Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2007, 01:08   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Земные учителя

Вопросы:

1. Нужен ли земной Учитель?
«Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле, ... увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого ... Ты познающий сотрудник и брат


2. У всех ли он есть?
Явлен счастливый благий Руководитель каждому...


..единственный истинный Учитель есть Учитель “Незримый”..
...Можно подумать, что это все очень сложно, но, на деле, оно укладывается в три слова — люблю Тебя, Владыка! вот и провод к Нам.


Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос незримого Учителя


Не верьте, если кто-то назовет себя посвященным.


...Не готовить Агни Йогов, но лишь открыть им путь
..Мы всегда с вами..


Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими


3. Всем ли он нужен?
4. Все ли могут его найти?
5. Как долго земной Учитель ведет ученика?

6.Зачем для имеющего Небесного Учителя нужет ещё и земной?

7. Что земной может дать такого, чего нет у Небесного?
8. Сколько раз в Учении упоминается мир земной и сколько раз Мир Тонкий и Мир Огненный?
9. Для чего нужен земной Учитель?
10. Кого можно назвать земным Учителем?
11. В чем проявляется готовность ученика к встрече с земным Учителем?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.06.2013 в 11:19.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2015, 20:29   #4181
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Голословные утверждения Ни разу не встречал буддиста устанавливающего связь с конкретным Учителем на Тонком Плане. Может приведёте цитаты об этом из буддизма, Бхакти или Раджи?
Да, а ещё напомните мне христианскую традицию в ее квинтэссенции устанавливающую серебряную нить с конкретным Незримым Учителем.
А вы встречали всех существующих буддистов, существовавших с тех времен? К тому же вы ищете детали части общей картины, но она больше.

Я утверждал, что среди буддистов есть связи учитель-ученик, я уж не помню точно, но вроде в Письмах Е.И. Рерих (скорее всего) или в переписке С.Н. с К.Кэмпбелл написано как один из йогов, бывших у них в гостях откликнулся на зов своего пребывавшего в физ. теле Учителя и пошел к нему.

Вся история Йог насыщена взаимоотношениями чела-Учитель (причем земной, которого можно "потрогать"), равно как и высокими достижениями, которые по факту подтверждают сказанное.

Еще один из примеров - Марпа и Миларепа, итого уже 2 примера.
То, что йог пошёл к своему учителю говорит о его ментальных способностях, а не об Иерархическом установлении звена. Про Марпу историю не знаю. Примеров нет, Ваш смайлик не в счёт. АЙ это совершенно новая система, когда фокус, Учитель, и ученичества в том числе, переносится на другой план. Картина может сколь угодно широкой, а базы построение Иерархии нет нигде кроме АЙ.

Последний раз редактировалось adonis, 09.06.2015 в 20:36.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2015, 20:35   #4182
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Всё только через звено своего Поручителя и никак по другому.
Б.Н. Абрамов получал Записи не только от Гуру, т.е. напрямую (как бы "через голову"), но лишь потому, что он был связан с Н.К., чьим учеником он был.
Т.е. картина взаимоотношений более сложная.
Абрамов не был учеником НКР и это было доказано в этой теме словами Владыки. Получать Записи для дела можно через кого угодно, если Поручитель не против.
Кто является Поручителем Абрамова и его конкретным Звеном мы не знаем, так не стоит спекулировать чужими именами по своему усмотрению.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2015, 20:36   #4183
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
XXV
Испытание есть нечто, чему каждый chela (ученик), который не желает оставаться простым украшением, должен volens nolens подвергнуться на более или менее продолжительный период. И по той причине, что это нечто такое, что всегда будет рассматриваться вами, западниками, как обман или обольщение, я всегда отказывался принять, или даже рассматривать вас, как учеников. Испытуемому chela – (ученику) разрешается думать и поступать, как он того желает. Ему говорят и его предупреждают заранее: вы будете соблазняемы и вводимы в заблуждение видимостью; – две тропы откроются перед вами, обе ведущие к цели, которую вы стараетесь достичь: одна легкая и приведет вас скорее к исполнению Указов, которые вы можете получить; другая более крутая, более долгая; тропа полная камней и терний, о которые вы не раз споткнетесь на вашем пути; и в конце которой вы, может быть, встретитесь с неудачей и не будете в состоянии исполнить Указы, данные для какого-либо определенного малого дела – но тогда как все тягости, которым вы подвергались на втором пути, будут впоследствии отнесены на сторону вашего преимущества, первый, легкий может предложить вам лишь временное удовлетворение легкого исполнения урочной работы. Chela совершенно свободен и часто вполне оправдан с точки зрения внешних обстоятельств подозревать своего Учителя в обмане. Даже более этого – чем больше, чем искреннее его негодование, выраженное словами или в кипении сердца, тем более годен он, тем лучше одарен, (чтоб) стать Адептом. Он свободен и не будет призван к ответу за употребление самых оскорбительных слов и выражений по отношению к действиям и приказам своего Гуру, если только он выйдет победителем из огненного испытания; если только он не поддастся всем соблазнам, отвергнет всякое прельщение и докажет, что ничто, даже то, что ему дороже жизни, обещание наиболее драгоценного дара, его будущее посвящение в Адепты, не может принудить его отклониться от пути истины и честности или заставить его стать обманщиком. Едва ли мы с вами придем когда-либо к соглашению в понимании нами вещей, даже в оценке слов. Однажды вы назвали нас «Иезуитами» – смотря на вещи вашими глазами, может быть, вы были до некоторой степени правы, рассматривая нас так, раз по видимости наши системы обучения не очень различаются. Но это лишь внешнее. Как я уже раньше сказал вам – они знают, что то, чему они учат, есть ложь; мы же знаем, что то, что мы передаем, есть истина, Единая истинная и ничто другое, как истина! Они работают на усиление мощи и славы своего Ордена; Мы – для мощи и конечной славы индивидуальностей – отдельных единиц человечества вообще, и мы довольствуемся, более того, принуждены оставлять Наш Орден и его Владык в тени. Они работают и надрываются и обманывают ради земной мощи в этой жизни. Мы работаем и трудимся и разрешаем нашим ученикам быть временно введенными в заблуждение, чтоб этим доставить им средства никогда более не быть обманутыми впоследствии и видеть все зло лицемерия и лжи не только в этой жизни, но и в последующих. Они – Иезуиты, жертвуют внутренним принципом, Духовным мозгом Ego, чтобы тем лучше напитать и развить физический мозг личного, мимолетного человека принося на сожжение все человечество в жертву их Обществу, – ненасытному чудовищу, питающемуся мозгом и костями человечества; и развивая неизлечимый рак на каждом месте здорового тела, которого оно касается. Мы, уже критикуемые и непонятые Братья, Мы стараемся привести человека к жертве его личности проходящей вспышки во благо человечества, следовательно и их собственных бессмертных Egos – части последнего, ибо человечество есть лишь частица интегрального Целого, которым оно однажды станет. Они обучают – обольщать, Мы – разоблачать.
Они сами производят работу мусорщика, – употребляя на это нескольких несчастных искренних орудий из своей среды – con amore и для себялюбивых целей. Мы оставляем это нашим слугам – dugpas, находящимся на нашей службе, давая им «carte blanche» на определенный срок с единственной целью выявить всю внутреннюю природу ученика, большинство закоулков и углов которой остались бы неясными и скрытыми навсегда, если бы не было предоставлено случая испытать поочередно все эти закоулки. Выиграет или же потеряет ученик эту награду – зависит всецело от него самого. Вы должны запомнить, что наши восточные представления о «побуждениях», «правдивости» и «честности» значительно разнятся от ваших Западных идей. Подобно вам, мы верим, что говорить правду нравственно и безнравственно лгать, но здесь всякая аналогия прекращается и наши понятия расходятся в очень значительной степени.
Я начну напоминанием вам, что в различное время, особенно в течение последних двух месяцев, вы повторно предлагали себя в ученики, первый долг которого заключатся в том, чтоб без гнева или злобы выслушивать все, что будет сказано Учителем. Как можем мы учить или вы учиться, если мы должны поддерживать положение, совершенно чуждое нам и нашим методам – позу двух светских людей? Если вы действительно желаете быть учеником, стать приемником наших Тайн, вы должны примениться к нашим способам, а не мы к вашим. И до тех пор, пока вы не сделаете этого – совершенно бесполезно для вас ожидать более того, что мы можем дать при обычных обстоятельствах.
Недостаточно знать в совершенстве, что может ученик сделать или не сделать при обстоятельствах в течение периода испытания, мы должны знать, на что он способен при различных и всевозможных случаях.

XXVI
(1884)
Думаю, что лучше мне сказать вам еще раз то, что я хотел бы, чтобы вы помнили всегда. Почему сомнения и нечистые подозрения как бы осаждают каждого стремящегося к ученичеству? В Масонских Ложах, древних времен неофит подвергался целому ряду ужасающих испытаний его постоянства, смелости и присутствия ума. Психологическими впечатлениями, добавленными механикою и химическими препаратами, его доводили до мысли, что он падает в пропасть низвергаемый скалами, идет по мостам, сотканным из паутины и висящим в воздухе, проходит сквозь огонь, тонет в воде и атакован дикими зверями. Это было воспоминание и программа, заимствованная из Египетских мистерий. Запад потеряв тайны Востока, должен был, как я говорю, прибегнуть к искусственности. Но в эти дни вульгаризация науки сделала подобные пустячные испытания – устарелыми. Стремящийся осаждается теперь исключительно с психологической стороны его природы. Его курс испытания в Европе и Индии следует системе Raja Yoga и результатом ее, как уже было объяснено – развитие в нем, в его темпераменте каждого зародыша добра и зла. Правило это непоколебимо, и никто не избегнет его, напишет ли он нам письмо или же в тайнике сердца формулирует сильное желание оккультного знания и сообщений. Подобно тому, как ливень не может оплодотворить скалу, так и оккультное учение не имеет следствий на невосприимчивый ум. И как вода развивает жар негашеной извести, так учение вызывает к ярому действию каждую, неподозреваемую, дремлющую потенциальность в ученике.
Не многие Европейцы выдержали это испытание. Подозрение, следующее за самосплетенным убеждением в обмане, по-видимому сделалось порядком дня. Я говорю вам, за очень малым исключением, мы не были успешны в Европе.
Доброе судно тонет, друг мой, ибо его драгоценный груз был предложен широким массам. Часть его содержимого была осквернена обращением нечестивцев и золото его принято за медь.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2015, 20:45   #4184
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Как я понимаю это Спирина? Так я не согласен по некоторым пунктам.
Несогласие не означает правоту, но лишь необходимость преодолеть своё непонимание. Для этого надо его (непонимание) признать. А если исходить из своей априорной правоты, тогда вообще нет смысла чего-то обсуждать.

Я понимаю, что "белые сахибы" в свое время сильно удивились, когда Махатмы в качестве Учителя предложили им "грязного индуса" вместо рафинированного джентльмена (другие участники могут уточнить детали). Собственно говоря, им надо было преодолеть себя с самого начала, поэтому им и был предложен Учитель в подобном виде.

Цитата:
Объяснять не буду, она ответить не может, нет смысла гонять ветер. С Вашей стороны не корректно приводить тексты людей не являющимися участниками разговора.
Н.Д. Спирина точно принадлежит Иерархии, линия была от Учителя к Н.К., далее к Б.Н. Абрамову и далее к Н.Д., всё в классическом виде: Учителя в цепочке земные (в физ.теле). Насчет Н.Д. Спириной было и подтверждение Елены Ивановны.
К тому же я её лично видел и общался на протяжении 20 лет. Нам в Сибири был дан живой пример, зачем же мне рассматривать точку зрения, отрицающую экспериментальные факты?

Её (Н.Д.) мнение имеет для меня определяющий вес и я буду искать ошибки в своем понимании данного вопроса, а не в её, чего и другим советую. Слово "Звено" очень точно описывает картину.

Цитата:
Если несложно, пишите от своего имени или от имени общих авторитетов для этого форума.
Встречное предложение: выяснять картину в том виде как она существует объективно и принимать все точки зрения, а не искать подтверждения исходному тезису - одной грани "кристалла".

Что до авторитетов, то параграфы из Учения уже неоднократно приводились в форуме, например А.Й. 103.

" 103. Взаимоотношения Учителя и ученика.
Учитель даёт указания в пределах дозволенного. Он возводит ученика, очищая его от ветхих привычек. Он предостерегает его от всяких видов предательства, суеверия и лицемерия. Он накладывает испытания видимые и тайные. Учитель открывает врата следующей ступени словами: «Радуйся, брат». Он же закрывает словами: «Прощай, прохожий».
Ученик избирает себе Учителя. Он почитает Его наравне с Высшими Существами. Он верит Ему и приносит Ему лучшие мысли. Он охраняет Имя Учителя и начертает его на мече слова своего. Он являет прилежание труда и подвижность подвига. Он встречает испытания как свет утра и устремляет надежду на затвор следующих врат.
Друзья, если хотите приблизиться к Нам, изберите Учителя на земле и передайте Ему руководство. Он скажет во времени, когда ключ готов повернуться во вратах. Все имейте Учителя на земле.
Урусвати слышит лишь под Нашим контролем.
"
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2015, 20:46   #4185
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Что значит очень Высокий Учитель и не очень Высокий? Фуяма по Вашей классификации какой, Высокий или не очень? Если вниз идёт поручательстве, то вверх идёт почитание и подобные попытки мереть Учителей вообще неприемлемы. Поручителем может быть только Учитель принадлежащий к Иерархии, что для нас есть Высокий и Единственный, ибо Он и только Он один решает, быть нам в цепи или нет.
Ближайшее Звено тоже принадлежит к Иерархии и оно м.б. выше нас всего лишь на "дельту" << 1.
Если Вы считаете что принадлежность к Иерархии отличается от нас всего лишь на маленькую единицу, то да, снимаю шляпу пред такими высотами. Тогда Вам вероятно уже можно представителей Иерархии считать не очень Высокими и более Высокими. Чего уж там. В моём понимании Учитель входящий в Иерархию есть величина высочайшая и мереть единицами .... даже представить не мог.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2015, 20:49   #4186
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
То, что йог пошёл к своему учителю говорит о его ментальных способностях, а не об Иерархическом установлении звена.
приводит Дух, а не ментал.


Цитата:
Про Марпу историю не знаю. Примеров нет, Ваш смайлик не в счёт.
Ну так узнайте прежде чем отрицать сходу, а то получается "не знаю и знать не хочу".

Цитата:
АЙ это совершенно новая система, когда фокус, Учитель, и ученичества в том числе, переносится на другой план.
это лишь мнение.

Цитата:
Картина может сколь угодно широкой, а базы построение Иерархии нет нигде кроме АЙ.
Иерархия была всегда, т.е. задолго до Агни Йоги.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2015, 20:51   #4187
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Как я понимаю это Спирина? Так я не согласен по некоторым пунктам.
Несогласие не означает правоту, но лишь необходимость преодолеть своё непонимание. Для этого надо его (непонимание) признать. А если исходить из своей априорной правоты, тогда вообще нет смысла чего-то обсуждать.
Это вместо аргумента? Разве Вы исходите из чего то другого, не из своей априорной правоты? Может давайте Вы признаете своё непонимание?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2015, 20:52   #4188
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Абрамов не был учеником НКР и это было доказано в этой теме словами Владыки.
Оно не могло быть доказано, т.к. противоречит фактам. Противники Граней могут как угодно интерпретировать что угодно, но реальность такая какая она есть. Н.К. назван Гуру, было дадено кольцо, Источник Записей подтвержден Е.И. Рерих, всё остальное от лукавого ментала.

Цитата:
Кто является Поручителем Абрамова и его конкретным Звеном мы не знаем, так не стоит спекулировать чужими именами по своему усмотрению.
Вы не знаете, если быть точным.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2015, 20:57   #4189
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Про Марпу историю не знаю. Примеров нет, Ваш смайлик не в счёт.
Ну так узнайте прежде чем отрицать сходу, а то получается "не знаю и знать не хочу".
Если приводите пример, то приводите полностью. А ваше, привожу пример - идите почитайте, сие есть базарный диалог. Я не говорил "знать не хочу", не начинайте передёргивать, но читать всё не могу. Недавно в этой теме мне предложили почитать переписку ЕИР с Шибаевым, завтра предложат ещё что нибудь почитать. А если я начну посылать всех читать? Пойдёте читать?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2015, 21:00   #4190
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Абрамов не был учеником НКР и это было доказано в этой теме словами Владыки.
Оно не могло быть доказано, т.к. противоречит фактам. Противники Граней могут как угодно интерпретировать что угодно, но реальность такая какая она есть. Н.К. назван Гуру, было дадено кольцо, Источник Записей подтвержден Е.И. Рерих, всё остальное от лукавого ментала.
.
Так доказано было как раз цитатами из Граней. Конкретно, без интерпретаций. От лукавого это старые шаблоны.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2015, 21:00   #4191
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вам вероятно уже можно представителей Иерархии считать не очень Высокими и более Высокими. Чего уж там. В моём понимании Учитель входящий в Иерархию есть величина высочайшая и мереть единицами .... даже представить не мог.
Иерархия - во всей жизни снизу доверху, а не где-то там в заоблачных высях.

Что до моего понимания, я признаю его неполноту, работа в науке легко "ставит на место" в случае необоснованных претензий.

Но по данному вопросу в наличии экспериментальные факты, отрицать которые будет весьма глупо. Всякие хитрые интерпретации можно вообще не рассматривать. Ибо если теория не подтверждается практикой - она ложная.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2015, 21:02   #4192
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Картина может сколь угодно широкой, а базы построение Иерархии нет нигде кроме АЙ.
Иерархия была всегда, т.е. задолго до Агни Йоги.
Иерархия была всегда, но только АЙ открыло вход в неё для всех. Вход через Поручителя, который и есть Учитель Незримый.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2015, 21:03   #4193
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Это вместо аргумента? Разве Вы исходите из чего то другого, не из своей априорной правоты? Может давайте Вы признаете своё непонимание?
Я исхожу из осмысленных фактов, а не из априорной правоты.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2015, 21:06   #4194
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Что может быть, скажете вы, более разумным, нежели просить, чтобы Учитель, стремящийся распространить свое знание, и ученик, предлагающий ему сделать это, были бы поставлены лицом к лицу и один дал бы другому свои опытные доказательства, что его наставления были точны? Человек света, живущий в нем и в полном согласии с ним – без сомнения вы правы! Но люди другого, нашего мира, не воспитанные в ваших способах мышления и которые временами находят очень тяжким следить и оценивать его, едва ли могут быть порицаемы, не отвечая с той сердечностью на ваши предложения, как они того заслуживают в вашем мнении. Первое и самое важное, среди наших возражений, заключается в наших Правилах. Правда, мы имеем свои школы и учителей, наших неофитов и shaberons (высшие Адепты) и дверь всегда открыта для верного человека, который стучится. И мы неизменно приветствуем новоприбывшего; – только, вместо того, чтобы идти к нему, он должен прийти к нам. Больше того – до тех пор, пока он не достиг того пункта на тропе оккультизма, с которого возвращение невозможно, бесповоротно отдав себя нашему Братству, мы никогда не посещаем его или переступаем порог его двери в зримом явлении, за исключением случаев крайнего значения. Есть ли среди вас, кто-нибудь, так сильно жаждущий знания и благих сил, которые оно предоставляет, чтобы быть готовым покинуть ваш мир и прийти к нам? Тогда пусть приходит, но он не должен думать о возвращении, пока печать тайн не сомкнула его уст, даже против случайностей его собственной слабости или неосторожности. Пусть он идет всею силою, всеми способами, как ученик к Учителю и без условий, или пусть он ждет, как это делали многие другие, и удовлетворяется теми крохами знания, которые могут упасть на его пути.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2015, 21:08   #4195
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Кто является Поручителем Абрамова и его конкретным Звеном мы не знаем, так не стоит спекулировать чужими именами по своему усмотрению.
Вы не знаете, если быть точным.
Я точно не знаю. Может у Вас связи в канцелярии Шамбалы и Вам оттуда сливают информацию?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2015, 21:10   #4196
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Это вместо аргумента? Разве Вы исходите из чего то другого, не из своей априорной правоты? Может давайте Вы признаете своё непонимание?
Я исхожу из осмысленных фактов, а не из априорной правоты.
Я тоже. И что дальше? Может будем аргументировать своё мнение?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2015, 21:10   #4197
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Если приводите пример, то приводите полностью.
Вам в любом случае придется прочитать, чтобы убедиться самостоятельно.
http://www.universalinternetlibrary.ru/book/tumanova2/ogl.shtml
и др.
Можно поискать по письмам Е.И. и в переписке С.Н. с К.Кэмпбел, сейчас уже 3 тома. Насколько помню, к Рерихам приходил лама, которого всерьез считали перевоплощением Миларепы.

Вкратце: Миларепа поначалу отомстил односельчанам с помощью черной магии, но одумался.
Марпа был его земным учителем, ученичества у которого Миларепе пришлось добиваться очень сильно. Он учил Миларепу тому, чего сам не придерживался, но таки научил (т.е. вообще говоря Марпа вполне подходит под описание из Слова "Звено" со своими личными недостатками). Марпа был его земным учителем, причем весьма строгим.
Духовные достижения Миларепы - общепризнанны.

Когда я приводил другой пример с Йогом, отправившимся на зов своего земного учителя (кажется перед его переходом в Тонкий Мир), я приводил еще 1 пример наличия земного учителя в восточной традиции.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2015, 21:15   #4198
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Может будем аргументировать своё мнение?
Для начала следует внимательно рассмотреть предложенные вам аргументы еще не один раз, автоматическое отрицание случая Марпа-Миларепа подтверждает необходимость данных действий.
Ну и определения типа "старые шаблоны" вообще ни о чем. Особенно если учесть, что предложенный "новый шаблон" прямо противоречит фактам, показывающим и другие варианты построения Иерархии.

Никто не может понять за самого человека. Понимание требует времени, это совершенно нормально, главное сохранять спокойствие.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2015, 21:20   #4199
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Насчет Н.Д. Спириной было и подтверждение Елены Ивановны.
К тому же я её лично видел и общался на протяжении 20 лет.
Это не значит что все её слова должны приниматься мною априори, если не совпадают с моим мнением. Кто то любое слово Шапошниковой считает за Весть Владыки, кто то слова Спириной, кто то Устинова. Для меня все рериховцы есть звенья горизонтальные, не являются фокусами . Я могу соглашаться с ними и с вами если моё понимание совпадает или не соглашаться, когда есть другое видение на ситуацию. Обсуждать других рериховцев в этой теме не стоит. Но ссылаться лучше на общие авторитеты Учителей, а не на частные.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2015, 21:25   #4200
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Земные учителя

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Что до авторитетов, то параграфы из Учения уже неоднократно приводились в форуме, например А.Й. 103.
Мыло - мочало? К этой шлоке есть прямое разъяснение ЕИР., я даже просил модераторов размещать его на каждой странице. Но. когда людям сказать нечего, то начинают повторять всё по тридцатому кругу.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:57.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги