Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.06.2011, 00:29   #1
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Библия

Предлагаю здесь , по аналогии с Бхагават-Гитой, комментировать Библию. Вот и задел от меня. Нашел оригинальный взгляд на Апокалипсис:
Цитата:
Как показала история, да и настоящее время, на нашей планете не было и не может быть, «зверя» злее, чем безнравственный (бездуховный) и, как системное правило, глупый человек.
Попутно можно «предположить» что «многоголовый змей», о котором сообщал Иоанн, это всего лишь образ неправедного суда – главного врага человечества. Его еще в древности сравнивали со змеем. Одно из весьма известных понятий «древнего змея» на Востоке изложено Псалмопевцом:
«Яд у них, как яд змеи … и не слышат голоса заклинателя, самого искусанного в заклинаниях»
Это было сказано о неправедных судьях. Именно этого беззаконника – «змея» и должен смести с лица нашей Земли, Иисус во втором пришествии.
Апостол Павел:
«И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст своих, и истребит явлением пришествия Своего».

Более того, именно Иисус повредил одну из голов этого «змея», публично указав на главного врага человечества своей жуткой смертью невинного человека по решению неправедного суда.

А зажила рана на голове этого змея потому, что главного противника Христа (против - анти Христа), на которого Он так мощно указал своей геройской смертью, так никто и не разглядел.
А если бы разглядели, то не только не зажила бы рана на голове этого «змея», а вообще отвалились бы все головы, потому, что все верующие Христу должны бы ненавидеть неправедный суд и всеми силами бороться с ним. Вот тогда бы у него «горела земля под ногами», а человечество избежало бы многих бед. Вот поэтому фразу Павла - «откроется беззаконник», необходимо понимать как наконец-таки человечество «увидит» своего истинного врага – антиХриста – неправедный суд и поможет Христу избавить себя же навсегда, от этого упыря.

Ну а пока, «змеи», «звери» - земные цари, богачи и т.д., милуются с «дамой», о которой сообщал Иоанн, которая в действительности всего лишь давно нам знакомая коррупция. За этим словом скрывается сознательное, системное нарушение нравственных Законов Творца. И т.д.

Последний раз редактировалось alexsid, 21.06.2011 в 00:30.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2011, 16:30   #2
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Бибилия

Вы хотите предложить свои собственные комментарии? Что такое "экзегетика" слышали?
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2011, 20:03   #3
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бибилия

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Предлагаю здесь , по аналогии с Бхагават-Гитой, комментировать Библию. Вот и задел от меня. Нашел оригинальный взгляд на Апокалипсис:
Цитата:
Как показала история, да и настоящее время, на нашей планете не было и не может быть, «зверя» злее, чем безнравственный (бездуховный) и, как системное правило, глупый человек.
Я думаю, что комментарий, приведённый в данной цитате, правомерен.
А мерой ему является следующая фраза из Евангелий (Матфей 12:32):

"если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем"

Дух Святой, - Дух Истины. Пребывающий в каждом из нас, человеков. Уважаем мы этот Дух, или идём на поводу собственного "духа истины" - неочищенных энергий эго, зависит, в конечном итоге - кому мы поклоняемся - Богу в себе, или другой сущности.
Эта сущность описана во многих местах Евангелия, как многоголовая , или "блудница". Вот две "головы" её из приведённой цитаты:
Цитата:
безнравственный (бездуховный) и, как системное правило, глупый человек
То, что лежит на поверхности. Другие "головы" часто спрятаны глубже.
"Дама коррупция" - синоним "блудницы".
Поясню, почему я так думаю.
Духовность , Дух Истины, - энергия огромной мощи, высоты и тонкости. Она включает в себя другие, более низкие частоты. Энергия денег (в том числе), и формируемые ею, денежные потоки, включена в неё. Куда повернёт этот поток - решает эго.
Если эго делает очередную "запруду", то, по примеру с Кармой - беды не миновать. Неправедный суд, в каждом отдельном взятом случае в жизни индивида, - идти наперекор тому, что "хулению" не подлежит.

Последний раз редактировалось aurora, 22.06.2011 в 20:15.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2011, 22:19   #4
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бибилия

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Вы хотите предложить свои собственные комментарии? Что такое "экзегетика" слышали?
Семь ключей, семь оборотов
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2011, 22:45   #5
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Библия

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Нашел оригинальный взгляд на Апокалипсис
а если поискать не "оригинальный", а "классический" взгляд?.. как Вы думаете, он там найдется?..
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2011, 00:54   #6
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Библия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Нашел оригинальный взгляд на Апокалипсис
а если поискать не "оригинальный", а "классический" взгляд?.. как Вы думаете, он там найдется?..
Каждому свое.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2011, 14:23   #7
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Библия

Цитата:
Чаша Востока IV (1881)
Ни философия Наша, ни сами мы не верим в бога, менее всего в того, местоимение которого требует прописной буквы.
Наша философия есть преимущественно наука следствий по их причинам и причин по их следствиям, а так как она является также и наукой творений, выводимых от первоначала, то прежде чем принять такое начало, мы должны знать его и не имеем права даже допустить его возможность.

Странно, что в Учении это местоимение неоднократно упоминается, именно, с большой буквы.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2011, 14:23   #8
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Библия


Последний раз редактировалось beam, 27.06.2011 в 14:25.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2011, 15:03   #9
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Библия

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
А вот такой вопрос по Библии, точнее по Богу, описанному там:
Цитата:
Сообщение от Бытие, глава 9
12 И сказал [Господь] Бог: вот знамение завета, который Я поставляю между Мною и между вами и между всякою душею живою, которая с вами, в роды навсегда:
13 Я полагаю радугу Мою в облаке, чтоб она была знамением [вечного] завета между Мною и между землею.
14 И будет, когда Я наведу облако на землю, то явится радуга [Моя] в облаке;
15 и Я вспомню завет Мой, который между Мною и между вами и между всякою душею живою во всякой плоти; и не будет более вода потопом на истребление всякой плоти.
16 И будет радуга [Моя] в облаке, и Я увижу ее, и вспомню завет вечный между Богом [и между землею] и между всякою душею живою во всякой плоти, которая на земле.
17 И сказал Бог Ною: вот знамение завета, который Я поставил между Мною и между всякою плотью, которая на земле.
Вопрос такой: что у Бога с памятью, раз такого рода вещи Ему нужны? Узелки на память? Вроде как о серьёзных вещах говорится, об уничтожении или неуничтожении человечества, а тут... как такое забыть-то можно, да ещё и Творцу?
Это не более, как антропоморфическое изображение идеи божественного промышления о людях, которое, по аналогии с человеком, представляется вспоминающим о них всякий раз, когда им грозит какая-либо скрытая опасность.
"Библия" - это героический народный эпос еврейского народа, так же как "Гэсэр" - бурятского, "Старшая Эдда " - немецкого, "Манас" - киргизского и т.п.

Мы ведь не допытываемся, почему Верховный Бог Укко в финской "Калевале" ходит в "синих чулочках"

К художественному произведению нельзя подходить как к математическому справочнику или уголовному кодексу.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2011, 15:18   #10
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бибилия

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Вы хотите предложить свои собственные комментарии? Что такое "экзегетика" слышали?
Экзеге́тика, экзеге́за (др.-греч. ἐξηγητικά, от ἐξήγησις, «истолкование, изложение») — раздел богословия, в котором истолковываются библейские тексты, изъяснение библейских текстов, учение об истолковании текстов, преимущественно древних, первоначальный смысл которых затемнён вследствие их давности или недостаточной сохранности источников.

По экзегетике понимание достигается грамматическим исследованием языка, изучением исторических реалий и вскрытием намёков, смысл которых со временем сделался непонятным; конкретно-психологическими изысканиями и рассмотрением закономерностей формы произведения.

Экзегетика послужила основным источником герменевтики (др.-греч. ἑρμηνευτική, от ἑρμηνεύω— разъясняю, толкую).

Википедия

Интересный вопрос - христианская экзегетика - это нечто канонизированное, догматизированное, раз и навсегда установленное, и любые попытки собственного толкования Библии являются ересью, кощунством, богохульством, святотатством, дьяволопоклонством и подлежат проклятию, анафеме, отлучению, бичеванию, четвертованию, распятию, сожжению на костре и т.п.?
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2011, 15:27   #11
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Библия

Где-то в рериховской литературе можно найти упоминание о том, что Библия - величайшее творение человеческого разума, содержащее ответы на все вопросы. Просто она соответствовала определенному циклу эволюции человечества, но эзотерических знаний в ней не меньше, чем во многих последующих учениях.

А святые вообще - иных книжных источников знаний не имели, но это не мешало им достигать Огненных явлений.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2011, 23:14   #12
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Библия

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
А вот такой вопрос по Библии, точнее по Богу, описанному там:
Цитата:
Сообщение от Бытие, глава 9
12 И сказал [Господь] Бог: вот знамение завета, который Я поставляю между Мною и между вами и между всякою душею живою, которая с вами, в роды навсегда:
13 Я полагаю радугу Мою в облаке, чтоб она была знамением [вечного] завета между Мною и между землею.
14 И будет, когда Я наведу облако на землю, то явится радуга [Моя] в облаке;
15 и Я вспомню завет Мой, который между Мною и между вами и между всякою душею живою во всякой плоти; и не будет более вода потопом на истребление всякой плоти.
16 И будет радуга [Моя] в облаке, и Я увижу ее, и вспомню завет вечный между Богом [и между землею] и между всякою душею живою во всякой плоти, которая на земле.
17 И сказал Бог Ною: вот знамение завета, который Я поставил между Мною и между всякою плотью, которая на земле.
Вопрос такой: что у Бога с памятью, раз такого рода вещи Ему нужны? Узелки на память? Вроде как о серьёзных вещах говорится, об уничтожении или неуничтожении человечества, а тут... как такое забыть-то можно, да ещё и Творцу?

несколько пояснений данных относительно "йудейской религии":
1. названы три исторические истинные религии - египетская, браминская и зороастрийская... иудейская в их число не вошла...
2. дана этимология имени "Авраам" - "а-брахман", т.е. "изгнанный из касты"... судя по всему, это некий намек... возможно, на "индийские" корни, но под "Индией" названа не современная Индия, а другой регион...
3. разъяснено, что от настоящих Моисеевых Книг ничего не осталось, их восстанавливал Ездра, заполняя лакуны халдео-вавилонским учением... которое также названо вырождающимся к тому времени...
4. сказано, что еврейские раввины были "обокраны" христианскими отцами, и в отместку они оградили молчанием истинное значение своих писаний...

это то, что было сказано через ЕПБ... с евангельской частью христианской Библии дела обстоят еще хуже... ни одно из "канонических" евангелий не признано историчным хотя бы даже по сюжету, все названы "переписками" и "переделками"...

о чем серьезном можно рассуждать, имея такую основу?..

в качестве примера:
Цитата:
4 И, собрав всех первосвященников и книжников народных, спрашивал у них: где должно родиться Христу?
5 Они же сказали ему: в Вифлееме Иудейском, ибо так написано через пророка... /Мф, 2/
о происхождении "Вифлеема":
Цитата:
28:19. И нарек [Иаков] имя месту тому: Вефиль, а прежнее имя того города было: Луз. /Бытие/
читаем в "РИ" т.1:
Цитата:
Как доказывает сэр У. Друммонд, они изменили даже написание имени Бога. Например, El, если оно написано правильно, читается Al, ибо оно в оригинале אל – Ал, и по Хигинсу это слово означает бога Митру, Солнце, сохранителя и спасителя. Сэр У. Друммонд доказывает, что Beth-El означает в своем буквальном переводе дом Солнца, а не Бога. «El» в составе имен канаанитов не означает бог, но Солнце. Таким образом теология исказила древнюю теософию, а наука исказила древнюю философию.
как говорится - "упс!", раввины знали, о чем молчали...)
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2011, 23:04   #13
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Библия

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Где-то в рериховской литературе можно найти упоминание о том, что Библия - величайшее творение человеческого разума, содержащее ответы на все вопросы. Просто она соответствовала определенному циклу эволюции человечества, но эзотерических знаний в ней не меньше, чем во многих последующих учениях.
В Гранях есть.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2011, 18:50   #14
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Библия

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
В Гранях есть.
наверное, только в "Гранях"... в серьезной литературе больше нигде не встречается... )
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2011, 21:54   #15
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Библия

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
антропоморфизм... наделение признаками, присущими личности...
Мне кажется, это не может быт ответом. Речь шла о памяти. Память есть не только у личности. Память есть у того устройства, на котором Вы сейчас печатаете, память есть у песка, на котором остался след от ноги. Где тут антропоморфизм? Вопрос был задан мной, и он был про то, почему же Богу следует напоминать? Наш сотовый телефон помнит, лист бумаги в ежедневнике помнит, а Бог? Бог не помнит?
ну, я адресовался точно Dar΄у...

по вопросу памяти мы с Вами расходимся... для меня память - способность воспроизводить переживания, связанная с функцией сознания... чем выше степень сознательности - тем активнее задействована память... но в эзотеризме Бог есть именно Абсолютная Бессознательность... поэтому, как я говорил выше, необходимо знать точный перевод источника... потому что, более чем уверен, что в оригинале не стоит "Бог"... возможно, это пресловутые "Элохим", тогда и "Всемирный Потоп" будет относиться к манвантарной пралайе, когда наступают "воды Хаоса" и все возвращается к недифференцированному состоянию... тогда как "радуга" - явный намек именно на дифференцированную "семеричность"...
Цитата:
и не будет более вода потопом на истребление всякой плоти.
совершенно очевидно, что это не может относиться к физическим катаклизмам, которые демонстрируют нам обратное... но в вышеприведенном мнении, оно может означать, что пралайя больше не означает уничтожения для планетарной жизни... и т.д...
конечно же, в Ваших рассуждениях присутствует антропоморфизм, не столько даже в силу того, что Вы рассматриваете "память Бога", сколько в силу того, что Вы рассматриваете ситуацию Сверх-Личности, которая наделена сознанием "Я" и имеет/не имеет собственную присущую ей память...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2011, 15:58   #16
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Библия

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
для меня память - способность воспроизводить переживания, связанная с функцией сознания... чем выше степень сознательности - тем активнее задействована память...
способность воспроизводить переживания связана с функцией сознания и называется что-то вроде психометрии... чем выше степень сознательности тем выше эта степень способности... почему выше? - потому что степень эта определяется степенью способности к самоотречению с последующим отождествлением с объектом с которого воспроизводится информация...... к памяти и её активности это имеет отношение постольку лишь поскольку сознание обратило к памяти своё внимание... Учение предлагает обращать это внимание в обратном направлении - в сторону духа.

именно поэтому сознание как способность превосходит память, которая есть просто свойство материи хранить следы воздействий.

ваш тезис "чем выше степень сознательности - тем активнее задействована память" справедлив, но это только часть правды ибо это правда догматиков ибо их удел и карма смотреть назад в прошлое.
для агни йогов справедлив другой тезис - ""чем выше степень сознательности - тем активнее задействовано знание духа"......... вперед в будущее

кстати, вода имеет память (фильм одноименный смотрели надеюсь), камни имеют память, животные имеют память и очень хорошую, теософы имеют память отменную, фарисеи и книжники также...
Тогда что такое сознание?
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2011, 01:24   #17
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Библия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
наверное, только в "Гранях"... в серьезной литературе больше нигде не встречается... )
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Я как-то может неправильно выражаюсь или неправильно формулирую вопрос?.. Так ведь я уже разными сопособами написал один тот же вопрос.
И Авроре по разному толковал.. ну она как-бы среди зеркал находится.. все в отражениях, все смутно, неявно, и каждое второе предложение опровергает предыдущее.
Дар, нам здесь втюхивают про "Работа в белом", мы все культурненько зажевали, считая, что бэкграунд позволяет многое знать в теории. Но "Алхимия" как "Ал Хеми" и "Работа в белом " взяты из художественной фантастики. Красивый рассказик такой, но не претендующий на Учение.
"Грани АЙ" за серьезную литературу не считают и все так шуточкой преподносится.
Миленько так - тратьте свое времечко, читаючи вольный пересказ фэнтези, фэнтези на темы карт таро "делать Вам все равно нечего"
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 03.07.2011 в 01:25.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2011, 16:31   #18
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Библия

Еще один вариант интерпретации символов Библии:
Цитата:
…явилось на небе великое знамение: жена, облечённая в солнце; под ногами её луна, и на главе её венец из двенадцати звёзд. Она имела во чреве, и кричала от болей и мук рождения.
Интересен факт того, что дерево сефирот изображалось в виде человека, под ногами которого находилась луна, а в области груди - сердце. Голова ее - Кетер (венец), имеет связанное имя Бога - Эхие, которое
Цитата:
...как указывает Блаватская, можно прочесть 12-ю разными способами, каждый из которых символизирует один из знаков Зодиака.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2011, 17:58   #19
tayna
 
Рег-ция: 04.06.2009
Сообщения: 357
Благодарности: 14
Поблагодарили 115 раз(а) в 86 сообщениях
По умолчанию Ответ: Библия

РЕИ –т.3, п.52
…так важно было бы иметь сочинение Оригена «О Началах», там столько объяснений всем неясным местам в Евангелиях и Библии. Труд очищения Учения Христа, доказывающий жизненность его и единство со всеми великими Учениями Востока, явился бы ценнейшим вкладом в нашу или убогую, или малодоступную духовную литературу.

РЕИ –т.5, п.34
…вторую часть второго тома «Тайной Доктрины». Продолжают меня смущать некоторые еврейские имена и каббалистическое значение некоторых выражений. Так, на странице 490 английского издания (493 в моем манускрипте) встречается библейское выражение «I am that I am», которое в русском переводе Библии передано как «Я есмь сущий». Но, судя по еврейским словам этого выражения, «Achiye asher Achiye», русский перевод не точен. Просматривая одну переводную русскую книгу, я встретила выражение «I am that I am», переданное, как «Аз есмь, кто Аз есмь». Но слово asher означает, по-видимому, что или то, но не кто, и это следовало бы выяснить. На странице 490 английского издания в третьей строке снизу сказано – «So that the asher or the that in I am that I am...», поэтому, может быть, лучше перевести как «Аз есмь то, что Аз есмь» или «Аз есмь, что Аз есмь»? Пожалуйста, посоветуйтесь с местным раввином и решите, как лучше. Хотелось бы найти точный смысл. Много трудности с передачей имен и названий. Часто фонетическая передача не соответствует числу букв в имени, тогда как именно число их имеет большое значение. Так, еврейское имя Бога Иао передано нашими русскими востоковедами, как Яо, но каббалистическое значение этого имени заключается именно в трех буквах. Так и Иегова должен иметь семь букв. Но не будем огорчаться, если кто-то найдет неправильной передачу некоторых имен и названий. Ведь на самом деле никто из ученых не знает сейчас произношения древних языков, потому каждый передает по-своему. Ошибки и неточности в таком труде неизбежны.

РЕИ –т.5, п.46
Достаточно просмотреть Библию в трех переводах – английском, русском и французском; именно при переводе «Тайной Доктрины» мне постоянно приходилось иметь это в виду, и там, где разногласие было слишком очевидно, я должна была приводить два либо три перевода. Кроме того, почему считать Апостолов непогрешимыми? Не только в Евангелиях показаны они далеко не на той нравственной высоте, которую можно было бы ожидать от ближайших учеников Христа, но, читая их собственные Писания, с грустью видишь, сколько было раздоров и всякой мерзости греховной в этих первых христианских общинах, из которых выходили отцы церкви. Да и среди самих Апостолов немало было всякого разъединения, вспомним хотя бы вечную распрю между Петром и Павлом, которая пережила, как символ, во всех раздорах так называемых ревнителей Христовых, расколовших единое Учение Христа на ратоборствующие между собою толки и церкви. Советую Вам прочесть книгу Мережковского «Павел Августин». Много любопытного найдете в ней. Как всегда, писатель этот дает целый кладезь ценнейших сведений.
Так запомним, что лишь просветленное сердце, или разум, озаренный светом сердца, может явиться надежным путеводителем при чтении всех Священных Писаний. Религии, допустившие, вернее, утвердившие унижение и подчинение женщины, осуждены на вымирание. Унижая женщину, позднейшие религии, истинно, служили Сатане, ибо, зная силу ее, Князь мира сего для проведения плана своего прежде всего задумал унизить носительницу Высшей энергии.
tayna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2011, 21:12   #20
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: Библия

А вот такой вопрос: как Авраам понял, кто эти мужи? Кстати, кто они? И почему сказано, что Авраам увидел Господа, но на деле он видел трёх мужей? Как сие понимать следует?
Цитата:
1 И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер [свой], во время зноя дневного.
2 Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер [свой] и поклонился до земли,
3 и сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего;
4 и принесут немного воды, и омоют ноги ваши; и отдохните под сим деревом,
5 а я принесу хлеба, и вы подкрепите сердца ваши; потом пойдите [в путь свой]; так как вы идете мимо раба вашего. Они сказали: сделай так, как говоришь.
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Огненная Библия ecolog Свободный разговор 102 22.07.2011 13:26
Вид сверху (Библия по версии Google Earth) Sun Light Свободный разговор 0 12.01.2008 22:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:14.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги