Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2007, 12:50   #101
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Помогать формировать культурную систему страны

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
А теперь вы уже больше меня понимаете. ...
Есть еще один момент на который вы не обратили внимания и не понимаете меня, наверно.
Я вел речь о необходимости продвигать идею формирования и развития культурной системы страны. Ведь обычно внимание уделяется лишь политической, экономичской системе. А культурная где? Есть лишь её элементы.
Немного об этом писал в 3-м опросе "Адаманта" :

Цитата:
... Новая Страна, как уже заметил выше, есть Держава Культуры. Культура не ограничивает себя какой-либо территорией. Любое государства лишь выиграет, если в нем крепнет культура. В России культура сейчас получает сейчас новую актуальность. На уровне законодательной и исполнительной власти идет разговор о необходимости национального проекта "Культура".

Хочется заметить, что в стремлении создать Новую Страну не нужно подаваться искушению создания нечто искусственно-надуманное. Народ не следует подвергать экспериментам политиков, убеждая его, что «это нечто» именно то, что нужно для его блага. Тоже самое можно сказать про идею "Новая Страна". Нужно опираться на мудрое изречение Томазо Кампанеллы: "Критерием истины является опыт". История культуры человечества имеет огромнейшие накопленный опыт достижений в тех или иных областях жизни. Нужно суметь осмыслить его и приложить лучшие идеи и их решения в будни жизни. Это очень трудная задача.
Как её можно решить? Какой методологией можно воспользоваться, чтобы стало ясно: куда и как двигаться дальше? Опыт многих подсказывает, что лишь методы диалектики могут помочь переработать весь этот материал. И были люди, которые этим трудом очень глубоко занимались. Это К. Маркс, В. И. Ленин, … это Рерих.
Что нужно сделать в наши дни, чтобы построить Страну Культуры?
Каковы были особенности стран в эпоху расцвета культуры?
Основными закономерностями расцвета культуры всегда было принятие человеческим сообществом идей общего блага и общины.
Какое главное отличие у "Новой Страны" от существующей?
Наличие развитой культурной системы, являющейся основой для успешной самоорганизации политической, социальной и экономической систем страны с государственной структурой, ориентирующейся на идеи и ценности общего блага и общины.
«Новый мир построим сами - люди с чистыми сердцами!», такой стихотворный лозунг попался мне на одном молодежном интернет-форуме.
Вот когда у всех людей появится подобное стремление, то именно чистые сердца будет главным отличием народа Новой Страны. Сердце – сосредоточие культуры.
Иосиф КОБЗОН (председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по культуре) и Юрий АГЕШИН (координатор общественного экспертного совета при Комитете Государственной Думы Российской Федерации по культуре) в июле 2006 года опубликовали в "Литературной газете" проект "Культура – ключ к реформам в России". Они высказали очень много интересных мыслей, и я рад, что такие мысли появились в широкой печати. Вот, например: "Государство должно быть готовым ответить на вызов времени и направлять развитие новых возможностей в русло истинных культурных ценностей. Преобразующий потенциал культуры касается не только антиобщественных проявлений. Он поистине универсален и приложим ко всем без исключения сферам деятельности. Являясь гарантом Будущего, культура есть двигатель политики, и прежде всего политики реформ. Как только будет осознан примат Культуры над всеми другими сферами общественной жизни, пойдут и целесообразные государственные реформы, станут осуществимыми многие благие программы".
К сожаленью, в РД высказано еще мало конкретных предложений по особенностям переходного периода создания Новой Страны и механизма реализации её идей. На мой взгляд, начинать надо с формирования культурной системы Новой Страны.
Что может представлять собой подобная культурная система страны?
В общем виде, - совокупность культурных отношений общества, являющейся надстройкой над политической, социальной, экономической и прочими системами.
В систему должен входить институты, олицетворяющие новую науку.
В работе Е. И. Рерих "Изучение свойств человека" много уделено образу этой новой науки будущего – перечислены направления исследований и научных изысканий, новые виды наук. Это своего рода продолжение на современном этапе "Нового Органона" Френсиса Бэкона. Среди таких научных учреждений необходимо создать: "Институт изучения скрытых сил и свойств человека", "Институт Мысли", "Институт Природоведения", "Институт Сердца".
Для создания их нужно еще сделать очень многое. Неплохо, если каждый соберет хоть искорки этого будущего. Сначала надо построить его мысленно, поощрять энтузиазм и воображение, прежде всего, молодых сотрудников. Ибо, скорее всего им там жить и работать.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"

Последний раз редактировалось Николай А., 11.03.2007 в 12:51.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2007, 19:20   #102
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогать формировать культурную систему страны

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Есть еще один момент на который вы не обратили внимания и не понимаете меня, наверно.
Я вел речь о необходимости продвигать идею формирования и развития культурной системы страны. Ведь обычно внимание уделяется лишь политической, экономичской системе. А культурная где? Есть лишь её элементы.
Немного об этом писал в 3-м опросе "Адаманта" :
Вот сегодня утром мне позвонил наш единомышленник, философ, причём дипломированный философ, в прошлом Ученик П. Беликова. Он сокрушался, что вот сейчас в Законодательное собрание Питера идут выборы, которые показывают, что власть создала новую ситему, когда существует только две-три партии при одном суверене...
Я сним спорить не стал. Да и, действительно, плохо... Не стали говорить, что вся наша политическая система страдает одним пороком - она примитивна. Но не стал говорить не потому, что он не понял бы, а потому что мы проговорили бы не меньше часа, а меня ждали дела.
Да что там сокрушаться, что политическая система плха. В стране очень много плохого, но мало хорошего. Реформировать надо было бы все, если бы не одна проблема: реформировать - значит косметически выправлять. А надо-то создавать новое общество, в основе которого и новые ценности - Культурные, а не технократичекие, не экономические.
Но если мы определили примат Културных ценностей, которые не означают образованность. Если мы определились, что намерены строить такой социум, то важно определиться и в критериях этих ценностей, а потом уж определить и методологию такого построения. Не ехать же опять в Лондон и проводить 2-oй съезд РСДРП. Да и революционные методики исчерпали себя. Слишком сокрушительны они.
Но как вы тогда намерены сдвигать эти тектонические плиты цивилизации? Поручите это Кобзону? Напишите в Литературной газете статью: "С кем вы, мастера Культуры?"
То есть ещё раз возвращаюсь к началу.
Мы уже договорились с вами, что мы единомышленники. Это меня радует. Хотя я в этом был уверен изначально, но нам надо определить"Что мы хотим сделать?", а потом задаться вопросом "Как мы будем это делать?"

Нет, конечно же в любой ситуации можно было бы приступить сразу же к решению второго вопроса, но нам с вами нельзя. Ибо вы напрочь отвергаете политичекий аспект. Вы считаете это низостью. Тогда как решать? Ибо путь участия в политике вы с себя уже сняли, пусть ею займутся другие... Ну тогда ничего нам не остается, лишь только ждать прихода Владык, чтобы они за нас все порешали. И они придут, будьте уверены, они в состоянии решить все наши проблемы за нас, тем более, что в истории уже была ситуация, когда Апостол Пётр уходил из Рима, не в укор ему будет сказано. Кстати, вы не помните кто ему попался навстречу, чтобы принять вместо него мученическую смерть...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2007, 22:36   #103
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогать формировать культурную систему страны

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
нам надо определить"Что мы хотим сделать?", а потом задаться вопросом "Как мы будем это делать?"
На первый вопрос могу ответить так: продвигать культуру (помогать ей) для строительства новой страны – Страны Культуры.

На второй вопрос.
Есть идея. Можем обсудить.
Вопрос фактические для меня стоит так: как можно сформировать культурную систему страны с учетом реалий сегодняшнего дня? С помощью чего?
Известно, что когда нужно что-то хорошо сделать, то для этого нужно иметь какой-то специальный инструмент или средство.
Создание такого средства в масштабе страны многие видят лишь в виде создания какой-то партии, позволяющую проводить волю его вождя через партийные массы на местах и в центральных органах власти.
Но есть и другие варианты решений. Использовать имеющие в стране средства, приспособив их к целям РД: продвижению Культуры, построению новой страны.
Для России таким средством может быть Общественная палата Российской Федерации.
На её базе можно создать Совет Культуры Российской Федерации. Фактически там собраны люди значимые для культуры народа, и стремящиеся защищать его интересы и культуру. Вот, кстати, свежий пример этого (я приводил его в новостной ленте на сайте):
"21 февраля члены подкомиссии по культурно-просветительской деятельности Комиссии Общественной палаты по вопросам сохранения культурного и духовного наследия обсудили планы работы на 2007 год. Член Общественной палаты Галина Маланичева отметила, что в «основах законодательства о культуре должно быть записано положение, обязующее просчитывать влияние принимаемых новых законов и постановлений в экономической и финансовой сферах на учреждения культуры». "
Рериховское движение может продвигать идею национального проекта «Культуры», идею реформы Общественной палаты, других гос.структур. На предварительной стадии реформ участники РД могут более тесно сотрудничать с представителями Общественной палаты на местах, с различными созвучными партиями (в предвыборных программах которых будет заложен проект «Культуры»), с Международной Лигой Защиты Культуры (МЛЗК).
На предстоящем в марте отчетно-выборном конгрессе МЛЗК возможны приятные неожиданности.
Думаю, что приток новых сил может изменить роль этой организации. И стать ядром коалиции сил для обновления страны.
Если хорошо проанализировать, то кроме «Общественной палаты» под предложенную реформу можно найти еще вполне готовые структуры, институты, организации, фонды и пр. Предложенная идея может быть применена затем не только в России.
Я не отказываюсь от политики полностью. Она должна быть инструментом культуры, а не наоборот.
Приходит время вспомнить идею Елены Ивановны о диктатуре культуры.
Цитата:
««Нужно понять всю сущность мировой борьбы, когда вместо газов летают снаряды психической энергии. Нужно наблюдать небывалые события... останется понятие культуры, и вы правы, предполагая мировую диктатуру культуры...»
Друзья мои, поймите, на какой твердой почве стоите, защищая культурные дела! Потому возмутитесь духом и найдите огненные слова! Помните, что лишь энтузиазм, вера в правоту и огонь устремления зажигают или покоряют дух людей, с которыми вы соприкасаетесь! Зажгите в себе этот творящий огонь.»
/Елена Рерих, 2-х тт. Том 1, стр. 092. // 03.06.31/
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"

Последний раз редактировалось Николай А., 11.03.2007 в 22:39.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2007, 12:01   #104
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Не имею физической возможности прочитать все сообщения о Культуре, поэтому возможно, что повторюсь...

Понятие Культуры широкое. Я думаю, что если речь вести о развитии художественной культуры, как части более широкого понятия, и которому Рерихи уделяли особое внимание, то тут надо идти именно к тем, кто создает эту культуру, т.е. к художникам различных видов искусства. К настоящим художникам, могущим дать нечто действительно высокое. И пытаться устанавливать с ними сотрудничество, пытаться сделать так, что бы их творчество максимально могло служить делу развития культуры. Это задача вполне реальная и осуществимая. Первой подзадачей тут является поиск таких художников, их выявление и установление творческого контакта с ними. Второй подзадачей является привлечение их к сотрудничеству, оказание им содействия, если они в этом нуждаются. Это могут быть и еще неизвестные люди, но обладающие потенциалом, и уже состоявшиеся и маститые. Подход в обоих случаях будет разным. Если первые нуждаются в поддержке, то вторые наоборот, сами могут поддержать и усилить это движение. Но и договориться со вторыми гораздо труднее.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2007, 14:46   #105
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
тут надо идти именно к тем, кто создает эту культуру, т.е. к художникам различных видов искусства.
Замечательно!
Наконец-то что-то конкретное...(среди рассуждений о том что нужна культура)

Есть еще направление...
допустим фильмы...
это хорошие писатели, сценаристы, режисеры...
должно быть какое-то поощрение именно культурного
направления и именно такого, который сделан на высоком уровне...
(например фильм "Остров")

или возьмем например рекламу...
как поднять его уровень так чтобы у людей не оставалось
чувство зомбированности и омерзения?...
реклама это же каждый день и на каждом углу...
как поднять его уровень так чтобы она кроме своей основной
функции еще и одухотворяла людей?

У меня есть простая и красивая идея, но как ее донести
до верхушки?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2007, 15:19   #106
Андрей Волков
 
Рег-ция: 28.05.2006
Адрес: Волгоград
Сообщения: 923
Благодарности: 300
Поблагодарили 136 раз(а) в 85 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Позволю себе высказать мнение по вопросу.
Насколько мне видится, отталкиваться нужно от утверждения "Культура есть синтез". Пока нет синтеза, т.е. распознания, осознания и вмещения, а следовательно преображения, о дальнейшем просто нет смысла говорить. Прежде всего необходимо осуществить синтез в самом себе, т.е. в текущих условиях найти новый способ поднять, преобразить свое сознание. Уйти от привычек, пристрастий, предрассудков и прочего, что мешает пониманию и объединению. Приблизиться еще на один шаг к сотрудничеству в его разнообразных формах. Далее - осознанный синтетический опыт, пусть даже незначительный, можно попробовать запечатлеть в искусстве, и этот "опубликованный" опыт сможет стать благом и для других людей. Если синтезированный опыт настолько значителен, что отвечает требованиям национальной идеи, то, конечно, носитель опыта просто должен пытаться воплотить его на государственом уровне, и без политики тут не обойтись.
Если синтез в человеке не осуществлен, искусство его будет малозначимым, независимо от уровня его мастерства, а попытки популяризации ЖЭ - сектантством и церковничеством.

Тут каждый должен решить для самого себя, является ли его опыт трансмутации и синтеза настолько высоким, что можно нести его в массы в виде искусства или политической идеи. Если же кто-то сочтет свой опыт невеликим, то упор в работе следует делать на самого себя и ближайшее окружение, кому реально можно помочь. Это и будет его вкладом в Культуру.
__________________
Мы стоим столько, сколько можем дать
Андрей Волков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2007, 15:24   #107
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
или возьмем например рекламу...
как поднять его уровень так чтобы у людей не оставалось
чувство зомбированности и омерзения?...
реклама это же каждый день и на каждом углу...
как поднять его уровень так чтобы она кроме своей основной
функции еще и одухотворяла людей?
У меня есть простая и красивая идея, но как ее донести
до верхушки?
У С.Н. Рериха есть выступление про рекламу, поищу дома в книжках МРБ. Там еще статья про долину Кулу.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2007, 17:09   #108
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

ссылка на статью Стеценко А.В.
(заместитель генерального директора Центра-Музея имени Н.К. Рериха)
статья так и называется "ПЕРСПЕКТИВЫ РЕРИХОВСКОГО ДВИЖЕНИЯ"
всю приводит здесь не буду, но вот кусочки..
кого заинтересует статья могут полностью прочитаьт его по ссылке
http://novvolna.narod.ru/publ/n6.html

...красными звездочками, обозначающими рериховские организации,
расцвечена почти вся Европейская часть, с тяжелым сердцем
осознаешь, что, несмотря на это, сейчас остро стоит вопрос: быть
или не быть Рериховскому движению. Видимо, нам еще предстоит
сделать свой выбор.

Именно этим человеком был дан импульс к созданию заговора,
который осуществил музей Востока во главе с Министерством
культуры.

Людмила Васильевна четко и ясно ответила, что часть наследия,
которая будет описана и пойдет в работу, — доступна для
исследования, а часть архива — дневники Е.И. Рерих — сейчас
предоставить для изучения невозможно. Вопрос из зала: "Кто
просил?" Людмила Васильевна отвечает: "Святослав Николаевич
Рерих. И эту часть, пока нам не скажут срок, мы даже не будем
описывать" (из записи выступления).


И без нашего участия в этой борьбе Рериховское движение может не
состояться. Позволю себе сформулировать проблему, которая, как
мне кажется, существенно помогает определить имеющиеся в
Рериховском движении недостатки. Устранив ее, мы сможем сказать:
"Рериховскому движению быть". Эта проблема определяется мнением,
что Рериховское движение есть самоорганизующаяся сила. Но
движение не может самоорганизовываться.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2007, 23:12   #109
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Замечательно!
Наконец-то что-то конкретное...(среди рассуждений о том что нужна культура)...
Дар, я понимаю, что конкретика она всегда должна быть на первом месте. Но вопрос немного выше ставился так. Елена Ивановна и Николай Константинович ставили вопросы Культуры выше всего. И Она называла НК - Вождём Культуры! То есть она так оценивала, даже подытоживала всю Его деятельность.
И теперь конкретика!
Что с твоей точки зрения есть культура? Я не о балете, архитектуре и не о том, чему были посвящены все музы Античного мира. Является ли железная дорога - культурой? А здравоохранение, образование, спорт, международные отношения? Вот к политике отношение особенное. Её исключили из Культуры. И сказали, что политика - не достойна высокого уровня Культуры.
Но и это не всё. Культура, века нынешнего должна трансформироваться в Новую Культуру. То есть мы не просто должны поднять уровент культуры общества, но и возвысить её до более высокого состояния. То есть, если честно, то мы должны создать принципиально новую медицину, которая впитала бы в себя основы Аюрведы, современой европейской, а также более новые подходы, которых пока нет. То же самое нам надо сделать с образованием. То есть не перенимать школьную систему Запада, когда тамошний бакалавр имеет знания на уровне пэтэушника, а магистр - что-то типа мастера с дипломом техникума.

И так во всем! Нам надо осознать целые направления, имеющихся на сегодня культурныых пластов и развить их до принципиально нового уровня. И это не завтра, и это не нашим детям, эта задача нашего поколения.

Последний раз редактировалось Migrant, 12.03.2007 в 23:14.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2007, 08:45   #110
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Дар, я понимаю, что конкретика она всегда должна быть на первом месте. Но вопрос немного выше ставился так. Елена Ивановна и Николай Константинович ставили вопросы Культуры выше всего. И Она называла НК - Вождём Культуры! То есть она так оценивала, даже подытоживала всю Его деятельность.
И теперь конкретика!
Что с твоей точки зрения есть культура? Я не о балете, архитектуре и не о том, чему были посвящены все музы Античного мира. Является ли железная дорога - культурой? А здравоохранение, образование, спорт, международные отношения? Вот к политике отношение особенное. Её исключили из Культуры. И сказали, что политика - не достойна высокого уровня Культуры.
Но и это не всё. Культура, века нынешнего должна трансформироваться в Новую Культуру. То есть мы не просто должны поднять уровент культуры общества, но и возвысить её до более высокого состояния. То есть, если честно, то мы должны создать принципиально новую медицину, которая впитала бы в себя основы Аюрведы, современой европейской, а также более новые подходы, которых пока нет. То же самое нам надо сделать с образованием. То есть не перенимать школьную систему Запада, когда тамошний бакалавр имеет знания на уровне пэтэушника, а магистр - что-то типа мастера с дипломом техникума.

И так во всем! Нам надо осознать целые направления, имеющихся на сегодня культурныых пластов и развить их до принципиально нового уровня. И это не завтра, и это не нашим детям, эта задача нашего поколения.

Давайте вначале определимся в терминах, иначе мы никуда не уйдём, что такое «культура»?
Культура. Культ-Ура. Ур – Солнце. Урусвати. Культ-уру-свати. Свати – это новая, ожидаемая планета. Значит культура - это культ Солнца, Культ Духа. Следовательно: культурный человек – духовный человек. Не развитый духовно может быть министром культуры, членом Общественной палаты, участником Международной Лигой Защиты Культуры (МЛЗК), но при этом не быть культурным (духовным) человеком. Можно сказать так, культура – это физическое проявление духовности, её земной аспект, проявление Высшей Триады.
Например, западное образование убивает Культуру. Система подготовки узкопрофильных специалистов, не даёт развитие МИРОВОЗЗРЕНИЯ.
Цитата:
Письма Елены Рерих. I, 29. 5. 31. Ни один узкий специалист, как бы ни была высока его специальность, не может назваться носителем культуры. Культура есть синтез, культура, прежде всего, понимает и знает основы Бытия и созидания, ибо она есть почитание творческого огня, который есть жизнь. Но кто осознал основы Бытия?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2007, 10:14   #111
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Слово "культура" на латыни означает "возделывание почвы". Это изначально совершенно приземленное и практичное слово. Рерихи придумали свою более красивую интерпретацию, но от практичности не отказались.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2007, 11:02   #112
More
 
Рег-ция: 30.09.2005
Сообщения: 496
Благодарности: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

С Вашего позволения, Адонис, дополню Логос "Культура" -
так же как сочетание - КУЛЬТ-У-РА.
Как заметил Ренда Ли, он означает с Латыни "возделывание почвы". И совершенно прав, ибо пахота наинается с восходом Солнца.
Бог Солнца Египта - РА.

И так же мы здесь "возделываем почву" сада у Горы Мория ...
More вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2007, 11:18   #113
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Слово "культура" на латыни означает "возделывание почвы". Это изначально совершенно приземленное и практичное слово. Рерихи придумали свою более красивую интерпретацию, но от практичности не отказались.
Саша, дам только выдержки из книг "Высокий Путь". Если этого будет мало, дам комментарии. Меня поражает твоя способность уводить тему в сторону. Так было в случае с МЛ, теперь ты хочешь тут, где только наметился разговор вокруг важнейшей темы, увести в сторону обсуждения терминов.

«Язык Рериха - мой суровый слог».

«Ручной способ должен потом замениться языком сердца.
Настроение гармонии будет иметь особое значение».

«Учитель напоминает различные выражения о культе Матери Мира. Наш язык
составлен из разных корней. Постоянно добавляем слова соответственно
явлениям века. Так, Ассургина являет символ будущей жизни, и в ночь на
второе сентября Ее значение входит в силу. Ибо именно Венера в этот
день уносит главный луч свой и, удаляясь, получает снова воздействие
дальних миров. Окропив землю, она снова летит накоплять лучи. Лучу Ее
уявит явление силы после ее удаления Юпитер. Удача коротка - надо
спешить».

«Читателю следует иметь в виду то, что живая диалоговая форма получения
высоких Наставлений обусловила весьма своеобразную подачу материала и
очень необычный, но яркий и емкий (полный архаизмов, неологизмов и
самого нестандартного словоупотребления) язык Учителя. Пожалуй, главной
особенностью этого в высшей степени нестандартного языка является
проникновение в глубочайшие процессы человеческой души и тонкого мира».

«На каком языке "Ликнодия"?
На языке Начал.
Что такое "Начала"?
Руководители».

«Я покажу Мой сад в Докиуде. Рерих нарисует.
Дерево Элгарио имеет синие цветы, похожие на колокольчики. Вышина
дерева 3 сажени. За домом горы зеленые.
Название горы - Урдуя - на языке Начал».
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2007, 11:22   #114
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Меня поражает твоя способность уводить тему в сторону. Так было в случае с МЛ, теперь ты хочешь тут, где только наметился разговор вокруг важнейшей темы, увести в сторону обсуждения терминов.
Ну Вы же сами меня попросили сдесь выступить. Вот и пожинайте плоды своего и моего легкомыслия Ладно, больше не буду...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2007, 11:35   #115
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Дар, я понимаю, что конкретика она всегда должна быть на первом месте. Но вопрос немного выше ставился так...
Что с твоей точки зрения есть культура? Я не о балете, архитектуре и не о том, чему были посвящены все музы Античного мира. Является ли железная дорога - культурой?
кхм...
вот задумался и сам не ожидал такого своего представления...
культура это повышение осознания... утончение... по направлению эволюции...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2007, 11:41   #116
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

А вот приятные вести с сайта "Адамант":

Согласно официальной информации руководства Музея-института семьи Рерихов в Санкт-Петербурге, Губернатор Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко выпустила распоряжение о придании Музею-институту статуса государственного городского учреждения культуры.

Таким образом, многолетняя деятельность коллектива музея, а также его многочисленных друзей по упрочению Рериховского наследия в истории российской национальной культуры увенчались успехом. Напомним, что российская история не знает аналогов такому решению. Можно предположить, что придание государственного статуса учреждению, посвященному изучению и собиранию Рериховского наследия, станет большим шагом вперед на пути становления мирового рериховедения и упрочит официальные позиции Рериховского Движения в нашей стране, подняв его на иной качественный уровень.

Мы от души поздравляем наших друзей и партнеров из Музея-института с этим большим праздником!

коллектив "Адаманта"
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2007, 11:45   #117
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
кхм...
вот задумался и сам не ожидал такого своего представления...
культура это повышение осознания... утончение... по направлению эволюции...
Может быть Редна Ли будет против, но я считаю, что Культура в человеке - это наличие начал Огня! И Агни Йога - это Йога Культуры!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2007, 11:53   #118
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Кстати, есть очень важная новость:

Владимир Росов со второго захода защитил диссертацию. Это событие произошло 8 марта.
http://www.lomonosov.org/news_roerich323.html
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2007, 11:58   #119
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Может быть Редна Ли будет против, но я считаю, что Культура в человеке - это наличие начал Огня! И Агни Йога - это Йога Культуры!
Да не против я, куда мне... Просто вспоминается одна восточная пословица: "Сколько не тверди слово "щербет", слаще во рту не становится..." Вот и тут на фруме эту бедную Культуру как только не склоняют уж сколько лет, а толку не видать... Так оно и дальше будет...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2007, 12:03   #120
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Кстати, есть очень важная новость:

Владимир Росов со второго захода защитил диссертацию. Это событие произошло 8 марта.
Ну и чем же она так важна?
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:04.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги