Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2009, 13:47   #21
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Полагаю все отвечают не потому что все закончится традиционным
ответом Anry
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Итак, подведем итоги...Болтология и казуистика. Все участникам спасибо.
А потому что это читают и другие. Кто-нибудь да извлечет пользу.

Dar, извините если когда-либо своими постами кого-то обидел...
Зря Вы меня представляете неким узколобым схоластом. Кстати, на христианских форумах я в роли сторонника теории реинкарнации. Для того, чтобы сформировать свою собственную систему миропонимания, необходимо изучить сильные стороны аргументации каждой из сторон. Надеюсь, это "не зело зазорно..."
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 13:52   #22
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Для меня тут важнее вопрос о том, навредит ли это человеку или поможет. Если поможет, то как метод он неплох.
Я сталкивался с этим методом. Люди были у одного гипнотизера - рассказывали одно, шли к другому - прямо противоположное. В объективности метода есть большие сомнения.
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 14:16   #23
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Тут ниже в ответах прослеживается мысль, что нам не следует сосредотачиваться на познании "кармических задач", а двигаться вперед в направлении, которое нам указано для духовной эволюции. И тоже смысл многого и причин от нас сокрыты.
Разве это не близко к "христианскому объяснению"?
Это так. Однако при сравнении имеем ряд вопросов, по которым эзотерика дает конкретные ответы, а христианство всё продолжает ссылаться на промысел божий... Вот и получается, что христианские отсылки воспринимаются скорее как отмазки при несостыковках...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 14:17   #24
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Я сталкивался с этим методом. Люди были у одного гипнотизера - рассказывали одно, шли к другому - прямо противоположное. В объективности метода есть большие сомнения.
На теле Истины всегда существовали и шарлатаны...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 14:40   #25
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Тут ниже в ответах прослеживается мысль, что нам не следует сосредотачиваться на познании "кармических задач", а двигаться вперед в направлении, которое нам указано для духовной эволюции. И тоже смысл многого и причин от нас сокрыты. Разве это не близко к "христианскому объяснению"?
Оно и близко и не совсем. Речь о том, что заранее свои основные кармические задачи человек знает только перед воплощением, но потом оно уходит из памяти. Тем не менее, карма отвечает за условия и людей, с которыми встречается человек и если он знает о карме, о ее механизмах, то вполне можно расшифровывать чему учит та или иная ситуация, пусть и не всегда. Еще, как всегда, у других на стороне виднее. Недавно видел ситуацию, когда человек обвинил невиновного в его неприятностях, но именно того, кто мог бы ему реально помочь. Значит он должен был принять всю тяжеть своей кармы лично, без помощи, а заодно заработал новую, обвинив невиновного.
Если что-то тяготит нас, требует преодоления, то оно скорее всего кармическое (но не всегда), если в незнакомом человеке чувствуем друга, это карма свела друзей и т.д..
О перевоплощении кроме гипноза говорят воспоминания детей, помнящих предыдущую жизнь, особенно когда бывшие родственники и другие свидетели еще живы. Такие случаи есть, задокументированы, но обычно отрицаются скептиками.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 15:02   #26
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,824
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Отбросив догматические условности и всяческую предвзятость, призвав в помощь единственно житейскую логику, хочу обсудить пару-тройку вопросов, касающихся "реинкарнации" или "перевоплощения".

1. Какое значение имеет для меня опыт прошлых жизней, если я этого опыта не помню и должен в новом воплощении учиться всему "с нуля"?
2. Без сложных понятий и теорий о том, что именно перевоплощается, "личность" или "индивидуальность", хотелось бы понять: на каком основании я могу утверждать, что "я" нынешний и "я" в прошлом воплощении - это одно и то же лицо? Что нас связывает на самом деле?
3. Какое значение имеет период "детства-учебы" в каждом воплощении? Простой пример: в прошлой жизни Вы наверняка знали таблицу умножения, но в этом воплощении ВЫ снова идете в школу и учите ту же таблицу умножения. В чем тут "высший смысл"? И как это согласовать с теорией о накоплении опыта воплощений (почему такой элементарный опыт как знание таблицы умножения не "накапливается" и не сохраняется для следующей жизни)? Если опыт такого уровня не сохраняется, но почему можно говорить о накоплении какого-то "духовного опыта"?
4. Если я не знаю, своих "кармических задач" на это воплощение и не помню своих "кармических долгов", то как я могу осмыслить события и условности текущего воплощения?

Буду признателен всем высказавшимся в теме.
1. Огромное значение. Наука современная сейчас открывает, что подсознание содержит ПАМЯТЬ о буквально каждом мгновении этой жизни. То, что откроет наука о СВЕРХСОЗНАНИИ одному Богу известно. Но сейчас мы можем сделать позитивное предположение, что в сверхосзнании содержится инф-ция обо всех наших воплощениях. То, что мы не помним опыта прошлых жизней и якобы все начинаем с нуля говорит о том, что важен не опыт, т.е. память, а сознание, т.е. Само-бытие...

2. Вас связывает только память. И ничего более. Тело, астрал. двойник, эго, интеллект - это уже преходящие проводники. Разум-Буддхи - сверхосзнание, которое имеет связь с Высшим Разумом.

3. Период детства-учебы имеет значение для формирования упомянутых выше 4-ех проводников, при нормальном развитии которых достигается цель данного воплощения для конкретно взятой Индивидуальности, Души.

4. Ваши 4 проводника не знают карм. задач и долгов, а ваше сверхсознание прекрасно об этом осведомлено. Чтобы смочь "осмыслить события и условности текущего воплощения" необходимо согласовать низшее (4 проводника) с высшим (Атма-манас-буддхи). Для этого и дается время. В этом состоит и добровольная (а возможно вынужденная кармически) эволюция Душ.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 17:03   #27
Агни-Йог
 
Аватар для Агни-Йог
 
Рег-ция: 26.12.2004
Сообщения: 289
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Увы я не могу ответить на ваши 4 вопроса по отдельности, но могу попробовать поделится своим пониманием сути перевоплощения в целом. Может быть это поможет вам прояснить свое понимание.
Таблицу умножения знаете не вы, это знание лишь набор цепочек нейронов в вашем мозгу. Если стукнуть по голове в нужное место, то вы забудете эту таблицу напрочь. Более того, когда вы умрете в этом теле, то и знание данной таблицы тоже.
Однако у вас два мозга, физичский и метафизический. Метафизический мозг - дух - вечен и неразрушается вообще никогда. Он вообще вечен и как бы существует вне времени и пространства, или точнее в своем собственном пространстве. Ну да это не так важно, важно, что он есть и он вечен. Трудность в том, что он не является законченным механизмом, способным сознательно действовать, он как разум младенца, все забывает, всем увлекается, постоянно бросается то в одно занятие, то в другое. Ему не за что зацепиться. Это связанно с его летучей структурой и его вселенской огромностью.
Смысл цепочки воплощений, организовать свой метафизический мозг до того уровня, когда он сможет существовать сам по себе, не опираясь на физическое тело. Для этого например, вам надо выучить таблицу умножения таким образом, чтобы она записалась не в мозгу, а в духе. Для этого и существуют всякие техники практики и йоги. Проще говоря надо привлечь дух в момент обучения, это присутствие духа обычно ощущается как восторг, восторженное увлечение.
Постепенно, одевая одно тело за другим, развивая один мозг за другим, дух сам овладевает этими способностями. Когда вы учитесь писать, вам нужно сто раз написать каждую буквы, а то и тысячу, чтобы мозг ее усвоил, так же и дух, ему надо выучится думать используя мозг, понимать используя мозг много раз, чтобы наконец это стало частью его самого.
Вы являетесь тем собой который был много тысяч лет назад на этой земле лишь в той степени, насколько ваш дух присутсвовал тогда и присутствует сейчас. Многие люди лишь в момент рождения присутствуют духом в своей нервной системе, а потом тело уходит в автономный полет, и потом умрет как чисто материальное явление и дух ничего не возьмет с собой. И снова родясь ничего не вспомнит.
Дух многое помнит, но нет зацепок. Вспомните что вы делали в 1997 году, в третью среду весны за 18 минут до заката. Не можете вспомнить? Это не про прошлое воплощение речь, про текущее. Почему не вспоминается? Нет зацепки, но если вам сказать, что вы ехали на электричке с близким другом после похода на озеро, вы вспомните все, или очень многое из того дня.
Так и дух, он помнит воплощения, но нету зацепки. Только это свойство усиленно в сотни раз.
К тому же, того физического мозга из прошлой жизни уже нет, и многое хранилось только в нем, особенно зацепки. Вы наверняка помните улыбку своей матери из прошлой жизни, помните свой любимый нож и многое другое, но не в виде конкретных линий образов. Это весьма летучие ощущения, но очень ясные все-таки, очень реальные. Всунуть их в новый мозг трудно. Вспомните сон который вам снился недавно, попробуйте его нарисовать, описать, как будет трудно, но вы поймете как далеки друг от друга мозг физический и метафизический, как тяжко одному помнить дела другого, но возможно!
А попробуйте в одном своем сне, вспомнить другой свой сон? Или во сне вспомнить таблицу умножения?
Потому вский дух стремится обрести независимое сознание, вернуть свою память, стать твердо без опоры на грубые нейроны. Да что там, поселите человека в таком месте. где окружающие вещи не будут напоминать ему кто он такой, заберите его квартиру, его фотоальбом, письма родственников, паспорт, любимые инструменты, любимый ковер, и через год посмотрите как изменится человек, ведь его память это даже не память мозга, она в его вещах на львиную долю!
Лишь возжение огненных центров дает возможность духу "скопировать" свое земное сознание в свой метафизический мозг. Это и есть обретение церства небесного, достижение нирваны, огненного завершения. Этот последний шаг, когда дух соединяет свои бессмертные космические возможности, и возможности которые до сего момента были у него только в земном теле, возможности полета в беспредельности и возможность просто помнить свое имя и способность ставить и выполнять задачи. Люди практикующие "выходы из тела" отлично знакомы с проблемой быстрого забываения того куда ты собирался выйти и зачем. Конечно, духу в высшем мире сгодится и таблица умножения, и умение лазить по интернету и умение наливать воду в чайник. Но задачи стоящие перед духом в свободном полете невообразимы, их не описать словами, мы приходим в это тело, с чувством чему то научится потому что дух между воплощениями знал что ему не хватает чего то, но это "чегото" настолько непонятно, что никакой академик и никакая теорема рядом не стояла.
Более того, духу нужны тысячи воплощений хотябы для того, чтобы научится правильно воплощаться. Степень присутствия духа в теле сильно разнится и постепенно он все сильнее и сильнее держит свои тела в собственных руках. Пока система дух-мозг в очередном воплощении наконец не соединится как следует, чтобы дать толчек настоящей жизни пробужденного.
До той поры вы не совсем вы, и ваши воплощения далеки друг от друга и от своего же духа в первую очередь.
В взлетевшем духе, овладевшим собой, ставшим Владыкой, в первую очередь самого себя, при ближайшем рассмотрении можно найти как бы кусочки его нервных систем и мозгов из его былых воплощений, так дух как бы создает сам себя из лоскутков. Но к сожалению, обычно отделяясь от тела, дух мало что берет с собой, с отвращением он оглядывается и понимает, что из миллиардов комбинаций мыслей и чувств растворенных в нервах ему годятся лишь капли.
Так ваш вопрос только я могу осветить. Насколько это вам поможет не знаю, но вопрос этот многим интересен.
Агни-Йог вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 18:04   #28
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Для Вашего сознания все эти вопросы уже объяснялись и не раз. Кому нужна очередная попытка...
Adonis, не скажите. За то время, что я общаюсь тут с людьми на форуме, я достаточно заметно "продвинулся"... За ответы признателен, в принципе, все понятно.
Если у Вас есть под рукой ссылки на разделы Учения на тему моих вопросов, то нельзя ли на них глянуть?
Тогда ладно! Разница между нашими пониманиями в том, что Вы исходите из христианской концепции, мол эволюция человека длится всего 70 лет, а после финиш, либо безделье в Раю если причастился, либо безделье в Аду. Но развитие закончено по любому и навеки. А кому то на эволюцию отводится вообще несколько лет, кому не повезло.
Теория реинкарнации даёт понимание эволюции по принципу - "познаете добро и зло, и будете как Боги". У нас следующая эволюционная ступень развития - Архангел. Стать обладателем качеств такого уровня за одну земную жизнь не возможно, нужны тысячи воплощений, где постепенно испробовав на своей шкуре добро и зло постепенно становишься соучастником Творца, его Сыном. Возвращение блудного сына.
А ссылки на Учение для Вас лишнее. Ищущий найдёт, а если нет, значит пока не надо. У нас приветствуется самостоятельный труд, как движетель эволюции. Это Вас церковь приучила, что за вас другие думают и объясняют, мол сам не моги. У нас как раз наоборот.
Попробуйте для начала понять подпись под моими постами.

Последний раз редактировалось adonis, 07.09.2009 в 18:10.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 18:36   #29
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,198
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
либо безделье в Аду

.
Я подозреваю(это моё личное мнение),что по христиански в аду вечный изнурительный труд. Тогда я готов лучше в ад,чем в рай.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 19:02   #30
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
либо безделье в Аду

.
Я подозреваю(это моё личное мнение),что по христиански в аду вечный изнурительный труд. Тогда я готов лучше в ад,чем в рай.
Труд удел Творца. Мы его руки и где то совсем немного головы, по мере возможности. Творец и творчество не просто однокоренные слова. Так что в Аду мучаются от того, что им не дают работать, как впрочем и в Раю (христианском).

Последний раз редактировалось adonis, 07.09.2009 в 19:06.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 19:04   #31
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Не следует глумиться над верованиями христиан.
При всей своей неполноте и ограниченности некоторых положений, их верования не так примитивны, как это может показаться малосведующим в православии людям.
Глубоки ли представления христиан о карме и перевоплощениях, в которые они хоть и не верят, но, тем не менее, знакомятся с этими доктринами?
Также и мы мало знаем о представлениях христиан о жизни в "Царствии Небесном". Моё общение с одним православным (не здесь) доказало мне, что и они верят в дальнейшую эволюцию человеческого духа после достижения Царства Небесного. Много у них есть своих мыслителей и богословов.
Будем дружелюбны.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 19:17   #32
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Если у Вас есть под рукой ссылки на разделы Учения на тему моих вопросов, то нельзя ли на них глянуть?
Anry, есть замечательный труд "Ключ к теософии" Е.П.Блаватская. - http://www.theosophy.ru/lib/key-theo.htm
В нем просто, ясно и доступно излагаются ответы на вопросы, в том числе и на те, которые вы задали в начале темы.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 19:21   #33
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Не следует глумиться над верованиями христиан.
При всей своей неполноте и ограниченности некоторых положений, их верования не так примитивны, как это может показаться малосведующим в православии людям.
.....Много у них есть своих мыслителей и богословов.
Будем дружелюбны.
Кто же против? А почему бы, Вам Игорь, прежде чем давать советы другим не попробовать самому пообъяснять дружелюбно одно и тоже, из года в год. на одни и те же кураевские выдумки и зачастую одному и тому же человеку? Покажите как надо! У нас целые тома уже исписаны дружелюбием и с одного бока и с другого и со всеми документами. Сделайте лучше! Только если всё же загляните в написанное на форуме по теме христианства, то у Вас язык не повернётся в дальнейшем назвать кого либо "малосведующими в православии людьми".
Практика показывает, что только доведение ситуации до абсурда позволяет увидеть человеку его заблуждения.

Последний раз редактировалось adonis, 07.09.2009 в 19:24.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 19:45   #34
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Кто же против? А почему бы, Вам Игорь, прежде чем давать советы другим не попробовать самому пообъяснять дружелюбно одно и тоже, из года в год. на одни и те же кураевские выдумки и зачастую одному и тому же человеку? Покажите как надо! У нас целые тома уже исписаны дружелюбием и с одного бока и с другого и со всеми документами. Сделайте лучше! Только если всё же загляните в написанное на форуме по теме христианства, то у Вас язык не повернётся в дальнейшем назвать кого либо "малосведующими в православии людьми".
Практика показывает, что только доведение ситуации до абсурда позволяет увидеть человеку его заблуждения.
В соседней теме мы достаточно привели аргументов и фактов. А здесь уже другая картина... Предполагаю, человек на распутье, расширение сознания - медленный, болезненный и сложный процесс.

Последний раз редактировалось Amarilis, 07.09.2009 в 19:53.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 19:51   #35
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Я снимаю все свои упрёки. Мужики, предлагаю не обсуждать личность конкретного человека. Лучше всё-таки сосредоточиться на теме, а не на перипетиях пути кого-либо из участников.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 20:05   #36
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Anry, если вы не против, давайте попробуем с помощью научного метода подойти к такому явлению как реинкарнация? И этим путем прояснить для себя, существует ли она в действительности или нет?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2009, 02:02   #37
Скинфакси
 
Аватар для Скинфакси
 
Рег-ция: 20.06.2007
Сообщения: 546
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Разве духовные качества не входят в "интеллектуальный багаж"? ... Или что Вы имеете ввиду под "знаниями интеллекта"? Где граница между "знаниями интеллекта" и "духовными качествами"?
Граница эта называется «антахкарана».

Граница между бессмертной (до конца Маха Манвантары) частью человека и смертной (на одно воплощение) частью человека.
Граница между высшим Манасом и низшим Манасом (кама-манасом).

Граница между Духовным и логическим умом.

Все Светлое, что мы делаем, говорим, думаем – это наше действие на уровне высшего Манаса. И все это, накапливаясь от воплощения к воплощению (суммируется), увеличивает, постепенно, чистоту и святость нашего Духа. Этот Свет пребудет с нами во всех жизнях на Земле и в дальнейшем на всем нашем пути вверх к Абсолюту.
Все иное: логическое мышление, бытовые навыки – это наше действие на уровне низшего Манаса. И все это действует только на одно воплощение. После смерти тело низшего Манаса распадается.

Иными словами Свет ума (высшего Манаса)всегда будет с нами, а бытовые знания действующего в нас сейчас ума (низшего Манаса) и навыки этой жизни только в период этой одной жизни.


__________________
Дом … ярче солнца играет золотом, построен на Гимлеи, дружина Достойных в нем пребывает, вечное счастье Им суждено…
И вот пришел Он, Судья Великий, пришел Всевластный Владыка Мира… ( 64,65. Прорицание вёльвы)
Скинфакси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2009, 03:58   #38
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Отбросив догматические условности и всяческую предвзятость, призвав в помощь единственно житейскую логику, хочу обсудить пару-тройку вопросов, касающихся "реинкарнации" или "перевоплощения".

3. Какое значение имеет период "детства-учебы" в каждом воплощении? Простой пример: в прошлой жизни Вы наверняка знали таблицу умножения, но в этом воплощении ВЫ снова идете в школу и учите ту же таблицу умножения. В чем тут "высший смысл"? И как это согласовать с теорией о накоплении опыта воплощений (почему такой элементарный опыт как знание таблицы умножения не "накапливается" и не сохраняется для следующей жизни)? Если опыт такого уровня не сохраняется, но почему можно говорить о накоплении какого-то "духовного опыта"?
Бирациональные автоморфизмы трехмерных алгебраических многообразий с пучком поверхностей дель Пеццо
А. В. Пухликов Институт системного анализа РАН

Аннотация: В статье доказана гипотеза В. А. Исковских о единственности пучка рациональных поверхностей на гладких трехмерных проективных многообразиях $V$, расслоенных морфизмом $\pi\colon V\to\mathbb P^1$ на поверхности дель Пеццо степени 1, 2, 3, при условии, что класс 1-циклов $(MK^2_V-f)$, где $K_V$ – канонический класс, $f$ – класс прямой в слое, не является эффективным ни для какого $M\in\mathbb Z$. Это условие выполнено, если $V$ достаточно сильно “закручено” по базе расслоения. Отсюда следует отсутствие структуры расслоения на коники на таких многообразиях и, в частности, их нерациональность. Рассмотрены некоторые многомерные обобщения доказанной теоремы: аналогичные утверждения справедливы для многообразий с пучком многообразий Фано степени 2 произвольной размерности и четырехмерных многообразий с пучком трехмерных квартик общего положения, для которых также получены аналогичные результаты.
Библиография: 15 наименований.
MSC: 14J50, 14E15
Поступило в редакцию: 29.05.1996
Образец цитирования: А. В. Пухликов, “Бирациональные автоморфизмы трехмерных алгебраических многообразий с пучком поверхностей дель Пеццо”, Изв. РАН. Сер. матем., 62:1 (199, 123–164

Интересно, как с помощью "житейской логики" объяснить существование подобных статей. Это далеко не таблица умножения
К сожалению, теологи, в большинстве своем гуманитарии, очень слабо представляют себе всю фантастическую сложность реального мира и современной технологической цивилизации. Можно ли постичь ее за несколько лет учебы в школе и вузе без каких-то скрытых резервов подсознательной памяти, накопленной в предыдущих воплощениях?
Ну а "волей Бога" конечно можно объяснить решительно все - вплоть до отвалившейся подошвы ботинок
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2009, 23:03   #39
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,824
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Я полагаю, на самом деле все научные знание будущего будут основаны на данных регрессотерапии. Несмотря на то как вы, Анри, и другие к ней относятся...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2009, 23:23   #40
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

А так же работа с детьми от 2 - до 5 лет в этом направлении... Детки в таком возрасте много чего интересного могут рассказать и без регрессии Надо только взрослым обратить на это внимание, прфессионально и непредвзято к этому подойти и новое направление в науке откроет людям тайну жизни и смерти.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фильмы и передачи о реинкарнации Amarilis Библиотека ссылок 6 27.11.2021 07:25
Идея реинкарнации в христианстве Александр83 Агни Йога и Христианство 341 22.06.2012 04:44
Несколько вопросов по биографии Рерихов Кайвасату Рериховское движение 15 14.09.2005 17:17

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:41.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги