Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.08.2019, 14:45   #621
Missis
Banned
 
Рег-ция: 02.03.2019
Сообщения: 169
Благодарности: 2
Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Missis Посмотреть сообщение
Ваша проблема разрешается очень просто.
У меня нет проблемы.
Я говорю о том, что все относительно.
Кто-то свет может считать темнотой...
Кто-то действия по "сохранению" культуры может оценить, как разрушение...
Из факта того что всё относительно вовсе не следует вывод что свет может быть тьмой для кого-то. Свет может быть ослепляющим = лишающим возможности двигаться в направлении этого света. И это законно! Ибо таково правило восхождения в свете – не можешь вмещать - отойди, не спеши.
Missis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2019, 14:47   #622
Владимир Анатольевич
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 50
Благодарности: 2
Поблагодарили 18 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Для памятников старины достаточно, чтобы их любили, о них заботились и сохраняли...
Владимир, а вы читали все книги Агни Йоги?
Вы стремитесь на своем форуме разглядеть любовь и заботу форумчан по их сообщениям… Это невозможно. Никто не станет тут исповедоваться до опустошения в своих благих делах и своей любви… чтобы доказать вам это. Путь агни йога не для доказательств своих благих дел окружающим… Это совсем другое. Это внутренний Путь преображения сознания. Общество может посчитать агни йога изгоем, не понимать его, ополчиться на него. Общество, вместо признания, может начать … гнать агни йогов.
Цитата:
1957г. 186. (Май 13). «Меня гнали, гнать будут и вас. Меня преследовали, преследовать будут и вас. Меня распяли, распинать будут и вас». И кто знает, что лучше – распятие тела или распятие в духе. Но такова участь всех, идущих под знаменем Света. Мучениками науки называли их, хотевших дать новые знания человечеству. Неужели забудем Галилея, Яна Гуса, Коперника, Спинозу и других, имена коих – тысячи. «Не бес ли в тебе», – говорили Спасителю люди.
Агни йоги не афишируют свою работу на Общее Благо и на форуме в частности. Участие в Делах Владыки и посильная помощь Ему не для обсуждения и осуждения… Предположу, что Владыка ждет от своих последователей другое на показной заботы и любви... Главные дела агни йога творятся невидимо, в молчании, мысленно, в области сознания.. Его задача очистить себя, сделать себя светящимся, и светом своим, поглощая яды пространства служить человечеству, помогать Владыке нести Ношу Мира… Это немного другое, чем любить и заботиться о памятниках, так чтобы любовь и заботу увидели и оценили другие и вы в частности…
Глори, не совсем согласен с Вами.
Когда ЕИР писала тысячи писем, вручную, каждый день своим корреспондентам, Она пыталась "разглядеть" чего то? Нет. Она работала, объясняла, учила. Как вы думаете, можно ли было увидеть её любовь, её внимание к коррреспондентам в её письмах? Или, может быть, она "исповедовалась до опустошения"?
Даже такой Человек писал, писал, писал. Потому что нужно было.
"Путь агни йога не для доказательств своих благих дел окружающим…" Странно как-то звучит. Как-то получается, что все, кто пишет и говорит - не достойны называться "агни йогами"! Конечно же хвалиться - последнее дело и недостойное. Но писать, говорить, обсуждать - это нормально и необходимо.
Я думаю, что вы просто немного перепутали акценты...
Если человек "светом своим, поглощает яды пространства и служит человечеству", то он просто обязан "заботиться о памятниках". "Любить и заботиться о памятниках" нужно, а вот чтобы "любовь и заботу увидели и оценили другие и вы в частности" не нужно.
А вы как то все свалили в кучу.
Владимир Анатольевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2019, 16:25   #623
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Владимир Анатольевич Посмотреть сообщение
Глори, не совсем согласен с Вами.
Хорошо, с чем не согласны понял, а в чем согласны?
Вы не так меня поняли.
Я бы не стал нас, форумчан сравнивать с Еленой Ивановной, переписка на форуме нечто иное, совсем разные уровни и задачи.
// получается, что все, кто пишет и говорит - не достойны называться "агни йогами"!// - я этого и не говорил. Вы вероятно не заметили нашей с администратором этого форума многолетнего непонимания по всем темам, где встречаемся.
// Если человек "светом своим, поглощает яды пространства и служит человечеству", то он просто обязан "заботиться о памятниках".// - это так, но если ты заботишься и любишь памятники, но не принимаешь некоторые глубокие тезисы Учения, например, мысль о том, что развитым духам рано или поздно, утончившись и повысив свою чувствительность, приходится даже бессознательно впитывать яды пространства (может ты их и не чувствуешь…), то отрицание этого, не есть ли однобокое понимание Учения… Хотя бы не отрицай, того, что не чувствуешь…
В Учении нашем есть обо всем. Каждый читая его, понимает в нем то, что может принять. Один например видит из него, что надо защищать и охранять культурное мировое наследие, Красота и искусство спасут мир… и решает для себя направить все свои усилия в деле защиты объектов культурного и художественного наследия наших Учителей. Честь ему и хвала. Но кроме этого (а Учение обо всем), тот же самый человек никак не может принять слова о светимости ауры, об участии в Делах Владыки, о посильной помощи Ему последователями Его Учения. А ведь это тоже из нашего Учения, но когда заводишь об этом речь, вызываешь лишь раздражение и обвинения в хвастовстве… А это просто еще одна страница из нашего Учения.
Цитата:
1953г. 196. Лад новый Даю. На новой волне Посылаю мысль, что Мне надо от вас сейчас! Понимание происходящего. Зачем? Дабы быть столбами, разбивающими противные течения. Ваши сознания Использует Владыка как регуляторы и распределители нагнетений, зависящих от узлов Света. Знаете, что солнечные натуры несут на себе упор огненной энергии. Но как и каким путём идёт это распределение? Вы чувствуете лишь давление невыносимое и постоянное, облегчающееся лишь временно и ненадолго. Вот это и есть ваша Ноша Мира. И в этом ваша главная помощь. На Тонком Плане она носит иные формы. Но сущность её - кооперация с Учителем. Она много глубже и значительнее, чем это кажется на поверхности. Огненная батарея человека выполняет свои незримые функции. Порадуемся возможности сотрудничества. Нелегка работа Учителя. Тем ценнее помощь. Потом последует кооперация сознательная. Но надо прежде укрепить силы и ассимилировать сознание. Приучаю постепенно. Тягость не от себя, но от пространства. На гребне событий мчатся кони Света, опережая темных скакунов. Уши откройте и глаза протрите. Небывалое свершается.
glory на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2019, 16:27   #624
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Missis Посмотреть сообщение
Из факта того что всё относительно вовсе не следует вывод что свет может быть тьмой для кого-то.
может
«Не бес ли в тебе», – говорили Спасителю люди.
glory на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2019, 16:55   #625
Missis
Banned
 
Рег-ция: 02.03.2019
Сообщения: 169
Благодарности: 2
Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Missis Посмотреть сообщение
Из факта того что всё относительно вовсе не следует вывод что свет может быть тьмой для кого-то.
может
«Не бес ли в тебе», – говорили Спасителю люди.
Вы подтверждаете мою правоту – свет созвучит большему свету…. Тьма созвучит большей тьме.
НЕ БЕС ЛИ В ТЕБЕ?.. - могли сказать ТОЛЬКО ТЕМНЫЕ ЛЮДИ…. Ибо были предрасположены видеть только тьму
Missis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2019, 17:12   #626
Missis
Banned
 
Рег-ция: 02.03.2019
Сообщения: 169
Благодарности: 2
Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Анатольевич Посмотреть сообщение
Глори, не совсем согласен с Вами.
Хорошо, с чем не согласны понял, а в чем согласны?
Вы не так меня поняли.
Я бы не стал нас, форумчан сравнивать с Еленой Ивановной, переписка на форуме нечто иное, совсем разные уровни и задачи.
// получается, что все, кто пишет и говорит - не достойны называться "агни йогами"!// - я этого и не говорил. Вы вероятно не заметили нашей с администратором этого форума многолетнего непонимания по всем темам, где встречаемся.
// Если человек "светом своим, поглощает яды пространства и служит человечеству", то он просто обязан "заботиться о памятниках".// - это так, но если ты заботишься и любишь памятники, но не принимаешь некоторые глубокие тезисы Учения, например, мысль о том, что развитым духам рано или поздно, утончившись и повысив свою чувствительность, приходится даже бессознательно впитывать яды пространства (может ты их и не чувствуешь…), то отрицание этого, не есть ли однобокое понимание Учения… Хотя бы не отрицай, того, что не чувствуешь…
В Учении нашем есть обо всем. Каждый читая его, понимает в нем то, что может принять. Один например видит из него, что надо защищать и охранять культурное мировое наследие, Красота и искусство спасут мир… и решает для себя направить все свои усилия в деле защиты объектов культурного и художественного наследия наших Учителей. Честь ему и хвала. Но кроме этого (а Учение обо всем), тот же самый человек никак не может принять слова о светимости ауры, об участии в Делах Владыки, о посильной помощи Ему последователями Его Учения. А ведь это тоже из нашего Учения, но когда заводишь об этом речь, вызываешь лишь раздражение и обвинения в хвастовстве… А это просто еще одна страница из нашего Учения.
Цитата:
1953г. 196. Лад новый Даю. На новой волне Посылаю мысль, что Мне надо от вас сейчас! Понимание происходящего. Зачем? Дабы быть столбами, разбивающими противные течения. Ваши сознания Использует Владыка как регуляторы и распределители нагнетений, зависящих от узлов Света. Знаете, что солнечные натуры несут на себе упор огненной энергии. Но как и каким путём идёт это распределение? Вы чувствуете лишь давление невыносимое и постоянное, облегчающееся лишь временно и ненадолго. Вот это и есть ваша Ноша Мира. И в этом ваша главная помощь. На Тонком Плане она носит иные формы. Но сущность её - кооперация с Учителем. Она много глубже и значительнее, чем это кажется на поверхности. Огненная батарея человека выполняет свои незримые функции. Порадуемся возможности сотрудничества. Нелегка работа Учителя. Тем ценнее помощь. Потом последует кооперация сознательная. Но надо прежде укрепить силы и ассимилировать сознание. Приучаю постепенно. Тягость не от себя, но от пространства. На гребне событий мчатся кони Света, опережая темных скакунов. Уши откройте и глаза протрите. Небывалое свершается.
Цитата:
Но кроме этого (а Учение обо всем), тот же самый человек никак не может принять слова о светимости ауры,
Во-первых, даже если вы что-то там видите в системе ауры, ..это не повод унижать = оскорблять тех кто этого не видит.

Во-вторых!.... это еще большой вопрос – что вы там видите?
Missis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2019, 17:16   #627
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Missis Посмотреть сообщение
Во-первых, даже если вы что-то там видите в системе ауры, ..это не повод унижать = оскорблять тех кто этого не видит.
Я не вижу в системе)) и никого не оскорблял.
Я против отрицания тезисов Учения на форуме, посвященном Учению...
glory на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2019, 17:46   #628
Missis
Banned
 
Рег-ция: 02.03.2019
Сообщения: 169
Благодарности: 2
Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Missis Посмотреть сообщение
Во-первых, даже если вы что-то там видите в системе ауры, ..это не повод унижать = оскорблять тех кто этого не видит.
Я не вижу в системе)) и никого не оскорблял.
Я против отрицания тезисов Учения на форуме, посвященном Учению...
Цитата:
Я против отрицания тезисов Учения на форуме, посвященном Учению...
Вы против индивидуального ПОНИМАНИЯ тезисов всеобъемлющего Учения?
Missis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2019, 17:54   #629
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Missis Посмотреть сообщение
Вы против...
Я за.
А вы по теме что-нибудь можете предложить?
Как вам видится Будущее Рериховского Движения?
я предлагал следующее
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=418
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=420
glory на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2019, 19:51   #630
Лариса Милина
 
Рег-ция: 11.03.2015
Сообщения: 70
Благодарности: 4
Поблагодарили 59 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Missis Посмотреть сообщение
Вы против...
Я за.
А вы по теме что-нибудь можете предложить?
Как вам видится Будущее Рериховского Движения?
я предлагал следующее
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=418
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=420
Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
Я за.
А вы по теме что-нибудь можете предложить?
Как вам видится Будущее Рериховского Движения?
Я предлагаю следующее:

«Под Знаменем Мира и Культуры».
Новое Объединённое Культурное сотрудничество им. Н.К Рериха

Предложение к Сотрудникам РД к рассмотрению плана программы резолюции круглого стола. Предложенный устав нужно широко обсуждать и редактировать.


1. Выбрать, путём голосования, на определённый срок Совет Нового Объединения из наиболее достойных и авторитетных членов Культуры и Р. Д., зарекомендовавших себя реальными делами. Новая структура должна быть корректирующей действия отдельных групп рериховцев, и для сотрудничества с другими как общественными, так и с государственными структурами».
Члены содружества объединяются на основе доброжелательства, взаимопомощи, взаимной терпимости. Претензии, обиды по отношению к другим группам, организациям или к Государству строго будут пресекаться. Любую публичную деятельность, не согласованную с Новым объединением следует прекратить.
2 Организовать Новый медийный ресурс для согласований/ обсуждений мероприятий, дел, идей. И главное, не оставлять на общедоступных страницах высказывания безнравственные и недостойные человека, пропагандирующего культуру. Ложно понятая демократия, должна быть заменена высокой культурой общения.
3. Организовать дружеское сотрудничество между рериховскими музеями. Организовать в прессе, в СМИ, видео- выпуски позитивных статей, публикаций и фильмов по защите Идей Культуры, Учения…. При согласовании этих материалов с Советом Нового Объединения
4.Необходимо подготовить проект плана мероприятий для Музея Востока. Создавать его должны грамотные рериховцы, которые готовы проводить мероприятия в Музее. План должен наглядно показывать, что предлагаемые мероприятия привлекут в Музей еще больше посетителей. Как минимум, можно оговорить некий испытательный срок, который покажет эффективность данной работы. Конечно, нужно учесть, что переговоры – и с музейщиками, и с Министерством – должны вестись людьми авторитетными, умеющими убедительно говорить.Нужно также предусмотреть, что в основном вся нагрузка, связанная с проведением экскурсий и тематических лекториев, ляжет на рериховцев, проживающих в Москве. Нужно подумать, как поддержать этих людей материально. Необходимо организовать отдельный счёт Благотворительного фонда имени Н.К. Рериха и собирать деньги именно таким образом. Кстати, этот фонд мог бы стать рабочим органом для всех мероприятий и сотрудничеств.
5.Создать группы по работе издания книг Учения, по работе в области образования и воспитания. Вынести на рассмотрение и материальной помощи для создания учебника Мировых Религий и Учений (на основе Ж.Э.),поставив акцент на Единстве между ними. Наладить коллективную работу по озвучке реальных причин катастрофического положения планеты и пути выхода из него. Наладить также коллективную работу в области очистки психосферы планеты (коллективная медитация о Мире).Популяризация знаний Законов Космоса в широкие народные массы. Сотрудничество с международными экологическими организациями. Издательство электронных газет и журналов по перечисленным направлениям. Координация действий с аналогичными и родственными структурами мира.
6. Расприватизация права собственности на знак триединства и знамени Мира и дальнейшее развитие идей Пакта Мира.
Организация сохранения, переноса и спасения Памятников Рерихам и Ступы с усадьбы Лопухиных.(Рассмотреть предложение перевести прах Рерихов на Алтай, к подножью Белухи и организовать там ступу с прахом или вмуровать его в скалу Белухи с памятной доской. Т.к. Е. И. Рерих была противницей кладбищ).
Лариса Милина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2019, 02:19   #631
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Missis Посмотреть сообщение
Вы конечно правы. Но тем не менее отчасти.
Причина которая = одна и которая лежит в основание многообразных ветвящихся следствий это религиозная линия жизни. Мамонты хоть в Создателя и не верили, но, тем не менее, уступили место слонам, которые состоят в родстве с мамонтами, которые = мамонты состоят в родстве с бронтозавром ХБНШН.
То же самое родство от одной причины наблюдается и по линии РЕРИХОВ. Да, РЕРИХИ ушли, но это не повод утверждать что линия преемственности от одной и той же духовной Причины завершилась. Такие вещи = причины вообще в принципе неубиенны, а значит неисчезаемы их следствия.
Еще как исчезаемы. Пример, приводившийся в теософии, - брошенный в воду камень влияет на всю массу воды и никто не может сказать, что всё в воде осталось по-прежнему. Это условие "сохранности следствия" справедливо только для разума, который производит следствие от понятной причины и способен воспроизводить эту причину (возвращаться к ней мысленно). А для самой воды этого условия нет. В ней ничто не связывает причину со следствием и эту связь не поддерживает, для неё есть одномоментное воздействие и сколько-нибудь длительная реакция. Так и говорят - "как в воду канул", т.е. был и нету. Если вернуться к Рерихам, то покажите мне хоть одного рериховца, который был бы в курсе "причины" Рерихов и не выкруживал её безнадежно из канона, писем или дневников? Тогда можно будет признать, что линия преемственности обозначается объективно, а не является самовольно устанавливаемой.
Цитата:
Сообщение от Missis Посмотреть сообщение
С другой стороны. С философски -научной стороны.
Мы ведь реально наблюдаем прогресс науко-технологий. Почему он возможен? Потому что современники ученики впитывают СЛЕДСТВИЯ достижений от усилий предков и это делается для них ПРИЧИНОЙ = ФУНДАМЕНТОМ на который они опираются и устремляются вперед.
Учение АЙ есть сопричастно этой линии жизни.
Дано оно на тысячелетия или десятилетия это неважно, ибо жизнь будет меняться и будет выдвигать свои новые требования, но тем не менее факт остается фактом – СЛЕДСТВИЕ духовного опыта ЕИР = Учение АЙ, стало ПРИЧИНОЙ = ОПОРОЙ для последователей.
Мы разделяем коллективную жизнь и потому также разделяем коллективный опыт существования. Это не причинно-следственная взаимосвязь, это способ существования вида. Тут нет "причина", тут - как Вы заметили - "фундамент". Тут Вы обманываете себя, пытаясь заменить камни фундамента и камень индивидуального завершения утвердить за камень всеобщего основания. Такое "строительство" обречено на заведомый провал. Мы примерно это и наблюдаем - было начало, но почти сразу с началом протекали и процессы разрушения.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2019, 09:13   #632
Владимир Анатольевич
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 50
Благодарности: 2
Поблагодарили 18 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Лариса Милина Посмотреть сообщение
Выбрать, путём голосования... из наиболее достойных и авторитетных... Новая структура... строго будут пресекаться.... следует прекратить... При согласовании... грамотные рериховцы... испытательный срок... людьми авторитетными... материально... отдельный счёт... собирать деньги... Наладить коллективную работу... права собственности...
Друзья. Опять, в который раз, нам предлагают "объединяться", кучковаться, создавать что-то наподобии Партии и давать отпор всем врагам и подпевалам. Наверное модным, что-ли, стало брать хорошие слова и чистые мысли, придумывать текст и подменять в написанном тексте свет на какое то болото.

Иерархия не подразумевает демократии. Есть только одна форма единения в Учении (поправьте меня) - это снизу и доверху Иерархия.
Мной, как и всеми последователями Учения, должен "руководить" Иерарх.
Какие Партии, какие Всесоюзные Рериховские Движения?
Есть малая группа созвучных - у неё есть Учитель; есть малая группа Учителей - у Них усть свой Учитель... И так в бесконечность!

Будущее Рериховского Движения в Иерерхии, в соблюдении всех, абсолютно всех Заветов Учения. А не в новоявленных придумках "согласно сложившейся ситуации".

Другое дело - что делать в малой группе, например, мне?
Очень бы хотел делать выборки из Учения, обрабатывать их, выслушивать критику и предлагать всем ученикам.
Если кто хочет работать совместно, или знает - кто работает в этом направлении, подскажите...

Хотя, почему-то мне кажется, что Всесоюзная РД будет создана. Уж больно много еще "революционеров" и активных!

Последний раз редактировалось Владимир Анатольевич, 11.08.2019 в 09:22.
Владимир Анатольевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2019, 12:12   #633
alex61
 
Аватар для alex61
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: ВОРОНЕЖ
Сообщения: 3,368
Благодарности: 163
Поблагодарили 853 раз(а) в 524 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Владимир Анатольевич Посмотреть сообщение
Хотя, почему-то мне кажется, что Всесоюзная РД будет создана. Уж больно много еще "революционеров" и активных!
Без этих активных не было бы книг в свободном доступе в любом виде, хочешь купи, а хочешь бесплатно в электронном виде, также картины отсканированные в свободном доступе, в общем РД провели огромную работу и низкий им поклон, а то бы тяга к богу ограничилась бы прочтением евангилей и всё.
Только после ПРИХОДА, когда ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ ОГОНЬ произведет отбор, только тогда каждый по праву светотени займет своё место, духовные столпы будут трансмутировать ОГОНЬ, отбирать его на себя, и рядом с ними люди будут чувствовать облегчение и тогда каждое слово, сказанное этим духовным столпом будет восприниматься, как истина, без усмешек. А пока нужны все РЕРИХОВСКИЕ ДВИЖЕНИЯ и СПАСИБО ВСЕМ КТО ИХ СОЗДАЕТ!!!
alex61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2019, 13:52   #634
Missis
Banned
 
Рег-ция: 02.03.2019
Сообщения: 169
Благодарности: 2
Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Missis Посмотреть сообщение
Вы против...
Я за.
А вы по теме что-нибудь можете предложить?
Как вам видится Будущее Рериховского Движения?
я предлагал следующее
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=418
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=420
Что можно сказать о будущем РД?

Выражение «рериховское движение» это чистой воды абстрактное выражение. В реальности же есть конкретные люди с конкретным мировоззрением, с конкретными желаниями и конкретными возможностями. Вот из этого и надо исходить.
Во-первых, надо четко определиться чего НЕ ДОЛЖНЫ делать рериховцы, как бы этого им не хотелось и хотя бы они и могли это сделать. Все эти партийные съезды с массовыми сборищами и претензией на своё особое величие, это самое то на что должно быть распространено табу. Учение АЙ достаточно убедительно «запрещает» это.
Во-вторых, диалог рериховцев с властью должен идти в правильном формате отношений, а это подразумевает правильный ответ на вопрос – «кто кому служит?».
Не надо забывать простую истину – каким бы мощным не было движение, оно существует в недрах тела единого живого организма = государства.
У власти любого государства есть куча направлений деятельности, где она вынуждена работать, решая долгосрочные проблемы совершенствования жизни и текущие проблемы выживания.
Поэтому любые инициативы со стороны любого эволюционного (не революционного) движения должны идти в созвучии с заботами государства и быть чем-то вроде свежей и новой крови соединяемой с конкретным тематическим руслом деятельности государства. Конечно, есть направления деятельности государства, где рериховцы никаким боком не могут быть сопричастны, но ведь есть и такие направления, где помощь может быть востребована, например, заботы экологии, заботы социальной службы, обеспечивающей определенный уровень жизни инвалидов, сирот и бездомных, заботы охраны памятников и многое другое подобное культурное. Т.е. везде где есть возможность поднимать уровень качества состояния дел, это может быть направлением деятельности для любого рериховца и тем более для любого рерихвского общества.

Иначе говоря, модус операнди такой – приходит рериховец к конкретному чиновнику, курирующему конкретный род деятельности, и спрашивает – «чем могу быть Вам полезен?».
Missis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2019, 16:52   #635
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Missis Посмотреть сообщение
Во-первых, надо четко определиться чего НЕ ДОЛЖНЫ делать рериховцы
Хорошая мысль.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2019, 23:41   #636
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Missis Посмотреть сообщение
Выражение «рериховское движение» это чистой воды абстрактное выражение. В реальности же есть конкретные люди с конкретным мировоззрением, с конкретными желаниями и конкретными возможностями. Вот из этого и надо исходить.
Если следовать определению Википедии, то это просто название некоего массового феномена (явления) в обществе в определенные годы. Собственно если бы каждый рериховец понимал и помнил что именно его самого мотивировало и привело к этому феномену, он бы также понимал и помнил какие задачи и возможности в отношении общества стоят перед ним и являются ему посильными. Вот alex61 раскрылся неожиданно по существу. Вы остальные - не обижайтесь - всё равно пребываете в некоем самомнении о своей значимости для общественного будущего. Хотя других поводов, кроме просто прозвучавших когда-то утверждени, нет, и вам подошла пора задуматься о собственном будущем.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2019, 07:44   #637
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Давайте рассмотрим сложившуюся ситуацию.
Дело в том, что Татьяна хочет показать комментарии под статьёй и так как нельзя на каждый комментарий поставить отдельную ссылку (как, например, на пост на форуме), то она ставит ссылку на страницу, где находится комментарий. Открывая ссылку, мы каждый раз попадаем на статью от МЦР, где есть призывы конфронтации с государством.
Убрать технически статью вниз, а последние комментарии ставить вверх, может быть и возможно, но захочет ли владелец этой страницы?
Ведь каждый новый читающий должен ознакомится с первоначальной статьёй.
К сожалению это не так. Речь не идет о наивности, не могущей справиться техническими трудностями. Сегодня ВКонтакте на меня вывалился очередной пост:
Цитата:
Состоялось редкое событие за новейшую историю РД. https://vk.com/... Сделаны первые шаги к Единению. Но эгоизм и равнодушие парализовало РД. На фоне этого, отрицание
Владимира Анатольевича из СПб выглядит детской шалостью...
Ссылка, конечно, на то самое воззвание МЦР, которое продолжает пиарится. Насчет "отрицания Владимира Анатольевича из СПб", речь идет о посте участника этой темы. И делее, конечно, "Комментарий Бурцевой" в известном стиле: "Старый мир без борьбы не уйдет..." и т.д., и пафос, пафос и пафос. Мне это живо напомнило соседнюю тему.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2019, 20:37   #638
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
glory, Вы не делали подборку о том, как распространять Учение?
Я пока что нашел только три параграфа - Община(Урга) 2 VIII 15, Агни Йога 669 и Иерархия 100.
Попытку собрать в Учении Живой Этики ответы на вопрос
«Владыка, как распространять Учение Твое?»,
можно отыскать в подборке, выложенной по следующей ссылке.
https://agniyoga.wiki/Как_распростра...ие_Живой_Этики

Как распространять Учение Живой Этики.
glory на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2019, 02:33   #639
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения

Участники темы невольно сами констатируют факт, что РД выродилось в махровое сектантство с элементами исключительности и самомнения. Реальной общественной пользы у такого движения нет. Все многообразие рериховских идей сузилось к музейной работе. И даже эту работу делали дрянно, как сейчас вскрылось на примере МЦР. Координацией, руководством и освоением денежных средств спонсора занимались хорошо. Обычной рутинной музейной работой из рук вон плохо. Иными словами телегу поставили впереди лошади.

Такие псевдоогианизации, которые живут только на деньги спонсоров и никак не могут себя обеспечить, кому нужны?

Почему очень хочется сохранить старое движение? А молодому поколению оно нужно?

Идеи Рерихов должны воплотиться в новых формах общественных организаций. А что мы сейчас видим в этих призывах к объединению? Попытки хоть как-то продлить жизнь изжившему себя движению. Ничего не выйдет. Не надо себя обманывать. Новосибирск и Питер так и будут работать в музейном поле. Москва потеряла ещё один общественный музей. Так разве Рерихи это только музеи?

Где воплощены основные идеи Рерихов и УЖЭ? Где созданы кооперативы? Где движение женщин? Где исследуется психическая энергия? Туда сейчас и идёт молодежь. И старожилам пора бы уже забыть о своей избранности и помогать этим новым организациям, которые невольно воплощают идеи Рерихов и УЖЭ даже не подозревая, возможно, об этом и не используя Имён в своей работе. Потому что Имена истрепали и использовали недостойно.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2019, 06:02   #640
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Участники темы невольно сами констатируют факт, что РД выродилось в махровое сектантство с элементами исключительности и самомнения. Реальной общественной пользы у такого движения нет. Все многообразие рериховских идей сузилось к музейной работе. И даже эту работу делали дрянно, как сейчас вскрылось на примере МЦР. Координацией, руководством и освоением денежных средств спонсора занимались хорошо. Обычной рутинной музейной работой из рук вон плохо. Иными словами телегу поставили впереди лошади.

Такие псевдоогианизации, которые живут только на деньги спонсоров и никак не могут себя обеспечить, кому нужны?

Почему очень хочется сохранить старое движение? А молодому поколению оно нужно?

Идеи Рерихов должны воплотиться в новых формах общественных организаций. А что мы сейчас видим в этих призывах к объединению? Попытки хоть как-то продлить жизнь изжившему себя движению. Ничего не выйдет. Не надо себя обманывать. Новосибирск и Питер так и будут работать в музейном поле. Москва потеряла ещё один общественный музей. Так разве Рерихи это только музеи?

Где воплощены основные идеи Рерихов и УЖЭ? Где созданы кооперативы? Где движение женщин? Где исследуется психическая энергия? Туда сейчас и идёт молодежь. И старожилам пора бы уже забыть о своей избранности и помогать этим новым организациям, которые невольно воплощают идеи Рерихов и УЖЭ даже не подозревая, возможно, об этом и не используя Имён в своей работе. Потому что Имена истрепали и использовали недостойно.
По своей сути Рериховское движение протекает в глубинном слое мышления. Двигателем, которого, как мы осведомлены, является Всеначальная Энергия.
Потому, оно не подвластно рассудочным оценкам. А движение пыли за всадником, так оно подчиняется своим законам. Все естественно.

Последний раз редактировалось элис, 14.08.2019 в 06:03.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:55.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги