Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.05.2004, 08:32   #1
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Просьба о помощи

Уважаемые друзья! Не откладывая в долгий ящик хорошую идею Эдуарда в ветке по сфере познания, предлагаю такой вариант.
Нужно попытаться неординарно решить одну общественную задачу.
Объясняюсь.

На днях меня и ещё одну сотрудницу вызвали к руководству Управления и поставили неожиданную задачу. Дело в том, что в этот день в Администрации края проходило заседание межведомственной комиссии по борьбе с наркоманией и там один из руководителей местных муниципальных образований поднял проблему сельских школ. Он сказал: Мы посчитали, что в ряде школ района нам проще отправить всех детей учиться в Англию, чем содержать в этих селах школы. Очень затратно. В воздухе давно витает идея закрытия почти 30 сельских школ в крае. Демографическая ситуация начала 90-х была очень плохой. Рождаемость упала очень резко. Детей во многих сельских школах почти нет. Но к началу 2000-х, спасибо Путину, пошел резкий рост рождаемости. И если закрыть сейчас школы, разогнать преподавателей, то через 3-4 года детей негде будет учить.
Так вот, перед нами руководство поставило неожиданную задачу. Разработать проект использования (точнее сохранения) сельских школ, с учетом, конечно, наших профилактических задач в области противодействия наркотизации населения и прежде всего сельской молодежи.
Я поручил своим сотрудникам разработать каждому по своему проекту. Мы сначала обсудили проблему за круглым столом. Поэтому, может к сожалению, все варианты почти одинаковы. Я не буду о них говорить, чтобы не сковывать ваше воображение, но идеи интересные, хотя достаточно обычные.
Нужны неординарные идеи. Желательно с определенным экономическим и социальным эффектом. Но даже если и отойти от экономических вопросов, то пусть это будут совершенно идеальные проекты. Лишь бы они отвечали общей задаче возрождения Культуры в российской глубинке, в селе.
Кстати, в современной науке давно используется метод мозгового штурма и при этом делается скидка на то, что когда проблема начинает исследоваться, то уже сам процесс пристального внимания к явлению оказывает на него воздействие. Оно меняется.
Надеюсь, что если мы дружно возьмемся за разработку такого проекта, то идея начнет витать в воздухе. И где-то найдет свое воплощение.
Но не исключено, что и мы сумеем некоторые проекты предложить здесь в крае и даже продвинуть.
Вот такая неожиданная практическая задача, сочетающая в себе элементы управления мыслью, построения идеальных концепций, поиска путей проведения этих идей в жизнь. Это что-то вроде совместного усилия по просветлению материи. Справимся ли?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2004, 12:54   #2
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Просьба о помощи

Цитата:
Сообщение от ninniku
Уважаемые друзья! Не откладывая в долгий ящик хорошую идею Эдуарда в ветке по сфере познания, предлагаю такой вариант.
Нужно попытаться неординарно решить одну общественную задачу.
Объясняюсь.

На днях меня и ещё одну сотрудницу вызвали к руководству Управления и поставили неожиданную задачу. Дело в том, что в этот день в Администрации края проходило заседание межведомственной комиссии по борьбе с наркоманией и там один из руководителей местных муниципальных образований поднял проблему сельских школ. Он сказал: Мы посчитали, что в ряде школ района нам проще отправить всех детей учиться в Англию, чем содержать в этих селах школы. Очень затратно. В воздухе давно витает идея закрытия почти 30 сельских школ в крае. Демографическая ситуация начала 90-х была очень плохой. Рождаемость упала очень резко. Детей во многих сельских школах почти нет. Но к началу 2000-х, спасибо Путину, пошел резкий рост рождаемости. И если закрыть сейчас школы, разогнать преподавателей, то через 3-4 года детей негде будет учить.
Так вот, перед нами руководство поставило неожиданную задачу. Разработать проект использования (точнее сохранения) сельских школ, с учетом, конечно, наших профилактических задач в области противодействия наркотизации населения и прежде всего сельской молодежи.
Я поручил своим сотрудникам разработать каждому по своему проекту. Мы сначала обсудили проблему за круглым столом. Поэтому, может к сожалению, все варианты почти одинаковы. Я не буду о них говорить, чтобы не сковывать ваше воображение, но идеи интересные, хотя достаточно обычные.
Нужны неординарные идеи. Желательно с определенным экономическим и социальным эффектом. Но даже если и отойти от экономических вопросов, то пусть это будут совершенно идеальные проекты. Лишь бы они отвечали общей задаче возрождения Культуры в российской глубинке, в селе.
Кстати, в современной науке давно используется метод мозгового штурма и при этом делается скидка на то, что когда проблема начинает исследоваться, то уже сам процесс пристального внимания к явлению оказывает на него воздействие. Оно меняется.
Надеюсь, что если мы дружно возьмемся за разработку такого проекта, то идея начнет витать в воздухе. И где-то найдет свое воплощение.
Но не исключено, что и мы сумеем некоторые проекты предложить здесь в крае и даже продвинуть.
Вот такая неожиданная практическая задача, сочетающая в себе элементы управления мыслью, построения идеальных концепций, поиска путей проведения этих идей в жизнь. Это что-то вроде совместного усилия по просветлению материи. Справимся ли?
Культуру в массы- это уже было. Получилась "культмассовая" культура. Два прихлопа- три притопа. Вот идеи - это важно. Но тут нужно мыслить, а не размышлять. Может, лучше в Англию ? Я так поняла, чтобы сохранить школы и коллективы на время, пока подрастет новое поколение ?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2004, 15:48   #3
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Просьба о помощи

Цитата:
Сообщение от ninniku
...Так вот, перед нами руководство поставило неожиданную задачу. Разработать проект использования (точнее сохранения) сельских школ, с учетом, конечно, наших профилактических задач в области противодействия наркотизации населения и прежде всего сельской молодежи...
ninniku, не совсем понятна задача. В смысле - сохранить здания школ несколько лет без вложения средств Уточните, пожалуйста.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2004, 06:34   #4
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: Просьба о помощи

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ninniku
...Так вот, перед нами руководство поставило неожиданную задачу. Разработать проект использования (точнее сохранения) сельских школ, с учетом, конечно, наших профилактических задач в области противодействия наркотизации населения и прежде всего сельской молодежи...
ninniku, не совсем понятна задача. В смысле - сохранить здания школ несколько лет без вложения средств Уточните, пожалуйста.
Ликвидация школ означает увольнение педагогического состава, продажа зданий (но поскольку в деревни никто не вкладывает деньги) то здесь речь идет просто о том, чтобы здания бросить или разобрать на стройматериалы. Несколько лет не простоит ни одно здание без электричества и отопления. Короче речь идет о ликвидации в полном смысле слова.
Альтернатива - многопрофильное использование зданий с учетом специфики их устройства и предназначения, а также сохранение педколлективов, но уже с перепрофилированием. А вот на что?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2004, 06:43   #5
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: Просьба о помощи

Цитата:
Сообщение от ллр
[Культуру в массы- это уже было. Получилась "культмассовая" культура. Два прихлопа- три притопа. Вот идеи - это важно. Но тут нужно мыслить, а не размышлять. Может, лучше в Англию ? Я так поняла, чтобы сохранить школы и коллективы на время, пока подрастет новое поколение ?
А я не согласен. Культура в массы - прекрасная была эпопея! Моя бывшая супруга - простая деревенская девченка, если бы не это движение так и осталась бы коровам хвосты крутить там. А так заразилась и стала журналисткой. И из их деревни не мало вышло толковых людей. А сейчас никто не едет учиться в вузы. Нет шансов. Нет интереса. Никто его не прививает.
Помню сами в стройотрядах ездили лекции читать по сельским окрестным клубам. И людям было интересно. А детям особенно. Мы же приходили к ним из иного мира и давали им самим ощущение нужности. Как не странно мы говорили на одном языке. А теперь - только о деньгах. остальное никого не интересует. Никто ничего не строит. Но даже продвинутая сельская библиотека - это уже в умелых руках подвиг. На сайте граней Родной публиковал статью об алтайском библиотекаре. Очень согрела душу.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2004, 07:53   #6
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию Re: Просьба о помощи

Цитата:
Сообщение от ninniku
Нужно попытаться неординарно решить одну общественную задачу.
Эту задачу как раз надо решать ординарно. Выделять бюджетные деньги на село и школу.

Цитата:
Сообщение от ninniku
проходило заседание межведомственной комиссии по борьбе с наркоманией и там один из руководителей местных муниципальных образований поднял проблему сельских школ.
Бедные образованцы. Не знают, на какое заседание им еще прийти. Вот, ребята неплохо с наркоманией борятся, давайте их попросим и за нас побороться.
А вы, дорогой ninniku, продолжайте любить ВВП.

У вас есть должностная инструкция? Есть определенный круг обязанностей, отвечающий вашей компетенции? Есть заработная плата, начисляемая вам из государственных средств на решение задач, предусмотренных вашей должностью и квалификацией?
Вот и занимайтесь своим делом.
И ВСЁ ТО ЖЕ есть у чиновников от образования и у всех прочих чиновников. И пусть они занимаютсмя своим делом. Это надо от них ТРЕБОВАТЬ, а не ЗАМЕЩАТЬ их в выполнении их обязанностей.

Развал села вы не остановите. Не решите проблему занятости, не решите проблему эффективности сельского труда. Уж тем более не решите проблему доходов крестьян. Так что лучше не принимайте участие в этом идиотизме.
Могу предложить вам два альтернативных варианта:
1. Наладить образование детей на общественных началах. То есть, вместо налогов, пусть сельчане прямо финансируют частных учителей (без посредников и дармоедов), чтобы те учили их детей.
2. Отправить всех российский детей, лишенных возможности получать среднее образование, прямиком в Московский Кремль. Тогда, думаю, "гаранту" Конституции придется разбить палатку под стенами, так внутри места уже не останется.

На вашем месте я бы послал начальство с такими инициативами и занимался этими вопросами в частном порядке. А еще лучше - уходите с гос. службы, прежде чем вам, как подприсяжному лицу, не пришлось выполнять какое-нибудь особенно "мудрое" распоряжение "волевых" правителей.
Впрочем, если вы бросите, у вас не будет ни зарплаты, ни интернета. Как и у сельского учителя, который наравне с вами состоит на государственной службе и должен бы иметь прав и возможностей больше, чем любой "силовик" или чиновник.

Да, вот еще пара конкретных предложений.
1. Написать официальное письмо Президенту РФ. Очень интересно, что вам ответят
2. Искать доброго дядю-спонсора, который на самом деле просто ловкий и подлый барыга, умеющий присваивать себе как бы ничьи средства, а на самом деле косвенно обирающий простых работяг. Но только ему об этом не говорите, а больше улыбайтесь, давите на смысл его жизни, чтобюы типа на том свете совсем стыдно не было. Третьяковыми, Морозовыми его стращайте, взывайте к тщеславию, к росту его социальной значимости, к возможности получить с этого солидные политические дивиденды. Только ничего не говорите ему про совесть - не сработает.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2004, 09:24   #7
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Цитата:
Сообщение от ninniku
Нужно попытаться неординарно решить одну общественную задачу.
Эту задачу как раз надо решать ординарно. Выделять бюджетные деньги на село и школу.
Вообще, ninniku, Роман дело говорит. Может быть я не верно понял, но у меня сложилось впечатление, что Вас заставляют (?) "делать из говна конфетку" - причем за свой счет... Притом, что наверняка деньги в бюджете есть - думаю Вам было бы не без интересно узнать сколько тратит Ваш край, к примеру, на "представительские расходы".
Приведу реальный пример из жизни Томской губерни. Два года назад Томск посетил Алексий II. К его приезду все дороги, по которым могли проехать шины мерседеса Алексия были залиты новым асфальтом, плюс была построенна новая часовня в центре города, плюс отреставрирован центральный собор, плюс отремонтированно и переданно церкви пара особняков опять же в центре города... Только по официальным данным на закатку дорог и строительство часовни было было потрачено более 50 млн. рублей БЮДЖЕТНЫХ денег. И, вот, приключилось следующее - в день освящения Алексием часовни на соседней улице в детском саду обвалилась крыша. Оказывается, что этот детский садик уже в течении двух лет не мог выбить 1 млн. руб. на ремонт этой самой крыши!
Понимаете, о чем я

Цитата:
Сообщение от ninniku
Да, вот еще пара конкретных предложений.
1. Написать официальное письмо Президенту РФ. Очень интересно, что вам ответят ...
Могу предположить, т.к. имею некоторый опыт в таких мероприятиях
Придет ответ из Администрации Президента, что письмо взято на заметку и переправленно... в местные органы самоуправления, т.е. к тем людям, на которых Вы и жалуетесь.
Гораздо действенней - это обращения в прокуратуры и в суд. Однако, надо быть готовым к затяжному моральному и психологическому прессингу.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2004, 10:56   #8
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: Просьба о помощи

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
[Эту задачу как раз надо решать ординарно. Выделять бюджетные деньги на село и школу.

[У вас есть должностная инструкция? Есть определенный круг обязанностей, отвечающий вашей компетенции? Есть заработная плата, начисляемая вам из государственных средств на решение задач, предусмотренных вашей должностью и квалификацией?
Вот и занимайтесь своим делом.
Велик и могуч русский язык! Что на нем не напиши, все равно поймут по-своему. Вы что не поняли? Дело не в деньгах. Финансирование выделяется, но оно не эффективно. Слишком затратно при минимуме отдачи. Детей в школах почти нет. Кого финансировать?
Речь о том, чтобы сохранить школы, но перепрофилировать.
Но мне даже немного стыдно за вас... Мои сотрудники, не читая и не зная АЙ, все-таки приняли проблему как свою и дали за рабочий день несколько интересных идей. А вам похоже просто наплевать.
Да, мы государственные служащие и честно служим этому государству, имя которому Россия. Это наша страна, нам здесь жить и нашим детям также. Поэтому я и рад, что мои руководители не следуют вашему совету, а там, где могут напрягают и свои мозги и ставят такую задачу своим подчиненным. Слишком достали чиновники, которые дальше своего носа не видят. Чиновник, особенно высокого ранга, человек обличенный властью и власть его обязывает прилагать все свои силы для управления государством на том малом участке, который ему назначен. А такие чиновники, которым только свое дело мило, а дальше хоть тресни должны уйти в прошлое. Мы своим делом занимаемся. Но не откликнуться на чужую проблему не можем. Все очень тесно связано. Как разделить эти проблемы, если они и экономические, и медицинские, и образовательные, и нарвственные, и духовные, и культурные? Т.е. по-вашему, медик должен быть некультурным? Ему должно быть плевать на проблемы социальные или мы, офицеры полиции, должны только наркоторговцев ловить и совсем не обращать внимания на проблемы, которые их порождают? Странный подход. Прошлым дремучим попахивает.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2004, 11:07   #9
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
[
Вообще, ninniku, Роман дело говорит. Может быть я не верно понял, но у меня сложилось впечатление, что Вас заставляют (?) "делать из говна конфетку" - причем за свой счет...
Да нет, как раз не дело. Никто нас не заставляет. Обозначена проблема. Предложено поучавствовать и поискать новое решение. Дело не в деньгах. Дело в продуктивных идеях, идеях будущего.
Губернатор у нас прагматик. Деньги даст и дает. Но хочет большей эффективности. Я его понимаю. Тема сельских школ интересна сама по себе. И здесь нужно думать, а не отмахиваться. Но вообще странная реакция.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2004, 11:22   #10
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Просьба о помощи

Цитата:
Сообщение от ninniku
...Что на нем не напиши, все равно поймут по-своему. Вы что не поняли? Дело не в деньгах. Финансирование выделяется, но оно не эффективно. Слишком затратно при минимуме отдачи. Детей в школах почти нет. Кого финансировать?
Речь о том, чтобы сохранить школы, но перепрофилировать.
Да, действительно сложности с пониманием Выше Вы писали, что нет денег на консервацию... так оказывается деньги - есть. А, если есть, то предоставте педагогам возможность повышать свою квалификацию - пусть год поучатся, получат второе высшее образование (например, психологическое). Ведь, с качеством обучения - очень и очень большая проблема.

Цитата:
Сообщение от ninniku
...Да, мы государственные служащие и честно служим этому государству, имя которому Россия. Это наша страна, нам здесь жить и нашим детям также. Поэтому я и рад, что мои руководители не следуют вашему совету, а там, где могут напрягают и свои мозги и ставят такую задачу своим подчиненным...
Конечно, это не может не радовать... Но мой личный опыт мне ПОКА говорит, что хороший чиновник - это тот, кто на 100% выполняет свои обязанности.
Если отдел по борьбе с наркоманией начинает решать вопросы сохранения сельских школ, то кто в ЭТО ВРЕМЯ занимается этой самой борьбой И, чем В ЭТО ВРЕМЯ заняты те чиновники, которые ОБЯЗАНЫ заниматься сельскими школами
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2004, 12:24   #11
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию Re: Просьба о помощи

Цитата:
Сообщение от ninniku
Вы что не поняли? Дело не в деньгах. Финансирование выделяется, но оно не эффективно. Слишком затратно при минимуме отдачи. Детей в школах почти нет. Кого финансировать?
Речь о том, чтобы сохранить школы, но перепрофилировать.
Да я понял. Вам очень хочется совместить школу еще с чем-нибудь... доходным. На мой взгляд, это недопустимо. В школе должны приобретаться знания - больше ничего там происходить не должно. Можно я не буду углубляться в понятие эгрегоров? Главное для школы - дух знания. Он должен быть сохранен и развит, поэтому о ПЕРЕпрофилировании я не стал бы говорить.
Если вы все же хотите действовать в этом направлении, ищите применение для школьных стен ТОЛЬКО в ключе образования, просвещения, самообразования.
Для села характерна приверженность к простым ремеслам. В школьной программе им соответствуют уроки труда. ОТЧАСТИ можно это общее место развить, но и всю школу в цех не превратишь.
Отчасти можно привнести в школу общественную библиотеку, музей - что-то такое, о чем и дети смогут заботиться и что связано со знаниями.

Цитата:
Сообщение от ninniku
Но мне даже немного стыдно за вас... Мои сотрудники, не читая и не зная АЙ, все-таки приняли проблему как свою и дали за рабочий день несколько интересных идей. А вам похоже просто наплевать.
Было бы наплевать - я бы молчал. А ваши сотрудники - наверняка исполнительные люди и разницы между приказом и советом могут не разглядеть. Если бы их заработная плата индексировалась в соответствии с ОСТАВШИМИСЯ нерешенными "нарко-проблемами", они бы в РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ занимались своими прямыми обязанностями. А в НЕРАБОЧЕЕ ВРЕМЯ были бы активными членами общества.

Цитата:
Сообщение от ninniku
Да, мы государственные служащие и честно служим этому государству, имя которому Россия. Это наша страна, нам здесь жить и нашим детям также. Поэтому я и рад, что мои руководители не следуют вашему совету, а там, где могут напрягают и свои мозги и ставят такую задачу своим подчиненным.
Я тоже думал, что вы честно служите, пока вы сами не признались, чем занимаетесь в рабочее время
Ну скажите, все ваши ПРЯМЫЕ ЗАДАЧИ решены? Да? Ну тогда перепрофилируйтесь целым отделом, подразделением, ведомством и честно, СО ВСЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ решайте проблему школ В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ. А? Не перевелись еще наркоманы во Владивостоке? Ну так что ж вы - не знаете, куда приложить ум, талант и административные полномочия? И свои, и своих начальников, и своих подчиненных.
Допускаю, что вам, как и каждому нормальному человеку, хочется разнообразия в труде. Тогда почему бы вам на законных основаниях не оформить над какой-то конкретной школой шефство, включить работу со школой в свой план и бюджет? Должны же вы хоть чем-то отвечать за свои инициативы.

Цитата:
Сообщение от ninniku
Слишком достали чиновники, которые дальше своего носа не видят. ... чиновники, которым только свое дело мило, а дальше хоть тресни, должны уйти в прошлое.
А мне бы как раз хотелось, чтобы такие, последние, чиновники появились Пусть им будет ХОТЯ БЫ свое дело мило - считаете, это плохо? Разве это говорит о безответственности? По-моему, как раз наоборот.
Сказки народные знаете? Сапожник должен чинить ботинки, повар - варить обед, врач - лечить.

Цитата:
Сообщение от ninniku
Мы своим делом занимаемся. Но не откликнуться на чужую проблему не можем.
Лично я обеими руками за отзывчивость и взаимопомощь. Но меня категорически не устраивает ТЕНДЕНЦИЯ, когда рабочаее время госслужащих используется не по назначению. Это плохая государственная СТРАТЕГИЯ, потворствующая недобросовестным работникам, которых ВСЕГДА КТО-НИБУДЬ подменит.
Пожалуйста, улышьте и вы меня, как хотите, чтобы я слышал вас: это не наезд на вашу инициативу, а на порочную организацию труда.

Цитата:
Сообщение от ninniku
Все очень тесно связано.
Ваша профессиональная деятельность связана с проблемой шоклы не больше и не меньше, чем любая другая деятельность. Так что это не аргумент
Впрочем, в моих глазах, вполне достаточно и того, что вам это небезразлично.

Цитата:
Сообщение от ninniku
Т.е. по-вашему, медик должен быть некультурным?
Это никак не следует из моих слов. Из них, скорее, следует, что медик не может проводить спецрейды и арестовывать наркоторговцев. И еще следует, что если он плохо лечит, то должен лишиться этого права, это профессии, ОТВЕТИТЬ за свой непрофессионализм.
То же самое должны делать люди, которые ПО ДОЛГУ СЛУЖБЫ отвечают за работу сельской школы.

И вообще, как мне кажется, отцов города просто "давит жаба", что "шикарная школа" не предполагает никакой прямой отдачи в денежных единицах. Ну так вы хотя бы объясните этим "отцам", что некоторые вещи не должны приносить доход. Напротив, ради их содержания добываются средства из других источников.
Если сегодня школа чуть велика для количества своих учеников, а через два года будет как раз, это уж точно не основание для перепрофилирования или ничегонеделания.

На вашем месте я бы радовался таким ответам, как мои Если вы заметили, есть и логика, и объяснения, и конструктив И просто океаааан доброжелательности
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2004, 14:56   #12
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: Просьба о помощи

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Да я понял. Вам очень хочется совместить школу еще с чем-нибудь... доходным. На мой взгляд, это недопустимо. В школе должны приобретаться знания - больше ничего там происходить не должно. ... Если вы все же хотите действовать в этом направлении, ищите применение для школьных стен ТОЛЬКО в ключе образования, просвещения, самообразования.
Для села характерна приверженность к простым ремеслам. В школьной программе им соответствуют уроки труда. ОТЧАСТИ можно это общее место развить, но и всю школу в цех не превратишь.
Отчасти можно привнести в школу общественную библиотеку, музей - что-то такое, о чем и дети смогут заботиться и что связано со знаниями.
Да, именно такие идеи и высказали мои сотрудники. Теперь дело за малым. Их нужно продумать и разработать. Нужно зрительно представить, как это должно быть. Обычно я ставлю задачу так: Представь, что у тебя есть цель и миллиард долларов. Как ты будешь её достигать? А тепрь то же самое, но без денег...




Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Было бы наплевать - я бы молчал. А ваши сотрудники - наверняка исполнительные люди и разницы между приказом и советом могут не разглядеть. Если бы их заработная плата индексировалась в соответствии с ОСТАВШИМИСЯ нерешенными "нарко-проблемами", они бы в РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ занимались своими прямыми обязанностями. А в НЕРАБОЧЕЕ ВРЕМЯ были бы активными членами общества.
А это и есть основные служебные обязанности моих сотрудников. Мы обеспечиваем руководство необходимыми вариантами для принятия управленческих решений. Чиновники высокого ранга тем и отличаются от низовых звеньев, что спектр задач для них гораздо шире, но времени и знаний для их решения часто не хватает. Поэтому есть группа аналитиков, которые в сжатые сроки должны собрать максимум информации о проблеме и дать продукт. Кстати, через неделю после того как налоговую полицию перепрофилировали в наркополицию, т.е. просто ликвидировали, а на её месте стали готовить почву для нового ведомтсва все управления получили задания подготовить справки по наркоситуации. За неделю мы собрали нужную информацию и подготовили такую справку, оказалось, что ничего подобного до сих пор не делалось. Это был лучший, объективный, суммирующий документ. Такое было сделано по всей стране. Мои сотрудники по решению руководства были премированы и неплохо. Но для меня было важно, что они смогли решить новую задачу правильно и качественно за неделю. Это и есть профессионализм аналитиков. Не важно, что анализировать, главное - метод решения задачи.


Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Я тоже думал, что вы честно служите, пока вы сами не признались, чем занимаетесь в рабочее время
Ну скажите, все ваши ПРЯМЫЕ ЗАДАЧИ решены? Да? Ну тогда перепрофилируйтесь целым отделом, подразделением, ведомством и честно, СО ВСЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ решайте проблему школ В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ. А? Не перевелись еще наркоманы во Владивостоке? Ну так что ж вы - не знаете, куда приложить ум, талант и административные полномочия? И свои, и своих начальников, и своих подчиненных.
Допускаю, что вам, как и каждому нормальному человеку, хочется разнообразия в труде. Тогда почему бы вам на законных основаниях не оформить над какой-то конкретной школой шефство, включить работу со школой в свой план и бюджет? Должны же вы хоть чем-то отвечать за свои инициативы.
Я уже в принципе ответил на этот пассаж. Наркоманы не перевелись, и не переведутся. А вот как сделать так, чтобы их было меньше - наша задача. Есть у нас подразделение, которое этим занимается. Они проводят соцопросы с родителями в школах. Работают с ректорами вузов, с медиками, с журналистами. А наркоторговцев ловят оперативники. Проблема наркомании комплексная и решать её нужно в комплексе. Поэтому нашей службе и отведена координирующая роль в этой работе. Все только начинается. И получается пока интересно.

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
А мне бы как раз хотелось, чтобы такие, последние, чиновники появились Пусть им будет ХОТЯ БЫ свое дело мило - считаете, это плохо? Разве это говорит о безответственности? По-моему, как раз наоборот.
Сказки народные знаете? Сапожник должен чинить ботинки, повар - варить обед, врач - лечить.
А я бы сказал, что такой чиновник - явление прошлого. Это раньше можно было заниматься только своей задачей и плевать на все. Сейчас очень комплексные узлы проблем и задача координации возросла. Новая реформа как раз потребует роста универсальности чиновников. Умения знать и решать многие задачи одновременно, ведь узкая специализация исчезает при таком сокращении людей и ведомств. Плохо это или хорошо - покажет время. Но мне видится в этом совсем новое явление и не плохое.


Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Лично я обеими руками за отзывчивость и взаимопомощь. Но меня категорически не устраивает ТЕНДЕНЦИЯ, когда рабочаее время госслужащих используется не по назначению. Это плохая государственная СТРАТЕГИЯ, потворствующая недобросовестным работникам, которых ВСЕГДА КТО-НИБУДЬ подменит.
Пожалуйста, улышьте и вы меня, как хотите, чтобы я слышал вас: это не наезд на вашу инициативу, а на порочную организацию труда.
Не согласен в принципе. Выше уже сказал. Сейчас очень усиливается фактор взаимодействия и координации. Пока ещё далеко, но вот в нашей сфере он объективно уже виден. Я думаю это новая государственная стратегия и если не забывать КТО стоит за Россией, то здесь явно угадывается новое явление эволюции. Конечно не одни чиновники работают для страны и не они её спасут, но они становой хребет государства и их силой оно крепнет. Мы должны научиться решать общие проблемы, хотя бы откликаться на это мыслью. И потом время выдвигает новых людей. Старые уходят. В том числе и с госслужбы.


Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Ваша профессиональная деятельность связана с проблемой шоклы не больше и не меньше, чем любая другая деятельность. Так что это не аргумент
Ну, если не считать, что прирост наркоманов идет в том числе и за счет школьников, то может вы и правы. Но пока школы под угрозой, это будет нашей проблемой. А насчет сельских школ - это такая же плотно связанная с моей работой тема - противодействие колумбизации приморских сел. Я понимаю, что моих сил и жизни не хватит на то, чтобы это преодолеть. И многие из нас уйдут на пенсию, прежде чем что-то сдвинется. Но сдвинется. А если мы с вами не подумаем крепко и не родим красивые, живучие мысли о возрождении сельских школ, в том числе и в новом качестве, то мы и не поучавствуем в этой работе. Её сделают без нас.

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
И вообще, как мне кажется, отцов города просто "давит жаба", что "шикарная школа" не предполагает никакой прямой отдачи в денежных единицах. Ну так вы хотя бы объясните этим "отцам", что некоторые вещи не должны приносить доход. Напротив, ради их содержания добываются средства из других источников.
Если сегодня школа чуть велика для количества своих учеников, а через два года будет как раз, это уж точно не основание для перепрофилирования или ничегонеделания.
Тут опять непонимание. В городах другие проблемы. Речь о сельских школах, на которые тратятся деньги, но они могли бы давать больше отдачи. Эти же деньги могли бы решать и иные проблемы. Важно нащупать их и дать подходы, продумать, представить в яви. С вашими идеями, сказанными вскольз согласен. Но вот если бы вы потратили дня три-четыре на развитие своих же мыслей. Всего-то! Даже если вы и не сочтете нужным поделиться, то и так они не пропадут. Идея музея, кстати, прекрасна. Музей родного села, родного края. Это почти как Соборный Храм по Федорову. Пока люди живы можно просить учителей и школьников собрать свидетельства жизни села в совесткое время, в постсоветское. О выдающихся односельчанах, развернуть экспозиции. Это можно попробовать предложить. Чуть доработать. Музейная культура - особая культура. Нужны конечно и деньги. Но их можно найти.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2004, 15:40   #13
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Просьба о помощи

Цитата:
Сообщение от ninniku
...все управления получили задания подготовить справки по наркоситуации. За неделю мы собрали нужную информацию и подготовили такую справку, оказалось, что ничего подобного до сих пор не делалось...
Не знаю, что и сказать... Сколько у Вас человек
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2004, 15:43   #14
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Цитата:
Сообщение от ninniku
Нужно попытаться неординарно решить одну общественную задачу.
Эту задачу как раз надо решать ординарно. Выделять бюджетные деньги на село и школу.
Вообще, ninniku, Роман дело говорит. Может быть я не верно понял, но у меня сложилось впечатление, что Вас заставляют (?) "делать из говна конфетку" - причем за свой счет... Притом, что наверняка деньги в бюджете есть - думаю Вам было бы не без интересно узнать сколько тратит Ваш край, к примеру, на "представительские расходы".
Приведу реальный пример из жизни Томской губерни. Два года назад Томск посетил Алексий II. К его приезду все дороги, по которым могли проехать шины мерседеса Алексия были залиты новым асфальтом, плюс была построенна новая часовня в центре города, плюс отреставрирован центральный собор, плюс отремонтированно и переданно церкви пара особняков опять же в центре города... Только по официальным данным на закатку дорог и строительство часовни было было потрачено более 50 млн. рублей БЮДЖЕТНЫХ денег. И, вот, приключилось следующее - в день освящения Алексием часовни на соседней улице в детском саду обвалилась крыша. Оказывается, что этот детский садик уже в течении двух лет не мог выбить 1 млн. руб. на ремонт этой самой крыши!
Понимаете, о чем я :?:

Цитата:
Сообщение от ninniku
Да, вот еще пара конкретных предложений.
1. Написать официальное письмо Президенту РФ. Очень интересно, что вам ответят :)...
Могу предположить, т.к. имею некоторый опыт в таких мероприятиях :)
Придет ответ из Администрации Президента, что письмо взято на заметку и переправленно... в местные органы самоуправления, т.е. к тем людям, на которых Вы и жалуетесь.
Гораздо действенней - это обращения в прокуратуры и в суд. Однако, надо быть готовым к затяжному моральному и психологическому прессингу.
___________________________________________

Цитата:
Владимир Чернявский писал(а): "Могу предположить, т.к. имею некоторый опыт в таких мероприятиях".
Чернявский, а Вы напишите "до востребования". Ато там каждый день начинается с проверки почты - с волнением и замиранием духа смотрят, ищут, спрашивают друг у друга: "Нет ли там письма от Чернявского? Нет ли там письма от Чернявского?" Прям заждались.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2004, 16:04   #15
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию Re: Просьба о помощи

Пока что, ninniku, складывается впечатление, что русский язык все же на нашей стороне Чем больше вы объясняете, тем понятнее становится. Мне, конечно, странно, что ваши сотрудники настолько универсальны, до сих пор это не следовало ни из одного вашего сообщения. Может быть, вам отпочковаться в "Контору по решению любых проблем"? А, наверное, вы специально маскируетесь под узких специалистов, чтобы все бездельники края вам шею не сели

Цитата:
Сообщение от ninniku
Представь, что у тебя есть цель и миллиард долларов. Как ты будешь её достигать? А теперь то же самое, но без денег...
В нашем случае без денег все-таки не получится, так?

Но "безденежную" фазу я бы на вашем месте спланировал так.
Сбор полной информации о проблеме конкретной школы. Получить официальные отчеты и провести личные беседы с директором школы, с сельскими властями, с начальником районного и областного управлений образования.
Что бы вы ни говорили об универсальности, есть в ДАННЫЙ МОМЕНТ люди, ответственные за каждую конкретную школу. Вот послушайте меня: не перекладывайте на себя их ответственность, это нужно не вам, а им. Пусть вы будете делать для них аналитику (хотя и это уже абсурд, если они такие идиоты - уволить к чертям) - основную работу должны делать они. Не расповаживайте, не плодите своим геройским трудом бездельников. Пусть у вас будет конкретный список людей, которых касается эта проблема, с указанием их обязанностей и полномочий.

Далее.
Как я представляю, даже задача-минимум разбивается на две: эффективное использование школьных помещений и занятость учителей. Опять же, как я понимаю, все проблемы - не от малого числа школьников, а от НЕСТАБИЛЬНОСТИ их численности от года к году.
Так?
Давайте пока разберемся с этим, а потом я продолжу. Есть некоторые соображения.

Цитата:
Сообщение от ninniku
Я думаю это новая государственная стратегия и если не забывать КТО стоит за Россией, то здесь явно угадывается новое явление эволюции.
Тот, кто стоит за Россией - он же стоит и за правительством, за президентом, так что ли? Вы недостаточно критичны и мало знакомы с оппозиционной прессой Боюсь, вы действительно плохо информированы.

Но это вопрос второстепенный. Давайте пока разберемся с вышесказанным.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2004, 23:13   #16
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Идея. Для сохранения и использования педагогического потенциала можно организовать для дистанционного обучения виртуальные учебные заведения на базе таких школ (по типу ЕШКО). В стране есть сельские школы в населенных пунктах где почти не осталось учеников, и есть места где есть дети, но нет школ. Отсутствие школ может быть вызвано просто малочисленным или труднодоступным местом для проживания (хутор, остров, горы, тайга, и пр).
Нужно только попытаться соединить решение двух проблем: отсутствие или малочисленность учеников при существующих школах и проживание молодежи в условиях где нет школы.
Решение требует:
1. собрать информацию о том, где востребованы школы.
2. техническое оснащение пунктов компьютерной связи в таких местах.
3. переподготовка педагогических коллективов в части работы в и-нете.
4. разработка учебных программ дистанционного обучения.
5. организация взаимодействия отделов народного образования данных регионов.

В заключении полезная информация по части решения финансового вопроса.

Фонд Спенсера оказывает грантовую поддержку в выполнении
непродолжительных научных исследований в области образования. В рамках
программы поддерживаются небольшие проекты, являющиеся частью
долгосрочных проектов. Проекты могут быть как групповыми, так и
индивидуальными. Участники программы обязаны иметь ученую степень
и/или стаж преподавательской работы. Не разрешается участвовать в
нескольких грантах, финансируемых фондом Спенсера одновременно.
Минимальная сумма гранта - $1,000, максимальная - $35,000.
Продолжительность гранта - не более 1 года.
Подробно (http://www.rinti.ru/grants/fulldoc_sr.dws?dui=23924)
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2004, 03:50   #17
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Просьба о помощи

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от ллр
[Культуру в массы- это уже было. Получилась "культмассовая" культура. Два прихлопа- три притопа. Вот идеи - это важно. Но тут нужно мыслить, а не размышлять. Может, лучше в Англию ? Я так поняла, чтобы сохранить школы и коллективы на время, пока подрастет новое поколение ?
А я не согласен. Культура в массы - прекрасная была эпопея! Моя бывшая супруга - простая деревенская девченка, если бы не это движение так и осталась бы коровам хвосты крутить там. А так заразилась и стала журналисткой. И из их деревни не мало вышло толковых людей. А сейчас никто не едет учиться в вузы. Нет шансов. Нет интереса. Никто его не прививает.
Помню сами в стройотрядах ездили лекции читать по сельским окрестным клубам. И людям было интересно. А детям особенно. Мы же приходили к ним из иного мира и давали им самим ощущение нужности. Как не странно мы говорили на одном языке. А теперь - только о деньгах. остальное никого не интересует. Никто ничего не строит. Но даже продвинутая сельская библиотека - это уже в умелых руках подвиг. На сайте граней Родной публиковал статью об алтайском библиотекаре. Очень согрела душу.
Не факт. Я сама выросла в деревне и там закончила школу. Культура - в массы, это тоже самое, что кухарка управлять страной. Я представляю, я живу в деревне, приезжает ninniku из города и дает мне ощущение нужности! Перестаньте, Вы же умнейший человек!Сейчас вот в основном по деревням поехали священники и дают им ощущение нужности. Везде нужен профессионализм! Чтобы решать проблемы школы, надо быть спецом в этой области. Чтобы решать проблемы деревни, надо быть спецом в этой области. Иначе профанация. Та библиотека в Горном Алтае... Ничего не хочу сказать об этом энтузиасте, но сколько уже паразитирующих на этом Горном Алтае! Энергия энтузиазма самая высокая-это Радж-энергия. Но приложена она должна быть правильно. Это и есть соизмеримость. Лично мне, как бывшей сельской жительнице, кроме как интернет-кафе в голову не пришло ничего. (Хотя недавно прочла жуткий фатастический рассказ о том, как гибнет наука, знание). А педагогам дать возможность повысить свое образование хотя бы в той же области компьютеризации и смежных академических наук. Не пойдут дети в библиотеку. Надо учитывать современные ритмы. Интерес к Льюэсу надо прививать с пеленок, говорю от личного опыта. Мы же понимаем, что для тонкого мира нет расстояний и стен. Там молодежь получает те же импульсы. Людей нужно занимать работой. Нужно просто переселяться в деревни. Ведь разваливаются не только школы. Но разруха в головах. Сколько я насмотрелась на этих "Швондеров" ! (Уверена, с собой не отождествите).
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2004, 11:04   #18
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Просьба о помощи

А может быть вопрос поставить так: вот я приезжаю жить в деревню. И чего бы мне там хотелось ? И чего бы хотелось для своих детей ? Но не отрываясь от реальной жизни, соизмеримо с возможностями. А то конструктива явно не получается. Будем исходить, какие у меня есть возможности. Ninniku, можно ли уточнить возможности, кроме комплимента губернатору в практичности ?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2004, 12:40   #19
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

В Японии, после второй мировой войны, был экономический кризис, многие предприятия закрылись, и страна оказалась перед опасностью потерять квалифицированные кадры. Что придумало японское правительство? Оно собрало всех специалистов, и заставило их строить какой-то супер сложный мост, требующий применения сложных технологий, котрый тогда Японии не очень нужен был. На этом проэкте удалось сохранить специалистов.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2004, 14:46   #20
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
В Японии, после второй мировой войны, был экономический кризис, многие предприятия закрылись, и страна оказалась перед опасностью потерять квалифицированные кадры. Что придумало японское правительство? Оно собрало всех специалистов, и заставило их строить какой-то супер сложный мост, требующий применения сложных технологий, котрый тогда Японии не очень нужен был. На этом проэкте удалось сохранить специалистов.
Вот что-то похожее нужно и здесь. Нужен иного качества труд, но соответствующий полностью профилю педагогов. Здесь нужны неординарные подходы. Шутки насчет поздки в деревню и поднятия целены, насчет культурки в масски не воспринимаю. Это не серьезно. Ест задача - нужны идеи. С этим туго. Все слишком узкие специалисты.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:16.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги