Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2007, 20:00   #1
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Что говорит АЙ о "духовной самореализации"?

Мир всем. Читая Учение не могу найти ответа на один вопрос:
Можно ли достичь самореализации (имеется ввиду достижение возможности перехода на иные планы бытия) по Учению АЙ за одну человеческую жизнь. Буддизм предлагает методы достичь нирваны, христианство Царства Божия, Ислам - рая и т.д. "Рекомендации" или "рецепты" получения желаемого рассчитаны на временной отрезок в одну человеческую жизнь. Из прочитанного в АЙ у меня сложилось (возможно ошибочное, прошу простить дилетента, находящегося в начале Пути) мнение, что АЙ гораздо более пессимистично смотрит на "быстроту" достижения Высших Планов. Чаще говориться о "многих и многих" воплощениях, которые портебуются... Буду признателен за коментарий и ссылки.
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2007, 21:02   #2
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что говорит АЙ о "духовной самореализации"?

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Из прочитанного в АЙ у меня сложилось (возможно ошибочное, прошу простить дилетента, находящегося в начале Пути) мнение, что АЙ гораздо более пессимистично смотрит на "быстроту" достижения Высших Планов. Чаще говориться о "многих и многих" воплощениях, которые портебуются... Буду признателен за коментарий и ссылки.
Если я правильно поняла то, что Вы написали, то Вам хочется за одно воплощение достичь уровня духовного развития как у Архатов.
Если у Вас большие накопления по прошлым жизням, то это возможно.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2007, 22:05   #3
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Что говорит АЙ о "духовной самореализации"?

Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Из прочитанного в АЙ у меня сложилось (возможно ошибочное, прошу простить дилетента, находящегося в начале Пути) мнение, что АЙ гораздо более пессимистично смотрит на "быстроту" достижения Высших Планов. Чаще говориться о "многих и многих" воплощениях, которые портебуются... Буду признателен за коментарий и ссылки.
Если я правильно поняла то, что Вы написали, то Вам хочется за одно воплощение достичь уровня духовного развития как у Архатов.
Если у Вас большие накопления по прошлым жизням, то это возможно.
Я не говорил о "уровне духовного развития, как у Архатов"... Можно попробовать сформулировать вопрос по-другому: какого уровня развития (и как, какими методами, согласно АЙ) необходимо достичь, чтобы иметь возможность в следующем воплощении продолжить эволюцию уже на одном из тонких планов, а не на земном?
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2007, 23:21   #4
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что говорит АЙ о "духовной самореализации"?

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение

Я не говорил о "уровне духовного развития, как у Архатов"... Можно попробовать сформулировать вопрос по-другому: какого уровня развития (и как, какими методами, согласно АЙ) необходимо достичь, чтобы иметь возможность в следующем воплощении продолжить эволюцию уже на одном из тонких планов, а не на земном?
Это и есть уровень Архатов.
Чтобы иметь возможность больше не воплощаться, но в Агни Йоге есть упоминание о том, что конкретное физическое тело рассчитано на определенную возможность в развитии. Затем, чтобы достичь более высоких уровней, понадобится другое.
Цитата:
Какими методами, согласно АЙ)
Читайте АЙ. Каждый человек подходит со своей стороны и движется только своим путем.
Вы же не грудничок, которому разжевывают хлебный мякиш, а затем чужую жеванку дают доедать, и то лишь пока сам жевать не научится.
Или хотите щелкнуть пальцами и сразу вылететь на те ступени развития, до которых нужно несколько жизней топать? Ну так щелкните пальцами, глядишь и получится :"Мысль о возможном уже есть открытый путь" Только топать по нему без чужих подсказок придется, только по велению собственного сердца.
Ну а из личного опыта скажу так: да, люди которые пошли на ускоренное развитие через разные курсы имеют преимущества в начале. Но если стараться выполнять из АЙ то, до чего дорасло сознание , то через несколько лет возможности могут выравняться. Ну не умею я материализовывать живую птичку, так я от этого не страдаю. Хотя те дамы с которыми мы общались три года назад, сейчас наверное уже смогут.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2007, 00:32   #5
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что говорит АЙ о "духовной самореализации"?

а что на земле уже тусоваться надоело?)))
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2007, 00:46   #6
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что говорит АЙ о "духовной самореализации"?

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
а что на земле уже тусоваться надоело?)))
А ты разок прочти АЙ с закрытым сердцем и не такие вопросы появятся
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2007, 00:59   #7
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что говорит АЙ о "духовной самореализации"?

Ну уж с закрытым сердцем!!! Так и помереть недолго. Хотя ходячие мертвецы и есть, но это не те, которы фрики из подземелья. Всем, как говорится, по сознанию... хе... хе...
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2007, 01:14   #8
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что говорит АЙ о "духовной самореализации"?

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Всем, как говорится, по сознанию... хе... хе...
Про то и речь, что каждому по сознанию.
Если чел представляет какими качествами нужно обладать, чтобы больше не воплощаться на Земле, то у него будут другие вопросы, и будут знания кому когда и как их можно и нужно задавать.
Даже постановка вопроса и то показывает насколько бегло чел просмотрел то о чем написал на форум.
Как сказанов книге "Беспредельность": трудно людям представить Архата истинный облик.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2007, 10:09   #9
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Что говорит АЙ о "духовной самореализации"?

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
а что на земле уже тусоваться надоело?)))
Да уж... Местечко, скажем, прям "не сказка"...
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2007, 10:13   #10
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Что говорит АЙ о "духовной самореализации"?

Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение

Ну а из личного опыта скажу так: да, люди которые пошли на ускоренное развитие через разные курсы имеют преимущества в начале. Но если стараться выполнять из АЙ то, до чего дорасло сознание , то через несколько лет возможности могут выравняться. Ну не умею я материализовывать живую птичку, так я от этого не страдаю. Хотя те дамы с которыми мы общались три года назад, сейчас наверное уже смогут.
А какие курсы Вы "проходили", если не секрет?
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2007, 11:13   #11
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что говорит АЙ о "духовной самореализации"?

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Мир всем. Читая Учение не могу найти ответа на один вопрос:
Можно ли достичь самореализации (имеется ввиду достижение возможности перехода на иные планы бытия) по Учению АЙ за одну человеческую жизнь. Буддизм предлагает методы достичь нирваны, христианство Царства Божия, Ислам - рая и т.д. "Рекомендации" или "рецепты" получения желаемого рассчитаны на временной отрезок в одну человеческую жизнь. Из прочитанного в АЙ у меня сложилось (возможно ошибочное, прошу простить дилетента, находящегося в начале Пути) мнение, что АЙ гораздо более пессимистично смотрит на "быстроту" достижения Высших Планов. Чаще говориться о "многих и многих" воплощениях, которые портебуются... Буду признателен за коментарий и ссылки.
Сейчас очень благоприятный момент чтобы сильно продвинуться на Пути, это момент смены этапов эволюции человечества. Но потребуется очень много собственных усилий и кроме вас лично никто не сможет подсказать каких конкретно в деталях. Одно можно сказать сразу - ритуалы, медитации и прочие механические действия не помогут. Будет много сопротивления низшей природы в себе и в любом случае, потребуются десятилетия. Основные усилия должны быть направлены на нравственное очищение себя, тому будет много проверок в жизни, так что воображаемые достижения, посты и молитвы не годятся сами по себе. Без нравственного очищения и сильного устремления не приблизится Учитель (зато персонификаторы из Тонкого Мира полезут во все дыры). А без Учителя - нет ускоренного Пути.

Могут сильно помочь прошлые накопления, но если их немного, то текущие усилия помогут заложить очень много полезного для будущих жизней.

А вообще, надо сказать, что нужно быть очень высоким духом чтоб закончить земные воплощения. Ну и ко всему прочему, мотивация желательна другая (недостаточно сказать "хочу закончить земные воплощения"), иначе путь удлиняется. Самое лучшее - Любовь и преданность к Высшим, но такие чувства требуют века для утверждения.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2007, 13:03   #12
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что говорит АЙ о "духовной самореализации"?

Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
Это и есть уровень Архатов.
Нет, это не уровень архатов. Даже бодхисатвы, которые превышают по уровню архатов, не получают такой возможности. Это уровень будд!
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2007, 13:09   #13
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что говорит АЙ о "духовной самореализации"?

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Мир всем. Читая Учение не могу найти ответа на один вопрос:
Можно ли достичь самореализации (имеется ввиду достижение возможности перехода на иные планы бытия) по Учению АЙ за одну человеческую жизнь. Буддизм предлагает методы достичь нирваны, христианство Царства Божия, Ислам - рая и т.д. "Рекомендации" или "рецепты" получения желаемого рассчитаны на временной отрезок в одну человеческую жизнь. Из прочитанного в АЙ у меня сложилось (возможно ошибочное, прошу простить дилетента, находящегося в начале Пути) мнение, что АЙ гораздо более пессимистично смотрит на "быстроту" достижения Высших Планов. Чаще говориться о "многих и многих" воплощениях, которые портебуются... Буду признателен за коментарий и ссылки.
А почему Вы считаете, что в Христианстве или Исламе дан лишь жизненный промежуток? Это церковь вырезало реинкарнацию из этих учений. В буддизме как раз нирвана достигается за многие и многие воплощения.
Что до ответа, то он такой же, как и в буддизме, а именно: нет ничего невозможного. Достижение за одну жизнь возможно, но для этого нужно очень-очень-очеьн постараться, при этом суть этого ускорения заключается в самоотверженной мотивации помощи всем земным существам. Т.е. стать буддой ещё в этой жизни для того, чтобы этим помочь всем живым существам. При этом тебе ещё и помогать будут. С иной мотивацией этого не достичь за одну жизнь.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2007, 13:09   #14
Виктор А.
 
Аватар для Виктор А.
 
Рег-ция: 17.04.2007
Адрес: Красноярск
Сообщения: 352
Благодарности: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что говорит АЙ о "духовной самореализации"?

Что такое самореализация? И тем более что значит духовная самореализация? Поясните более понятными словами, если не трудно...
Виктор А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2007, 18:35   #15
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Что говорит АЙ о "духовной самореализации"?

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Мир всем. Читая Учение не могу найти ответа на один вопрос:
Можно ли достичь самореализации (имеется ввиду достижение возможности перехода на иные планы бытия) по Учению АЙ за одну человеческую жизнь. Буддизм предлагает методы достичь нирваны, христианство Царства Божия, Ислам - рая и т.д. "Рекомендации" или "рецепты" получения желаемого рассчитаны на временной отрезок в одну человеческую жизнь. Из прочитанного в АЙ у меня сложилось (возможно ошибочное, прошу простить дилетента, находящегося в начале Пути) мнение, что АЙ гораздо более пессимистично смотрит на "быстроту" достижения Высших Планов. Чаще говориться о "многих и многих" воплощениях, которые портебуются... Буду признателен за коментарий и ссылки.
Сейчас очень благоприятный момент чтобы сильно продвинуться на Пути, это момент смены этапов эволюции человечества. Но потребуется очень много собственных усилий и кроме вас лично никто не сможет подсказать каких конкретно в деталях. Одно можно сказать сразу - ритуалы, медитации и прочие механические действия не помогут. Будет много сопротивления низшей природы в себе и в любом случае, потребуются десятилетия. Основные усилия должны быть направлены на нравственное очищение себя, тому будет много проверок в жизни, так что воображаемые достижения, посты и молитвы не годятся сами по себе. Без нравственного очищения и сильного устремления не приблизится Учитель (зато персонификаторы из Тонкого Мира полезут во все дыры). А без Учителя - нет ускоренного Пути.

Могут сильно помочь прошлые накопления, но если их немного, то текущие усилия помогут заложить очень много полезного для будущих жизней.

А вообще, надо сказать, что нужно быть очень высоким духом чтоб закончить земные воплощения. Ну и ко всему прочему, мотивация желательна другая (недостаточно сказать "хочу закончить земные воплощения"), иначе путь удлиняется. Самое лучшее - Любовь и преданность к Высшим, но такие чувства требуют века для утверждения.
Благодарю за сообщение. Натолкнуло на некоторые размышления:
1. Смена этапов эволюции человечества характеризуется активизацией негативных факторов, энергий, падением нравов, увеличением хаоса и т.д. Почему, в таком случае, это время наиболее благоприятно?
2. Я знаю людей, которые благодаря занятиям разными видами йоги, медитацией, реально развили в себе духовные, нравственные качества, такие как: спокойствие, сдержанность, уравновешенность, милосердие. Победили многие негативные качества: курение, вспыльчивость, раздражительность. Обрели внутренний мир и покой. Так почему эти "занятия" нужно считать бесполезными?
Практика говорит о том, что они работают.
3. Значит ли, что последователи большинства экзотерических религий: христианство, ислам, сознание Кришны, буддизм и др., рьяно выполняющие заповеди и рекомендации своих учений, в любом случае обречены на последующие земные существования, т.е. будут обмануты?
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2007, 18:36   #16
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Что говорит АЙ о "духовной самореализации"?

Цитата:
Сообщение от floid Посмотреть сообщение
Что такое самореализация? И тем более что значит духовная самореализация? Поясните более понятными словами, если не трудно...
Переход на высшие, божественные планы бытия...
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2007, 19:19   #17
Виктор А.
 
Аватар для Виктор А.
 
Рег-ция: 17.04.2007
Адрес: Красноярск
Сообщения: 352
Благодарности: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что говорит АЙ о "духовной самореализации"?

Вот, нашел наконец-то ответ на Ваш первый вопрос относительно сроков . Вивекананда "Раджа Йога".
Цитата:
Был некий великий бог-мудрец, по имени Нарада. - Как среди людей есть мудрецы - великие Йоги, так же есть Йоги и между богами. - Нарада был добрый Йог, достигший большой высоты. Он странствовал всюду и однажды, проходя через лес, увидел человека, который так долго был погружен в глубокое размышление, что белые муравьи выстроили вокруг его тела огромную кучу. "Куда ты идешь?" обратился тот к Нараде. Нарада отвечал: "я иду на небо". - "Тогда спроси Бога, когда он смилуется надо мною, когда я достигну свободы?". Нарада пошел дальше и увидел другого человека. Тот пел, плясал и делал прыжки. "Нарада, куда ты идешь?" спросил он. Его голос и жесты были дики. "Я иду на небо", ответил Нарада. - "Тогда спроси, когда я буду свободен". Нарада пошел дальше. Спустя некоторое время, он шел опять тою же дорогою и увидел опять человека, размышлявшего до тех пор, пока муравьиные кучи не выросли вокруг него. Тот обратился к нему: "Нарада, спросил ли ты Бога обо мне?" - "Да". - "Что же Он сказал?" - "Бог сказал мне, что после того, как ты родишься еще четыре раза, ты достигнешь свободы". Тогда этот человек стал плакать и рыдать, и воскликнул: "Я размышлял, до тех пор пока муравьиная куча ни воздвиглась вокруг меня, и мне предстоит еще четыре раза родиться!" Нарада пошел к другому человеку. "Передал ли ты мой вопрос?" - "Да. Видишь ты это тамариндовое дерево? Я должен сказать тебе, что, сколько листьев на этом дереве, столько раз ты родишься и только тогда достигнешь свободы". Услышав это, тот перепросил: "так скоро я получу свободу?!" и от радости стал снова плясать. И вот, послышался голос: "Дитя мое, ты уже свободен". То была награда за его настойчивость. Он был готов трудиться столько жизней; ничто не могло привести его в уныние: первый же находил, что и четыре рождения для него слишком много.
Только настойчивость, подобная той, какая была у человека, согласного ждать Эоны, может привести к самому высшему результату.
Виктор А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2007, 19:55   #18
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что говорит АЙ о "духовной самореализации"?

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
а что на земле уже тусоваться надоело?)))
Да уж... Местечко, скажем, прям "не сказка"...
Зато это место дает максимум условий для совершенствования. Высокие духи стремятся к частым воплощениям для накопления опыта и помощи другим. Слабые духи пытаются избежать воплощения, задерживаясь на астральных планах.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2007, 19:59   #19
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что говорит АЙ о "духовной самореализации"?

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от floid Посмотреть сообщение
Что такое самореализация? И тем более что значит духовная самореализация? Поясните более понятными словами, если не трудно...
Переход на высшие, божественные планы бытия...
Реализация буддизма Махаяны, к примеру, - быть способным наиболее эффективно помогать другим в их освобождении. Первый обет буддиста Махаяны - не покидать этот мир до тех пор, пока не будут освобождены все живые существа.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2007, 21:49   #20
Родник
 
Аватар для Родник
 
Рег-ция: 20.09.2007
Адрес: Сибирь
Сообщения: 146
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 55
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что говорит АЙ о "духовной самореализации"?

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Мир всем. Читая Учение не могу найти ответа на один вопрос:
Можно ли достичь самореализации (имеется ввиду достижение возможности перехода на иные планы бытия) по Учению АЙ за одну человеческую жизнь.
Выскажу свое мнение. АЙ расширяет понятие жизни, для этого введено понятие Беспредельности. Т.е. есть ЖИЗНЬ бесконечная и маленькие ее отрезочки, называемые человеческой жизнью. Мне кажется намного важнее осознание этой Единой ЖИЗНИ, тогда и не будет надобности спешить, особенно в Тонкие Миры. Где то встречал такие цифры, что жизнь в плотном теле при эволюции на одной планете занимает около 70 тыс. лет, тогда как в Тонких мирах ок. 900 тыс. лет. Вы и так там будете достаточно долго. А что касается ухода в Тонкие миры навсегда, то есть пример Бодхисаттв, как еще называют Учителей АЙ, которые много раз возвращались в этот плотный мир для помощи человечеству. Так что лучше себя приучить к мысли о непрерываемости Жизни и необходимости работы и в плотном мире. Агни йог не устраняется от заданий в плотном мире, даже если он Архат. И примеры такого служения мы знаем: Е.П.Блаватская, семья Рерихов и др.
Родник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"До первого шага" или "Почему меня никто не звал?" Jost Первые шаги 41 05.11.2007 00:03
В Германии на выставке "Bonjour Russland" крупнейшие музеи России покажут свои "хиты" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 19.08.2007 09:58
"Фонд Тольятти" начинает городскую благ. программу "Школа приемных родителей" A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 0 14.06.2007 20:01
Возобновлен выпуск рассылок: "Живопись Николая Рериха", "Новости СибРО" ВячеславТ СибРО 0 27.05.2007 00:05
РО "Беловодье": 12-18 июня в г.Бийске праздник "Дни славянской культуры" Igor Prolis Новости Рериховского движения 0 14.05.2007 02:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:19.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги