Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2012, 00:11   #61
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой - продолжение дела Е.И.Рерих?

Ум не имеет в себе знания чувства. Это присуще сердцу. Именно гармония ума и сердечного чувства дала прекрасный ответ Irene. Спасибо!
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.02.2012, 10:40   #62
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой - продолжение дела Е.И.Рерих?

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Вообще, ситуация трагикомическая. Речь идёт о поиске новых источников знания, которые "дополняют, углубляют, завершают" и т.д. и о проводниках этих знаний.
Мне не понятна такая постановка вопроса. Понимаю, что не вы его ставите. Что значит "поиск новых источников знания"? "Источник Знания" один, если он не найден в Агни Йоге, значит человеку еще рано и ему нужно другое, по сознанию. Т.е. невозможно найти другой Источник Знания, если он уже найден, так как Источник беспределен и нескончаем.
Если Источник найден, то можно уже любоваться и пить из множества ручейков, рек, капель исходящих из Единого Источника. Проводники будут вносить индивидуальную окраску.
Если Источник найден, а путь к нему описан в Агни Йоге, то уже не надо искать, можно распознавать, по ходу жизни. Т.е. речь должна идти не о поиске, а об умении распознавать. Если распознавать еще не удается, то надо углубляться в А.Й.
Если Источник Знаний найден, то новое будет как знаки на пути, непрерывно исходящие из этого источника. Новое, это не обязательно Учение, это может быть научное открытие, произведение искусства, посланная из Тонкого Плана мысль или даже целенаправленная идея. Братство насыщает пространство творящим мыслетворчеством и оно может проявится в нашей жизни в различном виде.
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
именно в ней дано углубленное значение понятия "доброта". Кстати, а почему нельзя воспринимать данное определение именно дословно? Этим отрицается понятие доброты?
В данном случае само понятие доброты, по моему, было не столь важно. Для меня было важно то, что хотела сказать aurora, сама идея. А её , идею, уже можно развивать, дополнять и углублять, облекать в другие слова. Но от точки пересечения "доброта" мысли пошли в разных направлениях. Думаю не стоит уточнять разные аспекты этого понятия, так как можно оторваться от основной темы.
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Трагизм ситуации в том, что имеющийся Источник отвергается, ибо даже не прочитан. Вот и вопрос: а какую истину мы ищем? Кому же, и во что мы верим? Где наш ум, и где сердце? Трагизм в том, что и эти вопросы останутся в большинстве случаев без ответа.
В чём комизм? - ну это на вкус читателя. Смех горький.
Трагизм, комизм, это маски, эмоциональная ширма от действительности. Их нет, но мы их создаем. Есть закономерность.
Если источник отвергается и не прочитан, то это не значит, что надо "долбить" этот источник. Чаще всего сознание еще не готово воспринимать данный источник. Для понимания необходимо получить новый жизненный опыт, найти в жизни более доступное объяснение и т.п. Поэтому жизнь полна учениями и знаниями на разные уровни сознаний.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 18.02.2012 в 10:48.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.02.2012, 11:55   #63
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,477
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,887 раз(а) в 2,487 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой - продолжение дела Е.И.Рерих?

Мне хочется немного упомянуть о доброте, как мосте к пониманию.
Жизнь меня била и хлестала за излишнюю доверчивость. Слава богу, в самых страшных ситуациях проносило. В других платила.

Так вот, вывод, который я извлекла из уроков: одно дело - понимание внутреннего мира другого, для чего нужно отрешиться от себя, настроиться на другого, и совсем другое - доверчивость авансом. В духовной области то же действует:

ЕИР.9.02.31. Помнить нужно, что доверять можно только по линии Иерархии и ближайших сотрудников, ко всем остальным явим доброжелательность, но будем рассматривать их как неизвестное в задаче, которое нужно еще решить.

irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.02.2012, 12:49   #64
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,477
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,887 раз(а) в 2,487 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой - продолжение дела Е.И.Рерих?

Последнее время я не то, чтобы многое пересмотрела в своей жизни, нет интуитивно всё это уже использовала. Но многое из области законов именно глубоко осознала и сформулировала для себя.

Напр., некоторые пытаются строить свои отношения на форумах под девизом «Открытое сердце брату!». Я не вижу, чтобы по форумам братья ходили. Там могут быть и искатели, продвинувшиеся в разной степени, могут быть и прохожие, могут быть и явные или замаскированные враги.

Лично я под братом понимаю только и только того, кто выполняет Волю Отца Небесного, как ответил Иисус тем, которые к нему обратились со словами: «Вон, твои братья ищут тебя...». Для меня это очень хороший урок. Ведь сказано Им же, что свет и тьма не могут быть в одной упряжке. Так зачем мы сами шею подставляем?

Так же и Ауробиндо говорит, что люди только потенциально братья. Мы становимся ими, когда в сознании поднимаемся на уровень Высшего Я.

Пока этого не произошло, нет никакой целесообразности строить кучу-малу. Не нужно объединяться с кем попало, но по сознанию. Почему?

ЕИР.08.35. (Кульбитс). В жизни мы встречаем носителей и выразителей разных ступеней сознания и, конечно, должны следовать за тем, кто ближе всего отвечает нашему состоянию духа и умственному развитию. ...зачем же всех непременно сажать за один стол? Люди так разны, и не лучше ли им предоставить объединяться свободно на той ступени сознания, которая им ближе. Зачем всех насильно тащить на свою? Ведь если даже прекрасные цветы нужно подбирать и рассаживать по их оккультным свойствам, иначе они друг друга разрушают, если даже пестрый букет цветов, собранный без этого знания, может явиться взрывателем и источником заболевания, то насколько же больше приложимо это к людям и как осторожны должны быть они в своем приближении к духовным Источникам или же собираясь в кружки. Ведь духовное единение есть, прежде всего, допущение множества и разнообразия ступеней сознания, но не навязывание своей. Желание какого-то примирения есть уже такое навязывание. В основу всего должен быть положен пример Природы, все в себе вмещающей и гармонично подбирающей свои соседства. Потому примем выражение Жизни во всем ее многообразии, ибо, истинно, в этом вся мощь и красота. Потому то, что ближе нашему сердцу, и есть наша настоящая ступень.

ЕИР.19.08.37. Мы можем и должны терпимо, а где возможно и доброжелательно относиться ко всем существующим так называемым оккультным группировкам, но нам незачем непременно садиться с ними за один стол. Зачем устраивать искусственные взрывы, комбинируя несочетающиеся элементы? Мудрость водительства и должна заключаться именно в умении ограждать доверившихся ему от неподходящего элемента, проявляя в то же время терпимость к прочим течениям и учениям, конечно, если только они не направлены на разрушение, но Александр Михайлович хочет, очевидно, всех собрать в одну кучу, но неужели бесформенная куча – цель даваемого Учения? Природа – наш лучший учитель, и потому следует чаще присматриваться, как, вмещая все, она в то же время гармонично и целесообразно подбирает свои соседства во всех царствах своих. Есть растения, которые никогда не будут расти вместе, и в то же время каждое из них полезно на своем месте. Но, будучи насильственно посажены в тесном соседстве, они утрачивают свою полезность и вырождаются.

Не один раз в Учении говорится, что в толпе из-за пересекающихся токов даже умные люди глупеют. Несовместимые энергии приводят к взрывам. Так почему же так много призывов к объединению несовместимого? Мне кажется надо сначала каждому свой путь найти, потом объединяться с теми, кто на самом деле рядом, и только в случае целесообразности прибегать к более широким объединениям.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.02.2012, 17:50   #65
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой - продолжение дела Е.И.Рерих?

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Мне хочется немного упомянуть о доброте, как мосте к пониманию.
Жизнь меня била и хлестала за излишнюю доверчивость. Слава богу, в самых страшных ситуациях проносило. В других платила.
Если говорить о мосте понимания, то тут еще рано говорить о доверии.
Доброта, это не доверие. Можно по доброму относится ко всем, даже допустим к вору. Но мы же не будем к нему доверчивы. Но полностью понять этого человека, можно только раскрыв к нему сердце.
Мы будем понимать как порывы его души, так и желание сделать плохое. Плохому мы потакать не будем. Так-же с Учениями, книгами, информацией.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
вывод, который я извлекла из уроков: одно дело - понимание внутреннего мира другого, для чего нужно отрешиться от себя, настроиться на другого, и совсем другое - доверчивость авансом. В духовной области то же действует:

ЕИР.9.02.31. Помнить нужно, что доверять можно только по линии Иерархии и ближайших сотрудников, ко всем остальным явим доброжелательность, но будем рассматривать их как неизвестное в задаче, которое нужно еще решить.
Так об этом и говорили. Цитата хорошо отражает смысл беседы. Допустим читаем новую книгу. Правильно оценить её и взять знания, в ней содержащие, можно если мы к ней настроены доброжелательно. Но доброжелательность это не доверие. О доверии никто и не говорил.
При чтении новой книги мы решаем задачу, насколько данной книге можно доверять. Первое условие, решения этой задачи, это доброжелательное отношение к автору.
Иначе, если уже поняли, что книга нам не нужна, то откладываем её в сторону.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.02.2012, 18:07   #66
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,477
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,887 раз(а) в 2,487 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой - продолжение дела Е.И.Рерих?

С тем, что Вы, эколог, сейчас изложили, полностью согласна. А раньше у меня осталось ощущение, что меня порицают в предвзятости, основывающейся на узости взглядов и, как подумала, недоверии к новому.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.02.2012, 18:21   #67
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой - продолжение дела Е.И.Рерих?

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
.....
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
именно в ней дано углубленное значение понятия "доброта". Кстати, а почему нельзя воспринимать данное определение именно дословно? Этим отрицается понятие доброты?
В данном случае само понятие доброты, по моему, было не столь важно. Для меня было важно то, что хотела сказать aurora, сама идея. А её , идею, уже можно развивать, дополнять и углублять, облекать в другие слова. Но от точки пересечения "доброта" мысли пошли в разных направлениях. Думаю не стоит уточнять разные аспекты этого понятия, так как можно оторваться от основной темы.
.
Что и произошло, на мой взгляд.
Если нечего сказать по существу, "разбор полётов" происходит на уровне википедии. Или отвлечённой риторики.

В данном случае, напомню, автором реанимации данной темы, Иреной, был поставлен вопрос о "лазейке", и "покупке Марса" (книга Дарневой) и приведена цитата из книги. А так же просьба прокомментировать.
Я попыталась ответить на этот вопрос, ибо он был задан, и - как понимаю, беря за основу ТД, как пожелание автора вопроса. Не отходя ни на йоту. Хотя возможности были - отойти, и сказать больше….
И что в ответ? В случае с Иреной, - обычная риторика, не имеющая никакого отношения к поставленному вопросу, и попыток ответа, на свой же вопрос.
Другой оппонент, protos, не увидел вообще никакого ответа. Что - достаточно странно само по себе. Но, встречающееся часто в подобных случаях, и не отличающееся новизной реакции, по этой причине.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Если источник отвергается и не прочитан, то это не значит, что надо "долбить" этот источник. Чаще всего сознание еще не готово воспринимать данный источник. Для понимания необходимо получить новый жизненный опыт, найти в жизни более доступное объяснение и т.п. Поэтому жизнь полна учениями и знаниями на разные уровни сознаний.
Цитата:
"Великое Братство, непрестанно работает и действует во благо всего мира и потому широко пользуется всякими возможностями, чтобы протолкнуть спасительное Учение. Корабль человечества тонет, и только слепые и тупицы не замечают всей грозности переживаемого времени. Конечно, Иерархия имеет на земном плане много сотрудников, начиная с главного Посла, ближайших доверенных и близких, которые называются братьями сёстрами, сынами и дочерьми и учениками разных степеней. А затем идёт целый ряд лиц, которые получают прекрасные послания и даже не знают имени Учителя, дающего их, или даже совсем не подозревают истинного Источника их; и все они несут свои зёрна для великого посева.
Крайне невежественно предполагать какие либо ограничения деятельности всевмещающей Иерархии Света раз установленными мёртвыми формами!!!
Иерархия живёт и действует великим законом Целесообразности, единым законом, обеспечивающим истинную эволюцию.
Е.Рерих.Письма Асееву. 1931 г.

Последний раз редактировалось aurora, 18.02.2012 в 18:27. Причина: Добавлено сообщение
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.02.2012, 18:35   #68
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,477
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,887 раз(а) в 2,487 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой - продолжение дела Е.И.Рерих?

Кстати, в одном интернетовском общении испытывала сильное давление. Нельзя было говорить о несогласии с чём-то, к чему потеряла доверие. Это воспринималось как проявление отсутствия доброты, начинание войны и пр. Вероятно, потому они у меня так связались. Захотелось снова проверить, перечитать. Вот тоже думаю типичный приём, чтобы водить за нос человека, который начинает ощущать, что ему лапшу на уши развесили.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.02.2012, 18:50   #69
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой - продолжение дела Е.И.Рерих?

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Вот тоже думаю типичный приём, чтобы водить за нос человека, который начинает ощущать, что ему лапшу на уши развесили
"Начинающему ощущать", "лапшу на уши не повесить", это не по силам ни автору книги, или очередного учения, ни окружающим его "доброжелателям".
Мост, о котором шла речь выше, просто отсекает такие возможности, наделяя внимающего ( изучающего ) некими способностями, не от мира сего.

Последний раз редактировалось aurora, 18.02.2012 в 18:54.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.02.2012, 19:12   #70
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,477
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,887 раз(а) в 2,487 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой - продолжение дела Е.И.Рерих?

Вообще-то меня больше всего интересовали именно реакции, ощущения ваших сердец на прочитанное.

Когда я читала 1-ый том Писем в мир, то, как говорила, некоторые места меня напрягали. Во-2-м томе после чтения оценки Ленина мне уже не хотелось читать дальше. Было тяжко. При чтении 1-ой книги Дарневой пару раз тоже тяжко было, после этого забросила. Именно потому, что чувствовала, что это уже чужое учение.
Но когда прочла указанный отрывок, то возмутилась. В Учении нет такого отношения к Основам Бытия. И не только в нём. Прежде, чем найти АЙ прошла большой путь. Ни Библия, ни Бхагавад Гита, ни Учение Храма, ни суфии, ни прочие, в которых уверена, не оставляли тяжести на сердце. Наоборот, оставили большую или меньшую тяжесть разные тексты, что встречала у масонов, розенкрейцеров (выдающих себя за таковых), С.Ключников и др. Попадались мне и письма К.Х.некоторых других Мастеров, написаные в конце 90-х. Их подлинность остаётся для меня под вопросом. Но ощущения не были тяжёлыми. Светлые.

Конечно, можно чисто рассудочно притянуть любые объяснения приведённому отрывку. Но куда денешь ощущение?
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.02.2012, 19:18   #71
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,477
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,887 раз(а) в 2,487 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой - продолжение дела Е.И.Рерих?

Чтобы предупредить развитие по направлению "отключить ощущения", сразу выскажусь, что они у нас семеричны, как и всё. И эту область жизни в грядущей эпохе мы должны развивать всемерно, т.е., как говорил Владыка, ЧУЯТЬ.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.02.2012, 20:36   #72
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой - продолжение дела Е.И.Рерих?

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Вообще-то меня больше всего интересовали именно реакции, ощущения ваших сердец на прочитанное.

Когда я читала 1-ый том Писем в мир, то, как говорила, некоторые места меня напрягали.
Вспомнил, что данные письма Дарневой уже обсуждались здесь.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Конечно, можно чисто рассудочно притянуть любые объяснения приведённому отрывку. Но куда денешь ощущение?
В отражении лужи можно увидеть Солнце. И это не притянутое отражение. Во многих книгах, произведениях можно увидеть отражение истины. Например, эти отражения есть в трудах А.Бейли. Но стоит их читать? Для большинства это будет даже вредно. Есть эти отражения в трудах Крыжановской, Антаровой. Данные работы будут некоторым полезны. Критерий, наверное в ощущениях. Но тут надо следить за собой, что это за ощущения, что они питают. Хотя, если сильна самость, то трудно объективно оценить.
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Чтобы предупредить развитие по направлению "отключить ощущения", сразу выскажусь, что они у нас семеричны, как и всё.
Тогда зачем куда-то девать ощущения? Для меня логика, это вспомогательный инструмент, впереди идет интуиция, ощущения, чувство красоты и т.п.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 18.02.2012 в 20:43.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.02.2012, 20:57   #73
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,477
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,887 раз(а) в 2,487 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой - продолжение дела Е.И.Рерих?

И опять, эколог, я с Вами согласна. Именно чувство Красоты, Величия Мироздания унижали (для меня) указанные строчки. Ощущала их кощунством. Кто-то выразился и так: "Сердце стало на дыбы". А кто-то ничего не почувствовал.

Про "предупредить развитие по направлению "отключить ощущения"" написала,чтобы не призывали их отбрасывать. Я пока не знаю ваш форум.

Мне интересно, как можно ощущать качество псих. энергии писателя? Кто-то настраивается на него самого, "сканнирует". Кто-то ментальные чувства улавливает. Как ещё? У кого есть опыт?
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.02.2012, 21:13   #74
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,477
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,887 раз(а) в 2,487 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой - продолжение дела Е.И.Рерих?

Относительно Писем в мир. Я внимательно изучала 1-ый том. Даже число 49 (писем) мне уже что-то говорило. Разделила на семёрки, связала с принципами человека, вспомнила про 49 огней и т.д. Не почувствовала вред тогда от них, кроме нескольких случаев. Но прошли годы. Больше я не хочу за них браться, чтобы вновь проверить ощущения. Меня захватили другие вещи во-1-х, во 2-х, не хочу контакта с сомнительным (из-за потери доверия к Дарневой) источником.
Антарову не слишком признаю, вернее, не признаю. У неё нет тем, которые меня больше всего интересуют. Слащаво показалось. Не дочитала, замучила букетами и фруктами, платьями и разными штучками.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.02.2012, 11:17   #75
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,477
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,887 раз(а) в 2,487 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой - продолжение дела Е.И.Рерих?

Человек снабжён аппаратом, которым ещё не научился пользоваться, но который иногда преподносит ему сюрпризы.

Так, очень давно после тяжёлого периода в своей жизни обнаружила, что чувствую всех, кто ощущает близость смерти, как бы изнутри. Проходя мимо одной собаки, вдруг ощущала, что вот, солнышко приятно пригревает, вокруг яркая зелень, а ей (мне, потому что изнутри чувствовала) уходить, прощалась со всем, внутри умиротворение, готовность к Переходу.

Потом это прошло. Был ещё более длительный и тяжёлый период, когда чувства как будто онемели. Я живу в чужой и чуждой по духу стране. Уже устала ощущать всё, что ощущала, и постаралась закрыться. Телевизор не включала несколько лет, даже на новости. Излишние, тяготящие контакты прекратила. Т.е. почти все...

Для одного сайта однажды захотела подготовила обзор местной музыки, нашла клипы одного певца, диск которого принесла домой дочь ещё в 2004 и мне он понравился. Ну вот, нашла один, затем другой клип... И не могу остановиться. Слушаю и слушаю, смотрю и не могу насмотреться.

Как долго я пыталась понять, что же меня в нём так привлекло... Непонятное мне обаяние и нежная для среднего мужчины красота его давних видео (да и сейчас проявляющаяся)? Содержание песен, которые мне большей частью нравятся? Голос, отражающий все движения сердца? Да, всё это, но ещё другое, неуловимое.

Что я только не делала, чтобы разгадать эту загадку. Заглянула в гороскоп, поняла, что есть очень большие соответствия в энергиях. А он, кстати, родился в один день с моей подругой. Но это показалось мало, пока я не поняла, что в этой стране он более всех соответствует понятию "настоящий русский интеллигент". Сделаем скидку на чужую почву, множество наносного, приобретённого на сцене, и вот вижу человека, который тонко чувствует, сдержан, скромен, непритязателен в запросах, нет тяги к обогащению, неравнодушен к Общему Благу, печётся о тех, кто задавлен жизнью.

Странно, но я опять почувствовала изнутри какие-то вещи, которые ему приходится отражать.

Последний раз редактировалось irene, 19.02.2012 в 11:27.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.02.2012, 17:51   #76
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,477
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,887 раз(а) в 2,487 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой - продолжение дела Е.И.Рерих?

Но рассказанное – это так, лирическое отступление, показавшее мне самой, что мы не только можем что-то почувствовать о человеке, что гораздо чаще встречается, но и даже заглянуть внутрь. А как быть с людьми, к которым нет доверия? Можно ли на них настраиваться? Есть ли техника безопасности? Я не знаю. Не пользовалась.

А в истории с Дарневой самое тревожащее - не она сама, как уже сказала, а её широкая деятельность. Раньше я всерьёз относилась к движению Новая Страна, где она координатор, к её деятельности на Форуме в Астане. Я думала, что она выступает от имени Братства. Но если это не так, то тогда это - попытка проникнуть с «другой» стороны? Среднее же не может быть? Потому меня так интересовало, не ошибиться бы в её оценке.

Последний раз редактировалось irene, 19.02.2012 в 17:54.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.02.2012, 18:39   #77
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,477
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,887 раз(а) в 2,487 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой - продолжение дела Е.И.Рерих?

Потому продолжу смущающие меня моменты.

Вот следующий отрывок из уже процитированной книги:

Пока этого Закона не существовало, охранять тайну Додекаэдра, было явлением Космической необходимости. Смертная казнь за нарушение тайны, возможно, и была придумана Жрецами и Иерофантами, но Богу было угодно, чтобы кто-то сделал шаг в будущее, хотя бы таким способом, поскольку там, в Будущем, добро и зло – это только диапазоны влияния Света. Последний европейский Жрец Солнца Юлиан и пострадал последним за разглашение Великой тайны «Траэкаэдра» (Е.П. Блаватская пишет это слово на языке духа) и он умер (прим. курсивом).

«Существуют три в одном» - всего лишь сказал Юлиан, что и означает «Траэкаэдр».В данном случае смерть его явилась переходом в Будущее, как невозможность больше воплощаться на Земле и тем самым содействовать планетарной эволюции в настоящем...
Но время всех рассудит, кто пал, а кто возвысился".

Платоновыми телами я сама очень интересовалась, но упоминания о траэкаэдре ни у кого нет. В нашей литературе поисковик тоже ни одного упоминания не выдал. И тут человечеству через Дарневу "выдаётся" такая тайна. Хотя не понимаю, зачем она ему, кроме праздного любопытства. Как оно ей распорядится? Несерьёзно как-то: скрывать, а потом выбросить в мир через популярную литературу.

Уж молчу о новом, как я ощущаю, кощунстве:

Богу было угодно, чтобы кто-то сделал шаг в будущее, хотя бы таким способом.

Т.е. через отход от Божественного, как только что писалось?

Последний раз редактировалось irene, 19.02.2012 в 18:53.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.02.2012, 18:45   #78
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,477
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,887 раз(а) в 2,487 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой - продолжение дела Е.И.Рерих?

Сегодня также хотела дать и эту информацию:

Я задала в поисковик сочетание слов «движение Новая Страна». Нашла всего 2 значимых ответа. Было раньше такое в Воронеже. Но с 27.08.10. движение юридически уже не существует. Тогда что Дарнева, Агешин и пр. координируют? Может, кто-то знает из читателей?

http://actoscope.com/cfo/moscow/presnensky-msk/gr/1/2-44362010--m-36202010-reshenie-suda-06062011-1988192/

irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.02.2012, 18:48   #79
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой - продолжение дела Е.И.Рерих?

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Потому продолжу смущающие меня моменты.

......Уж молчу новом, как я ощущаю, кощунстве:
А почему бы не промолчать и о смущающих вас моментах? Что это, ментальный мазохизм, мне нравится но буду читать и всем рассказывать? Или это под видом "мне не нравится" на самом деле заниматься раскруткой чужого ресурса?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.02.2012, 19:09   #80
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,477
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,887 раз(а) в 2,487 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой - продолжение дела Е.И.Рерих?

Разве похоже на раскрутку чужого ресурса?
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ответы ЕИ относительно "Беспредельности" Swark Размышляя над Беспредельностью 22 21.12.2019 13:19
Листы сада Мории. Озарение, 1-V-7. Дух человеческий Sputniki Размышляя над Озарением 6 31.01.2012 08:24
Первичные 7 Дхиан-Коганов-сознательные индивидуумы или относительно разумные силы? Кайвасату Агни Йога и Теософия 46 22.08.2010 12:37
Сохранение старых книг Kay Ziatz Свободный разговор 1 26.07.2005 10:11
Про ключ к прочитанию книг Olex Книги, статьи, публикации 0 23.08.2004 10:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги