Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2006, 12:51   #1
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Сострадание

Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2006, 12:04   #2
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Эти слёзы это Боль Мира.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2006, 12:05   #3
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Истин
Эти слёзы это Боль Мира.
Выплакивaется.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2006, 06:40   #4
Сергий
 
Рег-ция: 21.03.2005
Адрес: Кинель
Сообщения: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Сергий с помощью ICQ
По умолчанию Сострадание

Как знаменательно! У участников форума тема сострадания не вызвала отклика. Нет сострадающих Миру?
Предлагаю расширить тему: "Все ли понимают разницу между состраданием и страданием? Терпением и терпимостью?"
Что в принципе значит сострадание? Все ли участники форума готовы к состраданию?

С миром и Любовью,
Сергий.
Сергий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2006, 11:37   #5
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию )

Сострадание и сентиментальность

Сострадание
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2006, 13:37   #6
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Re: Сострадание

Цитата:
Сообщение от Сергий
Как знаменательно! У участников форума тема сострадания не вызвала отклика. Нет сострадающих Миру?
Предлагаю расширить тему: "Все ли понимают разницу между состраданием и страданием? Терпением и терпимостью?"
Что в принципе значит сострадание? Все ли участники форума готовы к состраданию?

С миром и Любовью,
Сергий.
А где ответы?
Сострадание -- это чувство, которое лежит в основе милосердных поступков. Кто может сказать, что он взрастил Древо милосердия в сердце своем? Кто может сказать, что ветви этого Древа дают покой и успокоение людям? Кто может сказать, что семена плодов его Древа прорастают в других сердцах?
Владыки... лишь Они.
ВЫ уверены, что чувствуете сострдание к панку, который курит марихуану у вас на глазах? А если панк увидит выпавшую из вашего кармана книгу "Алтай-Гималаи" и начнет пинать ее ногами, насмехаясь над самым святым для Вас? Вы все еще будете чувствовать сострадание?..
О Милосердии могут говорить лишь Постигшие. Может, в этом и причина молчания в ветке. Я, напр., ничего не могу сказать о милосердии и сострадании, потому что еще не постиг этих понятий. А когда постигну, все равно не скажу -- потому что у каждого свой путь к Наисвятейшему. Сокровенный.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2006, 08:37   #7
Сергий
 
Рег-ция: 21.03.2005
Адрес: Кинель
Сообщения: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Сергий с помощью ICQ
По умолчанию Сострадание

Для меня Учителями сострадания и милосердия являются Франциск Асизский и Сергий Радонежский. Их личный пример Жизни даст многим ответ на вопросы об отношении к различным явлениям нашего несовершенного мира.
Это правда - у каждого свой Путь. Сокровенный. Но это не мешает всем общаться на форуме и помогать друг другу в поиске Истины.
Помните в Учении говорится о принципе распространения Знания.
Никто не может предсказать какое зерно лучше прорастет.

С миром и Любовью,
Сергий.
Сергий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2006, 11:12   #8
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Согласен... может, немного погорячился
Просто о сострадании и милосердии чтоб говорить, надо Ох-какие Свершения за спиною иметь.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2006, 12:13   #9
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Зов, 324. Я говорю вам, пусть пламя сердца вашего
пылает огнём сострадания.
В сострадании заложена великая жемчужина
Тайного Знания.

Все Бодхисаттвы, все святые, все подвижники
устремлялись по этому пути.
Помните предание о семи Вратах.
Терновый путь не для всех полон терний.
Есть души, которым и терновый венец лучше
венца царского,
И грубая одежда лучше пурпура императоров.
Цитата:
Агни Йога, 332. В чём заключается сострадание Бодхисаттв? Не насилуя волю, Они незримо и терпеливо направляют на благо каждую пригодную силу. Не трудно направляться по Указу Бодхисаттв, ибо каждая особенность духа Ими предусмотрена.
Тяжесть работы может быть ощущена, лишь когда силы распределены неправильно. Но когда сохранена соизмеримость указа и выполнения, тогда даже сложная работа не может быть непосильна.
Самым вредным будет соображение, что всё отдано, и без наград. Можно нарушить самое блестящее следствие этим умалением. Не забудем, что можно идти, зная цель, но считать число камней, на которые ступала драгоценная нога, будет шагом гуся. Пусть мы думаем, что птицы летают без цели, но зато они не подсчитывают число взмахов крыльев.
Ни один Учитель не считал свою работу конченной и заслуживающей награду. Это качество самоотверженности Бодхисаттв. Творчество в труде каждого взмаха руки неустающей, ибо глаз знает пространство до цели. Это будет трудом Бодхисаттв. Пример - огонь вездесущий, самоотверженный и неустанный в сущности своей.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2006, 13:43   #10
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Так как же всё-таки достичь сострадания?
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2006, 13:46   #11
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Так как же всё-таки достичь сострадания?
Хи, как это достичь...

Ты что никогда не сочувствывал кому-либо?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2006, 13:48   #12
uddiana
 
Аватар для uddiana
 
Рег-ция: 13.08.2005
Адрес: сансара
Сообщения: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию эйохо…

БГ: Как известно, когда Будда достиг состояния просветления, первое, что он сказал, было: "Господи, они же все Будды". У меня такое ощущение было с детства. Я не мог ручаться за всех, но по поводу себя знал, что со мной все в порядке. И всю оставшуюся жизнь через различные философские системы, религии - все, что попадалось мне от духов до кельтов, - я просто искал название и объяснение тому во мне, что "все в порядке".

Вопрос: Действительно, в буддизме основное место занимает концепция не страдания, а сострадания. В чем вы лично видите это сострадание для себя?

Б. Г.: Я много думал по этому поводу. В русском языке страдание и сострадание практически идентичные слова. Но в английском они совершенно различны. Сострадание - это сочувствие, то есть когда ты понимаешь, что у тебя природа такая же, как и у всех. И ты страдаешь, и они страдают, но вы не страдаете вместе, а можете посочувствовать друг другу, поделиться своим пониманием, любовью, чем-то таким еще. А в православии - культ страданий: ты страдаешь, я страдаю, мы все страдаем и будем страдать вместе, потому что тогда наша тяжелая доля приведет нас в конце концов в рай. И мы верим, что Христос приведет нас туда, - он и в самом деле приведет, но что делать, если меня не устраивает все время страдать. На самом деле я понимаю, что за этим стоит, но у меня немножко другой склад натуры: мне хочется не страдать, а работать. И сострадание в том, что у меня слишком много всего и я могу отдавать без ущерба для себя, много могу отдавать.

Вопрос: А что это, чего много?

Б. Г.: Ощущение радости, покоя, полноты жизни. И у вас у всех, ребята, жизнь полная, только вот вы бы это поняли еще - вот как вам было бы хорошо. Я для этого и песни пою, через них у меня передается многое из того, что я хочу. Это то, что я могу. Все остальное у меня получается меньше, может, потому, что и не очень надо. Кстати, кроме прочего, у меня есть критерий любой религии, будь то даосизм, каббала, - все, что угодно: "Судите дерево по плодам его". Иными словами, если человек занимается чем-то и при этом способен быть и светлым, и добрым, и энергичным, отчего всем вокруг него светло и хорошо, значит, эта практика работает, как бы она ни называлась, - хоть "Вуду". А если человек практикует то, что называется самыми светлыми именами, но при этом от него тяжело и легче никому не становится, он давит и никого не очищает, - тогда, простите, я буду искать что-то другое. Пока, судя по примеру Оле Нидала и других лам, о которых я слышал, Ваджраяна в этом смысле - безотказная вещь. Я не хочу никого обидеть, говоря, что одно плохо, другое хорошо. Любая практика так или иначе работает, но для меня лично подходит то, что приносит самому практикующему и всем, кто его окружает, чистую, ясную, позитивную энергию.
uddiana вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2006, 13:53   #13
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

uddiana,

Цитата:
Сообщение от Истин
А я всё думал если буду учителeм какое учение создам.
Думал, думал и надумал, что пройдёт тысчу лет после того как дам учения, приду к моим последователям и сам не узнаю своё учение.
Возникает вопрос. А как же так ?
Будда дал одно, а вышло другое. Христос, Мухамед и другие Великие Учителя дали одно, а со временем это извратилось вообще в непонятно что и то же невежество и гордость против которых Учения, пустили свои корни и извратили Учения...
Потом начал думать, но как же так, ведь Учение не может быть недвижемым, неизменяемым, ведь Учение должно быть живым и эволюцинирующим. Как же, что же?
Тогда пошли мои мысли другим путём, а зачем вообще нужны Учения?
Продолжил думать - чтобы человека зделать свободным.
Думаю, а что же человека так не свободным делает, ну тут уже понятно, авидья, мая и всё такое.
Так значит вот приходили Великие Oсвободители, хотели помочь и наставить человечество на путь исниный, а они человечество за своё Эго всё держится, и никак оно ему покоя не даст, и это не то и то не это.
Вот уже всё испробывали Учителя, и так и сяк поступали, и то и это привносили.
Продолжил думать. Каждый человек часть Бога - Бог Свят - значит и человек свят от Бога, какже дать всем понять, что они святы изначально, как же пробудить эту святость, как же помочь людям???

Я себя не считаю святым, хотя ты для меня как святая и Дрон для меня как святой.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2006, 13:54   #14
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Тоесть я не считаю себя тем и не считаю себя этим, я просто есть тот кто есть и не больше и не меньше.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2006, 13:56   #15
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Также и вы, не больше и не меньше для меня, вы просто святые.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2006, 14:00   #16
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

А когда я вижу такую святую и такого святого человека, то как же им не сострадлать, когда они изначально святые и в тоже время в страданиях находяться?

Представьте себе Великого Учителя -> вот вы знаете Его таким и таким и Он свят. И вот вы идёте и видите Его в страданияx или еще какая праказа с ним происходит, разве у вас не сожмётся сердце от боли за Него, разве не разделите с ним Его срадания?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2006, 14:06   #17
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Сотрадание это как Свет который Светит, чтобы другого Свет светил,
Свет светит во имя Света, чтoбы Свет светил - это есть Сотрадание.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2006, 14:15   #18
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Истин
Сотрадание это как Свет который Светит, чтобы другого Свет светил,
Свет светит во имя Света, чтoбы Свет светил - это есть Сотрадание.
КАк по мне, то звучит исчерпывающе. Если что убрать, то будет нехватать, если что добавить, то будет лишнее.
Исчерпывающе-вдохновляюще
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2006, 17:58   #19
uddiana
 
Аватар для uddiana
 
Рег-ция: 13.08.2005
Адрес: сансара
Сообщения: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Истин
А когда я вижу такую святую и такого святого человека, то как же им не сострадлать, когда они изначально святые и в тоже время в страданиях находяться?
Истин, не стоит индульгировать по этому поводу
если я например сейчас произведу некие действия, которые войдут в противоречие с твоими представлениями, то ты не сможешь меня воспринимать как будду в силу того, что твоя природа не полностью просветлена на сегодняшний день, так же как и моя и других, и если кто-то считает что ему нанесли удар по ауре - то это удар по самости и ничто другое – это не удар по нашей исконной природе – ей нельзя нанести урон, это удар по эго – чувство собственной важности и ожидания это от сидения на попе ровно, как будто мы уже достигли, но что не является таковым…и когда ты это видишьи ясно понимаешь в себе, как правило именно это испытывает сильный болевой удар с соприкосновением с недвойственным истинным моментом узнавания собственной природы, таковыми какими мы являемся на самом деле, а не представляемся или представляем себе )
uddiana вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2006, 19:21   #20
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uddiana
Цитата:
Сообщение от Истин
А когда я вижу такую святую и такого святого человека, то как же им не сострадлать, когда они изначально святые и в тоже время в страданиях находяться?
Истин, не стоит индульгировать по этому поводу
если я например сейчас произведу некие действия, которые войдут в противоречие с твоими представлениями, то ты не сможешь меня воспринимать как будду в силу того, что твоя природа не полностью просветлена на сегодняшний день, так же как и моя и других, и если кто-то считает что ему нанесли удар по ауре - то это удар по самости и ничто другое – это не удар по нашей исконной природе – ей нельзя нанести урон, это удар по эго – чувство собственной важности и ожидания это от сидения на попе ровно, как будто мы уже достигли, но что не является таковым…и когда ты это видишьи ясно понимаешь в себе, как правило именно это испытывает сильный болевой удар с соприкосновением с недвойственным истинным моментом узнавания собственной природы, таковыми какими мы являемся на самом деле, а не представляемся или представляем себе )
Так может, моменты удара и являются шансами проявить сострадание? Я не говорю, что мы все его проявляем -- но шансы-то есть.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Качества

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сострадание. Что означает сострадать? Кайвасату Качества 78 01.06.2021 06:42
Сострадание (новый взгляд) Wetlan Свободный разговор 176 01.10.2020 07:14
Сострадание и целесообразность gog Качества 19 07.11.2009 16:18
Можно ли контролировать сострадание? Кайвасату Практика Агни Йоги 27 29.03.2009 13:46
Сострадание и сентиментальность Сергей Мальцев Свободный разговор 51 01.10.2003 15:23

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:07.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги