Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2008, 06:30   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Вопросник

Друзья! Часто на форуме возникает ситуация, когда один и тот же вопрос по основам Живой Этики (или по темам, связанным с Учением) из года в год повторяется на форуме с завидной периодичностью. И каждый раз возникают просьбы о том, что собрать ответы и вопросы в одном месте. Для этих целей вначале был создан проект Путеводителя форума, а после - проект Энциклопедии Агни Йоги.
Опыт показал, что Энциклопедия - это довольно фундаментальный проект и для его развития требуются дополнительные подпроекты. Поэтому возникла идея для начала просто в одной теме, назовем ее - "Вопросник", оперативно собирать часто возникающие вопросы и ответы к ним. После - такой небольшое начинание может стать частью Энциклопедии.

Прошу прямо в этой теме публиковать вопросы (или ссылки на посты с вопросами), которые как Вам кажется, могли бы войти в Вопросник и если имеются - ответы (или ссылки) к ним. Модераторы будут обрабатывать и публиковать их в специальной теме - Вопросник - итоги.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 27.03.2008 в 06:43.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2012, 17:47   #61
Аgape
 
Аватар для Аgape
 
Рег-ция: 24.02.2012
Сообщения: 75
Благодарности: 44
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросник

Спасибо всем ответившим. Тренируюсь в великодушии и... коплю вопросы.
Аgape вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2012, 08:00   #62
Аgape
 
Аватар для Аgape
 
Рег-ция: 24.02.2012
Сообщения: 75
Благодарности: 44
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросник

Очередной вопрос: проезжающее на хорошей скорости авто окатило водой из лужи тебя, как пешехода. Первая реакция "Да чтоб тебя (продолжение варьируется по-разному). Это в первую секунду. Во вторую - спохватываешься - "это что я сейчас изрыгнула на человека". Можно ли как-то исправить этот свой "тёмный порыв"? В одной из эзотерических практик предлагают, когда "слово не воробей" вылетело, но тут же осозналось, мысленно дать установку "Мир защищён от моего негатива". Что в таких случаях советует АЙ?
В этой ситуации завидую своему деду (которого никогда не видела). Говорили, что единственным и самым "страшным" его проклятием было "чтоб тебя дождь промочил!"
Аgape вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2012, 08:29   #63
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросник

Цитата:
Сообщение от Аgape Посмотреть сообщение
Очередной вопрос: проезжающее на хорошей скорости авто окатило водой из лужи тебя, как пешехода. Первая реакция "Да чтоб тебя (продолжение варьируется по-разному). Это в первую секунду. Во вторую - спохватываешься - "это что я сейчас изрыгнула на человека". Можно ли как-то исправить этот свой "тёмный порыв"?..
Нужно уравновесить этот свой негативный порыв светлым посылом этому же самому человеку.
Ну, например, если у Вас вырвалось на него : "да чтоб тебя...", то после того, как полностью успокоетессь, пошлите ему благие мысли : "чтоб у тебя всё в жизни было прекрасно". Хоть это и будет некоторой компенсацией за этот свой негативный порыв, но лучше всего всё-таки контролировать свои эмоции и чувства. Если астральные проявления держаться в узде, то можно избежать подобных порывов в будущем.
А вообще, даже Архат не уничтожит следствия мысли и слова.

Последний раз редактировалось Musiqum, 06.04.2012 в 08:34.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2012, 10:30   #64
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросник

Цитата:
Сообщение от Аgape Посмотреть сообщение
Очередной вопрос: проезжающее на хорошей скорости авто окатило водой из лужи тебя, как пешехода. Первая реакция "Да чтоб тебя (продолжение варьируется по-разному). Это в первую секунду. Во вторую - спохватываешься - "это что я сейчас изрыгнула на человека". Можно ли как-то исправить этот свой "тёмный порыв"? В одной из эзотерических практик предлагают, когда "слово не воробей" вылетело, но тут же осозналось, мысленно дать установку "Мир защищён от моего негатива". Что в таких случаях советует АЙ?
В этой ситуации завидую своему деду (которого никогда не видела). Говорили, что единственным и самым "страшным" его проклятием было "чтоб тебя дождь промочил!"
Я думаю, что в идеале, классно, когда никакой негативной реакции не возникает и в помине… Конечно, это уровень достаточно чистого и светлого сердца, у многих это духовное достижение еще впереди, но только оно дает нам истинную свободу от самостных реакций, типа:

«Он оскорбил меня, он ударил меня, он одержал верх надо мной, он обобрал меня. У тех, кто таит в себе такие мысли, ненависть не прекращается.

Он оскорбил меня, он ударил меня, он одержал верх надо мной, он обобрал меня. У тех, кто не таит в себе такие мысли, ненависть прекращается.


Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она. Вот извечная дхамма». (Дхаммапада)


Тем не менее, любому из нас доступно и в нашей власти не позволять возникшей негативной реакции проявиться вовне – этим мы отказываемся работать на тьму и занимаем позицию Света.
Достигая таких маленьких побед и шагов в самом себе, так, осуществим и большой шаг на новую ступень ввысь.

«Прежде чем язык сможет заговорить в присутствии Учителей, он должен утратить способность ранить» (Мабель Коллинз «Свет на Пути»)

Тот, кто грубостью своей речи или насмешливо-едким «осмотром доспеха» способен еще ранить – ему далеко до желаемых достижений йоги.
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).


Последний раз редактировалось pavel, 06.04.2012 в 10:39.
pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2012, 10:54   #65
Аgape
 
Аватар для Аgape
 
Рег-ция: 24.02.2012
Сообщения: 75
Благодарности: 44
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросник

Я наверное, не точно выразилась. Скорее даже, не последствия слова, а именно мысли - пусть и не высказанной вслух.
Аgape вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2012, 11:03   #66
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросник

Цитата:
Сообщение от Аgape Посмотреть сообщение
Я наверное, не точно выразилась. Скорее даже, не последствия слова, а именно мысли - пусть и не высказанной вслух.
«Скажите новым - надо осознать ответственность за мысли.
Прежде отвечали за действие, потом поняли значение слова, теперь пора знать пожар мысли. Лучше уметь молчать и очищать мысли» (Озарение, 2-VII-1)
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).

pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2012, 12:11   #67
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросник

Цитата:
Сообщение от Аgape Посмотреть сообщение
Я наверное, не точно выразилась. Скорее даже, не последствия слова, а именно мысли - пусть и не высказанной вслух.
Честный контроль за собой и все пройдет.
Время нужно.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2012, 12:23   #68
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросник

Я читал в «Добротолюбии», что «Бог с нами говорит через ум, который в сердце. А, сатана воздействует через чувства».
Значит, необходимо отслеживать, откуда, что исходит и в нас самих, а так же, и в окружающих?
Чтобы отличить Бога от сатаны. Чтобы узнать, кому служим на самом деле в конкретной ситуации. Видя правду несокрытой - можем делать действительно СВОЙ выбор.

Сердца светлых людей, естественно тянутся к свету, свет – есть питание сердца.
От тьмы сердце болит очень, когда при нем свет чернят.
Сердце потемнеет, если питать его темными волнами и бурями астрала.

Когда в нас разжигаются наведенные извне чувства астрального толка – первый сигнал нам, чтобы тут же встать на дозор и не оказаться захваченным врасплох вихрями.
Никто из нас не ангел, и в каждом из нас есть и от Бога, и от сатаны. Только выбирать всегда можем сами, на что откликаться и чем жить.
Если упали – вставать вновь и идти, помня, что нет легких путей без подножек и оврагов.

И, поистине, пока враг присутствует в нас самих внутри – он непобедим и вовне.
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).


Последний раз редактировалось pavel, 06.04.2012 в 12:26.
pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2012, 12:56   #69
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросник

Цитата:
Сообщение от Аgape Посмотреть сообщение
Очередной вопрос: проезжающее на хорошей скорости авто окатило водой из лужи тебя, как пешехода. Первая реакция "Да чтоб тебя (продолжение варьируется по-разному). Это в первую секунду. Во вторую - спохватываешься - "это что я сейчас изрыгнула на человека". Можно ли как-то исправить этот свой "тёмный порыв"? В одной из эзотерических практик предлагают, когда "слово не воробей" вылетело, но тут же осозналось, мысленно дать установку "Мир защищён от моего негатива". Что в таких случаях советует АЙ?
В этой ситуации завидую своему деду (которого никогда не видела). Говорили, что единственным и самым "страшным" его проклятием было "чтоб тебя дождь промочил!"
если Вы двинулись в направлении указанном АЙ то это неизбежно означает (помимо всего прочего озвученного) усиление контроля за ходом событий вокруг... так неожиданность должна превращаться в ожиданность...

пример с лужой показателен, ибо не надо идти развесив уши, но надо просто посматривать по сторонам и тогда явно будет видно - вот лужа у обочины, вот приближается машина, вот я перемещаюсь к точке пересечения... нет.... стоп... надо притормозить...................... ну а если уж попали, то при таком подходе весь негатив выплескивается на себя, типа - ... разява, так тебе и надо, следующий раз будешь внимательней
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2012, 18:45   #70
Аgape
 
Аватар для Аgape
 
Рег-ция: 24.02.2012
Сообщения: 75
Благодарности: 44
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросник

Возможно, вопрос не касается АЙ, но мне кажется, что определённая связь есть. После особо людных мест как правило приползаю, как после отгрузки кирпичей: вымотанность, как после болезни, истощение. Некоторое время просто прихожу в себя. Что происходит в этот момент?
Аgape вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2012, 19:00   #71
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросник

Цитата:
Сообщение от Аgape Посмотреть сообщение
Возможно, вопрос не касается АЙ, но мне кажется, что определённая связь есть. После особо людных мест как правило приползаю, как после отгрузки кирпичей: вымотанность, как после болезни, истощение. Некоторое время просто прихожу в себя. Что происходит в этот момент?
Погашение ваших энергий энергией толпы, которые негармоничны вашим.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2012, 10:14   #72
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросник

[quote=Etsi;398273]
Цитата:
Сообщение от Аgape. Что происходит в этот момент?[/quote
Погашение ваших энергий энергией толпы, которые негармоничны вашим.
Постараться знать, помнить что ты делаеш и зачем ты здесь. на базар надо купить (яблок и круп). купили вышли все без зависаний. Меньше будем зевать.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2020, 16:35   #73
DrMorro
 
Аватар для DrMorro
 
Рег-ция: 27.03.2020
Сообщения: 26
Благодарности: 12
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросник

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение

есть еще ряд вопросов которые регулярно всплывают..
это почему последователи АЙ так доверяют этим текстам..
т.е. вопросы связанные с "диктовкой"... доказательствми и т.д.
Вот на эти вопросы ответы где посмотреть?

Чтобы, так сказать, на чужие грабли не наступать )))

Последний раз редактировалось DrMorro, 30.03.2020 в 16:37.
DrMorro вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2020, 15:18   #74
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросник

Цитата:
Сообщение от DrMorro Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение

есть еще ряд вопросов которые регулярно всплывают..
это почему последователи АЙ так доверяют этим текстам..
т.е. вопросы связанные с "диктовкой"... доказательствми и т.д.
Вот на эти вопросы ответы где посмотреть?

Чтобы, так сказать, на чужие грабли не наступать )))
12 лет прошло
Полагаю ответы нужно искать в АЙ.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2020, 15:49   #75
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросник

Цитата:
Сообщение от DrMorro Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение

есть еще ряд вопросов которые регулярно всплывают..
это почему последователи АЙ так доверяют этим текстам..
т.е. вопросы связанные с "диктовкой"... доказательствми и т.д.
Вот на эти вопросы ответы где посмотреть?

Чтобы, так сказать, на чужие грабли не наступать )))
А Вы найдите доказательства истинности любого учения. Ручаюсь, при некотором, небольшом желании, всегда можно доказать, что всё высосано из пальца. Фому неверующего помните? Пример на все времена. Верит плоть, дух знает. Дух зовёт того, кто может вместить. Если у Вас нет такого зова, то и не напрягайтесь. Посмотрите картины НК, почитайте его статьи. Не ведитесь на уговоры и прочее, что Вам не интересно пока. В Учении есть простой совет - "положи с вечера мысль на сердце, к утру получишь ответ". Просто задайте себе нужные вопросы и походите с ними наедине несколько дней, может и получите свой ответ не от кого-то, а от своего сердца и духа. Лично я некоторые вопросы по полгода носил, прояснивает))
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2020, 16:59   #76
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросник

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DrMorro Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение

есть еще ряд вопросов которые регулярно всплывают..
это почему последователи АЙ так доверяют этим текстам..
т.е. вопросы связанные с "диктовкой"... доказательствми и т.д.
Вот на эти вопросы ответы где посмотреть?

Чтобы, так сказать, на чужие грабли не наступать )))
А Вы найдите доказательства истинности любого учения. Ручаюсь, при некотором, небольшом желании, всегда можно доказать, что всё высосано из пальца. Фому неверующего помните? Пример на все времена. Верит плоть, дух знает. Дух зовёт того, кто может вместить. Если у Вас нет такого зова, то и не напрягайтесь. Посмотрите картины НК, почитайте его статьи. Не ведитесь на уговоры и прочее, что Вам не интересно пока. В Учении есть простой совет - "положи с вечера мысль на сердце, к утру получишь ответ". Просто задайте себе нужные вопросы и походите с ними наедине несколько дней, может и получите свой ответ не от кого-то, а от своего сердца и духа. Лично я некоторые вопросы по полгода носил, прояснивает))
Немножко не так. Изучаете контекст, накладываете на себя - если много точек сойдутся...или ключевые для вас, то это вам близко, это может быть и вашим. Потом углубляетесь...дальше, больше ...дров.

Попробуйте заставить среднего советского интеллигента прочитать Библию - скукотища же ведь.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2020, 17:49   #77
DrMorro
 
Аватар для DrMorro
 
Рег-ция: 27.03.2020
Сообщения: 26
Благодарности: 12
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросник

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
12 лет прошло
Полагаю ответы нужно искать в АЙ.
Это для Вас 12 лет прошло, а у меня еще первый год не закончился.

В настоящий момент я вижу Учение, которое логично и стройно объясняет устройство окружающей меня Вселенной. Заложенные в Учении морально-этические принципы согласуются с моими жизненными установками. Я готов принять все это за реальность. Однако, как у каждого думающего человека, у меня возникает ряд вопросов.

В том числе (да, да тот самый): с чего вдруг последователи АЙ решили что все что дано в Учении истинно?
Последователи Е.П.Б. объявили Джидду Кришнамурти мессией, а ведь все тоже делалось именем М.М.
Возникают вопросы с обещанием Рериху Нобелевской премии мира.
Трансформация Аллал Минга в ММ, в ходе спиритических сеансов 1921 года, вообще выглядит для меня несколько странно.
Вокруг деятельности Рерихов у неискушенного человека возникает много вопросов, на которые, как я понимаю, уже были даны логичные и четкие ответы.
Хотелось бы почитать.

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
А Вы найдите доказательства истинности любого учения. Ручаюсь, при некотором, небольшом желании, всегда можно доказать, что всё высосано из пальца. Фому неверующего помните? Пример на все времена. Верит плоть, дух знает.
Мне нужны не доказательства истинности, а ответы на вопросы.
Моя плоть не верит и дух мой не знает, так как и то и другое еще видимо крепко спит. Не хотелось бы из одного сна перешагнуть в другой.

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Если у Вас нет такого зова, то и не напрягайтесь.
Я не напрягаюсь, я пытаюсь разобраться, зова нет, но мне интересна эта тема. Настолько, что я зарегистрировался на этом форуме.

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Посмотрите картины НК, почитайте его статьи. Не ведитесь на уговоры и прочее, что Вам не интересно пока. В Учении есть простой совет - "положи с вечера мысль на сердце, к утру получишь ответ". Просто задайте себе нужные вопросы и походите с ними наедине несколько дней, может и получите свой ответ не от кого-то, а от своего сердца и духа. Лично я некоторые вопросы по полгода носил, прояснивает
Спасибо за совет.

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Попробуйте заставить среднего советского интеллигента прочитать Библию - скукотища же ведь
Не интеллигент, однако на днях закончил читать Новый Завет (впервые читал) скучным это чтиво мне не показалось.

Последний раз редактировалось DrMorro, 31.03.2020 в 17:55.
DrMorro вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2020, 18:07   #78
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросник

Цитата:
Сообщение от DrMorro Посмотреть сообщение
В том числе (да, да тот самый): с чего вдруг последователи АЙ решили что все что дано в Учении истинно?
Ну, Вы же сами написали:
Цитата:
я вижу Учение, которое логично и стройно объясняет устройство окружающей меня Вселенной. Заложенные в Учении морально-этические принципы согласуются с моими жизненными установками.


Цитата:
Сообщение от DrMorro Посмотреть сообщение
Возникают вопросы с обещанием Рериху Нобелевской премии мира.
Трансформация Аллал Минга в ММ, в ходе спиритических сеансов 1921 года, вообще выглядит для меня несколько странно.
Вокруг деятельности Рерихов у неискушенного человека возникает много вопросов, на которые, как я понимаю, уже были даны логичные и четкие ответы.
Это Вы все из Агни-Йоге узнали?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2020, 08:13   #79
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросник

Цитата:
Сообщение от DrMorro Посмотреть сообщение
В настоящий момент я вижу Учение, которое логично и стройно объясняет устройство окружающей меня Вселенной. Заложенные в Учении морально-этические принципы согласуются с моими жизненными установками.
Даже пара дней позволяет образоваться иным суждениям. Так вот, если Вас это удовлетворяет, то уверяю Вас, это и есть главное, это пусть и будет Вашей точкой отсчёта, но эту мысль надо постоянно держать при себе, поскольку слишком много других зазвучит, так что не потеряйтесь в этом хоре, без этого светильника заблудитесь.
Цитата:
Сообщение от DrMorro Посмотреть сообщение
Я готов принять все это за реальность. Однако, как у каждого думающего человека, у меня возникает ряд вопросов.
А вот здесь уже для Вас всё сложнее. Во первых надо напрочь убить в себе точку зрения, по сути дела ментальное допущение, образ, что кто-то или что-то может быть достойным или нет Вашего внимания и значимости. Примите к сведению, что это не Вы выбираете, что для Вас лучше и важнее в этом мире, а мир, образно говоря, "заливает" в Вас то "вино", которое Вы способны испить. С таким же успехом, Вы можете обратиться к любому другому учению, в принципе станется по большому счёту то же. Это как растение поливать водой, какую не выбери, цветы будут те же, лишь оттенки могут поменяться. Есть конечно разница, чем поливать, от мутных помоев до кристальной чистоты родников, выбор велик. Дух подскажет, дух потребует своего.

Далее, абсолютная истина в том, что прикоснувшись к любому учению, Вы будете испытуемы им. Возможно Вам кажется, что Ваша точка сборки в полном порядке, вы сознаёте и отдаёте себе отчёт во всём, что происходит вокруг Вас. Но это очень жестокое заблуждение. И даже простая логика может подсказать(главное спросить себя правильно), что ещё совсем недавно Вы имели иные т.з. на окружающий мир, но как-то незаметно всё поменялось, и Вы не задумываетесь и не сравниваете прежние т.з. и нынешнюю, ну разве что за некоторым исключением. Так вот, Вы будете испытуемы по части Вашего внутреннего мира, Ваших чувств и желаний. Любое новое учение, да даже простая смена житейской обстановки, заставит Ваши скрытые доселе чувства пробудиться к жизни. И чем сильнее смена, тем ярче и контрастней всё это реализуется. И знаете, даже не правило, но скорее закон, что проявления эти будут не самыми лицеприятными для Вашей души. Мысли, чувства, желания и поступки, всё это как с цепи сорвётся и понесёт Вас неведомо куда. Вот тогда-то Вам понадобится не самонадеянность, но преданность, не сомнение, но вера, не жажда поскорее узнать, а терпение и прочее, прочее. Так что прежде, нежели нырять в этот омут, крепко подумайте и подбейте все свои уже имеющиеся у Вас подпорки, чтобы не упасть от первых же дуновений, могущих показаться ураганом. Это можно сделать, припомнив, как по жизни Вы вели себя со своими друзьями и врагами, что для Вас ценно в мире, какие смыслы видели за событиями. Все случаи в жизни каждого имели свои тайные пружины, скрытые чувства, их можно при желании обнаружить и "сосчитать".
Ваш пост пробудил во мне картинку-символ, это общее, для всех.

Человек узнал, что где-то есть люди, что добывают золото и что они богаты и счастливы. Он решил податься на заработки, поскольку серость буден ему опостылела. И вот он всё-таки достиг своей цели, наконец добравшись до прииска. Проходя по его дорогам, он видел ту же самую грязь, что и в его родной деревне, ту же неустроенность, он видел как мастеровой грубо ругался с какими-то рабочими, как толпа людей в грязных одеждах с криками и стонами вытаскивала из грязи грузовик, и никому он там был не интересен, всем было некогда, все были чем-то озабочены и не обращали на него должного внимания. Он нашёл главного инженера, в надежде выспросить его о порядках и способе устройства, но и ему было некогда, проект тоннеля не соответствовал технике, и это не давало ему остановиться на приезжем. Так, потолкавшись и ничего не поняв, он загрустил, вспоминая свои мечты о переменах жизни. Но какой-то человек посоветовал ему прийти завтра на праздник, там он поймёт всё.

На следующий день человек увидел, как сотни людей, в нарядных и чистых одеждах собрались на площади и улыбались и радовались друг другу. Он видел, как те рабочие, которые так яростно спорили с мастером, теперь о чём-то с ним увлечённо разговаривают и лица их наполнены вдохновенной радостью, как у старых друзей. Что все приветливы и нет недовольных. Атмосфера счастья и радости. И перед ними выступает тот самый главный инженер, что не смог вчера поговорить с ним, и что окружающие с восторгом внимают ему и радуются его словам. Но золота этот человек так нигде и не видел. Особый восторг у толпы вызвали слова выступающего о том, что отправляя золото, добытое общими усилиями, они все помогали своей стране справиться с бедствиями, голодом и разрухой, что будут сотни спасённых людей, накормлены будут голодные и исцелены больные, и во всём этом есть частица их труда. Может быть этот человек, ищущий богатства и славы, останется с этими людьми, и узнает, что самое большое счастье и богатство в этом мире - это помогать другим, жить и трудится ради других, и может быть он сумеет так же как они полюбить весь мир не нарочитыми мерами, но душой и сердцем своим.
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2020, 16:25   #80
DrMorro
 
Аватар для DrMorro
 
Рег-ция: 27.03.2020
Сообщения: 26
Благодарности: 12
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросник

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Ну, Вы же сами написали
Конечно, но логично и стройно не всегда значит истинно.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Это Вы все из Агни-Йоге узнали?
Нет конечно, это "из последнего" (в смысле моих размышлений), вопросы возникшие в ходе чтения 1 тома дневников Е.И. буквально позавчера.

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
А вот здесь уже для Вас всё сложнее.
Это Вы верно заметили.

В любом случае спасибо за совет.

Последний раз редактировалось DrMorro, 01.04.2020 в 16:27.
DrMorro вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Первые шаги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросник - итоги Владимир Чернявский Первые шаги 7 23.11.2013 08:35

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:36.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги