Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2019, 15:06   #201
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Агнийожик Посмотреть сообщение
Так вот на уровне цели и благополучателей я и имела ввиду "внутреннее служение" (то, что касается меня, моего дома, моей семьи). В моем понимании Общего Блага служение все-таки должно быть ориентировано больше на других.
Типа, забросить "своих", чтобы служить "общему благу"? Есть и такое среди людей. Но, полагаю, что для семейного человека (который осознанно не отказался от семейных радостей и обязанностей) долг в отношении семьи однозначен. Если без фанатизма "только мое". В любом случае, ухаживать за малолетними детьми или престарелыми родителями должен близкий человек. Можно, конечно, если средства позволяют, нанять кого-то... а самому "на общее благо" (оно иногда намного легче), только не уверена, что это всегда будет верно. Есть разные ситуации и разные долги. Говорит "обо всем" в одном ключе "вот надо так" - слишком примитивно. Загонять всех в одни рамки.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2019, 15:08   #202
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Агнийожик Посмотреть сообщение
Так вот на уровне цели и благополучателей я и имела ввиду "внутреннее служение" (то, что касается меня, моего дома, моей семьи). В моем понимании Общего Блага служение все-таки должно быть ориентировано больше на других.
Борис, который яБорис, как-то говорил о том, что должно быть место в любви к Господу Богу своему для любви к "дальним". Теперь, исследовав этот вопрос, я могу с ним согласиться в том, что Общее Благо включает в себя и заботу о "дальних": врагах, ненавидящих, гонящих и т. п. И больший приоритет имеет, согласно УЖЭ, чем любовь к ближним.
Разве нельзя совмещать одно с другим? Откуда такие жесткие разграничения?
Мне не совсем понятно (никто конкретно не рассматривает, как всегда, впрочем). У человека есть семья - жена (муж), дети, работа, соседи, друзья. Так, навскидку. И есть "дальние" - враги, ненавидящие и пр. Объясните на пальцах - что означает "приоритет" в житейской ситуации? Как реализовывается?

А то все в общем виде - красиво. Пример, пожалуйста (не общими фразами, господа). Хоть какой-то. Спасибо.

Последний раз редактировалось Djay, 28.03.2019 в 15:13.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2019, 15:17   #203
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Общее Благо

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
В третий раз повторяю: "забота" о врагах в ущерб своим ближним является предательством и такое поведение не имеет ничего общего с Общим Благом.
"Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня "Мф. 10:37
Как Вы трактуете эти слова Христа?
Борис, Вы всех здесь периодически вопрошаете (меня в том числе). Хочется спросить - а Вы как трактуете приведенную фразу? Опишите. Лично Вы. Спасибо.

Я могу от себя лично сказать честно, что себя еще надо долго учить подобной любви. Нас никто не учит вере с детства (за редким исключением). Ни дома, ни в школе. Это уже с возрастом, начитавшись умных книг что-то в себе ищешь, воспитываешь. Когда уже и привычки и любовь всякая укоренилась. Зачем бросаться такими фразами, если вера сейчас более символична, чем воспитана? Мне очень интересно наблюдать, как люди бросаются фразами, которые вряд ли применяют на все 100% к себе.

Последний раз редактировалось Djay, 28.03.2019 в 15:22.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2019, 15:52   #204
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,043
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
В третий раз повторяю: "забота" о врагах в ущерб своим ближним является предательством и такое поведение не имеет ничего общего с Общим Благом.
"Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня "Мф. 10:37
Как Вы трактуете эти слова Христа?
Борис, Вы всех здесь периодически вопрошаете (меня в том числе). Хочется спросить - а Вы как трактуете приведенную фразу? Опишите. Лично Вы. Спасибо.

Я могу от себя лично сказать честно, что себя еще надо долго учить подобной любви. Нас никто не учит вере с детства (за редким исключением). Ни дома, ни в школе. Это уже с возрастом, начитавшись умных книг что-то в себе ищешь, воспитываешь. Когда уже и привычки и любовь всякая укоренилась. Зачем бросаться такими фразами, если вера сейчас более символична, чем воспитана? Мне очень интересно наблюдать, как люди бросаются фразами, которые вряд ли применяют на все 100% к себе.
Так и есть. Вопрошаю, но и сам готов отвечать на любой вопрос.Любой...потому что для меня абсолютно не составляет труда... честно признаться о своем неведении чего-либо.
Теперь по существу. На мой взгляд, нельзя Бога поставить на подчиненное место (второе), потому что Бог это и есть все мы...всё чем мы "дышим" и чем живем.
Гипотетически человек может быть поставлен (не Богом) в такие обстоятельства, в которых ради сохранения жизни своего ближнего, нужно будет "нажать на кнопку" и уничтожить целый город других жизней.
При этом необходимо отметить, что всё это лишь мои умозаключения и ручаться за свои действия в подобных ситуациях я не могу.
Если ближний дороже дальнего, то не будет ни чести, ни совести, ни принципов...ни Бога. Поэтому я и утверждаю Михаилу, что ценность любой человеческой жизни для Бога равнозначна ...и праведника и грешника и злодея (который когда-то обязательно станет праведником) (ИМХО)

Последний раз редактировалось яБорис, 28.03.2019 в 15:57.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2019, 15:53   #205
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,445
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Общее Благо

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Представьте себя на месте рядового бойца во время Великой Отечественной войны - Вы бы стали сидя в окопе рассуждать о причинах возникновения самой войны, когда враг пытается Вас убить и уничтожить Вашу страну?

Вы уже оказались внутри этой ситуации и теоретизирования на тему причин возниктовения самой войны Вам лично ничем не помогут принять правильное решение как надо действовать в сложившейся ситуации - сражаться с врагом или бросать оружие и дезертировать / сдаваться в плен.


Могу только ответить что в подобной ситуации Сергий Радонежский благословил воинов на битву, следовательно с его точки зрения защита своей страны от врагов была богоугодным делом и соотвествовала Общему Благу.

У Вас всё те же аргументы и вопросы, хотя мы это уже обговаривали в Вами же открытой теме.
«А Я говорю вам: не противься злому»
В теме О сопротивлении злу силою обсуждалось много вопросов.

Но каких-то аргументированных возражений от Вас, насколько я помню, я не услышал ни тогда, ни сейчас.

Если Вам нечего ответить по существу вопроса (вопрос выше) - предлагаю прекратить переливать из пустого в порожнее.

Если Вы считаете, что уже ответили на этот вопрос в каком-то более раннем своем сообщении - предоставьте пожалуйста прямую ссылку на это свое сообщение.

Иначе - это разговор ни о чем и он не имеет смысла. Другими словами - это будет не более чем пустая трата времени для всех участников и читателей этого форума.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2019, 16:12   #206
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,043
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Представьте себя на месте рядового бойца во время Великой Отечественной войны - Вы бы стали сидя в окопе рассуждать о причинах возникновения самой войны, когда враг пытается Вас убить и уничтожить Вашу страну?

Вы уже оказались внутри этой ситуации и теоретизирования на тему причин возниктовения самой войны Вам лично ничем не помогут принять правильное решение как надо действовать в сложившейся ситуации - сражаться с врагом или бросать оружие и дезертировать / сдаваться в плен.


Могу только ответить что в подобной ситуации Сергий Радонежский благословил воинов на битву, следовательно с его точки зрения защита своей страны от врагов была богоугодным делом и соотвествовала Общему Благу.

У Вас всё те же аргументы и вопросы, хотя мы это уже обговаривали в Вами же открытой теме.
«А Я говорю вам: не противься злому»
В теме О сопротивлении злу силою обсуждалось много вопросов.

Но каких-то аргументированных возражений от Вас, насколько я помню, я не услышал ни тогда, ни сейчас.

Если Вам нечего ответить по существу вопроса (вопрос выше) - предлагаю прекратить переливать из пустого в порожнее.

Если Вы считаете, что уже ответили на этот вопрос в каком-то более раннем своем сообщении - предоставьте пожалуйста прямую ссылку на это свое сообщение.

Иначе - это разговор ни о чем и он не имеет смысла. Другими словами - это будет не более чем пустая трата времени для всех участников и читателей этого форума.
Полагаю что нет никакой необходимости делать обобщающие выводы за других. Вероятно, они как-нибудь ...сами.
Если диалоги с собеседниками для Вас есть лишь времяпрепровожденье, тогда конечно. Ссылку я Вам давать не стану. Тема указана...там и про ВОВ...и про Радонежского...и про абстракцию и соблазны. Удачи в поиске.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2019, 16:45   #207
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,445
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Общее Благо

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
А как вы толкуете термин "ближние"? Может это — камень преткновения у Вас?
Чтобы много не писать, в первом приближении так: Кто наш ближний?

Краткое содержание предыдущих серий:

Вы утверждаете, что:

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
...Общее Благо включает в себя и заботу о "дальних": врагах, ненавидящих, гонящих и т. п. И больший приоритет имеет, согласно УЖЭ, чем любовь к ближним.
И в подтверждение своих слов Вы приводите цитату:
Цитата:
Мир Огненный ч.2, 457 Делите все на четыре части: первая — Высшему, вторая — Общему Благу; третья — ближним и четвертая себе. Но придет час, когда останется только три части, ибо четвертая будет поглощена второй. Такие деления называются огненными. Никто, кроме сердца, не укажет границу этих частей. Но пусть огненно будет начертана последовательность.
Я же утверждаю, что Общее Благо не может включать в себя заботу о врагах в ущерб своим ближним.

Общее Благо - оно общее для всех, и для ближних и для дальних.

Если что-то является благом для врагов и не является благом для ближних - это автоматически, по определению не может считаться Общим Благом.

В четвертый раз повторяю: "забота" о врагах в ущерб своим ближним является предательством и такое поведение не имеет ничего общего с Общим Благом.

У меня к Вам встречный вопрос: как Вы можете отличить первую часть от второй? Разве интересы Высшего могут противоречить Общему Благу? Или Общее Благо может противоречить интересам Высшего?
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2019, 17:03   #208
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,445
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Общее Благо

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
"Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня "Мф. 10:37
Как Вы трактуете эти слова Христа?
Разве эти слова нуждаются в трактовке? Здесь всё прямо и четко написано, прямым текстом.

Если Вас интересует подробное объяснение этого фрагмента из Нового Завета, то Вы его можете найти в Гранях Агни Йоги.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2019, 17:33   #209
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,445
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Общее Благо

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение

Иначе - это разговор ни о чем и он не имеет смысла. Другими словами - это будет не более чем пустая трата времени для всех участников и читателей этого форума.
Полагаю что нет никакой необходимости делать обобщающие выводы за других. Вероятно, они как-нибудь ...сами.
Все что я говорю - по умолчанию является моим скромным мнением, если в сообщении явно не указано иное. Поэтому фразу выше следует читать так: "По моему скромному мнению, иначе - это разговор ни о чем и он не имеет смысла. Другими словами - это будет не более чем пустая трата времени для всех участников и читателей этого форума". Если не устраивает словосочетание "для всех" замените его на "для большинства".

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Если диалоги с собеседниками для Вас есть лишь времяпрепровожденье, тогда конечно.
С какой целью "диалоги" ? Если цель - установить истину, то такое общение называется дискуссией и оно должно соотвествовать определенным правилам: Правила ведения дискуссии. Общение на этом форуме с любой другой целью мне не интересно и я считаю его просто флудом и пустой тратой времени всех участников и читателей этого форума. Подробнее - см. что такое Общее Благо.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2019, 19:23   #210
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Агнийожик Посмотреть сообщение
Я ответила на Вашу просьбу и озвучила свое простое понятие служения Общему Благу. А где Ваше? В том, что Общее Благо - это не конкретное понятие? В том, что не нужно даже задумываться и парить мозги по этому поводу? В том что начинающим вообще не стоит рассуждать на эту тему? И всё?
Общее благо не может быть конкретным по своему определению, потому что оно общее. Парить мозги по этому поводу каждый может сколько угодно, когда делать нечего и хочется напустить тумана собственной значимости в своих собственных глазах. Равно и рассуждать об Общем проще чем говорить конкретно о чём либо. Общее это всегда сумма чего то конкретного, поэтому отдельного общего не существует в природе. Как не существует Общего Блага. Общее Благо как горизонт, идти к нему можно, а достичь нельзя, он всё время меняется. Горизонт вроде как существует, но на самом деле его нет. В один момент общим благом является монархия, в другой момент коммунизм, в третий ни то ни это уже не благо, а общим благом будет уплотнённый астрал. А может случится и так, что общим благом будет планетарная катастрофа как с Атлантидой.
Делать надо конкретное благо в конкретном месте, если можешь. Не можешь - ну тогда милости просим в эту тему клавишами молотить про общее.

Последний раз редактировалось adonis, 28.03.2019 в 19:26.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2019, 19:45   #211
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
У меня другое представление о вновь подошедших. У них еще не замылен взгляд на Учение, поэтому они могут увидеть что-то с новой точки зрения.
Каждый кто захочет, может почувствовать себя вновь подошедшим.
Хотя память потихоньку сдаёт свои позиции, но я пока ещё помню себя вновь подошедшим. Взгляд точно не был замылен, ибо его просто не было, а шелухи был целый рюкзак. Мне не хочется почувствовать себя вновь подошедшим и барахтающимся на поверхности. Более того, мне нравится уходить всё больше и больше в глубину. Стереотипы существуют только у начинающих и это действительно проблема. Начинающими в данном конкретном случае с АЙ являются не те, кто только подошёл к АЙ в этой жизни, а те начинающие - кто в прошлых жизнях не уделял внимания связи с Учителем. Поэтому всю эту жизнь им быть начинающими, даже если у них будет стаж чтения наших книг 30- 60 лет. И их стереотипы в этой жизни никому сломать не удастся. У них нет посуды куда можно что то положить. Нет светильника приличных размеров в который можно залить масло. Увидеть что то новое на поверхности нельзя, ибо всё реальное находится глубоко в глубине (это не каламбур). Именно глубина есть расширение, чем глубже - тем шире.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2019, 20:23   #212
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Если ближний дороже дальнего, то не будет ни чести, ни совести, ни принципов...ни Бога. Поэтому я и утверждаю Михаилу, что ценность любой человеческой жизни для Бога равнозначна ...и праведника и грешника и злодея (который когда-то обязательно станет праведником) (ИМХО)
Вы замечаете, Борис, куда Вас заносит? Я Вас спросила о Вас, а Вы мне отвечаете... за Бога! Уже отождествились настолько?

Поэтому - попытка №2. Все-таки получить ответ о лично Вашем применении в собственной жизни Вами же приведенной цитаты. Не объясняя - что и как "равнозначно для Бога". Кто такие для Вас "ближние", кто - "дальние", и как Вы лично стараетесь больше оделить вторых по сравнению с первыми. А то мне никак не понятно - за что Вы тут все ратуете, конкретно?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2019, 20:29   #213
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Агнийожик Посмотреть сообщение
Я ответила на Вашу просьбу и озвучила свое простое понятие служения Общему Благу. А где Ваше? В том, что Общее Благо - это не конкретное понятие? В том, что не нужно даже задумываться и парить мозги по этому поводу? В том что начинающим вообще не стоит рассуждать на эту тему? И всё?
Общее благо не может быть конкретным по своему определению, потому что оно общее. Парить мозги по этому поводу каждый может сколько угодно, когда делать нечего и хочется напустить тумана собственной значимости в своих собственных глазах. Равно и рассуждать об Общем проще чем говорить конкретно о чём либо. Общее это всегда сумма чего то конкретного, поэтому отдельного общего не существует в природе. Как не существует Общего Блага. Общее Благо как горизонт, идти к нему можно, а достичь нельзя, он всё время меняется. Горизонт вроде как существует, но на самом деле его нет. В один момент общим благом является монархия, в другой момент коммунизм, в третий ни то ни это уже не благо, а общим благом будет уплотнённый астрал. А может случится и так, что общим благом будет планетарная катастрофа как с Атлантидой.
Делать надо конкретное благо в конкретном месте, если можешь. Не можешь - ну тогда милости просим в эту тему клавишами молотить про общее.
Совершенно согласна. "Общее Благо" - весьма абстрактная категория. Что надо? Взять метлу и улицу подметать? Или бутылки по всему городу собирать? Примеры, господа (кто сильно "за общее..."), желательно личные. А то никакой конкретики, только "надо об общем благе, а не о себе!". Как? Покажите.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2019, 20:42   #214
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Агнийожик Посмотреть сообщение
Так вот на уровне цели и благополучателей я и имела ввиду "внутреннее служение" (то, что касается меня, моего дома, моей семьи). В моем понимании Общего Блага служение все-таки должно быть ориентировано больше на других.
Борис, который яБорис, как-то говорил о том, что должно быть место в любви к Господу Богу своему для любви к "дальним". Теперь, исследовав этот вопрос, я могу с ним согласиться в том, что Общее Благо включает в себя и заботу о "дальних": врагах, ненавидящих, гонящих и т. п. И больший приоритет имеет, согласно УЖЭ, чем любовь к ближним.
Не факт, если даже для Махатмы существует больше влечения к одним людям, нежели к другим или индивидуальное предпочтение в дружбе, так что уж говорить о нас грешных, еще не научившихся "возлюбить ближних", а уже претендующих на приоритет в заботе к "дальним". Здесь уж Вы слишком завысили для нас планку, поторопились....,-)
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Неужели Вы никогда не испытывали или не ощущали угрызения совести, особенно в детском возрасте?
Например так пытайтесь отличить: "....Рассудок человека соединен с его физической половиной, чтобы человек мог сохранить свое верховенство над низшими животными и подчинять природу своим надобностям. Его совесть соединена с его духовной половиной и служит безошибочным водителем среди натиска чувств, ибо совесть выражается во мгновенном ощущении, что правильно и что неправильно, и это ощущение может дать только дух, который, будучи частью божественной мудрости и чистоты, абсолютно чист и мудр. Подсказывания совести независимы от рассудка и могут четко проявляться тогда, когда им не препятствуют низшие влечения нашей двойственной природы..."
/Разоблаченная Изида/
В "Разоблаченной Изиде" сказана правда, но не вся. Вопрос в том, что же "на другой стороне медали" имеется. А то имеется, что "поди найди тот ножичек". А так да, во всю использую своё "чувство логики"
Есть такая оккультная поговорка: "на логику надейся, но угрызения совести не игнорируй",-)
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2019, 20:58   #215
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
У меня другое представление о вновь подошедших. У них еще не замылен взгляд на Учение, поэтому они могут увидеть что-то с новой точки зрения.
Каждый кто захочет, может почувствовать себя вновь подошедшим.
Хотя память потихоньку сдаёт свои позиции, но я пока ещё помню себя вновь подошедшим. Взгляд точно не был замылен, ибо его просто не было, а шелухи был целый рюкзак. Мне не хочется почувствовать себя вновь подошедшим и барахтающимся на поверхности. Более того, мне нравится уходить всё больше и больше в глубину. Стереотипы существуют только у начинающих и это действительно проблема. Начинающими в данном конкретном случае с АЙ являются не те, кто только подошёл к АЙ в этой жизни, а те начинающие - кто в прошлых жизнях не уделял внимания связи с Учителем. Поэтому всю эту жизнь им быть начинающими, даже если у них будет стаж чтения наших книг 30- 60 лет. И их стереотипы в этой жизни никому сломать не удастся. У них нет посуды куда можно что то положить. Нет светильника приличных размеров в который можно залить масло. Увидеть что то новое на поверхности нельзя, ибо всё реальное находится глубоко в глубине (это не каламбур). Именно глубина есть расширение, чем глубже - тем шире.
Совершенно с Вами согласна, все реальное находится глубоко в глубине. И что чем глубже, тем шире.
Но судя по определению Общего Блага, которое Вы дали в предыдущем посте, что-то у Вас тут не состыковывается. И стереотипы все же есть. Зачем же сразу отбрасывать руку помощи. Ведь не случайно просила прочитать в Зове второе послание.
Там самое глубокое сливается с самым широким.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2019, 21:21   #216
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Удивительно, почему изучающие Агни Йогу так далеко ушли от значения Общего Блага, заложенного там?
Почему нельзя оторваться от себя любимого, хотя бы и в масштабе человечества?
А если посмотреть не от человечества, а шире, в масштабе Космоса?
Или даже на Земле, в интересах Земли, её царств , каждой травинки и камешка?
Что будет Общим Благом?
А что будет? Уже в который раз задаю этот вопрос радетелям за "Общее Благо" в этом топике, и ни одного вменяемого ответа.

Так все-таки - ответьте на собственный вопрос - "если посмотреть в масштабах Космоса... что будет...? Спасибо.
Конечно, я могу ответить и отвечу в свое время.
Но так хочется, чтобы кто-то увидел и осознал сам, это же такое счастье самому в своей душе открыть что-то.
Давайте без лирики - "хочется, чтобы ...осознал сам...". Интересно услышать, что осознаете именно Вы сама.
Хорошо, видимо, никого не вдохновила я .
В самом начале книги "Зов" написано:

" Я- твое Благо..."
Надеюсь никто не считает, что это личное обращение Владыки Мории лично к Рерихам?
Потому что иначе зачем было вообще давать Учение?
Да и в следующем сообщении:

"... Я- вы, вы -- Я -- частица Божественного Я.
...Спасение вам!
Жизнь питает душу.
Утверждение чистого Я.
"

Я- это имя Бога, в нас всех есть частица высшего "Я"
Благо для всех- это Божья Благодать изливающаяся на все в мире.
Никто не лишен энергии Жизни, иначе бы и не был. Энергия Жизни проходит через все, все оживляет и всему несет смысл.
"Жизнь питает душу" это как раз об этой энергии Жизни, которая питает душу сверху, а вовсе не обыденная жизнь.

Зачем нужно совершенствоваться?
А затем, чтобы стать светильниками и чтобы эту Божью Благодать нести в мир.
Потому что хоть Она и есть энергия Жизни и сама Жизнь, но двигать её возможно через центры- Светильники. Мы малые, но развиваясь, начинаем помогать тем, кто давно ушел вперед, в работе над совершенствованием мира. А им ( и нам в том числе) помогают те, кто еще раньше ушли вперед. Так всё движется и существует Единая Жизнь во многих формах.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2019, 21:36   #217
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,043
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Если ближний дороже дальнего, то не будет ни чести, ни совести, ни принципов...ни Бога. Поэтому я и утверждаю Михаилу, что ценность любой человеческой жизни для Бога равнозначна ...и праведника и грешника и злодея (который когда-то обязательно станет праведником) (ИМХО)
Вы замечаете, Борис, куда Вас заносит? Я Вас спросила о Вас, а Вы мне отвечаете... за Бога! Уже отождествились настолько?

Поэтому - попытка №2. Все-таки получить ответ о лично Вашем применении в собственной жизни Вами же приведенной цитаты. Не объясняя - что и как "равнозначно для Бога". Кто такие для Вас "ближние", кто - "дальние", и как Вы лично стараетесь больше оделить вторых по сравнению с первыми. А то мне никак не понятно - за что Вы тут все ратуете, конкретно?
Пока не замечаю, но при этом сплю спокойно, зная о существовании Djay, которая если что (в смысле заноса) поправит. Проблем нет...уточняйте ежели непонятно излагаю.
Ближние для меня это те кто рядом...родные, друзья, ну а дальние - все остальные. Врагов (для меня) нет и не было. Я не дальних предпочитаю оделять, а ближних не выделять перед дальними. Закон один для всех...и для ближних и для дальних. Так понятнее?
Никаких протекций и поблажек...ближним.

Последний раз редактировалось яБорис, 28.03.2019 в 21:37.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2019, 02:25   #218
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Агнийожик Посмотреть сообщение
Так вот на уровне цели и благополучателей я и имела ввиду "внутреннее служение" (то, что касается меня, моего дома, моей семьи). В моем понимании Общего Блага служение все-таки должно быть ориентировано больше на других.
Борис, который яБорис, как-то говорил о том, что должно быть место в любви к Господу Богу своему для любви к "дальним". Теперь, исследовав этот вопрос, я могу с ним согласиться в том, что Общее Благо включает в себя и заботу о "дальних": врагах, ненавидящих, гонящих и т. п. И больший приоритет имеет, согласно УЖЭ, чем любовь к ближним.
Разве нельзя совмещать одно с другим? Откуда такие жесткие разграничения?
Мне не совсем понятно (никто конкретно не рассматривает, как всегда, впрочем). У человека есть семья - жена (муж), дети, работа, соседи, друзья. Так, навскидку. И есть "дальние" - враги, ненавидящие и пр. Объясните на пальцах - что означает "приоритет" в житейской ситуации? Как реализовывается?

А то все в общем виде - красиво. Пример, пожалуйста (не общими фразами, господа). Хоть какой-то. Спасибо.
Запросто Процитирую сам себя: "Общее Благо включает в себя И заботу о "дальних": врагах, ненавидящих, гонящих и т. п.". Как раз о совмещении и говорю. А УЖЭ к этому добавляет "третья — ближним", где, как я понимаю, уже можно начхать на "дальних". Что может быть Общим Благом для ближних и для дальних, если искать конкретный пример? Думаю, что чтобы не было глобальной ядерной войны, которая принесет "ядерную зиму".
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2019, 02:48   #219
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Общее Благо

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
А как вы толкуете термин "ближние"? Может это — камень преткновения у Вас?
Чтобы много не писать, в первом приближении так: Кто наш ближний?

Краткое содержание предыдущих серий:

Вы утверждаете, что:

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
...Общее Благо включает в себя и заботу о "дальних": врагах, ненавидящих, гонящих и т. п. И больший приоритет имеет, согласно УЖЭ, чем любовь к ближним.
И в подтверждение своих слов Вы приводите цитату:
Цитата:
Мир Огненный ч.2, 457 Делите все на четыре части: первая — Высшему, вторая — Общему Благу; третья — ближним и четвертая себе. Но придет час, когда останется только три части, ибо четвертая будет поглощена второй. Такие деления называются огненными. Никто, кроме сердца, не укажет границу этих частей. Но пусть огненно будет начертана последовательность.
Я же утверждаю, что Общее Благо не может включать в себя заботу о врагах в ущерб своим ближним.

Общее Благо - оно общее для всех, и для ближних и для дальних.

Если что-то является благом для врагов и не является благом для ближних - это автоматически, по определению не может считаться Общим Благом.

В четвертый раз повторяю: "забота" о врагах в ущерб своим ближним является предательством и такое поведение не имеет ничего общего с Общим Благом.

У меня к Вам встречный вопрос: как Вы можете отличить первую часть от второй? Разве интересы Высшего могут противоречить Общему Благу? Или Общее Благо может противоречить интересам Высшего?
Я прямо обращаюсь к первоисточнику:
Цитата:
«Кто же из этих тро*их, по тво*е*му мне*нию, ока*зал*ся ближ*ним для по*стра*дав*ше*го от раз*бой*ни*ков?»

Тот ска*зал: «Со*тво*рив*ший для него де*ло ми*ло*сер*дия».

И ска*зал ему Иисус: «Сту*пай, и по*сту*пай так же».
И я таки понял: имеет место недоразумение. Я никогда не говорил (и даже не думал), что о "дальних" нужно заботиться в ущерб ближним. Только о том, что об Общем Благе нужно думать сразу после того, как подумал о нуждах Высшего и прежде, чем взяться думать о ближних. Ровно это вижу в словах Учения "Но пусть огненно будет начертана последовательность". Вот в том-то и дело, вот в том то и вопрос: что есть Общее Благо?
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2019, 03:00   #220
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Не факт, если даже для Махатмы существует больше влечения к одним людям, нежели к другим или индивидуальное предпочтение в дружбе, так что уж говорить о нас грешных, еще не научившихся "возлюбить ближних", а уже претендующих на приоритет в заботе к "дальним". Здесь уж Вы слишком завысили для нас планку, поторопились....,-)
Просто есть два способа "прыгать в высоту". Один — "сначала ближние", а другой — "прыжки с крестом своим", то есть, "сначала возлюби Господа Бога своего". Разные задачи ставятся, разные высоты планок.

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Есть такая оккультная поговорка: "на логику надейся, но угрызения совести не игнорируй",-)
Ага, как только — так сразу. Но сначала выясню не сожаление ли это:
Цитата:
Община, 68 Поймите, как называется сын страха и сомнения — сожаление, его имя.
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Благо общее Wetlan Основы Агни Йоги 46 18.11.2008 19:48
Посылка мыслей на Общее Благо Дмитрий Л. Практика Агни Йоги 36 08.08.2008 19:32
Давайте "договоримся" о терминах: "ОБЩЕЕ БЛАГО" - это что? Anry Практика Агни Йоги 47 15.11.2007 23:36
самость и СПРАВЕДЛИВОСТЬ Эхо Свободный разговор 1 13.05.2005 09:22
Общее Благо Айсабина Основы Агни Йоги 78 20.03.2004 08:33

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:26.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги