Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2018, 21:00   #301
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Т.е. Вы серьезно считаете, что Е.И. была не в состоянии это осознать после всех лет работы с Учителем и после того, как сама перевела Тайную Доктрину? Вы хотите сказать, что Вы стоите на более высокой ступени понимания, чем сама Е.И.???
Не передергивайте, Вы просили помощи, я отозвалась на Вашу просьбу.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.07.2018, 21:14   #302
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Уточните, какую именно точку зрения?
Человеческую! Личностную. Восприятие личных отношений и проекции написанного на свои личные отношения.
А написанное, хоть и воспринимается очень личным для всех человеческих единиц, не несет ничего личного ни для воплощения Елены Ивановны, ни для каких-либо других личностей в истории нам известной. Это планы пока недостижимые для познания людьми
Вы уходите от ответа. Напомню, что Вы ответили на пост antares:

Ещё раз: какую именно "пришлось преодолевать Владыке именно эту человеческую точку зрения в сознании Елены Ивановны" в контексте приведённой записи? :
Цитата:
Яро не тревожься никакими страстными проявлениями. Яро они не имеют никакого отношения к ярым отвратительным тантрическим приемам, родная. Яро Мы не тантрики и яро никогда не уявляемся на яром подобии Тантриков или разврата, прикрытого всякими ритуалами. Яро, яро не тревожься, никогда ярая не будет оявлена на на каких тут страстных ритуалах, магических или оккультных, или имеющих какие либо отношения к прикрытому разврату.
Можете не отвечать.

Последний раз редактировалось Александр Иванов, 20.07.2018 в 21:15.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.07.2018, 22:54   #303
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от V. Георгий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Напишу немного о себе, но это будет напрямую иметь отношение к заданной теме: "Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И. "

Знакомство с АЙ началось с библиотечной брошюры, тогда ещё интернета не было и ходили в библиотеки, под названием "Агни Йога о карме". Само название, слова "Агни Йога" подействовали на меня очень сильно. За пол года я эту брошюру брал три раза, потом была брошюра "АЙ о медицине". До этого была книга А.Безант "Эзотерическое христианство" и интересовало всё, что имеет более глубокое понимание чем лежащее на поверхности. С трудом нашёл первую книгу из серии АЙ и споткнулся на фразе: " Озарение, 192 Отвечал Христос: «Ибо Я порог к духу. Если хочешь пройти, пройди через Меня».".
Э,нет, подумал я тогда, пройти через Христа это что то неладное, не хорошее. И забросил эти книги как сомнительные. через пол года отпустило и чреда совпадений привела меня на занятия которые вёл ставший моим земным наставником в первых шагах. Мне даже сложно представить, сколько необходимо было усилий Учителя Незримого, что бы устроить эту череду совпадений.
Так я о чём? Одна фраза про Христа могла закрыть для меня Учение. А тут, в новых записях, оргии, члены, спермы. Это сколько должен выдержать подходящий к Учению, что бы не уйти? Я понимаю тех, кто считает себя уже крутыми йогами, устремлёнными сотрудниками, им всё по зубам, у них уже пальцы согнуты веером и сборники поисковых систем, им давай новое, старого уже мало по их эгоизму. Но кто подумает о подходящих? Кто подумает о будущем Учения?
Ради "заботы" о неокрепших неофитах, вы предлагаете оболгать Источники Знания, отстранится и навести на Записи тень подозрений. Показ Агни-Йоги исключительно с позитивного и привлекательного ракурса - это то, чем занимается любая примитивная реклама. Реклама Учения нетерпима это общеизвестно. Лучше пусть (такие как вы в свою бытность) проходят мимо не задерживаясь, чем потом упадут с достигнутой высоты, став предателями.
Вот куда деваться начинающим, когда вокруг такие крутые йоговские перцы? Лучше всем сразу не подходить, а то если сами не упадут, так "продвинутые" забьют и запишут в сатанисты. Любимая рериховская забава назначить себя крутым, а остальных на Сатурн.
Только вот ведь какая штука, не Вам, V. Георгий решать, кому проходить не задерживаясь и что лучше для других.
Очень надеюсь, что коллектив взявший ответственность за Записи будет несколько мудрее
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.07.2018, 23:19   #304
V. Георгий
 
Рег-ция: 14.05.2017
Сообщения: 184
Благодарности: 4
Поблагодарили 30 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от V. Георгий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Напишу немного о себе, но это будет напрямую иметь отношение к заданной теме: "Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И. "

Знакомство с АЙ началось с библиотечной брошюры, тогда ещё интернета не было и ходили в библиотеки, под названием "Агни Йога о карме". Само название, слова "Агни Йога" подействовали на меня очень сильно. За пол года я эту брошюру брал три раза, потом была брошюра "АЙ о медицине". До этого была книга А.Безант "Эзотерическое христианство" и интересовало всё, что имеет более глубокое понимание чем лежащее на поверхности. С трудом нашёл первую книгу из серии АЙ и споткнулся на фразе: " Озарение, 192 Отвечал Христос: «Ибо Я порог к духу. Если хочешь пройти, пройди через Меня».".
Э,нет, подумал я тогда, пройти через Христа это что то неладное, не хорошее. И забросил эти книги как сомнительные. через пол года отпустило и чреда совпадений привела меня на занятия которые вёл ставший моим земным наставником в первых шагах. Мне даже сложно представить, сколько необходимо было усилий Учителя Незримого, что бы устроить эту череду совпадений.
Так я о чём? Одна фраза про Христа могла закрыть для меня Учение. А тут, в новых записях, оргии, члены, спермы. Это сколько должен выдержать подходящий к Учению, что бы не уйти? Я понимаю тех, кто считает себя уже крутыми йогами, устремлёнными сотрудниками, им всё по зубам, у них уже пальцы согнуты веером и сборники поисковых систем, им давай новое, старого уже мало по их эгоизму. Но кто подумает о подходящих? Кто подумает о будущем Учения?
Ради "заботы" о неокрепших неофитах, вы предлагаете оболгать Источники Знания, отстранится и навести на Записи тень подозрений. Показ Агни-Йоги исключительно с позитивного и привлекательного ракурса - это то, чем занимается любая примитивная реклама. Реклама Учения нетерпима это общеизвестно. Лучше пусть (такие как вы в свою бытность) проходят мимо не задерживаясь, чем потом упадут с достигнутой высоты, став предателями.
Вот куда деваться начинающим, когда вокруг такие крутые йоговские перцы? Лучше всем сразу не подходить, а то если сами не упадут, так "продвинутые" забьют и запишут в сатанисты. Любимая рериховская забава назначить себя крутым, а остальных на Сатурн.
Только вот ведь какая штука, не Вам, V. Георгий решать, кому проходить не задерживаясь и что лучше для других.
Очень надеюсь, что коллектив взявший ответственность за Записи будет несколько мудрее
Не надейтесь, коллектив таких приспособленцев и цензоров Наследия вычислят. Постепенно их лукавство прижмут к стенке и раздавят как тараканов.
Между прочим уже читаю и вижу, как происходит плавная сдача ранее непримиримой позиции на более тихую, компромиссную.
Вы хоть про себя (мне возражать не стоит) поймите, что отступать таким как вы некуда? Позади уже бездна, но впереди гораздо интереснее. И буддистам всего мира вслед за рериховцами придется уложить в их философских умах, что "Основы Буддизма" и "тантрическое напряжение Будды" вышло из-под одного пера Матери Мира, или Белой Тары, и все Ее слова - дословные Откровение самого Будды, которые надо будет принять. А если мировой буддизм обидится и не поймет - это их проблемы.

Последний раз редактировалось V. Георгий, 20.07.2018 в 23:24.
V. Георгий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.07.2018, 23:36   #305
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Как бы помягче выразится, что бы не получить бан? В РД стала проявляться новая проблема - дебильный фанатизм без мозгов. Вероятно это было всегда, просто не было повода для проявления. Нет, было в МЦР течение по борьбе с неправедными, но не до такой степени. Теперь понятно как появлялись иезуиты и изуверы на базе любой религии. Готовые шахиды, им дай взрывчатку и они с величайшей гордостью за себя пойдут взрывать неверных.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2018, 00:06   #306
V. Георгий
 
Рег-ция: 14.05.2017
Сообщения: 184
Благодарности: 4
Поблагодарили 30 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Как бы помягче выразится, что бы не получить бан? В РД стала проявляться новая проблема - дебильный фанатизм без мозгов. Вероятно это было всегда, просто не было повода для проявления. Нет, было в МЦР течение по борьбе с неправедными, но не до такой степени. Теперь понятно как появлялись иезуиты и изуверы на базе любой религии. Готовые шахиды, им дай взрывчатку и они с величайшей гордостью за себя пойдут взрывать неверных.
Порадовали грозной "импотенцией". Возражаете оскалом позиционной немощи.
Просто примите все как есть, примите все Тексты Урусвати до последней буквы, не лгите миру про поддельные фрагменты. Тогда и "дебильные фанатики" сразу перестанут чудиться.
V. Георгий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2018, 06:38   #307
MissMaia
 
Аватар для MissMaia
 
Рег-ция: 19.09.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 1,154
Благодарности: 867
Поблагодарили 555 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от V. Георгий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вот куда деваться начинающим, когда вокруг такие крутые йоговские перцы? Лучше всем сразу не подходить, а то если сами не упадут, так "продвинутые" забьют и запишут в сатанисты. Любимая рериховская забава назначить себя крутым, а остальных на Сатурн.
Только вот ведь какая штука, не Вам, V. Георгий решать, кому проходить не задерживаясь и что лучше для других.
Очень надеюсь, что коллектив взявший ответственность за Записи будет несколько мудрее
Не надейтесь, коллектив таких приспособленцев и цензоров Наследия вычислят. Постепенно их лукавство прижмут к стенке и раздавят как тараканов.
Между прочим уже читаю и вижу, как происходит плавная сдача ранее непримиримой позиции на более тихую, компромиссную.
Вы хоть про себя (мне возражать не стоит) поймите, что отступать таким как вы некуда? Позади уже бездна, но впереди гораздо интереснее. И буддистам всего мира вслед за рериховцами придется уложить в их философских умах, что "Основы Буддизма" и "тантрическое напряжение Будды" вышло из-под одного пера Матери Мира, или Белой Тары, и все Ее слова - дословные Откровение самого Будды, которые надо будет принять. А если мировой буддизм обидится и не поймет - это их проблемы.
До Вас уже некто, потирая руки, ожидал, что скоро противники вожмут стыдливо головы в плечи. Ну и на Сатурн отправляли уже, и возмездием грозили. Вы даже не замечаете, как эти новые Записи проявили ваши лики. Чего стоит отношение к оппонентам: "прижмут к стенке и раздавят как тараканов", и это не первое подобного рода. Хватит грозить, уж лучше в бездну, чем с вами. И кстати, позади нас Учение - нерушимое, как скала, на него и опираемся.
MissMaia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2018, 07:19   #308
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от V. Георгий Посмотреть сообщение
Лучше пусть (такие как вы в свою бытность) проходят мимо не задерживаясь, чем потом упадут с достигнутой высоты, став предателями.
Цитата:
Сообщение от V. Георгий Посмотреть сообщение
Не надейтесь, коллектив таких приспособленцев и цензоров Наследия вычислят. Постепенно их лукавство прижмут к стенке и раздавят как тараканов.

Вы хоть про себя (мне возражать не стоит) поймите, что отступать таким как вы некуда? Позади уже бездна, но впереди гораздо интереснее. И буддистам всего мира вслед за рериховцами придется уложить в их философских умах, что "Основы Буддизма" и "тантрическое напряжение Будды" вышло из-под одного пера Матери Мира, или Белой Тары, и все Ее слова - дословные Откровение самого Будды, которые надо будет принять. А если мировой буддизм обидится и не поймет - это их проблемы.
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Вы предлагаете утвердить в Агни-Йоге, что Братство Тьмы - это хорошие ребята, без которых Космос бы не развился? А еще, что Они иногда сотрудничают с Братьями Света, как сказано в новых тетрадях? А еще, что Браться Света занимаются иногда Черной Магией и сотрудничают в оргиях, как тоже об этом сказано в новых тетрадях? А еще в ярой злобе и ревности, т.е. в приступе ярого эгоизма, уничтожают населенные Планеты? А еще судят человечество и собираются уничтожить 5/6 его для очищения Планеты? Вы действительно последователь Агни-Йоги или ваша Йога очень напоминает Путь Эгоизма?
Цитата:
Сообщение от V. Георгий Посмотреть сообщение
Просто примите все как есть, примите все Тексты Урусвати до последней буквы, не лгите миру про поддельные фрагменты.
Иными словами Вы утверждаете, что готовы "давить как тараканов" всех несогласных с любой фразой, написанной почерком, похожим на почерк Е.И.? Т.е. если кто-либо напишет почерком Е.И., что Землю надо взорвать или устроить ядерную войну на Земле - вы будете стараться все это выполнить??
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2018, 07:35   #309
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
А до этого Зинаида Фоздик писала:
Цитата:
«Она рассказала мне об удивительных событиях своей жизни в Дарджилинге, где она напряженно работала каждую ночь (с яснослышанием и ясновидением) и все записывала» (13.VI.26. Москва).
Книга "Община" тоже целиком была записана методом яснослышания и издана уже в 1926 году.

Есть ли этому доказательства? Если Вы посмотрите опубликованные ранее Записи этого периода, то везде найдете признак сеансов. А так же найдете и отпечаток ночных опытов, которые приносили, по всей видимости видения и отдельные фразы, которые после уточнялись на сеансах.
Процитирую сноски статьи:

Цитата:
[18] См.: «…Записанные слова захватывают по разнообразию очень широкий круг Наших занятий, и здесь Моё удовлетворение выше ожидания. Твержу лишь не переутомись, не разучись спать...» (08.04.1924).

[19] В Записях неоднократно можно встретить ссылки на те фразы, которые Е.И. Рерих слышала по ночам. Например: «В ночь на 19-е слышала: «Готовьтесь к мировым задачам»; «Необъятна красота»; «Ждал тебя»… Слышала: «Гибель, абсолютная гибель», – сказан[о] Уч[ителем]; «Те годы не ассимилируются с Землею»; «И ты ощутишь Земли трепетание!»; «Энергия и воля – властители кармы»; «Осмотр будет», «Ты ждешь Меня». (21 декабря 1927).
Вы совершенно точно заметили, что признак продолжающихся сеансов еще очень долго присутствует в дневниках Е.И. уже после явных подтверждений утвержденного яснослышания у Е.И. Зачем это было нужно? Уверен, что в основном для Н.К. и сыновей. Т.е. не Е.И. сомневалась в своем яснослышании, но подобные сеансы утверждали единение группы, когда каждый участвовал в Высоком Общении. Это исключало появление разногласий самим ритмом общей деятельности.
Даже если допустить именно подобное развитие событий, то это не отменяет того факта, что Записи, послужившие основной книгам Агни Йоги, по всей видимости в большинстве случаев были приняты сеансовом методом.


Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Что же касается доказательств того, что книга "Община" была записана методом яснослышания, то это следует из анализа Записей Учения Живой Этики, тома № 7, содержащего Дневниковые Записи Собеседований Е.И. с Владыкой М. в 1926 году, отрывки из которых и были впоследствии взяты для составления книги "Община". Согласитесь, что никаким престолом или маятником невозможно записать подобный текст.

Не вижу здесь ничего невозможного. Протоколы сеансов доступны - от самых первых. По ним видно, что подобным образом можно было получить тексты, сопоставимые с текстом "Общины". Опубликованные записи 1926 года содержат все признаки сеансов и не отличаются по структуре от записей смежных лет.


Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Кроме того, существуют и прямое подтверждение яснослышания Е.И. в 1926 году от З.Г. Фоздик.

Это верно. Однако, нужно принять во внимание, что по всей видимости, то, что слышала Е.И.Рерих заносилось ею в тетради отдельные от общих записей . Во-вторых, по крайней мере до начала 30-х годов, ее яснослышание носили характер приема отдельных фраз и даже слов. Эти фразы и слова после расшифровывались и пояснялись на общих сеансах.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 21.07.2018 в 09:01.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2018, 11:30   #310
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение

Вы совершенно точно заметили, что признак продолжающихся сеансов еще очень долго присутствует в дневниках Е.И. уже после явных подтверждений утвержденного яснослышания у Е.И. Зачем это было нужно? Уверен, что в основном для Н.К. и сыновей. Т.е. не Е.И. сомневалась в своем яснослышании, но подобные сеансы утверждали единение группы, когда каждый участвовал в Высоком Общении. Это исключало появление разногласий самим ритмом общей деятельности.
Даже если допустить именно подобное развитие событий, то это не отменяет того факта, что Записи, послужившие основной книгам Агни Йоги, по всей видимости в большинстве случаев были приняты сеансовом методом.
Думаю, что слово "факт" в научном смысле и выражение "по всей видимости" несовместимы.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Что же касается доказательств того, что книга "Община" была записана методом яснослышания, то это следует из анализа Записей Учения Живой Этики, тома № 7, содержащего Дневниковые Записи Собеседований Е.И. с Владыкой М. в 1926 году, отрывки из которых и были впоследствии взяты для составления книги "Община". Согласитесь, что никаким престолом или маятником невозможно записать подобный текст.
Не вижу здесь ничего невозможного. Протоколы сеансов доступны - от самых первых. По ним видно, что подобным образом можно было получить тексты, сопоставимые с текстом "Общины". Опубликованные записи 1926 года содержат все признаки сеансов и не отличаются по структуре от записей смежных лет.
Представьте сколько таких сеансов с записью нескольких фраз нужно было бы провести, чтобы написать такую книгу, как "Община"? А ведь параграфы "Общины" объемны и по изложению текста в каждом параграфе - четко последовательны, что совершенно непохоже на чаще отрывочные тексты сеансов.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Кроме того, существуют и прямое подтверждение яснослышания Е.И. в 1926 году от З.Г. Фоздик.
Это верно. Однако, нужно принять во внимание, что по всей видимости, то, что слышала Е.И.Рерих заносилось ею в тетради отдельные от общих записей . Во-вторых, по крайней мере до начала 30-х годов, ее яснослышание носили характер приема отдельных фраз и даже слов. Эти фразы и слова после расшифровывались и пояснялись на общих сеансах.
Вы утверждаете, что том №7 Записей Учения Живой Этики состоит в основном из фраз, полученных во время экспедиции на общих сеансах? Хотелось бы увидеть доказательство того, что "по крайней мере до начала 30-х годов, ее яснослышание носило характер приема отдельных фраз и даже слов". Мне кажется, что Вы путаете здесь отдельные фразы, которые Е.И. слышала и запоминала при пробуждении от сна, которые она выносила от сотрудничества, с Братьями в Тонком мире, с самими Собеседованиями с Владыкой, проводимыми в определенные часы методом яснослышания, на которых как раз она и спрашивала пояснения слышанных ею накануне фраз.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2018, 16:39   #311
Алекс
 
Аватар для Алекс
 
Рег-ция: 25.05.2008
Адрес: Минск
Сообщения: 943
Записей в дневнике: 277
Благодарности: 139
Поблагодарили 225 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
... Когда человек воплощен, бывает трудно перейти на космический уровень понимания. Представьте , что речь здесь не о личностях и телах человеческих, а о Планах и Электрическом огне- фохате...
И о Космическом Праве.
Алекс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2018, 21:47   #312
Extent
 
Рег-ция: 21.11.2014
Сообщения: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

"Мое сердце разрывается от боли при мысли, что самое сокровенное могут осквернить, злобно исказить и выставить на посмешище. Лишь немногие понимают сокровенность Великого Руководства"

Письмо Е.И.Рерих от 31.07.1936.
Extent вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2018, 22:00   #313
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Extent Посмотреть сообщение
"Мое сердце разрывается от боли при мысли, что самое сокровенное могут осквернить, злобно исказить и выставить на посмешище. Лишь немногие понимают сокровенность Великого Руководства"

Письмо Е.И.Рерих от 31.07.1936.
Поэтому надо фильтровать, где давать сокровенное, а где и воздержаться. Учителя знали что они дали и что не выдали.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.07.2018, 08:42   #314
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Extent Посмотреть сообщение
"Мое сердце разрывается от боли при мысли, что самое сокровенное могут осквернить, злобно исказить и выставить на посмешище. Лишь немногие понимают сокровенность Великого Руководства"

Письмо Е.И.Рерих от 31.07.1936.
Явить миру новые тетради и приписать авторство их Е.И. и Вл. М., по-моему мнению, как раз и означает - сделать попытку "осквернить, злобно исказить и выставить на посмешище" самое сокровенное.

Последний раз редактировалось antares, 22.07.2018 в 08:44.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.07.2018, 09:09   #315
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение

Вы совершенно точно заметили, что признак продолжающихся сеансов еще очень долго присутствует в дневниках Е.И. уже после явных подтверждений утвержденного яснослышания у Е.И. Зачем это было нужно? Уверен, что в основном для Н.К. и сыновей. Т.е. не Е.И. сомневалась в своем яснослышании, но подобные сеансы утверждали единение группы, когда каждый участвовал в Высоком Общении. Это исключало появление разногласий самим ритмом общей деятельности.
Даже если допустить именно подобное развитие событий, то это не отменяет того факта, что Записи, послужившие основной книгам Агни Йоги, по всей видимости в большинстве случаев были приняты сеансовом методом.
Думаю, что слово "факт" в научном смысле и выражение "по всей видимости" несовместимы.
Вполне совместимы, когда факты указывают на обстоятельство, но для полной гарантии их не достаточно.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Представьте сколько таких сеансов с записью нескольких фраз нужно было бы провести, чтобы написать такую книгу, как "Община"? А ведь параграфы "Общины" объемны и по изложению текста в каждом параграфе - четко последовательны, что совершенно непохоже на чаще отрывочные тексты сеансов.
Судя по опубликованным записям и воспоминаниям сеансы были ежедневными - иногда по два раза в день. Записи первых лет (1921-1925) не менее объемные нежели записи 1926 года, учитывая что со временем техника сеансов улучшалась, что позволяло увеличивать объем текста.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Кроме того, существуют и прямое подтверждение яснослышания Е.И. в 1926 году от З.Г. Фоздик.
Это верно. Однако, нужно принять во внимание, что по всей видимости, то, что слышала Е.И.Рерих заносилось ею в тетради отдельные от общих записей . Во-вторых, по крайней мере до начала 30-х годов, ее яснослышание носили характер приема отдельных фраз и даже слов. Эти фразы и слова после расшифровывались и пояснялись на общих сеансах.
Вы утверждаете, что том №7 Записей Учения Живой Этики состоит в основном из фраз, полученных во время экспедиции на общих сеансах?
Хочу сказать, что в томе №7 вообще нет записей, относящихся к опыту яснослышания Е.И.Рерих. Уже по той причине, что эти опыты записывали отдельно от общих сеансов.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Хотелось бы увидеть доказательство того, что "по крайней мере до начала 30-х годов, ее яснослышание носило характер приема отдельных фраз и даже слов". Мне кажется, что Вы путаете здесь отдельные фразы, которые Е.И. слышала и запоминала при пробуждении от сна, которые она выносила от сотрудничества, с Братьями в Тонком мире, с самими Собеседованиями с Владыкой, проводимыми в определенные часы методом яснослышания, на которых как раз она и спрашивала пояснения слышанных ею накануне фраз.
Возможно, однако в обсуждаемый период опыты яснослышания были ночными и на сеансах как раз обсуждалось то, что Е.И. "слышала ночью"

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 22.07.2018 в 09:14.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.07.2018, 13:33   #316
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Вы утверждаете, что том №7 Записей Учения Живой Этики состоит в основном из фраз, полученных во время экспедиции на общих сеансах?
Хочу сказать, что в томе №7 вообще нет записей, относящихся к опыту яснослышания Е.И.Рерих. Уже по той причине, что эти опыты записывали отдельно от общих сеансов.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Хотелось бы увидеть доказательство того, что "по крайней мере до начала 30-х годов, ее яснослышание носило характер приема отдельных фраз и даже слов". Мне кажется, что Вы путаете здесь отдельные фразы, которые Е.И. слышала и запоминала при пробуждении от сна, которые она выносила от сотрудничества, с Братьями в Тонком мире, с самими Собеседованиями с Владыкой, проводимыми в определенные часы методом яснослышания, на которых как раз она и спрашивала пояснения слышанных ею накануне фраз.
Возможно, однако в обсуждаемый период опыты яснослышания были ночными и на сеансах как раз обсуждалось то, что Е.И. "слышала ночью"
Не могу согласиться с Вами, т.к. стиль второй части книги "Озарение" и книги "Община" очень отличается от книги "Зов" и первой части книги "Озарение". Считаю это весомым аргументом в пользу утверждения, что вторая часть "Озарения"(в основном) и книга "Община" (как и все последующие) были записаны уже новым методом передачи сообщений.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.07.2018, 20:10   #317
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Не могу согласиться с Вами, т.к. стиль второй части книги "Озарение" и книги "Община" очень отличается от книги "Зов" и первой части книги "Озарение". Считаю это весомым аргументом в пользу утверждения, что вторая часть "Озарения"(в основном) и книга "Община" (как и все последующие) были записаны уже новым методом передачи сообщений.
Мне всегда казалось, что первые книги вообще принимал Николай Константинович, он раньше начал этот процесс, а Урусвати только записывала и формировала книгу. Поэтому стиль первых двух книг очень отличается от последующих. Совершенно другая энергетика, гораздо мягче. Но, настаивать не буду.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.07.2018, 06:56   #318
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Не могу согласиться с Вами, т.к. стиль второй части книги "Озарение" и книги "Община" очень отличается от книги "Зов" и первой части книги "Озарение". Считаю это весомым аргументом в пользу утверждения, что вторая часть "Озарения"(в основном) и книга "Община" (как и все последующие) были записаны уже новым методом передачи сообщений.

Можно сказать больше - стиль каждой из книг Агни Йоги отличается от предыдущей. Так же как и понятийный аппарат и объем. Но, что из этого следует?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2018, 17:49   #319
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Какое конкретное зло несут публикуемые тетради

Если есть предложение (Эвиза) начать строгую дискуссию, то вопросы для такой дискуссии всегда четко обозначены с моей стороны:
Цитата:
Сообщение от T:
Цитата:
Но КАКОЕ КОНКРЕТНО ЗЛО с молитвой на устах публикуемые Дневники ЕИ заставляют делать последователей Учения?
Нас заставляют, рекомендуют развратничать, или там утверждается что разврат это благо? Ну увольте. Может сквернословить? Или служить тьме? Или перестать быть самоотверженными и перестать бороться с драконом самости?
Вы спрашиваете, какое конкретное зло публикуемые тетради заставляют делать последователей Учения? Да не обидится на меня никто, кто почитает их Святыней, но я выскажу только свое, личное мнение по этому вопросу.

Итак, каковы, на мой взгляд, утверждения новых тетрадей:

1. Что в центр Космогенезиса ставится не Космический Разум, но Непостижимая Космическая Игра, которую читающие вполне вправе назвать Жестокой.

2. Планеты вообще, получается, могут развиваться самостоятельно со всеми жителями, когда Владыки Спят на протяжении длительного времени. Более того, оказывается Владыка вообще может уйти и тем самым бросить Весь Космос! – если Его Возлюбленная в своем воплощении на земле уявится на сомнении в Его к Ней любови:
Цитата:
«Но ярая может оявиться на таком тут страстном недоверии и сомнении в Мою Любовь, что Ярая утратит свою Любовь ко Мне и яро тогда Мне останется … уйти из Нашей Системы миров … Ярый Мой Уход без тебя - конец тут развития Космоса нашего с тобою. Тетрадь 7 с. 88 1953г.
Владыка вообще, оказывается, способен в ярой злобе в Огненном Теле уничтожить населенную планету, просто из-за ревности к Возлюбленной. Автор описывает это на примере не только уничтожения Им болидом Лучшей Планеты, но и описаниями о том, как Они с Люцифером бросались друг в друга болидами на населенной в то время Луне.

3. Темные объявляются исключительно полезными и нужными при построении Космоса, потому что без них Космос бы не развился. Сознательные Темные, подобные Люциферу, присутствуют, оказывается, во всем Космосе, захватывают новые планеты, прямо как в «Звездных войнах».

Белое Братство описывается крайне незначительно, но присутствуют описания одновременной любви Братьями "на Лучшей Планете" наложниц, помимо их Космических жен:
Цитата:
«Страстно мы любили наших космических жен, но ярая сила требовала освобождения её и яро мы оявились на ярых наложницах, не для разврата, но для облегчения».
Подвигом и полным самоотвержением в Братстве называется пример, как один Высокий Брат не захотел бросить свою Космическую жену, когда Он оявился на Космическом Праве к Возлюбленной самого Автора и отказался от такого «ярого счастья». Великое понятие сотрудничества низводится до уместности употребления его как «сотрудничество в оргиях».

4. Люцифер ставится на место Великого и Прекрасного Иерарха Строителя Космоса, всегда боровшегося за свою Любовь, но погибшего из-за того, что Она ушла к другому Иерарху и вдвоем Они уничтожили Люцифера.

5. Космическое Право подается как оправданная борьба за наиболее понравившуюся женщину (мужчину) – стоит только решить или «почувствовать интуицией», что это твоя половинка. Борьба за нее до конца по примеру, полученному из новых тетрадей от самого их Автора, как следствие становится вполне оправданной, даже если это будет рушить чужие семьи и рождать взаимную разрушительную злобу и ненависть. Приходим к утверждению принципа – кто сильнее (разумеется, «в битве за свет»), тот и прав, того и половинка.

6. Половая сила утверждается Основой всего Космоса, причем не только в символическом эзотерическом смысле, но с конкретными подтверждениями, что импотенты не будут иметь осознанной жизни в Тонком Мире. Автор говорит о наложницах, как о явлении необходимом для мужчины (для облегчения, простите от спермы), и эти утверждения описанны на примере нескольких земных жизней, а также лунной жизни самого Автора тетрадей. Далее Автор описывает, как пользоваться Тантрой для развития ярого притяжения к объекту любви и страстного развития силы мужского члена. Его слова:
Цитата:
«…ярая Тантра совершенно не нужна ни одному Йогу Правой Тропы. Но в жизни являлась необходимость уявиться и на левой тропе…»
Ранее описывается момент, когда на Лучшей планете его Возлюбленная, будучи Высшим Иерархом Планеты, которую он называет Урусвати «страстно любила другого Высшего Иерарха - Люцифера и была его страстно любимой женой тоже». И «уявилась с Ним на страстно Черной Магии и яро сотрудничала в оргиях страстно развратных и отвратительных».

Комментарий: Не является ли это призывом к действию по всестороннему практическому развитию прежде всего именно этой силы, а также оправданием возможных половых излишеств (любовниц, любовных треугольников, и т.д.), которые опять же будут оправданы необходимостью «облегчения» от спермы в процессе поднимающейся психической энергии последователя Агни-Йоги? Не явится ли подобным образом трактуемое Космическое право, оправданием для скрытых браков с малолетними девочками с подачи аналогичных многочисленных примеров из жизней самого Автора? Не приводят ли такие утверждения к сознанию, что всякая страсть – это хорошо, это основа жизни и творчества и тем самым не толкают ли именно к разрушению границ дозволенного, границ, которые человечество во множестве своих представителей уже давно перешагнуло, как говорится, во всей красе?

7. Утверждения Автора новых тетрадей об Н.К. – выставляют Его духовно слабым, неряшливым, пугающимся, честолюбивым Сыном Владыки, нарушившим весь План и тем самым вызвавшим кармическое возмездие – быть убитым в следующей жизни предателем.

8. Утверждения Автора о Е.И. последних лет жизни на земном плане выставляют ее простым, лишенном яснослышания, и в силу этого постоянно сомневающимся, автоматическом приемнике Записей без всякого их понимания, пытающимся проверить истинность их маятником. «Ярая сотрудничает на страстной небрежности в записи и на яром страстном сомнении… Моя Космическая сотрудница не верит Мне в своем земном облике. Ярое сомнение уявилось не только на остром напряжении, но и на удалении и на утрате интереса к Моим Сообщениям, Ярая утратила интерес к Земле и к ярому Мне страстно земному строительству в Моей Стране» Какой цели служат постоянные призывы Автора против небрежности, увещевания к аккуратности и дисциплинированности Е.И.? Не для того ли, чтобы заронить мысль, что записи новых тетрадей явились именно в таком виде в результате ее небрежности, неаккуратности и недисциплинированности?

9. Главной целью Агни-Йога – выдвигается вовсе не Сострадание Бодхисаттвы, но совершенно другая цель - стать Полным Архатом, достичь личной силы и могущества Космического размаха по примеру Автора Записей, завоевать достойную Половинку, чтобы стать Владыкой Космоса, которому «больше не нужны никакие планеты»

10. Автор постоянно интригует читающих идеей также «постоянно страстно вслушиваться» в идущие от Него мысли, «записывая их, даже несуразицу, не вдумываясь в смысл», чтобы «затем проверять маятником». Не породит ли это море одержимых?

11. Рассказ Автора новых тетрадей о неожиданном для него переходе в тело Христа с целью защитить свою Возлюбленную легко может породить у последователей, не утвердившихся в Основах Учения, представления о развитии всей Культуры, а также всех Религий просто как череды мимоходом утверждаемых действий в борьбе Автора Записей за свою Космическую Половинку против Люцифера.

12. Христос выставляется выполнившим свою Миссию, так сказать экспромтом, и между делом в процессе поиска Возлюбленной. Т.е. Автор утверждает, что вхождение его в тело Иисуса, было для него неожиданным, т.к. он просто нашел Иисуса в пещере и предложил помочь. Умаление имени Христа в этих тетрадях (с точки зрения последователей христианства) породит еще более страстные нападки на само Учение Живой Этики.

13. Рассказ Автора о том, как упражнение Будды в Тантре (которым тоже, оказывается, был Автор), простите, оявило Ему «страстное развитие Моего члена», и повествование как затем Будда, пройдя все Йоги, впал в аскетизм и дошел до полного изнеможения и чудом был спасен пастушкой и тут «яро Я оявился на страстном Озарении и ярой систематизации Моего Учения, освобождающего от всяких предрассудков и запретов» - просто возмутят знатоков и последователей Буддизма.

14. Утверждение Автора о том, что именно Он и был Магометом, одновременно женатым на женах своих учеников… - я, думаю, излишне здесь пояснять, какую это вызовет реакцию в контексте всего вышеизложенного.

15. Утверждение Автора о Л. Н. Толстом как о яром сектанте с легкомысленным лукавым мышлением – оттолкнет от Агни-Йоги большинство образованных и культурных людей.

16. Утверждение Автора о Б. Абрамове как о сильном медиуме, который «яро пишет, как медиум», способны просто уничтожить все значение его трудов.

17. Утверждения, что «Рамакришна оявлялся на ложном Самадхи, напоминающим медиумистический транс» и тем сотрудничал «со страстными факирами, но не с Йогами» – оттолкнет от Учения всех последователей в Индии и вообще последователей Восточного Оккультизма.

18. Если учесть, что Автор, называя себя Владыкой М., тем самым и являет злейшую карикатуру на Владыку в своих тетрадях, - то справедливо спросить: «Остался ли кто-нибудь из Великих Имен Братства или человечества неумаленным в перечисленных тетрадях?

19. Вы можете представить, какой простор для действия в оболванивании толп последователей откроется для многочисленных сектантов-божков, прикрывающихся Учением Владыки М. и Урусвати для выстраивания собственных сектантских царств на основе так называемых тантрических практик; оправдывающих полигамию, полиандрию, педофилию, оргии и прочие извращения Космическим Правом или Законами Космоса, и в итоге утверждающих новую Религию Вселенского Эгоизма от Самого Создателя Вселенной и его Богини на основе, как они будут утверждать, последних откровений Агни-Йоги.

20. Вероятно, Вы можете представить, насколько все это приведет к дезориентации и деградации многих последователей и прислушивающихся к Агни-Йоге.

Остановить публикацию тетрадей уже нельзя. Если не определиться с тем, как действовать в данной ситуации, то, для многих людей Учение А.И. незаметно для них изменит свою этику поведения настолько, что спустится до культа удовлетворения низших страстей.

P.S. Безусловно я могу привести подтверждающие цитаты из новых тетрадей по каждому написанному мною пункту, и очень многие из них я уже приводил здесь на форуме. Дать их все в этом одном посте не представляется возможным.

Вот таково мое личное мнение. Как видите, количество вопросов без достойных ответов с Вашей стороны увеличилось. С уважением к Вашему мнению, Антарес.

Могут ли вышеперечисленные утверждения, подкрепленные приводимыми здесь многочисленными цитатами из самих новых тетрадей не вызывать справедливые вопросы искренних последователей Агни-Йоги, знающих Основы Учения?

Последний раз редактировалось antares, 24.07.2018 в 17:59.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2018, 18:16   #320
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Какое конкретное зло несут публикуемые тетради

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Вероятно, Вы можете представить, насколько все это приведет к дезориентации и деградации многих последователей и прислушивающихся к Агни-Йоге.
Конкретно вы уже настолько дезориентированы, что чем скорее вы отойдете от этих записей, тем лучше будет для вас.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С Новым годом! С новым счастьем! ВячеславТ Свободный разговор 39 02.01.2021 15:50
С Новым Годом! Michael Свободный разговор 13 26.12.2013 20:53
Именем Сергия Радонежского абрикос Свободный разговор 0 25.01.2013 13:06
Издание дневниковых записей К.Е.Антаровой "Беседы Учителя..." Дельфиньчик Дельфис 1 11.07.2011 18:38
Именем Рериха снова спекулируют Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 09.07.2007 09:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги