Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.06.2010, 20:31   #81
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышляя над Психической энергией

по просьбе автора тема переименована
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2010, 21:10   #82
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космические токи

я вот подумал… а может просто мысль поймал… но суть вот в чём

возможно между токами и энергией есть некое принципиальное различие т.е. каждый имеет нечто особенное чего нет у другого и в то же самое время у них по идее должен быть некий общий знаменатель раз уж они могут взаимодействовать.

Так вот энергия мне представляется чем-то принципиально накапливающимся, растущим, аккумулирующимся – ОЗЕРО!!!

А токи это принципиально текучее либо быстро, либо медленно но всегда это только текучее - РЕКА!!!

Кстати, что-то мне это напоминает потенциальную и кинетическую энергию современной физики…

Так вот вопрос – каким это образом течение реки может повлиять на уровень озера? - очевидно что посредством общего знаменателя… интересно…а что это может быть такое и на что похоже?
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2010, 21:40   #83
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышляя над Психической энергией

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
13.517. Немыслимо не чувствовать напряжения космических токов, которые поглощают психическую энергию. Может быть некоторая сонливость, может быть как бы рассеянность, может быть невольное раздражение. Поучительно наблюдать такие признаки, которые сопровождают поглощение энергии. Люди склонны приписывать их своему недомоганию, но не забудем внешние причины.


«напряжения космических токов, которые поглощают психическую энергию»

интересный момент в связи с поглощением ПЭ.
Кто как понимает сей момент?

По-моему, здесь имеется в виду нечто принципиально отличное в сравнение с механизмом сообщающихся сосудов.
Т.е. когда говорится о самодвижении ПЭ по механизму сообщающихся сосудов, то это значит что меньший огненный потенциал соседа помимо его воли (и уж тем более сознательно) будет оттягивать на себя мою ПЭ если мой потенциал огня более мощный…это понятно… большее огненное напряжение стремиться уравновеситься с меньшим огненным напряжением.

Но ведь когда говорится - «напряжения космических токов, которые поглощают психическую энергию» то ведь надо полагать здесь имеются в виду напряжения отнюдь не малые, а значит мы имеем движение «моей» ПЭ от моего меньшего потенциала в сторону большего потенциала большего «напряжения космических токов» а сие явно противоречит механизму сообщающихся сосудов.
(мне кажется тут сбивает с толку название темы о ПЭ, хотя сам вопрос о космических токах.)

Я представляю себе это так..
Допустим корабль во время шторма и огромных волн, включая на полную мощность свои двигатели взбирается на волну..
А теперь представим что эта волна всего лишь маленький всплеск на более огромной волне.. даже не всплеск, а мелькая рябь..
И что получаем в итоге?.. Относительно одной волны корабль движется вверх.. а относительно бОльших масштабов ("космических") корабль движется вниз.. и как бы корабль не старался вся его энергия движения будет "поглощаться" движением бОльшей волны. Я уж не говорю о курсе корабля и течении которое относит его в сторону..
Какие уж тот "сообщающееся сосуды" если разница между "размерами сосудов" просто несопоставима с их содержимым.



"Какие уж тот "сообщающееся сосуды" если разница между "размерами сосудов" просто несопоставима с их содержимым"


именно... это то же самое что климитические процесы на Земле пытаться расмотреть в масштабе Галактики... по-моему это несоизмеримо... т.е. по-моему надо искать ближе в одном и том масштабе
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2010, 22:02   #84
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космические токи

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
я вот подумал… а может просто мысль поймал… но суть вот в чём

возможно между токами и энергией есть некое принципиальное различие т.е. каждый имеет нечто особенное чего нет у другого и в то же самое время у них по идее должен быть некий общий знаменатель раз уж они могут взаимодействовать.
ну если искать общий знаменатель то это энергия (о чем говорили уже выше) или скажем материя..
тогда уж для сравнения вода, лед, пар.. они имеют разную "текучесть"..
разный уровень энергии (кинетический, потенциальный).. и общий знаменатель - вода.

Цитата:
Так вот энергия мне представляется чем-то принципиально накапливающимся, растущим, аккумулирующимся – ОЗЕРО!!!
А токи это принципиально текучее либо быстро, либо медленно но всегда это только текучее - РЕКА!!!
Озеро "накапливается" не потому что это озеро (энергия, космический ток) или туда впадает река.. а потому что у нее есть берега..
Если перевести это относительно человека, то энергий вокруг него полно.. в том числе и тех которые проходят сквозь него и те которые он чувствует.. "Берегами" в таком случае будет служить осознание.

Цитата:
Так вот вопрос – каким это образом течение реки может повлиять на уровень озера? - очевидно что посредством общего знаменателя…
ну в этом случае полагаю общим знаменателем будут служить берега озера и реки и их совпадение.. (по частотам, по размерности, по утонченности, и т.д. ) ведь река текущая в тонком мире не наполнит озеро плотного мира..
если скажем если озеро выше реки..("несовпадение" берегов)
(только что увидел ваш пост.. это как раз "надо искать ближе в одном и том масштабе" )


Вообще (имхо) если брать что-то для примеров в связи с энергией, то неплохо подходят деньги. Через деньги очень наглядно объясняются некоторые вещи связанные с энергетикой.

Каждый человек регулярно получает зарплату (энергию) и тратит его..
Как накопить?.. путем экономии (бережливости)..
А что делать далее с этой энергией?.. Можно прожигать.. а можно вложить в дело..(самосовершенствование..) накопить стартовый капитал .. и так далее..
В этом случае "космические токи" это наверное колебания курса валюты..
для мелких предпринимателей это непредсказуемо, непонятно и всегда неожиданно..
Хотя при "высоком уровне развития" можно "играть на бирже"..
что уж говорить об "олигархах" космического уровня..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 15.06.2010 в 22:05.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2010, 22:31   #85
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космические токи

Дар, когда Вы читаете слова "Космические токи" какие у Вас ассоциации, образы, картинки возикают.

то что ток это течение это понятно, вот течение чего?
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2010, 22:52   #86
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космические токи

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Дар, когда Вы читаете слова "Космические токи" какие у Вас ассоциации, образы, картинки возикают.

то что ток это течение это понятно, вот течение чего?
вообще срабатывает стереотип.. ток, электирчество, проводники..
следовательно "космический ток" это что-то цилиндрическое в космических масштабах по которому течет энергия...
Ну если подумать это скорее рябь на поверхности воды от берега,
предметов на берегу или плавающих..
А "ветер" вызывающий эту рябь это наверное Дух..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2010, 23:09   #87
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космические токи

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Дар, когда Вы читаете слова "Космические токи" какие у Вас ассоциации, образы, картинки возикают.

то что ток это течение это понятно, вот течение чего?
вообще срабатывает стереотип.. ток, электирчество, проводники..
следовательно "космический ток" это что-то цилиндрическое в космических масштабах по которому течет энергия...
Ну если подумать это скорее рябь на поверхности воды от берега,
предметов на берегу или плавающих..
А "ветер" вызывающий эту рябь это наверное Дух..


интересно...вообще-то всё от всех интересно... и всем спасибо... но поскольку еще не вечер то думаю можно продолжить

Учение много говорит о связи ПЭ с её кристаллами.
Насколько я понимаю, похоже, даже если говорится о запасах ПЭ то имеются в виду именно запасы кристаллические, т.е. чем больше объем кристаллов, тем больше сопутствующая им ПЭ.
Кроме того… кристаллы вроде аккумулируются в области центров и там же возможен пожар центров при котором кристаллы могут сгореть что есть то же самое – мы потеряли свои запасы ПЭ.

Так вот когда я говорю что ПЭ это как ОЗЕРО то по-моему это значит что
во-первых, берегами являются кристаллы
и во-вторых - ОЗЕРО имеет склонность=любовь превращаться в кристаллы, т.е. НЕ улетать как пар в разные стороны но именно имеет склонность уплотняться, уплотняться и… кристаллизироваться… здесь есть что-то от принципиальной ярой центростремительности… что-то вроде спирали закручивающейся к центру.



И с какого боку и каким образом ко всему этому можно пришпилить Космический ток с его напряжением текущим неизвестно откуда, невесть куда и неизвестно через что?

Последний раз редактировалось Selen, 15.06.2010 в 23:12.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2010, 23:52   #88
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космические токи

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Так вот когда я говорю что ПЭ это как ОЗЕРО то по-моему это значит что во-первых, берегами являются кристаллы и во-вторых - ОЗЕРО имеет склонность=любовь превращаться в кристаллы, т.е. НЕ улетать как пар в разные стороны но именно имеет склонность уплотняться, уплотняться и… кристаллизироваться… здесь есть что-то от принципиальной ярой центростремительности… что-то вроде спирали закручивающейся к центру. И с какого боку и каким образом ко всему этому можно пришпилить Космический ток с его напряжением текущим неизвестно откуда, невесть куда и неизвестно через что?
мне кажется в ваших рассуждениях не хватает одного компонента..
Именно из-за нехватающего пазла и получается "с какого боку и каким образом"..
или "отбора нашей ПЭ Светлыми силами без нашего разрешения…по-моему это реальность и это оправдано…"
Попробуйте догадаться что за компонент.. (если конечно я сам прав)
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 15.06.2010 в 23:55.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2010, 01:08   #89
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космические токи

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Так вот энергия мне представляется чем-то принципиально накапливающимся, растущим, аккумулирующимся – ОЗЕРО!!!

А токи это принципиально текучее либо быстро, либо медленно но всегда это только текучее - РЕКА!!!
Образы озера и реки можно слить в образ колодца.

Каждый колодец имеет свою скорость наполнения.
Если черпать воду (создаем ток-реку) из колодца с большей скоростью, то вычерпаем до дна. Если черпать с такой же скоростью, колодец будет успевать пополняться чистой свежей водой. Если вообще не черпать, он затухнет.

Значит надо черпать - не оскуднеет рука дающая - но проявлять бережливость, чтобы не слишком превысить скорость пополнения. Иначе возникнет опустошение и мы временно выйдем из строя, к тому же станем в этот момент сильно уязвимыми.

Развивая, расширяя и очищая сознание, мы не только увеличиваем емкость нашего колодца, но углубляя его, получаем большую скорость наполнения, и способны проводить большие объемы и в меньшее время. В соответствии со своими способностями мы занимаем естественным образом место в Иерархии, где каждое звено важно - и единственный для него способ существовать - давать, не забывая о бережливости.

По мимо этого, иногда происходит по уже упомянутым в теме причинам отъем психической энергии. Так сказать внезапно пару вёдер воды, а то и бочка, ушли на благое дело из нашего колодца. Равновесие системы несколько пошатывается, поэтому Учение рекомендует в такие моменты прилечь, отдохнуть, не надрываться. В общем восстановить равновесие естественного для нас тока.

Последний раз редактировалось Лелуш Ламперуж, 16.06.2010 в 01:10.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2010, 01:20   #90
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космические токи

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
И с какого боку и каким образом ко всему этому можно пришпилить Космический ток с его напряжением текущим неизвестно откуда, невесть куда и неизвестно через что?
Космические токи - это непосредственная Работа Космического Магнита. Все идет согласно этому Магниту. И если психическая энергия землян не сонаправится с Ним, как иголки по полюсам, то возможна катастрофа. Насколько я знаю магниты действуют четко. Рано или поздно все пойдет согласно Плану Космического Магнита. Но дело в том, что именно Космические токи делают фактор времени таким явным.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2010, 08:13   #91
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космические токи

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Но ведь когда говорится - «напряжения космических токов, которые поглощают психическую энергию» то ведь надо полагать здесь имеются в виду напряжения отнюдь не малые, а значит мы имеем движение «моей» ПЭ от моего меньшего потенциала в сторону большего потенциала большего «напряжения космических токов» а сие явно противоречит механизму сообщающихся сосудов.
В Космосе энергии неоднородны. В Космосе беспрерывно идет битва.
«Борьба против хаоса есть основа жизни Космоса» (Е.Рерих, 19.06.1933).

Человек, как часть мироздания, так же испытывает напряжения этой битвы – туда и уходят силы, поэтому и «немыслимо не чувствовать напряжения космических токов, которые поглощают психическую энергию».

Состояние пространства, его токов, неоднородно и изменчиво: кроме естественных смен ритма, есть и смены токов «несанкционированное», как отражение борьбы.
«Невозможно напрягать энергию без труда, но каждый труд есть борьба с хаосом» 13.542.
«Именно тьма и хаос не выносят всего созидательного. Они стерегут пути и ищут, кто способен им помочь» (Е.Рерих, 12.II.37).

Добавлено через 4 минуты
---------

13.517. "Поучительно наблюдать такие признаки, которые сопровождают поглощение энергии. Люди склонны приписывать их своему недомоганию, но не забудем внешние причины".
Люди могут терять энергию по нескольким причинам.
Могут быть неблагоприятные внешние воздействия – пространственные (космические, атмосферные и другие природные токи), человеческие (вампиризм и инфернальные каналы).
Почти всем внешним воздействиям способствует внутреннее состояние человека – недостаток светлой силы, способной противостоять таким воздействиям, или же качество (внутренний магнит), по которому приходит негативное воздействие, уносящее силы.

Последний раз редактировалось Etsi, 16.06.2010 в 08:17. Причина: Добавлено сообщение
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2010, 20:15   #92
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космические токи

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Так вот когда я говорю что ПЭ это как ОЗЕРО то по-моему это значит что во-первых, берегами являются кристаллы и во-вторых - ОЗЕРО имеет склонность=любовь превращаться в кристаллы, т.е. НЕ улетать как пар в разные стороны но именно имеет склонность уплотняться, уплотняться и… кристаллизироваться… здесь есть что-то от принципиальной ярой центростремительности… что-то вроде спирали закручивающейся к центру. И с какого боку и каким образом ко всему этому можно пришпилить Космический ток с его напряжением текущим неизвестно откуда, невесть куда и неизвестно через что?
мне кажется в ваших рассуждениях не хватает одного компонента..
Именно из-за нехватающего пазла и получается "с какого боку и каким образом"..
или "отбора нашей ПЭ Светлыми силами без нашего разрешения…по-моему это реальность и это оправдано…"
Попробуйте догадаться что за компонент.. (если конечно я сам прав)

Дар, дружище, смилуйтесь, что-то у меня догадливость застопорилась
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2010, 21:29   #93
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космические токи

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Дар, когда Вы читаете слова "Космические токи" какие у Вас ассоциации, образы, картинки возикают.

то что ток это течение это понятно, вот течение чего?
А мне по ассоциации неизменно вспоминается один университетский разговор с научным руководителем. Мне тогда надо было диплом брать, я подошел к нему, попросился под крыло, и поскольку сам определится не мог, спросил рекомендацию к теме.
Он предложил то, чем сам занимался. Солнечный ветер сталкивается с магнитосферой земли, в ней образуются электрические поля, и группа физиков изучает структуры этих полей. Это и стало в дальнейшем моей дипломной работой, но тогда, услышав, магические слова "солнечный ветер", "солнечная система" и её магнитные поля, я из молодецкой удали спросил: а нельзя ли мне дать дипломную работу ещё повыше, что-нибудь там не просто на Земле, а на рубежах солнечной системы или в самом Солнце?

На что преподаватель ответил:
- Можно! Знаете собачек, которых показывают в цирке, обучив на картинку 2х2 (дважды два) гавкать четыре раза? В итоге собака отвечает правильно, ничего толком не понимая. Вот, вы, чтобы не уподобиться такой собачке, сначала с более элементарными вещами разберитесь.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2010, 21:53   #94
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космические токи

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Дар, когда Вы читаете слова "Космические токи" какие у Вас ассоциации, образы, картинки возикают.

то что ток это течение это понятно, вот течение чего?
А мне по ассоциации неизменно вспоминается один университетский разговор с научным руководителем. Мне тогда надо было диплом брать, я подошел к нему, попросился под крыло, и поскольку сам определится не мог, спросил рекомендацию к теме.
Он предложил то, чем сам занимался. Солнечный ветер сталкивается с магнитосферой земли, в ней образуются электрические поля, и группа физиков изучает структуры этих полей. Это и стало в дальнейшем моей дипломной работой, но тогда, услышав, магические слова "солнечный ветер", "солнечная система" и её магнитные поля, я из молодецкой удали спросил: а нельзя ли мне дать дипломную работу ещё повыше, что-нибудь там не просто на Земле, а на рубежах солнечной системы или в самом Солнце?

На что преподаватель ответил:
- Можно! Знаете собачек, которых показывают в цирке, обучив на картинку 2х2 (дважды два) гавкать четыре раза? В итоге собака отвечает правильно, ничего толком не понимая. Вот, вы, чтобы не уподобиться такой собачке, сначала с более элементарными вещами разберитесь.

Вы хотите сказать что понимание того чем является космический ток, из чего он состоит... находится за гранью нынешнего круга эволюции?
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2010, 22:14   #95
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космические токи

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
что-то у меня догадливость застопорилась
Так Етси вам уже подсказала - Хаос.
Высшие силы не могут отнимать или отбирать чужую энергию если не было желания помочь "с этой стороны"..
А вот Хаосу глубоко наплевать..
Братство, 474 Можно советовать наблюдать методы вторжения хаоса. Многие полагают, что само понятие хаоса уже исключает всякую систему. Представление о полной бесформенности хаоса будет неверно. Можно даже на каждой жизни наблюдать, как изысканно подкрадывается хаос. Он вторгается, как настоящая разлагающая сила. «Вторжение Хаоса» может называться весьма поучительная книга наблюдений.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 16.06.2010 в 22:31.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2010, 22:20   #96
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космические токи

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
что-то у меня догадливость застопорилась
Так Етси вам уже подсказала - Хаос.
Высшие силы не могут отнимать или отбирать чужую энергию если не было желания помочь "с этой стороны"..
А вот Хаосу глубоко наплевать..
Братство, 474 Можно советовать наблюдать методы вторжения хаоса. Многие полагают, что само понятие хаоса уже исключает всякую систему. Представление о полной бесформенности хаоса будет неверно. Можно даже на каждой жизни наблюдать, как изысканно подкрадывается хаос. Он вторгается, как настоящая разлагающая сила. «Вторжение Хаоса» может называться весьма поучительная книга наблюдений.

Дар, Вы хотите сказать что всегда когда мы читаем в Учении "напряжение космических токов" следует понимать - "вторжение и пороиски Хаоса", т.е. Вы ставите знак равенства?
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2010, 22:33   #97
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космические токи

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
что-то у меня догадливость застопорилась
Так Етси вам уже подсказала - Хаос.
Высшие силы не могут отнимать или отбирать чужую энергию если не было желания помочь "с этой стороны"..
А вот Хаосу глубоко наплевать..
Братство, 474 Можно советовать наблюдать методы вторжения хаоса. Многие полагают, что само понятие хаоса уже исключает всякую систему. Представление о полной бесформенности хаоса будет неверно. Можно даже на каждой жизни наблюдать, как изысканно подкрадывается хаос. Он вторгается, как настоящая разлагающая сила. «Вторжение Хаоса» может называться весьма поучительная книга наблюдений.
Дар, Вы хотите сказать что всегда когда мы читаем в Учении "напряжение космических токов" следует понимать - "вторжение и пороиски Хаоса", т.е. Вы ставите знак равенства?
Я хочу сказать что на яхту в море действуют разные силы. Ветер, течение, выталкивающая сила, вес и т.д.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2010, 22:39   #98
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космические токи

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
что-то у меня догадливость застопорилась
Так Етси вам уже подсказала - Хаос.
Высшие силы не могут отнимать или отбирать чужую энергию если не было желания помочь "с этой стороны"..
А вот Хаосу глубоко наплевать..
Братство, 474 Можно советовать наблюдать методы вторжения хаоса. Многие полагают, что само понятие хаоса уже исключает всякую систему. Представление о полной бесформенности хаоса будет неверно. Можно даже на каждой жизни наблюдать, как изысканно подкрадывается хаос. Он вторгается, как настоящая разлагающая сила. «Вторжение Хаоса» может называться весьма поучительная книга наблюдений.
Дар, Вы хотите сказать что всегда когда мы читаем в Учении "напряжение космических токов" следует понимать - "вторжение и пороиски Хаоса", т.е. Вы ставите знак равенства?
Я хочу сказать что на яхту в море действуют разные силы. Ветер, течение, выталкивающая сила, вес и т.д.

...................................здесь я поулыбался...по-доброму
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2010, 22:48   #99
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космические токи

14.356. Урусвати знает, как мучительно бывает участие в космических процессах. Спросят – почему такие особые напряжения возникают? Ответ прост – если отрезать частицу эктоплазмы, медиум испытает большое страдание. Но эктоплазма принадлежит тонкому телу, тогда как приобщение к космическим процессам затрагивает огненное тело. Такое прикасание производит боли и напряжения еще большие.

Опять могут сказать – если космические токи влияют на все живое, то почему лишь исключительные люди должны особенно страдать? Ответ прост – эти токи несомненно воздействуют на всю планету, но различна степень их восприятия. Когда человек наполняет «чашу» и утончает сознание, он оказывается в первом ряду восприемников. Невозможно отменить такое уже сложенное состояние. Оно является естественною степенью восхождения.

Кто может отложить рост сознания, когда оно вступило в определенное восхождение? Нельзя препятствовать действию героя, когда он вышел для подвига. Поражение тьмы есть мечта каждого духовного воителя, но битва является одинаковой и на земном, и на надземном плане. Мы можем посредством вибрации уменьшить напряжение, но космическая битва есть утверждение общей обороны.

Оборона и Нирвана являются одними из наиболее искаженных понятий. Люди пытаются сделать из них нечто аморфное, распыляющееся и бездейственное, но такие искажения наносят вред эволюции.

К Нирване люди задолго сознательно должны готовиться. Люди должны полюбить это состояние всевмещения. Также люди должны полюбить состояние обороны, как самое напряженное и прозорливое. Люди должны совершенствоваться сознательно, иначе такое участие в космической битве сделается несносным.

Но может ли человек, не размышляя о мироздании, приучиться к подвигу обороны? В этой обороне человек проявляет высокое самоотвержение. Он действует не для себя, но для дальних миров. Каждый согласится, что нелегко забыть свою личность во имя дальних миров. При таком расширении сознания требуется и заботливое отношение к здоровью, слишком несовместимы силы человеческие с пространственными токами.

Нужно помочь себе ясностью сознания, полюбить непрерывную битву и понять, что оборона гармонии есть красота. Не нужно позволять, чтобы сомнения могли нарушить стройность гармонии.

Прекрасен дозор, который любит и знает сокровище, им охраняемое.

Мыслитель знал красоту такого дозора. Он говорил: «Мы познаем не для себя, не для Земли, не для Солнца, но для Миров незримых».
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2010, 01:46   #100
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космические токи

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Дар, когда Вы читаете слова "Космические токи" какие у Вас ассоциации, образы, картинки возикают.

то что ток это течение это понятно, вот течение чего?
А мне по ассоциации неизменно вспоминается один университетский разговор с научным руководителем. Мне тогда надо было диплом брать, я подошел к нему, попросился под крыло, и поскольку сам определится не мог, спросил рекомендацию к теме.
Он предложил то, чем сам занимался. Солнечный ветер сталкивается с магнитосферой земли, в ней образуются электрические поля, и группа физиков изучает структуры этих полей. Это и стало в дальнейшем моей дипломной работой, но тогда, услышав, магические слова "солнечный ветер", "солнечная система" и её магнитные поля, я из молодецкой удали спросил: а нельзя ли мне дать дипломную работу ещё повыше, что-нибудь там не просто на Земле, а на рубежах солнечной системы или в самом Солнце?

На что преподаватель ответил:
- Можно! Знаете собачек, которых показывают в цирке, обучив на картинку 2х2 (дважды два) гавкать четыре раза? В итоге собака отвечает правильно, ничего толком не понимая. Вот, вы, чтобы не уподобиться такой собачке, сначала с более элементарными вещами разберитесь.

Вы хотите сказать что понимание того чем является космический ток, из чего он состоит... находится за гранью нынешнего круга эволюции?
Например человек не может понять что такое воля или мысль до тех пор пока не овладеет в значительной мере этими аспектами сознания.
Также и с психической энергией, космическими токами и вообще чем угодно.

Но это на мой взгляд. По моему опыту, понимание начинает возникать лишь касательно того, над чем сознание получило власть. Например, если человек раб астрала (в смысле подвержен страстям, раздражениям, печалям, зависим от смены настроения) он не в силах его изучать. У него просто мало времени для наблюдения за ним, поскольку необузданный астрал, проявляясь захватывает сознание и не терпит внимания. Чем большую власть над ним мы обретаем, тем больше наблюдений можем делать, больше изучать, больше понимать.

В общем, если я увижу человека, который собирается прочитать нам лекцию о космических токах, а у самого по рассеянности ширинка растёгнута, то я вряд ли пойду на лекцию.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над книгой "Братство"

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Братство, 265 Amarilis Размышляя над книгой "Братство" 15 24.01.2015 10:41
Семинар: «Как вода реагирует на космические явления?» Владимир Чернявский Дельфис 0 10.12.2011 17:20
Казань: Конференция «Космические идеи в трудах ученых - энциклопедистов» Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 1 26.04.2011 07:41
Космические гипотезы Андрея Хлопина Владимир Чернявский Публикации 0 25.05.2010 07:51
Зачем нужна психическая энергия (космические силы) СОФИЯ София 1 03.07.2006 00:18

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:39.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги