Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2021, 13:49   #101
Nik
 
Рег-ция: 18.10.2021
Сообщения: 83
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школьное обучение на принципах Живой Этики

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
- школа, которая когда-то была лучшей в мире, разваливается,
- у учителей низкая зарплата, поэтому лучшие учителя уходят из сферы или вообще уезжают из страны,
- государство на всех уровнях занимается профанацией и откровенным вредительством,
- родителям по барабану, что там с их детьми творят,
- а страдают в итоге дети, получая некачественное образование,
Неужели не заметно, что перечисленные факторы есть отражение общей тенденции? Допустим предложен новый прогрессивный процесс обучения в школе.
И вот стоит эта "придумка" перед глыбой в образе современной бюрократической системы, которая своим существованием имеет свои собственные основания и причины. Что дальше?
Да, это заметно, и такие сложности, действительно, возникают...
Но здесь, мне кажется, нужно учитывать одно счастливое обстоятельство, связанное с явлением сопромата, а именно: глыба бюрократической системы своим присутствием сподвигает разработчиков нового прогрессивного процесса обучения заниматься еще и разработкой механизма поэтапного, плавного перехода из нынешнего состояния системы в состояние новое. Могу сказать, что в настоящий момент "придумка" есть, и она постепенно, почти незаметно вживляется в школьный организм. Дело времени и точных согласованных действий.
Nik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2021, 14:15   #102
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школьное обучение на принципах Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
яБорис, яБорис,
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
А чем ваша позиция может отличаться от позиции Савватеева в принципе?
Во-первых, пониманием того, что множественные негативные явления в образовании, часть из которых уважаемый профессор отметил, берут свои корни в устаревшем механизме учебно-воспитательного процесса. Этот процесс является базовым в системе образования, и если система переживает кризис, то причину этого следует искать, в первую очередь, именно там - в базовом, системообразующем элементе, а не где-то около и вокруг него. И дело вовсе не в том, что гнусный Минпрос прячет результаты ЕГЭ и потому является преступником, заметающий следы, а в том, что результаты любых экзаменов есть показатель качества самого процесса обучения. Как обучаем, такие результаты на выходе и получаем. А раз так, то какой смысл заниматься этой возней? Враги всегда были, есть и будут. Отвлекаясь в их сторону, мы теряем из виду основное и теряем время. Пора уже сосредотачиваться на главном - на механизме учебно-воспитательного процесса, и серьезно работать над его качественным преобразованием...
Во-вторых, у меня есть на этот счет конкретные предложения, основанные на собственной педагогической практике, а также практике моих учителей и коллег. На этом вопросе я, с Вашего позволения, подробно остановлюсь в другой раз.
Nik, спасибо за разъяснения, но хочу заметить, что осмысление проблемы приводит к выводу, что не враги...являются указанной причиной создавшейся ситуации, а один ОБЩИЙ и не всегда... и не всем видимый враг, а именно общая (точнее результирующая) деградация. Дети и школа ...это часть общества.
Вы акцентируете внимание на механизме учебно-воспитательного процесса...совершенно не пытаясь рассмотреть некие другие очень масштабные факторы ВЛИЯНИЯ на тех же детей...и взрослых.
Никто не мешает заниматься предлагаемым вами процессом...с определенным количеством возможных единомышленников, но инертность уже имеющейся огромной структуры (общей массы уже имеющихся преподавателей, учителей и бурократической надстройки) "cъест" результаты ваших стараний и начинаний. . Нельзя одномоментно изменить уровень культуры (и образованности) массы людей (в том числе и учителей), которая подвергалась отрицательным воздействиям втечение десятков лет. Всё имхо.

Последний раз редактировалось яБорис, 11.11.2021 в 14:17.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2021, 14:47   #103
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школьное обучение на принципах Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
- школа, которая когда-то была лучшей в мире, разваливается,
- у учителей низкая зарплата, поэтому лучшие учителя уходят из сферы или вообще уезжают из страны,
- государство на всех уровнях занимается профанацией и откровенным вредительством,
- родителям по барабану, что там с их детьми творят,
- а страдают в итоге дети, получая некачественное образование,
Неужели не заметно, что перечисленные факторы есть отражение общей тенденции? Допустим предложен новый прогрессивный процесс обучения в школе.
И вот стоит эта "придумка" перед глыбой в образе современной бюрократической системы, которая своим существованием имеет свои собственные основания и причины. Что дальше?
Да, это заметно, и такие сложности, действительно, возникают...
Но здесь, мне кажется, нужно учитывать одно счастливое обстоятельство, связанное с явлением сопромата, а именно: глыба бюрократической системы своим присутствием сподвигает разработчиков нового прогрессивного процесса обучения заниматься еще и разработкой механизма поэтапного, плавного перехода из нынешнего состояния системы в состояние новое. Могу сказать, что в настоящий момент "придумка" есть, и она постепенно, почти незаметно вживляется в школьный организм. Дело времени и точных согласованных действий.
Nik, на самом деле я от всей души желаю вам успехов...и множества последователей в ваших начинаниях. Ничто не проходит бесследно в нашей жизни. Удачи!
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2021, 14:59   #104
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школьное обучение на принципах Живой Этики

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
яБорис, яБорис,
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
А чем ваша позиция может отличаться от позиции Савватеева в принципе?
Во-первых, пониманием того, что множественные негативные явления в образовании, часть из которых уважаемый профессор отметил, берут свои корни в устаревшем механизме учебно-воспитательного процесса. Этот процесс является базовым в системе образования, и если система переживает кризис, то причину этого следует искать, в первую очередь, именно там - в базовом, системообразующем элементе, а не где-то около и вокруг него. И дело вовсе не в том, что гнусный Минпрос прячет результаты ЕГЭ и потому является преступником, заметающий следы, а в том, что результаты любых экзаменов есть показатель качества самого процесса обучения. Как обучаем, такие результаты на выходе и получаем. А раз так, то какой смысл заниматься этой возней? Враги всегда были, есть и будут. Отвлекаясь в их сторону, мы теряем из виду основное и теряем время. Пора уже сосредотачиваться на главном - на механизме учебно-воспитательного процесса, и серьезно работать над его качественным преобразованием...
Во-вторых, у меня есть на этот счет конкретные предложения, основанные на собственной педагогической практике, а также практике моих учителей и коллег. На этом вопросе я, с Вашего позволения, подробно остановлюсь в другой раз.
Nik, спасибо за разъяснения, но хочу заметить, что осмысление проблемы приводит к выводу, что не враги...являются указанной причиной создавшейся ситуации, а один ОБЩИЙ и не всегда... и не всем видимый враг, а именно общая (точнее результирующая) деградация. Дети и школа ...это часть общества.
Вы акцентируете внимание на механизме учебно-воспитательного процесса...совершенно не пытаясь рассмотреть некие другие очень масштабные факторы ВЛИЯНИЯ на тех же детей...и взрослых.
Никто не мешает заниматься предлагаемым вами процессом...с определенным количеством возможных единомышленников, но инертность уже имеющейся огромной структуры (общей массы уже имеющихся преподавателей, учителей и бурократической надстройки) "cъест" результаты ваших стараний и начинаний. . Нельзя одномоментно изменить уровень культуры (и образованности) массы людей (в том числе и учителей), которая подвергалась отрицательным воздействиям втечение десятков лет. Всё имхо.
Нет...нет...я не пессимист, а совсем наоборот
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2021, 17:01   #105
Nik
 
Рег-ция: 18.10.2021
Сообщения: 83
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школьное обучение на принципах Живой Этики

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
- школа, которая когда-то была лучшей в мире, разваливается,
- у учителей низкая зарплата, поэтому лучшие учителя уходят из сферы или вообще уезжают из страны,
- государство на всех уровнях занимается профанацией и откровенным вредительством,
- родителям по барабану, что там с их детьми творят,
- а страдают в итоге дети, получая некачественное образование,
Неужели не заметно, что перечисленные факторы есть отражение общей тенденции? Допустим предложен новый прогрессивный процесс обучения в школе.
И вот стоит эта "придумка" перед глыбой в образе современной бюрократической системы, которая своим существованием имеет свои собственные основания и причины. Что дальше?
Да, это заметно, и такие сложности, действительно, возникают...
Но здесь, мне кажется, нужно учитывать одно счастливое обстоятельство, связанное с явлением сопромата, а именно: глыба бюрократической системы своим присутствием сподвигает разработчиков нового прогрессивного процесса обучения заниматься еще и разработкой механизма поэтапного, плавного перехода из нынешнего состояния системы в состояние новое. Могу сказать, что в настоящий момент "придумка" есть, и она постепенно, почти незаметно вживляется в школьный организм. Дело времени и точных согласованных действий.
Nik, на самом деле я от всей души желаю вам успехов...и множества последователей в ваших начинаниях. Ничто не проходит бесследно в нашей жизни. Удачи!
Благодарю
Nik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2021, 17:10   #106
Nik
 
Рег-ция: 18.10.2021
Сообщения: 83
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школьное обучение на принципах Живой Этики

яБорис,
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
осмысление проблемы приводит к выводу, что не враги...являются указанной причиной создавшейся ситуации, а один ОБЩИЙ и не всегда... и не всем видимый враг, а именно общая (точнее результирующая) деградация. Дети и школа ...это часть общества.
Вклад школы в эту общую деградацию существенен.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Вы акцентируете внимание на механизме учебно-воспитательного процесса...совершенно не пытаясь рассмотреть некие другие очень масштабные факторы ВЛИЯНИЯ на тех же детей...и взрослых.
Да, я это делаю осознанно, ибо из всех факторов влияния на детей, с моей точки зрения, школа является важнейшим.
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Нельзя одномоментно изменить уровень культуры (и образованности) массы людей (в том числе и учителей), которая подвергалась отрицательным воздействиям втечение десятков лет.
Это верно. Про одномоментность изменения уровня культуры и речи быть не может.
Nik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2021, 17:23   #107
Nik
 
Рег-ция: 18.10.2021
Сообщения: 83
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школьное обучение на принципах Живой Этики

Вдогонку к интервью Савватеева, который сетовал на недостаток статистических данных, предлагаю всем, кому интересна тема, ознакомиться с результатами национальных исследований качества образования (НИКО) за 2014-2018 гг.
https://www.eduniko.ru/untitled-c143t
Nik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2021, 18:03   #108
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школьное обучение на принципах Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Вы акцентируете внимание на механизме учебно-воспитательного процесса...совершенно не пытаясь рассмотреть некие другие очень масштабные факторы ВЛИЯНИЯ на тех же детей...и взрослых.
Да, я это делаю осознанно, ибо из всех факторов влияния на детей, с моей точки зрения, школа является важнейшим.
Практически мы пришли к согласию уже во многом.
Я бы согласился с некоторой поправкой... школа должна была бы быть важнейшим фактором влияния.
Савватеева (его слова) можно воспринимать по-разному. Говоря о пощечинах и передачеМинобороны функций управления воспитательным процессом, можно воспринимать по-разному...например, как акцентирование профессором нашего внимания (слушателем) на исключительном моменте времени...(возможно, где-то рядом...точка невозврата) и как следствие, на исключительных условиях.
Осталось ли время...для эволюционного движения?
Из личного опыта:
Уже 30 лет назад. Диалог ученика с учителем, средняя школа Москва: четвертый класс
учитель: - Ваня, ты очень плохо себя ведешь...выйди из класса!
Ваня...спокойно: не выйду...
учитель: я тебе сказала...выйди немедленно из класса!
Ваня (нагло ухмыляясь): - не выйду!

Спрашиваю...(у рассказчика) - ну и что...вышел?
ответ: - нет.

В то же время (30 лет назад). четвертый класс - учитель ведет урок...вполголоса...слышно только тем, кто сидит в первых двух рядах парт...на дальних шум...играют в карты (может, не в открытую)

С тех пор, кто-то из тех детей... сами стали учителями...
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2021, 19:41   #109
Nik
 
Рег-ция: 18.10.2021
Сообщения: 83
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школьное обучение на принципах Живой Этики

яБорис,
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
...С тех пор, кто-то из тех детей... сами стали учителями...
Да, и этот круг начал замыкаться примерно в 1970-х. Мой учитель вспоминал, как в 1950-е, когда он работал учителем математики и завучем начальных классов, не было случая, чтобы в школе держали неграмотного учителя. А уже в 70-е годы возникла острая необходимость в учителях начальных классов, и школа была вынуждена примириться с тем, что приходящие молодые учителя не могли без ошибок вести классный журнал. Факты такие были хоть и единичные, но тенденция уже намечалась.
А еще эта история напомнила мне статью Валентина Распутина "Вечный двигатель души человеческой", в которой эта тенденция писателем была подмечена, но уже позже - в 80-е.
"Школа пожинает сейчас горькие плоды собственной нетребовательности и очковтирательства, - пишет В. Распутин. - Еще 20 лет назад нельзя было помыслить, чтобы предъявить школе столь страшное обвинение. Теперь оно у всех на виду. "На Шипке все спокойно", то бишь в школе все прекрасно и никаких оснований для тревоги нет – подобные заявления обходятся нам дорого. Уже не в порядке исключения школа принялась выпускать недоучек. Оболтусы водились всегда, но раньше их не скрывали ради красивой отчетности, теперь же школа перешла на самый бесхлопотный путь их "воспитания" – как можно быстрее, не задерживая на переучивание, вытолкнуть их из своих стен, а там хоть трава не расти. Ни для кого не секрет, что оценки в свидетельствах и аттестатах тех, кто бьет в школах баклуши, не соответствуют уровню их знаний. И вот такой оболтус с таким-то аттестатом появляется в педагогическом институте: туда ведь легче поступить. Там, к несчастью, действует тот же закон: приняли – выпусти. И выпускают. Так, избавившись от нежелательного ученика, через 4 года школа получает взамен нежелательного малограмотного учителя, уверенно вступающего в свою роль" (Учит. газета - 1983. - 13 дек.).

Последний раз редактировалось Nik, 11.11.2021 в 19:43.
Nik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2021, 01:35   #110
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школьное обучение на принципах Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
А школа может как-то поспособствовать изменению сознания масс?
Хотелось бы... Но на деле чаще происходит наоборот - просвещённый народ - двигает и свою школу. Или не просвещённый - может запороть самые лучшие свои школы. (Щетинин вспомнился)
Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
Однако в УЖЭ неоднократно указывается на другое. Например: "... Малые группы могут перечислить свои полезные достижения, но сейчас Мы имеем в виду не исключения, но массы человечества. Между тем, именно массы будут двигателями эволюции..." (Надземное, 700)
Ну, я про это и сказал.
Просто само просвещение народов - дело революционных единиц. Подвижников.
Единицы - подвижники - философы, исследователи, учителя - развивают сознание масс.
А далее - народ меняет свою школу - и тем поддерживает свой уровень.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2021, 01:37   #111
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школьное обучение на принципах Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
Поэтому предлагаю в рамках обсуждаемой темы говорить исключительно о школьных учителях.
Всё начинается с Учителей. Поэтому - хочешь разбираться с сутью - смотри в корень.
Спекулировать только не надо.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2021, 08:52   #112
Nik
 
Рег-ция: 18.10.2021
Сообщения: 83
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школьное обучение на принципах Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
Поэтому предлагаю в рамках обсуждаемой темы говорить исключительно о школьных учителях.
Всё начинается с Учителей. Поэтому - хочешь разбираться с сутью - смотри в корень.
Спекулировать только не надо.
В этом месте, пожалуй, можно вернуться к основной теме и назвать еще один принцип Живой Этики, который должен лечь в основу новой системы школьного обучения. Выше в обсуждении я начал с принципа индивидуализации, или принципа обучения по способностям, согласно которому каждый ученик должен иметь возможность изучать учебный материал в своем индивидуальном темпе...
Не так давно я стал свидетелем ситуации, когда в 5-м классе оказались два ученика, один из которых читал 25 слов в минуту, а второй - 130. Остальные ученики равномерно распределились в этом диапазоне. Ситуация обычная, повторяющаяся из года в год. Конечно, высокая скорость чтения — далеко не единственный показатель успешности школьника и, наверняка, не главный, но для того, чтобы прочитать, к примеру, программное произведение «Кавказский пленник» Л.Н. Толстого (6520 слов), первому пятикласснику потребуется почти четыре с половиной часа, тогда как второму достаточно будет пятидесяти минут.
Подобные индивидуальные различия детей, которые школа обнаруживает уже «на входе», т.е. в 1 классе, говорят о том, что общий темп работы противоестественен и вреден. Чтобы обучение состоялось и ученики качественно усвоили учебный материал, они должны иметь возможность продвигаться в изучении этого материала в своем темпе. Если этого условия нет, то нет и полноценного обучения. Максимум, что в данном случае происходит в классе, так это преподавание, когда учитель излагает материал. Причем делать это он может хорошо и даже превосходно. Но это, пожалуй, единственное, с чем учитель может справиться в условиях общеклассной работы, где постоянно сохраняется общий фронт (один темп, одни задания, одни способы решения, одновременное начало и окончание работы).
А дальше – сплошные проблемы, связанные с системными ограничениями. К числу таких ограничений следует в первую очередь отнести неспособность учителя проверить каждого ученика (а их под 30 человек в классе) по каждой изучаемой теме. Учитель просто физически не в состоянии справиться с этой задачей. Он не может непосредственно на уроке, когда тема изучается, проверить каждого ученика, удостовериться, что изучаемый материал понят правильно и дальнейшая работа над ним в классе и дома не вызовет никаких осложнений. Учитель не знает, как ученики над этим материалом работают в домашних условиях. Учитель не может проверить каждого ученика на очередном уроке, когда тема считается уже изученной. Ну, а если учитель не владеет полной информацией, то он в значительной мере работает вслепую, на авось.
Но, предположим, что обратная связь учителя и учащихся налажена: учитель каким-то образом получил возможность проверить каждого ученика, обнаружить все пробелы и искажения в знаниях своих учеников. Что дальше? Имеет ли он возможность с каждым учеником здесь же, на уроке, не откладывая на потом, поработать так, чтобы устранить обнаруженные пробелы? А ведь поработать нужно с каждым индивидуально, поскольку изъяны не у всех одинаковы. Кому-то из учеников потребуется минутная помощь, а с кем-то из них придется задержаться основательно. Спрашивается: нужна ли учителю в таком случае полная информация о состоянии усвоения учебного материала всеми учащимися класса, если он не может поработать с каждым в отдельности и ликвидировать пробелы? Выходит, что не нужна. Учитель бессилен исправить положение, а эпизодическая работа с отдельными учениками мало что дает. Такова безрадостная картина школьного бытия (оно ведь определяет все остальное), в котором учитель, как оказывается, имеет крайне ограниченные возможности…
Анализ этих и других, пока не названных, объективных возможностей учителя в условиях фронтального (общеклассного) обучения показывает, что учитель не может в этих условиях обеспечить индивидуальный темп обучения. Если учитель даст в этих условиях каждому ученику класса двигаться в своем темпе, то он просто захлебнется в этом разнообразии учебных особенностей каждого. Это очевидно.
Что же в таком случае делать учителю? Остается только одно – искать помощи у самих учеников. Учитель должен суметь как-то наладить, организовать их сотрудничество, передав часть своих учительских полномочий ученикам...

«Урусвати знает, что понятие учительства должно быть развиваемо в людях с ранних лет. Каждый человек может кого-то чему-то научить, и он должен уметь это сделать. Мы одобряем, когда школьники преподают своим младшим собратьям» (Надземное, 477).

Последний раз редактировалось Nik, 12.11.2021 в 08:57.
Nik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2021, 04:59   #113
Nik
 
Рег-ция: 18.10.2021
Сообщения: 83
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школьное обучение на принципах Живой Этики

Nik,
Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
...Если учитель даст в этих условиях каждому ученику класса двигаться в своем темпе, то он просто захлебнется в этом разнообразии учебных особенностей каждого. Это очевидно. Что же в таком случае делать учителю? Остается только одно – искать помощи у самих учеников. Учитель должен суметь как-то наладить, организовать их сотрудничество, передав часть своих учительских полномочий ученикам...
Итак, новый способ (метод) школьного обучения, основанный на принципах ЖЭ, должен обеспечивать: 1) индивидуальный темп продвижения в изучении программного материала; 2) сотрудничество и взаимопомощь учащихся. Что же это за сотрудничество? Основные свойства этого учебного сотрудничества обусловлены самой образовательной ситуацией, которая складывается, когда каждый ученик получает возможность продвигаться вперед от изученной темы к новой теме в своем темпе – кто-то быстрее, кто-то медленнее. Такое движение по способностям через некоторое время создает ситуацию, когда все ученики класса неизбежно вытягиваются в длинную цепочку – лестницу. В этой цепочке-лестнице все ученики располагаются сообразно своим реальным образовательным способностям на данный момент, опережая друг друга на одну, две, три, пять и более тем. В этой ситуации возникает острая необходимость, а главное, возможность организовать взаимодействия учеников таким образом, чтобы те ученики, которые продвинулись вперед, оказывали помощь тем, кто следует за ними. Такая модель учебного сотрудничества имеет явно выраженную иерархическую структуру. Однако следует отметить, что расположение учеников друг за другом в этой иерархии ("лесенке"), как показывает практика, не жесткая, а, напротив, очень гибкая и подвижная. Достаточно, например, кому-то из учеников более интенсивно поработать (а такие ситуации бывают сплошь и рядом), и он может не только сравняться с впереди идущим, но и опередить его. И наоборот: стоит ученику "сбавить обороты" – как он уже на ступеньку ниже. Случается и такое, что глубокие аутсайдеры, благодаря своим стараниям и трудолюбию, а может, сформированности каких-то недостающих ранее умений, на удивление всем становятся лидерами.
Так, постепенно класс из группы рыхлой и беспомощной превращается в настоящий самообразовательный коллектив, где каждый член этого коллектива учит других, поднимая их до своего уровня, и получает помощь от впереди идущих. Исчезает прежняя беспомощность и несамостоятельность учащихся, что свойственно фронтальному ("стадному") обучению.

«Иерархия есть сотрудничество. Но при сотрудничестве нагнетение энергии дает постоянный оборот искр сверху вниз и снизу наверх» (Иерархия, 448 ).

Последний раз редактировалось Nik, 17.11.2021 в 05:07.
Nik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2021, 06:05   #114
Nik
 
Рег-ция: 18.10.2021
Сообщения: 83
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школьное обучение на принципах Живой Этики

«Учитель и ученик неразрывны. Каждый учитель остается и учеником, ибо среди Иерархии он будет звеном в Цепи Вечности. Также по нисходящей линии и каждый ученик будет учителем» (Аум, 492).

Учебное сотрудничество "по вертикали" качественно меняет позицию ученика. Если в условиях фронтального обучения, где эта позиция настолько слаба, что система зачастую даже не замечает не только отсутствия ученика, но и его присутствия, то в условиях обучения по способностям создается такая социальная структура, в которой все ученики, располагаясь на разных ступенях единой школьной лестницы, становятся значимыми и востребованными, нуждающимися друг в друге. В этой лестнице восхождения от незнания к знанию каждый ученик помогает следом идущему и, в то же время, сам нуждается в помощи того, кто хотя бы на одну ступеньку в данный момент оказался выше.
Принято считать, что главная задача школьника – учиться. Поэтому школьники – учащиеся. При фронтальном способе обучения есть только те, кто обучает, – учителя, и те, кто только учится, – учащиеся. Такое деление возникло давно и закреплялось столетиями и даже тысячелетиями. Принцип педагогизации не просто означает, что каждый участник учебных занятий становится учителем, обучающим других. Такое понимание было бы недостаточным. Изменяется цель деятельности каждого ученика, так как каждый должен выполнять общественно полезную работу. Поэтому главнейшей задачей каждого участника становится обучение других. Все становятся учителями, преподавателями. Формирование учительского мастерства у каждого учащегося, выработка у каждого из них искусства обучать другого становится для профессионального педагога важнейшей задачей (что, конечно, не снимает с него обязанности быть первоклассным, высококвалифицированным преподавателем по своему учебному предмету).
С первых дней первоклассник ходит в школу, чтобы работать, трудиться: учить других. А обучать других нельзя, если сам не учишься, не пополняешь свои знания, не обогащаешься опытом, не двигаешься вперед. Не иждивенческое и не потребительское состояние становится преобладающим у каждого, а, напротив, состояние постоянного и непрерывного служения людям, обучения и воспитания всех, кто в этом нуждается, активная педагогическая деятельность – вот стержень, вокруг которого формируется личность каждого школьника.
Давно известно, что каждому человеку, хотя бы в какой-то мере, нужны педагогические знания и способности, так как все мужчины и женщины по своему природному назначению должны становиться родителями. "Педагогизация почти всех сторон общественной и частной жизни – тенденция современности, – писал 30 лет назад известный дидакт, академик И.Я. Лернер. – Одна из причин этого явления – нравственный голод, охвативший подавляющую массу населения. Нравственный упадок общества, широко отмечаемый в литературе, достиг своей критической точки и грозит неисчислимыми бедами. Одно из наиболее важных средств нравственного лечения общества, и особенно молодого поколения, – целенаправленный педагогический процесс при ясном осознании средств и путей достижения цели. И так как этот процесс всегда связан с общением, педагогизируются все или многие виды общения".
Сегодня мы убеждаемся в том, что современный социум все острее нуждается в педагогических способностях каждого человека, насколько принцип педагогизации является своевременным и необходимым для всего мира, для каждого человека, в какой бы стране он ни находился. И новая школа должна этот принцип жизни реализовать.

"Урусвати знает, что понятие учительства должно быть развиваемо в людях с ранних лет. Каждый человек может кого-то чему-то научить, и он должен уметь это сделать. Мы одобряем, когда школьники преподают своим младшим собратьям" (Надземное, 477).

Последний раз редактировалось Nik, 19.11.2021 в 06:11.
Nik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2021, 09:09   #115
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школьное обучение на принципах Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
С первых дней первоклассник ходит в школу, чтобы работать, трудиться: учить других. А обучать других нельзя, если сам не учишься, не пополняешь свои знания, не обогащаешься опытом, не двигаешься вперед...
Сегодня мы убеждаемся в том, что современный социум все острее нуждается в педагогических способностях каждого человека, насколько принцип педагогизации является своевременным и необходимым для всего мира, для каждого человека, в какой бы стране он ни находился. И новая школа должна этот принцип жизни реализовать.
Получение знаний – одна из основных потребностей жизни современного человека, является средством для его совершенствования и борьбы с невежеством, средством для познания мира, законов мироздания и самого себя. Современная наука и современные образовательные учреждения являются источником таких знаний?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2021, 10:13   #116
Nik
 
Рег-ция: 18.10.2021
Сообщения: 83
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школьное обучение на принципах Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
С первых дней первоклассник ходит в школу, чтобы работать, трудиться: учить других. А обучать других нельзя, если сам не учишься, не пополняешь свои знания, не обогащаешься опытом, не двигаешься вперед...
Сегодня мы убеждаемся в том, что современный социум все острее нуждается в педагогических способностях каждого человека, насколько принцип педагогизации является своевременным и необходимым для всего мира, для каждого человека, в какой бы стране он ни находился. И новая школа должна этот принцип жизни реализовать.
Получение знаний – одна из основных потребностей жизни современного человека, является средством для его совершенствования и борьбы с невежеством, средством для познания мира, законов мироздания и самого себя. Современная наука и современные образовательные учреждения являются источником таких знаний?
В институциональном плане - да. И что же?

Последний раз редактировалось Nik, 30.11.2021 в 10:17.
Nik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2021, 06:03   #117
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школьное обучение на принципах Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
С первых дней первоклассник ходит в школу, чтобы работать, трудиться: учить других. А обучать других нельзя, если сам не учишься, не пополняешь свои знания, не обогащаешься опытом, не двигаешься вперед...
Сегодня мы убеждаемся в том, что современный социум все острее нуждается в педагогических способностях каждого человека, насколько принцип педагогизации является своевременным и необходимым для всего мира, для каждого человека, в какой бы стране он ни находился. И новая школа должна этот принцип жизни реализовать.
Получение знаний – одна из основных потребностей жизни современного человека, является средством для его совершенствования и борьбы с невежеством, средством для познания мира, законов мироздания и самого себя. Современная наука и современные образовательные учреждения являются источником таких знаний?
В институциональном плане - да. И что же?
Пока наука стремится развивать лишь приборы и технику, а не духовные, интеллектуальные и моральные способности человека - её путь будет либо тупиковым, либо приведёт к чёрной ("низшей") магии (технология = ритуал). Так как, сейчас множество открытий науки используется лишь для удовлетворения биологических и социальных потребностей. Поиск знания ради самого знания сейчас мало кого волнует и мало кем финансируется. Поэтому, люди доверяют науке, так как, она помогает им удовлетворять их повседневные, физиологические и психологические потребности. И чем "практичнее" достижения науки - тем больше они ценятся в обществе.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2021, 07:10   #118
Nik
 
Рег-ция: 18.10.2021
Сообщения: 83
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школьное обучение на принципах Живой Этики

Amarilis,
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Пока наука стремится развивать лишь приборы и технику, а не духовные, интеллектуальные и моральные способности человека - её путь будет либо тупиковым, либо приведёт к чёрной ("низшей") магии (технология = ритуал). Так как, сейчас множество открытий науки используется лишь для удовлетворения биологических и социальных потребностей. Поиск знания ради самого знания сейчас мало кого волнует и мало кем финансируется. Поэтому, люди доверяют науке, так как, она помогает им удовлетворять их повседневные, физиологические и психологические потребности. И чем "практичнее" достижения науки - тем больше они ценятся в обществе.
Да, Вы правы, преобладание технократизма не только в науке, но и во многих сферах современной жизни имеет место быть. В школе он находит свое отражение и в учебном содержании, и в самой организации обучения, когда между учителем и учеником все чаще и чаще оказывается машина. Особенно это заметно в последнее время, когда дистанционное общение учителей и учеников незаметно переводится на регулярную основу. При этом процесс обучения все больше начинает напоминать процесс самообразования.
Конечно, я не против использования техники в обучении, но считаю, что она должна выполнять роль вспомогательного и факультативного средства, не более. Нельзя допускать, чтобы отключение компьютера приводило к остановке всего процесса обучения. А к этому, похоже, все постепенно и подводится. Поэтому, на мой взгляд, ведущая, системообразующая роль, несомненно, должна оставаться за живым непосредственным взаимодействием людей. Дети должны ходить в школу и встречаться там.
Однако, как показывает практика, не всякое живое общение учителей и учеников может приводить к положительному результату. Каким образом это общение обучающих и обучаемых должно быть организовано в условиях массовой школы, чтобы оно максимально способствовало интеллектуальному, нравственному и физическому развитию каждого человека – в этом, пожалуй, и заключается основной вопрос современной педагогической науки и практики.

Последний раз редактировалось Nik, 04.12.2021 в 07:13.
Nik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фонд Живой Этики Sarich Разные проекты 8 14.07.2020 12:11
Учение Живой Этики и математика Эльдар Постигая науку Махатм 93 30.06.2019 18:56
Партия Живой Этики *N* Свободный разговор 548 18.02.2019 13:25
Открытие зала Живой Этики Владимир Чернявский МЦР 9 11.05.2009 13:22
Академия Живой Этики Capitan Рериховское движение 30 19.05.2008 08:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:55.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги