Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.09.2018, 19:10   #261
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Факты истории трактуются по-разному. Вам же известно, что была кровопролитная гражданская война...?
Да, известно. Но я Вам дал понять, что самосознание это процесс постоянного становления, а не одна и та же постоянная величина во времени. Поэтому появляются новые лидеры, происходит переосмысление, делаются переоценки, извлекаются уроки и прочее.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Михаил, о Ваших ориентирах интересуюсь. Вы же не последователь АЙ.
Чьи "Откровения"? Можно не так туманно?
"Откровение" Иоанна Патмосского. Это он описывает "убиенных за Слово Божие и за свидетельство", которое они имели к миру.
"Откровение" Иоанна Патмосского:

8.Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете. Глава 1 ст.8
О Ком свидетельствует Иоанн? - о Христе.
Можно ли сопоставить Христа и кровопролитную гражданскую войну?
Можно ли назвать Христа человеком - праведником и только?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2018, 06:11   #262
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
На мой взгляд, эти изъяны вполне могут интерпретироваться (причем, очень добродушно и уважительно) как слабая аргументация. Вот мне представляется, что Восток задается вопросом - почему универсальное частное (человеческое) не приводит к общему...объединяющему.
Мне кажется, ответ можно найти так же у Гуссерля. В основе его учения лежит мысль, что любое познание во вне однобоко, потому что органы чувств и восприятие не дают полной картины смысла объекта. Полный смысл объекта можно постичь только внутри своего "Я". Для этого конечно сначала этот объект надо исследовать как можно полнее вовне , а потом погрузить его вовнутрь, тогда он трансформируется в некое сущностное бытие, имеющее полноту смысла.
Отсюда можно сделать вывод, чтобы понять человека недостаточно только говорить с ним, знать терминологию и набор общих с ним знаний.
Необходимо поместить его внутрь своего сознания, в самое сердце, и только там мы можем понять полноту смысла его и только там мы можем стать единым целым.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2018, 06:38   #263
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Так вот - мне думается, что пока мы сами не начнём интроспективно отслеживать и понимать природу своего мышления - мы не прийдём к качеству самого мышления.
Пока не научимся отличать построения выводов на основе предпосылок(миражей концепций, предубеждений) --- от выводов на основе собственного непосредственного наблюдения - не сможем объективно отслеживать происходящее.
Дело в том, с моей точки зрения, что это невозможно до тех пор, пока мы не очистим наши проводники и не выровняем их. Потому что наше восприятие , даже если мы будем честно и мужественно смотреть на факты, мы будем видеть только то, что отражено в нашем сознании.
Не знаю, смотрели ли вы сериал "Мир дикого Запада", если нет, то рекомендую, там очень много полезного и о сознании и о познании. Так вот там есть искусственные люди, у которых в программе заложено, что если они видят что-то, что не входит в их программу, или специально спрятано вглубь от них, то они говорят: "Это ни на что не похоже", и пропускают мимо осознания.
Не правда ли знакомая картинка? Как часто мы, пробегая по чему-то глазами, думаем, это не важно, или это не интересно, или это не возможно, и тут же забываем?
Поверьте, в человеке в реальности точно такая же программа, это как защита, чтобы он постепенно развивался.
Но это не значит, что вообще не надо постигать окружающий мир, надо, и как можно тщательнее и как можно рассудочнее по началу. Рассудок это и есть логика, а логика основа рационального знания. Просто потом не забывать все это погружать внутрь себя, как Вы правильно и сказали:

Цитата:
"Так вот - если мы ВНИМАЕМ словам Учителя, внимаем происходящим процессам пытаемся увидеть сказанное в жизни в собственных делах и процессах - то получаем непосредственный жизненный опыт - пожалуй апеллирующий к более глубоким слоям нашего существа. Многие тут наверное отмечали, что некоторые выводы после слов Учения - подпитанные так же нашим собственным опытом ДЛИТЕЛЬНЫХ наблюдений - взрываются внутри как некие системные бомбы - зажигающие тысячи разрозненных пониманий и сплавляющие тысячи ассоциаций в единый свет понимания - Это ощущается на уровне глубинной интуиции и откровения. Где-то там. "
Это там и есть то самое место, о котором говорит Михаил.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2018, 07:38   #264
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,943
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Не ясно, правда, как святой спасает город, если вектор его внимания направлен не на внешний страдающий мир, а вовнутрь.

Если позволите...
Вероятно, в контексте Живой Этики ответ прост: своим естеством
Тогда необходимо будет определиться с понятием 'святой'
Согласитесь ли со мной? Если бы контексты Учений всеми нами осмысливались одинаково, то мы все уже были бы в раю.
Элис, мне очень интересно Ваше мнение. Как Вы прокомментировали бы последнюю строчку того отрывка из Библии, который я приводил выше,,,да и сам текст?

33 И пошел Господь, перестав говорить с Авраамом; Авраам же возвратился в свое место.
Так то же самое. что и в Живой Этике; Предстояние перед Господом, не уходя от жизни
Это и есть по сути и Молитва и Служение Высшему ( благу)
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2018, 08:10   #265
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,943
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Так вот - мне думается, что пока мы сами не начнём интроспективно отслеживать и понимать природу своего мышления - мы не прийдём к качеству самого мышления.
Пока не научимся отличать построения выводов на основе предпосылок(миражей концепций, предубеждений) --- от выводов на основе собственного непосредственного наблюдения - не сможем объективно отслеживать происходящее.
Дело в том, с моей точки зрения, что это невозможно до тех пор, пока мы не очистим наши проводники и не выровняем их. Потому что наше восприятие , даже если мы будем честно и мужественно смотреть на факты, мы будем видеть только то, что отражено в нашем сознании.
Не знаю, смотрели ли вы сериал "Мир дикого Запада", если нет, то рекомендую, там очень много полезного и о сознании и о познании. Так вот там есть искусственные люди, у которых в программе заложено, что если они видят что-то, что не входит в их программу, или специально спрятано вглубь от них, то они говорят: "Это ни на что не похоже", и пропускают мимо осознания.
Не правда ли знакомая картинка? Как часто мы, пробегая по чему-то глазами, думаем, это не важно, или это не интересно, или это не возможно, и тут же забываем?
Поверьте, в человеке в реальности точно такая же программа, это как защита, чтобы он постепенно развивался.
Но это не значит, что вообще не надо постигать окружающий мир, надо, и как можно тщательнее и как можно рассудочнее по началу. Рассудок это и есть логика, а логика основа рационального знания. Просто потом не забывать все это погружать внутрь себя, как Вы правильно и сказали:

Цитата:
"Так вот - если мы ВНИМАЕМ словам Учителя, внимаем происходящим процессам пытаемся увидеть сказанное в жизни в собственных делах и процессах - то получаем непосредственный жизненный опыт - пожалуй апеллирующий к более глубоким слоям нашего существа. Многие тут наверное отмечали, что некоторые выводы после слов Учения - подпитанные так же нашим собственным опытом ДЛИТЕЛЬНЫХ наблюдений - взрываются внутри как некие системные бомбы - зажигающие тысячи разрозненных пониманий и сплавляющие тысячи ассоциаций в единый свет понимания - Это ощущается на уровне глубинной интуиции и откровения. Где-то там. "
Это там и есть то самое место, о котором говорит Михаил.
Собаки воспринимают тонкий мир сознанием
А вот осознания у них нет
Живая Этика призывает не к рефлексам, не к предрассудкам, не к слепой вере и слепому поклонению, а к углублению сознания.
Это и не осознается, все твердят о вертикали, вертикаль принципиально заложена у всех
а качественно выражена по разному, в разной степени
По сути человек и есть разум, это его непосредственная стезя,
Но идти по ней прямо , это управлять сознанием, не давать ему прыгать хаотически, а это концентрация внимания. От простой дисциплины внимания до видения сути явлений( необычного в обычном)
Чем Живая Этика пошла в обнажении Истины дальше- сказала, что Иерархия отражена в каждом человеке. И это центры сознания. Теософия о них прямо не озвучивала , по своим причинам
Но по сути центры сознания отражают теософские Принципы или ещё их называют Качества( качества Духоматерии, планы сознания) и это перекликается с тем, что говорите Вы: сознание идёт вслед за проводниками.
Мне так видится

Последний раз редактировалось элис, 26.09.2018 в 08:13.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2018, 10:03   #266
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Можно ли сопоставить Христа и кровопролитную гражданскую войну?
Об этом Вам лучше спрашивать не меня, а тех, кто в качестве аргументов цитирует "не с миром Я пришел, но с мечом". Я не понимаю, чем мог быть вызван Ваш вопрос в мою сторону.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2018, 11:38   #267
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,089
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
мы будем видеть только то, что отражено в нашем сознании.
Я в принципе только об этом и сказал. То, что отражено в нашем сознании и есть наши представления.
Сама тема в принципе и задумана - разобраться - могут ли люди интроспективно выделить разницу этих моментов/векторов - исследование и "работа внутри своих представлений".
Современные люди, в подавляющем большинстве своём непонимают и неотличают - где надо исследовать, слушать, изучать, внимать - а где, говорить, утверждать и вспоминать.

И да - я считаю что перекос в ту или иную сторону - даёт нарушение объективности и точности взгляда.

Чаще всего люди - НАДУМЫВАЮТ и придумывают - там где надо смотреть и слушать.

Имхо это напрямую касается и таких слов Учения:

Цитата:
Вот они придут и скажут: мы знаем. Вы ответите: добро, если знаете, возвратитесь в дом свой.
Вот они придут еще пронзительнее и скажут: мы знаем, кто стоит за вами.
Скажите им: добро, если знаете, то не будете так говорить.
Вот они придут играть в кости на ступенях Храма и будут бросать жребий о вас.
Скажите: проходите, люди, иначе вас убьет гром здесь.
Но вот придет он и скажет вам - не знаю я, и вот все мое добро со мною, куда обратить его?
И скажите ему: войди через порог, мы найдем тебе место за длинным столом.
Ибо если ты не знаешь, то будешь знать.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2018, 11:55   #268
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,089
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Отсюда можно рассмотреть причину множества РАЗНОСТЕЙ нашего понимания.
Ведь чаще всего человек думает что занимается расширением сознания, кругозора... А на деле - расширяет лишь тяжеленные архивы своих представлений.
Оно итак уже переполнено, оно итак уже огрничивает живость мысли и отягощает, но человек ДАЖЕ не изучает литературу и материалы. Он вновь залазит в болото своих представлений и памяти - и там уже - из своих представлений начинает клепать множественные МОДЕЛИ. Причём весьма далёкие от объекта изучения.

Рассмотрите само слово - кругозор! Видеть широко вокруг. Видеть а не вспоминать.
Привязываться к фактам, въедаться в них, вгрызаться в реал-детали и нюансы, статистику, - рассматривать НЕ УМОЗРИТЕЛЬНЫЕ а реальные следствия процессов и взаимодействий.
Сначала внимать и только на основе этого - представлять.

Сразу и без подсказок - прямо и более менее точно смог ответить лишь один (!) человек - примерно из 70-80 опрошенных на 4-х площадках. Причём он не последователь АЙ. Удивительно.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2018, 12:29   #269
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Какие вы ребята, все красивые!
Прямо сердце радуется, что столько глубоких мыслителей растет вокруг.
Ведь каждый из вас, хоть и разными словами, но говорит об одном и том же, освещая свою какую-то совершенно уникальную грань истины.
Если мы научимся вмещать сердцем своих товарищей, то наш внутренний мир обогатится в степени.
Как в детской загадке, если одно яблоко разделить на семерых, то каждый получит по дольке, если все разделят свое яблоко на семерых, каждый получит одно яблоко. А если каждый поделится своей идеей, то каждый получит по семь идей.
Мне кажется, главная цель данной ветки это как раз научиться исследователям смотреть глазами сердца, но при этом максимально использовать свой ум, свое внимание и память, и слово, и волю.
Если научимся вмещать сердцем, т.е. тем духовным центром нашего сознания все, что исследуем, все что делаем, чем живем, то будем непобедимым духом.
Как те святые, которые город спасли. Вот туда они и направляют свое внимание, в духовное сердце, но при этом вмещая, охватывая этим вниманием и любовью все окружающее.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2018, 12:30   #270
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Отсюда можно рассмотреть причину множества РАЗНОСТЕЙ нашего понимания.
Ведь чаще всего человек думает что занимается расширением сознания, кругозора... А на деле - расширяет лишь тяжеленные архивы своих представлений.
Но это же не причина? Это просто констатация факта. Вы имеете такое мнение, кто-то имеет другое мнение, и разность является просто фактом, уравнивающим оба этих мнения. Вам кажется, что "точно" смог ответить только один человек. Другим возможно кажется, что Вы отказались их понять "точно", ограничившись только некоторым сближением точек зрения. Можно спорить, цитировать, отстаивать свою правоту, пытаться свести всё к "биомеханике" процессов сознания. Истинная же причина только одна - это принцип индивидуализации. Эту причину называет оккультная философия и эту же причину устанавливает та область науки, которая изучает работу сознания.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2018, 12:39   #271
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Истинная же причина только одна - это принцип индивидуализации. Эту причину называет оккультная философия и эту же причину устанавливает та область науки, которая изучает работу сознания.
А как Вы понимаете принцип индивидуализации?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2018, 12:45   #272
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Можно ли сопоставить Христа и кровопролитную гражданскую войну?
Об этом Вам лучше спрашивать не меня, а тех, кто в качестве аргументов цитирует "не с миром Я пришел, но с мечом". Я не понимаю, чем мог быть вызван Ваш вопрос в мою сторону.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2018, 12:49   #273
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,053
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Не ясно, правда, как святой спасает город, если вектор его внимания направлен не на внешний страдающий мир, а вовнутрь.

Если позволите...
Вероятно, в контексте Живой Этики ответ прост: своим естеством
Тогда необходимо будет определиться с понятием 'святой'
Согласитесь ли со мной? Если бы контексты Учений всеми нами осмысливались одинаково, то мы все уже были бы в раю.
Элис, мне очень интересно Ваше мнение. Как Вы прокомментировали бы последнюю строчку того отрывка из Библии, который я приводил выше,,,да и сам текст?

33 И пошел Господь, перестав говорить с Авраамом; Авраам же возвратился в свое место.
Так то же самое. что и в Живой Этике; Предстояние перед Господом, не уходя от жизни
Это и есть по сути и Молитва и Служение Высшему ( благу)
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2018, 13:18   #274
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Истинная же причина только одна - это принцип индивидуализации. Эту причину называет оккультная философия и эту же причину устанавливает та область науки, которая изучает работу сознания.
А как Вы понимаете принцип индивидуализации?
Да всё "однотипно" - как процесс самосознания. Самое внятное, на мой "вкус", объяснение этому психологическому феномену было дано молодым Юнгом -
Цитата:
Твоpение есть отличимость. Оно отличимо. Отличимость — его сущность, потому оно и отличает. Человек отличает потому, что сущность его есть отличимость.
...
Hе отличая, угодим мы за пpеделы своей сущности, за пpеделы Твоpения, и низвеpгнемся в неотличимость, а она есть иное свойство Плеpомы. Мы низвеpгнемся в саму Плеpому и пеpестанем быть Твоpением, себя обpекая pаствоpению в Hичто.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2018, 13:24   #275
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
как процесс самосознания.
Маленькое обращение внимания - я говорю "процесс", но подчеркиваю что это "феномен". Его не надо путать с процессами, которыми занимаются "точные" науки. Это явление, из процессов не состоящее, но в них выражающееся.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2018, 13:34   #276
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,089
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Но это же не причина?
Естественно. Причину я ещё не указывал в данной теме. Причина - самость.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Это просто констатация факта. Вы имеете такое мнение, кто-то имеет другое мнение
Судя по всему - Вы либо не прочитали внимательно, либо не поняли о чём я говорю - есть констатация факта и есть мнение - ЭТО в предложенном мной рассмотрении - РАЗНОЕ.
Полученный факт - чаще результат исследования. Мнение - представление.
Так понятно?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2018, 13:37   #277
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,089
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Мне кажется, главная цель данной ветки это как раз научиться исследователям смотреть глазами сердца
Скорее - просто обратить внимание, предложение рассмотреть нюансы явления.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2018, 13:39   #278
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Истинная же причина только одна - это принцип индивидуализации. Эту причину называет оккультная философия и эту же причину устанавливает та область науки, которая изучает работу сознания.
А как Вы понимаете принцип индивидуализации?
Да всё "однотипно" - как процесс самосознания. Самое внятное, на мой "вкус", объяснение этому психологическому феномену было дано молодым Юнгом -
Цитата:
Твоpение есть отличимость. Оно отличимо. Отличимость — его сущность, потому оно и отличает. Человек отличает потому, что сущность его есть отличимость.
...
Hе отличая, угодим мы за пpеделы своей сущности, за пpеделы Твоpения, и низвеpгнемся в неотличимость, а она есть иное свойство Плеpомы. Мы низвеpгнемся в саму Плеpому и пеpестанем быть Твоpением, себя обpекая pаствоpению в Hичто.
Мне кажется, Юнг не совсем "догоняет".
Если причина в отличимости, то каждый листок на дереве отличим, но тем не менее, он не обладает самосознанием. Только самосознающий может начать различать окружающий мир как отличимое друг от друга т.е. принцип различения.
Различая, мы уже можем познавать, т.е. появляется разумность.
Но и не это самое главное в принципе индивидуализации в глубоко оккультном смысле.
Кстати, в Новых тетрадях, хоть и не хотелось бы опять акцентировать на них внимание в этой ветке, дается намек на эту причину.
Принцип индивидуализации это закладывание семени Отца в атомную сферу человека( т.е. в аурическую сферу). Вспомните, с чего началась индивидуализация, сыны Неба вошли в оболочки. Только после этого у людей появился зачаток манаса, разума, и они начали познавать мир.
Т.е. по сути, принцип индивидуализации это закладывание в оболочки человека того духовного центра, о котором вы так много говорили.
Но то что заложено, это только семя. Чтобы из него вырос Христос, необходим долгий путь через тернии к звездам.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2018, 13:40   #279
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,089
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Можно спорить, цитировать, отстаивать свою правоту, пытаться свести всё к "биомеханике" процессов сознания.
Вы и в правду вообще посыла не поняли. Я ЛИШЬ про эту самую механику осознавания и говорю - причём в узком аспекте. Очень узком и конкретном.

Если якобы инженер не может описать детально работу тостера - то уж о системе всего дома - говорить бессмыссленно.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2018, 13:46   #280
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,089
Благодарности: 2,606
Поблагодарили 3,561 раз(а) в 2,737 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Если причина в отличимости, то каждый листок на дереве отличим, но тем не менее, он не обладает самосознанием.
Я думаю что тут всё сложнее. Просто мне думается, что есть уровни само-осознавания. И вот на уровне листка оно выражено всего лишь его "листочными" процессами, функциями, задачами и формой листка. И потому листок дуба - ОТЛИЧАЕТСЯ от листка берёзы, да и от тысяч иных листков на своём дереве.
Тогда как сознание человека открыто более широким и глубоким аспектам реальности.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь друзей! Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 30.11.2016 08:38
Нужна помощь армян diant Наука, Медицина, Здоровье 2 18.06.2016 21:29
Библиотеке нужна помощь Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 05.03.2009 20:16
Нужна помощь - о ЕПБ EE Агни Йога и Теософия 11 26.01.2004 23:19

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:36.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги