Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.01.2008, 16:40   #241
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Метафизический статус Форума

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Но Основы останутся якорем, не пускающим
двигаться или кандалами, не дающими возможности движения, если
относится к ним как к единственно возможной конкретике.
можно какой-нибудь пример?..
возмьмем к примеру такую основу как "сознание единения"..
если относиться к этой основе как к кандалам подразумевающим
единственую возможную конкретику, то значит должна быть
другая возможность.. например "сознание разъединения"..
или что-то в этом роде.. потому и прошу привести пример
когда эта основа становится "кандалами"?..
кандалами станет. если единение воспринимать эзотерически конкретно отдельным кругом людей.
Это и стало кандалами для форума.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.01.2008, 16:56   #242
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Метафизический статус Форума

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Хорошо. Поставим вопрос так - есть ли в Агни Йоге конкретные практические указания?
Владимир, Вы посчитаете конкретным практическое Указание поступать сообразно ? Согласитесь, оно может принимать разные конкретные содержания, в зависимости от обстоятельств. Причем, в некоторых случаях то, что хорошо в одном случае, будет плохо в другом.
Поэтому, практическое указание поступать сообразно и соозмеримо, я не считаю конкретным...
Я правильно Вас понял, что Вы считаете, что в Агни Йоге есть конкретные практические указания.
Но, при этом есть некоторые, которые трудно на первый взляд понять, вместить? Например, трудно с таким основанием Агни Йоги как - соизмеримость. Это не просто как бросить курить или есть мясное. Тут надо долго понимать и разбираться, чтобы понять, что именно подразумевается, что бы не подменить своим удобным пониманием.
Хорошую цитату привел Манихара в другой теме:

.519. Каждое действие напрягается рычагом духа и рычагом сердца. Космическое творчество утверждает формы этими рычагами. В Космосе рычаг духа есть сознание Материи Люциды. И рычаг сердца есть тот же явленный символ притяжения. Насколько человечество отошло от великого принципа творческого Магнита! Ведь человек принял центр творческого импульса, как свое эго, и действие эго поглощает все напряжения. Так вместо космического действия получается центр самости. Творчество Космоса зовет к кооперации. Творчество Космоса зовет к устремлению в дальние миры. Центр эго, отталкивающий все Веления Космоса, дает порождение, утверждающее явление обособления. Потому Космос привлекает сроки, тождественные с направлением Космического Магнита. Потому центр эго идет обособленно. Творчество Космоса являет беспредельную кооперацию.

Рычаг сердца напрягается Светом и уровнем вибрации, вложенных в Указы Учения. А вот трактуя их конкретно рассудком, мы как раз и подавляем своей волей творческий импульс Космического Магнита.
Мне думается, что нам надо учиться чутко слышать друг друга и не спешить классифицировать и конкретизировать. Вот и эта цитата, приведенная в другой теме, была озвучена совершенно кстати к этому сочетанию обстоятельств. Я полагаю, и в этом есть некая грань метафизичности форума.
Спасибо всем.
Мы тут внимательно следили за ходом дискуссии. Поэтому, простите, Людмила, но вы таки не доказали своей мысли.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.01.2008, 17:00   #243
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Метафизический статус Форума

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Но Основы останутся якорем, не пускающим
двигаться или кандалами, не дающими возможности движения, если
относится к ним как к единственно возможной конкретике.
можно какой-нибудь пример?..
возмьмем к примеру такую основу как "сознание единения"..
если относиться к этой основе как к кандалам подразумевающим
единственую возможную конкретику, то значит должна быть
другая возможность.. например "сознание разъединения"..
или что-то в этом роде.. потому и прошу привести пример
когда эта основа становится "кандалами"?..
кандалами станет. если единение воспринимать эзотерически конкретно отдельным кругом людей.
Это и стало кандалами для форума.
Самое поразительное не в том, что вы говорите, а в том, что все ваши слова бездоказательны. Поэтому предлагаю и Манихаре подключиться, а также другим оппонентам, которые могли бы доказать хоть приблдизительно те тезисы, которые приводит Людмила, а именно:
Учение Агни Йоги - не имеют конкретики.
Если я не прав в тезисе - подправте.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.01.2008, 17:50   #244
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Метафизический статус Форума

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
...Рычаг сердца напрягается Светом и уровнем вибрации, вложенных в Указы Учения. А вот трактуя их конкретно рассудком, мы как раз и подавляем своей волей творческий импульс Космического Магнита...
Людмила, здесь же никто не призывал "трактовать Указы конкретно рассудком".
Главное, что Вы понимаете, что эти указы есть и они конкретны. А понимание, конечно, не складывается сразу. Понимание Указов Учения - это, порой, долгий путь складывания мозаики наставлений.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.01.2008, 17:53   #245
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Метафизический статус Форума

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Но Основы останутся якорем, не пускающим
двигаться или кандалами, не дающими возможности движения, если
относится к ним как к единственно возможной конкретике.
можно какой-нибудь пример?..
возмьмем к примеру такую основу как "сознание единения"..
если относиться к этой основе как к кандалам подразумевающим
единственую возможную конкретику, то значит должна быть
другая возможность.. например "сознание разъединения"..
или что-то в этом роде.. потому и прошу привести пример
когда эта основа становится "кандалами"?..
кандалами станет. если единение воспринимать эзотерически конкретно отдельным кругом людей.
Это и стало кандалами для форума.
т.е. отдельный круг людей на форуме считает
основа "сознание единения" из ЖЭ, написана только для них?..


Цитата:
кандалами станет...
Это и стало кандалами..
уточните пожалуйста, станет или стало?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 01.01.2008 в 18:14.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.01.2008, 18:24   #246
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Метафизический статус Форума

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
кандалами станет. если единение воспринимать эзотерически конкретно отдельным кругом людей.
Очень точное наблюдение, Людмила.

Объединение в духе всегда открыто.
Объединение по схожим взглядам на дух всегда ограничено и замкнуто кругом понимания. Эволюция такого круга понимания обратно пропорциональна его размеру. При достижении определенного предельного размера круга, понимание перестает эволюционировать вовсе, и круг превращается в секту.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.01.2008, 18:30   #247
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Метафизический статус Форума

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
...Рычаг сердца напрягается Светом и уровнем вибрации, вложенных в Указы Учения. А вот трактуя их конкретно рассудком, мы как раз и подавляем своей волей творческий импульс Космического Магнита...
Людмила, здесь же никто не призывал "трактовать Указы конкретно рассудком".
Главное, что Вы понимаете, что эти указы есть и они конкретны. А понимание, конечно, не складывается сразу. Понимание Указов Учения - это, порой, долгий путь складывания мозаики наставлений.
Это небольшое дополнение , в праве которого. я поняла, Вы почему-то хотите мне отказать.
Ваш же пост чисто риторический.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.01.2008, 18:38   #248
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Метафизический статус Форума

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
...Рычаг сердца напрягается Светом и уровнем вибрации, вложенных в Указы Учения. А вот трактуя их конкретно рассудком, мы как раз и подавляем своей волей творческий импульс Космического Магнита...
Людмила, здесь же никто не призывал "трактовать Указы конкретно рассудком".
Главное, что Вы понимаете, что эти указы есть и они конкретны. А понимание, конечно, не складывается сразу. Понимание Указов Учения - это, порой, долгий путь складывания мозаики наставлений.
Это небольшое дополнение , в праве которого. я поняла, Вы почему-то хотите мне отказать.
Ваш же пост чисто риторический.
Признаться, не понял о каком праве идет речь, но, поверьте, не собирался отказывать Вам в каких-либо правах.
Просто, я пытаюсь понять Вашу позицию и, соответственно, задаю вопросы относительно тех моментов, которые мне непонятны. Если, вдруг, Вам показалось, что я хочу "отказывать Вам в каких-либо правах", то прошу меня извинить - у меня не было подобных намерений.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.01.2008, 18:42   #249
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Ответ: Метафизический статус Форума

Цитата:
Сообщение от ллр
...Рычаг сердца напрягается Светом и уровнем вибрации, вложенных в Указы Учения...
абсолютно не согласна.

Без сознательного устремления к Свету рычаг сердца не напряжется и утончения сознания не происходит. Сознательное устремление к Свету (добавлю ещё постоянное, ритмическое) - залог утончения распознавания и соизмеримости, а просто Светом и уровнем вибрации, вложенных в Указы Учения рычаг сердца никогда не напряжется. имхо
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.01.2008, 18:47   #250
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Метафизический статус Форума

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
...Рычаг сердца напрягается Светом и уровнем вибрации, вложенных в Указы Учения. А вот трактуя их конкретно рассудком, мы как раз и подавляем своей волей творческий импульс Космического Магнита...
Людмила, здесь же никто не призывал "трактовать Указы конкретно рассудком".
Главное, что Вы понимаете, что эти указы есть и они конкретны. А понимание, конечно, не складывается сразу. Понимание Указов Учения - это, порой, долгий путь складывания мозаики наставлений.
Это небольшое дополнение , в праве которого. я поняла, Вы почему-то хотите мне отказать.
Ваш же пост чисто риторический.
Признаться, не понял о каком праве идет речь, но, поверьте, не собирался отказывать Вам в каких-либо правах.
Просто, я пытаюсь понять Вашу позицию и, соответственно, задаю вопросы относительно тех моментов, которые мне непонятны. Если, вдруг, Вам показалось, что я хочу "отказывать Вам в каких-либо правах", то прошу меня извинить - у меня не было подобных намерений.
У меня сложилось ощущение. что Вы лукавите, Владимир. Жаль. Искренне
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.01.2008, 19:05   #251
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Метафизический статус Форума

Поговорили, называется!
Мда.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.01.2008, 19:22   #252
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Метафизический статус Форума

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
У меня сложилось ощущение. что Вы лукавите, Владимир. Жаль. Искренне
Мне кажется, Людмила, что никто не лукавит, во всяком случае не Владимир.
Что значит "уход от конкретики", если жизнь предлагает каждому вполне естественные ступени постижения и восхождения? Совершенно конкретные. Не размытые и заоблачные понятия "о высоком", а те самые "будни серого дня", о которых так замечательно и образно (и совершенно конкретно) написано в "Две жизни"? Не всегда стоит улетать в заоблачные выси, если стоит перед сознанием решение конкретной личностной проблемы. Есть только два подхода в таком случае - признать и задачу к изживанию негатива, или попустить и уйти от решения конкретной проблемы. Каждый в таком случае сам себе хозяин, но это вовсе не значит, что со стороны никому не видно, что человек не решает проблему, а уходит от нее.
А говорить при этом можно что угодно. Даже без конца цитировать умнейшие и ценнейшие мысли кем-то высказанные. Но решение собственной проблемы к этому никакого отношения иметь не будет. Слова обычного человека всегда отдают известной долей субъективности, как бы при этом не говорилось о собственной непредвзятости. Этого на нашем этапе развития просто не может быть. Так из этого следует и исходить, но при оценке абсолютно всех - любимых, нелюбимых, близких, чужих, и себя самого. Только так можно хоть как-то приблизиться к реальности. Стараться мерять всем одной мерой. Но от этого бесконечно далеко. А уж если уходить от конкретики (хотя в каких-то случаях ее неплохо и применить, смотря к кому ) - то дело вообще усложняется слишком большими наворотами - тому можно, а этому - низзя. Всем должно быть что-то одинаково запрещено, хотя бы в элементарном. Это правило. Оно не без исключений, но пора понять, что не нам эти исключения придумывать. Для нас - только правила.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.01.2008, 20:59   #253
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Метафизический статус Форума

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Дружище Адонис, еще наверное есть и третий вариант. Как у чайки по имени Джонатан Ливингстон.
С Новым годом!.
Чайка Джонтан перешёл из одного коллектива в другой коллектив. Переход происходит индивидуально, но третьего варианта нет.
Ну что ж, расшифрую, что я подразумеваю под третьим вариантом (хотя у меня стойкое ощущение, что Вы и сами это знаете).
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
если против кого то высказывается коллектив, то у человека появляется выбор: либо жить по законам коллектива, либо искать другой коллектив, созвучный его личным чаяниям.
Либо меняться самому (не по законам коллектива, заметьте), меняя при этом и окружающий мир (в том числе и коллектив).
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
возмьмем к примеру такую основу как "сознание единения"..
если относиться к этой основе как к кандалам подразумевающим
единственую возможную конкретику, то значит должна быть
другая возможность.. например "сознание разъединения"..
или что-то в этом роде.. потому и прошу привести пример
когда эта основа становится "кандалами"?..
Можно я приведу здесь свою точку зрения?
Конечно необходима сила сдерживающая. Без нее нельзя.
И она противостоит силе, назовем ее расширения.
Обе силы позитивны в разумных пределах. А оставаться в этих пределах им позволяет существование противоположности. Равновесие этих начал и есть то, что позволяет избежать крайностей в одну и другую сторону в виде догмы и ереси.
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Самое поразительное не в том, что вы говорите, а в том, что все ваши слова бездоказательны. Поэтому предлагаю и Манихаре подключиться, а также другим оппонентам, которые могли бы доказать хоть приблдизительно те тезисы, которые приводит Людмила, а именно:
Учение Агни Йоги - не имеют конкретики.
Если я не прав в тезисе - подправьте.
Подправляю.
АЙ лишена какой-то единой фиксированной степени однозначности.
Так где возможно конкретика присутствует. Эта конкретика объективная.
Но я еще хочу высказать может в некотором смысле и крамольную мысль. О существовании еще и другой конкретики, можно назвать ее субъективной. Однозначность и категоричность Учения зависит не от только от самого Учения, но и от того, кто к этому Учению прикасается.
Буква и дух Учения. По мере роста акцент наверное естественным образом смещается от первого ко второму.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 01.01.2008 в 21:08.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.01.2008, 21:18   #254
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Метафизический статус Форума

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
...Но я еще хочу высказать может в некотором смысле и крамольную мысль. О существовании еще и другой конкретики, можно назвать ее субъективной. Однозначность и категоричность Учения зависит не от только от самого Учения, но и от того, кто к этому Учению прикасается.
Буква и дух Учения. По мере роста акцент наверное естественным образом смещается от первого ко второму.
А, в чем Вы здесь увидели крамолу?
Ученье, ведь, не содержит ответы на все вопросы жизни. Агни Йога дает лишь основы, а дальше ученик должен сам эти основы и применять к жизни и расширять само понимание.
Но проблема-то в другом. В том, что чтобы произошло то самое смещение, о котором Вы пишите нужно, что бы первое присутствовало. Иначе не от чего смещаться. Опасно, если человек, пройдясь по верхам эзотерического знания начинает думать, что он освоил все основы и готов расширять Учение. Таких примеров, к сожалению, очень много.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.01.2008, 22:36   #255
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Метафизический статус Форума

Когда заходит вот такой разговор о неконкретности Учения, то мне всегда приходят на память высказывания, которые никак нельзя трактовать двусмысленно. Только однозначно. Да, все понимают разное и каждый по своему должен идти, но все дело в том, что в любом случае мы идем все вместе и правила нашего движения едины. И есть указания, как это увидеть и понять. Только нужно иметь смелость признать, что и ты сам и кто-то другой может временами сбиваться и фальшивить в общем хоре. Не нужно бояться это признать и закрывать глаза, прикрываясь неконкретностью Учения.
Что может быть непонятного в таких словах, к примеру:
Цитата:
Мой милый мальчик, чем выше и дальше каждый из нас идет, тем яснее видит, что предела достижению в вопросе совершенства нет. И дело не в том, какой высоты, какого предела ты достигнешь сегодня. А только в том, чтобы двигаться вперед вместе с тем вечным движением, в котором движется вся жизнь. И войти в него можно только любовью. Если сегодня ты не украсил никому дня твоей простой добротой — твой день пропал. Ты не включился в вечное движение, в котором жила сегодня вся вселенная; ты отъединился от людей, а значит, не мог подняться ни к какому совершенству. Туда путь один: через любовь к человеку.

Но от тебя одной зависит: годы или мгновение приблизит тебя к давнишней мечте. Напрасно ты ждала особых испытаний. Шли твои простые дни, а ты в них-то и не разглядела главных дел любви и самого первого ее признака: жить легко свой текущий день. Жить в самых обычных делах, неся в них наивысшую честь, мир и бескорыстие. Не в мечтах и обетах, не в идеалах и фантазиях любовь человека к человеку. Но в простом деле дня идущий жизнью любви должен быть звеном духовного единения со всем окружающим. Оставь свои мечты о высшей жизни. Трудись здесь в простом дне и... навсегда помни свой нарушенный обет добровольного послушания.

Дар сердечной доброты — вот все, что необходимо человеку изливать в своем труде дня.

Прост ваш день труда. Обласкайте каждого, кто войдет к вам. Если к вам пришел одинокий, отдайте всю любовь сердца, чтобы, уходя, он понял, что у него есть друг. Если придет скорбный, осветите ему жизнь вашей радостью. Если придет слабый, помогите ему знанием того нового смысла жизни, который вам открылся. И жизнь ваша станет благословением для людей.

Честь человека, его честность, доброта и красота, которые он пробудил и подал в сердце встречных, а не ждал, чтобы их ему кто-то принес, — вот вековой труд человеческого пути, пути живого неба и живой земли. Не в далекое небо должен улетать человек, чтобы там глотнуть красоты и отдохнуть от грязи земли. Но на грязную, потную и печальную землю он должен пролить каплю своей творческой доброжелательности. И тогда в его труд земли непременно сойдет Мудрость живого неба, и он услышит его зов.
(Две жизни)
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.01.2008, 00:44   #256
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Метафизический статус Форума

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Но Основы останутся якорем, не пускающим
двигаться или кандалами, не дающими возможности движения, если
относится к ним как к единственно возможной конкретике.
можно какой-нибудь пример?..
возмьмем к примеру такую основу как "сознание единения"..
если относиться к этой основе как к кандалам подразумевающим
единственую возможную конкретику, то значит должна быть
другая возможность.. например "сознание разъединения"..
или что-то в этом роде.. потому и прошу привести пример
когда эта основа становится "кандалами"?..
кандалами станет. если единение воспринимать эзотерически конкретно отдельным кругом людей.
Это и стало кандалами для форума.
Самое поразительное не в том, что вы говорите, а в том, что все ваши слова бездоказательны. Поэтому предлагаю и Манихаре подключиться, а также другим оппонентам, которые могли бы доказать хоть приблдизительно те тезисы, которые приводит Людмила, а именно:
Учение Агни Йоги - не имеют конкретики.
Если я не прав в тезисе - подправте.

По-видимому, ллр подразумевала то, что АЙ говорит о применении указаний, но исходя из самой жизни. То есть, все жизненные ситуации нельзя вписать ни в какие конкретные неподвижные формулы, даже при конкретных указаниях.
Правильное исполнение указов АЙ наверное будет лишь в синтетическом понимании Учения и синтетичности самой жизни, не отходя, конечно, от этических основ.
Ну вот, например, указ не убий. Это конкретно. Но защищая Родину "убийцы" становятся героями.
Или, рекомендация отказа от мясной пищи, то же конкретна, но опять-таки, не железобетонный указ. Буддисты Тибета едят мясо, так как в суровых условиях тибетских гор, невозможно выращивать фрукты и овощи, и без мяса они просто бы умерли с голода.
То есть, с одной стороны, есть конкретные указания, но сдругой -
целесообразность и соизмеримость при выполнении этих указаний в каждой конкретной жизненной ситуации. имхо.
.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.01.2008, 00:57   #257
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Метафизический статус Форума

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
.
Да, (к примеру) не ешь мясо ... отравишься или "отравишься". Формула для тех, кто боится сделать шаг дальше этого - научиться познавать другое "научись съесть и не отравиться".
Но, таковые видения, по видимому, опознаваемы лишь для тех кто готовится к соприкасанию с низшим, а не к тем, кто собирается уже заведомо топать в "рай" по расчищенной кем-то дорожке.
Мне не понять человека,который уплетает трупы когда то живых существ и в то же время думает о всеобщем благе.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.01.2008, 00:58   #258
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Метафизический статус Форума

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Раньше по неопытности влипала и позволяла разбивать одну монолитную мысль на мелкие склочные обсуждения каждого предложения. Но, как практика показывает, это тоже из серии "завестись"..
Нетушки, Ветлян!
Не пытайтесь перевести подробный анализ Ваших заявлений в "склочные обсуждения". Они мне не по вкусу и, хочется надеятся, Вам тоже.
Такое раздробление делается затем, чтобы научить Вас нести ответственность за все свои слова. Чтобы они были продуманы и правдивы, но не лились бы заумно-закаулистым потоком, ничего не выражающим, кроме как намёка на Ваше мнимое всезнание.
Вы же мне потом сами спасибо скажите, когда научитесь трезво смотреть на вещи, а не оценивать их по своим фантазиям и сугубо субъективным анализам.


Цитата:
Борис лучше не влазьте в это разговор со своим навязчивым "добрым глазом".
Хе-хе-хе.
Вот и лишний раз на практике подтвердилось то, что я не раз наблюдал у Вас.. Но пощажу Вашу нервную систему и не скажу это вслух.

И как же я Вас легко завёл!!!
Но главное даже не это. А то, что я лишь Вам один раз намекнул о "добром глазе", а у Вас это уже переросло в навязчивость.
Такое бывает от ложного восприятия окружающего и гипервосприимчивости к вполне нормальным замечаниям.

Цитата:
Иначе, мне прийдтся склониться к выводу, что вы принадлежите к одной компании с общими интересами.
Вы меня простите, но, как бы сказать помягче - меня Ваши выводы не очень-то интересуют. Но если бы Вы действительно обладали теми качествами, о которых Вы постоянно так любите намекать, то заметили бы, что я пишу от себя и за себя, и независимо от интересов круга Ваших недругов.

Ну как же можно быть таким слепым! Да и чувствознание совсем не работает..Но только много хорохоритесь перед другими своими мнимыми достижениями..
Вот, к тому же выясняется, что Вы ещё приводите неправдивые факты, чтобы только предстать, как жертва несправедливых нападков от тех, кому Вы в чём-то там отказали. Не хорошо.
Скромнее надо быть. Сидеть и слушать, что более старшие товарищи говорят.


Цитата:
иначе бы не стали этого отрицать как раз в таком длинном и разбитом посте как этот #149

Ветлан. Тот пост был написан по-новогоднему в шутливой форме, но Вы очень болезненно на него реагируете.
Неужели, всё так метко подмечено там?
Не надо же так себя выдавать.


Цитата:
Кстати, как там на счет воспитания?
А Вы разве не видите, что процесс уже давно пошёл? Вы это ещё просто не осознали.
Тут ведь какие особенности метафизики форума...
Есть вполне зримые читаемые посты. Но есть и невидимое воздействие этих постов на того, кому они были обращены. И по Вашей реакции на эти посты, я Вас могу уверить, что процесс идёт в верном направлении.
.

Последний раз редактировалось Musiqum, 02.01.2008 в 01:10.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.01.2008, 01:33   #259
Om29
 
Рег-ция: 17.08.2007
Сообщения: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Метафизический статус Форума

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Ну вот, например, указ не убий. Это конкретно. Но защищая Родину "убийцы" становятся героями.

.
Убийцы становятся героями в глазах общества , согласно человеческой , дуалистической логике , которая не имеет ничего общего с Космическими Законами , и которая врядли способна как-то повлиять на Закон Кармы .
Мне кажется , только в том случае , если это была карма убитого , а убийца был ее исполнителем , он не понесет кармической ответственности за свой поступок .
Темные знают это и специально разжигают войны , чтобы втянуть человечество в создание спиралей кармы , потому что вовремя массовых вспышек ненависти , страха и насилия - они подпитываются энергетически , и потому что в их планы не входит , чтобы человечество смогло когда-нибудь вознестись . Они называют эти войны "священными" , но это ни что иное , как манипуляция массовым сознанием . Карму убийства в любом случае прийдется уравновешивать в будущем через собственную насильственную смерть , или путем служения Жизни .
Om29 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.01.2008, 01:40   #260
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Метафизический статус Форума

Ну Света давай будем конкретны и честны. Ты обмолвилась словом, что всем чего-то не додаешь всегда и поэтому тебе кажется, что именно к тебе так оносятся, как бы что-то от тебя недополучили и т.д и т.п. Моя просто обязанность развеять этот твой миф, дабы и другим было спокойнее, а то мало ли что может и правда ты им что-то предлагала в тонких формах, а они и не осознали...))) Разговор ты начала первая, переписки частной никто не приводил, а миф твой о недополучении от тебя "благ" удачно развеян в очень краткой форме. Думаю этого достаточно, чтобы ты не кичилась этим больше. Ну не виноват я, что у тебя поменялись личные обстоятельства. И по этому поводу совершенно в хорошем расположении духа.
Давай не будем усугублять этих недоразумений. Даст бог встретимся когда-нибудь в более уместном варианте. Да что и сейчас в наличии меня лично удовлетворяет...

Дар, по поводу конкретных указов. могу сказать, что уже сказал и Musiqum (кстати его последний пост мною полностью поддерживается и по-моему на многое отвечает уже заданное ранее). Так вот мясо АЙ есть не рекоменд. Но в крайних случаях можно, а есть не рекоменд-ся именно потому, что в мясе остается много животной крови, которая и содержит в себе элементы насилия и т.д., которые привлекают низших тонких сущностей. Сухое мясо например или вяленое на солнце и т.д. более в этом отношении от эл-тов вредных освобождается и поэтому его есть Ай разрешает, но тем, кто в этом нуждается.

Насчет указа о единении. вот обычный его двухполюсный вид (притяжение-отталкивание; приведу только два парагр. с основным сочетанием слов - "двое сидящих за одним столом", моя память помнит почему-то эту ассоциацию) . Итак:

4.311. Действия Наших сотрудников отличаются от прочих своим подвижным стремлением и всеобъемлемостью. Космическая жизнь состоит из действий притяжения и отталкивания, иначе говоря, из ритма взрывов и накоплений. Деятельность Наших сотрудников не оторвана от закона природы. Можно заметить, как она накопляет сознание и не страшится уничтожения взрывом.

Одно незнакомо Нам – это покой в бездействии. Наши сотрудники, как и Мы, щедро начало полагают. Посев Нам нужен, и Мы знаем, что зерна не могут пропасть, ибо неуничтожаемо сущее. Не много занимает Нас изменчивость формы, ибо зерно неизменно. Подобное неизменчивое зерно заложено в каждом существе. Даже отталкивающие действия не мешают помнить о равноподобии сущности, и это сознание делает Нас терпимыми. И Нам ясно, что разногласие обычно происходит лишь от несоответствия ритма. Конечно, эти несоответствия препятствуют объединению психической энергии целых групп. Между тем, именно групповая энергия может приблизить пользование лучами без уничтожения или сжигания сил. Вампиризм в значительной степени можно отнести к несоответствию ритма. Получается пожирание, но не сотрудничество. Потому чувствуйте, чьи волны вам не вредят, хотя бы их внешность являла вам чуждую народную душу.

Двое, сидящие за одним столом против друг друга, не могут быть противниками, если принадлежат одному Учителю. Вмещение или терпимость – одно и то же. Лишь предательство не может быть терпимо.


8.536. Среди огней сердца самый яркий пламень самопожертвования. Именно этот доспех отвращает стрелы вражеские и создает прославленную неуязвимость. Огонь мужества лишь часть пламени самопожертвования. Конечно, самопожертвование не значит непременно принесение себя в жертву, но оно соответствует готовности победить за дело Высшего Мира. Также можно заметить отклонение огней при малейшем уклонении от Иерархии. Как вихрь погашает светочи, так уклонение в бездну Хаоса разрушает огни сердца. Не странно ли видеть за одним столом и уклонившихся, и идущих к победе? Они как бы вместе одинаково кончают земную еду, но дух их уже в противоположных областях. Сердце очищенное ощущает эти противоположения. Часто оно затрудняется решать по виду, но сущность ему ясна.

Также можно приводить примеры и по другим указания в Учении. Дело в том, что в принципе в АЙ даны основополагающие формулы и они только нуждаются в постоянно осовремененном оформлении (если так можно выразиться). Это и есть цементирование простр-ва на мой взгляд. Все старые ф-лы снова и снова облекаются в конкретные слова, символы и знаки. Просто тот, кто это облекает не смог бы этого сделать не имея своего опыта личного по применению того или иного совета. Это элементарно. Поэтому мы и говорим, меня радует, что и вместе с ллр, о каждом личном понимании АЙ. Например, по сути записи Уранова или того же Абрамова это и есть их личный опыт через уже призму особого их пропускания через себя. То, что с ними работал В.Вл. только придает еще больший смысловой оттенок их жизненному опыту. Значит были достойны. Но мы же знаем, что Глава имеет и члены и Братство состоит из многих Братьев и они работают с другими людьми и они всегда будут вещать, а наше дело прислушиваться, стучаться и быть вменяемыми и адекватными к воспринимаемой и приходящей "новой" инф-ции. Все не ново, но формы всегда разны.

Надеюсь вы конечно поняли, что я не говорю слушать всех кого попало, но говорю о том, что Браство не молчит. И это наиглавнейшее. Ну это просто не имеет право на молчание среди того мутного потока, на который мы по своему недоразумению решили обращать внимание. Мое личное мнение состоит в том, что есть чистый живой поток, который никогда не прекращался. И мы также можем обращать на него внимание. И единственное отличие в распознавании этих разных потоков состоит в том, что от одного потока у нас отрицательные, плохие и депрессивные эмоции, а второй поток внушает нам позитивные, воодушевляющие и торжественно-прекрасно-радостные настроения. Наша Эмоциональная Руководящая Сущность всегда безошибочно распознает где истина, а где ложь. Вот это и есть сердце. Потом уже за дело берется рассудок. Ух устала рука...
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Реорганизация форума Igor Prolis Работа форума 6 03.07.2004 18:09
Еще раз о Правилах Форума Сергей Мальцев Работа форума 25 31.03.2004 23:57

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:10.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги