Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2006, 23:06   #1
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Да будет Воля Твоя

Да будет Воля Твоя


«… каждый человек несет ответственность не только за себя, но и за других, ибо он творец целого мира, в полном значении этого слова. Все возможности в нем самом. Из всех тварей лишь он один одарен сознательной свободной волей. Единое выражение этой свободы есть свобода выбора, и выбор этот делает из него Бога или Дьявола».
/Елена Рерих, в 2-х тт. Том 2, стр. 190. // 23.07.36/


«Он сказал им: когда молитесь, говорите: Отче наш, сущий на небесах!
да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе …» / Лук.11:2 /


Постараемся в этой статье понять истинный смысл формулы «Да будет Воля Твоя» и научиться сознательно применять этот принцип Божественной Воли. Эта формула является квинтэссенцией закона свободной воли, которому непреложно следует Иерархия Света.

Обратимся сначала к христианским комментаторам Нового Завета (Баркли).

Цитата:
«…самые важные в мире слова - "Да будет воля Твоя". Также ясно, что чрезвычайно важно, в каком настроении и каким тоном эти слова сказаны.
Человек может сказать: "Да будет воля Твоя" тоном признания своего поражения. Он может сказать это не потому, что хочет этого, а потому, что согласился с тем, что ему не остается сказать ничего больше, поскольку он признал, что ничего не может сделать против силы Божьей, и что бессмысленно биться головой о стены вселенной. Он может сказать это, думая лишь о неотвратимой силе Божьей, в тисках которой он находится. Человек может принять волю Божью только потому, что понял, что ему больше ничего не остается делать.
Человек может сказать: "Да будет воля Твоя" тоном горькой обиды или возмущения. Великий немецкий композитор Бетховен умер в одиночестве, и говорят, что когда нашли его тело, губы его были растянуты в рычание и кулаки сжаты так, как будто он воздевал их перед лицо Самого Бога и небес. Человек может считать Бога своим врагом, но столь сильным врагом, что сопротивляться Ему невозможно; и потому он принимает волю Божью, но с чувством крайнего негодования и жгучего гнева.
Человек может сказать: "Да будет воля Твоя" с чувством совершенной любви и доверия; он может сказать это с радостью и с готовностью, независимо от того, какова эта воля.

Христианину не должно составить никакого труда именно так сказать: "Да будет воля Твоя", потому что христианин может быть совершенно уверен в двух вещах.
а) Он может быть уверен в мудрости Бога. Решив что-то построить, соорудить, изменить или отремонтировать, мы отправляемся к специалисту посоветоваться. Он дает несколько советов и мы часто говорим: "Ну, хорошо. Делай, как считаешь лучше. Ты специалист". Бог - специалист в вопросах жизни и Его руководство никогда не уведет с пути истинного.
Когда был убит Ричард Камерон, руководитель "Ковенанта", объединения шотландских пресвитериан, некий Мэррей отрубил ему голову и руки и привез их в столицу Шотландии Эдинбург. Отец Ричарда Камерона сидел в тюрьме за свои религиозные убеждения; его враги принесли к нему голову и руки его сына, чтобы усилить его горе, и спросили, узнает ли он их. Взяв в руки голову и руки сына, он поцеловал их и сказал: "Я знаю их. Я знаю их. Это голова и руки моего дорогого и любимого сына. Это воля Господа. Блага воля Господа, Который не может причинить зло ни мне, ни моим близким, а благость и милость Его сопровождают нас во все наши дни". Когда человек уверен в том, что жизнь его в руках беспредельной мудрости Божьей, ему совсем нетрудно сказать: "Да будет воля Твоя". б) Он может быть уверен в любви Божьей. Мы верим не в насмешливого и капризного Бога, и не в слепой и железный детерминизм. Павел сказал: "Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего" (Рим. 8,32). Ни один человек не может смотреть на Распятие и сомневаться в любви Божьей, а когда мы уверены в любви Божьей, нетрудно сказать: "Да будет воля Твоя". (Комментарий Баркли Матф.6:116-122)
Как же превратить слова "Да будет Воля Твоя" из малодушного возложение своего выбора на различного рода жизненные обстоятельства и условия в принцип сознательного применения Божественной Воли?
«Да очень просто!», - отвечают нам некоторые. «Главное, что не дает нам действовать в таких ситуациях - страх. Его нужно изжить и спокойно решать ситуацию, крепко держа себя в руках». Согласимся. Страх очень сильно мешает нам в сложных ситуациях, мы не слышим голоса своего разума, подаваясь животному страху в миг опасности.
Страх - это отсутствие мужества. Значит, помощь Божественной Воли придет при сохранении мужества. Поэтому Учение Живой Этики советует повторять:
"Терпение и мужество". Одно порождает другое и дает силу.
А когда обрелось мужество, тогда, для правильного спокойного решения ситуации, может быть полезным вспомнить о следующей формуле - "целесообразность и соизмеримость".
Целесообразность и соизмеримость помогает выбрать правильную линию свой воли.
Целесообразной и соизмеримой с Божественной Волей.
Ведь Высшая Воля должна быть целесообразной и соизмеримой для блага всех, в том числе и нашего.
Как можно вместить самые неожиданные жизненные обстоятельства, которые иногда с нашей точки зрения совсем не отвечают целесообразности и соизмеримости Высшей Воле? На эти вопросы никогда нельзя будет получить приемлемого ответа, если не пропустить их через сердце в полном доверии к Высшей воле. Лишь когда пропустим через сердце всю скорбь, горе, страдание ситуации, подобно Иисусу в Гефсиманском саду, лишь тогда мы способны уловить их.

Формула "Да будет Воля Твоя" - это утверждение.
Это утверждение решения.
Утверждение присоединиться к Высшей Воли.
Утверждение присоединиться к ответственности за ситуацию.
Утверждение будущего, согласного с этой Волей.

Формула "Да будет Воля Твоя" есть активное смирение, как принятие обстоятельств такими, какие они есть и одновременно стремление исполнить Высшую Волю.
Активное смирение. Но что это? Это не пассивная бездеятельность, это не пассивное ожидание, это не пассивное возложение, это не непротивлению злу.
Это синтез самоотречения и самоотверженности. Учение Живой Этики называет такое активное смирение - героизмом.

Цитата:
«Одно из великих понятий часто толковалось неправильно – именно, великое понятие смирения. Оно толковалось, как непротивление злу, оно толковалось, как добросердие, как милосердие, но мало принимали самоотречение, как смирение. Между тем, только самоотречение и самоотверженность дают понятие смирения. Воистину, Мы видим великанов духа и героев, отдающих себя на смиренные труды на благо человечества. Мы знаем великие опыты, производимые в лабораториях смиренно на благо человечества. Мы знаем великие огненные опыты, отдавшихся смиренно на благо человечества. Мы знаем явление на пути к Миру Огненному, которое вдохновляло все окружающее. Истинно, многообразно смирение, явленное самоотверженностью и самоотречением. Героизм есть проявление разных видов смирения. Так рекорды пространства заполняются великими действиями смирения. Неоценимы эти огненные полеты духа. Так, истинно, герои смирения испивают полную чашу яда на благо человечества». /Мир Огненный, 3, 24 /
Рассмотрим комментарий другого евангельского фрагмента, где встречается эта формула.

«Отче Мой! если не может чаша сия миновать Меня, чтобы Мне не пить ее, да
будет воля Твоя». / Матф.26:42/


Цитата:
«В Иерусалиме было так мало места, что там не было садов и парков. Поэтому многие зажиточные люди имели свои сады за пределами городских стен на Масличной горе. Один из зажиточных друзей предоставил Иисусу возможность пользоваться таким садом, и Он отправился туда, чтобы в одиночестве вести свою борьбу. Он был в борении. Греческое слово агония означает человека, борющегося с ужасным страхом. Во всей истории нет другой такой сцены. Она является основным поворотным моментом в жизни Иисуса. Ведь в то время Он мог еще отказаться от креста. Спасение мира было поставлено на карту в тот момент, когда пот кровавый покрыл чело Сына Божия; и Он победил.
Один известный пианист так сказал однажды о ноктюрне Шопена: "Я должен рассказать вам о том, что Шопен говорил об этом Листу, а Лист сообщил мне. В ней все - скорбь и горе. О, такая скорбь и такое горе, до тех пор, пока он не начинал говорить с Богом и молиться; после этого внезапно все хорошо". Также было и с Иисусом. Он пошел в Гефсиманский сад в скорби и печали, вернулся же оттуда со светлой решимостью, потому что Он говорил с Богом. Он пошел в Гефсиманский сад в агонии, вышел же оттуда с победой и с миром в душе, потому что Он говорил с Богом.
Все дело в том, каким тоном произносит человек эти Слова: "Да будет воля Твоя".
1. Он может произнести их тоном беспомощной покорности, как человек, оказавшийся во власти силы, бороться против которой он абсолютно беспомощен. В таком случае эти слова звучат как погребальный звон всем надеждам.
2. Он может произнести их тоном человека, покоренного силой. Тогда эти слова могут быть признанием полного поражения.
3. Он может произнести их тоном человека, потерпевшего полную неудачу и осознавшего невозможность осуществить свою мечту. Тогда эти слова могут звучать мрачным разочарованием или мучительной злостью, еще более мучительной, оттого что человек сам ничего не в силах изменить.
4. Он может произнести их с выражением полного доверия. И именно так их и произнес Иисус. Он обращался к Отцу, Он обращался к Богу, вездесущие руки Которого простирались и над Ним и вокруг Него. Он покорился, ибо доверился любящему Отцу: Он на коленях; лик святой Он наклонил к земле сырой, И стон молящейся души Раздался в дремлющей тиши: "Да чаша мук пройдет Меня, Но воля не Моя - Твоя, Отец, да будет, Я иду!" Но было тихо все в саду; И капал пот с лица Христа, Как капли крови со креста, и ангел Божий тут стоял И Сына Божья подкреплял.
Вот как молился, по словам И.С. Проханова, Иисус в Гефсиманском саду. И для нас самое трудное - принять то, чего умом не можем постигнуть, но что возможно, если в прилежной молитве и борении ищем Божью волю и любовь. Поэтому каждый последователь Его может молиться в полном доверии: "Да будет воля Твоя". (Комментарий Баркли Лук.22:35-43)
И так, формула "Да будет Воля Твоя" есть синтез самоотречения и самоотверженности, есть проявление явления героизма.
Тогда, что есть подвиг героя? Действие, наполненное смыслом Высшей Воли.
Поэтому у нас у все такая необычная восторженная реакция на каждый совершенный подвиг.
Откуда берутся герои? Возможно, что нам стоит только пассивно ждать их появления? Или их возможно воспитывать? Возможно или невозможно иметь такую систему воспитания, такое учение жизни, которое могло бы творить героев? Учитывая, что герои есть и были во все времена, можно сказать, что такая система была заложена в каждом истинном Учении Жизни.
Вот как разъясняет этот момент Учение Живой Этики.
Цитата:
«Урусвати живет приказом – подвиг и мужество. Оба понятия должны быть воспитаны через утверждение примеров героев. Следует напомнить о героях, преодолевавших самые нечеловеческие задания. Нужно понять всю сложность условий, их окружавших. Летопись не передает, насколько они были угрожаемы от всех близких и дальних. Люди полагают, что героические деяния могут зарождаться внезапно, без длительной подготовки, но на деле видим, что много мыслей сложилось, прежде чем образовалось решение самоотверженного деяния.
Самые отважные герои могли рассказывать о детских видениях, о снах, о голосах, зовущих и приказывающих. С самого детства слагались мысли, ответ на которые приходил много позднее. Герой мог поведать, насколько какая-то сила направляла его поступки. Герой мог бы произнести нежданные слова, значение которых он понимал лишь со временем. Так Наше влияние наполняет многих деятелей и укрепляет их мужество. Можно поблагодарить Нас за постоянную заботу об образовании героев.
Наша Обитель есть средоточие самых отважных решений. При этом нужно проявить большое терпение, чтобы согласовать свободную волю с начертанием задания. Так Мы можем по терпению назваться пробными камнями.
Не нужно думать, что все потенциальные герои дойдут до сужденного, ибо свободная воля нередко противится решению. Но если люди поймут, насколько Мы стремимся помочь их преуспеянию, они подумают, насколько полезно сотрудничать с Нами. Подвиг и мужество тогда загорятся и будут поняты как высшая радость.» /Надземное, 98/
Исполнение Высшей Воли есть служение Иерархии Света.
"... лучший исполнитель уявится приближенным к Иерархии. Только явление исполнения Высшей Воли есть Иерархия Служения. Только так мы утверждаем Закон Иерархии."
/Знаки Агни Йоги, 659/



Применение советов и указаний Учения тоже есть исполнение Высшей Воли.

Мне нравится точность и изысканность следующей формулы Учения, помогающей воспринять смысл самоотверженности и самоотречения в исполнении указаний Учения:
"Выполнением Воли Моей даешь Мне возможность исполнить волю твою."
/Знаки Агни Йоги, 657/
В этой формуле диалектически вмещается личная и Высшая воля.
Нечеловечески трудно бывает иногда исполнить Высшую волю, нужно бывает напрячь все свои возможности и силы. Проявить героические усилия! Эгоист это будет не под силу, лишь герой справится возникшими обстоятельствами. Потому Учение Живой Этики довело до нас древний и последний завет: «Творите героев!»

Цитата:
«Разве герои древности похожи на героев современности? Разве герои древности нуждались в запасе неистощимого энтузиазма? Их подвиги были кратки, и один взрыв огня мог напитать их энергию. Теперь же длительность подвига и совершенная истощенность сил земной атмосферы требуют непомерного напряжения энергии. Самый тяжкий удар, самый грозный призыв вспыхивает от одного взрыва, но длительность и повторность нуждаются в целом ряде токов.
Значение современного героя поддерживается сознанием, что ему неоткуда ждать сотрудничества. Когда он говорит: "Не могу покинуть поле битвы", он впитывает новые силы. Мы готовы дать поток, возобновляющий силы соответственно твердости решения не покидать битвы, но знаем, как трудно нести свет во тьме, ибо этот свет видим другим, но не несущему. Кроме того, спящие не выносят света.
Вообще наблюдайте, кто не нуждается в тьме для сна; огонь их духа уничтожает тьму. По отдельным привычкам узнаем бойцов. Когда же их зрение блуждает по тьме, содрогаясь от беспросветности, Мы говорим: "Вас слушает пространство".
Сеятель не считает брошенных зерен, ибо он сеятель, но не жнец. Кто же идет более радостно на работу? Сеятель, но не согбенный жнец. Правою рукою широко раскидывает зерна сеятель, ветер уносит многие зерна, но поет сеятель, ибо для него не пусто поле. Он уйдет, насытив пашню. Ему безразлично, какой жнец опустошит его посев и кто сумеет собрать новые зерна.

Посев поручается более доверенному работнику. Длинно поле, но опытная рука не устанет.
Когда великий Пл. покидал нас, последний указ его был: "Творите героев!"»
/Агни Йога, 290/
Цитата:
«Не следует думать, что настоящее время обычно, оно неповторенно и может начать Новую Эру. Но творите героев – так заповедано». /Мир Огненный, часть 1, 555/
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2006, 04:12   #2
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Светильник

Светильник

Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2006, 05:20   #3
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию :?

Для меня: "Да будет Воля Твоя" - это принять весь мир таким какой он есть, со всеми страданиями и радостями и полюбить его.

Мне понравилось вот это ->

Цитата:
"Выполнением Воли Моей даешь Мне возможность исполнить волю твою." /Знаки Агни Йоги, 657/
Многие люди запутась и того я спрощу - "Что значит выполнять Волю Твою и как это выполнять в действии каждого дня?".


Мужество для меня не тогда когда я себя зашищаю от чего-либо, это больше на страх похоже.

Мужество это когда за всех - упавши поднимаешься, и идёшь побеждая, тогда рождается Подвиг.

Бестрашие мерило Подвига.

Цитата:
Община, 41. Мы изгоним всякий страх. Мы пустим по ветру все разноцветные перья страха. Синие перья застывшего ужаса, зелёные перья изменчивой дрожи, жёлтые перья тайного уползания, красные перья исступлённого стука, белые перья умолчания, чёрные крылья падения в бездну. Нужно твердить о разнообразии страха, иначе останется где-то серенькое пёрышко угодливого лепетания или же пушинка торопливой суеты, а за ними тот же идол страха. Каждое крыло страха несёт вниз.
Благословенный Лев, бесстрашием одетый, заповедал учить явлению мужества.
Пловцы, если вы сделаете всё вам возможное, куда может нести вас самая губительная волна? Она может лишь вознести вас. И ты, сеятель, когда раздашь зёрна, ты будешь ждать урожая. И ты, пастух, когда перечтёшь овец своих, ты затеплишь свет явный.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2006, 13:00   #4
Виктория Зоркина...
 
Рег-ция: 16.01.2006
Сообщения: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

1969 г. 009. (Янв. 5). «Во тьме внешней – плач и скрежет зубовный». И подвиги великие совершаются в ней. И здесь же идет расплата по кармической задолженности плотной. Потому Говорю – «плотной», что есть еще и надземная карма, определяющая путь человека в том мире. Высокие Духи обычно больше Страдают, находясь в мире земном, чем обычные люди. Аппарат духа их утончен, и обострены восприятия, и Чашу яда земного Выпивают они до дна. Если проследить жизнь выдающихся людей, уже не говоря о великих, можно отметить, насколько сильно отягощалась их жизнь обстоятельствами. Люди совершают большую ошибку, полагая, что страдания других их не касаются. Но ведь дышат они одним воздухом, и атмосфера Земли, вернее, ее аура, насыщена эманациями людскими, их мыслями, их излучениями, и каждый землянин, хочет он того или нет, не может отделиться от той среды, в которой живет. Ни богатство, ни положение, ни слепота, ни невежество – ничто не может оградить человека от зависимости от мира, частью которого он является. Вот кто-то, отгородившись крепкими стенами от людей, думает, что неуязвим и не доступен горю людскому. Но что-то давит его, что-то лишает радости, что-то гнетет и что-то поражает порою тяжелой, неизлечимой болезнью. От пространственных воздействий человеческого океана не защититься ничем. Мысли найдут вход в самом неожиданном месте. А мысли бывают разные, и многие поражают смертельно. Можно было бы защититься чистым и возвышенным мышлением, но такие люди не отделяют себя от других и всегда готовы оказать помощь, не щадя себя. Отдаляются эгоисты и злые, злобой своею привлекая к себе соответствующие условия и восприятия. Каин ошибочно считал, что он не сторож своему брату. Каинова психология несостоятельна хотя бы только потому, что человек – часть мира, и неотделим от него, и несет на себе ответственность за то, что в нем происходит, несет в размере своего сознания. Великие Духи Берут на себя эту ответственность добровольно.
Виктория  Зоркина... вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2006, 07:19   #5
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Да будет Воля Твоя!
Эта формула далека от сентиментального восприятия. Бывает, она требует ужасного испытания покорности. Слепой покорности? Скорее, сознательного смирения. Смирения всем своим существом, когда ты понимаешь, что вверен Высшей Власти и все, что происходит, происходит по Высшей Справедливости, даже если она отнимает у тебя самое дорогое. И все же, как почувствовать, как пережить в себе реализацию Высшей Воли? Можно ли достигнуть Ее мыслью или чувством обычного человека? Бог есть Любовь , а Любовь выбирает человека, который открыл ей свою душу. Бывает, что душа раскрывается в моменты крайнего отчаяния. Религиозный человек переживает свое духовное тождество с Божеством, которое он считает внешним по отношению к нему. Но следуя Учению, мы знаем, что душа человека может жить в своей низшей и Высшей Природе, и именно Высшая Природа скрывает в себе Бога, Ишвару, Владыку. Не просто подчинить свою низшую природу Высшей, это движение и есть подвижка сознания, то есть подвиг, который необходимо осуществлять в любые моменты своей жизни. И если ты не делаешь этого, ты задерживаешь все человечество. Разве это не стимул к тому, что: Да будет Воля Твоя!
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2006, 17:58   #6
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию А не сходить ли мне к Великому Гудвину?

Как то меня спросили - люблю ли я Учителей. Я ответил, что мне не чего на сей счёт сказать. Сказать "да", не могу ......ну не испытываю я к ним такого комплекса чувств, с которыми у меня ассоциируеться любовь. Сказать "нет", тоже......возможно, что значимость Братства я вспринимаю умом, так сказать - рационалистски. .......................что вы сказали ...... .......-"такое куцее принятие - плохой двигатель и может дать трещину"? Вполне вероятно. А может всё-таки лучше иметь хоть это, чем ни чего?
А не сходить ли мне к Великому Гудвину?
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2006, 20:18   #7
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Re: А не сходить ли мне к Великому Гудвину?

Цитата:
Сообщение от Djuley
Как то меня спросили - люблю ли я Учителей. Я ответил, что мне не чего на сей счёт сказать. Сказать "да", не могу ......ну не испытываю я к ним такого комплекса чувств, с которыми у меня ассоциируеться любовь. Сказать "нет", тоже......возможно, что значимость Братства я вспринимаю умом, так сказать - рационалистски. .......................что вы сказали ...... .......-"такое куцее принятие - плохой двигатель и может дать трещину"? Вполне вероятно. А может всё-таки лучше иметь хоть это, чем ни чего?
А не сходить ли мне к Великому Гудвину?
И что будете просить у него?
Смелости, мудрых мозгов, доброго сердца или еще чего-то?

Я помню и у меня тоже как-то было состояние-отношение к Учителям подобно вашему. А потом мне как-то при одной встрече показали цветные фотографии портретов Учителей одного художника. Они были настолько прекрасны, что у меня сразу загорелась к ним любовь. Неземная красота и простота одновременно. Эти фото были не, что распространены в сети. Они были как живые, и я до сих пор не уверен, просто фото я видел или фото хороших портретов. Впечатление было очень мощным. Прошло уже лет 8, но я до сих пор не встречал ничего подобного. Интересно, что после встречи, тот же человек дал мне в дорогу книги К.Е.Антаровой "Две жизни". Я ехал в поезде и читая все происходящее в них, хорошо узнавал образы Учителей, приведенные в книге и виденные мной на фото. От всего этого меня переполнял и восторг, и любовь к ним!
Любовь к Учителям родилась в красоте и на примерах их героической самоотверженности, находчивости и сострадания!
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2006, 22:37   #8
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Re: А не сходить ли мне к Великому Гудвину?

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
И что будете просить у него?
Смелости, мудрых мозгов, доброго сердца или еще чего-то? ...........
Отвечаю(по секрету..) - ВСЕГО )))))
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
.........Любовь к Учителям родилась в красоте и на примерах их героической самоотверженности, находчивости и сострадания.
Ну вот, ваш пост немного всковырнул мои мозги, вспомнил что с вышеупомянутым чувством у меня не всё так безнадёжно. Нечто подобное у меня возникает при знакомстве с жизненным путём Е.П.Б. и Ч.Кереша, вод уж действительно жертва и служение до конца. Может это промежуточные ступени в любви к Ним. Ведь не зря Они именуются Иерархией, т.е. Лестницей Иакова.
Может кто то спросит - "А как же Рерихи?". Однозначно ответить не могу, ну или примерно как в предыдущем посте. Тут может прсутствовать ещё такой момент, не люблю когда "в ухо трубят", не имею желание читать поголовно популярные популярные книги или смотреть поп.фильмы. Возможно среди массовых одобрямсов, подсознательно сторонюсь сфальшивить в оценке. Поэтому не рвусь в Аркаим, т.к. все туда ломяться. Вот и в отношении Рерихов, находясь в рериховской среде, слыша слова преданности.......не хочу сказать что они не искренни но возможно как-то мешают услышать голос только своего сердца, т.е. что бы это был осознанный голос а не попугайский лепет.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2006, 23:16   #9
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Re: А не сходить ли мне к Великому Гудвину?

Цитата:
Сообщение от Djuley
... вспомнил что с вышеупомянутым чувством у меня не всё так безнадёжно. Нечто подобное у меня возникает при знакомстве с жизненным путём Е.П.Б. и Ч.Кереша, вот уж действительно жертва и служение до конца.
Да, жизнь Елены Петровны и Чомы де Кереша - это тоже достойные вдохновляющие примеры.
У меня они тоже сильно отложились.
Я рад, что не все так безнадежно.
Привет Великому Гудвину!
Пусть он будет пощедрее.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2006, 14:39   #10
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: А не сходить ли мне к Великому Гудвину?

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от Djuley
... вспомнил что с вышеупомянутым чувством у меня не всё так безнадёжно. Нечто подобное у меня возникает при знакомстве с жизненным путём Е.П.Б. и Ч.Кереша, вот уж действительно жертва и служение до конца.
Да, жизнь Елены Петровны и Чомы де Кереша - это тоже достойные вдохновляющие примеры.
У меня они тоже сильно отложились.
Я рад, что не все так безнадежно. :-)
Привет Великому Гудвину!
Пусть он будет пощедрее.
А по-моему несопоставимы Е.П.Б. и Чема де Кереш. Потому, что слишком различны. О последнем писала Л.В.Ш. в одном из журналов когда-то. Но и Е.П.Б. тоже упоминала о нем же. И тоже в одном из журналов: в Теософисте, кажется.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2006, 14:41   #11
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Да будет Воля Твоя!
Эта формула далека от сентиментального восприятия. Бывает, она требует ужасного испытания покорности. Слепой покорности? Скорее, сознательного смирения. Смирения всем своим существом, когда ты понимаешь, что вверен Высшей Власти и все, что происходит, происходит по Высшей Справедливости, даже если она отнимает у тебя самое дорогое. И все же, как почувствовать, как пережить в себе реализацию Высшей Воли? Можно ли достигнуть Ее мыслью или чувством обычного человека?
Сознательное смирение - это то самое! Я бы даже сказала - примирение в душе с происходящим. Особенно это хорошо чувствуется когда что-то не клеится. Хочется возмущаться, жаловаться, но вдруг начинаешь понимать, что все это не то - лучше принять. Не из простой покорности судьбе, но в виду высшей справедливости происходящего. Так произошло? Значит это надо, а мое дело - разобраться и понять, чему это должно научить. И, честно говоря, становится намного легче. От понимания, что ты не обижен жизнью, а просто в процессе обучения жизни. Хотя это совершенно не исключает борьбы с обстоятельствами, если такое возможно.
Да будет Воля Твоя!
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2006, 15:56   #12
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Re: А не сходить ли мне к Великому Гудвину?

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
А по-моему несопоставимы Е.П.Б. и Чема де Кереш. Потому, что слишком различны. ...
Мы все разные.
И потом никто не сопоставляет их.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2006, 17:24   #13
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: А не сходить ли мне к Великому Гудвину?

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
А по-моему несопоставимы Е.П.Б. и Чема де Кереш. Потому, что слишком различны. ...
Мы все разные.
И потом никто не сопоставляет их.
Ставить рядом, я хотел сказать, но не сказал - вот говорю теперь
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2006, 17:41   #14
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Re: А не сходить ли мне к Великому Гудвину?

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
А по-моему несопоставимы Е.П.Б. и Чема де Кереш. Потому, что слишком различны. ...
Мы все разные.
И потом никто не сопоставляет их.
Ставить рядом, я хотел сказать, но не сказал - вот говорю теперь
Это два члена Братства.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2006, 20:38   #15
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: А не сходить ли мне к Великому Гудвину?

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
А по-моему несопоставимы Е.П.Б. и Чема де Кереш. Потому, что слишком различны. ...
Мы все разные.
И потом никто не сопоставляет их.
Ставить рядом, я хотел сказать, но не сказал - вот говорю теперь
Это два члена Братства.
Какого именно?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2006, 22:04   #16
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Чома де Кереш - задачи В.Б.Братства.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Это два члена Братства.
Какого именно?
Намёки Н.К., как и содержание очерка, достаточно дают оснований полагать, что Чома де Кереш выполнял(хоть и не осознанно) задачи В.Б.Братства.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2006, 00:04   #17
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: Чома де Кереш - задачи В.Б.Братства.

Цитата:
Сообщение от Djuley
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Это два члена Братства.
Какого именно?
Намёки Н.К., как и содержание очерка, достаточно дают оснований полагать, что Чома де Кереш выполнял(хоть и не осознанно) задачи В.Б.Братства.
Перечел статью Л.В.Ш. – именно её и имел в виду. Уже читал её ранее и именно в том журнале, на который Вы и указываете. Согласитесь, что такие статьи, написанные живым литературным языком в конечном итоге намного больше дают людям и автору пользы, чем сухие публицистические статьи, посвященные борьбе и т.д. Может быть, Вы знаете еще какие-либо ссылки на подобные материалы, написанные Л.В.Ш. и другими авторами? Статьи, несущие конкретную информацию. Просто всему своё время, как мне кажется.

Что касается определения "В.Б.Братство" – то оно появилось позже, гораздо позже даже времени Е.П.Б., поэтому и надо конкретизировать. Блаватская тоже путешествовала, но не так как Чома де Кереш. События связанные с его путешествиями лично мне напоминают больше события, которые связаны с Рерихами и их экспедицией. Блаватская же жила и училась в одном из Ашрамов Братства три года, прежде чем вновь вернулась во внешний мир – обновленной.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2006, 00:17   #18
GENNADI8
 
Рег-ция: 21.04.2005
Сообщения: 89
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

скажите Николай, вот Вы пишите
«…Согласимся. Страх очень сильно мешает нам в сложных ситуациях, мы не слышим голоса своего разума, подаваясь животному страху в миг опасности…»

согласен. Не могли бы Вы дать, хотя бы приблизительно, а желательно, конечно, подробнее, дать картину МЕХАНИЗМА зарождения и проявления страха в свете действия тонких тел человека вкупе с аурой и в свете представлений о движении психической энергии, ну как я понимаю, что-то вроде - … мысль влетела, астральное тело завибрировало, чакра открылась, ПЭ испарилась, физтело оцепенело…
GENNADI8 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2006, 08:38   #19
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Геннадий, а вы наблюдали насколько по разному люди ведут себя в патовых ситуациях? В американских фильмах барышни все время кричат. Визжат и т.д. У меня неединажды были ситуации, когда я могла даже погибнуть, но я не помню, чтобы я орала. Некогда. Позже думаешь, ого я запросто могла погибнуть. но в тот момент страха нет.

А вот когда ситуация относительно мелкая, тогда страх точно появляется тут как тут.

Скажите а вы наблюдали, чтобы люди орали при жесткой ситуации. не от боли, а просто так??
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2006, 15:29   #20
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию светлый дом, без крыс и тараканов.

По поводу страха, истерик, психозов.
Наверное это в адрес того, что в эзотерике называется лярвами а у Юнга архетипами. Думаю, всё зависит то того, где пребывает дом души, выражаясь фигурально. Или человек строит его(дом) среди астральных притонов, или строит просто прочный дом, посредством врождённой сильной воли или стараеться приблизить свою постройку ближе к Твердыне Учителя.
Ведь эти зловредные архетипы могут присосаться ещё с детского возраста. Да уж, не просто строить новый, светлый дом, без крыс и тараканов.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пойми, что твоя земная жизнь... paritratar Рериховское движение 24 17.01.2023 22:01
Воля и Желание Слович Качества 27 23.05.2020 18:33
Свободная воля Слович Качества 11 05.04.2006 08:31
Духовная Воля. Айсабина Свободный разговор 44 05.01.2006 11:31
Так была создана Земля, твой дом, твоя родина... Виктория Зоркина Литературная гостиная 45 11.08.2005 18:39

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:53.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги