Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2004, 07:58   #41
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
[Я, наверное, покажусь для сказочника сухарем, но вот когда-то я для себя определила так- вот есть органы физического тела, которые выполняют определенные функции и составляют физическое тело. А что может составить такие"органы" для духовного или огненного тела ? А, наверное, вот Вера, Надежда- то есть формы выражения тонких энергий, вырабатываемых сердцем. А вот Любовь, наверное, какой-то аналог физической крови, потому как она всех омывет и всех питает И как бы больше над этим не задумывалась. А теперь вот задумалась, а может, Надежда-это аналог "кислорода" в такой "крови". Праны. Значит, Дживы. Не даром ведь говорят, пока живу-надеюсь. Или, пока надеюсь-живу. То есть Надежда обеспечивает дыхание тонкого тела . Доступ "кислорода". Может так?
"...Не объяснишь, чем дорог воздух,
которым дышишь каждый миг."
Ну, нельзя исключать и такой подход. Но вот если я отказался от Надежды в каком-то конкретном случае, я что отказался дышать? Помру ведь тогда.
Но если честно, я вот разбираясь со своими оттенками переживания надежды вдруг понял, что наверное не отказывался от надежды полность никогда. А только в этой жизни. Т.е. когда надежда стала причинять мне боль, я осознал, что причина этого в желании её немедленного исполнения. А потом понял, что это малореально и тогда подумал, что надо отогнать надежду. Но она совсем то и не ушла. А лишь маячит где-то вдали.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2004, 11:11   #42
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
...Но если честно, я вот разбираясь со своими оттенками переживания надежды вдруг понял, что наверное не отказывался от надежды полность никогда. А только в этой жизни. Т.е. когда надежда стала причинять мне боль, я осознал, что причина этого в желании её немедленного исполнения. А потом понял, что это малореально и тогда подумал, что надо отогнать надежду. Но она совсем то и не ушла. А лишь маячит где-то вдали.
Ваша способность работать осознанно с тонкими ощущениями просто восхищает. Это ведь означает, что Вы ориентируетесь в Тонком Мире "не уходя от жизни". Что само по себе прекрасное достижение! А надежда, ушла одна, придет другая. Разве их не бесконечно много? Вот только сейчас увидела, что в разговоре с Алексом сама написала про Надежду, что это возможность раскрытия потенциала в нас. Вот из книги Сердце,попалась цитата к прошлому Вашему вопросу:
(435.)"Вполне законно могут спросить-много ли мешает психическим опытам противодействие волевое ? Отметим-чрезвычайно препятствует не только противная воля, но и сердечная мертвенность. Даже самые уже удачно сложившиеся феномены умаляются. Даже малое противодействие уже поражает ткань. "
" Ясно, что внесение мусора в готовую химическую формулу, изменит ожидаемый результат."
И еще
425. "Нужно не огорчаться, если закон не ложится в мертвую букву. Наоборот разнообразие привходящих обстоятельств обогащает возможность новых наблюдений. Сердце подскажет волнистую грань между существенным и условным."
И все-таки, размышляя над самим механизмом надежды, я опять-таки убеждаюсь, что это что-то сродни чувствознанию. Что касается того, что надежда начала причинять боль, мне думается, что это признак того, что изменились обстоятельства, почему-то тонкому стало "плохо" в "плотном" , ведь ничего не стоит на месте. Когда-то я встречала интересную идею, что наш "космический фокус" перемещается и если мы не успеваем за ним, появляется чувство дискомфорта, болезни и даже смерть. Это как раз в бытовом аспекте. Вспомнила, по-моему это было написано в Посвящении Э.Хейч. Но для Вас такие источники не авторитет. А вот сама я почему-то чувства надежды давным-давно не испытываю, не знаю почему. Даже не помню, что это такое. Наверное, это плохо. Поэтому и "плаваю" в определении оттенков. Но Вы уж там дышите как-нибудь."Не будем умалять, когда корни древа уже растут". А сердце подскажет "волнистую грань". Всенепременно.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2004, 03:28   #43
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
[Ваша способность работать осознанно с тонкими ощущениями просто восхищает. Это ведь означает, что Вы ориентируетесь в Тонком Мире "не уходя от жизни". Что само по себе прекрасное достижение! А надежда, ушла одна, придет другая. Разве их не бесконечно много? Вот только сейчас увидела, что в разговоре с Алексом сама написала про Надежду, что это возможность раскрытия потенциала в нас. Вот из книги Сердце,попалась цитата к прошлому Вашему вопросу:
(435.)"Вполне законно могут спросить-много ли мешает психическим опытам противодействие волевое ? Отметим-чрезвычайно препятствует не только противная воля, но и сердечная мертвенность. Даже самые уже удачно сложившиеся феномены умаляются. Даже малое противодействие уже поражает ткань. "
" Ясно, что внесение мусора в готовую химическую формулу, изменит ожидаемый результат."
И еще
425. "Нужно не огорчаться, если закон не ложится в мертвую букву. Наоборот разнообразие привходящих обстоятельств обогащает возможность новых наблюдений. Сердце подскажет волнистую грань между существенным и условным."
И все-таки, размышляя над самим механизмом надежды, я опять-таки убеждаюсь, что это что-то сродни чувствознанию. Что касается того, что надежда начала причинять боль, мне думается, что это признак того, что изменились обстоятельства, почему-то тонкому стало "плохо" в "плотном" , ведь ничего не стоит на месте. Когда-то я встречала интересную идею, что наш "космический фокус" перемещается и если мы не успеваем за ним, появляется чувство дискомфорта, болезни и даже смерть. Это как раз в бытовом аспекте. Вспомнила, по-моему это было написано в Посвящении Э.Хейч. Но для Вас такие источники не авторитет. А вот сама я почему-то чувства надежды давным-давно не испытываю, не знаю почему. Даже не помню, что это такое. Наверное, это плохо. Поэтому и "плаваю" в определении оттенков. Но Вы уж там дышите как-нибудь."Не будем умалять, когда корни древа уже растут". А сердце подскажет "волнистую грань". Всенепременно.
Определение "изгнать надежду" не стоит понимать буквально. Это скорее отказ от желания "питаться её". Вот что-то не соответствует моему желанию или есть очевидные препятствия к его исполнению. Тогда-то и греешь себя надеждой. Это, по-моему, значит питаться ею. Она по мере того как я все чаще обращаюсь к ней, вызывает страдания от невозможности реализации в данное время и в данном месте. Это очень просто понять, если вспомнить свои ожидания от взаимоотношений с людьми. Абстрактные ожидания будущего это совсем иное состояние. Но чаще всего мы обманываемся в людях. Это происходит тогда, когда наша Надежда вовлекает в свою орбиту других, тех кто может и не испытывать того же стремления, что и мы.
Насчет волевой помехи для Чуда - я часто сталкиваюсь с этим и вынужден сказать, что мы сами должны разбираться со своими надеждами и страхами. Едва ли кто-то нам поможет. Если же такая помощь станет очевидной, то она внесет свою сумятицу в наши умы, порождая ложную надежду на то, что так будет и впредь. Есть много причин, по которым помощь человеку должна быть оказана или может быть оказана. Но осознание того, что тебе помогает некая высшая сила может привести к параличу твоей сосбственной психической энергии. Принять помощь и грамотно применить полученную силу - это уже признак высшего мастерства. Мне кажется не всякий даже призванный и утвержденный Ученик способен на это. Ведь грань между самодеятельностью и помощью настолько неявна, что осознать это может только очень тонко знающий все эти механизмы человек. Я их не знаю.
Та "волнистая грань", о которой вы говорите, по моему мнению, не есть некое изначально данное свойство сердца. Это свойство накапливаемого опыта и наблюдений. Сколько страданий нужно пережить, сколько наблюдений над собой нужно осуществить, прежде чем поймешь эту волнистую грань между разными оттенками чувств и состояний. И потом они вечно изменяются по мере перемен в нас самих.
То что вы не испытываете надежды, это скорее всего следствие того, что вы не думали над ней, не обостряли свое внимание на состояние своих чувств. Эти надежды вы очевидно испытывали в отношении своих близких, дальних, друзей и коллег. В отношении себя самой. Едва ли вы задумывались, вырабатывая в себе то или иное отношение к событиям вашей жизни, какое место в этом играет надежда со всеми своими оттенками. Ведь были же моменты, когда судьба распоряжалась за вас (увольнения, смерти, болезни, неудачи)? Но вы старались держать хвост пистолетом! Что больше помогало вам тогда? Надежда или знание? Или просто любопытство? Или привычка? Все, что помогает нам пережить сложные периоды жизни на чем-то основывается. Я предполагаю, что на Надежде, которая сама по себе есть отголосок чего-то реального, пусть как вы выразились, возможность раскрытия потенциала в нас. Да, возможно, Надежда есть лишь потенциал, который мы ощущаем. То есть, это осознание того, что может быть и так, как мы хотим. Но если мы потенциал не раскрываем, то что, Надежда исчезает? Или наше неракрытие потенциала лишь временная неудача, а потом все равно придется его раскрыть? Потому что этот потенциал, возможно, неизбежная ступень нашего роста? Если это так, то и надежда становится непременным спутником человека до момента раскрытия им своего потенциала, т.е. овладения следующей ступенью опыта. Мне кажется, это похоже на правду.
Тогда надежда не уходит от нас, а ждет всегда своего часа, чтобы вернуться в другом окружении событий. А вот как быть, когда надежда, которая в начале нас грела, вдруг начинает пугать, по мере того как мы убеждаемся в неизбежности выполнения наших желаний, которые вдруг перестали нас интересовать? Тут является уже иная надежда, что нам удастся избежать этого выполнения. А прежняя тоже не дремлет, пробуждая своими отголосками желание исполнения. Две надежды: Сбыча МЕЧТ и ИХ КРАХ тогда тихонько рвут человеческое существо. Если вы сталкивались с такой противоречивостью желаний в своей жизни и с войной надежд, тогда вы меня поймете. Тогда выходит, что НАДЕЖДА в определенной степени кармический механизм. Однажды родившись она ждет часа своей реализации.
Есть какая-то иерархия Надежд. Она скорее всего что-то одно, но есть и некая многогранность, как у алмаза.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2004, 11:59   #44
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Я встречала такую позицию в ЖЭ, беспристрастно изучать свое сердце, так что может быть это и правильно, что Вы поднимаете такие вопросы. Такие анализы, наверное, помогают познавать Внутренний Мир, ведь иначе Его и не познаешь. Вот насчет конфликта надежд практически ничем не могу помочь, такового не знаю,а может просто пока не отслеживаю,а теоретически могу порассуждать. Скажем так, человек практически связывает свои надежды с представлением счастья на текущий момент. Меняются представления, меняется надежда. А в предыдущую вложена какая-то энергия. На время возникает конфликт. Кармический ли это механизм ? В любом случае, думаю, да. Я вообще не мыслю карму как бы отдельно от себя. Все, что я накопила и составляет мою карму, поскольку эти мои накопления отличаются от идеальных. Но это и есть моя форма, моя личность, то есть я. Думаю, когда человек приближается к своим идеалам, у него меньше конфликтов с надеждами и больше веры и знания. Поэтому естественно, что опыт у каждого разный. Ведь каждый человек сам себе путь.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2021, 01:08   #45
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Надежде

. 1966 г. 047. (М. А. Й.). До самого последнего момента надеялся Гуру, что поправится и поедет на Родину. Мне тоже была дана надежда на поездку и желание встречи. Ученики Христа также жили несбыточной надеждой на скорый приход Учителя. Почему это происходило? Не потому ли, что надежда есть мощный двигатель духа. Неважно, как, отчего и почему, но очень важно, чтобы надежда, устремляющая дух к восхождению, не умирала. И если надежда не осуществилась, то она все же выполнила свое назначение и продвинула дух на новую ступень понимания. Таким образом, сама по себе надежда на что-либо не существенна, но ее способность продвигать сознание и его расширять ценна необычайно. Вместо сетования на несбывшиеся надежды и ожидания лучше помыслить о том, насколько они подняли дух по Лестнице Света и приблизили к цели. Ценность огненной мощи надежды не в том, на исполнение чего надеется человек, а в том, что эта сила дает ему энергию жить и победно идти по пути Света. Это понимание трудно внедрить в мозг, но без надежды нет жизни. Не убивать, но растить и лелеять в себе будем каждое семя надежды. Без надежды – безнадежность, безысходность и беспросветный тупик. И скажем спасибо всем тем, кто зажег наше сердце надеждой, хотя бы даже неисполнившейся и неисполнимой, если эта надежда зажгла в нашем сердце огни.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2021, 01:11   #46
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Надежде

1966 г. 048. (Гуру). Надежда на Великий Приход, надежда на эволюцию мира, надежда на утверждение Новой Эпохи Огня – разве это не мощнейшие двигатели прогресса, дающие стимул для совершенствования духа. Владыка Майтрейя Говорит всем людям и людям Дает огненную надежду непреложности на преображение мира. Есть надежды людские, надежды земные, надежды преходящих миражей личной жизни, но есть надежды Космические, покоящиеся на непоколебимом знании Космических Законов. Эти надежды, вернее, это знание непреложности уявления будущего, ведут Тех, Кто Руководит эволюцией планеты и ее человечества. Эти надежды, вернее, это знание будущего, несут на себе печать непреложности. Иерархия Света этим Живет. Иерархия Света Действует знанием этим.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2021, 01:17   #47
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Надежде

1966 г. 054. (Янв. 24). (М. А. Й.). Когда окружающие условия становятся слишком уж тесными и невыносимыми, можно, убрав элемент времени, помыслить о далеком будущем, как бы стирая границы, отделяющие нас от него. Будущее это неотъемлемо, оно непреложно наступит. Осознание его сделает это будущее реальным фактором внутреннего мира человека и двигателем духа. Придет это будущее, и настанет время, когда человек будет в состоянии действовать в любом из своих проводников, когда внутренние возможности заменят ему и телеграф, и телефон, и телевизор, когда исчезнут болезни, нищета, безобразия, насилия и войны, когда преображенная человеком Земля станет садом цветущим, прекрасным, а Дальние Миры – реальностью для сознания, доступной и близкой, когда красота и гармония будут царствовать на Земле и смерть утратит свое жало, ибо ее не будет существовать для духа. Все это будет, все это определено в будущем для человека эволюцией сущего. И все это может стать, даже теперь, непреложной и неотрицаемой реальностью для сознания. Все в духе. Недостижимого нет.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:58.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги