Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2017, 14:49   #2081
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Думаю,здесь Вы не правы.Потому как этот приоритет вообще для нас всех, кто обозначил себя теософом-один. Это наш "внутренний человек"-наш "индивидуальный" седьмой принцип. Безусловно, накопления каждого будут отличаться как качественно, так и количественно, но не принципиально-не сущностно.
Да. Принципиальное - это сущность. Отличия (накопления) - это акцент. Последователи одного Учения объединены в характЕрном и различны в харАктерном. Всё вместе это и есть Индивидуальность. А порознь это душа (внутренний человек) и личность. В приоритете значится сохранение Индивидуальности. И не значится аннигиляция во внутреннем человеке. Тем более во внутреннем человеке другого человека.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
И здесь Вы не правы. Ведь это отличительно, кто чем оперирует,
Конечно. Но я и не всех имею в виду.
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Для кого-то актуально одно, для кого-то -другое. Просто не нужно это индивидуальное актуальное возводить в ранг абсолюта. Скажем, для меня актуален вопрос тождественности отделенного человека Человеку, я ломаю голову над вопросом "образа и подобия", но за многое благодарна и Вам, поскольку что-то у Вас "черпаю".
По большому счёту Вы сами себе и ответили. Вопрос тождественности не разрешается в абсолютизировании этого утверждения. Закон Аналогии - это метод познания, принимаемый на вооружение, а не абсолютная истина, имевшая бы какие-то абсолютные доказательства. Мы не можем познавать окружающее, не опираясь на собственную (человеческую) природу и её возможности. И также не можем смешивать присущее собственное и окружающее действительное. "Отделенность" есть факт нахождения человека на человеческих планах сознания.
Конечно актуальность индивидуального не справедливо абсолютизировать. Но вот индивидуальное развитие нуждается в осознании актуального. Если льва кормить сеном, он быстро лапы протянет. И хвост.
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Боюсь, что и здесь у нас будут небольшие разночтения Я то рассматриваю карму, как следствие искажения меры,заложенной в базовых основах планов сознания, когда я использую в качестве инструментов-а это мои проводники. Проводники моего индивидуального духа, моего седьмого принципа. Карма ложится на дух в каждом малейшем действии, будь то проявление мысли, либо чувства, либо воли.Это ведь не зависит от того, просто я живу, либо декларирую себя приверженцем какого-либо учения, законы неизменны-безусловны.
Да и я также рассматриваю. Как базовый "механизм", имеющийся в психике, который никто и никогда не "обманет". Но агни-йоги рассматривают её не как инструмент самоорганизации, а как инструмент давления, с помощью которого достигаются преобразования в мире. Несомненно я обобщаю, но делаю это по преобладающей в среде тенденции. Поэтому их карма меня не настигнет - ни как понимаемый ими инструмент, ни как ответственность за судьбу их понимания собственного Учения.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2017, 23:05   #2082
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Возможно, что тут практичнее вопрос ставить не о сомнительности и бессомнительности этой идеи. А о её целесообразности, и вытекающих возможностях и последствиях.
Да, соглашусь, так корректней!


Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Андрей Вл., какие на Ваш взгляд качества являются йогическими? Для чего необходимо развивать такие качества? Могут ли такие качества развиваться в мирской (в социуме), в семейной жизни, среди обихода и быта?
Amarilis, мы (с Владимиром) об этом и говорим! Сходясь, в общем, мы не сходимся в формулировках.
Следует применить метод "по аналогии". Качества являющиеся "йогическими" развиваются в процессе практики Дхьяны или Самапатти., т.е непосредственно от самой Йоги. Следовательно, качества художника развиваются в процессе создания полотен, мастера боевых искусств в схватках, ну, а в йогической садхане ... аналогично!
Развитие качеств необходимо для Успеха (опять-таки!) в любом деле, просто разнится "инструментарий"! В традиционной йогической дхьяне, как и в буддийской шаматха - випашьяне, используется один метод! Нужно максимально ограничить поступление информации от пяти органов чувств и тогда "внутренние индрии" (сиречь йогические сиддхи (силы)) проявятся самоестественно, а вернее они всегда проявлялись, просто более грубые индрии их "заглушали". Если человек способен достигнуть Освобождения в этой жизни (Нирваны), то ему придётся (в последствии) "удавить" и вновь приобретённые индрии, ибо они хоть Высшие, но тоже качества и перестать быть "отдельным от Целого" или точнее, убрать всё, что мешает быть Одним Целым.
Напротив, Бодхисаттве Махаяны Тут следует остановиться и "Отказавшемуся от Нирваны" (теперь!) придётся прикладывать усилия, чтобы в Неё (ненароком!) не попасть, ибо утратив самоосознание (хоть ненадолго!) ... "автоматом туда". Вот такие "проблемы".

Какой Вы видите "возможность" для развития "йогических индрий" при активной социальной жизни и активном задействовании внешних органов чувств? Йогический метод (как и буддийской йоги) "совместительства не приемлет", или по нормальному и правильному, или делай (сам!) чего понимаешь и хочешь.

Тем не менее, ведь никто не говорит, что нужно обзаводиться йогическими качествами "непременно и в первую очередь", а вот развивать качества, которые нужны для успешного вступления и Прохождения по Пути Йоги не только можно , но и нужно!
Здесь в социуме, "не уходя от жизни".
Волю, наблюдательность, целеустремлённость, равновесие, "отстранённость" от результата, спокойствие, расширение кругозора и т.д., - это следует всячески поощрять и приветствовать!
Йога ли это? Ну, а с какого...?
Будет ли Йога успешной без обретения оных (качеств)? Не будет!
Просто не следует путать "Йогу" и подготовку к ней и (при успехах!) возможно в следующей жизни...
Как видите, многие этого не принимают! Они не готовы ждать, "вот прям сейчас и такой какой есть и ... уже вступил на путь, а там глядишь и Докиуд..."


Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
То, что проходила в своем опыте Урусвати, нужно было не ей самой, и не ЕИР,поскольку обладала призматическим вИдением и качством синтеза, соответствующем статусу высшего на нашей планете, а разным состояниям сознания человечества.
Я веру других уважаю и комментировать не буду...
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Это зависит от такого качества(огненного), как ответственность. Если в круг ответственности входит только своя личность, в смысле ее гармоничности, то его "планета"-это его личность и есть. Если семья, то уже несколько "планет" будут входить в круг гармонизации.
То, что Вы можете управиться с тремя детьми одновременно не означает, что эти дети могут быть на трёх разных континентах! Ну, конечно, ничего Невозможного нет ... для Руководителя Планетарной Цепи или выше, но в земной теле ... надо ведь адекватно себя воспринимать, как и свой теперешний уровень.


Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Об отлёте на "дальние миры" также никто не говорит и не говорил. Будьте внимательны. Речь шла об Осознании Дальних Миров и расширении Сознания и сознательного сотрудничества.
Какая-то непонятная тенденция не видеть написанное.

А как Вам такой пример. В некой школе учатся дети в разных классах от первого до одиннадцатого.

То есть Вы хотите сказать, что «Основная масса йогов» размечталась после окончания первого класса «свободно» болтаться на просторах ума Внутренней Вселенной нашей солнечной системы, а может и Галактики, игнорируя взаимозависимое происхождение и Иерархию Знания и вообще все Законы ???

Ну и куда он может продвинутся и кому он нужен без мудрости Высших планет ??? И Бодхисаттва ли это ???
Как никто не говорил?
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Надземное, 179 Урусвати знает, как осуждают люди уход из земных сфер в дальние миры. Люди называют это отступничеством и даже трусостью, ибо полагают, что пусть все погибают с Землею. При таких суждениях забывают, что могут быть самоотверженные герои, которые устанавливают космическое равновесие. Они также являются спасителями человечества утверждением пути надземного.

Окончив совершенствование земное, перейдем на дальние миры, на следующую ступень продвижения по лестнице беспредельного совершенствования, в алмазном сиянии многогранной Красоты.
Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2
, а я Вам ответил
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
про связь Агни-йоги и "дальних миров" Е.И. говорит в вполне конкретном смысле, а не о присутствии их "в теле человека".
Это у Вас речь шла ("об Осознании Дальних Миров и расширении Сознания и сознательного сотрудничества"), а не у меня!
Пожалуйста, приводите параграфы из Учения или Писем Е.И.Р., как наладить это "сознательное сотрудничество " рядовому последователю Учения, который полагает, что он "агни-йог" и как нужно их Осознавать?
Вы ссылались на каббалистические и астрологические соответствия ("как вариант"), но это не сотрудничество с "дальними мирами" (однозначно не в том смысле, который содержится в Учении и у Е.И.Р.).
Я Вам (ещё раз) повторяю, что я приводил цитаты "про дальние миры" в ясном и конкретном смысле, а отнюдь не рассматриваю все возможные (с ними) варианты!
Если Вам захотелось рассмотреть их в иных контекстах, ну, а кто не даёт?
Цитату и ... вперёд!

Что касается примера со "школой".
Вы отчетливо понимаете, что любой уход ради собственного продвижения (на любую высшую Планету) ничем не отличается от ухода в Нирвану Архата Тхеравады?
Какая разница?

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Это действительно, странно, где Вы только такое вычитали.
Именно поэтому, Е.И. упоминая тех, кто ушёл "на дальние миры" (Венеру, Юпитер), подчёркивала, что это делалось для "налаживания сотрудничества" и "изыскания" его Путей! Остальных (всех, кто покидает человечество в иных целях) Махатмы (посредством Е.И.Р.) называют "дезертирами" и... какая разница "в какой класс и какой школы"?

Речник, Вы ведь знакомы с трудами Е.П.Б.?
Вы всерьёз полагаете, что йоги тысячелетиями прилагали усилия, чтобы "«свободно» болтаться на просторах ума Внутренней Вселенной "?
Простите, но Вам надо перестать смотреть "на лестницу восхождения", как на лестницу в буквальном смысле, иначе от таких представлений не избавиться.
Впрочем, это Ваше дело.

Объясните, желательно ясно и понятно, как Бодхисаттве применить "мудрость Высших планет" и почему он перестанет быть Бодхисаттвой если не будет её применять?
Что ему надо (всенепременно!) применять, чтобы не утратить своего статуса?

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
А оказывают ли они воздействие на качество Сознания человека ??? ...
То, что он (Бодхисаттва) понимает свою связь, как Микрокосма, с различными их влияниями и может их использовать (по необходимости) не вызывает сомнений, это основа Практического Оккультизма ("связь всего со всем"). Создатели Великой Пирамиды, как и всего комплекса Гизы, очень хорошо эту связь осознавали, истинные сабеяне туда же...
Или надо ещё глубже, "шоб по-новому"?


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Является ли эволюционный процесс согласно трудам Блаватской ограненным или безграничным? Схожий вопрос, оставшийся без ответа, был здесь.
Владимир, право слово ... ведь и так позиции обозначены "яснее некуда".

Я крайне признателен Михаилу за точную формулировку имеющейся разницы
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Вы всё равно вряд ли получите от нас признание в "истинности" Учения АЙ. Я, например, могу лишь признать, что оно верно, но не более "истинно" чем все другие, имеющие свой собственный метод, учения. А если смотреть, исходя из не из собственной методологии АЙ, оно настолько же "еретично", насколько все другие учения воспринимаются агни йогами.
Для нас эволюция, как и для вас, буквально "развёртывание". Но для вас это развертывание причины в следствие, а для нас - развертывание связей между причиной и следствием, бесконечное расширение и усложнение миров Великой Иллюзии (Майя) при всегда неизменной Истине (Сат). Для вас возможны Будущее и Дальние Миры, для нас есть только Вечное Настоящее и Вездесущее Пространство. Время и место, в которое вы устремляетесь, - для нас они доступны всегда, и нам, как и вам, лишь необходимо решить задачу переноса сознания (сознательного "перехода").
Ну, отвечу я, что "эволюционный процесс безграничен", а дальше? Дальше имеются разные представления о самом "Процессе"!


Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
А если наоборот? "Когда один житель г. Магадана говорит другому жителю г. Магадана, что очень хочет ему помогать практически и (для этого!) решил уехать в Москву".
Нет, ну если только "чисто деньгами" ...
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2017, 04:11   #2083
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Коммунарец Посмотреть сообщение
Почему вы верите записям, что Б услышала от Махатм, а мне не верите, что я слыщал от Рериха?
Потому, что Вы не могли ничего слышать от Рериха потому, что когда Рерих мог говорить, Вас ещё не было на этом свете, а когда Вы появились и могли слушать, Рерих уже не мог говорить.
Если Вы скажете, что слышали его с помощью яснослышания, то я скажу, что психическому яснослышанию (как и психическому ясновидению) доверять нельзя, и все это знают.
А если Вы скажете, что эти способности у Вас духовные, а не психические, то я посоветую Вам прочесть (или перечесть) Тайную Доктрину, чтобы Вы раз и навсегда поняли, у кого и при каких условиях могут быть развиты духовные способности.

Цитата:
Сообщение от Коммунарец Посмотреть сообщение
Да, где-то читал такое про нее.
Но больше, как про мошенницу. Извините за грубость пред вами.
Извиняю, только это не грубость, а элементарное повторение клеветы на ЕПБ.

Цитата:
Сообщение от Коммунарец Посмотреть сообщение
Учитель достаточно развит умственно и может общаться со мной мыслями.
Мыслями с Вами может общаться кто угодно.
И представиться он может кем угодно.
И если Вы вот так сразу готовы поверить существу, которое не видите, то это - верх легкомыслия.
Неужели Вы не знаете, что мысленно с человеком может общаться почти любой обитатель психо-физического плана?
Учтите, что он Вас видит не только «снаружи», но и «изнутри» (т.е. – все ваши самые затаенные мысли и желания), а Вы его совсем не видите.
И Вы готовы вот так легко и без проверки поверить такому «собеседнику»?
Как говорится, упаси, господи, от такой легкомысленной доверчивости

Цитата:
Сообщение от Коммунарец Посмотреть сообщение
Кстати, я это не скрываю, в отличии от Б.
Кто этот таинственный «Б.», скрывающий что-то, в отличие от Вас?
Если имеется в виду Блаватская, то она не скрывала того, что может общаться со своим учителем мысленно и на любом расстоянии.

Цитата:
Сообщение от Коммунарец Посмотреть сообщение
Бабу был атеистом.
Атеистом был Бабу...
Неважно, кем он был.
Важно, что в его «внутреннем мире» не было места бессмертной индивидуальности (богу, так сказать), но и сатаны там не было. А ведь Вы сказали что? Что если «там» нет бога, то «там» обязательно появляется сатана.
По форме Вы, разумеется, не так сказали, но по сути – примерно так.

Цитата:
Сообщение от Коммунарец Посмотреть сообщение
Все нуждаются.
Подумайте ещё раз хорошенько, представив себе Будду на плане Буддхи с бумажной книжкой в руках.

Цитата:
Сообщение от Коммунарец Посмотреть сообщение
Когда приходит грозное время, выбор заменяется долгом и подвигом.
Когда приходит грозное время, то одни выбирают долг и подвиг, а другие – подлость и предательство.

Цитата:
Сообщение от Коммунарец Посмотреть сообщение
Не забывайте. А то все выбор есть, выбор есть…
А это и есть свобода выбора.
Кто-то в грозное время выберет путь героя, а кто-то – путь предателя.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2017, 04:18   #2084
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
…Это наш "внутренний человек"-наш "индивидуальный" седьмой принцип…
В Теософии под «внутренним человеком» подразумевается бессмертная индивидуальность (Высшее Эго), а не седьмой принцип.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2017, 08:57   #2085
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,373
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,937 раз(а) в 1,350 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Как никто не говорил?
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл.
Надземное, 179 Урусвати знает, как осуждают люди уход из земных сфер в дальние миры. Люди называют это отступничеством и даже трусостью, ибо полагают, что пусть все погибают с Землею. При таких суждениях забывают, что могут быть самоотверженные герои, которые устанавливают космическое равновесие. Они также являются спасителями человечества утверждением пути надземного.

Окончив совершенствование земное, перейдем на дальние миры, на следующую ступень продвижения по лестнице беспредельного совершенствования, в алмазном сиянии многогранной Красоты.
Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2
Проверим ещё раз логику рассуждений, хотя, думаю я, каждый останется при своём и на этот раз. Согласен, может и не совсем удачно построено предложение /Надземное, 179/ , но у меня, тем не менее, оно вызывает только единственный вывод. А именно : Не просто же так люди берут и снимаются на "Дальние Миры". Они это делают на Земле упорным трудом и не одной жизнью. И попадают туда только "Окончив совершенствование земное" .. То есть, главная задача, будучи на Земле, не мечтать о блаженной жизни в Нирване где-то там, а делать эту Нирвану ощутимой ЗДЕСЬ, в жизни каждого дня. Ибо, как известно, Нирвана и Сансара - ОДНО. А как это сделать, игнорируя ВЫСШИЕ планеты ??? Люди сидят в медитации годами - зачем ??? Очевидно, чтобы методом пробуждения и активизации в себе высших центров / земные соответствия высших планет/ обрести какую-никакую Мудрость.

Добившись преодоления взаимозависимого ЗЕМНОГО происхождения, наивно полагать, что не существует взаимозависимого происхождения нашей солнечной системы. Дальше углубляться не буду. Будем считать разговор законченным.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2017, 09:19   #2086
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
…Это наш "внутренний человек"-наш "индивидуальный" седьмой принцип…
В Теософии под «внутренним человеком» подразумевается бессмертная индивидуальность (Высшее Эго), а не седьмой принцип.
одно не противоречит другому.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2017, 09:45   #2087
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

[quote=Андрей Вл.;617115]
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
То, что проходила в своем опыте Урусвати, нужно было не ей самой, и не ЕИР,поскольку обладала призматическим вИдением и качством синтеза, соответствующем статусу высшего на нашей планете, а разным состояниям сознания человечества.
Я веру других уважаю и комментировать не буду...
Ожидаемо.


Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Это зависит от такого качества(огненного), как ответственность. Если в круг ответственности входит только своя личность, в смысле ее гармоничности, то его "планета"-это его личность и есть. Если семья, то уже несколько "планет" будут входить в круг гармонизации.
То, что Вы можете управиться с тремя детьми одновременно не означает, что эти дети могут быть на трёх разных континентах!
Почему нет, если эти "континенты " в них и находятся.Отделенность не есть одельность.
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Ну, конечно, ничего Невозможного нет ... для Руководителя Планетарной Цепи или выше, но в земной теле ... надо ведь адекватно себя воспринимать, как и свой теперешний уровень.
Согласна.По поводу адекватости. Иначе-какая же это осознанность.

Последний раз редактировалось элис, 19.08.2017 в 09:48.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2017, 10:05   #2088
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Поэтому их карма меня не настигнет - ни как понимаемый ими инструмент, ни как ответственность за судьбу их понимания собственного Учения.
Так,может, уже настигла, коль Вы здесь.Просто не осознается.Как говорил один из участников: "но по упрямству выбрал я другое "
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2017, 11:48   #2089
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
…Это наш "внутренний человек"-наш "индивидуальный" седьмой принцип…
В Теософии под «внутренним человеком» подразумевается бессмертная индивидуальность (Высшее Эго), а не седьмой принцип.
одно не противоречит другому.
Ещё как противоречит.
Седьмой принцип (атма) не может быть индивидуальным.
Он не принадлежит этому миру вообще и не может быть "приватизирован" никем, из этого мира.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2017, 13:54   #2090
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
…Это наш "внутренний человек"-наш "индивидуальный" седьмой принцип…
В Теософии под «внутренним человеком» подразумевается бессмертная индивидуальность (Высшее Эго), а не седьмой принцип.
одно не противоречит другому.
Ещё как противоречит.
Седьмой принцип (атма) не может быть индивидуальным.
Он не принадлежит этому миру вообще и не может быть "приватизирован" никем, из этого мира.
Он не является индивидуальным, но он особенно действенен в индивидуальном. Если кавычки, поставленные элис, подразумевают последнее, тогда действительно, противоречия и предмета для спора нет.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2017, 14:03   #2091
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Поэтому их карма меня не настигнет - ни как понимаемый ими инструмент, ни как ответственность за судьбу их понимания собственного Учения.
Так,может, уже настигла, коль Вы здесь.Просто не осознается.Как говорил один из участников: "но по упрямству выбрал я другое "
Ну как-то так, да. Только тогда уж здесь меня настигла не столько карма, сколько йога. Карма (индивидуальная) постольку, поскольку входит в инструментарий.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2017, 15:11   #2092
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
То есть, главная задача, будучи на Земле, не мечтать о блаженной жизни в Нирване где-то там, а делать эту Нирвану ощутимой ЗДЕСЬ, в жизни каждого дня. Ибо, как известно, Нирвана и Сансара - ОДНО. А как это сделать, игнорируя ВЫСШИЕ планеты ???
Соединяя понятие места и понятие состояния. Как в санскритском "лока". Или как в теософском "план". Сансара - это место. Нирвана - это состояние.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2017, 15:51   #2093
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Является ли эволюционный процесс согласно трудам Блаватской ограненным или безграничным? Схожий вопрос, оставшийся без ответа, был здесь.
Владимир, право слово ... ведь и так позиции обозначены "яснее некуда".

...Ну, отвечу я, что "эволюционный процесс безграничен", а дальше? Дальше имеются разные представления о самом "Процессе"!
Если безграничен, то может ли он быть ограничен состоянием нирваны? Нет ли за нирванной других более высоких состояний?

И связанный с этим еще один вопрос, не получивший ответа. Что имеет в виду ЕПБ, когда пишет о духовной, психической и физической эволюции человечества и мира? Подразумевает ли она изменения свойств этих миров? А если меняются свойства, то не меняются ли методы?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2017, 16:12   #2094
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Коммунарец Посмотреть сообщение
Может проще уйти от них и найти настоящее, истинно своё или тоже самое, но не своё?
На мой взгляд, "искать своё" равносильно "бежать от себя". Результат заведомо безнадежный. Второе (после "или") что означает? Поучиться?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2017, 19:27   #2095
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

:-)

прошу простить мою непривязанность к содержанию реплик в этой теме в том смысле, что меня совсем не тянет цепляться за любое из массы высказанных здесь суждений.

единственное очевидное условное существенное противостояние я наблюдаю здесь в детерминировании того - что правильно назвать йогой.

на мой взгляд (и мы с _Андрей Вл._ уже говорили об этом здесь и согласились, что настаиваем каждый из нас на нетождественных определениях) в самом широком смысле:

1. Йога - суть регулярная _волевая_ деятельность индивида, полагающая своей целью достижение предполагаемых сверхчеловеческих способностей.

2. Любая такая деятельность обязательно подразумевает _веру_ в какое-нибудь оформленное воззрение на мир и жизнь. воззрение, превосходящее своим содержанием всем известное и очевидное.

3. Любая такая деятельность обязательно подразумевает соответствующий конкретному воззрению конкретный метод достижения.

----------------

Содержит ли _УЖЭ_ воззрение и метод для подразумеваемой йогической практики? - на мой взгляд: и да и нет. смысловое содержание _УЖЭ_ имеет своей целью прежде всего актуализацию психо-ментала прирождённых индивидуальностей к формату будущей заявленной йоги, если они того хотят, разумеется.

---------------

Некий Лоренси, автор изложения Гилозоики, в одном из своих эссе про разные йоги выразился предельно конкретно: "Агни-Йога" русской женщины Рёрих - не настоящая!". и при этом не объяснил, что он имел в виду: обман или нечто другое.

:-)

Последний раз редактировалось valttp, 19.08.2017 в 19:41.
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2017, 19:40   #2096
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
1. Йога - суть регулярная _волевая_ деятельность индивида, полагающая своей целью достижение предполагаемых сверхчеловеческих способностей.
Йога не ставит перед собой задачи "достижение сверхчеловеческих способностей". Сверхспособности - это скорее метод, а порой и "побочный эффект". Задача и цель йоги - это освобождение.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2017, 19:48   #2097
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Он не является индивидуальным, но он особенно действенен в индивидуальном. Если кавычки, поставленные элис, подразумевают последнее, тогда действительно, противоречия и предмета для спора нет.
Под «внутренним человеком» в Теософии понимается бессмертная индивидуальность, а не принцип.
Что же касается седьмого принципа (атмы), то этот принцип наиболее свободно и напрямую (без посредников) проявляется в атомах и простейших организмах (микробы, вирусы…).
«…Настоящая Сознательность начинается между Камой и Манасом.
Атма-Буддхи более действует в атомах Тела, бациллах, микробах и т. д., нежели в самом Человеке…»
ТД 3.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2017, 19:51   #2098
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
1. Йога - суть регулярная _волевая_ деятельность индивида, полагающая своей целью достижение предполагаемых сверхчеловеческих способностей.
Йога не ставит перед собой задачи "достижение сверхчеловеческих способностей". Сверхспособности - это скорее метод, а порой и "побочный эффект". Задача и цель йоги - это освобождение.
:-)

Вы выразились неудачно за исключением замечания про _освобождение_.

хорошо.

- в чём, на ваш взгляд, суть предполагаемого заключения и освобождения?
- кто тюремщик и кто освободитель?

:-)
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2017, 19:57   #2099
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
...И связанный с этим еще один вопрос, не получивший ответа. Что имеет в виду ЕПБ, когда пишет о духовной, психической и физической эволюции человечества и мира?...
ЕПБ имеет в виду то, что на нашей планете одновременно осуществляется эволюция психофизическая, ментальная и духовная.
В человеке представлены все три эволюционные "ветви", поэтому он является таким "сложным существом".
Рано или поздно каждый человек должен сделать выбор и определиться - какой эволюционной "ветви" он будет следовать.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2017, 20:38   #2100
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Он не является индивидуальным, но он особенно действенен в индивидуальном. Если кавычки, поставленные элис, подразумевают последнее, тогда действительно, противоречия и предмета для спора нет.
Под «внутренним человеком» в Теософии понимается бессмертная индивидуальность, а не принцип.
Что же касается седьмого принципа (атмы), то этот принцип наиболее свободно и напрямую (без посредников) проявляется в атомах и простейших организмах (микробы, вирусы…).
«…Настоящая Сознательность начинается между Камой и Манасом.
Атма-Буддхи более действует в атомах Тела, бациллах, микробах и т. д., нежели в самом Человеке…»
ТД 3.
Я запутаю Вас быстрее, чем Вы меня. Конечно же я умею различать между сущностью и принципом.
Цитата:
Но ученик, который читал и понял первые две Статьи, знает кое-что большее. Он осведомлен, что седьмой не является человеческим, а вселенским Принципом, в котором человек участвует; но так же участвует и каждый физический и субъективный атом и каждая травинка и все, что живет или имеется в Пространстве, осознавая это или нет. Кроме того, он знает, что если человек более тесно соединен с ним и ассимилирует его с большею во стократ силою, то это просто потому, что он наделен самым высоким сознанием на этой земле, что человек, короче говоря, в своем следующем преображении может стать Духом, Дэвой, или Богом, тогда как ни камень, ни растение, ни животное не могут этого сделать, прежде чем они не станут людьми в свою надлежащую очередь.
Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.3 ч.3 гл.Философское разумное объяснение этого учения
Вот в этом смысле (как выделено), седьмой принцип -
Цитата:
особенно действенен в индивидуальном.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:36.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги