Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.06.2019, 10:57   #681
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
чаще всего то, что мы злом называем, есть обучающая ситуация
и кто обучает с помощью этого зла?
Жизнь, Дар. Кто ж еще? Только вопрос в том - кого обучает? Очень часто сам обучающий не понимает, что это его касается, а не "Васю Пупкина".
Фраза: "все, что нас не убивает - делает нас сильнее", к сожалению, однобока, поскольку человек не видит перспективы. Может убивает, только медленно? Как такой вариант? Просто рассуждение. Меня всегда занимают фразы, которые не имеют моментального разрешения. Кто знает точно, что "не убивает"?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2019, 14:19   #682
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
чаще всего то, что мы злом называем, есть обучающая ситуация
и кто обучает с помощью этого зла?
Мы сами себя и обучаем. и сверху и снизу.
Сверху, когда Душа готовится воплотиться, она создает намерение, цель на воплощение, например, научиться любить.
А как научиться любить, если " а я вам говорю, любите врагов ваших... ибо если вы любите тех, кто вас любит, то в чем ваша заслуга?"
Есть такая притча; "Сидит Душа в раю перед воплощение и грустит. Её сестры подбегают к ней и спрашивают, что случилось, как тебе помочь. Она и говорит, что задача у нее на воплощение научиться любить, а как ей научиться любить, если у нее врагов нет, все её любят и она всех любит.
И тогда, её самая близкая любимая сестра подошла к ней и говорит: " Тогда я воплощусь в твоего возлюбленного и изменю тебе и и брошу тебя".
Другая говорит, тогда я стану твоим самым близким другом и предам тебя.
Третья говорит, а я стану твоим правителем и брошу тебя в тюрьму.
Обрадовалась душа, спасибо вам мои любимые сестры за помощь, и чтобы все было как по настоящему, я забуду об этом разговоре, когда воплощусь."
Это первый вариант, когда сверху, а снизу, мне кажется это и так понятно, мы своими мыслями и намерениями создаем карму, которая нас учит.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2019, 18:32   #683
Missis
Banned
 
Рег-ция: 02.03.2019
Сообщения: 169
Благодарности: 2
Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Интересно совпало.

Начал смотреть сериал Готэм. Я последнее время смотрю фильмы и сериалы с целью разгадать архетип. У всех увлекающих фильмов есть такой архетип. И вот, размышляя над архетипом сериала Готэм, прихожу к такой формуле: Борьба со злом открывает путь еще большему злу.

И размышляя дальше о том, как бороться со злом, прихожу к выводу, что путь один: УМНОЖЕНИЕМ ДОБРА! Зло развивается там, где нет добра, где добро уступает и отступает. Вспомнил Письма Махатм: Зла нет, есть отсутствие добра.
Только подумала о том же (исходя даже из материалов данного форума). Захожу и натыкаюсь на пост Ниннику! Респект!
Все "ярые борцы со злом" здесь за последнее время до такой степени его приумножили, что темные силы, наверное, уже и "медали за зло" заготовили. Может и выдают потихоньку, в виде незначительных бонусов. Типа - деньги привалили "неоткуда", сосед (знакомый, сослужвец и пр.), которых раздражал, заболел или вообще помер. А человек радуется! Это меня карма балует! Как бы не так.
Главный посыл сериала ГОТЭМ – есть зло маньячное и это зло наиболее опасно, ибо умное и непредсказуемо…. А гангстеры и мафия это всего лишь пастухи над стадом порочных овец…
Missis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2019, 21:29   #684
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Кто знает точно, что "не убивает"?
Знают только те кто выжил.
Кого убило, не могут опровергнуть эту фразу.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2019, 21:35   #685
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Кто знает точно, что "не убивает"?
Знают только те кто выжил.
Кого убило, не могут опровергнуть эту фразу.
Логично
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2019, 21:56   #686
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Missis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Интересно совпало.

Начал смотреть сериал Готэм. Я последнее время смотрю фильмы и сериалы с целью разгадать архетип. У всех увлекающих фильмов есть такой архетип. И вот, размышляя над архетипом сериала Готэм, прихожу к такой формуле: Борьба со злом открывает путь еще большему злу.

И размышляя дальше о том, как бороться со злом, прихожу к выводу, что путь один: УМНОЖЕНИЕМ ДОБРА! Зло развивается там, где нет добра, где добро уступает и отступает. Вспомнил Письма Махатм: Зла нет, есть отсутствие добра.
Только подумала о том же (исходя даже из материалов данного форума). Захожу и натыкаюсь на пост Ниннику! Респект!
Все "ярые борцы со злом" здесь за последнее время до такой степени его приумножили, что темные силы, наверное, уже и "медали за зло" заготовили. Может и выдают потихоньку, в виде незначительных бонусов. Типа - деньги привалили "неоткуда", сосед (знакомый, сослужвец и пр.), которых раздражал, заболел или вообще помер. А человек радуется! Это меня карма балует! Как бы не так.
Главный посыл сериала ГОТЭМ – есть зло маньячное и это зло наиболее опасно, ибо умное и непредсказуемо…. А гангстеры и мафия это всего лишь пастухи над стадом порочных овец…
Сериал не видела, но вопрос совсем в другом. Что человек "борец со злом", как таковой, либо реальный мессия (что, понятно, весьма редко), либо умножает зло своей борьбой.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2019, 03:08   #687
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Интересно совпало.

Начал смотреть сериал Готэм. Я последнее время смотрю фильмы и сериалы с целью разгадать архетип. У всех увлекающих фильмов есть такой архетип. И вот, размышляя над архетипом сериала Готэм, прихожу к такой формуле: Борьба со злом открывает путь еще большему злу.

И размышляя дальше о том, как бороться со злом, прихожу к выводу, что путь один: УМНОЖЕНИЕМ ДОБРА! Зло развивается там, где нет добра, где добро уступает и отступает. Вспомнил Письма Махатм: Зла нет, есть отсутствие добра.
Кстати, да! Один из самых авторитетных Отцов Церкви, Святой Августин ещё в 4 веке писал: "Зло не есть какая-либо сущность, но потеря добра получила название зла".
Поэтому как можно бороться с тем, чего нет! Такая борьба, действительно будет только еще больше затягивать тебя в ничто, растворять в пустоте. Но если мы хотим существовать в Бытии, мы должны стяжать Добро, устремиться к Благу.
Проблемы, как правило, возникают из-за непонимания меры в ситуации.

Здесь просто надо все расставить по местам.
Чтобы не путаться , достаточно определить приоритеты. Высший приоритет тут, ИМХО - "мы должны стяжать Добро, устремиться к Благу". Все остальное будет вторичное. Ставить "борьбу со злом" высшим приоритетом, ИМХО, не есть правильно. Это всякие Робин Гуды и пр. герои. Почетно, привлекательно..но "не наш путь".

В уголовном мире есть такое понятие как "беспредел". Если кто-то нарушает ту меру, которая определена в ситуации - того просто "опускают".."опускают" в преступной иерархии или просто уничтожают.

Также и здесь - если зло начинает беспредельничать, нарушает меру, его уничтожают. Если нет, то имея ввиду приоритет - "проводим более длинную линию", тем самым умаляя зло.

Тогда не будет путаницы про "подставить или не подставить щеку".

ЗЫ:
Когда торговцы обнаглели и устроили базар в храме, тем самым нарушив все меры, т.к. для торговли есть банально свой рынок, то Иисус сурово выгнал их плетью. И плеть была настоящая.

Последний раз редактировалось Сидхартa, 15.06.2019 в 03:15.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2019, 10:22   #688
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,943
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

'Не протився злому, но борись со злом'- давно уже сказано. Можно и нужно бороться со злом там, где оно тебе подвластно. В своём микрокосме. Но даже и здесь это сделать не так- то легко. Потому что слышат только голос своей самости. Со злом вовне в одиночку, без поддержки Сил, которые сильнее Сил зла, личности не справиться. Голос сердца подскажет меру. Очищенного и предстоящего Высшему. Реальный пример- Жанна Д' Арк
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2019, 14:47   #689
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
'Не протився злому, но борись со злом'- давно уже сказано. Можно и нужно бороться со злом там, где оно тебе подвластно. В своём микрокосме. Но даже и здесь это сделать не так- то легко. Потому что слышат только голос своей самости. Со злом вовне в одиночку, без поддержки Сил, которые сильнее Сил зла, личности не справиться. Голос сердца подскажет меру. Очищенного и предстоящего Высшему. Реальный пример- Жанна Д' Арк
"В своем микрокосме" "бороться со злом" ? Вы фсе напутали - внешнее с внутренним.
Только один метод есть в "микрокосме" - метод полного стакана. В полный водой стакан бросаете золотые монетки -они вытесняют воду. Такую метафору мне подарил индийский йог. Других методов нет.
Все другие "методы" приводят лишь к ротации "зла".
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2019, 15:25   #690
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение

Когда торговцы обнаглели и устроили базар в храме, тем самым нарушив все меры, т.к. для торговли есть банально свой рынок, то Иисус сурово выгнал их плетью. И плеть была настоящая.
Можно, кстати, еще вспомнить благословение Сергия Радонежского князю Дмитрию на Куликовскую битву: "Исполните всё пути мирные, испытайте всю меру мира, и тогда победа за вами. Он благословил битву после того, как удостоверился, что пути мирные исчерпаны."

В таких критических ситуациях, как Вы перечислили или как было у Сергия, всякое уклонение от действия, было бы угашением в себе Добра. И вступление в бутву оказывается самым настоящим утверждением Добра в себе, иначе деградация. Я думаю, так происходит при всякой внутренней работе, наступает момент когда она начинает выходить за границы своего "я". Т.е.утверждение Добра в себе неизбежно преодолевает только внутренний круг сознания, и для дальнейшего совершенствования мы должны преодолеть более сложные ступени восхождения через какие-то внешние и коллективные преодоления.

Мне всё же не хочется принимать зло за самостоятельную силу. Такое признание Зла начинает сильно походить на сатанизм, только с обратным знаком.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2019, 15:54   #691
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение

Когда торговцы обнаглели и устроили базар в храме, тем самым нарушив все меры, т.к. для торговли есть банально свой рынок, то Иисус сурово выгнал их плетью. И плеть была настоящая.
Можно, кстати, еще вспомнить благословение Сергия Радонежского князю Дмитрию на Куликовскую битву: "Исполните всё пути мирные, испытайте всю меру мира, и тогда победа за вами. Он благословил битву после того, как удостоверился, что пути мирные исчерпаны."

В таких критических ситуациях, как Вы перечислили или как было у Сергия, всякое уклонение от действия, было бы угашением в себе Добра. И вступление в бутву оказывается самым настоящим утверждением Добра в себе, иначе деградация. Я думаю, так происходит при всякой внутренней работе, наступает момент когда она начинает выходить за границы своего "я". Т.е.утверждение Добра в себе неизбежно преодолевает только внутренний круг сознания, и для дальнейшего совершенствования мы должны преодолеть более сложные ступени восхождения через какие-то внешние и коллективные преодоления.

Мне всё же не хочется принимать зло за самостоятельную силу. Такое признание Зла начинает сильно походить на сатанизм, только с обратным знаком.
ИМХО, не следует заморачиваться "вселенским злом". Вы все равно с ним не готовы
бороться. На своем же месте делайте, что считаете правильным согласно чувству меры. Этого достаточно.

Как только начнете что-то в себе менять - внешние силы тут же появятся, чтобы испытать на прочность вас. Если постоянно это делать, то вам будет просто некогда думать о "дальнем зле".

Ну да - есть сознания с размытыми представлениями, они в своем понимании делают добро - оно вам кажется злом. Изменить его не в ваших силах, но ограничить его деятельность в своей зоне ответственности, как вы ее понимаете, всегда можно и нужно.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2019, 16:43   #692
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,943
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение

"В своем микрокосме" "бороться со злом" ? Вы фсе напутали - внешнее с внутренним.
Только один метод есть в "микрокосме" - метод полного стакана. В полный водой стакан бросаете золотые монетки -они вытесняют воду. Такую метафору мне подарил индийский йог. Других методов нет.
Все другие "методы" приводят лишь к ротации "зла".
Полагаю, естественную жизнь нельзя разделить на методы. Это как метод "реализма в искусстве". Как только используется метод, пропадает реализм.. Вам подарили модель. Как информация-интересно.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2019, 18:25   #693
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение

"В своем микрокосме" "бороться со злом" ? Вы фсе напутали - внешнее с внутренним.
Только один метод есть в "микрокосме" - метод полного стакана. В полный водой стакан бросаете золотые монетки -они вытесняют воду. Такую метафору мне подарил индийский йог. Других методов нет.
Все другие "методы" приводят лишь к ротации "зла".
Полагаю, естественную жизнь нельзя разделить на методы. Это как метод "реализма в искусстве". Как только используется метод, пропадает реализм.. Вам подарили модель. Как информация-интересно.
Я ничего не "делил". Если вам не нравится слово "метод" - найдите свое слово. Как говорится в АЙ, мы не держимся за слово.Важна суть.

Внешняя ситуация для вас есть проекция внутреннего, но менять ее нужно внутри.

В Симороне есть такая метафора: источник света (сознание) окружен сферой, в которой есть дырочки, и свет через них дает на стенах свое изображение (внешние события). Чтобы поменять изображения - нужно изменять сам источник, а не манипулировать дырочками.
Как-то так....если не понравятся "дырочки" - подберите что-то свое.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2019, 19:10   #694
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
В уголовном мире есть такое понятие как "беспредел". Если кто-то нарушает ту меру, которая определена в ситуации - того просто "опускают".."опускают" в преступной иерархии или просто уничтожают.
Этой мерой является сам факт нападения. Кто нападет - тот не прав и нарушил меру. Если добро нападёт на зло, то оно проиграет в итоге. СССР имел две войны, Отечественную и Афганскую. Одна и та же страна, но одну войну выиграла, а другую проиграла. При чём проиграла заведомо слабому противнику. Когда начинается конфликт, любой, хоть бытовой, хоть форумный, хоть международный, то как правило у каждой стороны есть своя маленькая правда и ещё нет нападающего. В этот момент любая из сторон подставляет "другую щёку" и не отвечает на выпад. Если стороны умные - конфликт исчерпан, один отказался нападать, но передал ход другому. Теперь если некто, человек или страна или добро ударят по подставленной щеке, то становятся конкретно нападающими и это не зависит от того, с чего начинался первоначальный конфликт. И он проиграет. Всегда. Проверено даже на форуме, стоит не ответить на выпад и оставить за противником последнее слово, то дальше уже будет выбор у оппонента, отойти или напасть по "другой щеке". Слабые выбирают последний вариант, им по своей малости кажется, что если им не ответили, то их испугались и они стараются догнать и пнуть ещё раз. Если напал, то у защищающегося развязаны руки, за ним Правда и он может как угодно уже поступить с напавшим, но не переборщить с "добиванием", что бы не поменяться ролями. Аналогично и с Украиной, они бьют Донбасс по подставленной щеке, участь страны решена, такой страны не будет. Борьба со злом возможна только для самозащиты и никогда для нападения, если тебя не трогают. Иначе сам станешь злом. У Высоцкого есть хороший момент:

......Он все время, где чего - так сразу шасть туда!
Он по-своему несчастный был дурак.

То ли выпь захохотала,
То ли филин заикал,-
На душе тоскливо стало
У Ивана-дурака.

И началися его подвиги напрасные,
С Баб-Ягами никчемушная борьба -
Тоже ведь она по-своему несчастная
Эта самая лесная голытьба.

Сколько ведьмочек пришибнул!
Двух молоденьких, в соку...
Как увидел утром - всхлипнул,
Жалко стало дураку.

Последний раз редактировалось adonis, 15.06.2019 в 19:14.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2019, 23:13   #695
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
... У Высоцкого есть хороший момент:

......Он все время, где чего - так сразу шасть туда!
Он по-своему несчастный был дурак.

То ли выпь захохотала,
То ли филин заикал,-
На душе тоскливо стало
У Ивана-дурака.

И началися его подвиги напрасные,
С Баб-Ягами никчемушная борьба -
Тоже ведь она по-своему несчастная
Эта самая лесная голытьба.

Сколько ведьмочек пришибнул!
Двух молоденьких, в соку...
Как увидел утром - всхлипнул,
Жалко стало дураку.
Я тож про "подвиги напрасные".

Даже когда "чертей" изгоняют экзорцисты - потом у них проблемы по родне начинаются. Казалось бы все правильно, тем более в Новом Завете описаны прецеденты. Но не учитывают, что это делал более высокий дух.

Сам обучался экзорцизму у филлипинских хилеров. Так вот они учат как войти в контакт, узнать имя и пр. и попробовать договориться хотя бы на время покинуть тело - дать шанс челу, но не безапеляционно прогоняют как делают христианские экзорцисты. Ведь он там тоже оказался не случайно - были законные причины, в рамках которых они и действуют.

Последний раз редактировалось Сидхартa, 15.06.2019 в 23:14.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2019, 23:27   #696
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,943
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение

Я ничего не "делил". Если вам не нравится слово "метод" - найдите свое слово. Как говорится в АЙ, мы не держимся за слово.Важна суть.:
Важно, КАК говорится. Одно дело, отвлеченное знание, которое Вы называете методом-риторика Другое дело-собственное усилие., собственно накопление силы.

Цитата:
Внешняя ситуация для вас есть проекция внутреннего, но менять ее нужно внутри.
А для кого это иначе? В собственном микрокосме и менять. Преображением.

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
В Симороне есть такая метафора: источник света (сознание) окружен сферой, в которой есть дырочки, и свет через них дает на стенах свое изображение (внешние события). Чтобы поменять изображения - нужно изменять сам источник, а не манипулировать дырочками.
Как-то так....если не понравятся "дырочки" - подберите что-то свое.
А может разобраться и со "стенами"? То бишь с "телами".. И оболочками тел.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2019, 00:53   #697
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение

Я ничего не "делил". Если вам не нравится слово "метод" - найдите свое слово. Как говорится в АЙ, мы не держимся за слово.Важна суть.:
Важно, КАК говорится. Одно дело, отвлеченное знание, которое Вы называете методом-риторика Другое дело-собственное усилие., собственно накопление силы.

Цитата:
Внешняя ситуация для вас есть проекция внутреннего, но менять ее нужно внутри.
А для кого это иначе? В собственном микрокосме и менять. Преображением.

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
В Симороне есть такая метафора: источник света (сознание) окружен сферой, в которой есть дырочки, и свет через них дает на стенах свое изображение (внешние события). Чтобы поменять изображения - нужно изменять сам источник, а не манипулировать дырочками.
Как-то так....если не понравятся "дырочки" - подберите что-то свое.
А может разобраться и со "стенами"? То бишь с "телами".. И оболочками тел.
Нет даже желания комментировать ваши сентенции. Закончим на этом.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2019, 05:04   #698
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Вообще, источник зла - эго, добра - индивидуальность.

Исторически сложилось так, что один сильный дух пошел на поводу у эго. Так и появилось "активное" зло, в силу его могущества, и как следствие, его роли на Земле... но его источник все же отсутствие добра в этом эго...или его не полное проявление. Ситуация аналогична высказыванию мышки: "Страшнее кошки зверя нет". Просто мы "мышки" и некоторым из нас кажется , что зло настолько могущественно, что равно Богу...но это представление от страха "мышки"...."собаки" считают иначе, видимо.

Э.Кейси: "Эгоистичность обращается к дьяволу! Индивидуальность обращается к Богу!"

Последний раз редактировалось Сидхартa, 16.06.2019 в 05:13.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2019, 12:14   #699
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,943
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение

Я ничего не "делил". Если вам не нравится слово "метод" - найдите свое слово. Как говорится в АЙ, мы не держимся за слово.Важна суть.:
Важно, КАК говорится. Одно дело, отвлеченное знание, которое Вы называете методом-риторика Другое дело-собственное усилие., собственно накопление силы.

Цитата:
Внешняя ситуация для вас есть проекция внутреннего, но менять ее нужно внутри.
А для кого это иначе? В собственном микрокосме и менять. Преображением.

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
В Симороне есть такая метафора: источник света (сознание) окружен сферой, в которой есть дырочки, и свет через них дает на стенах свое изображение (внешние события). Чтобы поменять изображения - нужно изменять сам источник, а не манипулировать дырочками.
Как-то так....если не понравятся "дырочки" - подберите что-то свое.
А может разобраться и со "стенами"? То бишь с "телами".. И оболочками тел.
Нет даже желания комментировать ваши сентенции. .
А Вам и не обязательно это делать, Вы же не автор темы. А вот с телами в контексте темы, так или иначе, разбираться придется каждому. Не с пустотой же имеем дело. Свет материален,значит, качественно различен. И сознание не наливается в форму, как вода в кувшин, так что эти "дырочки" и есть дифференциация Духоматерии.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2019, 12:42   #700
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
...И сознание не наливается в форму, как вода в кувшин, так что эти "дырочки" и есть дифференциация Духоматерии.
Забудьте про "дырочки".

"
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 16 (пользователей: 1 , гостей: 15)
Восток
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Страх, его корни и как с ним бороться абрикос Практика Агни Йоги 74 30.05.2008 23:54
Как бороться с дезинтерией и её профилактика Странник Наука, Медицина, Здоровье 6 07.02.2006 08:23
ВСЕ НА БОРЬБУ СО ЗЛОМ!!! Виталий8 Свободный разговор 10 16.04.2005 19:15

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги