Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.04.2017, 21:01   #241
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Получил "по лбу ложкой" от Жизни — Карма Йога. Осмыслил факт — Жнана Йога. Помыслил об Иерархии — Бхакти Йога. Стал в результате сильнее духом — Раджа Йога.
Улыбнуло.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2017, 23:02   #242
Владимир Бендюрин
 
Рег-ция: 18.10.2015
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 124
Благодарности: 1
Поблагодарили 27 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Просмотрел блог Елены-2030, не всё внимательно, но в целом ясно, что устраивать истерики в этом случае о гонимых медиаторах совершенно безосновательно, поскольку она даже не медиум. Никаких посланий свыше или снизу она не записывала (несколько обычных примитивных блогерских рассуждений о нравах не заявляла таковыми), просто галлюцинирует в жанре мемуаров о своем величии. Вот то, что у нее названо "Откровение":

Цитата:
Сообщение от Елена Ганюшкина 02-02-2011
Вчера вечером мне в мыслях пришло: "МХАТ". Я почему-то задумалась. Стала искать информация про теракты, про МХАТ. И узнала, что во МХАТе был спектакль под названием "Терроризм". Но это не все.
Сегодня я поехала в Москву по делам. Мне нужно было попасть на "Пушкинскую". Самое интересное то, что я заранее планировала маршрут так, чтобы попасть на Пр. Мира. Почему? Хорошо. Я до него добралась. И вдруг в шоке обнаружила, что я не здесь должна быть. Решила так: пойду до "Пушкинской" пешком. По Пр. Мира, дальше - по Сретенке, через Лубянку и ... спросила у женщины, как мне лучше попасть на Тверскую. Она мне сказала, что можно двумя проулками, первый - мимо красного дома, а второй - очень красивый, все в огнях, через МХАТ". Я поблагодарила. Пошла через него. И... вышла на Тверскую.
Я запомнила этот сюжет. Написала другу в агент. ОН мне сказал: МХАТ - МАХАТ... Стала быстро произносить и вдруг поняла: МАХАТМА - великая душа. Этим знаком хотели показать, что она появится. Из... Тверской области.
Елена из Тверской области, село Медное.

"...я - дочь Бога" (05-05-2014). "Я - человек от Бога. И кто меня отвергает, тот отвергает Бога. Я помню, что в Медном должна произойти Великая битва. Мы победим" (04-11-2011). "Павел: "Ты - спаситель человечества. Ты можешь все. Но пока тебе на Земле быть нужно"" (01-02-2011). - Столь неутонченные заявления никого не соблазнят и в бездну не уведут. Аморальных заявлений у нее я тоже не заметил. В общем, вредит она только себе.
Владимир Бендюрин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2017, 23:51   #243
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Посвящать плоды своего труда Господу Богу (или коллективу, народу, стране, человечеству в случае коммунизма) - это основной принцип карма йоги.
Познай самого себя - постулат жнана йоги.
Служение Господу Богу и общине - принцип бхакти йоги.
Развитие своих скрытых сил и способностей - цель раджа йоги.
Очищение своего мышления и овладение психической энергией - основа УЖЭ.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2017, 00:27   #244
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Первое, что необходимо для познания себя — глубоко осознать своё невежество; всеми фибрами души почувствовать, что находишься в постоянном самообмане.

Второе требование — ещё более глубокая убеждённость в том, что такое знание — интуитивное и точное — может быть достигнуто усилиями.

Третье, и важнейшее — неукротимая решимость обрести это знание и встретить его в лицо.

Такое самопознание недостижимо при помощи того, что люди обычно называют «самоанализом». Оно не достигается рассуждениями или каким-то мозговым процессом, ибо это пробуждение (к сознанию) Божественной природы человека.

Это знание — гораздо большее достижение, чем умение повелевать элементами или знать будущее.

Е.П. Блаватская
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2017, 04:47   #245
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Агни Йога — лишь одна йога из того пучка йог, которые практикует правильный "живоэтик".
Не "лишь одна", а высшая из всех широко данных и ныне существующих йог.
Есть йоги более высоких планов, но они пока не даны нам.
Очень хорошо, что Вы заметили допущенный мной "перегиб палки". А дело было в том, что я всеми силами отбивался от того, чтобы именоваться агни-йогом. Карма-йог, просто и со вкусом. И еще, немножечко, философствую. И чту Иерархию. Самомнение в вопросе духовного пути, по моему опыту, — зло.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2017, 07:51   #246
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Первое, что необходимо для познания себя — глубоко осознать своё невежество; всеми фибрами души почувствовать, что находишься в постоянном самообмане.
Только без самоуничижения, самоистязания.. что является всего лишь другим видом гордыни.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2017, 08:03   #247
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Когда останавливается развитие, тогда энергия делает прощальный круг по бОльшему радиусу и начинает спускаться вниз. Поэтому всегда, во все времена и во всех народах появляются т.н. «охотники на ведьм». И дело = проблема эволюции человечества, не в том что ведьмы могут реально существовать, но именно в том что появляются охотники.
Причём эти охотники даже сам Первоисточник плохо знают, но берут на себя задачу его стражей. Среди террористов то же самое: до них доводится очень упрощенная, усечённая версия ислама, им, главное, получить оправдание любым жестокостям в адрес неверных. А дальше работают тёмные внушения и фантазии собственного омраченного сознания.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2017, 09:21   #248
Елена-2030
 
Рег-ция: 14.03.2013
Сообщения: 271
Благодарности: 2
Поблагодарили 45 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Владимир Бендюрин, Владимир, вы выдернули лишь малую часть из того, что там есть, и вынесли это на общий суд. Вы ведь совершенно не знаете моей жизни. И Великая душа из Тверской области - это всего лишь объяснение пророчеств Серафима Саровского. Ибо им было сказано, что и Антихрист, и спаситель будут рождены рядом. Поэтому кто захочет услышать, тот услышит.
Елена-2030 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2017, 09:23   #249
Елена-2030
 
Рег-ция: 14.03.2013
Сообщения: 271
Благодарности: 2
Поблагодарили 45 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Владимир Бендюрин, И потом, вы, Владимир, даже не знаете различий между медиумом и медиатором. Хотя я себя ни к какой категории не отношу. Это вы всех пытаетесь разделить. А я просто живу по знакам. Это и пыталась показать так, как смогла. Вы уж простите, если именно вам я не угодила...
Елена-2030 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2017, 10:30   #250
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Агни Йога — лишь одна йога из того пучка йог, которые практикует правильный "живоэтик".
Не "лишь одна", а высшая из всех широко данных и ныне существующих йог.
Есть йоги более высоких планов, но они пока не даны нам.
Очень хорошо, что Вы заметили допущенный мной "перегиб палки". А дело было в том, что я всеми силами отбивался от того, чтобы именоваться агни-йогом. Карма-йог, просто и со вкусом. И еще, немножечко, философствую. И чту Иерархию. Самомнение в вопросе духовного пути, по моему опыту, — зло.
Да самомнение - тяжкая преграда на Пути.
Но я меньше всего думал о вас в этом месте, значительно больше об Агни Йоге.
Умаляя себя, вы незаметно для себя умалили и Учение.
Лично я, не желая объяснений о своем вероисповедании, говорю, что я буддист.
Иногда добавляю, что последователь нового течения в Буддизме.
И тогда нет обмана, но нет и лишних откровений.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2017, 10:32   #251
Владимир Бендюрин
 
Рег-ция: 18.10.2015
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 124
Благодарности: 1
Поблагодарили 27 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

А кому Вы угодили, Елена?
Владимир Бендюрин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2017, 10:33   #252
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Первое, что необходимо для познания себя — глубоко осознать своё невежество; всеми фибрами души почувствовать, что находишься в постоянном самообмане.

Второе требование — ещё более глубокая убеждённость в том, что такое знание — интуитивное и точное — может быть достигнуто усилиями.

Третье, и важнейшее — неукротимая решимость обрести это знание и встретить его в лицо.

Такое самопознание недостижимо при помощи того, что люди обычно называют «самоанализом». Оно не достигается рассуждениями или каким-то мозговым процессом, ибо это пробуждение (к сознанию) Божественной природы человека.

Это знание — гораздо большее достижение, чем умение повелевать элементами или знать будущее.

Е.П. Блаватская
Для Блаватской с её темпераментом - да. Но каждый строит свой путь.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2017, 10:54   #253
Елена-2030
 
Рег-ция: 14.03.2013
Сообщения: 271
Благодарности: 2
Поблагодарили 45 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Владимир Бендюрин, Просто вы, когда появляется новый человек, сразу же стараетесь разобрать его по полочкам. Нет чтобы спросить, а как он это почувствовал, почему так подумал? И какие же вы последователи Учения?
Елена-2030 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2017, 10:55   #254
Елена-2030
 
Рег-ция: 14.03.2013
Сообщения: 271
Благодарности: 2
Поблагодарили 45 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Владимир Бендюрин, Жизни, ибо стараюсь каждый день жить по Воле Бога. Как меня в детстве научил один очень хороший человек. Он мне как-то сказал: "Запомни три вещи: ты должна верить в Бога, любить людей и быть честной". Я его слова запомнила навсегда. И они мне помогали и помогают в любой ситуации, даже самой безвыходной.
Елена-2030 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2017, 10:56   #255
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Когда останавливается развитие, тогда энергия делает прощальный круг по бОльшему радиусу и начинает спускаться вниз. Поэтому всегда, во все времена и во всех народах появляются т.н. «охотники на ведьм». И дело = проблема эволюции человечества, не в том что ведьмы могут реально существовать, но именно в том что появляются охотники.
Причём эти охотники даже сам Первоисточник плохо знают, но берут на себя задачу его стражей. Среди террористов то же самое: до них доводится очень упрощенная, усечённая версия ислама, им, главное, получить оправдание любым жестокостям в адрес неверных. А дальше работают тёмные внушения и фантазии собственного омраченного сознания.
Я много думал над этой темой. Потом понял через астрологию. Всякое строительство идет по кардинальному кресту. И овновская энергия Марса - на поверхности. К ней (агрессии, активности, напору) прибегают в первую очередь.
Но созидание идет лишь на следующих ступенях:
- через накопление (Рак);
- анализ и понимания противоречий (Весы);
- осознание необходимости акта (Козерог).
Последний пункт сложнее, но сейчас тут нет такой задачи глубокого рассмотрения вопроса.
Поэтому активизировать исполнителей на первой ступени любого дела - проще всего.
Достаточно слегка мотивировать.
И проще всего - купить активность.

Последний раз редактировалось Migrant, 24.04.2017 в 10:57.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2017, 11:05   #256
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
… Умаляя себя, вы незаметно для себя умалили и Учение.
Лично я, не желая объяснений о своем вероисповедании, говорю, что я буддист.
Иногда добавляю, что последователь нового течения в Буддизме.
И тогда нет обмана, но нет и лишних откровений.
Не умалил я себя, ни малейшей степени. Ибо такова моя дхарма. А вот по поводу умаления Учения я сказал бы, что тот, кто легкомысленно относится к понятию "Агни Йога" уж не возвеличивает Учение никак. Как бы кому не хотелось на этот счет думать. Является ли моё демонстративное "я — карма-йог" обманом или лишним откровением? Да большинство уверено, что Карма Йога — это для "быдла", к которому себя, естественно, не причисляют. Многое, кстати, проходит мимо них.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2017, 11:21   #257
Владимир Бендюрин
 
Рег-ция: 18.10.2015
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 124
Благодарности: 1
Поблагодарили 27 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Цитата:
Сообщение от Елена-2030 Посмотреть сообщение
А я просто живу по знакам.
Помню, в 90-е годы очень модно было среди рериховцев усматривать во всем "знаки" свыше. Я и сам пробовал. Иногда и сейчас появляется соблазн счесть сон знаковым. Но статистика показывает: почти все, а скорее всего, и вообще все "знаки" в наше время - домыслы, интерпретация внешних деталей под желаемое. Поэтому руководствуюсь прямыми, четкими инструкциями Великого Учителя в АЙ и ГАЙ, стараясь найти максимально близкую к актуальной ситуации. Имея в виду, конечно, опять же по Учению, что если бывает нужно, свыше может быть послана мысль. И нечего заморачиваться, сам додумался до ценного решения или Подсказали, потому что так было нужно для ОБЩЕСТВЕННО важного процесса. Как говорится, "здоровье у нас общее", что касается и мыслей. И нечего из каждой мысли свыше делать культ СВОЕГО величия. Чем больше человек думает о себе (и благодарном себе человечестве), тем невероятней мысли свыше.

Кстати, обратите внимание, что воплощенным Высоким Духам Светлая Иерархия не сообщала о их величии (точнее, духовном статусе) до самого конца жизни (или вовсе никогда), а вот темные персонификаторы так и норовят обвешать высшими статусами своих марионеток. Я смог вспомнить всего 1 случай раннего "посольства", с сообщением о величии - к младенцу Христу, но ведь сказано было не Ему самому, а его родителям. А к Елене "Послы"-глюки так и шастают. Ничему ценному не учат, а о величии поют все круче.
Владимир Бендюрин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2017, 11:25   #258
Елена-2030
 
Рег-ция: 14.03.2013
Сообщения: 271
Благодарности: 2
Поблагодарили 45 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Владимир Бендюрин, Владимир, я слышала о таком веянии. НО я-то пытаюсь вам сказать о другом. Когда знаки выстраиваются в некую цепочку, и многие участники этих событий меняются, что-то приобретает, раскрывают в себе скрытые таланты. Послы ко мне не "шастают", как вы изволили выразиться. А вот страдаю я по полной, огненные процессы, что не позавидуешь. Порой такие состояния, когда подняться нельзя, а ты поднимаешься и идешь, ибо знаешь, что быть должен там-то и там-то. Так о каких же послах вы говорите? Напраслину наводите.
Елена-2030 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2017, 11:27   #259
Елена-2030
 
Рег-ция: 14.03.2013
Сообщения: 271
Благодарности: 2
Поблагодарили 45 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

Самому ценному меня научили - это видеть в каждом искорку Богу, то есть Человека. И это немало для нашей такой непредсказуемой жизни. А зачем вам знать о другом, все равно ведь распнете - миссия у вас, похоже, такая - распинать и порицать. Другого вы, похоже, не умеете делать.
Елена-2030 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2017, 11:31   #260
alex61
 
Аватар для alex61
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: ВОРОНЕЖ
Сообщения: 3,368
Благодарности: 163
Поблагодарили 853 раз(а) в 524 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сохраним Учение до последнего павшего Его последователя?

хватит вам ругаться, завидовать, пусть человек пишет что хочет, чего наскакивать? не надо пыжиться и разыгрывать из себя судью и орбитра
alex61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"учение", учение и т.д. Aёй Мах-Мах Осознание красоты спасет Мир 2 21.09.2005 09:27
Учение Синтеза - ??? Любомир Свободный разговор 8 10.09.2005 13:38
так о чем Учение? арджуна Свободный разговор 172 19.11.2003 12:00

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:11.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги