Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2006, 21:26   #21
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Selen
да нет, дорогой Д.И.В. это вряд ли будет примером трансмутации. Это есть простое развитие априорной способности, а точнее именно рост способности, т.е. то что я называю совершенствованием. Совершенствоваться в каком-то качестве можно бесконечно.
У всех есть то, что Вы называете "априорными способностями" или то, что Агни Йога называет накоплениями Духа. Каждый с ними рождается. Тот же Паганини был запираем его отцом в кладовке - для разучивания гамм на скрипке. Если бы у Паганини не было этих "априорных способностей" - он бы никогда не написал бы свой Каприс №24 и эти уроки прошли бы даром, по крайней мере, для последующих поколений. У Рерихов тоже были способности или накопления Духа. У всех есть что-то из прошлого, как это говорит Учение - и это единственное, что может объяснить разное развитие детей, равно как и тех, кто из них в последующем вырастает. Важно то, на какой отметке дуги цикла кто находится. Есть еще более Высокие, чем Рерихи - мы о Них вообще ничего почти никогда не знали. И еще меньше о названиях тех процессов в изменениях Их организмов, которые Они проходили - как этапы Их развития. Как не знают ничего эритроциты, красные кровяные тельца, населяющие, так сказать, кровь любого человека - о моральных и интеллектуальных предпочтениях их хозяев.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2006, 21:37   #22
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dar
когда ребенок вырос в мужчину- ребенок разрушился?...
Запомнился. И это единственное, что остаётся. Даже вещи и места, если не видеть их с детства, а потом посмотреть на них – другие.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2006, 21:40   #23
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Трансмутация, насколько я понимаю, это разрушение освоенных низших оболочек и высвобождение внутренней энергии...
Давайте почитаем, что об этом написано в книгах Агни Йоги?
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2006, 21:51   #24
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сотрудник
...Сознательная переплавка (трансмутация) этих энергий приведет к уничтожению кармы и выхода из круга воплощений.
Что Вы подразумеваете под "сознательной переправкой энергий" Например, искренность будет такой переправкой
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2006, 21:52   #25
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Re: Основы Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от adonis
Основы АЙ сформулировал Mangi в той же теме:
Цитата:
Сообщение от Mangi
вся суть Агни-Йоги сводится к трансмутации. т.е. не зная что это, в Агни-Йоге делать нечего, и говорить, что вы в ней что-то понимаете - а как вы можете что-то в ней понимать, если вы не имеете представления о ее методе(!). Достижение в Агни-Йоге возможно только путем трансмутации.
Я бы не был столь поспешным в выводах. Да, Постигающий АЙ, трансмутирует себя, своё сознание, но это все равно, что сказать: рост человека сводится к его удлинению. По всей видимости, не только удлинение, в результате которого человек становится не только выше, но и шире, но и больше (кг), а также и сильнее.
Поэтому, положив у основания то, что сказано Учителем, мы становимся не только трансмутированными, то есть выше сознанием, богаче в энергиях, но и принципиально, качественно иным человеком, который творит и живёт в Единстве с... Ним. И тут важно знать: кто Он! Ведь Он - это и есть все четыре аспекта, положенные нами в основаниии.
Впрочем, Адонис, по вашим постам мне казалось, что вы это Знаете.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2006, 22:05   #26
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Re: Основы Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Djay
Цитата:
Сообщение от adonis
[Основы АЙ сформулировал Mangi в той же теме:
Цитата:
вся суть Агни-Йоги сводится к трансмутации. т.е. не зная что это, в Агни-Йоге делать нечего, и говорить, что вы в ней что-то понимаете - а как вы можете что-то в ней понимать, если вы не имеете представления о ее методе(!). Достижение в Агни-Йоге возможно только путем трансмутации.
Всё остальное, как например Саша выделил космичность и сам написал, что она только одна грань. Одна грань трансмутации из земного человека в сотрудника Космоса. Космичность это «Беспредельность», есть ещё книги «Община», «Иерархия», тоже грани показывающие направление трансмутации. Основы, на то и основы, что не зависят от того, кто и как их видит.
Идеи Нована в области АЙ получили признание Адониса?
Ну, раз такие дела, то неплохо было бы и озвучить его идеи до конца - а именно, что "никто здесь не понимает сути трансмутации, как таковой". Может рассмотрим вопрос? Я вполне согласна с Нованом в том плане, что методика трансмутации низших энергий в высшие является основным принципом работы в АЙ. Только еще следовало бы понять - что и куда трансмутировать, и в общем-то, что должно быть в результате, кроме общих фраз о "космичности" и пр.
Для обычного человека самое важное и космичное - услышать голос собственного духа. Это будет и устремление к Иерархии и в Беспредельность, на первом этапе. А трансмутация - Учение в действии, даже в небольшом. Это практика. Так о чем будем тут рассуждать - о практике или о теории?
Понимаешь, Джай, эта тема называется «Основы АЙ», а не методика. О методике Нована я ничего не знаю, я его читаю по диагонали, но за некоторые фразы глаз цепляется. Как за не верные, так и верные. Основа АЙ – это трансмутация. Это ответ. Методов много, суть которых одна, повышение своих вибраций. Не уничтожение низших вибраций, а их повышение, ускорение, разгон, частота, скорость.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2006, 22:12   #27
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Сотрудник
...Сознательная переплавка (трансмутация) этих энергий приведет к уничтожению кармы и выхода из круга воплощений.
Что Вы подразумеваете под "сознательной переправкой энергий" Например, искренность будет такой переправкой
Со всей искренностью можно сказать: сознательная переправка энергии, в отличие от сознательной переплавки - не приведет к уничтожению кармы и выходу из круга воплощений)
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2006, 22:43   #28
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Сотрудник
...Сознательная переплавка (трансмутация) этих энергий приведет к уничтожению кармы и выхода из круга воплощений.
Что Вы подразумеваете под "сознательной переправкой энергий" Например, искренность будет такой переправкой
Уважаемый Владимир!

Мне думается так: В отношении отработки кармических наслоений, мы отрабатываем все те качества, которые были недоработаны или были наработаны противоположные качества-антагонисты. Если я получил от Бога энергию Действия или энергию Мысли на добрый поступок, добрую мысль, искреннее слово, энергию, которая позволила бы мне наработать любое из Божественных качеств, а я использовал ее неправильно, то в дальнейшем искренность позволит мне исправить эту недоработку (неискренность). Учение даст мне импульс, даст мне знание того, какую работу произвести, куда устремиться и как исправить свою кармическую ошибку, отдать кармический долг Иерархии или человеку с кем связан кармически и тем самым очистить себя.
Может я коряво выразился, но пойдя по вашей ссылке я нашел цитаты, которые говорят это чисто и понятно.

Письма Елены Рерих. II, 8. 6. 36. Так лишь трансмутация энергий - чувств или качеств мыслей выводит нас из заколдованного круга кармы. Потому так благословенны все высокие эмоции, выводящие нас из состояния обычности и повышающие наши вибрации, которые утончают и открывают наши нервные центры.

Трансмутация наших энергий, или преображение их в высшие огни, и есть цель нашего существования. Лишь при достижении этой трансмутации наш организм становится достойным и согласованным приёмником тончайших энергий, исходящих от Иерархии Света.

Но нужно помнить, что трансмутация организма, нервных центров должна происходить здесь, на Земле, среди борений духа, среди всех тягот и трудностей жизни, среди всех раздражающих мелочей обихода. Лишь это борение вызывает нужные энергии для преображения и изжития всех отягощающих дух наш привычек и привязанностей. Земная жизнь есть именно чистилище, и, не пройдя через него, нельзя вступить в Рай (Братство). Огни высших энергий опалят отягощённую ауру.

Утверждаю, что трансмутация энергий даст новые ступени в эволюции. Потому нужно устремиться сердцем и духом к Миру Огненному.

. Трансмутация центров нагнетает творческие энергии, которые необходимы для перехода в Мир Тонкий. Каждое духовное устремление дает свои отложения, которые принимают вид тонких энергий при переходе в Тонкий Мир.

Трансмутация огненная не только утверждает подчинение низшего высшему, но извлекает из сущности духа самое высшее устремление. Потому когда дух решает, истинно, отрешиться от наслоений, то он открывает путь трансмутации.

Беспредельность, ч.II, 62. Когда в древности говорили о чистилище и аде огненном, то, конечно, подразумевали трансмутацию и карму. Ведь когда закладывались законы, знали их сущность! Ведь точность знаний устанавливалась явлением Космического Магнита. Знание кармы устанавливалось светилами. Чистилище заменялось кармическим стремлением. Чистилище последовало в настоящем своём понимании как наследие закона трансмутации. Огненный ад последовал закону, явленному кармою. Нераздельны карма и трансмутация!


Именно это я имел в виду, когда писал свой пост выше. Я даже не ожидал, что найду столько подтверждений своему пониманию. Цель АЙ вывести как можно больше людей из ступора Сансары, из илюзии Маийа, из нисхождения в материю.

Но вторая задача трансмутации - повышение качества излучаемой энергии для поднятия энергетики нашего мира, для получения условий Перехода. Если мы звено в обмене энергиями, и не выполняем своих функций. Набираем в свои тонкие тела грязь, наши тонкие тела суть часть тонкого плана/тела Земли, значит мы загрязняем и тонкие оболочки планеты. А ведь Душа планеты, ее развитие зависит от нас тоже. Ее энергетика занижена. Она тоже отстает в развитии. Астральный план загрязнен до предела астральной шелухой и разной шелупонью, выбитой из воплощения раньше срока, ментальный загрязнен монстрами наших мыслеформ. Пришел Иисус и своими мучениями на кресте пережег много грязи, почистил тонкие планы. Очистка эта идет и сейчас силами Иерархии. Но мы тоже должны что-то делать. Для этого даются такие Учения как наше. Для этого дается возможность ускоренного развития. Ускориться встав на Путь и тем самым сократить количество воплощений, приблизить Переход.

С уважением,
Сотрудник.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2006, 08:09   #29
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сотрудник
...В отношении отработки кармических наслоений, мы отрабатываем все те качества, которые были недоработаны или были наработаны противоположные качества-антагонисты. Если я получил от Бога энергию Действия или энергию Мысли на добрый поступок, добрую мысль, искреннее слово, энергию, которая позволила бы мне наработать любое из Божественных качеств, а я использовал ее неправильно, то в дальнейшем искренность позволит мне исправить эту недоработку (неискренность)....
Может я коряво выразился, но пойдя по вашей ссылке я нашел цитаты, которые говорят это чисто и понятно.
Я Вас хорошо понял. И именно это я имел в виду, когда задавал вопрос.

Цитата:
Сообщение от Сотрудник
Но вторая задача трансмутации - повышение качества излучаемой энергии для поднятия энергетики нашего мира, для получения условий Перехода. ... Очистка эта идет и сейчас силами Иерархии. Но мы тоже должны что-то делать. Для этого даются такие Учения как наше. Для этого дается возможность ускоренного развития. Ускориться встав на Путь и тем самым сократить количество воплощений, приблизить Переход...
Вот тут я не совсем понял. Ваше "что-то делать" подразумевает нечто другое нежели описанная выше работа над своими качествами
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2006, 08:30   #30
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский

Цитата:
Сообщение от Сотрудник
Но вторая задача трансмутации - повышение качества излучаемой энергии для поднятия энергетики нашего мира, для получения условий Перехода. ... Очистка эта идет и сейчас силами Иерархии. Но мы тоже должны что-то делать. Для этого даются такие Учения как наше. Для этого дается возможность ускоренного развития. Ускориться встав на Путь и тем самым сократить количество воплощений, приблизить Переход...
Вот тут я не совсем понял. Ваше "что-то делать" подразумевает нечто другое нежели описанная выше работа над своими качествами
Общее поле, индивидуальная частота вибрации планеты, есть суммарная частота вибраций мышления человечества. Вся Солнечная система начинает входить в огненный поток, в более высокое частотное поле. И все формы не разогнавшие свои вибрации до необходимого соответствия будут разрушаться.
Что позволило одержать победу в Армагеддоне? К 1949 году большая часть планеты имела общинное мышление. Миллиарды общинников из СССР и Китая спасли планету. Спасло их суммарное мышление.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2006, 09:18   #31
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Вот тут я не совсем понял. Ваше "что-то делать" подразумевает нечто другое нежели описанная выше работа над своими качествами
Уважаемый Владимир!

Я считаю это пусть и взаимосвязанными, но разными типами трансмутации энергий. Работа над своими качествами это работа по развитию своей Души. А трансмутация энергий это работа на благо Иерархии и Земли. Иерархия дает нам энергию жизни, действия, мысли и идеи, энергию для пополнения матрицы. Мы отрабатываем эту энергию через работу в энергообмене между Землей и Иерархией. Но работа над собой связана с энергообменом, т.к. воспитанные хорошие качества повышают энергетику и делают человека лучшим проводником энергий в энергообмене.

Все взаимоувязано и если у нас от одного дела ожидают один положительный результат, то жизнь в Космосе организована так, что от одного дела получают множество положительных результатов. Все благодаря Мощи Творца, его Божественного Замысла и Планирования.

Помните как в Книге Дзиан, где Земля просит населить ее людьми. Одна из задач человечества, кроме развития своей Души и аспекта Бога заключенного в нас, способствовать развитию Планетной Души. На планету тоже спускаются энергии из Иерархии, но так получается, что не все энергии Земля может усвоить непосредственно и не все передать сама в Иерархию. Человек введен как связующее звено в энергообмене, и количество людей находящихся в воплощении и места их обитания напрямую зависят от потребности Земли в энергии. Эти зоны, как разные органы нуждаются в разных типах энергий, поэтому зоны населены разными народами с разными укладами и менталитетом, с разными языковыми энергитическими составляющими. Все народы производят разные энергии.

Некоторое перенаселение Земли связано с повышением энергетики перед переходом. А поскольку существующий ныне человек малопродуктивен, то энергетику Земли можно поднять либо увеличением числа воплощенных, либо качественным изменением передаваемой энергии. На много население не увеличишь, а дав Учение, которое поможет очиститься от грязи повысить свою энергетику, можно существенно повысить энергетику всей цепочки.

В будущем в шестой, за счет высокой энергетики воплощенных, их колличество будет существенно меньше, около полутора миллиардов.

Когда читаю АЙ я немного не понимаю, что имелось ввиду при описании трансмутации "высоких огней". С этим пытаюсь разобраться -сочетание трансмутации и творчества.

Цитата:
Беспредельность, ч.I, 104. Как светлы продвижения Агни-йога, когда «чаша» полна мыслью о Нас! Трансмутация духовных явлений дана несущему «чашу». Творческие нити направим на трансмутацию всего высшего. Космос так богат, Космос так велик! Космос нуждается в духотворчестве, и психотворчество в Космосе заключается в сознании.
Явление сознательного накопления в «чаше» явит, вместе с сознанием Архата, жизнь психоформам. Да, да, да! Нескончаема явленная спираль творчества Архата.

Беспредельность, ч.I, 116. На дальних мирах трансмутация высшего напряжения. Можно будет достичь самых огненных результатов, самых непостижимых трансмутаций для всех высших проявлений новых элементов. Только при самых устремлённых явлениях слияний удаются высшие трансмутации.

Беспредельность, ч.I, 264. Трансмутация огня пространства утверждает все космические формы.


Возможно имеется в виду энергообмен в Высших мирах, где существенную роль играет Творчество. Если кто сможет поясните. Пожалуйста.

С уважением,
Сотрудник.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2006, 09:43   #32
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,805
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию обожение

Трансмутация это преображение. Все просто. Или обожение.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2006, 12:30   #33
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Re: обожение

Цитата:
Сообщение от manihara
Трансмутация это преображение. Все просто. Или обожение.
Пространственный Огонь не обжигает но пречищает. Обжечь могут 130 градусов а 1 000 000 градусов очищают.....

С уважением,
Сотрудник.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2006, 12:55   #34
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Re: обожение

Цитата:
Сообщение от manihara
Трансмутация это преображение. Все просто. Или обожение.
5.115. Подчинение низшего высшему лежит в основе Космоса. Говоря
об энергиях тонких, нужно принять это во всем утверждении Закона
Космического. Подчинение низшего высшему приведет к очищению.
Человечество подчиняет низшему то, что должно главенствовать.
Когда высшее главенствует, тогда трансмутация низшего
перерождается в свойство высшего разряда.
Для Архата не существует уничтожения. Творчество космическое не
знает уничтожения.
Матерь Мира не знает уничтожения. Но только
перерождение создает ту ценную цепь, которая растет беспредельно.
Называя трансмутацию подчинением низшего высшему, Мы хотим
утвердить сознание человечества в процессе продвижения к
Беспредельности
.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2006, 15:09   #35
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Алекс>>> Трансмутация, насколько я понимаю, это разрушение освоенных низших оболочек и высвобождение внутренней энергии...

ВЧ>>> Давайте почитаем, что об этом написано в книгах Агни Йоги?


- Вы увидели какое-то противоречие моих утверждений с АЙ?
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2006, 15:24   #36
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию мда

мда... какой-то сегодня тяжелый день...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2006, 17:18   #37
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Алекс>>> Трансмутация, насколько я понимаю, это разрушение освоенных низших оболочек и высвобождение внутренней энергии...

ВЧ>>> Давайте почитаем, что об этом написано в книгах Агни Йоги?


- Вы увидели какое-то противоречие моих утверждений с АЙ?
Я увидел, что Ваше высказываение можно расширить - текстах Агни Йоги слово "трансмутация" используется во многих значениях.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2006, 17:21   #38
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сотрудник
...Я считаю это пусть и взаимосвязанными, но разными типами трансмутации энергий. Работа над своими качествами это работа по развитию своей Души. А трансмутация энергий это работа на благо Иерархии и Земли...
А разве можно действительно совершенствовать свою душу ради эгоистичных целей Ведь в основе самосовершенствования лежит любовь и сострадание к другим людям.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2006, 19:08   #39
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

ВЧ>>> Я увидел, что Ваше высказывание можно расширить - текстах Агни Йоги слово "трансмутация" используется во многих значениях.

- Естественно, значение трансмутации имеет смысл рассматривать с разных позиций. Это широкое понятие. Просто во многих случаях, которые были здесь озвучены, как мне показалось, в некотором аспекте рассмотрения (как двойственность «содержание-оболочка»), все это сводится примерно к тому процессу, который я озвучил. Если имеются какие-то случаи, не соответствующие этому принципу, можете привести примеры, попробуем поразмышлять. А в целом трансмутацию можно рассматривать и с других сторон (нравственной, физиологической и т.п.), которые, при всем при этом, не противоречат друг другу, а лишь дополняют, раскрывают суть другу друга с разных сторон.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2006, 19:49   #40
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
...А в целом трансмутацию можно рассматривать и с других сторон (нравственной, физиологической и т.п.), которые, при всем при этом, не противоречат друг другу, а лишь дополняют, раскрывают суть другу друга с разных сторон.
Я думаю так же. И именно все эти стороны присутствуют в текстах Агни Йоги. И это - разные стороны и ступени движения йога по леснице восхождения.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Методология Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Основы Агни Йоги Владимир Чернявский Основы Агни Йоги 271 09.11.2021 03:34
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Основы Агни Йоги. Равновесие Dorje Качества 143 25.08.2016 10:26
Основы Агни Йоги. Устремление в будущее Редна Ли Качества 9 31.03.2009 12:48

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:59.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги