Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2009, 17:56   #41
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что есть применение Учения А.Й. в жизни?

Цитата:
Сообщение от AnnaDV Посмотреть сообщение
Постоянного Облика в третьем глазу не могу еще утвердить, у кого-то это уже выходит?
Читая Учение следует понимать, что оно дано для сознаний разного уровня, от нашего и выше и проявлять соизмеримость. Ведь эти тексты давались Рерихам в связи с проходимым ими опытом, который намного выше нашего.

Насколь я понял, Облик приходит на довольно высоком уровне, например, на уровне Б.Н. Абрамова (судя по текстам из Граней), уровне приоткрытия или открытия центров. Т.е., если Облик утвержден в третьем глазу, то Третий Глаз должен быть активен, иначе как можно выполнять рекомендации из И.89 по помещению Изображения в него. Надо понимать и ощущать процесс.
Нужно также иметь более-менее близкое Изображение, а не распечатки незнамо откуда, лучше получить Изображение естественным образом в результате своих восприятий, приходящих в срок, т.к. все бумажные изображения очень далеки от истинного Лика.

Открытие и приоткрытие центров в условиях современной цивилизации очень опасно, т.к. они могут "открыться" в низкие слои Тонкого Мира.

Еще есть момент, что для утверждения Облика нужно настолько очистить сознание, чтобы потом Облик не был укором.

И.89 "Но помните, что следует решиться бесповоротно, ибо постоянное Изображение, в случае предательства, будет постоянным укором".

Т.е., ИМХО, думать об этом можно, стремиться нужно, но осторожно, чтобы не переусердствовать в каких-то механических явлениях, лучше пока действовать на уровне мысленных обращений, устремления чувств любви и благодарности, признательности, но не "механики".
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2009, 07:56   #42
Нада
 
Аватар для Нада
 
Рег-ция: 15.08.2007
Сообщения: 386
Записей в дневнике: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что есть применение Учения А.Й. в жизни?

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Нада, спасибо, за откровение. Какие молитвы Вы читаете, если не секрет? Мне наиболее близки молитвы «Помоги не пройти мимо Труда Твоего, Владыка», «Близость Твою утверждаю, Владыка, Твой Свет, противу всего, что во мне и во вне, отрицает его, затемняет, доступу Света мешает. Близость Твою утверди, мой Владыка, в сердце моем, раскрытом навстречу тебе». Стараюсь эту молитву читать тогда, когда не занята целенаправленным мышлением. Моя бабушка постоянно бубнила себе под нос Иисусову молитву, а я не могла понять, зачем она это делает, пока не прочла в Гранях Агни Йоги о способах постоянного Предстояния перед Высшим.
Как Вы осуществляете самоконтроль? Введете ли Вы дневник личных наблюдений за своим внутренним развитием? В один прекрасный момент я поняла, что ежедневные записи по внутренней работе духа дают большую пользу, создавая тот необходимый ритм, который потом ведет сам, привлекая нужные энергии. Психическая энергия не терпит небрежения и отсутствия ритма, в этом тоже убедилась.
О, я знаю очень много молитв, причем собраны они со всех религий мира. Причем, не только молитвы, но и мантры, медитации, бхаджаны и мн.др. Мистический путь в каждой из религий - это то, что хочется понять... Внешнее - это наносное.
Одна из любимых молитв - это молитва Франциска Ассизкого.

"Господи, сделай меня орудием Своего мира.
Там, где ненависть, дай мне сеять любовь,
Где обида - прощение,
Где сомнение - веру,
Где отчаяние - надежду,
Где тьма - Свет,
Где скорбь - радость.

О Божественный Владыка,
Сделай так, чтобы я не столько
Искал утешения, сколько утешал;
Не столько искал понимания, сколько понимал,
Не столько стремился быть любимым, сколько любил.
Ибо отдавая, мы получаем,
Прощая, получаем прощение сами, и
Умирая, рождаемся к Жизни вечной."

Ничто лучше молитвы не очищает, не высветляет душу, наверно...
http://forum.roerich.info/showpost.p...90&postcount=8

Дневник не веду, но это хорошая практика. Лев Толстой вел дневник в течение всей жизни, отслеживал собственную психологию, мотивы, поступки, желания, что наверно и сделало его одним из великих мыслителей начала 20 века. Очень нравится его евангелие, которое он написал в конце своей жизни. РПЦ отстранила его от церкви из-за этого.
Если порой кажется, что ты уже такой святой и прекрасный, надо поработать с детьми - они сразу тебе скажут, кто ты такой, сразу ты увидишь все свои недостатки и промахи. А вообще дети дышат божественным, они рады узнавать правду. Общаться с ними - это радость, но в то же время и терпение, и смирение, и постоянная мысль о том, как самому сделаться лучше, сделать лучше обстановку вокруг них, как направить общую работу в нужном направлении.
Это один из путей.
__________________
"Жизнь - это Жизнь, спаси ее!".. Mother Theresa

Я часто говорила, что аборты - основная причина уничтожения мира в сегодняшнем мире и убеждена в этом. Если мать может убить своего собственного ребёнка, что может тогда удержать вас и меня от убийства друг друга? Только Тот, кто создал жизнь, имеет право отнять ее. Ни кого другого такого права нет; ни у матери, ни у отца, ни у врача, ни у одного учреждения, ни у одной конференции, ни у одного правительства. Mother Theresa
Нада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2009, 10:47   #43
AnnaDV
 
Рег-ция: 19.03.2009
Сообщения: 160
Благодарности: 57
Поблагодарили 24 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что есть применение Учения А.Й. в жизни?

Michael,по поводу получения Изображения естественным образом, в результате своих восприятий у меня вопрос: если Вы пишете об этом, значит, есть какой-то опыт? Или Вы об этом только прочли? В каких источниках?
AnnaDV вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2009, 11:02   #44
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что есть применение Учения А.Й. в жизни?

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Мне наиболее близки молитвы «Помоги не пройти мимо Труда Твоего, Владыка», «Близость Твою утверждаю, Владыка, Твой Свет, противу всего, что во мне и во вне, отрицает его, затемняет, доступу Света мешает. Близость Твою утверди, мой Владыка, в сердце моем, раскрытом навстречу тебе». Стараюсь эту молитву читать тогда, когда не занята целенаправленным мышлением. Моя бабушка постоянно бубнила себе под нос Иисусову молитву, а я не могла понять, зачем она это делает, пока не прочла в Гранях Агни Йоги о способах постоянного Предстояния перед Высшим.
Нина, а зачем все это, сокровенное, то, что должно быть глубоко в душе, выставлять в теме на форуме? Никогда такого не понимала. Если "для пользы других", так никому еще пользы не дала молитва, прочитаная не от собственного сердца, а "так как кто-то посоветовал". Тогда для чего все это? "Бабушка бубнила под нос молитву" - еще не пример Предстояния. Так же как и выкладывания на форуме рассказов о своих духовных продвижениях.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2009, 12:18   #45
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что есть применение Учения А.Й. в жизни?

у
Цитата:
Сообщение от AnnaDV Посмотреть сообщение
Michael,по поводу получения Изображения естественным образом, в результате своих восприятий у меня вопрос: если Вы пишете об этом, значит, есть какой-то опыт? Или Вы об этом только прочли? В каких источниках?
Есть опыт + логика, логику я уже описал в предыдущем сообщении. Елена Ивановна писала, что все имеющиеся Изображения (речь о надежных), всё же сильно отличаются от Действительного Лика.

Я видел Изображение у Натальи Дмитриевны Спириной, оно было дано ей Б.Н. Абрамовым (фото). Главное обращать внимание на выражение глаз. У ложных изображений глаза злые.

Изображение, как и икона или священный предмет служит ключом для контакта с Тем, кто "за ним", сначала и очень долго этот контакт в основном мысленный, на уровне ощущений любви, тепла, поддержки, укора и т.д.. Изображение в 3-м глазу появляется на очень высокой ступени, не стоит форсировать события, иначе можно впасть в глюки и принять их за духовность. В условиях современной жизни нежелательно механически раздражать центры, сейчас и так много Огня вокруг.

При нашем сердечном, искреннем неуклонном устремлении устанавливается контакт с Учителем, по этому Лучу со временем мы сможем увидеть более точный Лик, по нашему сознанию. Этот Лик можно увидеть, но невозможно запечатлеть на бумаге.

Иногда бывают проблески Лика во сне, если снится Учитель (очень редко), это доступнее на нашем уровне, но искусственно вызывать такие сны нежелательно. Всему свое время и Сверху виднее.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2009, 22:32   #46
Нина
 
Аватар для Нина
 
Рег-ция: 09.03.2009
Сообщения: 482
Благодарности: 183
Поблагодарили 176 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что есть применение Учения А.Й. в жизни?

Deja, откровения в этой теме относительно читаемых молитв вряд ли можно отнести к разряду нескромного выкладывания своих духовных достижений. Агни Йога была слишком легкой, если бы чтение молитвы или записи в дневнике уже считалось духовным достижением. Молитва – это один из методов пути, а не достижение. В том, чтобы постоянно учиться и искать методы, используя опыт других нет ничего зазорного. Хуже, когда считаешь, что уже всего достиг и тебе учиться у «простых смертных» уже нечему. Я с большим интересом читаю сообщения в разных темах многих форумчан. Мне, в душе исследователю и наблюдателю, искренне любознательно, как, каким образом работают над собой люди, которые чего-то добились на Пути А.Й. Это не праздное любопытство, это поиск полезных зерен.
Можно конечно, замалчивать эту тему, квалифицируя ее как сугубо сокровенную, но если Агни Йога вынесена на всеобщее обозрение как Знание, данное всему человечеству для эволюционного продвижения в Будущее, значит, этот путь должен быть изучен и исследован и на собственном опыте, и на опыте других, для того, чтобы, возможно, облегчить дорогу для идущих следом. Грани Несказуемого каждый пусть почувствует и выберет сам.
Что касается моей бабушки, то речь не шла о том, что она достигла Предстояния. А лишь о том, что методы Агни Йоги, ведущие к Предстоянию, имеют аналогии в православии. Умная молитва, умное делание в православии при их сердечном исполнении и искренней вере, вели к приближению Высшего, а на более высоких ступенях и к Предстоянию перед Высшим. Только достигали этого не многие. В православной церкви считают многие вещи сокровенными, не стоящими обсуждения и разъяснения. В результате многие прихожане не понимают простых вещей, которые должны были бы знать и применять, чтобы следовать заветам Христа. Многие из православных читают молитвы (если читают) не вдумываясь в тот смысл, что был когда-то в них вложен.
Нина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2009, 23:02   #47
Нина
 
Аватар для Нина
 
Рег-ция: 09.03.2009
Сообщения: 482
Благодарности: 183
Поблагодарили 176 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что есть применение Учения А.Й. в жизни?

На сайте журнала "Мир Огненный" встретила материал о внутренней работе над собой (из воспоминаний Л.И. Урановой):


"Путь Учения есть путь, прежде всего, духовного самосовершенствования. Сказано: «Дисциплина духа, прежде всего». «Кто ответственен за волю свою, пусть войдет». «Когда над всеми чувствами ученика сияет серебряная узда духа...», тогда, считалось, что ученик готов.
Все это прекрасные возвышенные слова, но к достижению такой ступени ведет ежедневная кропотливая работа, которая начинается с выработки в себе целого ряда положительных качеств и избавления от многих недостатков, мешающих на Пути. Этой стороне духовной работы Уранов посвятил много времени, он пытался систематизировать собственный опыт и облегчить работу для других, идущих следом. Он предложил для удобства положительные качества называть качествами, а недостатки - свойствами. Каждую минуту в течение дня мы все время проявляем какое-то качество или чувство, одни ли мы или в общении с людьми. Елена Ивановна говорит, что самое большое искусство-это искусство творить отношения между людьми. Обратите внимание на слово творить отношения, значит, они или складываются спонтанно, или их можно сознательно творить. Уранов писал: «Что значит самосовершенствование? Не значит ли это установление правильного отношения к людям?»
В одном из писем Елена Ивановна писала, что многие считают работу над собой очень скучной, на самом деле нет более увлекательной и интересной работы. У Уранова есть такие слова: «Каждое качество и свойство само является причиной и следствием. Таким образом, все качества и свойства связаны между собой. Найдя точку на этой связующей нити, можно поискать ближайшие причины и следствия». «Каждое качество имеет много синонимов и разновидностей. Например, гордость: тщеславие, напыщенность, самовосхваление, надменность и т. д. Также многообразен страх: боязнь, робость, трусость, нерешительность, ужас». «Первопричиной всех отрицательных свойств человека является самость, которая есть обособление. Утверждая себя, как самодовлеющий центр, человек тем самым рвет нити, связывающие его с другими, происходит разобщение, отталкивание от других» «Каждое качество имеет диаметрально противоположное себе свойство и наоборот. Эти качество и свойство - есть одно. Зло есть отсутствие добра. Невозможно уничтожить содеянное зло, но его может покрыть большим добром. Настоящим паспортом человека является шкала его дурных и хороших свойств и качеств. Самосовершенствование есть сознательная трансмутация отрицательных свойств в положительные качества».
Закончить я хочу словами из Учения: «Познай три наихудших свойства своих и предай их сожжению в огненном устремлении», эти слова стояли эпиграфом в записной книжке Уранова. И если бы вы знали, как это трудно. Вот, казалось, Вы уже нашли свои три наихудших свойства, но проходит какое-то время, возникают какие-то обстоятельства в вашей жизни, и совершенно неожиданно для себя у Вас проявляются такие свойства, о которых Вы даже и не подозревали. Проходят годы, а Вы все еще часто не можете сказать с уверенностью о своих наихудших свойствах, а ведь это необходимо знать, чтобы трансмутировать их в положительные качества" (www.newepoch.ru/journals/8/uranova_uranov.html)
Нина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошлые жизни. Жизни будущие... Vitaliy8 Свободный разговор 16 30.10.2019 16:05
Выбор Учения Anry Первые шаги 61 05.11.2017 11:45
Основы Учения EE Основы Агни Йоги 79 04.08.2007 07:01
А почемубы в раздел Тексты Учения не добавить Тексты Учения? Инкогнито Свободный разговор 7 28.11.2006 14:17

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:48.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги