен что в мире вообще существует такое понятие как борьба. Борьба это форма сотрудничества. Если я противопоставляю силу разума и воли некоторым своим низшим силам, то природа также начинает постепенно усиливать давление, стремясь не сломить, но помочь, создать подходящее напряжение. Если воздействие природы оказывается черезмерным, то приходится отступить на шаг и сразу вступить в схватку снова, пока не потеряна значительная часть напряжения. Если же моё воздействие оказывается черезмерным, то природа успокаивается, считая что эту ступень я преодолел вполне и некоторое время ожидает пока я не предложу новое направление борьбы/сотрудничества. Если же я долго медлю, расхолаживаясь, теряя напряжение, то она делает выбор за меня атакуя первой. Природа жаждет беспредельной борьбы, которая по сути есть совершенное сотрудничество.

Почему воздействия природы иногда оказываются губительно черезмерны? Потому что непрерывный рост приводит нас к неведению придела моих сил в каждый конкретный момент. К придельному сотрудничеству всегда стремится природа, что предполагает придельное напряжение на каждом этапе, потому иногда она позволяет себе проверить так ли сильно я напряжён, не отлыниваю ли я, пользуясь тем, что направляемые ею силы уже с лёгкостью разбиваются о мою возросшую волю.
Борьба несомненно существует. Но можете назвать её по другому. Я же имел ввиду именно противодействие силам Природы, а не борьбу.
Я не думаю, что Природа отступит, если ваши усилия в противодействии ей оказались чрезмерными. Она отыграется на вашем слабом месте. Грубо говоря, вы выстроили запруду в одно направлении. Она найдет брешь или обход. Если вы окружитесь совсем, в отделите себя от неё и она сметет ваши стены вместе с вами.
Я думаю такие игры с ней опасны. Зачем противодействовать? Подчинитесь высшим силам Природы только не спутайте.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.09.2005, 10:10   #129
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айсабина
я думаю, что иллюзия есть также объект изучения мага, он должен уметь и её создавать и не поддаваться ей, он должен с ней дружить и знать выходы из лабиринтов. Но иллюзия, майя, это та же природа. разве нет? разве природный маг не живет в ней? в ней, но вне её, как-то так...

ещё подумала о поведении природного мага, он, наверняка, действует спонтанно, он никогда не повторится, он всегда разный и многоликий, у него нет прямой линии поведения. а почему? если природный маг будет действовать прямолинейно, он станет уязвимым и предсказуемым.
Насчет иллюзий не буду спорить. У Природного Мага их нет потому, что он не ими занимается, а чувствами и переживаниями, которые эти иллюзии вызвали и тем как они соотносятся с голосом его Природы. Дайте мне иллюзию красивого цветка. Я не буду её заниматься, а сосредоточусь на ПРИПОМИНАНИИ радости, вызванной однажды этим или другим цветком. Это примитивно. Но примерно так работает.
Природный Маг не имеет прямой линии поведения. Но не из боязни предсказуемости. Он просто не может точно знать, что с ним будет завтра и потому ловит момент. если завтра будет также, то линия поведения покажется прямой. Но как редко бывает завтра то же, что вчера. Почти никогда. Но на какие-то отрезки времени у Природного мага мугот быть более или менее устойчивые варианты поведения.
Но его можно определить по другой устойчивости. У него будет достаточно типовая реакция на некоторые явления. По этой реакции я и распознаю таких Природных магов.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.09.2005, 11:08   #130
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

о сотрудничестве нас с природой:

Цитата:
Я называю, собственно говоря, ту вещь свободной, которая существует и действует только по необходимости своей природы, принужденной же называю я ту, существование и действование которой точным и устойчивым образом определяется чем-нибудь другим. Так, например, Бог существует, хотя и необходимо, но свободно, потому что Он существует только по необходимости Своей природы. Точно так же Бог познает Самого Себя и все прочее свободно, потому что только из необходимости Его природы следует то, что Он все познает. Вы видите, таким образом, что я полагаю свободу не в свободном принятии решения, а в свободной необходимости.

Но снизойдем до сотворенных вещей, которые все устойчивым и точным образом определяются к существованию и деятельности внешними причинами. Чтобы яснее понять это, представим себе вещь совершенно простую. Так, например, камень получает от внешней сообщающей ему толчок причины известное количество движения, с которым он потом, по прекращении толчка внешней причины, необходимо продолжает двигаться. Это пребывание камня в движении оттого и является вынужденным, а не необходимым, что оно определяется толчком внешней причины. То, что здесь имеет силу для камня, сохраняет значение и для всякой другой отдельной вещи, как бы она ни была сложна и ко многому пригодна, а именно, что каждая вещь по необходимости устойчивым и точным образом определяется к существованию и действованию внешней причиной.

Допустите теперь, прошу вас, относительно камня, что он во время своего движения мыслит и знает о своем стремлении по возможности продолжить движение. Этот камень, сознающий лишь свое стремление и отнюдь не ведущий себя безразлично, будет думать, что он совершенно свободен и что он продолжает свое движение не по какой-нибудь другой причине, а только по той, что он этого хочет. Но это и есть та человеческая свобода, о которой все утверждают, что они ею обладают, и которая состоит только в том, что люди сознают свое желание, но не знают причин, которыми оно определяется. Так верит дитя, что оно свободно просит молока, или рассерженный мальчик, что он свободно хочет отомстить, или трусливый - что он хочет убежать. Так и пьяный верит, что он по свободному решению говорит то, чего он, протрезвев, охотно не сказал бы; и поскольку этот предрассудок врожден всем людям, то не легко от него избавиться. Ибо хотя опыт в достаточной мере учит, что люди меньше всего могут умерять свое желание и что, движимые противоположными страстями, они видят лучшее, а делают худшее, они тем не менее считают себя свободными, и оттого именно, что многого они желают не так сильно, а иное желание легко может быть подавлено воспоминанием о чем-нибудь другом, нередко приходящем на ум. (Б. Спиноза)
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.09.2005, 11:26   #131
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
о сотрудничестве нас с природой:
Не в бровь, как говорится, а в глаз. Ладно.
Тогда так. Парадигма состоит из трех ступеней. Подчинение, сотрудничество, помощь.
Подчинение будет главенствовать, пока силы наши и Пророды несоизмеримы. Но в той вторичной природе, которую созидает уже человек - сады, скотные дворы, птичники, конюшни и т.д. Не становится ли он там ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ СИЛОЙ? Но между принуждением и желанием помочь всегда существует корреляция. Есть товарищи, которые стараются причинить боль и человеку, якобы в помощь, чтобы он осознал свои недостатки и сам потом себя лечил, развивая самостоятельность и т.д.
Это так, отвелеченность.
Сотрудничество с Природой? Там где силы соразмерны. Только там. Свобода будет заключаться не только в осознанном принятии необходимости подчинения. Но в таком же принятии необходимости сотрудничества и помощи, где это зависит от человека. Т.е. свобода в ОСОЗНАНИИ того положения и тех действий, которые неизбежны.
А насчет камня - очень своеобразный образ. если кинули, то ДА. Я вот тоже думаю, что где-то когда-то мой ДУХ пнули по направлению Или сам покатился, но не без влияния. Из жизни в жизнь разные человеки, нанизанные на ветви Древа его жизни следуют этому направлению, думая, что они СВОБОДНЫ и самостоятельны.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.09.2005, 13:42   #132
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

я думаю что силы человека не соразмерны с Природой в принципе.
недаром в лучшем случае - Святой Дух - Ты действуй через меня, как Ты хочешь. не моя воля, а Твоя (Природы).
поэтому сотрудничество с Природой для булыжника - я лечу потому что Ты этого хочешь. веришна Понимания Сути вещей для булыжников. отсутствие личной воли, отличной от воли Природы, что в принципе равносильно отсутствию личной воли в нашем понимании вообще.

любые попытки вносить отсебятину в виде скотных дворов - конечны, они включают в себя элементы, которые в конце концов разрушат эти попытки. ибо все что вечно и поддреживает себя в изменениях не деградируя - это Природа. (ну или там Бог, Истина, вставить по желанию). поэтому либо Высшая воля Природы - ибо никуда.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.09.2005, 04:54   #133
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Агни Йога, 233. Не следует искать далеко то, что находится близко. Какой непоправимый вред принесли человечеству далёкие поиски в магии! Вместо улучшения своего сознания, поиски были ограничены чужими словами, даже без знания их значения и ритма.
Что другое так сопротивляется эволюции, как застывшие формулы магии? Мир астральный был больше всего отделён от воплощённого мира приёмами магии. Конечно, одержимость часто есть следствие магических вызываний. Медиумизм живёт рядом с магией.
Те магические формулы, которые обнародованы, есть результат лжи. В них опущено нечто, подлежавшее устной передаче. Разумеется, йог представляется противоположением магу. Маг стоит на застывших словах, йог постоянно вдыхает новое дыхание Космоса. Один стар от рождения, другой молод во всех изменениях. Один пытается нанести удар чужим словом, другой поражает мыслью свободною. Один защищается жалким остриём, другой покрыт бронёю своего взгляда.
Йога не имеет ничего общего с магией.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.09.2005, 04:57   #134
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
я думаю что силы человека не соразмерны с Природой в принципе.
Если глобально, то видимо нет. Как не соразмерны силы малька и Солнца.
Но человек сам часть Природы и сам часть её сил. Потому в частностях они соразмерны. Например, вы пошли в лес и столкнулись с медведем. Если руки пустые, то у вас нет шансов. Если у вас рогатина и нож, то есть шансы и у вас и у медведя. Силы соразмерны. Но если у вас в руках автоматический карабин, то уже у медведя нет шансов.
Человек творит, потому он умеет повышать свои силы до уровня соразмерности с Природой. В глобальном отношении - это цивилизация. Я согласен, это временное явление, но имеет место и многи поколения людей уходят с земли, так и не увидев Глобально доминирующей силы Природы.
В каждый отрезок времени человек научается повышать свой уровень сил до соразмерности или даже до превосходства над отдельными формами проявления сил Природы.
Коллективная форма жизни людей - этнос - это объединение сил для повышения уровня соразмерности с силами Глобальной Природы. Один человек может не выжить в тундре, например, но сто уже выживают.
Подчинение, сотрудничество и помощь - это колебания соразмерности сил человека и Сил Природы. В конечном счете все - силы Природы. Тут я не спорю. Но частности нельзя сбрасывать со счетов, ибо они формируют длительное, в масштабах человеческих, устойчивое доминирование соразмерности. Человек в своем развитии поднимается от зависимого, подчиненного Природе существа, типа животного, до уровня её сотрудника. Природный Маг в идеале - это сознательный сотрудник Природы. Равно как и Мыслитель (с большой буквы). Каждый элемент восхождения - есть акт становления и проходит он через соразмерность. Когда она достигнута, тогда виток эволюции пройден. Я вот так это представляю.
Но это уточнение, потому что про камень мне тут нечего добавить. Я так же думаю. Тут очень тонкая по сути вещь. Если бы можно её было её осознать до рисунка на мозгу! Соразмерность - это вывод летящего камня. Я лечу потому что ТЫ так хочешь!
Я уверен, что в этом осознании может наступить момент когда Природа ответит: ТВОЕ ЖЕЛАНИЕ ЗАКОН ДЛЯ МЕНЯ, ЧЕЛОВЕК!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.09.2005, 05:03   #135
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Истин
Агни Йога, 233. Не следует искать далеко то, что находится близко. Какой непоправимый вред принесли человечеству далёкие поиски в магии! Вместо улучшения своего сознания, поиски были ограничены чужими словами, даже без знания их значения и ритма.
Что другое так сопротивляется эволюции, как застывшие формулы магии? Мир астральный был больше всего отделён от воплощённого мира приёмами магии. Конечно, одержимость часто есть следствие магических вызываний. Медиумизм живёт рядом с магией.
Те магические формулы, которые обнародованы, есть результат лжи. В них опущено нечто, подлежавшее устной передаче. Разумеется, йог представляется противоположением магу. Маг стоит на застывших словах, йог постоянно вдыхает новое дыхание Космоса. Один стар от рождения, другой молод во всех изменениях. Один пытается нанести удар чужим словом, другой поражает мыслью свободною. Один защищается жалким остриём, другой покрыт бронёю своего взгляда.
Йога не имеет ничего общего с магией.
Природный Маг тоже противоположность Магу. Но он и Йог. Йог есть результат становления. Маг тоже. Природный Маг - такой от Природы, от рождения. Он может стать Йогом. Но он не может стать Магом. Все неестественное будет просто вызвать тошноту, как физическую, так и психическую. Природный Маг не может вложить ничего в магический прием. Любое такое действие отзовется в нем болью насилия над своей Природой.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.09.2005, 05:06   #136
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

ninniku,

Тогда Природный Маг это такой человек который живет в гармонии с природой.
Если Природный Маг от рождения, то Йог от призвания.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.09.2005, 05:41   #137
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Истин
ninniku,

Тогда Природный Маг это такой человек который живет в гармонии с природой.
Если Природный Маг от рождения, то Йог от призвания.
Я об этом и говорю. Но слово гармония не совсем подходит. Ведь акт становления и соразмерности сил тут тоже не отменяется. Йог ПРИЗВАН. Он выбирает определенную стезю. Природный Маг как бы этой стези, определенной в традиции, в преемственности от Учителя к Учителю не имеет. Он просто ЛЮБИМ ПРИРОДОЙ и Платит ей тем же с раннего детства и до последних дней. Гармония не всегда достижима. Возможно, вы правы в некотором смысле. Где-то очень глубоко, там, где обитает всевидящий, вот там Природный Маг изначально в гармонии с Природой. На земле он остается человеком и практиками не пользуется. Тем более, что таких практик ГАРМОНИИ С ПРИРОДОЙ просто нет.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.09.2005, 05:58   #138
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

ninniku,

//Он просто ЛЮБИМ ПРИРОДОЙ и Платит ей тем же с раннего детства и до последних дней.//

Значит природный Маг напровляется любовью к природе и лутшие действия Природного Мага основываются на любви к природе.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.09.2005, 07:42   #139
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Истин
ninniku,

//Он просто ЛЮБИМ ПРИРОДОЙ и Платит ей тем же с раннего детства и до последних дней.//

Значит природный Маг напровляется любовью к природе и лутшие действия Природного Мага основываются на любви к природе.
Если только он отделяет Природу от себя.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Проекты > Избранные диалоги форума

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О Рыцарях-магах ninniku Литературная гостиная 187 18.04.2009 22:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:41.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги