Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.05.2006, 10:44   #461
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от More
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
А Вы знаете, что такое "психея", и что такое "сома"?
Нет
Ну, в таком случае, мне кажется, было опрометчиво рассуждать о "психосоматическом трансе".
Начнем с начала:
Цитата:
Транс, 1) своеобразн. изменение сознания, наблюд. иногда под влиянием алкоголизма; человек совершает ряд действий, кажущихся целесообразными и сознательными, а на самом деле он их не сознает и не сохраняет воспоминания об них.
2) Похожее на летаргию или экстаз состояние, в которое впадает медиум во время контр-спиритич. сеансов.
фр.Transir - оцепенеть
Итак, транс -- это изменение сочтояния сознания (привычного для земного существования).
"Психея" -- это древнее название для души человека. Психическая Энергия -- энергия душевшых и духовных образований (тел) человека.
"Сома" -- выделения желез плотного тела человека, котороые (выдел.) способствуют прониновению ПЭ с более тонких на плотные уровни человека.
Цитата:
4.379. Оболочка и сома желез дают доступ огню, потому чувствительность желез – благо.
Таким образом, психосоматический транс -- это изменение сознания Йога, вызванное приливом ПЭ (формальные причины могут быть разные, но первично очищение сознания и развитие Сердца) к плотному телу Йога через выделения сомы в его теле.
Пс-Сом-Транс -- это Экстазы, доступные только Святым.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2006, 13:59   #462
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Ну, и замечание по основному на сегодняшний день ответвлению, связанному с Х.Й.:
Цитата:
ЕИР Основы Буддизма
Будда

Долго он мучился, но один раз, когда он сидел под деревом и думал все о том же, ему вдруг открылось то, чего он искал: открылся путь спасения от страдания, старости и смерти. Путь спасения представился ему в четырех истинах. Первая истина была в том, что все люди подвержены страданиям. Вторая истина в том, что причина страдания — страсти. Третья истина в том, что для того, чтобы избавиться от страдания, надо уничтожить в себе страсти. Четвертая истина в том, что для того, чтобы уничтожить страсти, нужно четыре дела.

Первое — пробуждение сердца; второе — очищение мыслей; третье — освобождение себя от недоброжелательства и раздражительности; четвертое — пробуждение в себе любви не только к людям, но ко всему живому. Умерщвлять свою плоть излишне, нужнее всего очищение души от дурных помыслов. Истинное же освобождение — только в любви. Только человек, заменивший любовью свои похотливые мысли, порывает цепи невежества, страстей и избавляется от страдания и смерти.

Когда Учение это открылось ему, Сидхарта оставил пустыню, перестал поститься и изнурять свое тело и стал ходить по народу и проповедовать открывшуюся ему Истину.
Кто может возразить этим словам, тот пусть не молчит!,
А если возражений как таковых нет, то получается, что мотивация защитников Х.Й. -- это исключительно их боязнь болезней и стремление обрести комфортное существование в плотном мире.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2006, 14:01   #463
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Сактапрат>>> Правильно, я говорил Вам об этом в одном из постов, но Вы меня либо не поняли, либо не согласились.

- Говорили. И я как раз с этим согласился. Единственно, не понятно, зачем в таком случае необходимы были дальнейшие оспаривания? Ведь я же многократно указывал на то, что вкладываю в понятие «сознательное распознавание» (да это и так понятно из определения). Именно на то, что сюда входит не только ощущение, но и мысль. Но раз Вы продолжали даже с учетом этого двигаться в том же направлении и задавать вопросы, я решил, что Вы все это учли, и что в Вашу модель манас тоже входит.

Т.е., мне вот что на данный момент не понятно. Раз Вы понимали, что речь идет просто о разных понятиях, то зачем задавали вопросы без учета того, что я вкладываю в свое понятие?

Впрочем, если мы во всем разобрались, будем считать, что вопрос исчерпан?
Вы согласны, что «ощущение» и «сознательное распознавание ощущений» - это разные вещи? Так как в первом нет манаса, а во втором он есть.

Сактапрат>>> Это неверно. В детстве нас учили не различать цвета, но давать цветам, которые различила наша ЦНС принятые нашим обществом наименования.

- В сознательное различение входит и воспоминание о принятом наименовании. И как следствие, множество других ассоциаций.

Сактапрат>>> Не знаю, как Вы, но я пытался показать невозможность "судить" о действии Щита на "последователях", и постарался пояснить Вам, что те, кого Вы считаете "последователями", могут всего лишь оказаться "читателями" и поэтому нет ничего удивительного в том, что они болеют.

- Да дело собственно не в том, правильно или не правильно я сужу. А в принципе о длительной многолетней (или даже на протяжении многих жизней) работе, которую необходимо произвести, чтобы развить защитный щит необходимой силы и качества. Полноценный щит – достижение единиц. В то время как у большинства такой защиты нет.

Сактапрат>>> Можно подышать "до отказа" возле цветущей вишни, или около открытого окна -- потому что этот воздух Прекрасен, можно дышать наслаждаясь -- но только не трусясь над своим "здоровьем".

- Соблюдение некоторых обязательных ежедневных процедур для поддержания здоровья и элементарной гигиены означает ли, что человек зациклен на своем здоровье?

Если Вы своевременно прибираетесь в доме, не допуская хавоза, значит ли это, что Вы «труситесь» над домашней чистотой?

Сактапрат>>> Для меня "легкая пранаяма" Учения с целью оздоровления неприменима

- Однако это рекомендация Учения. Вы не находите полезным ее соблюдать?

Сактапрат>>> незрелое сознание скажет о своем здоровье: "Я не болею, у меня отличное зрение, я не знаю усталости... значит, живу я правильно".

- А зрелое скажет: "Я не болею, у меня отличное зрение, я не знаю усталости, что мне позволяет своевременно и в полном объеме выполнять все намеченные в жизни задачи... значит, живу я правильно».

Сактапрат>>> "Сома" -- выделения желез плотного тела человека, которые (выдел.) способствуют проникновению ПЭ с более тонких на плотные уровни человека.

- Сома еще означает напиток, используемый в древних мистериях для достижения транса.

И с психеей не все так просто:

«Вероятно, неясность эта происходит вследствие непонимание термина психизм. Несомненно Вы знаете, что слово «psyche» греческого происхождения и первоначально оно означало лишь жизненное дыхание и животную душу (именно, как нечто, принадлежащее миру животному). В следующем своем превращении оно стало означать душу рациональную (душу человека), и а в третьем, конечном – высшую духовную, синтетическую сущность (венец человека). Так вот под психизмом мы (и на Западе) подразумеваем, именно, проявления низших степеней этой энергии, так ярко выявляющихся в медиумах или же в психиках, как называют их на Западе, когда степень этих манифестаций немного выше обычного медиумизма. Но как в том, так и в другом случае, высокая психическая энергия отсутствует, ибо высшее качество ее может проявиться лишь когда центры открыты и огненно трансмутированы. Много недоразумений происходит от неправильных определений и своеобразного понимания и применения их». (ЕИР, 12.12.34)
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2006, 14:02   #464
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Вспомнил, где встречал про уплотнение астрала. В Письмах ЕИР.

«Уплотнение астрала есть уплотнение тонкого тела почти до физического. Состояние, в котором пребывает большинство Великих Гималайских Адептов. Более подробных разъяснений об этом уплотнении дать не могу, ибо не имею разрешения». (ЕИР, 24.06.35)
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2006, 14:28   #465
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

>>> А если возражений как таковых нет, то получается, что мотивация защитников Х.Й. -- это исключительно их боязнь болезней и стремление обрести комфортное существование в плотном мире.

- Напротив, мотивация как раз заключается в том, чтобы обеспечить наиболее благоприятные условия для реализации принципов, установленных Буддой.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2006, 14:54   #466
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Алекс, мое общение с Вами закончено.
Что было необходжимо, я доказал, а именно -- ощущения возникают в ЦНС и различаются в ЦНС.
Никаких рациональных возражений я не вижу.
Если у Вас они есть, предлагаю внести сознание в построенную НАМИ модель.
Напр., вместите в эту модель чувтвознание и духоразумение, потому что ясновидение и яснослышание мы с Вами как раз и описали, если Вы, конечно, это поняли.
Если же Вы на подобное дополнение модели не способны, значит, остаются домыслы, а не аргументированные доказательства... пусть эти домыслы остаются при Вас... я возражать домыслам не собираюсь.

На сим, я с Вами прощаюсь и ни на один более пост отвечать не буду, потому что не люблю переливать воду только потому, что так привыкли общаться Вы.

Ах, да... вопросы. Я обещал ответить на четко поставленные вопросы, но предупреждаю, что на каждый вопрос будет дан один ответ -- в пределах тех рамкок, в которых держат меня обещания.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2006, 14:55   #467
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

под ощущениями я имею ввиду то определение, которое дал ранее, с дополнениями, которые внес позднее.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2006, 14:56   #468
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Если же Вы на подобное дополнение модели не способны, значит, остаются домыслы, а не аргументированные доказательства...
не аргументированные возражения, я имею ввиду.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2006, 13:40   #469
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Сактапрат>>> Что было необходимо, я доказал, а именно -- ощущения возникают в ЦНС и различаются в ЦНС.
Никаких рациональных возражений я не вижу.


- То, что ДЛЯ ВАС было необходимо, Вы и вправду доказали. Только я с этим никогда и не спорил, и возражений тут никаких быть не может. Просто речь изначально шла совершенно о другом: о сознательном распознавании, а не о возникновении ощущений и автоматическом различении их в нер. системе.

Сактапрат>>> Если у Вас они есть, предлагаю внести сознание в построенную НАМИ модель.
Напр., вместите в эту модель чувствознание и духоразумение, потому что ясновидение и яснослышание мы с Вами как раз и описали, если Вы, конечно, это поняли.


- Как можно вместить в эту модель чувствознание, если в ней нету места для мысли? Это то же самое, что с помощью таблицы умножения пытаться решать дифференциальное уравнение.

Сактапрат>>> Если же Вы на подобное дополнение модели не способны, значит, остаются домыслы, а не аргументированные доказательства.

- Понятие сознательного распознавания придумано не мной, а является одним из базовых принципов А.Й. И оно включает не только ощущение, но синтез высшей мысли и высшего чувства, что и есть чувствознание, т.е. высшая духовная интуиция.

Сактапрат>>> На сим, я с Вами прощаюсь и ни на один более пост отвечать не буду, потому что не люблю переливать воду только потому, что так привыкли общаться Вы.

- Странно, а я заметил как раз обратное (по поводу того, кто склонен к переливанию пустого в порожнее).

Я Вам говорю: «А».
Вы мне: не «А», а «Б».
Я Вам: я согласен с Б, только А=Б+В.
Вы: именно так. Только Вы не правы, потому что тут надо «Б».
Я: так речь изначально шла об «А».
В: верно, но только тут «Б» и т.п.

Конечно, такая дискуссия ни к чему привести не может. Стало быть, и вправду лучше с этим закончить.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2006, 14:19   #470
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Сактапрат>>> Что было необходимо, я доказал, а именно -- ощущения возникают в ЦНС и различаются в ЦНС.
Никаких рациональных возражений я не вижу.


- То, что ДЛЯ ВАС было необходимо, Вы и вправду доказали. Только я с этим никогда и не спорил, и возражений тут никаких быть не может. Просто речь изначально шла совершенно о другом: о сознательном распознавании, а не о возникновении ощущений и автоматическом различении их в нер. системе.
Изначально Вы спорили против того, что "ощущать" и "распознавать ощущения" не одно и то же. Я доказал, что это одно и тто же и проводится ЦНС на различных уровнях плотности. Если есть возражения -- внесите их в модель.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2006, 14:23   #471
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Сактапрат>>> Если у Вас они есть, предлагаю внести сознание в построенную НАМИ модель.
Напр., вместите в эту модель чувствознание и духоразумение, потому что ясновидение и яснослышание мы с Вами как раз и описали, если Вы, конечно, это поняли.


- Как можно вместить в эту модель чувствознание, если в ней нету места для мысли? Это то же самое, что с помощью таблицы умножения пытаться решать дифференциальное уравнение.
В модели есть место для всего, Вы просто его не видите. Я нарисовал лишь один частный случай.
Как расширить модель до чувствознания и тем более, духоразумения думайте сами.
Но это не только возможно, но даже очень просто для человека, у которого развит анализ и аналогический синтез (это я не о себе, не подумайте, мне это все объяснили... но решения действительно очень просты и логичны).
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2006, 14:26   #472
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Сактапрат>>> Если же Вы на подобное дополнение модели не способны, значит, остаются домыслы, а не аргументированные доказательства.

- Понятие сознательного распознавания придумано не мной, а является одним из базовых принципов А.Й. И оно включает не только ощущение, но синтез высшей мысли и высшего чувства, что и есть чувствознание, т.е. высшая духовная интуиция.
Да не спорю я против этого.
НО:
Перед вами -- модель.
Если в ней есть ошибки -- найдите их.
Если она не полна -- дополните ее.
Если в ней есть что-то лишнее -- предложите убрать это.


Но не ограничивайтесь общими фразами ни о чем!
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2006, 15:48   #473
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Но что-то героическое в этом есть...

Хатха йога не есть цель этой жизни, но только средство. Здоровье и долгожительство не признак высокого состояния сознания, но только следствие "правильного" образа жизни. Упор на Агни Йоге именно потому, что Она идет за пределы обычного сознания с его привычками к земному и отражениями последнего в Тонком Мире. Хатха йога укрепляет волю и тонкое тело, и потому любое такое "достигшее" сознание будет топтаться в Тонких слоях не подымая головы на что-то высшее. Это очень малое достижение с тем, что доступно уже сейчас, но оно огромно задерживает, когда нужно ужасно спешить...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2006, 15:57   #474
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сактапрат:

На сим, я с Вами прощаюсь и ни на один более пост отвечать не буду, потому что не люблю переливать воду только потому, что так привыкли общаться Вы.
Вот по таким моментам можно очень многое сказать о человеке о дисбалансе между сонанием и подсознанием (как минимум).
Всем, стремящихся распознавать и делать выводы, можно последить за собой на счёт того насколько действительно слова бросаются на ветер. Есть такое понятие - сдержать слово.
Не кипятитесь, Сактапрат, но раз уж Вы создали здесь такой ярко выраженный пример, надо это использовать на пользу всем. Это касается и меня и всех остальных.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2006, 16:06   #475
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Цитата:
Сактапрат:

На сим, я с Вами прощаюсь и ни на один более пост отвечать не буду, потому что не люблю переливать воду только потому, что так привыкли общаться Вы.
Вот по таким моментам можно очень многое сказать о человеке о дисбалансе между сонанием и подсознанием (как минимум).
Всем, стремящихся распознавать и делать выводы, можно последить за собой на счёт того насколько действительно слова бросаются на ветер. Есть такое понятие - сдержать слово.
Не кипятитесь, Сактапрат, но раз уж Вы создали здесь такой ярко выраженный пример, надо это использовать на пользу всем. Это касается и меня и всех остальных.
Кипятиться?
Ой насмешили...
Это ж не я у Вас под ногтями грязь выискиваю
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2006, 16:40   #476
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сактапрат:

Кипятиться?
Ой насмешили.
Это ж не я у Вас под ногтями грязь выискиваю
Вы считаете такое поведение грязью? Возможно и так. Только вот не знаю что такое грязь и существует ли она вообще в природе.
Кажется так принято называть в народе разжиженную водой землю...
Хотя, для любого понимающего человека это всего лишь определённых состав известных элементов.

А вообще, работать над собой лишь на словах и выставлять это удобно... до поры до времени. Рано или поздно прийдётся....жизнь заставит.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2006, 18:25   #477
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Цитата:
Сактапрат:

Кипятиться?
Ой насмешили.
Это ж не я у Вас под ногтями грязь выискиваю
Вы считаете такое поведение грязью? Возможно и так. Только вот не знаю что такое грязь и существует ли она вообще в природе.
Кажется так принято называть в народе разжиженную водой землю...
Хотя, для любого понимающего человека это всего лишь определённых состав известных элементов.

А вообще, работать над собой лишь на словах и выставлять это удобно... до поры до времени. Рано или поздно прийдётся....жизнь заставит.
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=92096#92096
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2006, 18:26   #478
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=91943#91943
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2006, 15:21   #479
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Сактапрат>>> Изначально Вы спорили против того, что "ощущать" и "распознавать ощущения" не одно и то же.

- При этом МНОГОКРАТНО, как с самого начала, так и в дальнейшем, пояснял, что под этим подразумеваю. А именно, распознавание высших и низших чувств. Сознательное распознавание. Невозможно отличить высшее от низшего без участия мысли.

Сактапрат>>>В модели есть место для всего, Вы просто его не видите.

- Вы сами чуть ранее утверждали, что в Вашей модели нет места манасу. Следовательно, Ваше нынешнее заявление явно противоречит предыдущему.

Сактапрат>>> Да не спорю я против этого.
НО:
Перед вами -- модель.
Если в ней есть ошибки -- найдите их.
Если она не полна -- дополните ее.
Если в ней есть что-то лишнее -- предложите убрать это.

Но не ограничивайтесь общими фразами ни о чем!


- Если Вы до сих пор не заметили, то напомню, что я уже давно скорректировал и расширил Вашу модель и с ее помощью подтвердил, что «ощущение» и «сознательное распознавание ощущений» - разные вещи.

Ваша модель раскрывает механизм возникновения ощущений и их автоматического различения на том уровне, на котором это позволяет сделать система центров/рецепторов, отвечающих за ощущения.

Для сознательного же распознавания и различения низшего от высшего необходимо добавить мысль и соответственно центры, отвечающие за мышление.

Следовательно, разница заключается в следующем:

В процессе возникновения разнообразных ощущений участвуют лишь центры, ответственные за ощущения.
В сознательном же распознавании участвует более широкий набор центров, потому это более широкое понятие.

Кроме того, в А.Й. понятие «распознавание» почти всегда употребляется в последнем, более широком смысле, поскольку именно формирование распознавания является одной из важнейших задач эволюционного развития человечества на данном этапе. Об этом я и вел речь изначально, это и пытался доказать, и доказал.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2006, 16:48   #480
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Кто может возразить этим словам, тот пусть не молчит!

В процитированном вами отрывке не вполне точное изложение принципов буддизма, да и как таковой, он не годится как аргумент против хатха-йоги.
Высказывания против "умерщвления плоти" — это скорее камешек в огород христиан (хотя такие фанатики есть и в Индии). Будда действительно был против чрезмерного аскетизма, но он пришёл к этому, как говорят, наблюдая, как настраивают музыкальные инструменты. Если струна слабо натянута, она не звучит, если чересчур сильно — лопается. Следовательно, нужно некое среднее, оптимальное натяжение. Поскольку речь шла не только о срединном пути вообще, но и о теле в частности, понятно, что некоторое натяжение нужно, но умеренное.

Сравнительно современный учитель хатха-йоги Рамешвар дас Гупта пишет: «Асаны должны делаться с умеренностью и терпением. Нужно осваивать только одну асану за раз. Если мы пытаемся достичь совершенства в какой-то асане с недолжной спешкой, это может вызвать перенапряжение тела. А это может вызвать боль и разочарование и вообще оставление йоги.»

> мотивация защитников Х.Й. -- это исключительно их боязнь болезней и стремление обрести комфортное существование в плотном
мире.

Если "умерщвление плоти" — это "комфортное существование в плотном
мире", то тогда белое — это чёрное.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Основы Агни Йоги Владимир Чернявский Основы Агни Йоги 271 09.11.2021 03:34
Агни Йога и Грани Агни Йоги - приложения для Android устройств Suny Разные проекты 7 29.07.2020 15:16
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Особенности Агни Йоги adonis Ашрам - Подходя к Учению 7 25.03.2009 15:16

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:10.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги