Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.07.2005, 15:58   #61
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Уважаемый Андрей, откуда у Вас такие странные сведения!? Возможно Вы за давностью времени перепутали год Ваших телефонных разговоров с Шапошниковой? А может быть в 1990 году шла речь не об учредительной конференции Фонда, а о какой-то другой конференции? Например, конференции Рериховских организаций, желающих поддерживать уже созданный Фонд, и так или иначе участвовать в его работе?
Я нашел в интернете историю создания Фонда и Музея при нем, и совершенно точно могу Вас уверить, что Фонд был создан в октябре 1989 года, Святослав Николаевич в связи с созданием Фонда приехал в СССР в ноябре 1989 года. Наследие в созданный Фонд Святослав Николаевич передал вместе с завещательным распоряжением в марте 1990 года, а умер он 31 января 1993 года.
Уважаемый АлексУ. Год смерти Светослава я действительно перепутал, Время проведения учредительной конференции тоже мог забыть. Но что это меняет? В реальности Фонд создавался так, как я это описал, и Светослав на учредительной конференции не присутствовал. Для Вас, может быть важно, то что Светослав лично передал полномочия Шапошниковой, а для меня важно совсем другое – то, как Шапошникова организовывала этот самый фонд, а затем и отделения на местах, чему я был непосредственно свидетелем. С завещанием тоже дело темное. Оно почему-то в данном виде (по Вашей ссылке) появилось далеко не сразу. Это сейчас на сайте Шапошниковой все так выглядит правильно и красиво. Но кто же против себя будет работать?

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Андрей, давайте все же закроем эту историческую тему, и будем смотреть вперёд.
Согласен закрыть эту «историческую» тему, по крайней мере на этой ветке, и для успеха намеченного дела. Однако для того же успеха, необходимо не повторять прошлых ошибок. Вы пишете:

Цитата:
Сообщение от АлексУ
И что же Вы хотите от МЦР, если даже прямой наследник, художник с мировым именем, ничего не смог сделать с нашими гос. чиновниками, чтобы предотвратить то, что мы сейчас имеем с квартирой Юрия Николаевича?
Я с этим не согласен. МЦР имеет много больше возможностей по данному делу, чем Светослав в 76 году. Что касается конца восьмидесятых – начала девяностых годов, то в это время Светослав действовал руками Шапошниковой, которой доверял, и, следовательно, это было действием в ее стиле и принципах.
Уверен, если мы хотим добиться результата, то действовать нужно совсем по другому. Не искать «друзей» и крыши среди чиновников, подчиняясь их условиям, а требовать от них исполнения своих прямых обязанностей, спокойно, настойчиво и твердо, шаг за шагом. Наша судебно-правовая система действует очень медленно, но надо уподобиться дятлу, и бить в одну и ту же точку до тех пор, пока не пробьется дыра.
-----
Уважаемая Ольга! Надо определиться со сроками, способом сбора писем и передачи их адресату. Если не найдем москвича, то придется высылать заказным письмом. Думаю, на этом форуме, необходимо открыть новую тему с соответствующим названием, например: «Сбор подписей за спасение части наследия Рерихов, попавшего в руки аферистов». Возможен другой вариант. Будет хорошо, если модераторы обозначат эту тему как «важную».
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.07.2005, 16:43   #62
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Зачем вам это нужно? Что было - то прошло. Ну и хватит об этом. Не реагируют они ни на что. Значит хватит. Довольно.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.07.2005, 18:25   #63
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
..........А что, в этом завещании говорится про МЦР? Или Фонд? По моему там все же говорится о завещании русскому народу, или советскому. ...
Доверенность. Специальное право поверенного
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.07.2005, 19:25   #64
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Зачем вам это нужно? Что было - то прошло. Ну и хватит об этом. Не реагируют они ни на что. Значит хватит. Довольно.
Уважаемый Игорь, Вы наверно не поняли о чем идет речь. Дело в том, что имущество Юрия Рериха – часть наследия всей семьи находится в руках афериста Васильчика в квартире, где жил свои последние годы Юрий в Москве на Ленинском проспекте. Прочтите тему сначала.
-------
Джулей, спасибо за ссылку.
Цитирую из данного документа:
Цитата:
Сообщение от Светослав Рерих
Этот документ не касается той части наследства семьи Рерихов, которая была законным образом отдана моими родителями и моим братом, а также мной другим организациям и гражданам
Очень показательная информация для взаимоотношений Шапошниковой и Музея Искусств Народов Востока. Но нас интересует в данном случае вопрос о той части наследия, которую привез Юрий в СССР. Официально им были переданы картины в Новосибирский музей (51) картина, Воронежский и др. Но то, что осталось в его квартире, никаким завещанием оформлено не было. Этим и воспользовался аферист Васильчик, женившись на вдвое старше его Ираиде Богдановой, проживавшей в квартире Юрия. Эту часть наследия нужно срочно спасать. К сожалению, драки за наследие между рериховцами сильно усложнили ситуацию, но нужно же что-то делать.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.07.2005, 21:34   #65
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Андрей Пузиков пишет: "Уважаемый Игорь, Вы наверно не поняли о чем идет речь. Дело в том, что имущество Юрия Рериха – часть наследия всей семьи находится в руках афериста Васильчика в квартире, где жил свои последние годы Юрий в Москве на Ленинском проспекте. Прочтите тему сначала ".
Уважаемый Андрей Павлович! Надеюсь, что я правильно назвал Ваше имя и отчество? Так, как мне кажется, звучит Ваш ник на другом форуме "Мире Агни Йоги", - на котором я имел честь с Вами несколько раз обменяться мыслями по общим вопросам. Потом Вы, кажется, отвлеклись на посадку или же обработку картофеля, потом, как я думаю, перешли вместе с коллегами сюда, а потом администратор того форума лишил меня возможности проявлять мои мысли там - на вышеозначенном форуме.

Теперь мы с Вами обмениваемся мыслями тут. Но, всё это к делу относится только лишь отчасти.

Я прекрасно осведомлен о чем идет речь. Читал статью в "Московских Новостях" и выразил моё мнение по этому поводу - тут у нас на форуме.

Я имел в виду общее положение вещей, связанное как с Рериховским Движением в общем, так и с МЦР в частности.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.07.2005, 16:56   #66
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Был сегодня в Дельфисе. Попал на «летучку». С одной стороны хорошо – все руководство было. С другой – у них голова была другим занята, и пришлось разговор вести кратко, на ходу.

Наши благородные усилия они поддержали, но в почтовом адресе пока отказали. Сказали – «если мы даем свой почтовый адрес, мы не можем это сделать безответственно, т.е. кто-то из нас должен курировать этот процесс; а у нас этим сейчас заниматься совершенно некому». Я оставил им некоторые материалы с форума и проекты наших обращений. Может еще «созреют». Но пока вопрос с «головной» организацией в Москве завис …

Да, руководство еще сказало, что знает некоторых людей, которые вопросом с квартирой ЮН уже занимались, и попробует узнать у них текущее положение дел. Потом мне перезвонят.

Может быть пока, до Конгресса, собрать побольше информации – направить запросы в негосударственные инстанции, в «Московские новости» и МЦР, - а потом уже разбираться с Прокуратурой и др., когда к этому подключится больше людей и организаций?
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.07.2005, 10:50   #67
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Может быть пока, до Конгресса, собрать побольше информации – направить запросы в негосударственные инстанции, в «Московские новости» и МЦР, - а потом уже разбираться с Прокуратурой и др., когда к этому подключится больше людей и организаций?
Действительно, если есть возможность, надо собрать как можно больше информации, провести анализ на достоверность и на отсутствие взаимоисключающих мест. В этом случае обращение в прокуратуру будет более обоснованным. Но мы так и не определились, кто будет направлять запросы в «Московские новости» и МЦР? И каким образом, по почте или лично? Думаю для этих запросов не обязательно собирать много подписей.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.07.2005, 12:23   #68
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Вчера спонтанно решил посмотреть сайт МН, нашел электронный адрес редакции, и попросил редакцию сообщить координаты И. Королькова, автора статьи.
Ответили, дали электронный адрес. Т.е. письмо в МН надо менять в части обращения - не в редакцию МН, а лично И.В. Королькову. И ясно, что по электронной почте. Вопрос в том - писать ли нам коллективное письмо, с перечислением организаций и лиц, желающих слышать ответы? Или достаточно для начала будет написать, скажем, мне одному, упомянув при этом, что вопросом интересуется большая группа товарищей?
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.07.2005, 13:01   #69
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Или достаточно для начала будет написать, скажем, мне одному, упомянув при этом, что вопросом интересуется большая группа товарищей?
Лично я ничего против не имею. Только нужно подчеркнуть, что мы не просто интересуемся, а хотим серьезно заняться этим делом.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.07.2005, 13:35   #70
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Андрей Пузиков писал: "Позже о сестрах Богдановых и их роли в экспедиции мне рассказывал Альфред Петрович Хейдок. Поведал о случае, как на узкой горной тропе, один из попутчиков, бывший белогвардейский офицер, резко вклинился на лошади между скалой и мулом, на котором ехала Ираида, столкнув их в пропасть. Мул перевернулся в воздухе и упал на ноги. Все остались живы. Елена Ивановна объяснила Ираиде, что у них с офицером кармическая вражда из прошлой жизни, кажется, это имело отношение ко времени Жанны Дарк".
А как звали этого офицера, Вам не сказали?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.07.2005, 14:04   #71
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от olga love
... из нескольких организаций и лиц с разных городов России. ...
Почему только из России? На Украине найдутся организации, готовые подписаться под данным обращением. Думаю необходимо международное обращение.
... составленное olga love. Это я просто пытаюсь задним числом вникнуть в суть.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.07.2005, 09:10   #72
olga love
 
Рег-ция: 04.03.2005
Адрес: Горный
Сообщения: 653
Благодарности: 28
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте все!
Алексу: давайте номер вашего факса, вышлю вам письмо с подписями. По поводу Королькова – свяжитесь с ним, если можете, переделайте письмо в редакцию сами и адресуйте его Королькову.
Также предлагаю все таки послать письмо и в Прокуратуру. Именно в Прокуратуру лучше всего делать запрос от большого количества человек (организаций), чтобы показать интерес общественности к вопросу наследия семьи Рерихов.
Думаю, что письма-запросы лучше всего отправить одновременно. Им все равно нужно время подумать, заодно в целом просмотрим ситуацию – кто что знает, какое решение и кем было принято и т.д.
На сегодня важно знать – русский фонд культуры, являющийся правопреемником СФР будут подавать в суд на Васильчика? Или нет? Если нет – то почему. Туда бы тоже нужно составить запрос. А также очень важно знать перечень наследия находящееся в квартире Ю.Н.Рериха.
Также учитывайте тот факт, что Васильчику могут сообщить про этот форум, он и сам может его увидеть, а поэтому может и поторопиться с распродажей наследия. Поэтому нам очень важно не тянуть с этим вопросом, и постараться предпринимать все оперативно. Я могу подписи поставить уже сейчас, также наши ребята подпишутся со школы, я с ними уже говорила, они поддержат. Также все вы у себя на местах можете подписаться как от юридических так и от физических лиц, и отправить на факс Алексу.
На Конгрессе, скорее всего, сделаем обращения, а не запросы. В частности, сделаем обращение в фонд культуры (правопреемник СФР), Правительству России, в службы специально занимающиеся такими вопросами (все это уточню).
Андрей Пузиков: я помню вы просили переделать письмо в МЦР. Очень прошу меня простить, но мне сейчас очень очень некогда. Переделайте его пожалуйста сами. Я подпишу, ребята наши тоже подпишут.
Также нужна поддержка Шапошниковой Л.В.. Потому как в случае изъятия наследия у Васильчика скорее всего нам лучше настаивать, чтобы это наследие было передано в МЦР. Как думаете?
В Дельфисе все таки нужно выяснить кто занимался вопросом наследия Ю.Н.Рериха, и если они отказывают нам в предоставлении своего почтового адреса, а также в помощи, то можно было бы напрямую обратиться к Шапошниковой Л.В. Кто это сделает?
Единственное что очень очень всех вас прошу, - давайте забудем все обиды, претензии, - мы же не враги друг другу! Наша с вами цель – это спасти наследие Ю.Н.Рериха, а точнее то, что из него осталось.
В пятницу выезжаю на Конгресс, поэтому участвовать на форуме до 7 августа не буду. Не теряйте меня. Я с вами. Попрошу своих друзей просматривать этот форум. Если я не успею собрать подписи и отправить, то они это сделают за меня.
Очень надеюсь на Алексу, Андрея Пузикова. Вы очень активно и со всей серьезностью взялись за вопрос спасения наследия. С вами и с такими как вы, у нас у всех все получится.
Если я не путаю – эту тему открыл Атаманенко. Почему он молчит? Почему не участвует в форуме?
Интересно, кто-нибудь с этого форума на Конгрессе будет участвовать? А то мне была бы хорошая поддержка в этом вопросе на Конгрессе.
Всем сердцем с вами.
Жду факса от Алексу а также личный почтовый адрес для отправки писем- оригиналов.
__________________
Всё просто!
olga love вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.07.2005, 12:07   #73
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Получил довольно подробную информацию. Пока из одного источника – руководство Дельфиса, как и обещало, связало меня с людьми, занимающимися этим делом. Но тут есть над чем поразмыслить и попытаться сообща найти выход – из очень сложной ситуации.

Одна инициативная группа уже занималась этим делом с ноября 2003 года, когда еще была жива Ираида Михайловна Богданова. Собрана папка (4 килограмма) с запросами и ответами на них из разных ведомств.
Заниматься этим делом еще при жизни Ираиды Михайловны начали потому, что уже тогда Васильчик все прибрал к своим рукам, саму И.М. вывез на дачу – сказал, что она ему надоела, - издевался над нею, заставлял подписывать бумаги. Инициативная группа общалась с Ираидой Михайловной, пыталась уговорить ее написать завещание в пользу государства или какого-нибудь музея. И.М. вроде соглашалась, но в последний момент испугалась и отказалась.
Обращались в местную милицию, где дача, чтобы оградили И.М. от издевательств Васильчика. Милиция ответила, что в частные владения они не имеют права входить. В общем И.М. так и умерла на даче. И сейчас даже неизвестно, где захоронен ее прах – Васильчик не говорит.
Но это все «лирика». Теперь небольшая предыстория.
Инициативная группа начала с коллективного письма – 45 подписей – Президенту РФ и в Министерство культуры. Письма отнесли в приемную Президента, как положено зарегистрировали. Из администрации Президента их спустили в Министерство … и сохранению культурных ценностей. Представители группы были на приеме у Зам. Министра этого министерства. Там им объяснили, и дали письменный ответ, что это дело не в компетенции министерства, поскольку коллекции и квартира находятся в частной, а не государственной собственности. Министерство занимается сохранением только культурных ценностей, поставленных на государственный учет.
Обращались в Комитет по культуры Москвы, ходили на личный прием с замом. Тоже получили официальный ответ. Им ответили, что несколько раз, еще в 80-х годах Комитет по культуре созванивался с И.М. Богдановой, пытался уговорить ее поставить коллекции на государственный учет. Но она отказалась. Дело в том, что частные коллекции могут быть поставлены на государственный учет только по заявлению их частного владельца, оставаясь при этом их частной собственностью.
Как возникла эта ситуация с «частной собственностью». В 1989 году Совет Министров СССР издал постановление – считать, что сестры Богдановы были иждивенцами Рерихов. Что, соответственно, делало И.М. Богданову «наследницей». Святослав Николаевич протестовал против такого решения, писал письма в высокие инстанции, что сестры Богдановы имели живых родителей (или одного), а в семье Рерихов находились в качестве прислуги. Но его проигнорировали.

Инициативная группа обращалась восемь раз в таможенные органы разных уровней, чтобы предотвратить вывоз коллекций за границу. Благодаря этому один раз удалось перехватить на границе брата Васильчика – Михаила – с несколькими небольшими пейзажными картинами, или эскизами, из коллекции Юрия Николаевича.
Вывезти картины он не смог, продать тоже официальным путем не может, поскольку не может доказать своих прав на картины. Но вот то, что написано в статье о покупке директором «Ростнефтегаза» И. Мазуром 8 картин из коллекции Юрия Николаевича – это правда. Он сам (И.Мазур) это подтвердил. Только я не понял – подтвердил инициативной группе, или следователям прокуратуры в рамках уголовного дела. Если надо, переспрошу …
Но точно известно, что Васильчик заложил еще 8 картин, и на вырученные деньги накупил компьютеров, и «всякой дребедени». Также известно, что он пытался вывезти всю коллекцию в г. Киржач, в детский дом, произвести там какой-то бартер. Эту попытку инициативной группе тоже удалось предотвратить.

Весной прошлого года инициативная группа направила коллективное письмо в Генпрокуратуру. Оттуда их направили в зональную прокуратуру. Там им сообщили, что в начале 90-х по этому вопросу уже открывали уголовное дело – номер дела сказали, но посмотреть само дело не дали – в результате которого удалось предотвратить вывоз всей (!) коллекции Юрия Николаевича за рубеж. Далее их направили в Межрайонную Гагаринскую прокуратуру, по месту нахождения квартиры Юрия Николаевича. Туда инициативная группа ходила более 10 раз, - до открытия и после открытия уголовного дела, - разговаривали, уговаривали, объясняли ситуацию. Уголовное дело было открыто (весной прошлого года), эксперты из института Грабаря дали показания, что Васильчик приносил им на экспертизу 15 картин Рериха, и готовил их к продаже. Следователям в одной из юридических контор Москвы удалось найти завещание И.М. Богдановой, о котором написано в статье, в пользу тогда еще Советского Фонда Культуры. Но правоустанавливающих документов, на основе которых было выдано (составлено) это завещание – т.е. документов о правах на коллекции у самой И.М. Богдановой – не оказалось. В юридической конторе сказали, что папку с этими документами у них выкрали.
В общем уголовное дело закрыли, потому что не доказано, что эти коллекции не являются частной собственностью Васильчика. Доказать это можно только решением гражданского суда. А раз не доказано, что это не собственность Васильчика – то не может идти речи о краже им картин. Продает свое …

Далее, в гражданский суд иск на установление принадлежности коллекций Юрия Николаевича должен подавать только «соответствующий истец». Это инициативной группе сказали в юридической консультации, куда они обратились за приличную плату за юридической консультацией. Еще им сделали в Музее Востока оценку 77 картин из этой коллекции (по моим сведениям, их было первоначально более ста). По музейным (не рыночным) ценам эта стоимость составила несколько миллионов долларов. А когда в гражданский суд подает иск «соответствующий истец», не являющийся государственным органом власти, он обязан оплатить 10 процентов от суммы иска.

В первую очередь, таким «соответствующим истцом» является Российский Фонд Культуры – по завещанию И.М.Богдановой. Но поскольку правоустанавливающие документы на И.М. в нотариальной конторе утеряны, то РФК не может вступить в права наследования непосредственно, по этому завещанию. Он обязан обратиться в гражданский суд, со всеми вытекающими. Но возглавляющий РФК Никита Михалков весьма прохладно относится к Рериху, и он не хочет заниматься этим судебным разбирательством – весьма затратным и, возможно, многолетним.
Инициативная группа пыталась пробить эту стену в РФК, пока безуспешно. Вели переговоры, пытались уговорить руководство РФК уступить свое наследственное право другой организации. Договорились с СибРО, и те написали коллективное письмо в РФК, более 50-ти подписей, с такой просьбой – о передаче (дарении?) коллекций (прав на коллекции?) в Новосибирский Музей Рериха. Но им отказали. Пытались встретиться лично с Михалковым, и инициативная группа, и представители Новосибирска, но тот очень занят и от встреч уклоняется. Вроде намечается такая встреча в августе …

Пыталась инициативная группа найти и другого «соответствующего истца». Им, на крайний случай, может быть любая Рериховская организация, в Уставе которой прописано в качестве направлений деятельности что-нибудь вроде – «защита (охранение, сохранение) наследия Рерихов». Но вопрос упирается и в деньги, и в большие временные и нервные затраты сил на это дело. Инициативная группа обращалась в несколько Рериховских организаций в Москве, даже в Третьяковскую Галерею, как обладающую большой коллекцией картин Рериха – все отказались.

Обращались они и Комитет по Культуре Гос.Думы. Там вроде и готовы помочь – обратиться с запросом в Генпрокуратуру – но если им составят юридически обоснованное обращение. Возможно Вы, Ольга Владимировна, сможете в этом помочь?

Общая ситуация такова, и нам надо менять тактику дальнейших действий. Как я понял, возможных путей три. Первый, помочь «продавить» нежелание Михалкова, уговорить его или самому РФК заняться судебными делами, или передать право на наследование (такое юридически возможно?) другому лицу. Второй, найти деньги (спонсоров) и «соответствующего истца» для подачи иска в гражданский суд. Третий, по линии Гос.Думы.
Какие будут соображения? Ольга Владимировна, от Вас в первую очередь.
Если что-то я изложил слишком сумбурно – спрашивайте, постараюсь упорядочить …
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.07.2005, 12:20   #74
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olga love
Здравствуйте все!
Алексу: давайте номер вашего факса, вышлю вам письмо с подписями. ...
Ольга Владимировна, наверное, в связи с полученной мною информацией, пока нет смысла посылать письма в Прокуратуру. Гос.Дума до сентября на каникулах. Михалков до августа на "гастролях". У нас есть время более серьезно обдумать ситуацию.

Но если все же хотите какие-нибудь из писем отправить сейчас - напишите мне время и день, когда будете отправлять факс. Лучше на мой мэйл aromadoktor@narod.ru . Дело в том, что факс ( 095- 243-37-81) у меня на работе, параллельно с очень шустрыми соседями. Они всегда быстрей меня добегают до телефона ... Поэтому лучше посылать его либо вечером, с 18 до 19 москвы, либо утром, с 8-30 до 9-30 москвы, когда соседей нет. Но чтобы я в это время был на работе, нужна предварительная договоренность.
Александр
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.07.2005, 13:22   #75
olga love
 
Рег-ция: 04.03.2005
Адрес: Горный
Сообщения: 653
Благодарности: 28
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Да Алексу. Ситуация действительно очень серьезная. С другой стороны, тот факт, что хоть кто-то что-то работал по вопросу предотвращения разграбления наследия Рерихов - это уже хорошо. Тот факт что у инициативной группы есть ответы на запросы - это ускоряет время. На основе уже имеющихся ответов можно было бы писать и обращение, причем не только Президенту Путину, но и в международные организации, например такие как ООН.
Алисия Родригес кстате возглавляет отдел культуры рериховского толка (не помню как называется) при ООН !! Можно было бы и обратиться и лично к ней и в другие организации.
Считаю что нужно все равно давить на наших чиновников не только изнутри, из России но и из зарубежных стран. Может тогда они зашевелятся.
У нас здесь группа юристов, мне очень важно знать мнение коллег, я с ними свяжусь завтра, либо сегодня по телефону постараюсь подробно все обсудить. Данную сложившуюся ситуацию с рериховским наследием разрешить можно, но нестандарстным способом, я бы даже сказала, одновременно несколькими способами.
Но обязательно нужно выйти на эту инициативную группу, пусть они прямо тексты из ответов на запросы выпишут нам для дальнейшей работы, или можно их отсканировать и либо выставить здесь, либо мне на ящик сбросить. Только не знаю как со временем, я выезжаю уже послезавтра на Конгресс. Скорее всего за это время вы не успеете. Но вы все равно выложите. Я попрошу наших ребят, они эти документы скачают и моим друзьям-юристам отнесут, пусть пока они без меня поразмыслят.
Не скрою - ситуация очень сложная, но поднять и решить ее мы сможем только вместе. Если будем вместе - обязательно решим!
Если у кого есть какие-то предложения - пишите - важен каждый голос, мнение абсолютно любого человека.
Также читала ранее что Васильчик увлекается всякими психическими техниками. Как бы узнать состоит он на учете у психиатра? Или нет? Как у него с алкаголем? Это важно знать! Придется идти и на такие меры, если кто понимает о чем я говорю.
Алексу, если выйдете на инициативную группу, и если они согласятся предоставить ответы на запросы (запросы им юрист составлял или они сами??), то свяжитесь со мной. Вот мои телефоны: 8-914-185-76-83; дом тел. (4217) 53-59-44 Если будете звонить когда я буду в отъезде, то звоните ко мне домой - мой муж потом все мне передаст. Он мой помощник во всех делах.
Желательно чтобы иницативная группа не просто предоставила нам документы но и объединилась с нами в дальнейшем. Тогда они смогли бы ходить по инстанциям. предоставили бы свои адреса, вели бы всю почту, а мы им помогали бы документами, информацией, подписями, сторонней поддержкой.
__________________
Всё просто!
olga love вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2005, 01:59   #76
olga love
 
Рег-ция: 04.03.2005
Адрес: Горный
Сообщения: 653
Благодарности: 28
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Удалось переговорить по волнующему нас вопросу. Пришли к мнению следующему. Тот факт, что Богданова признана наследницей, говорит Постановление от 1989 г. Совета министров СССР, которым Богданова И.М. была признана иждивенцем. Этот документ дал ей основание обосновано оформить и владеть наследием Рерихов, даже если сами документы дающие право Богдановой И.М. пользоваться наследием и были выкраны из нотариальной конторы. Вышеупомянутое Постановление И.Богдановой дает право наследницы в любом случае. Но здесь есть одно большое НО. В случае признания человека иждивенцем, последний имеет право на какую-то малую часть (уточню долю!)наследства, но не на всё наследство!!!
Далее, если РФК подает в суд о признании за собой факта наследства, и если суд удовлетворит такие исковые требования РФК, то у Васильчика одновременно с этим будет основание обратиться с иском в суд о признании части доли от наследства за ним, потому как суд о признании факта наследства за РФК признает автоматически и законное право владения имущества (наследия) за И.Богдановой и признает действительным ее завещание в пользу СФК (РФК). Поскольку Васильчик является ее законным супругом, то имеет все законные права унаследовать его, или какую-то его часть. Он обязательно воспользуется этим, и тогда уже будет законно владеть имуществом. Не знаю понятным языком я выражаюсь? Вроде стараюсь как можно проще все написать.
Чтобы сохранить наследие и не дать Васильчику его распродавать, то необходимо сделать следующее. Нужно связаться с Комитетом по культуре при Госдуме, желающим помочь в этом деле, а также с Министерством культуры РФ с просьбой признать недействительным через судебный орган Постановление от 1989 года Совета Министров СССР, в котором установлено, что И.Богданова – иждивенец. Если кто-либо из них согласится, то нужно найти письма, где Святослав писал о Богдановой, что она не иждивенец, а прислуга, и все такое, это все понадобится для судебного разбирательства. Тот факт, что человек – иждивенец, нужно даказать! Нам эти письма то же будут нужны. Вообще им нужно будет пояснить, что мы – группа юристов (это и юристы работающие в разных организациях, и адвокат) готовы помочь в составлении документов, в случае если это необходимо. У них все может быть, поэтому на всякий случай помощь свою предлагаем.
Далее, на сегодняшний день имущество Ю.Рериха получается что бесхозное, поскольку документы подтверждающие право наследования имущества Рерихов - И.Богдановой пропало. В течении десяти лет после смерти И.Богдановой, если владелец не найдется, то Васильчик будет по закону иметь все права на это имущество. Поэтому одновременно с исковым требованием о признании Постановления Совета Министров СССР недействительным, нужно еще подать требование арестовать имущество находящееся в квартире Ю.Н.Рериха в судебном порядке. При аресте будет делаться опись арестованного имущества, так мы выясним что там осталось. Требование об аресте имущество будет на основании того, что Васильчик пользуется им незаконно. В судебном порядке истребовать материалы уголовного дела по данному факту, а там будут опросы свидетелей, которые подтвердят, что Васильчик либо собирался продавать картины Рериха, либо уже продал.
Также сама прокуратура при проведении проверки должна была сделать опись находящего имущества в квартире Ю.Н.Рериха. Так можно будет сравнить две описи, и определить что осталось, а что нет.
Очень важно знать, есть ли родственники у Рерихов – наследники? У Святослава и Юрия детей не было? Либо у их ближайших родственников, - ведь у Н.К.Рериха был брат, может по его линии можно кого найти? Если найдем родственников, то можно было бы от них иски подать.
Также для составления запроса в Генпрокуратуру от имени Комитета по культуре при гос думе, нужно : Ф.И.О. Председателя этого комитета, адрес Комитета. Данный запрос все равно сделать нужно, им наверняка ответят.
Жду от вас ответов, потому как очень занята и готовлюсь к отъезду.
__________________
Всё просто!
olga love вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2005, 12:08   #77
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Ольга Владимировна!
Вашу сегодняшнюю информацию мне надо осмыслить, сейчас с ходу ничего сказать не могу.
Тексты из ответов на запросы инициативной группы до Вашего отъезда тоже добыть не успеваю. Отошлю позже, на Ваш электронный адрес.
Я начал вникать во вчерашнюю информацию, и у меня появился вопрос. Можете Вы мне, как юрист логику, ответить - где тут логика? Прокуратура закрыла уголовное дело потому, что "не доказано, что это не собственность Васильчика". Но если установлено, что человек продал картины, свое право собственности на которые подтвердить не может - разве он не является уголовным преступником?! Или в юриспреденции логика не действует?
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2005, 13:38   #78
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Я начал вникать во вчерашнюю информацию, и у меня появился вопрос. Можете Вы мне, как юрист логику, ответить - где тут логика? Прокуратура закрыла уголовное дело потому, что "не доказано, что это не собственность Васильчика". Но если установлено, что человек продал картины, свое право собственности на которые подтвердить не может - разве он не является уголовным преступником?! Или в юриспреденции логика не действует?
Пришел ходжа Нассредин к кази (мусульманскому судье) и сказал. "Кази!. Твой бык забодал мою корову. Что по этому поводу говорит закон?" "А что тут говорить?" сказал кази. "С быка же не взыщешь цену крови!" "Хорошо", сказал Ходжа, "только я ошибся – это мой бык заюодал твою корову. Впрочем, это же все равно!" "Э-э-нет, не все равно!" говорит кази. "Подай-ка мне во-он ту книгу!".

Кстати, моя теща художница, так что кое в чем ориентируюсь и дам информацию: НИКТО НЕ МОЖЕТ ВЫВОЗИТЬ КАРТИНЫ ЗА ГРАНИЦУ БЕЗ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО РАЗРЕШЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ. НЕ ПРОПУСТЯТ ЧЕРЕЗ ТАМОЖНЮ. А ДЛЯ РАЗРЕШЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ НАДО ПОКАЗАТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ, БЕЗ ЭТОГО ПРАВА НИКТО НИЧЕГО ДАТЬ НЕ МОЖЕТ, ЭТО УГОЛОВНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ, ТЕМ БОЛЕЕ, ЕСЛИ РЕЧЬ ИДЕТ О ЦЕННОСТЯХ ОБЩЕМИРОВОГО МАСШТАБА. То есть человечка "покрывают" с самых верхов, кто дает приказы закрывать глаза и не исполнять закон.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.07.2005, 01:16   #79
olga love
 
Рег-ция: 04.03.2005
Адрес: Горный
Сообщения: 653
Благодарности: 28
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Поняла ваш вопрос. Ничего вам ответить не смогу - пока не увижу Постановление Прокуратуры, потому что возможно там и по другому написано. Логики действительно как и вы - я не вижу, поэтому нужно видеть документ воочию чтобы что-либо ответить.
Не будет удивлением, если окажется, что Прокуратура дело шила белыми нитками. И такое вполне возможно. Если так, то они любыми путями будут стараться не показывать свое постановление и материалы проверки. Но, если в рамках судебного процесса запросит судья, по просьбе одной из сторон, то Прокуратура будет обязана предоставить не только Постановление, но и все дело! В суде можно будет ознакомиться со всей этой увесистой папкой и сделать копии нужных документов, сделать выписки. У нас был такой опыт, что Прокуратура нам не давала документы на протяжении нескольких лет- ни юристам организации, ни адвокатам, а в рамках судебного процесса, мы все таки получили ее, полностью изучили сделали копии и выписки.
Относительно инициативной группы хочу смказать, что по тем действиям, которые были ими произведены, видно что им не хватает знаний юриспруденции. Ведь нужно уметь красиво преподнести факты Прокуратуре, сделать правильные акценты, а просить просто по человеческим законам, это бессполезно. Прокуратура - это машина. Все зависит от того, на какие кнопки нажимаешь.
Ясно сейчас одно, нужно признать Постановление от 1989 года Совета Министров СССР о факте установление иждивенства за И.Богдановой - недействительным. Во-первых потому что это не так, и Святослав сам был против такой формулировки. А во второых, факт признания ее иждивенкой Рерихов дало ей право стать наследницей богатств, к которым по сути, она никакого отношения не имела!
Вообще давно пора было начать судебный процесс. На суд и Васильчика потянуть. Ведь если КТО-ТО будет требовать признать недействительным факта иждивенчества за Богдановой, у Васильчика автоматически потеряются абсолютно все права на это наслдеие. И если судья удовлетворит такое требование, то потом можно будет подать и на Васильчика с требованием вернуть проданное.
По всем роаскладам у Васильчика нет сейчас прав на имущество Рерихов, и это факт. Нужно стоять на своем. В суд действительно лучше всего уговаривать государственный орган, ему тогда не придется платить 10 % от стоимости имущества Рерихов!
Очень важно сейчас наложить арест на имущество Рерихов находящееся в квартире Ю.Н.Рериха. Это может сделать только судья. Поэтому чем раньше мы начнем судебный процесс, тем меньше оставим Васильчику возможности для распродажи ценностей.
__________________
Всё просто!
olga love вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.07.2005, 00:24   #80
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olga love
Не будет удивлением, если окажется, что Прокуратура дело шила белыми нитками. И такое вполне возможно. Если так, то они любыми путями будут стараться не показывать свое постановление и материалы проверки.
Думаю здесь дело еще и в хороших проплатах. За одни «восточные безделушки», которые никто не считал, можно было выручить у антикваров круглую сумму. А под все наследие, нанять хоть уголовную, хоть чиновничью «крышу». Это не должно смущать, но учитывать такой вариант надо. Ольга, Вы правы, прокуратура – это машина, и всегда есть шанс ее «правильно завести». Постановление от 1989 года Совета Министров СССР о факте установления иждивенства за И.Богдановой явно чья-то афера или «заботливая глупость». В любом случае оно юридически не обоснованно и может быть легко опротестовано в суде. Но кто подаст в Суд? Может быть, сначала подать нематериальный иск? Придумать какой-либо повод? Тогда не придется платить большой пошлины.

Цитата:
Сообщение от Olex
Кстати, моя теща художница, так что кое в чем ориентируюсь и дам информацию: НИКТО НЕ МОЖЕТ ВЫВОЗИТЬ КАРТИНЫ ЗА ГРАНИЦУ БЕЗ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО РАЗРЕШЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ. НЕ ПРОПУСТЯТ ЧЕРЕЗ ТАМОЖНЮ. А ДЛЯ РАЗРЕШЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ НАДО ПОКАЗАТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ, БЕЗ ЭТОГО ПРАВА НИКТО НИЧЕГО ДАТЬ НЕ МОЖЕТ, ЭТО УГОЛОВНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ
Это далеко не так. В середине девяностых, когда у нас работал магазин-салон, я лично за своей подписью и печатью фонда выписал не один десяток справок на вывоз картин за границу. В справках я просто указывал, что картина современного автора, и исторической и музейной ценности не имеет. Не было ни одного случая возврата!
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги