Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.07.2003, 21:13   #81
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А.
...А вообще, бесполезно, конечно, полемизировать. Каждый должен сам прозреть, а если не прозревает, то значит - такой его путь. А свои вопросы еще в самом начале я задавала, потому что считала важным (именно для тех, кто только еще разбирается в многочисленных современных учениях), чтобы уважаемые мною участники форума высказали свое мнение. А переубедить, если человек крепко примагнитился, совершенно невозможно. Если не очень крепко, то все-равно он прозреет только когда что-то в собственном сердце откроется. Ну потом будет немного неловко, что не понял сразу, зато какой колоссальный опыт. А вот когда человек уже прозрел, но из-за самолюбия, чтобы не показаться в не очень привлекательном свете для окружающих (что так ошибся), упорствует, да еще и себя обманывает, тогда - беда, тогда, мне кажется, начинается стремительный полет к пропасти.
Вы правы. Но у нас еще более сложный психологический механизм, по-видимомому защищающий от разрушения личность. Человек начинает искать виновных в своей собственой ошибке, и, конечно, находит.
Наш опыт говорит, что познанию Учения мешают в одинаковой степени фанатизм и обыденность.
Лично я не считаю книги Душковой продолжением АЙ. Уровень не тот. Написал для того, чтобы, может быть, кто-либо из начинающих подумает. Но я и не исключаю вариант, что кто-то через них подойдет к АЙ. (Теоритически такое можно допустить).
К большому сожалению, нет в Рериховском движении духовного центра способного дать разъяснения по многим вопросам. Может быть, мы еще не готовы? Остаются читать книги АЙ и письма ЕИ.
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.07.2003, 03:10   #82
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от А.
...А вообще, бесполезно, конечно, полемизировать. Каждый должен сам прозреть, а если не прозревает, то значит - такой его путь. А свои вопросы еще в самом начале я задавала, потому что считала важным (именно для тех, кто только еще разбирается в многочисленных современных учениях), чтобы уважаемые мною участники форума высказали свое мнение. А переубедить, если человек крепко примагнитился, совершенно невозможно. Если не очень крепко, то все-равно он прозреет только когда что-то в собственном сердце откроется. Ну потом будет немного неловко, что не понял сразу, зато какой колоссальный опыт. А вот когда человек уже прозрел, но из-за самолюбия, чтобы не показаться в не очень привлекательном свете для окружающих (что так ошибся), упорствует, да еще и себя обманывает, тогда - беда, тогда, мне кажется, начинается стремительный полет к пропасти.
Вы правы. Но у нас еще более сложный психологический механизм, по-видимомому защищающий от разрушения личность. Человек начинает искать виновных в своей собственой ошибке, и, конечно, находит.
Наш опыт говорит, что познанию Учения мешают в одинаковой степени фанатизм и обыденность.
Лично я не считаю книги Душковой продолжением АЙ. Уровень не тот. Написал для того, чтобы, может быть, кто-либо из начинающих подумает. Но я и не исключаю вариант, что кто-то через них подойдет к АЙ. (Теоритически такое можно допустить).
К большому сожалению, нет в Рериховском движении духовного центра способного дать разъяснения по многим вопросам. Может быть, мы еще не готовы? Остаются читать книги АЙ и письма ЕИ.
"...Одною рукой воздается почитание, другая же сыплет жемчуг в пропасть, забывая, что насы-щение пространства личными посылками есть заражение пространства. ..."

И личные посылки , и трата драгоценной энергии не по назначению-(по сути кража), и отказ в свободной воле товарищу, и отсутствие чувства сопричастности, и суждение по себе любимому, и посягание на психическую энергию собеседника ( по сути на его жизнь), и многое, многое другое, что лишь подтверждает положение высказывающегося в рериховском движении, а не положение товарища, которого он пытается вывести на "чистую воду". И это показатель той "Общины", которую мы сейчас можем построить. ... Грустно.
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.07.2003, 03:15   #83
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от А.
...А вообще, бесполезно, конечно, полемизировать. Каждый должен сам прозреть, а если не прозревает, то значит - такой его путь. А свои вопросы еще в самом начале я задавала, потому что считала важным (именно для тех, кто только еще разбирается в многочисленных современных учениях), чтобы уважаемые мною участники форума высказали свое мнение. А переубедить, если человек крепко примагнитился, совершенно невозможно. Если не очень крепко, то все-равно он прозреет только когда что-то в собственном сердце откроется. Ну потом будет немного неловко, что не понял сразу, зато какой колоссальный опыт. А вот когда человек уже прозрел, но из-за самолюбия, чтобы не показаться в не очень привлекательном свете для окружающих (что так ошибся), упорствует, да еще и себя обманывает, тогда - беда, тогда, мне кажется, начинается стремительный полет к пропасти.
Вы правы. Но у нас еще более сложный психологический механизм, по-видимомому защищающий от разрушения личность. Человек начинает искать виновных в своей собственой ошибке, и, конечно, находит.
Наш опыт говорит, что познанию Учения мешают в одинаковой степени фанатизм и обыденность.
Лично я не считаю книги Душковой продолжением АЙ. Уровень не тот. Написал для того, чтобы, может быть, кто-либо из начинающих подумает. Но я и не исключаю вариант, что кто-то через них подойдет к АЙ. (Теоритически такое можно допустить).
К большому сожалению, нет в Рериховском движении духовного центра способного дать разъяснения по многим вопросам. Может быть, мы еще не готовы? Остаются читать книги АЙ и письма ЕИ.
"...Одною рукой воздается почитание, другая же сыплет жемчуг в пропасть, забывая, что насы-щение пространства личными посылками есть заражение пространства. ..."

И личные посылки , и трата драгоценной энергии не по назначению-(по сути кража), и отказ в свободной воле товарищу, и отсутствие чувства сопричастности, и суждение по себе любимому, и посягание на психическую энергию собеседника ( по сути на его жизнь), и многое, многое другое, что лишь подтверждает положение высказывающегося в рериховском движении, а не положение товарища, которого он пытается вывести на "чистую воду". И это показатель той "Общины", которую мы сейчас можем построить. ... Грустно.
Лисовая Людмила Романовна.
Привет вам, кемеровчане, от меня лично.
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.07.2003, 05:10   #84
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Re: Сайт рериховского движения

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Это лишь пол правды. Вторая половина в том, что тем же людям хочеться быть "выше" и "круче" других. Вот и выбирают себе учения, согласно которым ты "самый продвинутый", а кто тебя таким не считает - тот "враг" и "нарост".
А если я скажу, что мне совсем не хочется быть выше и круче других. Да и выбор учения был не по продвинутости. Врагом и наростом я то же никого не считаю. Считаю, что не умею такого права подобным образом судить о людях. Всю ответственность за эти слова берет на себя Давший Учение. А я, повторю, не имею права судить. И не считайте меня, пожалуйста, продвинутым. Ну не будете вы мне после этого врагами и наростом.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Вы так и не ответили на мои вопросы
Так у вас уже есть ответы. А вы мне предлагаете их угадать.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Т.е. тот, кто не почитает Душкову "забился в свой угол"
Нет. Вы серьезно думаете, что если бы не Душкова, то в рериховском движении было бы все нормально?
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А то, что факторы разваливающие рериховское движение множатся - это верно. Может быть это испытания на устемление и верность
Да, испытание на верность Учению и Учителям. Но не на верность рериховскому движению, как его представляют некоторые местные руководители.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Неушто скорпионы улыбаются
Я конечно не про вас. Но самые ядовитые скорпионы еще как улыбаются. Улыбка конечно не такая как здесь

Об Акбаре, Соломоне и Суламифь.
Считается, что Акбар воплощение Соломона.
Например в книге "У порога нового мира", очерк "Огненный опыт", запись за 5 мая. Повествование ведется от М.
"Жар пустыни был велик. Когда Мне пришлось быть в теле Акбара, по беспамятству телесному начал строить Храм с пестиком посреди квадрата."
Далее в книге.
"Так указал Аполлоний, так сказал Акбар. Так говорю тебе Я."
Об Акбаре очень много писали Рерихи. В Агни Йоге и Гранях тоже много сведений. Интересно читать, когда все это собрано в месте.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.07.2003, 05:22   #85
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Андрею-ecolog...у

Простите, пожалуйста, Андрей, а Железногорск -это где? И почему он Железногорск ?

ллр
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.07.2003, 05:57   #86
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Uzhas, да ведь таким образом можно по уставам всех рериховских обществ пройтись. Только лучше не надо. За всеми этими строками не один человек стоит.
А., с трудами Кузнецовой (Эксодус) не знаком. Людей по учениям не делю. Учения по числу последователей и что утверждает тоже не распределяю. А на вопрос "Как выбирать?" во всех обществах есть готовый совет: по сердцу. Но я любому посоветовал бы вникнуть сначала в Учение Живой Этики. Т.е. это учение выбрать. А все другие рассматривать только через него. Если есть сомнение в выборе, то лучше остановится на Агни Йоге. И не надо ничего выбирать. Когда сознание будет готово вопрос о выборе не стоит. Ты чувствуешь, что это твое, и не какие советы тебе не нужны.
Кто определяет рериховское движение это или нет? Если люди считают, что поддерживают идеи Рерихов и называют себя рериховским обществом, то они сами и несут ответственность за это. Кто вас то выбрал судьями?
Я, например, Кемеровскую Ассоциацию считаю одной из самых сильных. Уже хотя бы за то, что они не допустили раскола. И там мирно сосуществуют поддерживающие и не поддерживающие Учение Сердца. Хотя людей направленных на раскол везде хватает.
Цитата:
Ну напишите Вы, что сайт объединяет последователей Душковой и будет гораздо меньше вопросов и недоразумений.
Ага, вы предлагаете им предать свою идею, только для того, чтобы у вас было меньше вопросов и недоразумений. И почему они должны работать так, чтобы получить ваше одобрение. Они считают себя рериховским движением, я тоже. Вы не считаете, создаете свое рериховское общество, как его видите вы.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.07.2003, 06:09   #87
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Re: Андрею-ecolog...у

Цитата:
Сообщение от ллр
Простите, пожалуйста, Андрей, а Железногорск -это где? И почему он Железногорск ?

ллр
Красноярский край. Бывший Красноярск-26, но неофициально назывался Железногорск. Закрытый город. Сейчас постепенно открывается. Производилась начинка для атомного оружия. Еще здесь спутники делают. В добавок отходы от атомных станций завозят. А Железногорск, может потому что атомная станция здесь в горе. Еще здесь туннель под Енисеем есть.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.07.2003, 06:47   #88
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Андрею-ecolog...у

Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от ллр
Простите, пожалуйста, Андрей, а Железногорск -это где? И почему он Железногорск ?

ллр
Красноярский край. ~ 40 км от Красноярска. Бывший Красноярск-26, но неофициально назывался Железногорск. Закрытый город. Сейчас постепенно открывается. Производилась начинка для атомного оружия. Еще здесь спутники делают. В добавок отходы от атомных станций завозят. А Железногорск, может потому что атомная станция здесь в горе. Еще здесь туннель под Енисеем есть.
Здорово, Красноярск очень люблю. Удивительный край. Во многом самый., самый..., самые мощные ГЭС, самая длинная канатка,...а какой Енисей, а какой Суриков! , а какая культура, а какие снежные городки на новый год...! А какая традиция и стар, и млад на Столбы! Сейчас еще жива эта традиция? В Красноярске ведь кто-то из ближайших родственников Рерихов жил, жена брата Н.К., если не ошибаюсь. И у нее оставались архивы. Что-нибудь про это известно?
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.07.2003, 07:19   #89
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Re: Андрею-ecolog...у

Цитата:
Сообщение от ллр
А какая традиция и стар, и млад на Столбы! Сейчас еще жива эта традиция? В Красноярске ведь кто-то из ближайших родственников Рерихов жил, жена брата Н.К., если не ошибаюсь. И у нее оставались архивы. Что-нибудь про это известно?
И на Столбы ходят и по речкам сплавляются, особенно по Мане. И в Саянах места есть не хуже чем на Алтае. Хотя сравнивать здесь нельзя. Ощущения от Саян и Алтая разные. Но местами одинаковые в то же время.
Про родственников Рерихов ничего не слышал.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.07.2003, 08:48   #90
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЕЕ
Лично я не считаю книги Душковой продолжением АЙ. Уровень не тот. Написал для того, чтобы, может быть, кто-либо из начинающих подумает. Но я и не исключаю вариант, что кто-то через них подойдет к АЙ. (Теоритически такое можно допустить).
Здесь мы можем судить об уровне, только со своего уровня. Мы даже вообразить не можем сколько этих уровней. Большинство из которых сравнивать просто бессмысленно. Есть люди, которые заинтересовавшись книгами Душковой, начали изучать Агни Йогу.

Цитата:
Сообщение от ЕЕ
К большому сожалению, нет в Рериховском движении духовного центра способного дать разъяснения по многим вопросам.
Если бы на каждый такой случай, давалось бы указание с Верху, то было бы проще. Но сейчас такое время, что каждый должен выбрать сам свой путь. И нести полную ответственность за свой выбор. Главное здесь уважать, или хотя бы не осуждать выбор другого.

Николаю Атаманенко
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
За весь свой регион не берусь говорить, слишком много в нем людей живет и самых разных, но из своего региона (Астраханская область) голос от имени рериховцев подам.
Вот я и говорю энергия появляется когда разговор о чистоте рядов заходит или когда потребность в учительстве возникает.

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Как Вы думаете, если бы книги Душковой назывались бы не "Учением Сердца", а "Размышления Зинаиды Душковой над Учением Живой Этики" - вызвала бы оно такие дебаты?
Но они называются именно Учением Сердца. И это не размышления. Своего в них столько сколько своего внесла Елена Ивановна в Живую Этику.

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Мне пришлось исследовать ряд Учений Жизни и все они обладают премственностью, устремленностью к Общему Благу, целостностью и глубиной, спиральностью построения, изложение духовных аксиом и законов, выдвижение новых идей для претворения Плана Эволюции на современном этапе развития человечества и т.д.
И всеми этими качествами обладает Учение Сердца.

Цитата:
Неужели уже смогли реализовать все замыслы, которые предлагает Живая Этика, чтобы приступать к последующим? Можно ли строить крышу, если не построен фундамент?
Нет не смогли, не реализовали. Но течение эволюции не будет ждать когда кто то не достроил фундамент. Уже не одно тысячелетие его строим и все достроить не можем. И что прикажете эволюции подождать? А пора бы уже и крышу строить.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.07.2003, 09:11   #91
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ecolog
Врагом и наростом я то же никого не считаю. Считаю, что не умею такого права подобным образом судить о людях. Всю ответственность за эти слова берет на себя Давший Учение. А я, повторю, не имею права судить. И не считайте меня, пожалуйста, продвинутым. Ну не будете вы мне после этого врагами и наростом.
По-моему - это простое лукавство. Ваше учение предписывает Вам считать всех кто его не принимает "наростами". Или Вы избирательно следуете его указам Насчет же ответственности, то вся она лежит именно на Вас - не надо тешить себя иллюзиями. В истории уже были примеры, когда говорилось - "вперед, вся ответственность лежит на мне". Закончилось это плачевно.

Цитата:
Сообщение от ecolog
Есть люди, которые заинтересовавшись книгами Душковой, начали изучать Агни Йогу.
А есть и такие, кто остался с книгами Душковой так и не приблизившись к Агни Йоге. Кстати, Алиса Бейли всем рекомедовала Агни Йогу, более того - на Западе многие подошли к Агни Йоге именно через труды Бейли. И досих пор считают их одним учением.

Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Неужели уже смогли реализовать все замыслы, которые предлагает Живая Этика, чтобы приступать к последующим? Можно ли строить крышу, если не построен фундамент?
Нет не смогли, не реализовали. Но течение эволюции не будет ждать когда кто то не достроил фундамент. Уже не одно тысячелетие его строим и все достроить не можем. И что прикажете эволюции подождать? А пора бы уже и крышу строить.
Такую "крышу" быстро снесет. В начальной книге Учения четко сказано: "Продолжим Агни Йогу, когда будут использованы предложенные Указания" Именно об этом я и говорил - поиск "новенького", "продвинутого" - суть шатания. Учение не в количестве текстов, а в применении.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.07.2003, 12:37   #92
ARDK
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Сотрудничество

Хотелось бы сказать пару слов о сотрудничестве.
Конечно у нас в Кемерово тоже не все принимают Учение Сердца и от ношения бывают с этими людьми весьма разные. Но мне хочется сказать о созидательной стороне этого дела. Не редко мы всё же находим общий язык и это нам помогает реализовывать разные культурные программы, кое что об этом есть и на нашем сайте.
Так скажите мне плохо это или хорошо? А к то из вас бы смог совместно с нами реализовать какую-нибудь программу. Ну, например, мы могли бы обменяться нашими выставками репродукций картин - вы нам высылаете свою, а мы вам одну из наших по выбору. Могут быть и другие предложения - готовы ли посотрудничать обществами между городами? Ждём ваших предложений.

Инфармация о наших выставках есть на нашем сайте
http://ardk.narod.ru/exebition.htm
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.07.2003, 13:24   #93
А.
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Сотрудничество

Цитата:
Сообщение от ARDK
Хотелось бы сказать пару слов о сотрудничестве.
Конечно у нас в Кемерово тоже не все принимают Учение Сердца и от ношения бывают с этими людьми весьма разные. Но мне хочется сказать о созидательной стороне этого дела. Не редко мы всё же находим общий язык и это нам помогает реализовывать разные культурные программы, кое что об этом есть и на нашем сайте.
Так скажите мне плохо это или хорошо? А к то из вас бы смог совместно с нами реализовать какую-нибудь программу. Ну, например, мы могли бы обменяться нашими выставками репродукций картин - вы нам высылаете свою, а мы вам одну из наших по выбору. Могут быть и другие предложения - готовы ли посотрудничать обществами между городами? Ждём ваших предложений.

Инфармация о наших выставках есть на нашем сайте
http://ardk.narod.ru/exebition.htm
А разве это - самоцель
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.07.2003, 13:36   #94
Igor Prolis
Administrator
 
Рег-ция: 26.11.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,647
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию АУ!... А где есть жизнь?

Продолжение темы: АУ!... А где есть жизнь?
Igor Prolis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.07.2003, 00:08   #95
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Путеводитель

Люди мало изменились за века.
Терпелива Земля.
Как ищут Истину? В борьбе.
Снаружи - это борьба с чужими мнениями, представлениями, учениями,
внутри - это борьба с собственными колебаниями и сомнениями.
Что может помочь в этой борьбе, этих поисках?
Наличие некоего Путеводителя, опирающегося на какие-то незыблемые принципы.
Так магнитная стрелка компаса служила таким путеводителем многим поколениям моряков и путешественникам.
Опираясь на относительно незыблемую структуру магнитного поля Земли можно использовать его как ориентир при исследовании земного пространства.
Проникая в глубину познания сущности Природы и человека возникает потребность иметь подобный инструмент-приспособление.
Прежде всего, для ориентирования в исследуемом пространстве Неведомого.
Называться он может по разному - компас, Органон и т.п, а по сути - Путеводитель.
В ходе эволюции существ природа создает у них органы, выполняющие функции Путеводителя.
В ходе эволюции человеческого сообщества тоже создаются органы-Путеводители.
Таким Путеводителем человеческой культуры является Иерархия Света.
Влияние Иерархии Света на человеческое сообщество существует независимо от нашего отношения к этому явлению (аналогично, как и к явлению магнитного полю Земли).
Как, считаете, кто в жизни у Вас является Путеводителем?
Рерихи или Душкова?


Цитата:
Сообщение от ecolog
Вот я и говорю энергия появляется когда разговор о чистоте рядов заходит или когда потребность в учительстве возникает.
После такого заявление подумаешь - стоит ли вообще выступать.
Сразу в "чистильщики" или в "учительствующего" запишут.
Вы же меня не знаете. Откуда и зачем такие выпады?
Не хочу никого задевать. Просто высказываю свое мнение.
Знаю, что среди кемеровчан есть много прекрасных людей.
Устав у них хороший.
Стремление быть в среде Рериховского движения есть.
Может сами разберутся между собой - кто есть кто.
Может еще не все из них высказались?

Цитата:
Сообщение от ARDK
Конечно у нас в Кемерово тоже не все принимают Учение Сердца и отношения бывают с этими людьми весьма разные.
Вот бы их послушать "почему у них такое отношение?".

Цитата:
Сообщение от ecolog
... Но они называются именно Учением Сердца. И это не размышления.
Своего в них столько сколько своего внесла Елена Ивановна в Живую Этику.
Высоко вы поставили Душкову, как приемника истины. В один уровень с ЕИР?
Или уже обошла своего скромного Учителя?
Другими словами, в Уч.С от Душковой ничего нет, все дано Учителем Учения?
Может быть. Но на основание чего говорится что это есть продолжение Живой Этики?
На востоке говорят: не все что кричат "Халва-халва" - есть халва.
В Учение Живой Этике есть Доктрина Сердца.
Тот Учитель, который дал Доктрину Сердца через Елену Ивановну Рерих, - знал какую халву попробуют и поймут все сами.

Цитата:
Сообщение от ecolog
И всеми этими качествами обладает Учение Сердца.
Позвольте Вам не поверить.
В чем необходимость отказа от предыдущей Доктрины Сердца и освоения новой?
Хотя, возможно, что Вы и сами заблуждаетесь и не видете отличий между этими Учениями.

Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Неужели уже смогли реализовать все замыслы, которые предлагает Живая Этика, чтобы приступать к последующим? Можно ли строить крышу, если не построен фундамент?
Нет не смогли, не реализовали.
Но течение эволюции не будет ждать когда кто то не достроил фундамент.
Уже не одно тысячелетие его строим и все достроить не можем.
И что прикажете эволюции подождать?
А пора бы уже и крышу строить.
Вы знаете План Строения?
"Спросят: почему нельзя сразу явить сужденное?
- Отвечайте: колонны дома ставятся в порядке.
И когда рабочие скажут: "Дай, мы сразу поставим"
- строитель скажет: "Разрушить задумали?" "
/Озарение 2.VI.5/

Вам не кажется, что Живая Этика и Учение Душковой - это проекты разных строений?
Пожалуйста, стройте и творите все, что вы задумали, но не лукавьте, что это продолжение прежней линии.
Те, кто заварил эту кашу с новым Учением Сердца - поступили так из своих соображений и представлений.
И ладно бы, но зачем навязывать себя всем?

Хочу привести изречение Фрэнсиса Бэкона по этому поводу:
" ... мы хотим предостеречь всех вообще, чтобы они помнили об истинных целях науки и устремлялись к ней не для развлеченья и не из соревнования, не для того, чтобы высокомерно смотреть на других, не ради выгод, не ради славы или могущества или тому подобных целей,
но ради пользы для жизни и практики и чтобы они совершенствовали и направляли её во взаимной любви.
Ибо от стремления и могущества пали ангелы, в любви же нет избытка ..."
/Ф.Бэкон, Соч. т1, с 67/


Цитата:
Сообщение от ecolog
Есть люди, которые заинтересовавшись книгами Душковой, начали изучать Агни Йогу.
Вот бы поинтересоваться их мнением - не жалеют ли они о потерянном времени.
Впрочем, у каждого свой путь. Может кому-то и нужен был такой путь - чтобы научиться качеству распознавания.


Цитата:
Сообщение от ARDK
... готовы ли посотрудничать обществами между городами?
С Вами пока что-то не хочется. Не обижайтесь за прямоту.
Попробуйте прийти к сотрудничеству сначала с рядом живущими.

По поводу истинных духовных центров в нашем Движение.
Они есть. Плохие они или хорошие - это мнение людей.
Часто стоят они оплеванные и непризнанные друг другом.
Так это же аксиома.

Есть центры. Нет сотрудничества.
А начинается оно с единения.
Основа этого единства - Учение.
Задачи этого Учения. План Учителей.
И многое-многое ...
Вот к Учению то и надо вернуться.
Так?

С уважением, Николай
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.07.2003, 05:19   #96
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
По-моему - это простое лукавство. Ваше учение предписывает Вам считать всех кто его не принимает "наростами". Или Вы избирательно следуете его указам Насчет же ответственности, то вся она лежит именно на Вас - не надо тешить себя иллюзиями. В истории уже были примеры, когда говорилось - "вперед, вся ответственность лежит на мне". Закончилось это плачевно.
Ну, вы просто напрашиваетесь, чтобы я считал вас наростом. Только уступая вашей настойчивости.
Приняв это Учения и защищая его на форуме я разумеется беру ответственность за это.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А есть и такие, кто остался с книгами Душковой так и не приблизившись к Агни Йоге. Кстати, Алиса Бейли всем рекомедовала Агни Йогу, более того - на Западе многие подошли к Агни Йоге именно через труды Бейли. И досих пор считают их одним учением.
Хороший пример. Но были такие люди которые приняв теософию не приняли Агни Йогу. И А.Бейли предлагала Агни Йогу как подсобный материал для развития сердца, ставя интеллект на первое место. А также Бейли умаляла роль Блаватской и Рерих в принятии Учения. То Учение Сердца не умаляет Агни Йогу.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
В начальной книге Учения четко сказано: "Продолжим Агни Йогу, когда будут использованы предложенные Указания" Именно об этом я и говорил - поиск "новенького", "продвинутого" - суть шатания. Учение не в количестве текстов, а в применении.
Не будем притягивать факты зауши. Это последний шлок (670) книги Агни Йога. Или вы хотите сказать, что продолжив выдавать Учение в следующих книгах Учителя не выполнили своих обещаний? Или дальнейшие книги Учения Живой Этики к Агни Йоге не относятся? Я смею предположить, что значит предложенные Указания были выполнены или необходимо ждать пока их выполнит каждый человек. А как вы тогда оцените эти строки там же:
Агни Йога окончена. Будут прибавления к следующей части, будут опыты и наблюдения над зачатком и ростом Огненного Цветка.
Значит все, что давалось дальше – не Агни Йога?

И ничего новенького и продвинутого я лично не искал. И поиск этого я тоже считаю шатанием. Потому что многие только и занимаются, что меняют одно учение на другое. Я знаю таких, которые сначала изучали Агни Йогу, потом с воодушевлением накинулись на Грани, потом Капли Дождя, потом Учение Сердца, потом от Алхимика вздыхали, уже и забыли с чего начали. Я такой подход не поддерживаю, но и не осуждаю. Может быть, в конце концов, к чему-то и придут.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.07.2003, 06:46   #97
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Как, считаете, кто в жизни у Вас является Путеводителем?
Рерихи или Душкова?
Я считаю что Учения данные ими, принадлежат Единому Учению Жизни. Душкова не выставляет себя Путеводителем. Термин Путеводитель, если задавать вопрос – "кто?", я трактую как Учитель.
Если вы спрашиваете об учениях, то для меня они едины. Если о личностях …
Не могу кому-нибудь отдать предпочтение. А если смогу, то не буду об этом говорить.
Еще раз повтарю. Для меня эти Учения - единая нить. Учение Сердца не заменяет Агни Йогу. Оно не выше и не ниже. Учение Сердца продолжает углублять некоторые понятия введенные в Агни Йоге. Оно предостерегает от ошибок, которые сделали некоторые Ученики. Это Учение углубляет понимание развития эволюции на современном этапе.
И еще. Агни Йогу нельзя заменить Учением Сердца.
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
После такого заявление подумаешь - стоит ли вообще выступать.
Сразу в "чистильщики" или в "учительствующего" запишут.
Вы же меня не знаете. Откуда и зачем такие выпады?
Не хочу никого задевать. Просто высказываю свое мнение.
А почему тогда обиделись? Я ведь тоже свое мнение говорил. Но говорить старался обобщенно. А вы же на себя все приняли. Зачем такая жертва? А выступать стоит, не уходить же после каждого острого выпада.
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Высоко вы поставили Душкову, как приемника истины. В один уровень с ЕИР?
Или уже обошла своего скромного Учителя?
Другими словами, в Уч.С от Душковой ничего нет, все дано Учителем Учения?
Может быть.
"Пусть каждый великий дух стоит во всей мощи и красоте своего достижения. Не нам сравнивать их, ибо каждый из них несет свое задание, и каждое индивидуальное выявление прекрасно в своей неповторяемости. Давно сказано - "можем ли сравнивать сияние дальних звезд?". Эта формула применима во многих случаях." (Письма Е.И.Рерих 21.10.31)
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Но на основание чего говорится что это есть продолжение Живой Этики?
Это не продолжение Живой Этики. Это продолжение Единого Учения Жизни. Никто вам не даст таких оснований. Человек сам должен определять истинность Учения.
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
В чем необходимость отказа от предыдущей Доктрины Сердца и освоения новой?
Нет отказа. Есть преемственность. Это части одного Учения. Разве можно в физике заменить механику гидравликой.
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Вы знаете План Строения?
Не знаю.
"Ведь, каждый атом движется по точному исчислению, и собирается энергия от каждой конвульсии духа. Пусть каждый поймет, что обречен не кармической жестокостью, но самоосуждением. Космическое Правосудие знает план эволюции и план совершается по начертанию одного и того же закона Огня Матери Мира!"
"Третий вид общины знает не только план эволюции, но и срок и действие. Конечно, эти общины редки и получают Наши Указания." (Агни Йога)
"Потому каждый должен не ограничивать себя узко, мысля лишь о своем отделе, но вне всякого личного пристрастия и обид взвешивать целесообразно и соизмеримо, что стоит на первой очереди и нуждается в поддержке и что может быть временно отложено. Недопустимо однобокое мышление среди строителей, тем более не может быть близорукости среди учеников. Мы знаем великий план строения, и не может это строение держаться на двух учреждениях или же на одной стране." (Письма Е.И.Рерих)
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.07.2003, 07:50   #98
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ecolog
Ну, вы просто напрашиваетесь, чтобы я считал вас наростом. Только уступая вашей настойчивости.
Очередной раз уходите от ответа. Уже давно бы разъяснили Ваше понимание данной цитаты (только конкретно) и вопрос был бы закрыт.

Цитата:
Сообщение от ecolog
Не будем притягивать факты зауши. Это последний шлок (670) книги Агни Йога. Или вы хотите сказать, что продолжив выдавать Учение в следующих книгах Учителя не выполнили своих обещаний?
Как Вы сами понимаете эту шлоку Я думаю, что те люди, кому давалось продолжение как раз использовали предложенные Указания.

Цитата:
Сообщение от ecolog
Агни Йога окончена. Будут прибавления к следующей части, будут опыты и наблюдения над зачатком и ростом Огненного Цветка.
Значит все, что давалось дальше – не Агни Йога?
Эта фраза относится к книге "Знаки Агни Йоги". Далее говорится о книгах "Сердце" и "Мир Огненный".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.07.2003, 09:15   #99
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Как Вы сами понимаете эту шлоку Я думаю, что те люди, кому давалось продолжение как раз использовали предложенные Указания.
Я тоже так думаю.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Очередной раз уходите от ответа. Уже давно бы разъяснили Ваше понимание данной цитаты (только конкретно) и вопрос был бы закрыт.
Этот вопрос и без разъяснения данной цитаты давно уже решен. И вы это понимаете. И я понимаю. Что касается конкретности, то у меня нет желания вколачивать гвозди в гробовую доску. В моем понимании все даваемые ответы были конкретными. Я всегда оставляю шанс и себе и другим на благоприятное развитие отношений.

Вот, вы получаете письма, в которых Наши указания называются неконкретными. Настоящая трагедия заключается в таких опрометчивых суждениях. Лица, писавшие отвлеченности Нашего Учения, сами не задумались, где граница реальности и отвлеченности. (Надземное)

На пределе Нового Мира столпились все язвы. Вихрь намел тучи отбросов. Уменье смотреть мужественно в глаза мерзости невежества складывает меры необычные.

Как истребить язвы малодушия и предательства? Лечить ауру нельзя кедровой смолой, нужно опалить язвы пламенем потрясения и найти мужество принять боль.

10. За корнями вечной правды много пыли. Настало время удалить наросты.

Каждая язва начинается от малейшего разложения ткани. Капля смолы может оздоровить заболевшую ткань, но для запущенной язвы даже котел смолы не поможет.

Мы прилагаем разные меры. Нельзя применять одно лекарство от всех болезней. Хорошей явленной ценности не отбросим вследствие одного нароста.

Мир покрыт язвами человеческих пороков и порождений. Неисчислимы человеческие болезни духа, которые заражают планету

Можно много твердить об Иерархии, и Мы будем уподобляться дятлу, пока не продолбим кору наростов.

Потому все наросты, вплоть до рака могут причисляться к отливу психической энергии. Духовное равновесие может помочь искоренить многие заболевания. Чем продолжительнее такой отлив психической энергии, тем злокачественнее будут болезни.


Далее из писем Е.И.Рерих

Пишу это со скорбью в сердце, ибо люблю свою родину и болею за язвы и все наросты ее.

Так хотелось бы осветить некоторые больные вопросы и удалить уродливые наросты, образовавшиеся на протяжении веков и заслонившие чистоту, величавую простоту и красоту основных положений в духовных Учениях всех веков и народов.

Зная характер и исследуя ауру, вижу, как осторожно нужно прикасаться к некоторым болезненным наростам.


А наросты вы или нет, по Агни Йоге или по Учению Сердца, пожалуйста решайте сами. Повторю цитату из Учения Сердца:
"Теософы", презревшие Посланницу Нашу Урусвати, тем права себя лишили на Руководство Высокое Учителями Мудрости, и "рериховцы" ныне повторяют сей жест чванливый, тем самым себя же отсекая, как нарост ткани злокачественной.
Здесь говорится о том, что как теософы не принявшую Посланницу учителей лишились руководства Учителей, так и рериховцы не приняв новую Посланницу лишились этого руководства. Все просто.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.07.2003, 09:17   #100
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Перед цитатами из писем Елены Ивановны отрывки из Агни Йоги.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:11.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги