Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.05.2005, 18:56   #81
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
...а, ну тогда я уже высказала своё мнение.
Не оставляю надежду, что Вы когда-нибудь доберетесь до первой книги Учения.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2005, 19:03   #82
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Интересно, а кто как определяет мощное сознание?
Ведь степень сознания другого никто не может определить ибо поступки (а мы судим по ним) не могут полностью выявить сознание и его степень. Ведь очень много поступков и действий происходят вроде негативных, а по прошествии времени оказывается всё наоборот. О поступках (поведении) человека можно судить лишь через определённое время. Это тоже жертва - совершить поступок который, скажем, через года три принесёт благо, но в настоящем лишь осуждение тому кто его совершил.
Духовное видение тем и отличается, что один видит лишь в диапазоне времени - сейчас, другой - через неделю, третий - через годы и т.д.
Естественно, каждый видящий далее не будет никогда понят видящим ближе его.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2005, 19:03   #83
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Feniks
...а, ну тогда я уже высказала своё мнение.
Не оставляю надежду, что Вы когда-нибудь доберетесь до первой книги Учения.
вот как тока последнюю дочитаю, сразу ж первую начну опять
вот, интересно, если быть искренней, я ведь не только ради общего блага это делаю, а Вы?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2005, 19:06   #84
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Интересно, а кто как определяет мощное сознание?
это то, которое способно на то, на что идёт
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2005, 00:46   #85
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks

Цитата:
Величайший хирург.

Комментарий Автора:
Удовлетворенность исходит из природы, а не из общества. Следуйте ей. Никто больше
не узнает, чего вы достигли, но вы будете это сознавать.
Вы можете и
не получить Нобелевскую премию, так как она никогда не присуждалась
удовлетворенным людям. Никто из удовлетворенных еще не получал
Нобелевскую премию, - ни Будда, ни Иисус, и этого не случится в
будущем, так как Нобелевская премия даётся тому, кто очень искренне
подчиняется обществу, кто добивается общественных целей, а не своих
собственных. Посмотрите на лауреатов Нобелевской премии - и вы не
найдёте более печальных людей, чем они. Многие из них чувствовали
неудовлетворённость, многие из них совершили самоубийство, - и это не
случайно, в этом есть глубокий смысл. Многие из них чувствовали
неудовлетворенность.

Премии не могут вас удовлетворить. Следуйте бессознательной природе,
не принуждайте ее сознательно.
Я с ним не согласен. Следовать своей Судьбе нужно сознательно.
[/quote]

автор тоже упоминул о сознательности

"Никто больше не узнает, чего вы достигли, но вы будете это сознавать..."[/quote]
У помянул, а что именно?
"Вы несёте свою судьбу с собой, но это бессознательная вещь. "
Сознавать достижение бессознательного пути? Или судьбу?
У меня, наверно, сейчас мало времени понять мысль этого мастера.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2005, 01:42   #86
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: От воспитания к служению ОБщему Благу

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от Эхо


У меня вопрос: Все ли Школы Духовных направлений, которые могут быть отнесены к Иерархии Света, должны быть представлены на планете Земля в Шамбале, как Твердыне Света ? Или Твердыня Света может пониматься и по-другому ? Не сочтите крамольным вопросом.
Иерархия Света не ограничивается только Землей, она приходит и уходит в Беспредельность. Поэтому на Земля может быть только часть целого. Но эта часть соответсвует уровню и состоянию созания Земли.
.
Спасибо. Но я, наверное, не совсем четко поставила вопрос. Является ли Твердыня Света единственным фокусом на Земле? Я к тому, что дороги от всех Школ Духовных направлений, экзотерических и эзотерических, должны вести к единственному фокусу на Земле? Или могут минуть или иметь другой Фокус Света ? Вот возникают Учения и Учителя, даже у нас на форуме появилось УДВ...Или люди принимают Учения из внутреннего источника. Как в этом случае?
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от Эхо


Что касается ОБЩЕГО БЛАГА,
Я думаю, мы немного путаем понятие служения Общему Благу. По моим представлениям-служение Общему Благу означает внесение Благого во все , с чем ты имеешь дело в своей жизни, на работе, дома, в быту, в общении..., внесение в это все высшего смысла и высшего предназначения. То есть возвращение всего к истинным истокам, истинным причинам. Образно сказать: внесение неба в дела земли. Это требует много от человека и прежде всего, осознанного, осмысленного действия в каждый момент жизни. То есть человек должен учиться действовать как бы в личности от имени Индивидуальности. В принципе - это путь к свободе, как ни странно. Служа Общему, освобождаешься сам. Пока вот так я понимаю служение Общему Благу, может и ошибаюсь.
Я вообще вел речь в первую очередь о воспитании Общему Благу, а не о служении.
Без воспитания получается не служения ОБ, а насилие, невежество, сектанство.
А о самом понятии служения мы с вами уже вели речь здесь.
Хорошо, возможно я неверно поставила акцент. Но моя точка зрения, что знание есть применение. Поэтому воспитание может быть только служением и наоборот. Нельзя воспитать теоретитески, тогда и служение будет теоретитеским. Воспитание служения общему благу начинается в семье, едва ребенок начинает внимать. А кто знает, когда это начинается. Говорят, впитывает с молоком матери. Это означает, что и воспитывают не слова, а суть. Я хочу сказать, что самое главное воспитание, это когда свои интересы отодвигаются в сторону целесообразности, не причинения страданий другим членам семьи и ближайшего окружения. Тогда все это становиться нравственной канвой человека, его естественной сутью. Но ведь это действие, и действие каждого дня. Просто и без лозунгов. Такому человеку можно будет и доверять, ибо он воспитал в себе самоотверженность. А это, действительно, самое первейшее необходимое качество. Потому как в свою деятельность человек может внести только то, что он есть сам. Это надо четко понимать и терпеливо работать над собой, прежде чем куда-то там идти "служить общему благу". Я так пока думаю.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2005, 02:28   #87
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Разве это не про то, о чем мы говорим
Я думаю, тут о великих воплощениях, а не о простых людях. Для них вообще вся жизнь на Земле - это жертва.

Сомневаюсь, что Христос только и мечтал, как бы на крест поскорее попасть. Но он мечтал реализовать свою миссию, так или иначе. Чем более великий Дух воплощён, тем труднее реализация его миссии, но есть мечта её реализовать в любом случае. Другое дело, что для самой реализации приходится идти на очень серьёзные жертвы и трудности. То есть я хочу сказать, что мечта заложена всегда, но не всегда средства для её реализации являются приятными и желанными.
Часто задумывалась об этом и раньше, но особенно после просмотра фильма "Страсти по Христу". Как Иисус плакал! Ведь тоже был рожден человеком, и не было в истории таких примеров до него, да и не будет после него! Христос родился в нем в момент физической смерти тела. И Миссией Иисуса Христа было в том числе и показать значение символа Креста, запечатлеть в умах человечества этот символ своей смертью. Это Ему удалось. То есть получается, в этом случае и Цель и Средство были известны "заранее". Предполагаю, что известно это было и Марии, Его Матери. Больно... Наверное, оффтоп
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2005, 02:32   #88
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Кто тут у нас Огненный Служитель человечества?
Это тот, кто идет путем Агни Йоги.
А если идет Путем Учения Будды, он что непременно минует Огонь и Служение ?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2005, 04:41   #89
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эхо
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Кто тут у нас Огненный Служитель человечества?
Это тот, кто идет путем Агни Йоги.
А если идет Путем Учения Будды, он что непременно минует Огонь и Служение ?
Или вот скажем, Жанна Д'арк-она шла путем Агни Йоги ? Или наши многие Православные Святые , которые удостаивались Прихода Богородицы, они шли путем Агни Йоги ? А как же Платон ? Я почему-то думаю, что среди людей искусства во всеки века также были люди Посвященные, они шли каким путем?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2005, 09:08   #90
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эхо
И Миссией Иисуса Христа было в том числе и показать значение символа Креста, запечатлеть в умах человечества этот символ своей смертью.
Ну я честно говоря не уверен, что в миссию Христа непременно входило оказаться на кресте. Это люди такой выбор сделали. Иначе получается, что те, кто его распяли, были важными исполнителями миссии Христа, без них она не состоялась бы И Жанне Дарк помогали на костёр взойти очень достойные люди получается
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2005, 09:13   #91
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Эхо
И Миссией Иисуса Христа было в том числе и показать значение символа Креста, запечатлеть в умах человечества этот символ своей смертью.
Ну я честно говоря не уверен, что в миссию Христа непременно входило оказаться на кресте. Это люди такой выбор сделали. ...:
Особо не утверждаю, но встречала в литературе, что в Его Миссию входило в том числе и запечатлеть Символ Креста.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2005, 09:25   #92
нв
 
Рег-ция: 18.12.2003
Сообщения: 347
Благодарности: 3
Поблагодарили 75 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Владимир Чернявский писал(а):
К кому это обращение ?Конечно - к читателям. Да и Учение давалось для всех, а не для великих.

A_Sofin писал: Это обращение к Рерихам Вам вот лично власть как жертву кто нибудь предлагал принять? Или мне? Книга о жертве целиком обращена именно к Рерихам, как я полагаю. Так же как и Наставление Ловцу Входящему в Лес.

….но не надо спешить сразу всё прилагать к себе лично. Особенно о власти

Цитата:
11.071. Среди Огненных Служителей человечества следует отметить особенно тех, кто берут на себя жертвенный труд.


A_Sofin писал(а):
Кто тут у нас Огненный Служитель человечества?
__________________________________________________ __________--

Я бы сказала, любой, кто возьмет «на себя жертвенный труд»

«Так, Мы обращаем внимание на многие космические знаки. Очень больна планета. Человек не может оставаться безучастным, когда все существо его полно воздействий тончайших энергий.» (из «Живой Этики»)

"Человек не может оставаться безучастным, когда все существо его полно воздействий тончайших энергий" - что это, если не призыв о помощи ко всем человекам, а не только к избранным? Если это не напоминание о возможностях человека оказать ее? Тот, кто говорил об этом, наверно, неплохо знал устройство «Человек», если сам и создавал его))

Саша, мы сами устанавливаем ограничители, выше которых, якобы «не моги». Сколько раз на форуме устанавливалась эта планка «не моги брать высоту выше» под разными предлогами, но все работает..., все ограничения устанавливают рамки, которые уже приходится ломать, чтобы преодолевать эти искусственные, собою же созданные барьеры.

Тысячи лет нам внушают веру в свои возможности «Вы-Боги»…

Воспитание устремления к Общему Благу – тоже благо, если все правильные слова об этом не останутся только в "записной книжке" на память, а из плоскости размышления над общим благом все же суметь найти возможности его реализации… если не бояться причислить себя к его служителям. Тогда, может быть, и приоткроется какими воздействиями тончайших энергий полно существо Человек.

A_Sofin писал: «Это обращение к Рерихам Вам вот лично власть как жертву кто нибудь предлагал принять? Или мне? Книга о жертве целиком обращена именно к Рерихам, как я полагаю. Так же как и Наставление Ловцу Входящему в Лес.»

А может быть, и предлагал, да не заметили, не придали значения какому-то сну, или разговору с кем-то. Все не случайно, но человек по своей готовности откликается на зов, и еще по решимости сделать этот шаг. Если кто-то не готов, или не решился - это не означает, что другой этого не может. Мы выбираем – нас выбирают.
нв вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2005, 09:29   #93
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эхо
...Или вот скажем, Жанна Д'арк-она шла путем Агни Йоги ? Или наши многие Православные Святые , которые удостаивались Прихода Богородицы, они шли путем Агни Йоги ? А как же Платон ? Я почему-то думаю, что среди людей искусства во всеки века также были люди Посвященные, они шли каким путем?
Агни Йоги, конечно
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2005, 09:43   #94
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нв
Тысячи лет нам внушают веру в свои возможности «Вы-Боги»…
Всё это конечно красиво, но я наверное не совсем о том. Владимир привёл в самом начале цитату, в которой перечисленны жертвы, которые приносил М. в своих воплощениях принимая на себя бремя власти, хотя испытывал к этому очевидное отвращение. Я хотел сказать, что большинства простых людей это не касается, не зависимо от того, читал человек АЙ, или не читал. Для них это идеал. Вот если взять большинство действующих правителей разных стран, они что, через "не хочу" что ли к власти пришли? Да это же был для них самый вожделенный плод! В этом и разница. И принадлежность к АЙ тут принципиально для большинства ничего не решает. Большинство Агни-Йогов, это такие же нормальные люди, как и современные правители.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2005, 09:52   #95
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Эхо
...Или вот скажем, Жанна Д'арк-она шла путем Агни Йоги ? Или наши многие Православные Святые , которые удостаивались Прихода Богородицы, они шли путем Агни Йоги ? А как же Платон ? Я почему-то думаю, что среди людей искусства во всеки века также были люди Посвященные, они шли каким путем?
Агни Йоги, конечно
Но тогда получается, что все Учения-это Агни Йога, и все религии-Агни Йога ? Ибо в них также провозглашается Огонь и Служение. Чем же тогда Учение Живой Этики отличается в этом плане ?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2005, 10:01   #96
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эхо
Но тогда получается, что все Учения-это Агни Йога, и все религии-Агни Йога ? Ибо в них также провозглашается Огонь и Служение. Чем же тогда Учение Живой Этики отличается в этом плане ?
Агни Йога - это качество действия. Многие Подвижники соответствовали этому качеству.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2005, 10:05   #97
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Эхо
Но тогда получается, что все Учения-это Агни Йога, и все религии-Агни Йога ? Ибо в них также провозглашается Огонь и Служение. Чем же тогда Учение Живой Этики отличается в этом плане ?
Агни Йога - это качество действия. Многие Подвижники соответствовали этому качеству.
Не думаю, что практики других духовных Учений не отмечались качеством действия. Чем же или в чем Агни Йога качественнее?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2005, 10:05   #98
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Владимир привёл в самом начале цитату,
И не только ее

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Большинство Агни-Йогов, это такие же нормальные люди, как и современные правители.
Большинство читающих Агни Йогу.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2005, 10:07   #99
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Эхо
Но тогда получается, что все Учения-это Агни Йога, и все религии-Агни Йога ? Ибо в них также провозглашается Огонь и Служение. Чем же тогда Учение Живой Этики отличается в этом плане ?
Агни Йога - это качество действия. Многие Подвижники соответствовали этому качеству.
Не думаю, что практики других духовных Учений не отмечались качеством действия. Чем же или в чем на Ваш взгляд практики Учения Живой Этики качественнее?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2005, 10:09   #100
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Большинство читающих Агни Йогу.
Вот, да И даже зачитывающих до дыр и заучивающих её наизусть.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги