Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.04.2019, 00:24   #361
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,088
Благодарности: 760
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
А как бы Вы объяснили, то обстоятельство, что святые отцы каждый по-своему трактуют слова Христа?
Я не батюшка...я - Борис. Добрые дела ...они же разными бывают. Делали ли добрые дела фарисеи?
Кстати, прошу ответить на предыдущий мой пост.

Приведите примеры "по своему".
Насчет фарисеев - так все делают добрые дела. В этом весь и фокус. Вообще, каждый человек в ситуации делает максимально доброе..в своем контексте...иначе ему придется согласится с собой, что он негодяй .
Ну каждый из них видит свой собственный смысл в словах Христа. Не обязательно эти смыслы совпадают.
Я о другом. Доброе дело до прихода Христа - это стяжание Духа Святого или нет?
Вот Вы знаете, что значит стяжать Духа Святого. Значит ли это, что спасение лично Вам обеспечено?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2019, 00:29   #362
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Ну каждый из них видит свой собственный смысл в словах Христа. Не обязательно эти смыслы совпадают.
Я о другом. Доброе дело до прихода Христа - это стяжание Духа Святого или нет?
Вот Вы знаете, что значит стяжать Духа Святого. Значит ли это, что спасение лично Вам обеспечено?

1.Иначе и быть не может - насчет слов Христа. Невозможно даже другое.
2.Насчет "До Христа"..я не помню свои прошлые реинкарнации. Но будьте уверены, что и в те времена люди не были оставлены на произвол.
3. Нет, не значит. Вы не прокурор?
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2019, 00:35   #363
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,088
Благодарности: 760
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Ну каждый из них видит свой собственный смысл в словах Христа. Не обязательно эти смыслы совпадают.
Я о другом. Доброе дело до прихода Христа - это стяжание Духа Святого или нет?
Вот Вы знаете, что значит стяжать Духа Святого. Значит ли это, что спасение лично Вам обеспечено?

1.Иначе и быть не может - насчет слов Христа. Невозможно даже другое.
2.Насчет "До Христа"..я не помню свои прошлые реинкарнации. Но будьте уверены, что и в те времена люди не были оставлены на произвол.
3. Нет, не значит. Вы не прокурор?
1. Как же так? На что же Он рассчитывал, если мы Его будем понимать по-разному? Как думаете?
2. Так я не про Вас, а вообще...о других людях.
3. Нет, я не прокурор. А почему Вы спросили? Так что обеспечивает наше спасение? И почему нет уверенности?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2019, 00:41   #364
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение

1. Как же так? На что же Он рассчитывал, если мы Его будем понимать по-разному? Как думаете?
2. Так я не про Вас, а вообще...о других людях.
3. Нет, я не прокурор. А почему Вы спросили? Так что обеспечивает наше спасение? И почему нет уверенности?
1.На что Он рассчитывал - спросите сами у Него. Так будет вернее - ведь вы же скажете, что я тоже понял "по разному".
2.Я ответил исчерпывающе, ИМХО.
3. "Обеспечено" и "нет уверенности" не синонимы. Подмена понятий - уже не интересно дальше - порожняки. Пока.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2019, 00:44   #365
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,088
Благодарности: 760
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение

1. Как же так? На что же Он рассчитывал, если мы Его будем понимать по-разному? Как думаете?
2. Так я не про Вас, а вообще...о других людях.
3. Нет, я не прокурор. А почему Вы спросили? Так что обеспечивает наше спасение? И почему нет уверенности?
1.На что Он рассчитывал - спросите сами у Него. Так будет вернее - ведь вы же скажете, что я тоже понял "по разному".
2.Я ответил исчерпывающе, ИМХО.
3. "Обеспечено" и "нет уверенности" не синонимы. Подмена понятий - уже не интересно дальше - порожняки. Пока.
Ну пока.
А что про сострадание? Это чувство или нет?

Последний раз редактировалось яБорис, 02.04.2019 в 00:46.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2019, 01:20   #366
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,497
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Духовное образование

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Давно говорил, что рериховцы духовно не образованы в отличие от других.
Так ведь Учение Живой Этики и не является религией в отличие от других.

Слова "духовное образование" Вы понимаете в общепринятом смысле или вкладываете в эти слова какой-то свой собственный смысл?

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Изучайте источники православия - там есть все для АЙ.
Что именно есть в источниках православия такого, чего нет в Учении Живой Этики?

Учение Христа и православие - это ведь не одно и то же. Основу православия составляют догматы, и Вам наверное хорошо известно о том, что именно говорила Е.И.Рерих про эти догматы и про тех, кто и каким образом эти догматы в свое время составлял/принимал.

Следуя Вашему совету начал изучать источники православия: https://pravoslavie.ru/37750.html - там написано что понятия кармы и реинкарнации несовместимы с христианством и полностью противоположны мировоззрению христианина. Как Вы можете подобные утверждения православия совместить с Учением Живой Этики?

Не получится ли в результате изучения Учения Живой Этики и православия то, что в Учении названо "окрошкой духа" ?
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2019, 03:50   #367
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,797
Благодарности: 3,704
Поблагодарили 604 раз(а) в 514 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Потому что "забота о себе - эгоизм".
Я бы сказал, что это — чистой воды "абсолют" в мышлении. Потому как, разбираться "эта забота о себе — эгоизм, а вон та — нет" довольно хлопотное занятие.
Сергей, так этот "абсолют " адресован не Djay, а Борису.
Поэтому поинтересуюсь в чем этот "абсолют "? Только откровенно... (помните, что Борис - не обидчивый )
Борис, я пытался рассмотреть проблему не связывая её с Вами непосредственно. Но, подумав, соглашусь с тем, что от обращения к Вам лично смысл сказанного мной не поменялся бы сильно. Тогда мне так не казалось

Вопрос в том, почему человек говорит "забота о себе - эгоизм" вместо того, чтобы сказать "ЧРЕЗМЕРНАЯ забота о себе - эгоизм". Да, можно сослаться на то, что это и так понятно всякому, кто в своём уме. Но, как показывают мои исследования, не так уж много людей, находящихся "в своем уме". Я говорю о понятии "мера". Если нет его в сознании человека, то он мыслит "абсолютами", как правило, и Ваши слова "забота о себе - эгоизм" воспримет "на ура". Даже если лично Вы понимаете, что не всякая забота о себе — эгоизм, то какой чёрт Вас дёрнул написать так как Вы написали? Одни, как уже сказал, воспримут эти Ваши слова "на ура", а другие ‘— "в штыки" ("Есть такая партия!" В.И. Ленин). Вот о чем я.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2019, 04:20   #368
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,797
Благодарности: 3,704
Поблагодарили 604 раз(а) в 514 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Поэтому поинтересуюсь в чем этот "абсолют "?
Борис, добавлю ещё то, что если Вы вступите в "партию любителей меры" и станете говорить о ней, о мере, то недовольных этим будет много. Именно тех, кто относится к "абсолютам" положительно. Их будет напрягать понятие "чрезмерное".
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2019, 05:20   #369
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное образование

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Так ведь Учение Живой Этики и не является религией в отличие от других.

Слова "духовное образование" Вы понимаете в общепринятом смысле или вкладываете в эти слова какой-то свой собственный смысл?


Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Изучайте источники православия - там есть все для АЙ.
Что именно есть в источниках православия такого, чего нет в Учении Живой Этики?

Учение Христа и православие - это ведь не одно и то же. Основу православия составляют догматы, и Вам наверное хорошо известно о том, что именно говорила Е.И.Рерих про эти догматы и про тех, кто и каким образом эти догматы в свое время составлял/принимал.

Следуя Вашему совету начал изучать источники православия: https://pravoslavie.ru/37750.html - там написано что понятия кармы и реинкарнации несовместимы с христианством и полностью противоположны мировоззрению христианина. Как Вы можете подобные утверждения православия совместить с Учением Живой Этики?

Не получится ли в результате изучения Учения Живой Этики и православия то, что в Учении названо "окрошкой духа" ?

Вы много написали.
В двух словах. В АЙ есть все, даже больше скажу - есть все в первой книге АЙ. Много вы там поймете? Сомневаюсь. Многим необходимо более развернутые изложения. Вот в православных источниках их много как раз.




Религаре - связь с высшим, как ни крути.
По организации, структуре не является религией. По духовным практикам АЙ является развитием христианства.

Вы ничем не отличаетесь от большевиков - те тоже хотели разрушить старый мир и на его обломках построить новый. Духовную традицию своей культуры знать необходимо..если вы еще знакомы и с другими - вообще хорошо. Иначе будете постоянно изобретать велосипеды и будете очень смешно выглядеть в глазах тех же православных. Для них многие вопросы, которые здесь обсуждают и о которых жарко спорят - давно решены,
Насчет "окрошки" - я пока ее и вижу среди рериховцев, потому, что многие моменты в АЙ надо развивать самому. А развивать можно, если знаешь, что было прежде..иначе опять будут велосипеды, что и наблюдается постоянно здесь.


Если нет реинкарнации в православии - ну так добавьте, какие проблемы. У вас же должно быть свое понимание места православия в истории. Заодно потренируетесь в развитии синтетического мышления. Или вам просто нужен повод? Меня не смущает отсутствие реинкарнации.


В Индии традиции есть знаменитый персонаж Пара Хамса - Священый Лебедь, который выпил только молоко из кувшина с разбавленным молоком. Так же и с православием - берите, что живое там есть.



Кароче, я же не настаиваю. Создавайте велосипеды - дело хозяйское, если хотите.
-----------
"Учение Христа и православие - это ведь не одно и то же. "



Нет, конечно. Но я и не предлагаю вам стать православным. Выше я приводил ссылку на беседу С.Саровского с Мотовиловым. Где там догматы? Там ясно и кратко излагается цель и смысл духовного развития. В АЙ тоже есть об этом, но многие не видят, поэтому полезно познакомиться с другими источниками.

Догматы здесь на форуме в виде цитат без их понимания чаще, чем в православии пользуются. Вот вы накидали цитат совершенно не к месту, например. Нашли похожие слова и скопипастили. Фарисей от АЙ кароч.

В конце концов о Добротолюбии вы в контексте АЙ разве не встречали? Тогда о чем вы?

Последний раз редактировалось Сидхартa, 02.04.2019 в 05:28.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2019, 08:15   #370
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Например, кто для вас ближние и дальние?
Ближние - те, кто близко. Родные, соседи, коллеги, знакомые (не важно - друзья или недруги), просто с ними часто соприкасаешься. Дальние - остальные. Те, кого даже и не знаю, хотя потенциально они могут быть, как друзьями, так и нет. Группы эти могут пополняться одна из другой. Дальние "приближаются", ближние отдаляются. Но это все условно, т.к. судьба преподносит разные сюрпризы.

Последний раз редактировалось Djay, 02.04.2019 в 08:17.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2019, 08:31   #371
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Она сама для себя дальняя.
"Поручик был такой фантазер!" (с)
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2019, 09:05   #372
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,088
Благодарности: 760
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
«Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи».
Серафим Саровский

Он - святой. И сказал. А ЧТО сказал? Вероятно, нужно раскрыть смысл этой фразы.

Кто ответит, а в чем наше спасение?
В постоянном очищении себя. Но для пользы тысяч людей, а не ради собственного спасения.
Цитата:
...а не ради собственного спасения.
...но сказано именно "спаси себя сам", значит ради собственного...

Цитата:
В постоянном очищении себя. Но для пользы тысяч людей
Михаил обозначьте эту связь, если не затруднит.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2019, 09:21   #373
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,088
Благодарности: 760
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Например, кто для вас ближние и дальние?
Ближние - те, кто близко. Родные, соседи, коллеги, знакомые (не важно - друзья или недруги), просто с ними часто соприкасаешься. Дальние - остальные. Те, кого даже и не знаю, хотя потенциально они могут быть, как друзьями, так и нет. Группы эти могут пополняться одна из другой. Дальние "приближаются", ближние отдаляются. Но это все условно, т.к. судьба преподносит разные сюрпризы.
Можно ещё дальше - ближние это ВСЕ встретившиеся тебе по жизни.
Только дело в том, что суть сказанного мной от этого не меняется. Закон должен быть один для всех.
Кумовство - наш страшный бич.(имхо) Вот просит меня сын, или друг или близкий знакомый - устроить его на работу (ко мне...благо возможность такая (допустим) у меня есть)
И я устраиваю. И все устраивают. И сидит...штаны протирает...деньги получает...сделать толком ничего не может...сидит вместо профессионала...мой сын, или друг...или близкий знакомый. По принципу...ты мне - я тебе.
У нас на этом форуме многие так "спасибки " ставят друг другу...и в "команды сбиваются"
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2019, 09:30   #374
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,088
Благодарности: 760
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Насчет фарисеев - так все делают добрые дела. В этом весь и фокус. Вообще, каждый человек в ситуации делает максимально доброе..в своем контексте...иначе ему придется согласится с собой, что он негодяй .
Нет...не согласится, но обязательно найдет себе оправдание. Можно ведь подавать милостыню нищему, в то время как за твоей спиной будут творить насилие над другим. Похоже, именно так умирает совесть в человеке.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2019, 09:35   #375
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Например, кто для вас ближние и дальние?
Ближние - те, кто близко. Родные, соседи, коллеги, знакомые (не важно - друзья или недруги), просто с ними часто соприкасаешься. Дальние - остальные. Те, кого даже и не знаю, хотя потенциально они могут быть, как друзьями, так и нет. Группы эти могут пополняться одна из другой. Дальние "приближаются", ближние отдаляются. Но это все условно, т.к. судьба преподносит разные сюрпризы.
Можно ещё дальше - ближние это ВСЕ встретившиеся тебе по жизни.
Только дело в том, что суть сказанного мной от этого не меняется. Закон должен быть один для всех.
Кумовство - наш страшный бич.(имхо) Вот просит меня сын, или друг или близкий знакомый - устроить его на работу (ко мне...благо возможность такая (допустим) у меня есть)
И я устраиваю. И все устраивают. И сидит...штаны протирает...деньги получает...сделать толком ничего не может...сидит вместо профессионала...мой сын, или друг...или близкий знакомый. По принципу...ты мне - я тебе.
У нас на этом форуме многие так "спасибки " ставят друг другу...и в "команды сбиваются"
Так не устраивайте. Вас совесть мучает, а не "законы плохие". Законы. как законы.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2019, 10:21   #376
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,088
Благодарности: 760
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Например, кто для вас ближние и дальние?
Ближние - те, кто близко. Родные, соседи, коллеги, знакомые (не важно - друзья или недруги), просто с ними часто соприкасаешься. Дальние - остальные. Те, кого даже и не знаю, хотя потенциально они могут быть, как друзьями, так и нет. Группы эти могут пополняться одна из другой. Дальние "приближаются", ближние отдаляются. Но это все условно, т.к. судьба преподносит разные сюрпризы.
Можно ещё дальше - ближние это ВСЕ встретившиеся тебе по жизни.
Только дело в том, что суть сказанного мной от этого не меняется. Закон должен быть один для всех.
Кумовство - наш страшный бич.(имхо) Вот просит меня сын, или друг или близкий знакомый - устроить его на работу (ко мне...благо возможность такая (допустим) у меня есть)
И я устраиваю. И все устраивают. И сидит...штаны протирает...деньги получает...сделать толком ничего не может...сидит вместо профессионала...мой сын, или друг...или близкий знакомый. По принципу...ты мне - я тебе.
У нас на этом форуме многие так "спасибки " ставят друг другу...и в "команды сбиваются"
Так не устраивайте. Вас совесть мучает, а не "законы плохие". Законы. как законы.
Я лишь обозначил общую существующую тенденцию. Я и не устраиваю.
Речь не о частных случаях (в том числе и приведенном). Мы находимся на форуме людей устремленных к духовному, (во всяком случае декларировано) а не в детском саду. Не то это место, где необходимо кого-либо убеждать в помощи ближнему...это азы. Так мне представляется.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2019, 10:45   #377
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
...но сказано именно "спаси себя сам", значит ради собственного...
Почему же именно такой вывод из этих слов? Стяжай дух мирен и тысячи вокруг спасутся, такова мысль. Здесь "себя" не цель, а метод, путь спасения. Опять же - не себя, а тысяч.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Михаил обозначьте эту связь, если не затруднит.
Вспомните правило, которое Вы цитировали, что ни одно личное падение и возвышение не совершается без последствий для группы людей. Можно и по-другому подойти, через слова евангельского Христа. Приводя своим ученикам аналогии, он показывает, что забота Отца не об одном ребенке и не о группе "самых-самых", а о всех без различия. И кто любит Отца, тот разделяет Его заботу, - "ищу не Моей воли, но воли пославшего Меня Отца". Это и есть явление Параклета, тот самый "дух мирен". Возможно это и не полная форма Христа, ведь он был рожден от абсолютного святого духа, а не какой-то его формы. Но эта форма т.с. заветная, составляющая весь смысл Нового Завета.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2019, 10:52   #378
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Духовное образование

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
В Индии традиции есть знаменитый персонаж Пара Хамса - Священый Лебедь, который выпил только молоко из кувшина с разбавленным молоком. Так же и с православием - берите, что живое там есть.
Золотые мысли. Из любой традиции можно взять в той части, в которой методы совпадают с методами нашей собственной. Всё прочее - вода, которая не питает.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2019, 11:26   #379
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение

Цитата:
...а не ради собственного спасения.
...но сказано именно "спаси себя сам", значит ради собственного...

.
Человек создан.От чего же тогда "спасаться"? И что же у него "собственного"?
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2019, 12:42   #380
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,088
Благодарности: 760
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение

Цитата:
...а не ради собственного спасения.
...но сказано именно "спаси себя сам", значит ради собственного...

.
Человек создан.От чего же тогда "спасаться"? И что же у него "собственного"?
Собственного у него свобода совершать или не совершать грех. И спасаться именно от своех греховности (имхо)
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Благо общее Wetlan Основы Агни Йоги 46 18.11.2008 19:48
Посылка мыслей на Общее Благо Дмитрий Л. Практика Агни Йоги 36 08.08.2008 19:32
Давайте "договоримся" о терминах: "ОБЩЕЕ БЛАГО" - это что? Anry Практика Агни Йоги 47 15.11.2007 23:36
самость и СПРАВЕДЛИВОСТЬ Эхо Свободный разговор 1 13.05.2005 09:22
Общее Благо Айсабина Основы Агни Йоги 78 20.03.2004 08:33

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:56.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги