Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.08.2005, 11:25   #81
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Я иначе ощущаю взаимодействие у Природных Магов с Природой. Есть в ней силы, которые превышают человеческие и с ними приходится считаться и им подчиняться. Есть силы равные - с этими можно СОТРУДНИЧАТЬ. Есть силы слабее - им нужно ПОМОГАТЬ.
Если вы понимаете под УПРАВЛЕНИЕМ эту парадигму, то у нас взгляд схож. Если нет, то у вас иное понимание Природных Магов и они ближе к Магам обученным.
я понимаю разное. с одной стороны природа любит их. иначе их мысли и слова не сбывались бы, а действия не имели бы таких последствий.
с другой стороны все есть роль в природе. если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно.

я думаю что вообще нет типов чего-то там, которые не имели бы роли в природе. всё есть роль в природе. и ничего кроме Природы нет.

но это не обязательно правильно играемая роль. как я говорил про пограничников. или вы про мыслителей. тут я вспоминаю своего любимого индейского "писателя", который сказал что людям очень часто мешают делать то, что они хотят. их сбивают с их пути и желаний, внушая другие. и если человек позволит кому-то направить себя по другому пути, ему придется пройти по нему до конца и в конце он увидит ничего и получит ничего. и подумает, что могло бы быть и лучше.

если "могло бы быть и лучше", значит вы чем-то или кем-то сбиты с вашего пути.

Отдаленность от природы (нынешняя) обязана собой вполне конкретным людям, тем кто первый сказал, что человек - ошибка природы, а разум - случайное сочетание обстоятельств.
ведь если человек не ошибка природы, а разум - ее закономерное качество. то возникает вопрос, что же это за качество во всей своей полноте, и что такое тогда сама Природа? это простое допущение, которое избавило бы людей от предствлений о том, что они исключительные выродки. а эта глупость вбивается всем со школы. люди не знают как себя позиционировать в отношении природы. для природных магов это не так страшно, они находят пути, а вот для мыслителей видимо страшнее.

вообще я уже сказал, разница по-моему качественная, в уровне логики. мои наблюдения показывают, что природные маги гораздо умнее обычных людей. но нестыковка их логического "прыжка" с логическим "шагом" окружающих приводит их к самоизоляции от хаоса окружающих. я напр. сделал однажды ошибку. стал убеждать природного мага открыться, начать говорить. он решил последовать моему совету и сразу же сильно заболел.

но у природных магов логика выше-дальше обычой. поэтому они могут приспособляться к природе эффективнее даже в такой информционной среде.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.09.2005, 07:13   #82
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
я понимаю разное. с одной стороны природа любит их. иначе их мысли и слова не сбывались бы, а действия не имели бы таких последствий.
с другой стороны все есть роль в природе. если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно.

я думаю что вообще нет типов чего-то там, которые не имели бы роли в природе. всё есть роль в природе. и ничего кроме Природы нет.
Вне всякого сомнения. Но разница в отношениях с силами Природы. Т.е. Природа проявляется двояко: в человеке и вне его. Если человек интуитивно воспринимает и не противится отражению в нем внечеловеческих природных процессов, то он уже Природный Маг. Выглядит это может и не очень красиво, если кидаться в крайности. Иначе лучшими природными магами будут папуасы. Но чтобы понять о чем я хочу сказать, надо вспомнить формулу: Мы не можем ждать милости у Природы!
Кто-то склонен ждать. Кто-то нет. Природный Маг - это срединный путь. Он не ждет, а пользуется тем, что ему доступно, в обмен на то, что Природа пользуется им для самопознания.
Если допустить РАЗУМ у Природы, то все станет на свои места. Т.е. Природный Маг - это тот, кто СОВЕРШЕНСТВУЕТ СВОЕ ВОСПРИЯТИЕ ПРИРОДЫ. Осознавая себя и те формы своего отражения Природных внечеловеческих явлений, которые ему доступны. Когда-нибудь задумывались как в вас отражается перемена ветра? А движение звезд? А половое влечение? (не сугубо людское, а природное). Все это сугубые перенастройки от которых может и крышу сорвать, если пытаться ими управить или заслониться.
Тут говорили про высшие центры человека. Мне кажется лишь они приходят на помощь человеку, иначе ему не справиться с внечеловеческими природными силами. Природа - любящая мать, но прихлопнуть может в минуту!

Цитата:
Сообщение от no one
но это не обязательно правильно играемая роль. как я говорил про пограничников. или вы про мыслителей. тут я вспоминаю своего любимого индейского "писателя", который сказал что людям очень часто мешают делать то, что они хотят. их сбивают с их пути и желаний, внушая другие. и если человек позволит кому-то направить себя по другому пути, ему придется пройти по нему до конца и в конце он увидит ничего и получит ничего. и подумает, что могло бы быть и лучше.

если "могло бы быть и лучше", значит вы чем-то или кем-то сбиты с вашего пути.
Но мы тогда сошлись, что есть РОЛИ, как перебор по шкале, а есть САМА ШКАЛА. Природный Маг как и Природный Мыслитель, по-моему, такими рождаются. У них нет выбора, кроме как бороться с самим собой и Природой. Это как и медиумизм - некое сочетание скандх. Но медиумизм будет в ряду прочих уникальных сочетаний. Поэтому сравнивать их глупо. Но то, что зараза желаний и незнание себя и собственной Природы толкает Природных Магов на глупости и может вести к гибели, я думаю похоже на правду. Именно зараза желаний и стремление уклониться от своего креста приводит их к торможению. А торможение влечет к конфликту с самим собой и Природой. Хуже не придумаешь.

Цитата:
Сообщение от no one
Отдаленность от природы (нынешняя) обязана собой вполне конкретным людям, тем кто первый сказал, что человек - ошибка природы, а разум - случайное сочетание обстоятельств.
ведь если человек не ошибка природы, а разум - ее закономерное качество. то возникает вопрос, что же это за качество во всей своей полноте, и что такое тогда сама Природа? это простое допущение, которое избавило бы людей от предствлений о том, что они исключительные выродки. а эта глупость вбивается всем со школы. люди не знают как себя позиционировать в отношении природы. для природных магов это не так страшно, они находят пути, а вот для мыслителей видимо страшнее.
Страшно для тех и других, но вот Природный Маг, если он осознал себя, такому не подвержен. Не осознавший ещё может купиться. А эти ереси были всегда. С самых древних времен. Всегда были люди, стремящиеся к аннигиляции мира и самих себя. И пользовались они для этого прежде всего порождениями Мыслителей. Наверное, у Мыслителей тоже есть градация на противоположности, как Маг и Природный Маг. Надо подумать.

Цитата:
Сообщение от no one
вообще я уже сказал, разница по-моему качественная, в уровне логики. мои наблюдения показывают, что природные маги гораздо умнее обычных людей. но нестыковка их логического "прыжка" с логическим "шагом" окружающих приводит их к самоизоляции от хаоса окружающих. я напр. сделал однажды ошибку. стал убеждать природного мага открыться, начать говорить. он решил последовать моему совету и сразу же сильно заболел.

но у природных магов логика выше-дальше обычой. поэтому они могут приспособляться к природе эффективнее даже в такой информционной среде.
Я назвал это иначе. ИРРАЦИОНАЛЬНЫМ восприятием мира. Это в противовес примитивной логике. У Природных Магов ощущение и восприятие природных процессов интуитивно и глубоко. Они воспринимают те слои и варианты проявления Единого Закона Природы, которые обычным людям и мыслителям (с маленькой буквы) не доступны. Отсюда тот "прыжок", о котором вы говорите. У развитого Природного Мага нет видимой логики. Там где люди радуются и верят, он может оплакивать и наоборот. Потому Природный Маг чужд людям. с ними нужно осторожно. Я думаю, если вывести их из себя, то отзовется очень сильно.
Насчет бурь и ураганов. Я однажды пережил что-то похожее. Собралась буря и вся природа ожидала удара, мне нужно было идти куда-то и я торнулся. И в определенный момент через грудь прошел мощный разряд в ответ на мысль. Я увидел, что он как луч ушел по направлению к черным облакам и буквально через минуту я почувствовал как напряжение спало вокруг. Ещё через время и тучи стали распадаться. У меня же была легкость и слабость. Но если бы в тот момент меня кто напряг, я думаю буря была бы и сильная.
К счастью - такое в прошлом.
Тут отдельная тема о свободе выбора Природного Мага. Она очень ограничена, но она есть.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.09.2005, 07:18   #83
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иль Андер
Интересное рассуждение о слабости и силе, я об этом раньше задумывался. Бодхи когда-то хорошее стихотворение написала, там тоже есть интересные слова о силе и слабости:

Цитата:
Здесь Таинство...
Смотри – здесь снаряжают корабли
В Пространство Света!
Ты никому не говори
И молча Песню спой об этом.
Здесь Сила хрупкостью защищена,
Здесь в море Света
Живет бессмертная Душа,
Душа Поэта.
Пусть гор могучая стена
Поддержкой будет,
Пусть Радость детская всегда
В Источнике пребудет.
В ладони зачепнув, наполню
Звенящим светом все, что помню.
Сила, защищённая хрупкостью. Мне такой образ очень близок, хотя почему, сформулировать пока не могу. Тут опять слова не работают, нужен образ.
Ну в силу некоторых свойств, я мог бы попробовать именно словами предать. Образ зашифровать. Но лучше просто описать на жизненном примере. Это не поэзия и не лирика.
Вот вечером в темноте к вам желает пристать пьяный мент. А вы в этот момент растеряны и тихи от той любви, которая обуревает. Только что расстались с девушкой в которую влюблены. Вам не привычно, вы не знаете что с вами происходит и как это назвать. Хорошо это или плохо, к добру или к беде. Короче стоите вы расстерянный и вдруг - мент в штатском. (Это потом выясняется, что он мент). Он что-то хочет от вас, а вы бессильны даже понять его, вы глупо улыбаетесь, не возражаете, у вас просто нет сил сосредоточиься и ответить. Находчивость отключилась, сила отключилась, ум отключился. Только поглощающая все переживания слабость. И его удар растворяется, не находя сопротивления. Что это было?
Или удары сыпятся как из рога изобилия. На работе посылают куда подальше, дома тоже все как сговорились. Вы никому не нужны и силы вас оставляют. В этот момент любой напряг - не напряг. Сил нет противостоять, а получается что и не нужно. Все пролетает мимо как ветер, а вы тихо прислушиваетесь к ощущению свободы, которое начинает медленно расти изнутри. ТЫ СВОБОДЕН, потому что никому не нужен и никто от тебя ничего не хочет, ты лишний везде, но и ТЕБЕ НИКТО НЕ НУЖЕН, а значит и сил не нужно для преодоления. Слабость отменяет потребность в силе там, где она не нуждается в ней. И все проходит для тебя с улыбкой.
Улыбка - лучшее проявление силы. А тихая улыбка - высшей из сил - Слабости.
Слабость - это не бессилие. Это отсутствие потребности в силе. Но нельзя её культивировать. Слабость подчинена СМИРЕНИЮ и смирение ей управляет. Слабость - не немощь. Она часто бывает проявлением тихого голоса духа. Состояние тела и души, когда тишайший голос духа доходит люди называют слабостью, тихий свет Любви люди тоже воспринимают как слабость ибо нет тогда сил противиться тишине в сердце. То что люди называют слабостью имеет на самом деле много причин и много форм проявления. Но везде будет господствовать ТИШИНА и настороженное предчувствие.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.09.2005, 09:19   #84
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Сорри, я не поэт и до сказочников мне как до Луны, поэтому, возможно не впишусь в ткань темы и все же попытаюсь. Мне думается, Ninniku образно говорит о простых по сути вещах. Проводники, Странники и прочие -это все состояние сознания человека на текущий момент его жизни. Он "путешественник" в структурах Космического Сознания и на какой-то момент задерживается там или здесь, чтобы пережить состояния , адекватные этой позиции, овладеть ее потенциальными энергиями творчеством всей своей жизни. Если он преуспел в этом, он "переместится" своим сознанием в следующее СО-СТОЯНИЕ, следующую точку Космического Сознания, оставаясь при этом на Земле в одном и том же месте. Так и осуществляется эволюция и ведет ее Космический Магнит, Космический Разум. Новое состояние потребует новых энергий реализации , а значит и новых обстоятельств. Порой мы это не замечаем, зачем нам подваливают те или иные обстоятельства, иногда недовольны, но на самом деле, чем хуже обстоятельства, тем более нам предоставляется перспективы в раскрытии(расширении и углублении )сознания. Все вокруг нас есть Сознание. Вокруг нас и через нас действуют Силы, за которыми стоят Энергии. Космос живет и "дышит" своими Идеями.В Пространстве есть в потенциале ВСЕ. В каждой точке. Вопрос состоит в том, насколько прозрачно наше сознание, чтобы уловить и не исказить эти идеи, принять энергии и развить силы, не повернув их вспять. Ведь все Природные Силы присутсвуют и в нас, как в элементе этой самой природы. В природе всегда существовали колдуны и маги, можно по-разному их называть. Но человеку дана свободная воля творить и с ней не спорят. Единственное, что в твоей власти-уберечься своей чистотой. "Вот идет князь мира сего и не имеет во мне ничего" и "Любовью побеждайте". Нам даны эти две формулы и они эффективны. Действуя своей волей против другой мы лишь умножаем зло, нарушая космический закон. Человек является сильнейшим магнитом и независимо от того, как бы красиво он не изъяснялся, своей сущностью он будет "поставлен"(примагнититься) в соответствующие слои и свои же порождения. Тот "фундамент" сознания, который приготовил Творец для человека чист, лишь человек нанизал на него порождения своих страстей. Чистая же основа Космического Сознания привита человеку в виде центров сознания. И сотрудничать с этими Духовными Силами человек может только через открытые центры. Но это своеобразные "шлюзы". Все представляют, как пропускают через шлюзы корабли. Для этого необходим один уровень воды, однинаковое напряжение энергий, внутри человека и вне, напряжение огня, психической энергии. Если человеку открывают центр преждевременно, пока он не овладел соответствующим напряжением, то через открытый шлюз в мир человеческого сознания хлынет все, что угодно. Человек, который это осознает, обнаружит разницу в действии сил и энергий, которые он проводит. Но для этого необходимо развивать разум. Без этого человек слеп. А куда может повести слепой? На этом настаивает Михаил М. Спор возник из-за разных акцентов представлений. А они, я имею в виду представления, не идеально отражают исходный предмет беседы. Нам всем надо учиться пропускать через ум иллюзии, оставляя его ясным. Это демонстрирует нам и настаивает на необходимости этого Но Ван.
В Тайной доктрине говориться, что через человека проходят три эволюции. Они тесно переплетены, что трудно их разделить. Образно их увязывает Учение Живой Этики. Нельзя ни одну из них не недооценить, ни переоценить, они важны в синтезе. Поистине-"по струне бездну перейти". И мне так думается, что именно эти три аспекта отметили в этой теме Ninniku, Михаил и Но Ван, но каждый заострил одну в отдельности. Удивительно все-таки работает коллективная мысль. А говорят, на форуме не рождается истина. Еще как рождается! И это здорово!
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.09.2005, 09:43   #85
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от you
Ведь все Природные Силы присутсвуют и в нас, как в элементе этой самой природы. В природе всегда существовали колдуны и маги, можно по-разному их называть. Но человеку дана свободная воля творить и с ней не спорят. Единственное, что в твоей власти-уберечься своей чистотой. "

Но для этого необходимо развивать разум. Без этого человек слеп. А куда может повести слепой? На этом настаивает Михаил М. Спор возник из-за разных акцентов представлений. А они, я имею в виду представления, не идеально отражают исходный предмет беседы. Нам всем надо учиться пропускать через ум иллюзии, оставляя его ясным.
Я остаюсь непонятым в главной части Сказки о Природном Маге. В той части, где я говорил о ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ПРИРОДОЙ (подчинение, сотрудничество, помощь). Ни разум, ни "чистота", ни ум с его фильтром иллюзий к этому не имеют отношения.
Просто нужно слушать себя и окружающий тебя мир. Рано или поздно ты услышишь согласный хор. Все остальное, особенно борьба за "чистоту" приведет к противоположным результатам. Культивирование Любви - к жестокости, чувственности - к бесчувственности, чистоты - к заморочкам и грязи, разума - к извращениям. Но если ВНИМАТЬ СЕБЕ И МИРУ не будет иллюзий и чистоты с грязью. Не будет ничего искусственного. Воля борется с Сердцем. Разум борется с Сердцем. Это не путь Природного Мага.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.09.2005, 10:50   #86
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

О СВОБОДНОМ ВЫБОРЕ ПРИРОДНОГО МАГА.

Можно представить себе девочку, которая захотела стать мальчиком. Или наоборот. Но тут будет ЗАХОТЕЛА.
И можно представить себе Природного Мага, который НЕ ХОЧЕТ им быть, а быть МЫСЛИТЕЛЕМ не может и не хочет, быть кем-то ещё - не знает как и кем. Он знает только одно - на помощь Природе нет сил, на сотрудничество - нет меры ответственности, на подчинение - нет истинной свободы.
Бывает так, что Природный Маг страшится своего предназначения. Ему хочется как все, а он не знает как это сделать. Он пытается и не хочет одновременно.
Свободный Выбор Природного Мага - это всегда ЛОЖНЫЙ ВЫБОР, между тем и тем, что не желается ни как или не можется никак. Если желается, но не можется, то это ещё не совсем тяжко. Попытка не пытка и внешне она приводит к обычности. Но "пыжок" в восприятии мира всегда остается и от него никуда не денешься. Хуже когда не хочется и не можется, а другого пути нет поскольку главная цель - уклониться от своего предназначения.

Все это ВЕЛИКОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ Природного Мага ибо нет таких школ, где ему бы с детства сказали что-то про его путь и предназначение. Он интуитивно ощущает свою связь с Природой, но все её знаки он принимает со страхом, особенно если окружающие их боятся.
Он интуитивно ощущает все иначе и страшится того, что не встречает приветствия в жизни его детства.
Идет время и знаки становятся сильнее и понятнее. уклоняться сложнее и болезненнее. Вот тогда и происходит первый прорыв, который выбором то не назовешь. Это просто катаклизм какой-то в виду его полной неизбежности и неожиданности.
И лишь в том случае, когда Природный Маг смиряется со своим предназначением, вот тогда прорыв нормализуется в тонкое русло общения с Природой, подчинения-сотрудничества-помощи. Долго этот процесс становится и многое упускается. Но рост возможностей и рост понимания приводит к осознанию предназначения и как следствие СВОБОДНОМУ выбору этого пути, который и не путь вовсе. Просто Природный Маг однажды осознает себя буквой в конкретном СЛОВЕ, где поменяться ни с кем не может. Рост возможностей приводит к сокращению вариантов их проявления. И свобода как заблуждение исчезает. Зато остается Свобода как необходимость.
Какова тут роль разума? Минимальная, если Природный Маг научается слушать себя. Максимальная, если пытается бороться с собой. Ибо уравновесить стихийную силу может только мысль или чувство. Там где Природный Маг прислушивается к себе, там чувство уравновешивает, а там где начинает бороться - там господствует разум, который либо губит и выхолащивается сам, либо все-таки обращает человека к противоположному выводу - ПРИНЯТИЮ ИРРАЦИОНАЛЬНОСТИ ЖИВОЙ ПРИРОДЫ. Мне кажется только тогда приоткрывается завеса над некоторыми её тайнами, которые в словах и теориях не выразишь, а лишь в чувстве и переживании.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.09.2005, 11:07   #87
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Третья книга Ездры
глава 4

13 Он же в ответ сказал мне: вот, я отправился в полевой лес, и застал дерева держащими совет.

14 Они говорили: "придите, и пойдем и объявим войну морю, чтобы оно отступило перед нами, и мы там возрастим для себя другие леса".

15 Подобным образом и волны морские имели совещание: "придите", говорили они, "поднимемся и завоюем леса полевые, чтобы и там приобрести для себя другое место".

16 Но замысел леса оказался тщетным, ибо пришел огонь и сжег его.

17 Подобным образом кончился и замысел волн морских, ибо стал песок, и воспрепятствовал им.

18 Если бы ты был судьею их, кого бы ты стал оправдывать или кого обвинять?

19 Подлинно, отвечал я, замыслы их были суетны, ибо земля дана лесу, дано место и морю, чтобы носить свои волны.

20 Он же в ответ сказал мне: справедливо рассудил ты; почему же ты не судил таким же образом себя самого?

21 Ибо как земля дана лесу, а море волнам его, так обитающие на земле могут разуметь только то, что на земле; а обитающие на небесах могут разуметь, что на высоте небес.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.09.2005, 13:55   #88
uddiana
 
Аватар для uddiana
 
Рег-ция: 13.08.2005
Адрес: сансара
Сообщения: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Просто Природный Маг однажды осознает себя буквой в конкретном СЛОВЕ, где поменяться ни с кем не может. Рост возможностей приводит к сокращению вариантов их проявления. И свобода как заблуждение исчезает. Зато остается Свобода как необходимость.
ниннику, а как это понять «осознает себя буквой в конкретном слове, где поменяться ни с кем не может»?

на самом деле, у каждого «природного мага», , если воспользоваться этим термином, или человека ищущего духовного совершенства, на определенном этапе жизни возникает выбор – т.е. это не совсем даже выбор в прямом понимании, это данность которая ведет к принятию решения, основой которой является поиск себя в прошлом как попытка установить цепочку из смутного прошлого в настоящее – для будущего, и все это происходит в настоящем – так связь трех времен однажды соединяется в одну точку и является условием для движения вперед дальше…возможно с этого момента происходит квантовый скачок из неосознанности в сознательный выбор пути, в случае с природными магами это продолжение во времени-пространстве…сначала он ищущий – пока не найдет того кто поставит его на Путь, или даст вспомнить и не передаст ту связующую нить с прошлым, ищущий не успокоится, пока сам не найдет и не сделает выбор…это может быть встреча с земным Учителем, проводником или сталкером; с тем человеком, который сумеет дать вспомнить и квалифицированно поставить на Путь…ищущие интутитивно, пользуясь памятью чувств, безошибочно найдут рано или поздно то кого или что мучительно искали, скорее всего этому сопутствуют и сильные запросы в пространство, которые рано или поздно проявляются вовне … знаю что это может произойти спонтанно, без участия конкретных людей…и вы правы – это все знаки, усиливающиеся если человек не осознает действительность; но что делать тем у кого такого не было? они не природные маги, не сталкивались с проводниками и не было у них на пути земных Учителей? это же такой разрыв одним повезло, или так сложились кармически-обусловленные обстоятельства, а другие что – могут себе кусать локти? я вчера подумала об этом, ведь мы все люди и живем здесь, как устранить этот разрыв и возможно ли это в принципе? все равно мы все идем одним эволюционным путем, и без распоследнего пофигиста которому все до лампочки – мы все равно не сможем совершить скачок все вместе… если тот один не захочет понимать - что останется – ждать его дабы не нарушить свободную волю или его никто ждать не будет и этот один «безголовый» пойдет на сатурн для обдумывания до следующего круга? Вообще здесь наверное есть какой-то процент превалирования, который позволит совершить этот скачок в массовом порядке.
uddiana вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.09.2005, 14:48   #89
uddiana
 
Аватар для uddiana
 
Рег-ция: 13.08.2005
Адрес: сансара
Сообщения: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

еще такая мысль возникла - никакой природный маг никогда не захочет афишировать себя и позиционировать как то, что он есть на самом деле, т.к. это сродни факирству, тот кто владеет сиддхами раз уж он ими обладает, прекрасно знает, что любые фокусы на публику, т.е. использование для личных корыстных целей ослабляют его возможности… вплоть до того что он их начисто может лишиться, а это нецелесообразно, к самости эти способности не имеют никакого отношения – ну в шутку себя можно назвать природным магом…в АИ есть такая запись, что агни-йог любит наблюдать, но не терпит когда наблюдают за ним… т.е. здесь можно усмотреть взаимосвязь такую что чел обладающий теми или иными способностями будет стараться скорее это скрывать, чем афишировать… и будет уводить в сторону от возможных попыток уявления его в подобных способностях, и может даже сделать так, что все забудут о некоторых деталях и подробностях, если будет малейшая вероятность «видеть» со стороны то что не следует…все как правило делается в тайне и те кто видит, тот может видеть, кому не следует – они будут избавленых от этих «видений»…это как бодхисаттва всегда видит другого на расстоянии, может распознать уровни и т.д., а для всех остальных он обычный человек со слабостями, он такой как все с обыденного житейского угла наклона… может ошибаюсь, как говорит Людмила, но все бывает
uddiana вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.09.2005, 16:49   #90
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

ninniku,
мне кажется что борьба с самим собой - одно из величайших заблуждений.
допустим, человек построил дом. на нем лежит отвественность за правильное функционирование. никто за него не вынесет мусор, не помоет пол, не уберет пыль. он создал дом и он следить за его функциями.
но тело очищается само. ты только не мешай ему. тело создано не человеком. за ним следит кто-то другой. и поэтому оно не зависит от отвественности человека.
если кто-то борется с телом и происходящим от тела, он борется не с самим собой. ну и т.д.

не допустить разум у природы, и верить что она каким-то образом создала человека с разумом, сама не обладая разумом даже в потенциале - есть величайшая глупость и при чем очевиднейшая глупость. а разум в потенциале должен заставить задуматься.

материализм основан на идиоических логических ошибках. можно начать сомневаться в наличии разума у людей, поверивших в такую а-логичную глупость. возможно это связано. ))

я думаю мы пришли к одному выводу, попытка искусственного развития блага приведет только к развитию неблага. а это важно.

я бы не стал возводить искусственные препятствия. вроде "заразы желаний". то, что не осознано естественно и не встроено естественно в мировоззрение человека, понимание чего не родилось в нем само, привнесенное извне, оно будет разрушать его. желания священны так же как и нежелания. и лучше человеку не пугать себя своим непониманием. так можно превратить свою жизнь в ад. путь дан чтобы идти и учиться. он священен вместе с ошибками. это я уже индейские учения толкаю. наши люди замусорились карой и ошибками. и это пугает их, создает искусственные преграды. человек в самоослеплении начинает решать куда ему идти, а куда нет в соотвествии с чьим-то знанием. это пусть разума, и это путь глупого разума. посторонние притяжения возникают при отсуствии притяжения основного. и я думаю этого достаточно. мир должен оставаться светлым.

ваши мыслители для меня пока что синоним обывателей )). заметил, что все истинные мыслители оказались у вас в категории синтеза.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.09.2005, 10:40   #91
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uddiana
ниннику, а как это понять «осознает себя буквой в конкретном слове, где поменяться ни с кем не может»?
На своем месте! Однажды мне так ответили. Давно, чтобы дать понять, что ты должен делать только то, что дОлжно (ударение на первом слоге). Выбрать место и встать и стоять.
Это был образ, который я тогда не понял. Не понял, потому что очень многого хотел. Но с возрастом и опытом наметилось понимание этого слова "дОлжно" и образа буквы в слове.
Наверное, метаться искать свойственно всем людям. Кто-то находит, кто-то нет. Кто-то не ищет. Но Природный Маг - он убегает. Он изначально, с детства такой и другим быть не должен. Но он НЕ ЖЕЛАЕТ Странного, потому и бегает от себя. Впрочем не все.
Насилие над собой - заблуждение, Но Ван верно сказал, но оно сплошь и рядом. Перестань насиловать свою природу "духовными поисками" и само тело и сама душа выведут тебя на твой истинный, Природой тебе предназначенный путь.
Не может быть никакого ВСЕ ВМЕСТЕ. Даже смерть скопом приводит людей к разным результатам, а значит и восхождение или опускание будут индивидуальными, потому что лестница только внутри.
Кому-то не повезло, не встретился Проводник или Странник. Но НЕ ПОВЕЗЛО ли? Может повезло и он остался тем, кем хотел быть?
А тем, кто встретился, тем может и не повезло, потому что они стали другими, но может быть не теми, какими хотели, а лишь теми, какими должны быть. Все может быть.
Но уж кому точно НЕ ПОВЕЗЛО, так это тем, кто жаждал, искал, ждал, ОН пришел, а тот распозанть не смог, не заметил, устал, завяз и т.д.
Вот уж кому не повезло. И кто виноват? Не всегда сам человек! Прости, родная, так получилось!
Что остается такому человеку? Искать спасение от себя в тантрических практиках, йогических курсах, тренингах повышения всяких там коэффициентов и способностей? Метаться от линии к линии, перебирать учения и учителей? Вновь смотреть на мир и людей тоскливыми, голодными и ищущими глазами? И снова ждать, ждать, ждать.
Есть иной путь. путь малой буквы в большом слове. Встань как солдат в строю и держи строй. Стой, где стоишь и держись, пока не убьют. Жди без надежды. Ищи без надежды и поиска. В себе, в других, в Природе. И просто займи место, отведенное тебе ПРИРОДОЙ.
Если женщина, выходи замуж и рожай, воспитывай детей, учи их радости и любви к миру. Если мужчина - будь созидателем, будь отцом, будь охрателем малого, что имеешь и что доступно.
В этой работе Природа откроет сама все свои тайны. Те, какие тебе нужны, а других тебе и не надо.
Но тянет куда-то, ищется чего-то, все равно ХОЧЕТСЯ СТРАННОГО!
А оно под самым боком. В Северном ветре, уносящем грусть и тоску. В свете солнца, дающем тепло и отраду, в каплях дождя питающих жизненной силой ТЕБЯ ЛИЧНО. Ты раскрываешь свои глаза и начинаешь видеть иначе. И становится СТЫДНО за годы, убитые на насилие над собой, над своей природой, над битвой за "чистоту" и право "принадлежать" к силам света!
Если и нужен ты Свету, то лишь тем, какой ты есть от Природы. Вспомни свое первое ощущения детства? Взгляд на мать и отца, на родной дом, на кошку в углу. Такая ты и есть! Такой ты и есть!
Маленькая буковка в огромной Книге Жизней! Ей и оставайся и иди своим ПУТЕМ.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.09.2005, 09:07   #92
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
...Есть иной путь. путь малой буквы в большом слове. Встань как солдат в строю и держи строй. Стой, где стоишь и держись, пока не убьют. Жди без надежды. Ищи без надежды и поиска. В себе, в других, в Природе. И просто займи место, отведенное тебе ПРИРОДОЙ.
Если женщина, выходи замуж и рожай, воспитывай детей, учи их радости и любви к миру. Если мужчина - будь созидателем, будь отцом, будь охрателем малого, что имеешь и что доступно.
В этой работе Природа откроет сама все свои тайны. Те, какие тебе нужны, а других тебе и не надо.
...
И все-таки жаль, что Ваши слова отдают какой-то тоской. Кого Вы убеждаете во всем этом? Прежде всего себя. Мне видится мотив Ваших сказок в компромиссе между прошлым и настоящим. В них нет будущего. А суть в том, что Вы не решаетесь сказать правду прежде всего себе, вот так красиво и изворачиваетесь. Мне думается, что главный взор необходимо обратить на обстоятельства жизни. Именно они дают тебе возможность освоить новые энергии и приобрести новые силы для пути. И если судьба предоставляет перемену обстоятельств, а не тихое течение жизни, значит ожидает тебя удача или же ты вернешься в ту же точку того же круга. Многие сидят и ждут, а ничего не происходит. Но ты устремился, заявил что-то, тебе дали возможность в пределах твоей кармы. Как подобрал обстоятельства-это только твоя свободная воля. Природа готова, она полна скрытых Знаний. Но, как известно, под лежачий камень вода не течет. Нет никакого чуда, есть та или иная степень знания. Так пока думаю, возможно и ошибаюсь.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.09.2005, 06:58   #93
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от you
И все-таки жаль, что Ваши слова отдают какой-то тоской. Кого Вы убеждаете во всем этом? Прежде всего себя. Мне видится мотив Ваших сказок в компромиссе между прошлым и настоящим. В них нет будущего. А суть в том, что Вы не решаетесь сказать правду прежде всего себе, вот так красиво и изворачиваетесь. Мне думается, что главный взор необходимо обратить на обстоятельства жизни. Именно они дают тебе возможность освоить новые энергии и приобрести новые силы для пути. И если судьба предоставляет перемену обстоятельств, а не тихое течение жизни, значит ожидает тебя удача или же ты вернешься в ту же точку того же круга. Многие сидят и ждут, а ничего не происходит. Но ты устремился, заявил что-то, тебе дали возможность в пределах твоей кармы. Как подобрал обстоятельства-это только твоя свободная воля. Природа готова, она полна скрытых Знаний. Но, как известно, под лежачий камень вода не течет. Нет никакого чуда, есть та или иная степень знания. Так пока думаю, возможно и ошибаюсь.
Смотрите сами, как люди спотыкаются на понятиях!
Как сильны стереотипы в душе и в голове.
Природный Маг - значит магия! Написано - СТОЯТЬ, понимают бездействие.
Когда начинается вихрь событий - нельзя суетиться. Когда молнии кругом - не стоит бежать. В вихре устоять - нужно равновесие. СТОЯТЬ - не значит замереть. Это означает устоять над пропастью. Бывают периоды движения и бега, бывают периоды, когда нужно просто удержаться. Есть атака, есть оборона. Одно в другое переходит мгновенно.
Но стать БУКВОЙ в слове - это единственное, что мы можем с вами сделать до конца этой жизни. Это так просто понять, на самом деле.
А в сказках моих нет компромисса между настоящим и прошлым. Жаль, что не заметили. Все они родились как отклик на настоящее, против которого я протестовал. Поэтому все они задают модель будущего. Они о том, КАК МОГЛО БЫ БЫТЬ, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ и КАК БУДЕТ, когда сердца людей станут различать красоту в своей жизни, в тех событиях несчастья, которые они вызвали сами.
Что касается тоски, то она воспринимается вами не случайно. В моих словах есть предощущение грозы, осознание первых признаков грядущей бури.
Как Природный Маг я не могу их не предощущать. Она грядет и лично для меня и для многих других людей, для стран. Очень немногие сумеют устоять.
Как глупо метаться, принимая это за устремление. Но больше всего меня охватывает тоска, когда я вижу людей, променявших ЖИЗНЬ на иллюзию "духовных поисков", погруженным в эзотерику, в тантрические и йогические практики. Я не знаю что делать, чтобы им помочь. Разве можно им, часто очень молодым, дать понять, что, отдавая долг ЖИЗНИ они легче и быстрее усвоят её тайны. То к чему они стремятся гораздо ближе к ним в повседневности, чем в книжках от разных часто не очень хороших переводчиков.
Люди уничтожают свои привязанности, свои якоря в этой Жизни, чтобы стать, как им кажется, свободными, но на деле они обращаются в сухие листья. Которые унесет ветром грядущей бури.
Конечно, это тоска. Тоска, когда сзади пепелище, а впереди мгла. Все что есть - это круг Света на полшага вперед и назад. Света от твоего собственного одеяния, от плаща приоткрытого. Но его не хватает, чтобы увидеть тропу до цели.
Проводник превратился в Странника и потерял путь. Странное сочетание образов, не правда ли? Свет дальнего маяка уже закрыт грядущей бурей и нужно устоять, чтобы не потерять тропу под ногами. Нужно укрепиться и стоять прочно. Бежать в темноте слишком опасно.
СТРЕМЛЕНИЕ - В ОЖИДАНИИ И ГОТОВНОСТИ. Дальше идти уже нельзя.
Проводник утерял путь. Странник уже не видит ничего вокруг. Лишь Природный Маг пребывает в готовности и терпении. Он ожидает ветра ПЕРЕМЕН. Могучего СЕВЕРНОГО ВЕТРА, несущего чистоту, запах луговых трав и голоса Природы, свободной от человеческого обитания. Он сметет тучи и очистит горизонт. Тогда свет МАЯКА станет вновь близким и Проводник сможет идти и вести других.
А пока нужно УСТОЯТЬ. Когда придет время слова эти станут понятными.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.09.2005, 07:40   #94
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
...Как глупо метаться, принимая это за устремление. Но больше всего меня охватывает тоска, когда я вижу людей, променявших ЖИЗНЬ на иллюзию "духовных поисков", погруженным в эзотерику, в тантрические и йогические практики. Я не знаю что делать, чтобы им помочь. Разве можно им, часто очень молодым, дать понять, что, отдавая долг ЖИЗНИ они легче и быстрее усвоят её тайны. То к чему они стремятся гораздо ближе к ним в повседневности, чем в книжках от разных часто не очень хороших переводчиков.
Люди уничтожают свои привязанности, свои якоря в этой Жизни, чтобы стать, как им кажется, свободными, но на деле они обращаются в сухие листья. Которые унесет ветром грядущей бури.
Конечно, это тоска. Тоска, когда сзади пепелище, а впереди мгла. Все что есть - это круг Света на полшага вперед и назад. Света от твоего собственного одеяния, от плаща приоткрытого. Но его не хватает, чтобы увидеть тропу до цели.
Проводник превратился в Странника и потерял путь. Странное сочетание образов, не правда ли? Свет дальнего маяка уже закрыт грядущей бурей и нужно устоять, чтобы не потерять тропу под ногами. Нужно укрепиться и стоять прочно. Бежать в темноте слишком опасно.
СТРЕМЛЕНИЕ - В ОЖИДАНИИ И ГОТОВНОСТИ. Дальше идти уже нельзя.
Проводник утерял путь. Странник уже не видит ничего вокруг. Лишь Природный Маг пребывает в готовности и терпении. Он ожидает ветра ПЕРЕМЕН. Могучего СЕВЕРНОГО ВЕТРА, несущего чистоту, запах луговых трав и голоса Природы, свободной от человеческого обитания. Он сметет тучи и очистит горизонт. Тогда свет МАЯКА станет вновь близким и Проводник сможет идти и вести других.
А пока нужно УСТОЯТЬ. Когда придет время слова эти станут понятными.
"Хотящий плавать должен бесстрашно броситься в воду. Решивший познать Агни Йогу должен преобразить ею всю жизнь....Именно все действия должны быть проникнуты очищающим огненным устремлением.Агни Йога пусть ведет путем построения пламени, являющего подобность всякому зарождению космических образований. Самая обобщающая Йога накладывает обязательства построения всей жизни в соответственной незаметно-внешней дисциплине. Если эта незаменимая дисциплина может не быть", но притвориться в радость ответственности, то можно считать первые Врата открытыми. Когда будет осознано сотрудничество с дальними мирами, тогда откроют Врата вторые. Когда будут поняти основы эволюции, тогда упадет затвор Третьих врат. Наконец, когда будет понято преимущество уплотненного астрала, тогда затвор четвертых врат упадет. Наряду с этим продвижением зажигаются огни центров познания и приходит чувствознания среди молчания тончайших энергий...." АЙ,163.
Как это сочетается с тем, что Вы говорите, природный маг ? Вы зря недооцениваете то, что через человека проходит три эволюции и в последней статье об эффективности сотрудничества ША упоминает о них. Природа-это еще не все, даже если Вы в ней Маг. Это просто утончение личности, Мастер. Я так думаю, возможно и ошибаюсь.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.09.2005, 07:49   #95
Лана
 
Рег-ция: 11.08.2005
Сообщения: 92
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Смотрите сами, как люди спотыкаются на понятиях!
Как сильны стереотипы в душе и в голове.
Написано - СТОЯТЬ, понимают бездействие.
Когда начинается вихрь событий - нельзя суетиться. Когда молнии кругом - не стоит бежать.
Жаль, ninniku, очень жаль, сейчас и я увидела, как Вы ловко изворачиваетесь. То, что Вы написали в последнем посте, это прописные истины, как дважды два четыре. Такую лекцию и я могу Вам написать, и все слова в ней будут правильные. Но то, что просвечивает через все Ваши правильные слова.... И о РАВНОВЕСИИ в Вашем тексте и речи не было, это Вы потом уже извернулись. Да и грядущую бурю нужно ждать не с тоской, а с радостью. Есть еще Тоска Космическая, но это уже совсем другое. Ведь You правильно Вас поняла, уловила то, что Вы и хотели сказать.
Цитата:
Когда придет время слова эти станут понятными.
Считаете, что сейчас все понятно только Вам? А все остальные, "устремленные" (в Вашем понятии), заняты только "иллюзией духовных поисков, погружены в эзотерику, в тантрические и йогические практики? И всё читают и читают книги от разных не очень хороших переводчиков? Хочу Вас спросить:" А судьи кто?" Что Вы знаете о других?
Может быть, это Вы потеряли Путь? Тогда честно попросите помощи. Вам помогут. И без унижений и яда в словах.
И еще о тоске. Она у Вас не только чуть слышна, она у Вас просто кричит. Вам становится легче, когда Вы пытаетесь ущемить других?

Не хотела Вас обидеть. Извините, не собиралась Вам писать, но уж раз бросила свою реплику (ранее), то посчитала нужным ответить. Неприятно, когда тебе приклеивают несуществующие "стереотипы".

[/quote]И становится СТЫДНО за годы, убитые на насилие над собой, над своей природой, над битвой за "чистоту" и право "принадлежать" к силам света!
Цитата:
А вот эта странная фраза мне совсем уж непонятна!
__________________
Решивший познать Агни Йогу, должен преобразить ею всю жизнь.
Лана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.09.2005, 08:28   #96
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Мудрое решение - отделить тему про колдунов и магов. она меня, например, сбивала. Все время приходилось доказывать, что я другое имею ввиду.
Теперь о Мыслителях. В некотором роде это антипод природного мага. Как два полушария мозга. Но лишь в единстве они и составляют мозг. Так и в жизни. Природный Маг олицетворяет связь с Живой Природой на уровне чувств. Мыслитель олицетворяет нечто от Высшего Разума.
Для меня Сократ образец Природного Мага, а Платом Мыслителя. Хотя оба очень стоят особняком.
Разница между ними видна, если прочесть Платона и потом диалоги Сократа в изложении Ксенофонта.
В чем особенность Сократа? Он не отрывался от Природы, от простых проявлений жизни. Но он очищал именно те идеи, которые и пробуждали в человеке высшие из его чувств.
Мыслитель может не просто думать и строить различные теории. Ему дан дар очищать понятия до уровня ИДЕИ. А идея уже сама по себе в состоянии пробудить у человека очень живые чувства. В идее содержится ключ к огненным чувствам человека. Без чистой идеи чувства тоже не будут чисты от эмоций.
Чистота чувства у Природного Мага очень естественна. Она не анализируема, она всегда искренняя и он не работает над ней. Он воспринимает чувства как единственный язык Природы.
Возьмите любого человека в своем окружении и померяйте его степенью искренности и вы увидите признаки Природного Мага или Мыслителя.
У первого искренность - практически единственная форма самовыражения. У второго она замещена убежденностью в своей правоте, в логике, даже в вере. Мыслитель может быть прям, может быть открыт. Но он никогда не импульсивен и крайне редко искреннен.
Вот и тут на форуме есть много Мыслителей, которым доступна убежденность, вера в свою правоту, логичность и даже красота мыслей. Но они не искренние люди.
Они обладают сложным механизмом восприятия слов и образов. Они их сортируют в соответствии со своими представлениями, своей логикой, своими теориями. Они не в состоянии понять, что слова человека часто говорят о другом, о состоянии, о переживании, а не содержат в себе некой логической конструкции. Точнее содержат, но они лишь платок, прикрывающий истинные намерения и переживания человека.
Природный Маг, когда сталкивается с суждениями человека, сразу улавливает в них образ, кодирующий жизненный опыт и переживания человека. И легко считывет его, если он есть. Но как часто приходится читать слова, за которыми кроме ментальной конструкции и неких стереотипов убеждения нет никаких переживаний, нет чувств.
Мыслитель всегда улавливает в словах и суждения конструкционное построение мысли. Тезис, антитезис, вывод. Он четко воспринимает то, куда сказанное может логически завести. И сам продолжает, если ему так нужно. Он просто не может понять, что человек может написать лишь для того, чтобы ему посочувствовали или пожалели и порадовались вместе с ним или даже дали затрещину ( и такое случается).
Природный Маг ощущает любую потребность человека в том, что он говорит и делает. Он всегда видит чего человек хочет, а не то, что он хочет сказать. Он очень часто игнорирует именно слова, видя за ними образы желаний и чувств. Природный Маг и Мыслитель с трудом могут общаться между собой. Иногда им нужен переводчик, но чаще всего им становится тот, кого они оба любят. Мыслитель не свободен от любви и пристрастий. К счастью. Хотя очень часто он с этими чувствами борется, не признавая их рациональными.
Но любовь и привязанности Мыслителя очень своеобразны. Они холодны, а потому трудно с ними. Любовь и привязанности Природного Мага очень искренние, всегда некритичные. Если ему нравится человек, то безотчетно. Мыслитель всегда знает почему он допустил в себе симпатию к человеку. И он всегда её контролирует. Собственно, любимый человек для Мыслителя - это часть конструкции мировосприятия, которую он себе создал. Природный Маг воспринимает любимого человека просто как часть Природы, как часть мироздания, данного ему в ощущениях. И не более. Он есть - и Слава Богу.
Мыслитель всегда должен знать - ПОЧЕМУ ОН ЕСТЬ? Мыслитель всегда требует ответа на вопрос КТО Я? ГДЕ Я? КТО ВОКРУГ? ЧТО ПРОИСХОДИТ? ЗАЧЕМ?
Природный Маг такими вопросами никогда не задается. Может только в самом начале. Воспринимая ЖИЗНЬ как дар Природы он в том же ключе воспринимает и всех вокруг. Любимый челоевк - это такой же ДАР Природы, как и сама ЖИЗНЬ. А враг - наказание от той же Природы. Он не ищет во Враге друга, а принимает его как врага раз и навсегда. Так же и с друзьми. Природный Маг обладает одним счастливым качеством. Для него не существует Предателей. То что Мыслитель назовет предательством, для Природного Мага лишь веха пути, лишь коррекция со стороны Природы. Он принимает удар как благословение. Мыслитель разберется в причинах и сделает выводы. Природный Маг на это не тратит времени. Он может поплакать, если ему больно и будет радоваться дальше, воспринимая людей так же как раньше - по мере искренности.
Природный Маг понимает, что человек часть Природы и как она, он и ласков и жгуч. Он и радует и причиняет боль. Для него такое естественно. Для Мыслителя - противоестественно. Он требует от людей усвоения и следования своим стереотипам. Он всегда знает чего человек НЕ ДОЛЖЕН делать, а что ДОЛЖЕН.
Природный Маг так ограничить не может людей. Он принимает их полярными существами и когда его радуют, ждет что скоро огорчат. У него не получается застрять ни та том, ни на другом. Мыслитель же сразу определяет место такого человека в жизни. Поэтому Мыслитель гораздо чаще одинок в этой жизни.
Природному Магу одиночество противоестественно. Он почти никогда не одинок. Хотя и любимых людей у него может быть не много. Природный Маг одинок по-другому. С ним всегда рядом люди, его всегда любят и любят искренне. Но не понимают. И он смиряется и с этим. Сегодня так, завтра иначе. Этот лозунг начертан на лбу у Природного Мага. У Мыслителя тоже, но лозунг чуть длинее. Сегодня так, завтра БУДЕТ иначе, потому что.....
Ещё один ключ.
Природный Маг любит Тайну и Неизвестность. Мыслитель их чурается. И то и другое его раздражает ибо трудно построить конструкцию Неизвестности и ввести её в свое мировосприятие. Поэтому он всегда ищет её объяснение. Иногда он трудится настолько рьяно, что преодолевает НЕИЗВЕСТНОСТЬ в приницпе, создавая универсальные модели. Но она все-равно его поражает своей неожиданностью, заставляя трудиться на ментальном поприще ещё больше.
Дрон правильно отметил, если Природный Маг и Мыслитель выйдут погулять, то первый вернется с суммой ощущений, а второй с суммой наблюдений и мыслей. Но для второго нет грани между тем, что есть и было и тем, что он СУМЕЛ ПОНЯТЬ. То что он сумел увидеть и понять - это и есть для него то, что было.
Для Природного Мага существует лишь то, что он пережил и прочувствовал.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.09.2005, 08:39   #97
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лана
Считаете, что сейчас все понятно только Вам? А все остальные, "устремленные" (в Вашем понятии), заняты только "иллюзией духовных поисков, погружены в эзотерику, в тантрические и йогические практики? И всё читают и читают книги от разных не очень хороших переводчиков? Хочу Вас спросить:" А судьи кто?" Что Вы знаете о других?
Эти слова имели конкретный адрес. О других знаю только то, что они знают о себе и может быть ещё чуть чуть
Но я могу видеть чего ЧЕЛОВЕК ХОЧЕТ! Как бы он не прятался за словами.
В остальном я не буду вам возражать. Вы во многом правы и я этого не скрываю. Только вот утрата пути - не утрата. Я ведь образ дал. Поэтому зови не зови на помощь, полагаться в такой ситуации нужно только на себя и не обременять других. Это время такое, когда нужно ждать.
Но вы верно заметили, мой ответ YOU содержал иное понятие БУКВЫ, чем тот который был Удхане (кажется такой псевдоним). Разные люди, разный опыт, разное восприятие - потому и образ БУКВЫ разный. Он не противоречив, если вы дадите труд внимательно посмотреть.
В первом случае - БУДЬ ТЕМ КТО ТЫ ЕСТЬ!
Во втором случае - БУДЬ ТЕРПЕЛИВ И СТОЙ, где стоишь. Не дергайся иначе сметет.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.09.2005, 08:43   #98
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

[quote="Лана"]И становится СТЫДНО за годы, убитые на насилие над собой, над своей природой, над битвой за "чистоту" и право "принадлежать" к силам света!
Цитата:
А вот эта странная фраза мне совсем уж непонятна!

Опять ошиблась с цитатами, извините.
От вас никогда не требовали СООТВЕТСТВОВАТЬ? И вы не старались?
А может требования относились не к вам? Или вы их неправильно поняли?
Вы не старались стать чище и лучше, отрицая то, чем были? Мне это все довелось испытать. Потому и слова такие.
Это плоды БЕГСТВА ОТ СЕБЯ, от своего предназначения, от СУДЬБЫ.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.09.2005, 08:46   #99
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от you
"Хотящий плавать должен бесстрашно броситься в воду. Решивший познать Агни Йогу должен преобразить ею всю жизнь....Именно все действия должны быть проникнуты очищающим огненным устремлением.Агни Йога пусть ведет путем построения пламени, являющего подобность всякому зарождению космических образований. Самая обобщающая Йога накладывает обязательства построения всей жизни в соответственной незаметно-внешней дисциплине. Если эта незаменимая дисциплина может не быть", но притвориться в радость ответственности, то можно считать первые Врата открытыми. Когда будет осознано сотрудничество с дальними мирами, тогда откроют Врата вторые. Когда будут поняти основы эволюции, тогда упадет затвор Третьих врат. Наконец, когда будет понято преимущество уплотненного астрала, тогда затвор четвертых врат упадет. Наряду с этим продвижением зажигаются огни центров познания и приходит чувствознания среди молчания тончайших энергий...." АЙ,163.
Как это сочетается с тем, что Вы говорите, природный маг ? Вы зря недооцениваете то, что через человека проходит три эволюции и в последней статье об эффективности сотрудничества ША упоминает о них. Природа-это еще не все, даже если Вы в ней Маг. Это просто утончение личности, Мастер. Я так думаю, возможно и ошибаюсь.
Эти слова слишком КОНСТРУКТИВНЫ для меня. И я не стараюсь все это определить и разделить в себе. Не хочу больше в это возвращаться. В АЙ есть достаточно других советов, которые мне близки. Например, ЕСЛИ МЫ БУДЕМ ОБРАЩАТЬ ЛЮДЕЙ ТОЛЬКО К СИЛЕ МЫСЛИ, ТО БУДЕМ ПЛОДИТЬ ЗЛЫХ КОЛДУНОВ,
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.09.2005, 09:28   #100
Лана
 
Рег-ция: 11.08.2005
Сообщения: 92
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
зови не зови на помощь, полагаться в такой ситуации нужно только на себя и не обременять других.
Согласна, но не со всем. Друга, например, не обременишь.
Рада, ninniku, что мы поняли друг друга. Все-таки, еще раз извините за излишнюю резкость. Вот уж, новое испытание. Может, я и ошибаюсь, но в жизни у Вас сейчас сложный момент и вы хотите справиться самостоятельно.
Природные Маги(как Вы их называете) и Мыслители стоят очень близко друг к другу, даже кое в чем взаимно переплетаются. Мне так видится. Хотя, возможно, мы говорим об одном и том же, но разными словами.
Цитата:
Разные люди, разный опыт, разное восприятие - потому и образ БУКВЫ разный.
Поняла, и Вы видите для каждого человека, какой у него образ Буквы? Разные люди, разный опыт, разное восприятие. Да, но... Вы снисходительны к первым и не даете шанса вторым. Ошибаюсь?
Цитата:
От вас никогда не требовали СООТВЕТСТВОВАТЬ? И вы не старались?
А может требования относились не к вам? Или вы их неправильно поняли?
Вы не старались стать чище и лучше, отрицая то, чем были? Мне это все довелось испытать. Потому и слова такие.
Это плоды БЕГСТВА ОТ СЕБЯ, от своего предназначения, от СУДЬБЫ.
Мы, наверно, по разному понимаем "соответствовать".
Света Вам.
__________________
Решивший познать Агни Йогу, должен преобразить ею всю жизнь.
Лана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Проекты > Избранные диалоги форума

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О Рыцарях-магах ninniku Литературная гостиная 187 18.04.2009 22:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:43.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги