Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.05.2008, 17:57   #321
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Муж практикует медитацию с целью обрести терпимость, а жена моет посуду с целью помыть посуду.
Вопрос: кто из них практикует терпимость?
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 18:39   #322
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Потому, что среди тех, кто устремился к саморазвитию сознательно гораздо меньше тех, кто может ответить на вопрос сфинкса "Зачем?", чем среди тех, кто стремится к этому неосознанно.
"сознательно" и означает что ответил на вопрос "зачем"..

(правильно ответил или неправильно это уже другой вопрос)
кто-то устремился к саморазвитию ради власти, кто-то ради силы и т.д.
"неосознанно" это граничит на уровне инстинктов..
Как заметил Кайвасату тогда корова давно достигла бы нирваны..

"граничит" потому можно "неосознанно" можно отнести
и к накоплениям в "Чаше" допустим.. или что-то кармическое может
толкать.. (до того места которого достиг в прошлой жизни например )

"..сознательно гораздо меньше тех, кто может ответить.."
т.е. есть еще те кто стремится сознательно, но не зная зачем?!
разве ж это можно назвать "сознательным"?

Цитата:
Кто хочет научиться любить, но не может ответить на вопрос "зачем?"..
раз хочет значит есть желание.. значит есть причина..
допустим мужчина не умеет готовить пищу.. ему для этого нужна жена..
ну что-бы поженится ему надо полюбить.. (допустим такая логика взбрела в голову)..
если причину своих желаний(неосознанных) человек не может объяснить
он придумает ее.. ("может съел что-то не то")

Цитата:
Вот двое идут на верную смерть защищая Родину, один из них
выполняет свой долг, а другой творит бессмертный подвиг. Вопрос - кто
из них устремился к сознательному развитию, а кто к защите Родины?
т.е. выполнение долга не может быть подвигом?
(в 10.00 Подвиг 11.00 Война с Англией)

Допустим действия Сергия Радонежского куда можно отнести?
К подвигу или к выполнению долга перед Родиной?..

Цитата:
А оно у меня имеется?
конечно..
вы же понимаете о чем вы пишите?
(или о том что хотите доказать мне)
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 18:52   #323
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,268
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,579 раз(а) в 2,755 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
Dron.ru,

Цитата:
Это созерцание красоты. Добавь к нему насилие над собой и получишь медитацию. Тонка грань между естественным и искусственным.
Угу, тогда придется отменить все учебные учереждения, закрыть спортивные комплексы, остановить цеха, и вообще забросить весь труд и оставить его где-то там в сторонке, и занятся естественным.
Другими словами ЕСТЬ ТО, чему НЕВОЗМОЖНО НАУЧИТЬ!
И есть ТО, чему невозможно научиться умышленно.
На определённом этапе придётся отбросить медитацию т.к. она становится помехой на пути.
Ну, я думаю в некотором аспекте Вы неправы, конечно же может я не понял, что вы подразумеваете под понятием умышленно.
В некотором смысле я думаю всё наоборот - останется только одна медитация.
И с другой стороны относительно терминов - правильно поставлен вопрос Истином - что мы подразумеваем под МЕДИТАЦИЕЙ? Я думаю что в целом может быть слово воспринимается по разному, и в этом случае надо сначала сделать синхронизацию понятий, а потом тольо дискутировать и спорить.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 18:52   #324
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Муж практикует медитацию с целью обрести терпимость, а жена моет посуду с целью помыть посуду.
Вопрос: кто из них практикует терпимость?
смотря что понимать под словом "терпение"..
если "терпеть" означает "вынужден делать что-то неприятное"
то это умаление человека..
"терпеть" означает что человек знает о сроках..
знает что сейчас не время..
знает что сделать преждевременно значит разрушить что-то..
внести хаос в потоки энергии..
потому и терпит до времени...

как можно медитировать на терпение?
наверное можно медитировать на спокойствие.. на успокоение..

тут терпеливость может проявится только во время медитации когда
вокруг все мешают.. т.е. терпеливо себя успокаивать..
("я спокоен, мне не мешает шум, я никого не хочу убивать.." )
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 20:12   #325
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Потому, что среди тех, кто устремился к саморазвитию сознательно гораздо меньше тех, кто может ответить на вопрос сфинкса "Зачем?", чем среди тех, кто стремится к этому неосознанно. Дело в порядке следования мотивов. Кто хочет научиться любить, но не может ответить на вопрос "зачем?", тот либо сам не знает чего хочет, либо хочет совсем другое. Однажды наступает этап, когда просто иметь благие мотивы уже мало, но уже нужно не иметь никаких даже малейших личных мотивов, только тогда сфинкс приоткроет свою Тайну. Сознательное самосовершенствование опасно своими мотивами, оно рано или поздно встанет стеной на пути и пройти сможет только отказавшийся от себя.
Мысль понятна, только терминологию лучше изменить. (можно даже местами поменять)
Как я понял под сознательным стремлением к саморазвитию понимается стремление осознанное умом, но нет еще внутреннего понимания. И на вопрос "Зачем?", человек пытается ответить с позиции своего эго. Он создает несуществующие мотивы исходящие от личности. Для ответа на вопрос сфинкса он должен открыть в себе божественную часть и научиться ее слушать.

Неосознанное стремление основано на стремлении души. Ему не надо учиться любить, он просто любит.
Но все же, думаю, чтобы устремиться по пути совершенствования нужно осознать движения души и уже идти сознательно. Но главенствующую роль должно выполнять сердце, а не ум. Высшее в человеке, а не его эго.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 20:26   #326
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Муж практикует медитацию с целью обрести терпимость, а жена моет посуду с целью помыть посуду.
Вопрос: кто из них практикует терпимость?
Ребенок, который ждет, когда на него обратят внимание.

Читал, что в некоторых буддийских монастырях принятые послушники проходят через мытье посуды, хорошую практику получают.
У одного восточного гуру, когда он говорил об осознанности, был совет мыть посуду и ощущать, как в это время теплая вода приятно струиться по рукам, как тряпка скользит по посуде и очищает ее и т.п. С тех пор мытье посуды для меня удовольствие. Столько незабываемых ощущений, оказывается!
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 20:30   #327
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Муж практикует медитацию с целью обрести терпимость, а жена моет посуду с целью помыть посуду.
Вопрос: кто из них практикует терпимость?
никто из них.
Муж только еще тренируется и не практиковал (не применял в жизни), а жена не имеет внешнего напряжения, для сопротивления которому нужна терпимость.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 21:16   #328
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Муж практикует медитацию с целью обрести терпимость, а жена моет посуду с целью помыть посуду.
Вопрос: кто из них практикует терпимость?
никто из них.
Муж только еще тренируется и не практиковал (не применял в жизни), а жена не имеет внешнего напряжения, для сопротивления которому нужна терпимость.
Кайвасату, Вы не отвечаете, как всегда, на четко поставленный Вам вопрос, а трансформируете вопрос под собственное понимание и уже на это собственное понимание даете ответ.
С чего, в постановке вопроса, Вы взяли что "муж еще не практиковал", а у жены "нет внешнего напряжения"?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 21:36   #329
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Неосознанное стремление основано на стремлении души. Ему не надо учиться любить, он просто любит.
Но все же, думаю, чтобы устремиться по пути совершенствования нужно осознать движения души и уже идти сознательно. Но главенствующую роль должно выполнять сердце, а не ум. Высшее в человеке, а не его эго.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 21:45   #330
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Вторая доктрина Буддизма называется "Доктрина Сердца". Но к ней допускали лишь овладевших "Доктриной Ока"
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 21:46   #331
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Много раз говорилось, но повторю других и себя.
Медитация не есть действие неподвижного сидения.
Медитация -- это сохранение осознанности уравновешенности, концентрации... и т.д. при созерцании одного и того же объекта.

Чтоб говорить, что медитация -- это бред, надо вспомнить слова ЕПБ о том, что
Цитата:
Дхьяни-Будда, когда мир нуждается в человеческом будде, "создает" посредством силы дхьяны (медитации, всемогущей концентрации) разумом-рожденного сына ─ бодхисаттву, чья миссия заключается в том, чтобы он после физической смерти своего человеческого, или Манушья-Будды продолжал его работу на земле до появления следующего будды.
т.е. говорить, что медитация -- это бред, -- это не совсем разумно. Отрицать саму медитацию, значит игнорить слова Рерих, Блаватской и Учителя КХ, которые утверждали, что медитация может помогать человеку на Пути (а может и не помогать, равно как изучение АЙ может помочь человеку, а может и не помочь…)

Как по мне, то для данной темы огромное значение продолжает иметь вопрос Кайвасату, н-страниц назад оставшийся без ответа: какая именно медитация может быть отнесена к признаваемой Учителями и какая -- к непризнаваемой?

Возражения Дрона, что медитация должна влиять на жизнь человека резонны, и если кто практикует медитацию, тот должен следить -- как она влияет на его жизнь. Естественно, чудесное преображение (когда за полгода практики у человека должно вырасти стойкая любовь, сострадание, великодушие и негневливость даже когда так называемый "последователь АЙ" с грязью мешает его Учителя /кстати, такое негневливое отношение когда с грязью мешают Учителя завещал своим Архатам Будда/) невозможно, и если бы ктото говорил (как хочет Дрон), что такое возможно, это вызывало бы лично у меня огромное подозрение.
Но -- изменения однозначно должны происходить. Выверять их надо на однотипных ситуациях -- как происходила реакция на такое в прошлом, и как она происходит теперь. С самых простых ситуаций спокойствие надо распространять на более и более сложные -- это логичный метод, и именно поэтому медитацию рекоммендуется начинать практиковать именно в неподвижном положении в комнате без громких звуков и яркого света (в таком случае достичь успокоения ума легче, чем на работе или в какой другой неприятной ситуации). Но если кто не может сохранить спокойствие ума даже в такой обстановке, как можно надеяться, что этот человек сохранит спокойствие ума будучи оскорбленным или униженным?
Сказанное, конечно не подразумевает, что медитацию (см. определение выше) надо практиковать только в сидячем положении в тихой темной комнате, ее надо распространять на все, что так или иначе что становится действием. Если моется тарелка, это должно осознаваться, процессу должно уделяться все внимание; если человек идет куда-то, он должен прибывать именно в процессе ходьбы, а не в процессе утреннего общения с занудой-шефом. Хаотическое мышление, когда ум самовольно переключается с одного объекта на другой никогда не будет признано за допустимое ни одной религией мира. И если посмотреть на форум, то даже те форумчане, которые наиболее негативно относятся к медитации не найдут возражений, и скажут, что да, хаотическое мышление это плохо.
Вопрос, лишь в том, что дальше.

Не хочется никого оскорблять, и если мои слова кому-то будут обидны, я заранее приношу извинения, однако – у меня лично создается такое впечатление, что многие форумчане вообще не распознают, сколько обрывков разных мыслей кружится в их головах.

И если таким форумчанам сказать, что приходя с зараженного многочисленными инфекциями воздуха, полезно пройти 20-минутную сан. обработку, чтоб не заразить никого в доме, они согласятся. Однако, если им сказать, что приходя с работы или с прогулки по городу полезно 20 минут уделить наведению порядка в своем мышлении, будут насмешки.
Такое чувство, что слишком многие продолжают мыслить категориями только плотного мира.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 22:39   #332
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
...Восток, по аккуратнее с о словами типа "БОЛЬШАЯ НЕ правда», дабы не пришлось извиняться. Особенно без аргументов. Я же пишу, без любви к Учителю умом Иерархию не понять. Цитирую для Вас персонально ещё раз ЕИР:

Я очень люблю книгу «Темпль Тичингс», и она входит в Учение Владыки М., который является Учителем Учителей, но, конечно, мое сердце принадлежит безраздельно Владыке М. и тому, что исходит от Него.

Где здесь Будда? В каком месте? Иерархами АЙ является Владыка М и МАЙ. Владыка М есть Учитель Учителей. Так что Будда, Платон, Христос, Илларион являются Иерархами, но не Иерахами АЙ.
Справедливости ради надо сказать, что в Агни Йоге идет описание как Учения Благословенного, так и Учения Великого Путника. Так и Знамя Мира - есть Знамя Трех Владык.

Цитата:
Беспредельность ч.1, 201 Когда Тара пришла к утверждению на земле, зазвучали три луча Владык.

31.07.37 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2 ...Также спросите обижающихся на то, что грядущая эпоха названа эпохой Майтрейи, а не эпохой Христа, понимают ли они вообще значение этих Имен? Если бы они больше знали, то и не обижались бы. Грядущая эпоха будет находиться под лучами Трех Владык – Майтрейи, Будды и Христа. Еще раз приходится пожалеть, что все обижающиеся так мало знакомы с основами, данными через Е. П. Бл. Впрочем, может быть, многие из них не смогли бы переварить их и еще хуже стали бы кощунствовать.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 23:19   #333
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Хочется внести немного ясности в искаженное (зачем-то, вероятно по непониманию) понятие.
Е.П.Блаватская. "Ключ к теософии":
Цитата:
Медитация — это безмолвная и неизречённая молитва, или, как говорил о ней Платон, "устремление души к божественному, не просьба о каком-то личном благе (в общепринятом значении молитвы), но обращение к самому Добру — к вселенскому Высшему Благу", частью которого мы являемся на земле, и из cущности которого все мы возникли. Поэтому, добавляет Платон, "оставайся безмолвным в присутствии божественных, пока они не снимут туманную пелену с твоих глаз, и благодаря исходящему от них свету, не дадут тебе возможность увидеть то, что действительно является благом, а не кажется тебе таковым" .

Последний раз редактировалось Djay, 28.05.2008 в 23:21.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2008, 03:26   #334
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Джатака о Терпении:

Цитата:
313. Джатака о бодхисаттве-великомученике*

© А.В.Парибок, перевод, примечания, 2000.
________________________________________

"Великий духом..." - это произнес Учитель, пребывая в роще Джеты, по поводу одного гневливого монаха. Учитель упрекнул его: "Как же это ты, находясь в монашестве под началом безгневного пробуждённого, даешь волю гневу? Ведь в древности бывало, что мудрый человек не гневался, даже когда на его тело обрушивались тысячи ударов, даже когда ему рубили напрочь ноги и руки, нос и уши". И он рассказал о былом.

"Некогда в Варанаси правил царь царства Каши по имени Калабу. Бодхисаттва родился тогда в брахманской семье, где богатств было на восемьдесят миллионов. Нарекли его молодым брахманом Кундакой. Когда он подрос, он изучил в Такшашиле все искусства и стал кормильцем семьи. Но вот родители его скончались. Он посмотрел на кучу денег и подумал: "Родичи мои нажили все это богатство, а теперь вот ушли и с собою забрать его не смогли. Я же хочу забрать свое богатство с собою". И он раздарил все свое состояние, с разбором давая каждому то, чего тот был достоин, ушел в Гималаи и стал отшельником.

Там он долго прожил, питаясь дикими плодами леса, а затем за солью и за уксусом спустился в населённые места и добрался до Варанаси. Переночевал он в царском парке, а на следующий день, выйдя в город за подаянием, подошел к воротам дома военачальника. Военачальнику он сразу приглянулся, тот пригласил его к себе, накормил едой со своего стола и взял с него обещание на время поселиться в царском парке.

И вот однажды царь Калабу, напившись браги, явился в окружении танцовщиц и пышной свиты в парк. Он приказал устроить себе ложе на праздничной каменной скамье и прилег, положив голову на колени любимой наложницы. Искусные танцовщицы, музыкантши и певицы пустились в песни, пляски и игры - будто великолепный двор самого Шакры, царя богов, сошел в парк к царю. А на царя напала дремота. Музыкантши побросали свои вины и другие инструменты: "Тот, кого мы собрались услаждать своим искусством, все равно спит. Зачем же нам зря петь и плясать?" Они разбрелись по всему парку и принялись с увлечением разглядывать цветы, плоды, молодые побеги и развлекались, как умели. А Бодхисаттва, подобный могучему ярому слону, в тот час сидел там в парке близ живой беседки из цветущих кустов и радостно занимался духовными упражнениями. Бродя по саду, женщины заметили его: "Сюда, подружки! Здесь под деревом подвижник! Посидим около него, пока царь не проснулся, - что-нибудь занятное услышим". Они сбежались, почтительно приветствовали Бодхисаттву и сели вокруг него: "Сделай милость, поведай нам что-нибудь доступное для нас". Тот стал рассказывать о дхарме.

Тем временем наложница шевельнула коленом, и царь проснулся. Смотрит - никого вокруг. "Где они, негодницы?" - "Ушли к какому-то подвижнику, государь. Вокруг него и сидят". Царь рассвирепел и бросился туда с мечом: "Сейчас я этому святоше покажу!" Женщины увидели, что царь бежит к ним в ярости, и те из них, к кому царь благоволил, пошли ему навстречу, успокоили его и отобрали меч. Царь подошел к Бодхисаттве и вопросил: "Ты чему учишь, шраман?" - "Терпенью, государь". - "Терпенью? Это как?" - "Это значит - не гневаться на тех, кто оскорбит тебя, унизит или ударит". - "Ладно, сейчас увидим, какое у тебя терпенье". И царь послал за палачом. Тот, как положено, явился с топором, с колючей плетью, в оранжевых одеждах и в гирлянде из красных цветов**. Он поклонился царю и спросил: "Что повелишь?" - "Видишь вора, паршивого подвижника? Возьмёшь его, разложишь на земле и всыплешь ему со всех сторон - и спереди, и сзади, и с боков, - две тысячи плетей". Палач повиновался. У Бодхисаттвы кожа лопнула и разошлась, обнажились мышцы, брызнула кровь. "Чему же учишь ты, монах?" - переспросил царь. "Терпенью, государь. Ты напрасно думаешь, что терпенье у меня под кожей. Нет у меня терпения под кожей. Терпение у меня внутри, поглубже, в сердце, - тебе его не видно, государь". - "Что дальше делать?" - спросил палач. "Отруби этому косматому святоше обе кисти". Тот взял топор, положил руки Бодхисаттвы на колоду и обрубил их. "А теперь и ступни". Тот обрубил и ноги. Струи крови потекли с обрубков рук и ног, как красный лак из продырявленных сосудов. "Ну, чему учишь?" - опять спросил царь. "Терпенью, государь. Ты напрасно полагаешь, что терпенье у меня было в ладонях или стопах. Нет его там. Терпенье у меня внутри, глубоко". - "Режь ему нос и уши!" Палач отсек уши и нос. Уже все тело плавало в крови. "Так чему ты учишь?"- спросил царь. "Терпенью, государь. Напрасно ты решил, будто терпенье у меня в носу или в ушах. Терпенье мое в глубине сердца". - "Ну и сиди себе, святоша, на своем терпении!" Царь наступил на грудь Бодхисаттве, пнул его ногой и пошел из парка.

Когда царь удалился, военачальник обтер кровь с тела Бодхисаттвы, перевязал ему ноги, руки, уши и нос, бережно усадил его, поклонился и сел рядом. "Почтенный, если тебя одолевает гнев, пусть он обратится на царя, который перед тобою виновен, но не на других! - взмолился он.
Великий духом, я молю:
Пусть тот, кто ноги, руки, нос
И уши отрубить велел,
От гнева твоего дрожит,
Ты только царство не губи!"
Бодхисаттва же произнес в ответ:
"Тот царь, что ноги, руки, нос
И уши мне отсечь велел,
Пусть будет счастлив в жизни сей!
Подобным мне несвойствен гнев".

Когда царь, выходя из парка, скрылся с глаз Бодхисаттвы***, земная твердь, простершаяся на двести сорок тысяч йоджан в ширину, разверзлась, словно лопнула натянутая ткань. Из Незыби взметнулось пламя и огромным красным одеялом окутало царя. И прямо у парковых ворот он провалился сквозь землю и очутился в великом аду Незыби. Бодхисаттва же скончался в тот самый день. Царские слуги и горожане пришли с душистыми мазями, курениями и венками совершить последний обряд над его телом. Некоторые говорят, что Бодхисаттва будто бы вернулся в Гималаи, но то неправда. Кратко говоря:
В далеком прошлом жил монах,
Терпенье проповедовал.
Правителем Варанаси
Он был замучен и погиб,
Не изменив терпению.
Но злодеянье лютое
Ужасный породило плод:
Царь Каши провалился в ад
И по заслугам получил".

Рассказав эту историю, Учитель объяснил затем арийские положения и так связал перерождения: "Тогда Калабу, царем Каши, был Девадатта, военачальником - Шарипутра, а подвижником, учившим терпению, - я сам". Услышав объяснение, гневливый монах обрел плод безвозвратности, многие же обрели плоды прорезавшегося слуха.
________________________________________
* Джатака о бодхисаттве-великомученике. - Терпение в буддизме одна из важнейших запредельных добродетелей, парамит, упражнение в которых необходиму будущему Будде.
** Гирлянда из красных цветов символически связана с казнью и является атрибутом и палача, и смертника.
*** Когда царь... скрылся с глаз Бодхисаттвы... - Только всепрощающая доброта Бодхисаттвы и удерживала царя-злодея от гибели. Скрывшись с глаз подвижника, царь потерял и эту последнюю опору на земле и провалился в ад.

Последний раз редактировалось Истин, 29.05.2008 в 03:33.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2008, 03:37   #335
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

По мытью посуды:

Тик Нат Хань "Мир в каждом шаге."

Цитата:
Мытье посуды

Мне кажется, что мысль о том, что мыть посуду неприятно, может возникнуть только тогда, когда вы этого не делаете. Когда вы стоите перед раковиной с закатанными рукавами, погрузив руки в теплую воду, это по-настоящему приятное ощущение. Мне нравится мыть каждую тарелку, полностью осознавая эту тарелку, воду и каждое движение рук. Я знаю, что если я буду спешить, чтобы побыстрее приступить к десерту, время мытья посуды будет неприятным и не стоящим того, чтобы его прожить, а очень жаль, потому что каждая минута, каждая секунда жизни - это чудо. Сами тарелки, и тот факт, что я их мою, это чудеса.

Если я не способен с радостью мыть посуду, если хочу закончить это дело быстрее, чтобы пораньше приступить к десерту, я точно также не сумею насладиться своим десертом. Держа в руке вилку, я буду думать о том, что произойдет позже, а ощущение и аромат десерта вместе с удовольствием от еды будут потеряны. Меня всегда будет тянуть в будущее, и я не смогу жить в настоящем.

Каждая мысль, каждое действие в свете осознания становится священными. В этом свете нет границ между священным и обыденным. Должен признаться, что из-за этого я мою посуду дольше, но я полноценно живу каждый миг, и я счастлив. Мытье посуды - одновременно средство и цель, т.е. мы моем тарелки не только для того, чтобы они были чистыми, мы моем их ради самого процесса мытья посуды, чтобы в это время полностью переживать каждое мгновение.

Последний раз редактировалось Истин, 29.05.2008 в 03:39.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2008, 05:10   #336
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Муж практикует медитацию с целью обрести терпимость, а жена моет посуду с целью помыть посуду.
Вопрос: кто из них практикует терпимость?
никто из них.
Муж только еще тренируется и не практиковал (не применял в жизни), а жена не имеет внешнего напряжения, для сопротивления которому нужна терпимость.
Кайвасату, Вы не отвечаете, как всегда, на четко поставленный Вам вопрос, а трансформируете вопрос под собственное понимание и уже на это собственное понимание даете ответ.
С чего, в постановке вопроса, Вы взяли что "муж еще не практиковал", а у жены "нет внешнего напряжения"?
Такой уж К. человек...

У жены это может быть наработанным качеством. Ей не сложно. Вот хватит ли у нее терпения терпеть великовозрастного чудика рядом, это вопрос для нее ребром...Посуду надо мыть всегда, это необходимость. А вот есть ли необходимость в лентяе, медитирующем тока о высокам? Его можно и поменять....тут появляется инт. ресурс для развития личности. Жена должна выработать качество собственного достоинства и уметь организовать работу дома. Опять вопрос - а нифига надо его организовывать? Есть ведь и сознательные индивидуумы...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 29.05.2008 в 05:13.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2008, 06:43   #337
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Вопрос: О чем думает жена, когда моет посуду? А вдруг она костерит лентяя мужа?

Вопрос: о чем думает муж, медитирующий на терпимость?

Практика: Однажды загорелось мне развить в себе умение прощать. Вот я помолился и попросил научить меня Прощению. Я думал, что это свойство придет из глубины, потому что в православии принято считать такие свойства Божественным даром.
Ну, я попросил о таком даре. По наивности. И НАЧАЛОСЬ!
Упражняли меня все вокруг! И дома и на работе. И все с кем сталкивался. Раньше все было нормально, а тут как с цепи сорвались....
И я понял - это НЕ ДАР, ЭТО ЗАВОЕВАНИЕ!
Все завоевывается. Нигде нет халявы!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2008, 07:08   #338
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
...Практика: Однажды загорелось мне развить в себе умение прощать. Вот я помолился и попросил научить меня Прощению...
Можно было бы начать с умения не обижаться, тогда вопрос о прощении вообще бы не стоял
Если серьезно - наш гнев имеет довольно глубокие корни и часто мы пытаемся исправить лишь побочное верхнее явление, не понимая корня и причины.
В том же, упоминаемом в теме буддизме, практика взращивания сострадания начинается с борьбы с ложным чувством собственной значимости и превосходства над остальными людьми. Потому как из этого корня растут и обиды и непонимание других людей и страдание за "себя любимого".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2008, 07:37   #339
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Есть три действия, действия Ума, Речи и Тела.

К примеру, действия Ума:

Цитата:
Озарение, 190. Скажите новым - надо осознать ответственность за мысли.
Прежде отвечали за действие, потом поняли значение слова, теперь пора знать пожар мысли. Лучше уметь молчать и очищать мысли.
Неужели урчание тигра может быть хуже предательского мышления? Не только за действия, но и за мышление человечество накопляет тяжкую карму. За мысль приобретает мучения дух, ибо нет различия между словом и мыслью.
Безумен тот, кто примет это предупреждение за угрозу. Угроза не существует, но имеем лишь примеры и заботы. Каждый волен прыгать в бездну, но предупредить надо.
Думаю, теперь не нужно больше повторять о значении мысли.
Хотя время сорное, лучше будем думать о будущем.
К примеру, действия Речи:

Цитата:
Община, 125. Мои молодые друзья, опять вы собрались во имя Учения и опять у вас получился вечер с гостями. Между тем сказано и повторено, чтоб час беседы об Учении был лишён обывательских пересудов. Пусть этот час будет реже, но качество его должно быть охранено. Вы приближаетесь закоулками, вы превозмогаете усталость трудового дня, вы несёте частицу общего блага; но нажитые вещи знакомого помещения разбивают ваше устремление, и незаметно вы становитесь пыльными жильцами. Мало того, кто-то из вас замечает случившееся и становится добровольным надзирателем и погружается в малюсенькое раздражение. Ткань беседы разорвана, и начинается недостойное штопание. Мы просим, хотя бы один час, быть сознательно ответственными людьми. Если вам труден час в неделю, то лучше сойдитесь через четырнадцать дней. Сумейте исключить на это время все волнующие, звериные привычки - курение, вино, еду, мелкие сплетни, обороты мелких дел, осуждение и гнев. Сойдясь, посидите несколько минут в молчании. Если же кто из вас не найдёт силы просветить сознание, то пусть молча выйдет снова на холод и тьму. Мы враги всякой насильственной магии, но естественный контроль сознания должен стать условием реальных построений. Ведь на час можно отрешиться от личных попыток. Если же это трудно, то как же можете думать об успехе и росте сознания? Вол знает жвачку, но дальше пищеварения не растёт. Сделайте усилие дать беседам красоту, простоту и чистоту.
Самые неожиданные проблемы знания, самые дерзновенные образы красоты пусть вытолкнут вас из затхлого уголка. Поймите, хочу видеть вас, хотя бы временно, особенными и вместившими. Эти зёрна кооперативного мышления дадут вам настойчивость достижений. Не только решимость, но и настойчивость нужна.
Поймите концентрацию как опыт сознания. Дайте видеть вас идущими устремлённо и сознательно. Говорю для немедленного исполнения.
К примеру, действия Тела:

Цитата:
Письма Елены Рерих. II, 11. 2. 38. Все Великие Учителя очень трудились, и физический труд Им был не чужд. Вспомните Преподобного Сергия. И Христос очень трудился. Плотничеством и гончарством Он зарабатывал пропитание своё. Эта сторона жизни Великого Учителя почти не отмечена в избранных Писаниях, но она сохранилась в апокрифах и, конечно, в эзотерических рекордах. Найдутся ещё апокрифы, близкие к Его времени.
Непреложность кармы:

Цитата:
Агни Йога, 168. Может ли человек восходить или нисходить для себя одного? Конечно, никакое существо не может действовать без значения для окружающего. Не только каждым действием возмущает он различные слои атмосферы, но, дословно, влечёт за собою близкие ему существа. Тем более человек должен осознать свою ответственность перед мирозданием. Человек возвысился помыслом - и тем самым кому-то оказал существенное благодеяние. Человек пал духом - и тем самым, может быть, умертвил кого-то. Помимо сознательных помыслов, идёт постоянное бессознательное сотрудничество, захватывая широкие круги по закону кармы и ауры.
Нелегко решить, когда кто убийца или благодетель. Только светочи Агни-Йоги могут осветить справедливо работу нашего хаоса мысли, но для этого нужно самоотверженно посвятить себя Агни-Йоге. Впрочем, не многие любят опасности самоотверженности, потому сказанное сейчас понятно не многим. Но можно привести много примеров, когда впавший в безумие в Азии был причиною гибели человека в Европе и когда поднявшийся духом в Америке исцелил кого-то в Египте. Потому благорасцветание помыслов есть огненный цветок духа.

Последний раз редактировалось Истин, 29.05.2008 в 07:38.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2008, 07:38   #340
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
...Практика: Однажды загорелось мне развить в себе умение прощать. Вот я помолился и попросил научить меня Прощению...
Можно было бы начать с умения не обижаться, тогда вопрос о прощении вообще бы не стоял
Володя, это ведь у каждого по своему происходит. Конечно, можно внешне не обижаться и на этом остановиться. А если посмотреть в глубину? Чувство иногда как бы уходит в какое-то другое, плавно перетекает. Вроде как нет явной обиды, но какой-то дискомфорт в душе имеется. Главное - не делать вид, что уже достигнуто и отлавливать все нюансы собственной натуры, пока в ответ на внешнее действия зеркало души не останется совершенно незамутненным. Но этот процесс может растянуться на долгие годы.

А заявить "я всех всегда прощаю" и простить реально - такие "две большие разницы". Но многим этих слов уже оказывается достаточно.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медитация и Методы Учения абрикос Методология Агни Йоги 133 08.07.2021 11:20
XI Международная научно-практическая конференция Владимир Чернявский ОКЦ 0 20.10.2008 21:28
Медитация Випассана Истин Агни Йога и Буддизм 190 14.04.2008 10:53
Практическая теософия — заметки Kay Ziatz Агни Йога и Теософия 28 06.12.2005 05:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги