Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2008, 07:52   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
Exclamation Претензии к качеству модерирования

Тема создана в соответствии с п. 1.8 и 5.4 правил форума.

Цитата:
1.8. Участники форума обязуются признавать решения как Совета Модераторов, так и отдельных модераторов, в организационных, технических и управляющих работой форума вопросах. При наличии жалобы на конкретные действия того или иного модератора, участник форума выражает её согласно пункту 5.4. Оценка работы того или иного модератора проводится внутри раздела Совета Модераторов (или с его добровольного согласия в других закрытых разделах форума).

5.4. В случае несогласия с действиями модераторов, Участник высказывает свое несогласие в ЛС модератора или администратора, либо же, во избежании засорения и флейма в темах, строго в разделе "Работа форума" в теме "Претензии к качеству модерирования".
При поступлении в данной теме жалобы на действие модератора, Совет Модераторов обязуется дать оценку действиям модератора не позже семи дней с момента поступления жалобы. В особых случаях срок ответа может быть продлен при публичном уведомлении участников форума.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 22.05.2008 в 08:01.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2008, 00:29   #21
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Претензии к качеству модерирования

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Такур выдал Вам всего одно нарушение. Это нарушение с Вас снимается.
Так если бы! В том и дело, что не вижу я, чтобы оно было снято, а вижу я, что оно истекло. Т.е. само за давностью лет.
Выставил статус "Отменено".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2008, 00:31   #22
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Претензии к качеству модерирования

Коллеги, в очередной раз обращаю внимание, что эта тема создана не для споров и дискуссий.
Цель создание темы - создать место для претензий к конкретным ситуациям модерирования и возможности совету модераторов дать оценку действиям модератора по данной ситуации.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2008, 01:52   #23
ДоброеУтро
Banned
 
Рег-ция: 01.04.2004
Сообщения: 585
Благодарности: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Претензии к качеству модерирования

Предъявляю претензию модератору Владимиру Чернявскому удалившему 3 месяца назад 9 моих постов, включая скопированную с газеты статью, о которой, собственно, и шла речь. "Зачистка" случилось якобы с миротворческой целью - с якобы "зачисткой" флуда....в то время как раздел Свободный разговор предполагает беседы любого типа - с флудом или без... Объективности ради следует сказать что того же флуда более чем достаточно и в других (несвободных) разделах, но никто по этому поводу особо здесь не парится.
Было бы наивным ожидать ,что сей произвол совет модераторов посчитает. неуместным...ну да Бог вам, модеры, судья.
Просто посчитал полезным запечатлеть претензию в скрижалях форума, раз уж виновник торжества собственноручно обозначил тему.
Если вдруг претензию посчитают флудом, даю "добро" на безбоязненное удаление таковой.
ДоброеУтро вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2008, 07:50   #24
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Претензии к качеству модерирования

Цитата:
Сообщение от ДоброеУтро Посмотреть сообщение
Предъявляю претензию модератору Владимиру Чернявскому удалившему 3 месяца назад 9 моих постов, включая скопированную с газеты статью, о которой, собственно, и шла речь. "Зачистка" случилось якобы с миротворческой целью - с якобы "зачисткой" флуда....в то время как раздел Свободный разговор предполагает беседы любого типа - с флудом или без...
К сожалению, мне трудно понять о чем речь (когда и в какой ветке это произошло Вы не указали). Но хочу обратить внимание, что "Свободный разговор" - это раздел не свободный от правил форума, а раздел, где участники могут общаться на произвольные темы.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2008, 04:08   #25
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Претензии к качеству модерирования

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Onix Посмотреть сообщение
Прошу рассмотреть 2-е нарушение, которое выдал мне Дар и с которым я не согласен. Если так пойдёт и дальше, то надо будет вводить пункт "О запрете всех сомнений и высказываний в адрес материалов, даваемых через Рерихов". Т.е. тем самым утвердив институт слепой веры. Я объяснил, откуда я делал выводы и от вопросов не уходил. В то время как Дар постоянно флудил и пытался спровоцировать меня на ответы, не относящиеся к теме.
Если кто считает, что информация получаемая на уровне буддхи (высшего "я") не может нести Истину, то это его проблемы. Кто-то поклоняеться форме, а кто-то чтит содержание.
Совет модераторов рассмотрит Вашу претензию в указанные в правилах сроки.
При рассмотрении жалобы, совет модераторов пришел к выводу о том, что нарушение выдано правильно. По мнению совет модераторов имело место нарушение п.7.1. (Оскорбление и неуважительные высказывания в отношении Великих Учителей, семьи Рерихов, Блаватской Е.П., Франчиа ла Дью).
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2008, 09:36   #26
ДоброеУтро
Banned
 
Рег-ция: 01.04.2004
Сообщения: 585
Благодарности: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Претензии к качеству модерирования

Владимир Чернявский
Если я сообщу, что удаление (статьи "На посошок"+ реплики на реплики) случилось в ветке Россия и Мир, события, "3 месяца назад", увидит ли моя претензия "свет в конце тоннеля"? Или - ну его на фиг?
ДоброеУтро вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2008, 13:20   #27
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Претензии к качеству модерирования

Цитата:
Сообщение от ДоброеУтро Посмотреть сообщение
Владимир Чернявский
Если я сообщу, что удаление (статьи "На посошок"+ реплики на реплики) случилось в ветке Россия и Мир, события, "3 месяца назад", увидит ли моя претензия "свет в конце тоннеля"? Или - ну его на фиг?
В указанной теме нет удаленных Ваших постов.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2008, 05:33   #28
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Претензии к качеству модерирования

Отделил тему: "прекратить темы с обсуждением семьи Рерихов"
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2008, 19:47   #29
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Претензия к Dar

Модератор Dar некорректно счёл мой пост флеймом, удалил его и выдал штрафной балл. Я предлагаю Dar'у обращать внимание не только на наличие определённых ключевых слов в тексте, но и на смысл, который они несут в сочетании с соседними словами. Вот удалённый текст:

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Егорушка
Цитата:
Правильно ли я Вас понял, что, с Вашей точки зрения, отрицающие на самом деле знают, что эта сторона деятельности Н.К.Рериха имела место, а отрицают её в силу несвоевременности и нецелесообразности её признания?
Я думаю - что да. И они правы, что так поступают...


Хм... Тогда выходит, что они лгут и преследуют тех, кто не согласен с их ложью. Интересно бы всё-таки услышать мнение непосредственно с их стороны, а то некрасиво получается. Ещё обидятся...
Здесь имеет место просто логический вывод без малейшей попытки на кого-то "наехать". Отрицание того, что известно самому отрицающему как существующее, это именно ложь.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2008, 13:15   #30
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Претензии к качеству модерирования

19 августа 2008 года пользователь Dar посчитал обращённый мной к нему в сообщении на форуме вопрос флеймом (с чем я не согласен; к тому же, гораздо более жёсткие и весьма грубо сформулированные сообщения остаются без внимания модераторов, а значит, флеймом не считаются) и, воспользовавшись имеющимися у него правами модератора форума, не только удалил данное сообщение, но и выдал мне второй штрафной балл, после чего мой доступ к форуму немедленно закрылся, несмотря на то, что это был второй балл, а не третий (как объяснил администратор форума, этот бан был вызван техническим сбоем).

Удален выпад в адрес модератора. В следующий раз претензия будет удалена без рассмотрения. ВЧ

предлагаю:

1. Отменить выданный мне пользователем Dar штрафной балл (см. http://forum.roerich.info/showpost.p...58&postcount=1). Возвращать сообщение из небытия не обязательно, т.к. оно не по теме, как и многие другие сообщения в самой теме, на которые, тем не менее, Dar никак не реагировал.

2. Освободить пользователя Dar от обязанностей по модерированию форума.

3. Запретить модераторам форума участвовать в дискуссиях, которые они модерируют. Участие пользователя в дискуссии должно автоматически лишать его права на действия, доступные только модераторам форума, в данной дискуссии. Это избавит модераторов от необходимости судить самих себя и, таким образом, устранит конфликт интересов в их сознании и уменьшит вероятность дискредитации форума в целом.

Пристрастность судьи обессмысливает суд.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 20.08.2008 в 21:51.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2008, 22:17   #31
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Претензии к качеству модерирования

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Удален выпад в адрес модератора. В следующий раз претензия будет удалена без рассмотрения. ВЧ
Я вынужден дополнить, что без удалённой ВЧ фразы п.2 моих предложений теряет смысл. Удалённая фраза была существенной частью высказанной претензии, описывающей причину, по которой я предлагаю п.2.

Мне не понятно, чем отличается претензия к модератору от "выпада", равно как не ясен и смысл существования всей этой ветки, если претензии будут редактироваться кем-то, кроме их авторов.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2008, 07:22   #32
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Претензии к качеству модерирования

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Удален выпад в адрес модератора. В следующий раз претензия будет удалена без рассмотрения. ВЧ
Я вынужден дополнить, что без удалённой ВЧ фразы п.2 моих предложений теряет смысл. Удалённая фраза была существенной частью высказанной претензии, описывающей причину, по которой я предлагаю п.2.

Мне не понятно, чем отличается претензия к модератору от "выпада", равно как не ясен и смысл существования всей этой ветки, если претензии будут редактироваться кем-то, кроме их авторов.
Это ветка создана для претензий по конкретным действиям модераторов. Но это не значит, что в ветке можно свободно оскорблять модераторов, угадывать их мотивы и т.д.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2008, 20:11   #33
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Претензии к качеству модерирования

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Это ветка создана для претензий по конкретным действиям модераторов. Но это не значит, что в ветке можно свободно оскорблять модераторов, угадывать их мотивы и т.д.
Хоршо, допустим, что конкретные высказывания и действия конкретного человека никак не свидетельствуют о его конкретных намерениях, и что я мотивы не угадал. Тогда просьба заменить в моём первоначальном сообщении слова

Цитата:
Удален выпад в адрес модератора. В следующий раз претензия будет удалена без рассмотрения. ВЧ

предлагаю:
на

Цитата:
Это уже не первый случай, когда пользователь Dar избирательно применяет имеющиеся в его распоряжении санкции против участников, выражающих мнения, не совпадающие с высказываемыми им самим, чем демонстрирует поведение, не достойное модератора форума. В связи с этим предлагаю:
Думаю, имеет смысл произвести такую замену и удалить наше с ВЧ обсуждение, включая данное сообщение.

Также хотелось бы узнать, когда будут рассмотрены две мои претензии, и будут ли вообще Удалено модератором ВЧ.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 21.08.2008 в 20:49.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2008, 20:53   #34
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Претензии к качеству модерирования

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
...Также хотелось бы узнать, когда будут рассмотрены две мои претензии, и будут ли вообще
Претензии будут рассмотрены в соответствии с правилами форума.
Хотя вторая часть последней претензии не является претензией по конкретному случаю модерирования и для рассмотрения не является обязательной.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2008, 06:18   #35
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Претензия к Dar

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Модератор Dar некорректно счёл мой пост флеймом, удалил его и выдал штрафной балл...
Совет модераторов рассмотрел жалобу и пришел к единодушному выводу, что указанный пост действительно являлся флеймовым.
При этом нарушение модератором было вынесено некорректно в виду отсутствия в правилах форума возможности вынесения нарушений за флейм, не содержащий личных выпадов и т.п. В связи с этим нарушение снимается.
Однако стоит заметить, что большинство членов СМ считают, что данный пост нарушает п.1.10 правил форума в части "попытки сеять противостояние между рериховскими организациями". Хочу так же обратить внимание, что форум не является инструментом идеологической борьбы или политической трибуной.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2008, 06:29   #36
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Претензии к качеству модерирования

В виду игнорирования многочисленных просьб модератора, предупреждаю, что за ведение дискуссий в теме и размещение постов с оскорблениями модераторов - будут выноситься нарушения.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2008, 09:28   #37
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Претензия к Dar

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
При этом нарушение модератором было вынесено некорректно в виду отсутствия в правилах форума возможности вынесения нарушений за флейм, не содержащий личных выпадов и т.п. В связи с этим нарушение снимается.
И снова статус этого нарушения "Истекло", а не "Отменено". Поэтому вот ещё одна претензия к качеству модерирования:

Претензии к модерированию, если и рассматриваются, то не имеют никаких ощутимых последствий, вследствие чего сама эта ветка теряет смысл.

Кроме того, размещённая мной вчера здесь подборка из сообщений, содержащих флейм, на которые модераторы никак не реагируют, была удалена, а реакции на указанные флеймовые сообщения так и не последовало - они остались на своих местах. Это также говорит о пристрастности модерирования, т.е. о его низком качестве.

Надеюсь, эти конкретные претензии отсуда удалены не будут.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2008, 06:48   #38
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Претензия к Dar

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
При этом нарушение модератором было вынесено некорректно в виду отсутствия в правилах форума возможности вынесения нарушений за флейм, не содержащий личных выпадов и т.п. В связи с этим нарушение снимается.
И снова статус этого нарушения "Истекло", а не "Отменено". Поэтому вот ещё одна претензия к качеству модерирования:

Претензии к модерированию, если и рассматриваются, то не имеют никаких ощутимых последствий, вследствие чего сама эта ветка теряет смысл.
Статус поменял.

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Кроме того, размещённая мной вчера здесь подборка из сообщений, содержащих флейм, на которые модераторы никак не реагируют, была удалена, а реакции на указанные флеймовые сообщения так и не последовало - они остались на своих местах.
Ваш пост был удален, т.к. содержал выпад в адрес модератора.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2008, 06:15   #39
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Претензии к качеству модерирования

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
19 августа 2008 года пользователь Dar посчитал обращённый мной к нему в сообщении на форуме вопрос флеймом (с чем я не согласен; к тому же, гораздо более жёсткие и весьма грубо сформулированные сообщения остаются без внимания модераторов, а значит, флеймом не считаются) и, воспользовавшись имеющимися у него правами модератора форума, не только удалил данное сообщение, но и выдал мне второй штрафной балл...
Совет модераторов рассмотрел претензию и пришел к выводу, что удаленное сообщение действительно было флеймовым. При этом нарушение модератором было вынесено некорректно в виду отсутствия в правилах форума возможности вынесения нарушений за флейм. В виду этого - нарушение снимается, хотя флейм имеет явно оттенок личного выпада.
Стоит заметить, что на форуме каждый отвечает за конкретно свои поступки и ссылки на поведение других участников не являются оправданием собственного поведения.Так же важно отметить, что модератор форума имеет право задать участнику вопрос о целях открытия той или иной темы, и чем точнее автор темы обозначит цель, тем у модератора будет больше понимания при модерировании темы.
Вторую часть претензии СМ разбирать не стал - в виду ее не конкретности.

По поводу запрета модераторам участвовать в дискуссиях, которые они модерируют. СМ не считает целесообразным таким образом поражать модераторов в правах. Модератор и так несет на себе добровольную общественную нагрузку и тяжесть различного рода выпадов и обвинений. Тем более, что подобные требование не выполнимо физически - на форуме мало участников имеющих возможность быть модераторами форума.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2008, 18:23   #40
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Претензии к качеству модерирования

Владимир, признаю, что тема "Война в Южной Оссетии" несколько зафлудилась.
Но считаю, что закрыли ее рановато. По причине, что тема эта будет продолжаться. К сожалению.
Прошу тему возобновить. Все равно придется открывать новую, не лучше ли продолжить эту.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Специальные > Работа форума

Здесь присутствуют: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Община, 193. Мир делится по качеству сознания Aa1D Размышляя над Общиной 11 12.02.2012 18:16
Замечания и предложения по качеству модерирования Владимир Чернявский Архив 226 14.02.2008 07:46

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги