Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.07.2004, 12:55   #21
TIM-TALLER
 
Аватар для TIM-TALLER
 
Рег-ция: 04.10.2003
Адрес: Страна огней где дует ветер
Сообщения: 39
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

НА - найди,выбери
ДЕЖ - правильный,верный
ДА - путь ( санскрит )
__________________
«Мы сами должны стать теми переменами, которые хотим увидеть в мире».Махатма Ганди.
TIM-TALLER вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2004, 15:23   #22
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

надежда почему-то всегда умирает последней... как у больных раком когда они до последнего верят в то что будут жить...гуманно ли их обнадежить или же стоит сказать правду, вот в чем дело.. кто-то не хочет знать правды, а кто-то не желает пребывать в иллюзорном мире неправды... тут каждый решает сам..что стоит ему знать, а что не стоит…
надежда - это ожидание, которое может и не исполниться, но серьезно расстроить надеявшегося... сначала человек надеется, потом верит, а потом все это становится не нужным - он просто знает..
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2004, 07:26   #23
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Мне очень понравились определения Надежды из словарей. Они как раз дают большинство вариантов понятия.
Но вот что озадачивает...
Слово красивое. Оно вызывает теплое чувство и улыбку сердца. Само по себе. Но когда я сталкиваюсь в жизни с этим явлением, то оно чаще всего обжигает. Когда я понимаю, что питаю надежду, что я лишь надеюсь на желательный или достойный исход, то это осознание обжигает. Становится не уютно. Я понимаю, что мне трудно в этом случае принять данность, принять любой исход, кроме желательного. И я чувствую, что Надежда ослабляет. Она лишает меня мужества, укутывая в теплое одеяло ожидания.
А когда я отвергаю надежду и понимаю, что может быть все, и плохое и хороше, что нужно действовать или ждать исхода и быть готовым ко всему, вот тогда я испытываю прилив сил.
И ещё я тоже думаю, куда обращена Надежда - вовне или внутрь. И понимаю, что и туда и сюда. Мы часто надеемся на других. И они наши надежды обманывают. Впрочем, иногда нет. Мы часто надеемся на себя, на свои силы и ум. И часто обманываемся, но такая надежда становится самообманом. И я назову её ещё одним словом - САМОНАДЕЯННОСТЬ.
Но когда другие оправдывают наши надежды, мы начинаем относиться к ним с доверием. И в следующий раз уже не надеемся на них, а ждем от них или требуем.
Когда наша самонадеянность оправдывается, мы уже верим в себя.
Надежда какое-то промежуточное состояние. Оно трудно уловимо в своей истинной красоте.
Я дошел в своих размышлениях до того, что готов разделить надежду на различные состояния наших тел. Надежда у телесного человека одна, у душевного - другая, у духовного - третья, у ментального - ещё какая-то. Впрочем мне кажется, что наш УМ меньше всего склонен надеяться. Это состояния эмоционально реагирующих оболочек.
Но в этом анализе я теряю состояние синтеза. Потому что я начинаю смотреть на себя не как на цельное существо, а как на конгломерат существ. По опыту знаю, что это полезно лишь отчасти. На другом конце этого пути может быть распад личности. Если идти этим путем пройдешь по грани сумасшествия и не факт, что потом сможешь все оболочки собрать воедино. Поставить под контроль воли.
А хочет ли Воля надеяться? Мне кажется, что эти понятия не совместимы.
Мне думается, что Тим прав. Надежда - это начало выбора пути. Мы ощущаем Надежду тогда, когда где-то внутри при переборе вариантов действия и исходов вдруг находим правильный. И сердце отзывается чувством радости, которое мы ощущаем как надежду. А на самом деле это всего лишь подсказка, что выбор правильный.
Почему же тогда надежды обманываются? А потому, что увиденный сердцем исход событий может относиться к далекому будущему. А нам хочется здесь и сейчас. Мы застреваем в состоянии надежды, а время не подошло. И что нам остается?
Мне кажется НАДЕЖДА - простая радость чего-то будещего. Его светлый отголосок и иначе к ней относиться не стоит. Надежда всегда связана с будущим. И это крылатая птица, которую нельзя удержать в телесной клетке чувств.
Если мы надеемся на человека, если хоть на миг пучувствовали надежду на него - это значит, что он поступит так как мы ждем. Но если он поступил не так, нельзя терять надежду. Поступит так в будущем.
Если мы надеемся на себя в чем-то, и проигрываем, это значит, что поступим в будущем как надо и справимся. Надежда это свет будущего состояния.
Если мы надеемся на благоприятный исход событий, но не можем его добиться действием или мыслью, значит мы добьемся этого в будущем. Надежда - СИГНАЛ ПРАВИЛЬНОГО ВЫБОРА. Так будет в будущем. Но когда? Через жизни или уже завтра? Дано ли знать?
Не дано, значит НАДЕЖДА не должна нас оставлять ни при каком исходе. Ведь возможно завтра она столкнется с новым испытанием и мы будем уже действовать иначе. Мы будем меньше надеяться на других и больше на себя. А надежду оправдают и другие и ты сам.

Надежду нельзя присвоить. Надежду нельзя ограничить нашим желанием. Надежду нельзя испытывать. Надежду нужно питать, но нельзя ЕЮ ПИТАТЬСЯ! Обратите внимание на этот нюанс. Мы часто питаемся НАДЕЖДОЙ, находя в этом успокоение. Но многие ли люди умеют подпитывать надежду? Нет. Значит они скоро её истощают. И тогда будущий правильный и так нужный нам исход событий уже под угрозой. Когда он придет, он не порадует нас. Мы встретим его опустошенными. И этот правильный исход ничего нам не принесет.

Друзья, давайте учиться ПИТАТЬ НАДЕЖДУ, а не ПИТАТЬСЯ ЕЮ.
Кто-нибудь знает как это сделать?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2004, 07:26   #24
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Мне очень понравились определения Надежды из словарей. Они как раз дают большинство вариантов понятия.
Но вот что озадачивает...
Слово красивое. Оно вызывает теплое чувство и улыбку сердца. Само по себе. Но когда я сталкиваюсь в жизни с этим явлением, то оно чаще всего обжигает. Когда я понимаю, что питаю надежду, что я лишь надеюсь на желательный или достойный исход, то это осознание обжигает. Становится не уютно. Я понимаю, что мне трудно в этом случае принять данность, принять любой исход, кроме желательного. И я чувствую, что Надежда ослабляет. Она лишает меня мужества, укутывая в теплое одеяло ожидания.
А когда я отвергаю надежду и понимаю, что может быть все, и плохое и хороше, что нужно действовать или ждать исхода и быть готовым ко всему, вот тогда я испытываю прилив сил.
И ещё я тоже думаю, куда обращена Надежда - вовне или внутрь. И понимаю, что и туда и сюда. Мы часто надеемся на других. И они наши надежды обманывают. Впрочем, иногда нет. Мы часто надеемся на себя, на свои силы и ум. И часто обманываемся, но такая надежда становится самообманом. И я назову её ещё одним словом - САМОНАДЕЯННОСТЬ.
Но когда другие оправдывают наши надежды, мы начинаем относиться к ним с доверием. И в следующий раз уже не надеемся на них, а ждем от них или требуем.
Когда наша самонадеянность оправдывается, мы уже верим в себя.
Надежда какое-то промежуточное состояние. Оно трудно уловимо в своей истинной красоте.
Я дошел в своих размышлениях до того, что готов разделить надежду на различные состояния наших тел. Надежда у телесного человека одна, у душевного - другая, у духовного - третья, у ментального - ещё какая-то. Впрочем мне кажется, что наш УМ меньше всего склонен надеяться. Это состояния эмоционально реагирующих оболочек.
Но в этом анализе я теряю состояние синтеза. Потому что я начинаю смотреть на себя не как на цельное существо, а как на конгломерат существ. По опыту знаю, что это полезно лишь отчасти. На другом конце этого пути может быть распад личности. Если идти этим путем пройдешь по грани сумасшествия и не факт, что потом сможешь все оболочки собрать воедино. Поставить под контроль воли.
А хочет ли Воля надеяться? Мне кажется, что эти понятия не совместимы.
Мне думается, что Тим прав. Надежда - это начало выбора пути. Мы ощущаем Надежду тогда, когда где-то внутри при переборе вариантов действия и исходов вдруг находим правильный. И сердце отзывается чувством радости, которое мы ощущаем как надежду. А на самом деле это всего лишь подсказка, что выбор правильный.
Почему же тогда надежды обманываются? А потому, что увиденный сердцем исход событий может относиться к далекому будущему. А нам хочется здесь и сейчас. Мы застреваем в состоянии надежды, а время не подошло. И что нам остается?
Мне кажется НАДЕЖДА - простая радость чего-то будещего. Его светлый отголосок и иначе к ней относиться не стоит. Надежда всегда связана с будущим. И это крылатая птица, которую нельзя удержать в телесной клетке чувств.
Если мы надеемся на человека, если хоть на миг пучувствовали надежду на него - это значит, что он поступит так как мы ждем. Но если он поступил не так, нельзя терять надежду. Поступит так в будущем.
Если мы надеемся на себя в чем-то, и проигрываем, это значит, что поступим в будущем как надо и справимся. Надежда это свет будущего состояния.
Если мы надеемся на благоприятный исход событий, но не можем его добиться действием или мыслью, значит мы добьемся этого в будущем. Надежда - СИГНАЛ ПРАВИЛЬНОГО ВЫБОРА. Так будет в будущем. Но когда? Через жизни или уже завтра? Дано ли знать?
Не дано, значит НАДЕЖДА не должна нас оставлять ни при каком исходе. Ведь возможно завтра она столкнется с новым испытанием и мы будем уже действовать иначе. Мы будем меньше надеяться на других и больше на себя. А надежду оправдают и другие и ты сам.

Надежду нельзя присвоить. Надежду нельзя ограничить нашим желанием. Надежду нельзя испытывать. Надежду нужно питать, но нельзя ЕЮ ПИТАТЬСЯ! Обратите внимание на этот нюанс. Мы часто питаемся НАДЕЖДОЙ, находя в этом успокоение. Но многие ли люди умеют подпитывать надежду? Нет. Значит они скоро её истощают. И тогда будущий правильный и так нужный нам исход событий уже под угрозой. Когда он придет, он не порадует нас. Мы встретим его опустошенными. И этот правильный исход ничего нам не принесет.

Друзья, давайте учиться ПИТАТЬ НАДЕЖДУ, а не ПИТАТЬСЯ ЕЮ.
Кто-нибудь знает как это сделать?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2004, 10:57   #25
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
...И ещё я тоже думаю, куда обращена Надежда - вовне или внутрь...
По-моему, Розеншток-Хюсси писал, что надежда связанна с напряжением глаз (в буквально и в метафорическом смыслах). Человек недеется и пристально всматривается в даль. Потому люди, обременненные надеждой часто слепнут (рпять же - в разных смыслах).
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2004, 03:27   #26
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Не претендую на правильность своего взгляда, но поделюсь. Может быть, я утрирую, но мне думается, что Надежда сравнима с тонизирующим средством. Это то, что поддерживает жизненные силы. Здесь много градаций в зависимости от состояния сознания. По сути- это те энергии, которые дарят на какое-то время нам радость.Это могут быть и свои энергии и энергии другого человека. Человеку приземленному подарить радость легче. Если говорить о духе, то это то, что поддерживает жизнь сердца, жизнедательные энергии. Можно дать такую надежду и самому себе, но по большому счету, она будет основана на Вере. Где-то в АЙ я встречала фразу, что врач, прежде чем начать лечение, даст тонизирующее средство. И названа Надежда. Надежда призвана поддержать, но бороться с болезнями, в том числе и с болезнями духа или с чем-то иным, необходимо другими средствами. При этом можно и не гасить Надежду, она прекрасно уживается и с Верой и с волей. Впрочем, каждый волен и погасить ее, если сочтет нужным. Вот такой взгляд, может и ошибаюсь.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2004, 10:00   #27
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Не претендую на правильность своего взгляда, но поделюсь. Может быть, я утрирую, но мне думается, что Надежда сравнима с тонизирующим средством. Это то, что поддерживает жизненные силы. Здесь много градаций в зависимости от состояния сознания. По сути- это те энергии, которые дарят на какое-то время нам радость.Это могут быть и свои энергии и энергии другого человека. Человеку приземленному подарить радость легче. Если говорить о духе, то это то, что поддерживает жизнь сердца, жизнедательные энергии. Можно дать такую надежду и самому себе, но по большому счету, она будет основана на Вере. Где-то в АЙ я встречала фразу, что врач, прежде чем начать лечение, даст тонизирующее средство. И названа Надежда. Надежда призвана поддержать, но бороться с болезнями, в том числе и с болезнями духа или с чем-то иным, необходимо другими средствами. При этом можно и не гасить Надежду, она прекрасно уживается и с Верой и с волей. Впрочем, каждый волен и погасить ее, если сочтет нужным. Вот такой взгляд, может и ошибаюсь.
Понятно, но что тогда такое НАДЕЖДА по вашему?
Я вот веру берусь определить как знание непреложности. Можно просто психологически понять надежду. Но что она такое сама по себе? Без приложения к конкретному состоянию человека: к болезни, к учебе, к войне и миру, к любви и т.д. Сама по себе? Вот вы говорите Она будет основана на вере, а сама по себе она может быть?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2004, 10:02   #28
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
...Но что она такое сама по себе?
Как Вы себе представляете человеческое переживание без самого человека
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2004, 12:28   #29
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от ллр
Не претендую на правильность своего взгляда, но поделюсь. Может быть, я утрирую, но мне думается, что Надежда сравнима с тонизирующим средством. Это то, что поддерживает жизненные силы. Здесь много градаций в зависимости от состояния сознания. По сути- это те энергии, которые дарят на какое-то время нам радость.Это могут быть и свои энергии и энергии другого человека. Человеку приземленному подарить радость легче. Если говорить о духе, то это то, что поддерживает жизнь сердца, жизнедательные энергии. Можно дать такую надежду и самому себе, но по большому счету, она будет основана на Вере. Где-то в АЙ я встречала фразу, что врач, прежде чем начать лечение, даст тонизирующее средство. И названа Надежда. Надежда призвана поддержать, но бороться с болезнями, в том числе и с болезнями духа или с чем-то иным, необходимо другими средствами. При этом можно и не гасить Надежду, она прекрасно уживается и с Верой и с волей. Впрочем, каждый волен и погасить ее, если сочтет нужным. Вот такой взгляд, может и ошибаюсь.
Понятно, но что тогда такое НАДЕЖДА по вашему?
Я вот веру берусь определить как знание непреложности. Можно просто психологически понять надежду. Но что она такое сама по себе? Без приложения к конкретному состоянию человека: к болезни, к учебе, к войне и миру, к любви и т.д. Сама по себе? Вот вы говорите Она будет основана на вере, а сама по себе она может быть?
Я особо над этим не задумывалась, не приходилось "препарировать" Надежду. (Вам,ninniku, похоже никогда не будет скучно с самим собой.) На первый взгляд, мне кажется, что Ее не бывает без конкретного приложения. Как проявляется эта Сила, мы как бы представляем. Если представить человека, как музыкальный инструмент, то Надежда-это мотив, на который звучит протекающая через него Жизнь, задевая струны его сердца. Чистота восприятия может быть разной, поэтому однозначно утверждать, что это непреложность знания для каждой и всякой надежды, я бы не стала. А вот по большому счету...я думаю, это вера Жизни в нас. То есть ЧТО-ТО более Объемлющее дает шанс нам проявить Это через себя. Я ведь как-то уже говорила, что считаю, что мы сами собой и пишем ту пьесу, которую играем. И сами ставим. То есть сама Жизнь пишется нами без дублей, в on-line.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2004, 08:26   #30
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ninniku
...Но что она такое сама по себе?
Как Вы себе представляете человеческое переживание без самого человека
Очень просто. То что с исчезновением конкретного человека надежда сама по себе как понятие не исчезает, указывает на её самодостаточность. Разница в отношении к Надежде, в её понимании также указывает на то, что сумма представлений о ней не является её окончательным определением. Это также косвенно указывает на объективность Надежды как явления. Можно таким образом высказать предположение о том, Надежда есть психологическая реакция людей (человеческих индивидуальностей) на какую-то объективную реальность. То же самое можно сказать о Любви, о Прекрасном или о Красоте, о Ненависти и других неких понятиях общеизвестных как переживание. Я бы сказал, что это как в физическом мире восприятие солнца. Оно есть и оно на нас воздействует, но у каждого свое к нему отношение. Кто-то любит, кто-то боится. Но практически все не знают его истинного влияния на нашу жизнь. Так и с Надеждой. Она есть сама по себе. Она влияет на нашу жизнь, но по-разному. Можем ли мы осознать её объективность? Что для этого нужно?
Я задал вопрос о питании Надежды. Это какой-то особый процесс. Честное слово, до этой дискуссии я никогда не задумывался над этим. Это открытие для себя я сделал здесь. Вдруг мне стало понятно, что я лично чаще питался Надеждой и истощал тем самым что-то в себе. В конце концов я уставал надеяться, терял смысл в этом процессе.
А вот питать её... Как бы тоже чуть-чуть осознаю этот процесс. Бывало такое. Вот питание Надежды очень близко к вере. Знания то нет, что будет так. Но тут размышляя, ищешь убедительные для себя аругменты, которые укрепляют Надежду. Это ещё не вера. Но что-то отдаленное в этом есть.
Попадая в сложную ситуацию, механизм Надежды включается, но если ждать её воплощения немедленно, то это как питаться ею. А если задуматься над тем, почему я считаю, что будет ТАК, то либо я избавлюсь от Надежды, что само по себе не плохо. Либо допущу основания для укрепления этих ОЖИДАНИЙ в себе. И то и другое не простые переживания. Это некий процесс осмысления и осознания. Переживания лишь реакция на него. Я почему-то уверен, что Надежда существует сама по себе. Но что это такое? У меня нет ответа.
Может это один из путей в БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ?
Например, питая Надежду можно научиться отодвигать её воплощение в неопределенное будущее. Просто приучить себя к мысли, что будет так как мы ждем и как хотим. Неважно когда будет. Просто будет, потому что у этого БУДЕТ есть свои причины, хотя бы наше искреннее желание. Такая Надежда, отодвинутая в Беспредельность становится началом провода к нему. Чем Надежда неохватнее и обобщеннее, тем шире путь.
Смотрите, если питать надежду о том, что мы с вами обречены расширять свое сознание до бескрайности, если понять, что как бы мы не мучались своими вопросами мы все-равно рано или поздно поймем то, что хотим понять, узнаем то, что хотим узнать, пережевём то, что хотим пережить или должны пережить, что все трудности преодолеем хотя бы в пространстве Беспредельности, тогда этот подлунный мир для нас изменится. Когда это станет частью сознания, можете ли вы представить, что произойдет с вами? Но мы не знаем что и как и когда нам дано пережить и узнать. Просто мы надеемся. Тогда все становится иначе, если мы признали Надежду частью объективной реальности.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2004, 08:30   #31
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
[
Я особо над этим не задумывалась, не приходилось "препарировать" Надежду. (Вам,ninniku, похоже никогда не будет скучно с самим собой.) На первый взгляд, мне кажется, что Ее не бывает без конкретного приложения. Как проявляется эта Сила, мы как бы представляем. Если представить человека, как музыкальный инструмент, то Надежда-это мотив, на который звучит протекающая через него Жизнь, задевая струны его сердца. Чистота восприятия может быть разной, поэтому однозначно утверждать, что это непреложность знания для каждой и всякой надежды, я бы не стала. А вот по большому счету...я думаю, это вера Жизни в нас. То есть ЧТО-ТО более Объемлющее дает шанс нам проявить Это через себя. Я ведь как-то уже говорила, что считаю, что мы сами собой и пишем ту пьесу, которую играем. И сами ставим. То есть сама Жизнь пишется нами без дублей, в on-line.
Определять Надежду через другие понятия и переживания можно. Но тогда рано или поздно она сольется с ними и мы придем к выводу, что нет ни веры, ни любви, ни надежды, ни ненависти, что они едины в своей изначальности.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2004, 09:56   #32
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ninniku
...Но что она такое сама по себе?
Как Вы себе представляете человеческое переживание без самого человека
Очень просто. То что с исчезновением конкретного человека надежда сама по себе как понятие не исчезает, указывает на её самодостаточность...
Как Конкретная, вот-этого-человека надежда как раз исчезает. А само понятие исчезнет с исчезновением последнего носителя данного типа культуры.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2004, 10:20   #33
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ninniku
...Но что она такое сама по себе?
Как Вы себе представляете человеческое переживание без самого человека
Очень просто. То что с исчезновением конкретного человека надежда сама по себе как понятие не исчезает, указывает на её самодостаточность...
Как Конкретная, вот-этого-человека надежда как раз исчезает. А само понятие исчезнет с исчезновением последнего носителя данного типа культуры.
А почему она исчезает? Все ведь остается в хрониках...В любом случае -это переживание человека оформлено в виде мысли с наполнением какого-то чувства, то есть огня определенного качества. Мысль даже не связана никакими планами. И ничто и никто ее не может уничтожить. Разве не так?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2004, 10:34   #34
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от ллр
[
Я особо над этим не задумывалась, не приходилось "препарировать" Надежду. (Вам,ninniku, похоже никогда не будет скучно с самим собой.) На первый взгляд, мне кажется, что Ее не бывает без конкретного приложения. Как проявляется эта Сила, мы как бы представляем. Если представить человека, как музыкальный инструмент, то Надежда-это мотив, на который звучит протекающая через него Жизнь, задевая струны его сердца. Чистота восприятия может быть разной, поэтому однозначно утверждать, что это непреложность знания для каждой и всякой надежды, я бы не стала. А вот по большому счету...я думаю, это вера Жизни в нас. То есть ЧТО-ТО более Объемлющее дает шанс нам проявить Это через себя. Я ведь как-то уже говорила, что считаю, что мы сами собой и пишем ту пьесу, которую играем. И сами ставим. То есть сама Жизнь пишется нами без дублей, в on-line.
Определять Надежду через другие понятия и переживания можно. Но тогда рано или поздно она сольется с ними и мы придем к выводу, что нет ни веры, ни любви, ни надежды, ни ненависти, что они едины в своей изначальности.
Но я так поняла, что я была на верном пути в своих размышлениях. То есть Жизнь проявляется в человеке через его "инструмент" так, как он к этому готов. А по Сути , это Единая Энергия. И она в сознании человека может трансформироваться даже , как ненависть. Просто для большинства людей проще назвать ее Надеждой. А по сути-это надежда в нас. Для тех, кто осонали этот механизм, он становится Верой. А затем Любовью. А вот затем, когда человек осознает всю полноту Любви, наступает момент рождения в Духе. Вот как-то интуитивно я и раньше думала, что это и есть созревание того зерна или искры духа внутри личности, прорастание его в нашей материи. А для этого нужно культивировать свою материю и подкармливать ее тонкими энергиями. Но есть тут секрет. И мне почему-то думается, что Вы его нащупали. Вот пока помолчу.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2004, 14:17   #35
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
...А почему она исчезает? Все ведь остается в хрониках...В любом случае -это переживание человека оформлено в виде мысли с наполнением какого-то чувства, то есть огня определенного качества. Мысль даже не связана никакими планами. И ничто и никто ее не может уничтожить. Разве не так?
Ну, да мысли связанные с каким-то чувством остаются, но само вот чувство, которое я-вот-сейчас-переживаю в следующий момент может исчезнуть, оставив может, кармический след. Не говоря уже о том, что это может произойти, когда личность уходит с земного плана.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2004, 02:50   #36
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
...А почему она исчезает? Все ведь остается в хрониках...В любом случае -это переживание человека оформлено в виде мысли с наполнением какого-то чувства, то есть огня определенного качества. Мысль даже не связана никакими планами. И ничто и никто ее не может уничтожить. Разве не так?
Ну, да мысли связанные с каким-то чувством остаются, но само вот чувство, которое я-вот-сейчас-переживаю в следующий момент может исчезнуть, оставив может, кармический след. Не говоря уже о том, что это может произойти, когда личность уходит с земного плана.
А как же Ваше чувство Сострадания? Вы говорите о чувстве, как о функции организма ? Я считаю, что чувство-это некая "ткань", которая непрерывно "ткется" сердцем. Материя такая. Куда же она исчезает уже в следующий момент ? Наверное, все-таки зависит от качества или тонкости вибраций и наполняет пространство. Более того, именно чувство может поднять мысль на соответствующую высоту. И мысль не просто связана с чувством, в АЙ я встречала образ, что чувство наполняет мысль, как газ-воздушный шар. Более того, чувствознание-это тоже чувство. И интуиция. Разве они не возвращаются в следующее воплощение, как способности. Мы мало уделяем внимания именно чувствам. И их Качеству. Не понимая чего-то, может быть, и главного.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2004, 08:33   #37
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
А как же Ваше чувство Сострадания? Вы говорите о чувстве, как о функции организма ? Я считаю, что чувство-это некая "ткань", которая непрерывно "ткется" сердцем. Материя такая. Куда же она исчезает уже в следующий момент ? Наверное, все-таки зависит от качества или тонкости вибраций и наполняет пространство. Более того, именно чувство может поднять мысль на соответствующую высоту. И мысль не просто связана с чувством, в АЙ я встречала образ, что чувство наполняет мысль, как газ-воздушный шар. Более того, чувствознание-это тоже чувство. И интуиция. Разве они не возвращаются в следующее воплощение, как способности. Мы мало уделяем внимания именно чувствам. И их Качеству. Не понимая чего-то, может быть, и главного.
Вцелом - согласен, хотя, мне кажется, Вы смешали разные феномены. Действительно, чувства, именно идущие из глубин нашего духа претворяются во что-то (пусть это будет "особый вид материи" или что-то еще), но, уже не само чувство, не само переживание. Ведь потом это "чувство" нельзя вновь проиграть как пластинку. Чувство - это что я переживаю вот сейчас непосредственно. А все остальное - это полученная ткань, воспоминания о чувстве, следы в Акаше, но не непосредственное чувство. Именно поэтому, возвращаясь к вопросу, мне кажется, что отделить чувство от переживания не возможно.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2004, 10:47   #38
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
А как же Ваше чувство Сострадания? Вы говорите о чувстве, как о функции организма ? Я считаю, что чувство-это некая "ткань", которая непрерывно "ткется" сердцем. Материя такая. Куда же она исчезает уже в следующий момент ? Наверное, все-таки зависит от качества или тонкости вибраций и наполняет пространство. Более того, именно чувство может поднять мысль на соответствующую высоту. И мысль не просто связана с чувством, в АЙ я встречала образ, что чувство наполняет мысль, как газ-воздушный шар. Более того, чувствознание-это тоже чувство. И интуиция. Разве они не возвращаются в следующее воплощение, как способности. Мы мало уделяем внимания именно чувствам. И их Качеству. Не понимая чего-то, может быть, и главного.
Вцелом - согласен, хотя, мне кажется, Вы смешали разные феномены. Действительно, чувства, именно идущие из глубин нашего духа претворяются во что-то (пусть это будет "особый вид материи" или что-то еще), но, уже не само чувство, не само переживание. Ведь потом это "чувство" нельзя вновь проиграть как пластинку. Чувство - это что я переживаю вот сейчас непосредственно. А все остальное - это полученная ткань, воспоминания о чувстве, следы в Акаше, но не непосредственное чувство. Именно поэтому, возвращаясь к вопросу, мне кажется, что отделить чувство от переживания не возможно.
Да , действительно, я многое четко не отслеживаю пока, только учусь. Но мне кажется, что сознание-это категория как бы "безвременная".
А чувство-это проявление сознания на определенном уровне. Все зависит от развития сознания, его качества. Само чувство-это опять же восприятие чего-то, будь то во внешнем либо внутреннем мире, восприятие определенных аспектов чего-то, пока нам доступных. И я бы не стала подменять того, что действительно происходит и существует в реале тем, что мы себе отражаем на своих зеркалах. У нас ограничено сознание тем, что не развиты тонкие чувства, мы не воспринимаем непосредственно, а через рассудок. Поэтому говорим о времени, о последовательности. Когда то я могла "перенестись" сознанием в прошлое и вдруг заново прочувствовать те же ощущения, пережить то же чувство. Скорее правильней было бы назвать то, о чем Вы говорите именно опосредованным чувством, то есть пропущенным через определенные "среды", а не непосредственным. Хотя, возможно я и неверно рассуждаю, и мысли мои никуда не годные.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2004, 12:23   #39
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Вмешаюсь в разговор. Мысли появились.
Мне кажется, что Надежда - не простое переживание и не простое чувство, так же как и Любовь. Что-то в них есть НЕИНДИВИДУАЛЬНОЕ, нечто постоянное, вечное. Вот я уже сказал, что наличие такого фактора как разность восприятия, разность мнений и взглядов чисто диалектически предполагает наличие некоего единства. Оно угадывается за всем этим человеческим многообразием мнений и отношений. Но к надежде и к любви отношение в целом положительное. Почему? И то и другое приносит страдания, но люди, соединяют эти качества очень тонко. даже самые разочарованные и отрицающие любовь все-таки надеются встретить её. Не веря, в тайне верят. Есть тут какая-то грань, оттеняющая Надежду от других чувств и переживаний. Она более постоянное явление, чем сами переживания и чувства. Тут вы правы. Я не знаю, что она там ткет в духе, но справедливо возникает вопрос, что с Надеждой происходит после смерти человека. Если он остается в окружении своих мыслей и чувств, напитанных переживаниями, то что происходит ТАМ с Надеждой?
Мне кажется, что в мире чувств есть и своя Иерархия. Желания и Надежда все-таки отличаются друг от друга. Но все-таки у меня нет ответа на вопрос что происходит ТАМ с Надеждой.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2004, 13:06   #40
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Вмешаюсь в разговор. Мысли появились.
Мне кажется, что Надежда - не простое переживание и не простое чувство, так же как и Любовь. Что-то в них есть НЕИНДИВИДУАЛЬНОЕ, нечто постоянное, вечное. Вот я уже сказал, что наличие такого фактора как разность восприятия, разность мнений и взглядов чисто диалектически предполагает наличие некоего единства. Оно угадывается за всем этим человеческим многообразием мнений и отношений. Но к надежде и к любви отношение в целом положительное. Почему? И то и другое приносит страдания, но люди, соединяют эти качества очень тонко. даже самые разочарованные и отрицающие любовь все-таки надеются встретить её. Не веря, в тайне верят. Есть тут какая-то грань, оттеняющая Надежду от других чувств и переживаний. Она более постоянное явление, чем сами переживания и чувства. Тут вы правы. Я не знаю, что она там ткет в духе, но справедливо возникает вопрос, что с Надеждой происходит после смерти человека. Если он остается в окружении своих мыслей и чувств, напитанных переживаниями, то что происходит ТАМ с Надеждой?
Мне кажется, что в мире чувств есть и своя Иерархия. Желания и Надежда все-таки отличаются друг от друга. Но все-таки у меня нет ответа на вопрос что происходит ТАМ с Надеждой.
Я, наверное, покажусь для сказочника сухарем, но вот когда-то я для себя определила так- вот есть органы физического тела, которые выполняют определенные функции и составляют физическое тело. А что может составить такие"органы" для духовного или огненного тела ? А, наверное, вот Вера, Надежда- то есть формы выражения тонких энергий, вырабатываемых сердцем. А вот Любовь, наверное, какой-то аналог физической крови, потому как она всех омывет и всех питает И как бы больше над этим не задумывалась. А теперь вот задумалась, а может, Надежда-это аналог "кислорода" в такой "крови". Праны. Значит, Дживы. Не даром ведь говорят, пока живу-надеюсь. Или, пока надеюсь-живу. То есть Надежда обеспечивает дыхание тонкого тела . Доступ "кислорода". Может так?
"...Не объяснишь, чем дорог воздух,
которым дышишь каждый миг."
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:34.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги