Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2019, 04:17   #321
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,799
Благодарности: 3,706
Поблагодарили 604 раз(а) в 514 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самость

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Меня, порой, буквально в дрожь бросает от встречаемых мной попыток комментировать Новый Завет. И я с большой осторожностью отношусь к тому, что говорят христианские авторитеты. Просто, иногда в потоке их высказываний встречается что-то толковое, чем, на мой взгляд, мы не должны пренебрегать.
В православии: смирение - это убеждение, что все духовные заслуги человеку дарует только Бог.

В Учении Живой Этики: смирение - это самоотверженность.

Сказано: "Люди исказили понятие смирения; оно так нужно в отношении Иерархии, но люди для удобства сделали из него ничтожество" (Мир Огненный I, 332).

Разве методы православия применимы в вопросе "как избавиться от самости" и совместимы с Учением Живой Этики? .
Ну так зачем нам искаженное понимание смирения? Лично я, не боюсь сказать "я достиг" в определённых случаях. Важно тут сознавать, только, ещё и то, как много ещё не удалось пока достичь. Сознавать кто ты есть, как я понимаю, важно для того, чтобы быть полезным Иерархии. И говоря о наличии чего-то общего с христианством в понимании духовного пути, не призываю использовать их христианские методы.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2019, 06:12   #322
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,799
Благодарности: 3,706
Поблагодарили 604 раз(а) в 514 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самость

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Сказано: "Люди исказили понятие смирения; оно так нужно в отношении Иерархии, но люди для удобства сделали из него ничтожество" (Мир Огненный I, 332).
Будем ли мы утверждать, что смирение не является необходимым на духовном пути, споря с христианами? Или проведём "бирбалову линию" более верного понимания? "Да, смирение необходимо, но понимать его нужно правильно, не делая из себя ничтожество". Как-то так
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2019, 08:57   #323
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Агнийожик Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Агнийожик Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Агнийожик Посмотреть сообщение
Так вот на уровне цели и благополучателей я и имела ввиду "внутреннее служение" (то, что касается меня, моего дома, моей семьи). В моем понимании Общего Блага служение все-таки должно быть ориентировано больше на других.
Типа, забросить "своих", чтобы служить "общему благу"?
Отвечу Вашими же словами:
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Разве нельзя совмещать одно с другим? Откуда такие жесткие разграничения?
Тогда спрошу у Вас, кто вводит какие-то внутренние и внешние векторы - если "совмещать", то что Вы разделяете? Лично я не разделяю, нет у меня никаких отдельно внутренних, отдельно внешних. Мне очень сложно себе представить - как это? Раз Вы разделяете - объясните. Мне непонятно. Спасибо.
Можно сказать что уже не разделяю, поскольку против Учения не попрешь. Но, убеждена, что если раздвинуть свое "личное" шире границ только своей семьи, живущей в одной с вами квартире, то личным может стать и общее. Например, раньше на Руси, да и у многих других народов существовала традиция помощи одиноким (пожилые, вдовы и т.д.)
Ну так, нормальные люди и сейчас помогают. И не называют это "на общее благо". Просто помогают ближним. Сегодня ты помог, завтра тебе помогли - это просто естественное состояние нормального человека.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2019, 09:00   #324
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Агнийожик Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Агнийожик Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Делать надо конкретное благо в конкретном месте, если можешь. Не можешь - ну тогда милости просим в эту тему клавишами молотить про общее.
Делать надо Общее Благо, включающее Вечные Духовные Ценности, надо не заменять Общее Благо такими понятиями как самосовершенствование, надо не сужать понятие "служение Общему Благу" до служения своей семье.
Да хоть один пример приведите - как это "надо не... а надо так". Что Вы, несколько страниц подряд, кидаетесь общими фразами? Конкретнее можете? Но не цитатами, а реальными событиями.
Уже давно привела Вам такой пример:
Цитата:
Сообщение от Агнийожик Посмотреть сообщение
Устанавливать доброжелательные, уважительные отношения, не обращая внимания на язвительность и недружелюбный тон - считаю одним из видов служения Общему Благу, раз уж речь зашла о примерах. (Только я в этом далеко не образец).
Знаете, Агнийожик, а ведь этот пример, с другой точки зрения, разрешение кармических долгов. Кто знает - с кем свела судьба на форумах? Общее ли это благо, или изживание собственных негативных качеств. Тут "как посмотреть"... Двояко т.е.

Вообще, мое личное мнение к этой теме - если человек не мутит пространство (по возможности) своими эмоциями - это уже на благо. Во всяком случае для тех людей, кои с ним соприкасаются. Что до "космоса" - есть такой афоризм: "взмах крыльев бабочки сотрясает миры". Вот это в тему. Не надо особо заморачиваться о дальнекосмическом - о себе позаботься. Чтобы не "сотрясать".

Последний раз редактировалось Djay, 01.04.2019 в 09:06.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2019, 09:09   #325
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Агнийожик Посмотреть сообщение
Можно сказать что уже не разделяю, поскольку против Учения не попрешь. ...
И зря... (имхо)
Потому, что Вы правы в своих наблюдениях. Что поколебало Вашу уверенность в своем видении общего состояния? - одна строчка.
На смысл этой фразы обратят внимание очень немногие. (имхо)
Вы бы, Борис, с дальними-ближними разобрались для начала. У Вас с этими понятиями такая путаница...
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2019, 09:13   #326
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,089
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Агнийожик Посмотреть сообщение
Можно сказать что уже не разделяю, поскольку против Учения не попрешь. ...
И зря... (имхо)
Потому, что Вы правы в своих наблюдениях. Что поколебало Вашу уверенность в своем видении общего состояния? - одна строчка.
На смысл этой фразы обратят внимание очень немногие. (имхо)
Вы бы, Борис, с дальними-ближними разобрались для начала. У Вас с этими понятиями такая путаница...
А в чем путаница? Что не очень доходчиво объяснил кто для меня ближние?
Кстати, сострадание - это эмоция, а забота о себе - эгоизм. Агнийожик разве не об этом говорит?

Последний раз редактировалось яБорис, 01.04.2019 в 09:20.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2019, 09:25   #327
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Агнийожик Посмотреть сообщение
Можно сказать что уже не разделяю, поскольку против Учения не попрешь. ...
И зря... (имхо)
Потому, что Вы правы в своих наблюдениях. Что поколебало Вашу уверенность в своем видении общего состояния? - одна строчка.
На смысл этой фразы обратят внимание очень немногие. (имхо)
Вы бы, Борис, с дальними-ближними разобрались для начала. У Вас с этими понятиями такая путаница...
А в чем путаница? Что не очень доходчиво объяснил кто для меня ближние?
Кстати, сострадание - это эмоция, а забота о себе - эгоизм. Агнийожик разве не об этом говорит?
Как все запущено... И вот такой запутанный и других втягивает. Увы.

Забота о себе - обязанность человека. Если без фанатизма. Или же ходите немытый, вшивый, вонючий, в грязных одежках, разносите вирусы и уныние одним своим видом. Потому что "забота о себе - эгоизм".


Последний раз редактировалось Djay, 01.04.2019 в 09:31.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2019, 09:34   #328
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,089
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Агнийожик Посмотреть сообщение
Можно сказать что уже не разделяю, поскольку против Учения не попрешь. ...
И зря... (имхо)
Потому, что Вы правы в своих наблюдениях. Что поколебало Вашу уверенность в своем видении общего состояния? - одна строчка.
На смысл этой фразы обратят внимание очень немногие. (имхо)
Вы бы, Борис, с дальними-ближними разобрались для начала. У Вас с этими понятиями такая путаница...
А в чем путаница? Что не очень доходчиво объяснил кто для меня ближние?
Кстати, сострадание - это эмоция, а забота о себе - эгоизм. Агнийожик разве не об этом говорит?
Как все запущено... И вот такой запутанный и других втягивает. Увы.

Забота о себе - обязанность человека. Если без фанатизма. Или же ходите немытый, вшивый, вонючий, в грязных одежках, разносите вирусы и уныние одним своим видом. Потому что "забота о себе - эгоизм".

Djay, так это у Вас запущено. Зачем же утрировать по умывание по утрам? В нашем мире проблема в том, что человек о себе любимом только и заботится. Сильные живут за счет слабых.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2019, 09:37   #329
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,799
Благодарности: 3,706
Поблагодарили 604 раз(а) в 514 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Потому что "забота о себе - эгоизм".
Я бы сказал, что это — чистой воды "абсолют" в мышлении. Потому как, разбираться "эта забота о себе — эгоизм, а вон та — нет" довольно хлопотное занятие.
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2019, 09:52   #330
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Потому что "забота о себе - эгоизм".
Я бы сказал, что это — чистой воды "абсолют" в мышлении. Потому как, разбираться "эта забота о себе — эгоизм, а вон та — нет" довольно хлопотное занятие.
Вы очень корректны, Сергей. То, что пришло в голову мне - далеко не так толерантно. "Абсолют в мышлении" - улыбнуло.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2019, 09:54   #331
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Djay, так это у Вас запущено. Зачем же утрировать по умывание по утрам?.
Я не утрирую, а иллюстрирую - какую чушь Вы несете периодически. "Забота о себе" всключает все!!! И умывание, и пр. Если Вы, пардон, ляпаете по клаве в надежде, что кто-то за Вас выберет все "это не" и вставит "это надо", то Вы просто здесь развлекаетесь. Словоблудите, одним словом.

Маленьких деток учатся "заботе о себе", в том числе и не говорить, что не надо. Вас, видимо, не учили. Или учили плохо. Или же Вы - нерадивый ученик. Можете пожаловаться модераторам. Но фраза - "забота о себе - эгоизм" - маразм.

Мне интересно - сколько можно возиться на форуме с людьми, которые не дают себе даже умственного труда обдумать фразу, прежде чем ее настучать? Уважение какое-то к собеседникам есть? Или можно, как в 2 годика - все, что в голову пришло - сразу в пространство? Без сознательной обработки? А туда же, заповеди Христовы, тексты АЙ трактовать...

Последний раз редактировалось Djay, 01.04.2019 в 10:00.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2019, 15:11   #332
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,089
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Потому что "забота о себе - эгоизм".
Я бы сказал, что это — чистой воды "абсолют" в мышлении. Потому как, разбираться "эта забота о себе — эгоизм, а вон та — нет" довольно хлопотное занятие.
Сергей, так этот "абсолют " адресован не Djay, а Борису.
Поэтому поинтересуюсь в чем этот "абсолют "? Только откровенно... (помните, что Борис - не обидчивый )
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2019, 15:30   #333
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,089
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Djay, так это у Вас запущено. Зачем же утрировать по умывание по утрам?.
Я не утрирую, а иллюстрирую - какую чушь Вы несете периодически. "Забота о себе" всключает все!!! И умывание, и пр. Если Вы, пардон, ляпаете по клаве в надежде, что кто-то за Вас выберет все "это не" и вставит "это надо", то Вы просто здесь развлекаетесь. Словоблудите, одним словом.

Маленьких деток учатся "заботе о себе", в том числе и не говорить, что не надо. Вас, видимо, не учили. Или учили плохо. Или же Вы - нерадивый ученик. Можете пожаловаться модераторам. Но фраза - "забота о себе - эгоизм" - маразм.

Мне интересно - сколько можно возиться на форуме с людьми, которые не дают себе даже умственного труда обдумать фразу, прежде чем ее настучать? Уважение какое-то к собеседникам есть? Или можно, как в 2 годика - все, что в голову пришло - сразу в пространство? Без сознательной обработки? А туда же, заповеди Христовы, тексты АЙ трактовать...
Djay, смотрите сколько Вы "вывалили"...- воз и маленькую тележку
Мяхшэ нужно с людями...и может они к Вам потянутся.
Ваша реакция...мгновенная...и без раздумий.
Именно, как в детском саду...мэтр в общем.

Вы свои реакции по жизни с какими-нибудь людьми сравниваете? Это чтобы не "занесло" незаметно так для себя.

Эгои́зм (др.-греч. Εγώ , лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, когда индивид ставит свои интересы выше интересов других. (вики)

"— Стало быть, правду говорят холодные практические люди, что человеком управляет только расчёт выгоды?
— Они говорят правду. То, что называют возвышенными чувствами, идеальными стремлениями, — всё это в общем ходе жизни совершенно ничтожно перед стремлением каждого к своей пользе, и в корне само состоит из того же стремления к пользе.
— Н. Г. Чернышевский. Что делать? Из рассказов о новых людях. Издание подготовили Т. И. Орнатская и С. А. Рейсер. Ленинград: Наука, 1975 (Литературные памятники), С. 68. "
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2019, 18:05   #334
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Существуют ли угрызения самости? Как лично Вы понимаете (без цитат), что такое совесть и что такое самость, и существует ли между ними разница, какая?
Как показывают мои исследования, "угрызения самости" таки существуют. Когда самость не справляется "пряником" в управлении человеком, прибегает она к "кнуту". И только тот. кто не убоится этого "кнута", бича надсмотрщика, может вырваться из рабского состояния. Если сравнивать самость и совесть, то за совестью нужно нырнуть гораздо глубже внутрь себя. Не всё, что мы можем найти внутри себя является совестью. Легко бывает сказать себе "я уже нырнул достаточно глубоко и это — голос Высшего Эго" и перестать погружаться. Вот когда количественные изменения перейдут таки в качественное ("Должно вам родиться свыше" сказано в Евангелии), тогда и будет человек дваждырожденным, брахманом. В общем, дорогу осилит идущий.
Совесть- это когда бывает стыдно
Моменты,когда открывается сердце
Драгоценные моменты
Можно дополнить, что тончайшее чувство называемое совестью, состоит из целой палитры или гаммы ощущений: вины, раскаяния, стыда, милосердия, сочувствия и сопереживания.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2019, 18:08   #335
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,089
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

«Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи».
Серафим Саровский

Он - святой. И сказал. А ЧТО сказал? Вероятно, нужно раскрыть смысл этой фразы.

Кто ответит, а в чем наше спасение?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2019, 18:34   #336
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Существуют ли угрызения самости? Как лично Вы понимаете (без цитат), что такое совесть и что такое самость, и существует ли между ними разница, какая?
Как показывают мои исследования, "угрызения самости" таки существуют. Когда самость не справляется "пряником" в управлении человеком, прибегает она к "кнуту". И только тот. кто не убоится этого "кнута", бича надсмотрщика, может вырваться из рабского состояния. Если сравнивать самость и совесть, то за совестью нужно нырнуть гораздо глубже внутрь себя. Не всё, что мы можем найти внутри себя является совестью. Легко бывает сказать себе "я уже нырнул достаточно глубоко и это — голос Высшего Эго" и перестать погружаться. Вот когда количественные изменения перейдут таки в качественное ("Должно вам родиться свыше" сказано в Евангелии), тогда и будет человек дваждырожденным, брахманом. В общем, дорогу осилит идущий.
Совесть- это когда бывает стыдно
Моменты,когда открывается сердце
Драгоценные моменты
Можно дополнить, что тончайшее чувство называемое совестью, состоит из целой палитры или гаммы ощущений: вины, раскаяния, стыда, милосердия, сочувствия и сопереживания.
Согласна. Накрывает горячая волна, струящаяся из сердца.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2019, 18:45   #337
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
...Вообще, мое личное мнение к этой теме - если человек не мутит пространство (по возможности) своими эмоциями - это уже на благо. Во всяком случае для тех людей, кои с ним соприкасаются. Что до "космоса" - есть такой афоризм: "взмах крыльев бабочки сотрясает миры". Вот это в тему...
Эта тема удивительный пример того как люди говорят одно и тут же делают противоположное.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2019, 19:14   #338
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Кстати, сострадание - это эмоция, а забота о себе - эгоизм.
Сострадание не эмоция, а способность одной души помочь другой душе.
Забота о своем я- первейшая забота каждого человека, я бы сказала это суть самосовершенствования.
А то, что вы описываете как эгоизм, это не забота о своем я, а неправильное виденье себя.
Это когда человек распространяет себя во вне," вот мое любимое тело, вот мое любимое платье, вот моя любимая машина, и чем больше у меня внешних атрибутов чем я значительнее, тем меня больше, тем у меня больше силы и власти".
Если задуматься. это все от подсознательного страха, человек боится, что без всего этого внешнего его просто нет.
Вот помрет он и что? Ничего нет. И вот он старается, побольше дом, побольше внуков( в внуках останусь). Побольше сняться в роликах( люди меня запомнят), "побольше действий произведу вокруг, я нужен людям, без меня они никуда". Вот тайная слава, нужность людям. Но это эгоистическая слава человеческая, потому что, если вдруг отвернутся, уже боль и страдание эгоистическое, "ах, я не нужен стал. Да как вы посмели от меня отвернутся, неблагодарные!"
Истинная забота о себе, это когда вектор внимания направлен внутрь себя, внутрь своей души.
"Чем глубже, тем шире." Как правильно сказал Адонис. Адонис молодец, он использует самый оккультный метод движения к своему "Я".
Метод называется "управляемый кризис". Ограничение- сжатие- отказ и в результате скачок в сознании.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2019, 19:16   #339
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
...Вообще, мое личное мнение к этой теме - если человек не мутит пространство (по возможности) своими эмоциями - это уже на благо. Во всяком случае для тех людей, кои с ним соприкасаются. Что до "космоса" - есть такой афоризм: "взмах крыльев бабочки сотрясает миры". Вот это в тему...
Эта тема удивительный пример того как люди говорят одно и тут же делают противоположное.
Почему это? О том, что иногда не мешает сотрясти закостеневшее - мы еще не говорили. Тем более, что тут собрались далеко не ангельские чины.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2019, 19:31   #340
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
«Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи».
Серафим Саровский

Он - святой. И сказал. А ЧТО сказал? Вероятно, нужно раскрыть смысл этой фразы.

Кто ответит, а в чем наше спасение?
В эгоизЬме, батенька! А-ха-ха... бяда.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Благо общее Wetlan Основы Агни Йоги 46 18.11.2008 19:48
Посылка мыслей на Общее Благо Дмитрий Л. Практика Агни Йоги 36 08.08.2008 19:32
Давайте "договоримся" о терминах: "ОБЩЕЕ БЛАГО" - это что? Anry Практика Агни Йоги 47 15.11.2007 23:36
самость и СПРАВЕДЛИВОСТЬ Эхо Свободный разговор 1 13.05.2005 09:22
Общее Благо Айсабина Основы Агни Йоги 78 20.03.2004 08:33

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:48.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги