Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2014, 16:00   #101
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отречение от мира vs жить в миру

Разрешите встрять в вашу беседу. Читать книги, просвещаться - это прекрасно. Я сам с детства очень люблю читать. Спасибо СССР, я ходил в библиотеку и мне нравился самый запах в библиотеке. В школе давали задания на лето прочитать список книг. Что-то читал, а что-то нет. До сих пор не прочитал Войну и мир. Религиозной литературы не читал вообще. Возникали вопросы о мироздании и его устройстве, но очень смутные и неявные.
А чем я руководствовался в повседневной жизни? Ну, точно не Учением. Я о его существовании даже не подозревал. Так прошли школьные годы, армия и институт. В голове был полный хаос.
Первые вопросы о смысле жизни возникли очень поздно в 29 лет. В мои руки попало Учение.
Но вот очень важный момент: почему Учение попало в мои руки? Почему оно не попало в руки моей жены или соседа? Случайно ли это? Нет, не случайно. Сегодня мы об этом знаем. Всё закономерно.
Цитата:
Сообщение от Владислав Валерьевич Посмотреть сообщение
Хорошо читать книги, но наблюдения за жизнью, учёба на самой жизни много полезнее.
Я бы добавил. Мы приняли Учение Живой Этики как прекрасный и истинный путь к красоте, совершенству и справедливости. И вера наша не слепая. Она основана на глубокой интуиции, сложившейся (согласно Учения) в течение многих жизней.
И то, что книги Учения попали именно в наши руки говорит о том, что это не случайность.
И теперь мы проходим по жизни в очередной раз, переживаем события, наблюдаем жизнь и оцениваем все происходящее через призму Учения.
Надо читать обязательно, но жизнь всегда даст самую правильную и нужную коррекцию.
Наш ум так устроен. Мы можем прочитать текст из Учения и понять его неправильно. Соответственно и поступки наши будут неправильными, но жизнь сама все поправит.
Спросят а что такое жизнь? Отвечу: жизнь - это разумный космический закон.

Последний раз редактировалось Дамин, 04.02.2014 в 16:04.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2014, 17:23   #102
Владислав Валерьевич
 
Рег-ция: 04.07.2013
Сообщения: 489
Благодарности: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отречение от мира vs жить в миру

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Речь не об интеллекте, а о самосознании, божественном разуме.
И какое самосознание у большинства людей? Не секрет, что многие воплощенцы отождествляют себя с плотным телом, часто они вообще не задумываются о том божественна их природа или нет. Как и животные, вероятно, не задаумываются об этом)) И, кстати, это нормальный эволюционный процесс. Как обнаружил Будда, все люди стоят на разном уровне развития и это законно. Безусловно, человек - это более высшая ступень эволюции по сравнению с животным, но, считаю, разница не очень большая. Возьмите, некоторых бомжей на улице. я наблюдал за их поведением и повадками. Похоже их животные инкарнации были недавно (мат, безделье, пьянство и т.п.). Но при этом в этих словах нет и доли осуждения по одной простой причине - кто знает сколько уведенному мной бомжу потребовалось воплощений, чтобы стать человеком? Может 200, а мне мб 400... А через, допустим, ещё 20 он достигнет моего уровня..., а мне, как знать, мб для этого потребовалось не 20, а 120 жизней. В итоге может выясниться, что некоторые животные в эволюционном плане развиваются быстрее некоторых людей и в итоге могут и обогнать их...
Владислав Валерьевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2014, 17:29   #103
Владислав Валерьевич
 
Рег-ция: 04.07.2013
Сообщения: 489
Благодарности: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отречение от мира vs жить в миру

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Надо читать обязательно, но жизнь всегда даст самую правильную и нужную коррекцию.
Вот вот. Книга - это теория. Без практики она бессмысленна, но зато порой опытным путём можно прийти к правильным решениям, не зная и теорию. В данном случае, могу привести пример атеиста, который по-доброму ко всем относиться и радуется жизни, а с другой стороны "фарисея", который много изучает разных книг, но на практике живёт по-другому.
В общем, нужно читать и применять теорию. Так думаю. Но подчеркну, практика без теории пусть длительной, но успешной может быть, а вот теория без практики - это ничто.
Владислав Валерьевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2014, 17:31   #104
Владислав Валерьевич
 
Рег-ция: 04.07.2013
Сообщения: 489
Благодарности: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отречение от мира vs жить в миру

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
"Тайная Доктрина" всегда была.
"Тайная Доктрина", коли Вы уж берёте её в кавычки в том виде в каком её изложила Блаватская была не всегда.
Учение было всегда, а я имел в виду конкретную книгу)
Владислав Валерьевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2014, 19:29   #105
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отречение от мира vs жить в миру

Цитата:
Сообщение от Владислав Валерьевич Посмотреть сообщение
"Тайная Доктрина", коли Вы уж берёте её в кавычки в том виде в каком её изложила Блаватская была не всегда.
Учение было всегда, а я имел в виду конкретную книгу)
Я и говорю о конкретной книге, поэтому кавычки - это название книги.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2014, 19:32   #106
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отречение от мира vs жить в миру

Цитата:
Сообщение от Владислав Валерьевич Посмотреть сообщение
Возьмите, некоторых бомжей на улице. я наблюдал за их поведением и повадками. Похоже их животные инкарнации были недавно (мат, безделье, пьянство и т.п.). Но при этом в этих словах нет и доли осуждения по одной простой причине - кто знает сколько уведенному мной бомжу потребовалось воплощений, чтобы стать человеком? Может 200, а мне мб 400... А через, допустим, ещё 20 он достигнет моего уровня...
Это не показатель. Этот бомж по шкале эволюции может быть на много ступеней выше вас.

Цитата:
Сообщение от Владислав Валерьевич Посмотреть сообщение
И какое самосознание у большинства людей?
У них есть образ своего "я", чего звери лишены.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2014, 19:37   #107
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отречение от мира vs жить в миру

Цитата:
Сообщение от Владислав Валерьевич Посмотреть сообщение
а мне, как знать, мб для этого потребовалось не 20, а 120 жизней. В итоге может выясниться, что некоторые животные в эволюционном плане развиваются быстрее некоторых людей и в итоге могут и обогнать их...
Вы пытаетесь размышлять наугад о том, что ясно описано Посвященными специально для людей, и эти знания основаны на их жизненном опыте. Не хотите знакомиться с Теософией - дело хозяйское, но тогда и говорить не о чем.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2014, 21:02   #108
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отречение от мира vs жить в миру

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
В мои руки попало Учение.
Но вот очень важный момент: почему Учение попало в мои руки? Почему оно не попало в руки моей жены или соседа? Случайно ли это? Нет, не случайно.
А если бы не попало в Ваши руки? )
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2014, 22:55   #109
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отречение от мира vs жить в миру

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
В мои руки попало Учение.
Но вот очень важный момент: почему Учение попало в мои руки? Почему оно не попало в руки моей жены или соседа? Случайно ли это? Нет, не случайно.
А если бы не попало в Ваши руки? )
Я искал и нашел и Учение не может случайно попасть в руки человека.Я могу это доказать:
Моя первая жена дружила с главврачом местной поликлиники. Один раз соседка - главврач была у нас дома в гостях. Как раз я читал книгу Сердце. Там есть текст о влиянии живого огня на больного человека. Я дал прочесть этот текст врачу. Реакция была : "Что за чушь???!!!"
Неоднократно я пытался в порыве прочесть понравившийся текст жене или окружаюшим. Реакция была разная, от возмущения, до недоумения. За всю мою жизнь я находил созвучие очень редко. Я и сегодня одинок. И если бы не наш форум, то и пообщаться не с кем на эти темы.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2014, 23:38   #110
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отречение от мира vs жить в миру

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
В мои руки попало Учение.
Но вот очень важный момент: почему Учение попало в мои руки? Почему оно не попало в руки моей жены или соседа? Случайно ли это? Нет, не случайно.
А если бы не попало в Ваши руки? )
Я искал и нашел и Учение не может случайно попасть в руки человека.Я могу это доказать:
Вы забыли притчу о сеятеле.
Цитата:
3 И поучал их много притчами, говоря: вот, вышел сеятель сеять; 4 и когда он сеял, иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то; 5 иное упало на места каменистые, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока. 6 Когда же взошло солнце, увяло, и, как не имело корня, засохло; 7 иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его; 8 иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать. 9 Кто имеет уши слышать, да слышит!
И если семя учения упало вам на голову не стоит считать себя избранным, лучше подождать до сбора урожая.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2014, 23:55   #111
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отречение от мира vs жить в миру

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
И если семя учения упало вам на голову не стоит считать себя избранным, лучше подождать до сбора урожая.
А я и не считаю себя избранным. Я просто счастлив, что семя упало мне на голову. А урожай уже есть:
1. Не убил человека
2. Прекратил воровать
А по мелочам много чего положительного можно припомнить, когда Учение направляло.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2014, 00:53   #112
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отречение от мира vs жить в миру

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
И если семя учения упало вам на голову не стоит считать себя избранным, лучше подождать до сбора урожая.
А я и не считаю себя избранным. Я просто счастлив, что семя упало мне на голову. А урожай уже есть:
1. Не убил человека
2. Прекратил воровать
А по мелочам много чего положительного можно припомнить, когда Учение направляло.
Цитата:
Явим сознание, чтобы отличить свое довольство от прилежания Общему Благу. Тонка граница между угождением себе и трудом на развитие мира. Лишь большое сознание может различить внутреннее побуждение. Лишь большое сознание может не обращать внимания на толкающие суждения.
Учение Живой Этики - Агни Йога, 261
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2014, 00:55   #113
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отречение от мира vs жить в миру

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
За всю мою жизнь я находил созвучие очень редко. Я и сегодня одинок. И если бы не наш форум, то и пообщаться не с кем на эти темы.
А там где дом строите если с местными жителями подружиться?


Последний раз редактировалось Amarilis, 05.02.2014 в 00:58.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2014, 01:13   #114
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отречение от мира vs жить в миру

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Явим сознание, чтобы отличить свое довольство от прилежания Общему Благу. Тонка граница между угождением себе и трудом на развитие мира. Лишь большое сознание может различить внутреннее побуждение. Лишь большое сознание может не обращать внимания на толкающие суждения.
Учение Живой Этики - Агни Йога, 261
Хороший пост. Не всегда происходит усилие различить эту границу. Всё происходит автоматически. О своем довольстве забыть трудно. Вначале следует вопрос: а что я буду иметь? Потом возникает вопрос: а хорошо ли это окружающему миру?
Пока дело обстоит именно так. Но все-таки вопросы Общего Блага для меня не пустое слово.
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
А там где дом строите если с местными жителями подружиться?
Подружиться не удалось. Слишком мало точек соприкосновения. Удалось с одним соседом наладить сотрудничество. Да и то, только потому что он прожил в Средней Азии 25 лет и отлично знает чем мы там дышим. Сейчас кормит моего песика. Хороший человек.
А вот с другим соседом я сильно не сошелся. Натуральный кубаноид. Жадный, тупой и грубый.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2014, 17:38   #115
Владислав Валерьевич
 
Рег-ция: 04.07.2013
Сообщения: 489
Благодарности: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отречение от мира vs жить в миру

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
говорить не о чем.
Вот с этим согласен, потому что пишите:
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Это не показатель. Этот бомж по шкале эволюции может быть на много ступеней выше вас.
т.е. Вы либо не читаете, что я пишу, либо не понимаете)) Без обид, но я ведь именно и говорю, что не осуждаю даже в теории этого бомжа, потому что эволюционно он может быть выше многих)
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Я и говорю о конкретной книге, поэтому кавычки - это название книги.
Вот это вообще что?) То есть в контексте того, что Вы написали ранее:
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
"Тайная Доктрина" всегда была.
надо понимать, что Вы считаете будто Блаватская написала книги "Тайной Доктрины" не в 19 веке, а до Библии, Бхагават-Гиты и других прекрасных источников?)))

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Не хотите знакомиться с Теософией - дело хозяйское, но тогда и говорить не о чем.
Это уж более, чем странное утверждение при том, что постоянно читаю различные книги в том числе и теософского характера. Просто говорю о первостепенном значении практики.
Всего Вам хорошего, но этот разговор как глухого со слепым - нецелесообразен))
Владислав Валерьевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2014, 00:18   #116
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отречение от мира vs жить в миру

Цитата:
Сообщение от Владислав Валерьевич Посмотреть сообщение
надо понимать, что Вы считаете будто Блаватская написала книги "Тайной Доктрины" не в 19 веке, а до Библии, Бхагават-Гиты и других прекрасных источников?)))
это просто современная интерпретация, а суть неизменна

книга правильно переведенная на разные языки не утрачивает сути

Цитата:
Основу «Тайной доктрины» составляют станцы, переведённые из сокровенной «Книги Дзиан» с комментариями и пояснениями автора
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2017, 12:36   #117
В.Е.К.
 
Аватар для В.Е.К.
 
Рег-ция: 23.02.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 9,586
Благодарности: 5,319
Поблагодарили 2,740 раз(а) в 1,606 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отречение от мира vs жить в миру

Цитата:
Сообщение от Владислав Валерьевич Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
"Вы" или "вы" для меня имеет значение.
Ок, раз для Вас это имеет значение, то учту.
Теперь по существу того как это вижу.
Вы смотрели фильм "Секрет"? Принцип абсолютно рабочий - принцип испонения желаний. Но фильм глупость (имхо), так как глупо желать личностных желаний, ибо таким образом ты привяжешь себя к сансаре ещё крепче, ведь они должны будут обязательно исполниться, если в них есть достаточная сила. То есть если ты хочешь яхту, но в этой жизни у тебя по плану материализация других желаний, то яхту ты получишь в другой жизни. А для этого что? нужно будет родиться снова) А самое забавное, что отнюдь не факт, что в жизни когда подоспееет материализация яхты в твоей жизни в том или ином виде она тебе будет нужны... Но возьмите этот ПРИНЦИП и положите его в основу сверхличностных устремлений. например, Вы хотите достичь бесстрашия. Это качество Духа. Оно внеличностное, хотя, разумеется, оказывает колосальное влияние на личность. Для этого Вы должны пожелать бесстрашия всеми силами Духа. Испытания на укрепление этого качества не замедлят появиться в жизни уже текущего воплощения. Но Вам важно помнить о том, что Вы хотите стать бесстрашным в тот момент, когда испытание появляется в Вашей жизни (поможет ритм) - это и наличие сил даст возможность преодолеть какой-т острах и укрепить бесстрашие. Но есть второй нюанс, откуда взять силы? Во-первых, нужно исключить все пожиратели сил - раздражение, уныние, злость и да - секс и пустую болтовню нужно тоже по максимуму исключить. Для этого, конечно, нужна сильная воля, особенно на первоначальном этапе. Во-вторых, нужно черпать силы из окружающего мира (не из других людей, разумеется), а в лесу прану, потом труд, который не ради результата, а ради увлекательности процесса. В-третьих, самый сильный накопитель сил это любовь, потому что любовь это сверхличностное качество. В общем, с чего-то нужно начать - а начать можно только с малого... не надо гнаться сразу за большими достижениями, но надо научиться радоваться маленьким победам. В общем, всё это одновременно и легко и очень сложно. Но постепенно ритмом постоянное памятование о Владыке и вообще том, что Вы ставите целью утверждения ритма станет Вашей сущностью.
Можно ли попросить помощи в поисках информации о целях создателей этого фильма? Кто и с какой целью создал и распространил? Где-то встречала информацию об этом, но не могу найти.
В.Е.К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2017, 13:04   #118
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отречение от мира vs жить в миру

Цитата:
Сообщение от В.Е.К. Посмотреть сообщение
Можно ли попросить помощи в поисках информации о целях создателей этого фильма? Кто и с какой целью создал и распространил? Где-то встречала информацию об этом, но не могу найти.
Одна из участниц этого фильма Эстер Хикс. Создательница Учения Абрахама. В принципе на основе этих материалов и создан фильм. Цели - помочь людям познать себя, свои желания и предназначение. (Имхо паритратара)
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2017, 18:05   #119
В.Е.К.
 
Аватар для В.Е.К.
 
Рег-ция: 23.02.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 9,586
Благодарности: 5,319
Поблагодарили 2,740 раз(а) в 1,606 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отречение от мира vs жить в миру

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от В.Е.К. Посмотреть сообщение
Можно ли попросить помощи в поисках информации о целях создателей этого фильма? Кто и с какой целью создал и распространил? Где-то встречала информацию об этом, но не могу найти.
Одна из участниц этого фильма Эстер Хикс. Создательница Учения Абрахама. В принципе на основе этих материалов и создан фильм. Цели - помочь людям познать себя, свои желания и предназначение. (Имхо паритратара)
Спасибо! Но не это меня интересует. Вот, что нашла по этому поводу:

Нужен ли нам такой "секрет" или конец сектантского "наполеона" Джеймса Рэя – проповедника позитивного мышления

http://www.k-istine.ru/occultism/occultism_dvorkin.htm


Интересно знать мнение об ошибках, допущенных в книге и фильме. С какой целью это было сделано? Ведь это все было направлено в основном не столько на познание себя, сколько на развитие в людях желания желать удовольствий и материальных благ, а не на духовное развитие и работу над своими недостатками. Где-то читала, что это было кем-то специально создано и распространено изначально через различные религиозные секты. Могу ошибаться.
В.Е.К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2017, 19:50   #120
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отречение от мира vs жить в миру

Цитата:
Сообщение от В.Е.К. Посмотреть сообщение
С какой целью это было сделано? Ведь это все было направлено в основном не столько на познание себя, сколько на развитие в людях желания желать удовольствий и материальных благ, а не на духовное развитие и работу над своими недостатками. Где-то читала, что это было кем-то специально создано и распространено изначально через различные религиозные секты.
Мне кажется тут всё просто. Это нужно нынешней системе. Системе нужны потребители но не нужны способные к борьбе и осмыслению. Чем их занять? Как сделать так чтобы не создавалось мощных противобоствующих течений?
Причины просты - технологии развиваются, рабочих мест требуется всё меньше и поэтому нужно не просто увести сознание социума в некие направления Но и создать некую смысловую программу. Точнее целые ряды смысловых программ. Эта в данном случае говорит - Мол не нужно напрягаться - всё можно получить и так. И чем больше таких программ - тем лучше.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жить здорово В.В. Свободный разговор 23 25.02.2012 10:47
Община, 85. Отречение есть омытие мысли Aa1D Размышляя над Общиной 9 23.01.2012 09:56
Выставка «Жить на земле, касаясь неба» Владимир Чернявский МЦР 1 10.10.2009 08:26
Жить воедино, обогащая друг друга? Юрий Ганков Работа форума 3 23.12.2006 10:23
Человек без еды и питья... Может жить вечно! Tricker Наука, Медицина, Здоровье 0 26.11.2003 21:55

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги