Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2008, 06:02   #41
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение

Так что Владимир,гитлер знал,почему надо придерживаться вегетарианства. Думаете он был тупым болваном,придерживаясь этому методу? Он хорошо знал ,что ему необходимо ,чтоб выдержать сверхчеловеческиое напряжение. Ну конечтно и дискридитировал вегетарианство . А такие как вы,на такие вещи покупаетесь легко.
Такие люди ,как гитлер ,всегда оставляют за собой чёрный след,к чему бы они не прикасались. Вон и Шамбалу осквернили,якобы ища контакта с ними и свастику.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2008, 06:09   #42
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Молочная, рыбная, мясная пища — относится уже к животной, и не есть растительная
gog, а с молочной пищей не перебор?
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2008, 07:28   #43
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Вы думаете. А есть возможность узнать наверняка. Сходите на скотобойню. Ну, в крайнем случай посмотрите главу фильма, о которой я говорил... это ведь не требует никаких усилий и не принесет ничего, кроме знания. Знания о том, что ускорение технологического процесса ради получения дополнительной прибыли в "забойном" бизнесе невозможно без увеличения страданий животных. Причем, страдания по отношению к ускорению процесса растут далеко не в арифметической прогрессии.
Потому то и бороться надо не столько с конкретными проявлениями, сколько с причинами. А причины - погоня за материальными благами.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2008, 07:39   #44
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
Вегетарианство не критерий, конечно же, но как же вот такие слова?
Цитата:
людям немного нужно - два фрукта, немного мучного и молоко
Извините, подсунула цитату.
А не надо вырывать эти слова из контекста как и любой парагаф Учения из его общего контекста.

Можно почитать, что писала Е.И. Рерих по этому поводу. Там все нормально. Пишется, что мера пищи зависит от особенностей организма, насколь помню и что слова о том, что можно вообще без пищи - вранье (это насчет новомодного "пранического питания"). Так что все индивидуально, но не рекомендуется есть лишнего, т.к. из-за этого болезни.

Для лиц, занятых физ. трудом, живущих в холодном климате и т.д., приходится есть больше калорий, для тех кто живет в горах на высотах и не заняты тяжелым физ. трудом - надо гораздо меньше.

Молоко - усваивается далеко не всеми, у многих взрослых нет фермента для его усвоения, так что лучше его в кислом виде (творог, кефир и т.д.).
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2008, 07:47   #45
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
...В этой связи хочу спросить не у тех, кто протирает штаны на фирмах или в институтах, а у тех, кто вкалывает на производстве (стройке), в частности, Мигранта. Как можно таскать на верхние этажи баллоны, ванны, унитазы, пообедав не шматом сала или колбасой, а яблочком или апельсинчиком?...
Ну как же "выживают" без мяса, например, бойцы Шао-линя, у которых огромные физические нагрузки?
Все зависит не только от того, что в животе, но и - в готове и в сердце.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2008, 09:55   #46
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Молоко - усваивается далеко не всеми, у многих взрослых нет фермента для его усвоения, так что лучше его в кислом виде (творог, кефир и т.д.).
Ой, а знаете, как много людей, которые не переносят кефир и не выносят творога

Цитата:
Можно почитать, что писала Е.И. Рерих по этому поводу. Там все нормально.
И даже про кожаную обувь есть. И не только.

Цитата:
Е.Р. Письма. Т 2
Что же касается до учеников, находящихся в земных условиях, то если бы они стали во всей строгости придерживаться непричинения вреда (в понимании вашего вопрошателя) и избегать животного магнетизма, то им пришлось бы обратиться в нудистов и переселиться в теплые страны, ибо шерсть для ношения недопустима, в ней слишком много животного магнетизма, также и шелк должен быть исключен ради спасения шелковичного червя, да и льняные одежды должны быть запрещены, ибо невозможно подвергать лен тем мучениям, через которые он проходит при обработке. Таким образом, остается прикрытие листьями, да и то сухими, ибо срывать листья недопустимо. Придется забыть и о сапогах, и даже о лаптях. Употребление кожаных сапог есть прямое поощрение убийства животных, а срывание коры для лаптей очень болезненно для дерева. Также и в пище нужно будет ограничиться молоком (при условии, что у коровы останется достаточно молока для ее теленка), фруктами, орехами и зернами, но, конечно, не с дерева и колоса, но падалью, чтобы не причинить боли живым организмам.
Вспоминается мне рассказ, как писатель Бернард Шоу посетил однажды известного ученого Джагадис Бошэ и стал похваляться своим вегетарианством, ибо развитая чувствительность его не позволяла ему, хотя бы косвенно, причинять страдания живым существам. На это Дж. Бошэ ничего не возразил, но тут же на опыте показал писателю наглядно, какие страдания претерпевают морковка и картошка, когда их режут или со вкусом пережевывают челюсти таких «чувствительных» людей!
Но все это не так страшно, и такой «чувствительный» человек сравнительно легко может примириться с прикрытием из сухих листьев и предложенной ему пищей, но что много труднее – ему придется совсем отказаться дышать или же завязать себе платком нос и рот, как это делают некоторые фанатики из секты Джаина в Индии из боязни вдохнуть и тем самым убить какую-либо мошку. Наш вопрошатель, конечно, не забыл, что пространство вокруг него полно живых сущностей, которых он ежесекундно поглощает и давит на каждом шагу. Фанатики-джаины тоже ходят с глазами, прикованными к земле, причем можно наблюдать их внезапные и уморительные прыжки, чтобы не раздавить личинки червяка.

В заключение можно посоветовать вопрошателю лучше ознакомиться с кн. «Живой Этики» и понять дух Учения. Не из сентиментализма советуется растительная пища, но главным образом из-за большей полезности ее для здоровья и тут же указывается, что некоторые рыбы чувствуют боль даже меньше, нежели растения. Что же касается до опасения ввести в свой организм животный магнетизм, то на это можно ответить словами Будды: «Если бы достижение заключалось лишь в отказе от мясной пищи, то слон и корова давно достигли бы его»; и еще: «Аскетизм не имеет никакой цены для освобождения от уз Земли. Гораздо труднее найти терпеливого человека, нежели питающегося воздухом, кореньями, одевающегося корою и листьями».
Высокому Йогу не страшен никакой животный магнетизм, ничто не может загрязнить его, ибо все сжигается на его внутреннем огне. Но даже мы – скромные земляне, несравненно больше загрязняем себя неподобающими мыслями, нежели проглатыванием куска мяса или употреблением, в виде лекарства, какой-либо животной секреции.
Вопрошатель, видимо, забыл изречение Христа: «Не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека» (От Матв., гл. 15, ст. 11).
Не забудем также, что мясо, хорошо прокопченное, содержит в себе гораздо меньше вредного животного магнетизма, нежели аура самих животных, приютившихся в наших внутренних помещениях. Истинное достижение не в том, чтобы искусственно охранить себя от всего вредящего и мешающего, но именно, чтобы силою духа подняться над всеми преградами. Лишь когда это достигнуто, человек имеет право удалиться в лучшие условия, чтобы, не затрачивая высокой энергии на свою защиту, во всей полноте отдать ее на служение человечеству.

Так посмотрим здраво на условия, окружающие нас, и без ложной сентиментальности постараемся понять дух всех древних и новых заветов и, соблюдая равновесие, приложим мудрые заветы во всей соизмеримости и целесообразности.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2008, 10:04   #47
Landre
 
Аватар для Landre
 
Рег-ция: 03.01.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2,177
Благодарности: 1,491
Поблагодарили 197 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Ну о чем спор? Давно ведь все разложено по полочкам. Неужели Учения мало - растительная пища - как правило (фрукты, молоко, немного мучного) и сушенное (копченное) мясо - как исключение на случаи голода (в т.ч. в пути). Неужели опять параграфы Владыки М. нужно приводить?

P.S. Я не ем мясо с 1993 г. В этот период по 1999 г. как раз пришелся на пик моей физической активности (спорт, участие в соревнованиях. Я не баулы таскал, я переворачивал тонны "железа"). Энергии было столько! Ну что объяснять...?. Приверженцы растительной пищи меня поймут. Сегодня мой образ жизни связан с большой затратой умственных сил, и именно это, а не физическая активность (по личному опыту) вызывает больший расход энергии. К концу дня как "выжатый лимон". И только растительная пища позволяет быстро восстанавливаться и получать полноценную энергию, а не мертвичина. Так что строителям и таскающим большие баулы через всю страну посоветовал бы все-таки вместо куска мяса тарелку (пусть и большую) каши с маслом. Почувствуйте разницу. И не надо издеваться, сводя растительную пищу к поеданию только травы и всяких ягод (хотя летом можно прожить и на них). Я затронул только материальный аспект, о духовном же и говорить нечего...

Жаль, что есть люди, которые причисляя себя к последователям Учения, воспринимают только то, что им удобно лично для себя, игнорируя то, отчего не могут отказаться в силу атавизма...
Landre вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2008, 10:09   #48
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

С вегетарианством я "завязал", когда попал на полицейскую работу. Я просто стал болеть от несовместимости аур и жесткой энергетики.
Потом стал потихоньку употреблять мясные продукты. Но жирное есть не могу. И сейчас предпочитаю вареную колбасу (60% соевого шрота) или белое куриное мясо. Ноги куриные не ел уже... ну даже и не помню
А свинину или говядину не употребляю. Разве что по делу... когда надо водку пить, а другой закуски нету
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2008, 10:14   #49
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Про животный магнетизм вспомнил... Кажется тут где-то приводили рассказ про молодго кота, который жил у священника.
Однажды кот поймал птичку и священник его отчитал. Прочитал ему проповедь, что надо уважать всякую божью тварь. Кот, как свидетельствовали очевидцы, слушал его с полным вниманием. И стал с тех пор.... вегетарианцем.
Ел хлеб, картошку, другие овощи... но живых существ не трогал.
У меня дома кошка была, которая предпочитала всем видам мяса или рыбы, картофельные очистки, помидоры и морковку... Вот что странно, картошку чистую не ела, а ради очисток всегда переворачивала мусорное ведро и поглощала с удовольствием эти очистки.
Я тогда вегетарианцем был. Может это я на неё повлиял?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2008, 10:20   #50
Landre
 
Аватар для Landre
 
Рег-ция: 03.01.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2,177
Благодарности: 1,491
Поблагодарили 197 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Юана, спасибо за цитату! Главное, чтобы все правильно поняли, сказанное Е.И.Р. Вегетарианство не цель, а средство, и конечно не единственное и даже не главное. За приверженцев раст. пищи опасаться не приходится. Боюсь, для мясоедов это (понятая как им удобно цитата Е.И.Р.) будет повод "жрать" (как кто-то уже здесь сказал) мясо с удвоенной силой. Еще раз повторюсь, в Учении, как в единственно верном источнике, сказано все довольно ясно на эту тему.

Последний раз редактировалось Landre, 04.03.2008 в 10:23.
Landre вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2008, 10:32   #51
Landre
 
Аватар для Landre
 
Рег-ция: 03.01.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2,177
Благодарности: 1,491
Поблагодарили 197 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
С вегетарианством я "завязал", когда попал на полицейскую работу. Я просто стал болеть от несовместимости аур и жесткой энергетики.
Потом стал потихоньку употреблять мясные продукты. Но жирное есть не могу. И сейчас предпочитаю вареную колбасу (60% соевого шрота) или белое куриное мясо. Ноги куриные не ел уже... ну даже и не помню
А свинину или говядину не употребляю. Разве что по делу... когда надо водку пить, а другой закуски нету
По Вашему рассуждению, если попал в низко-вибрационную среду, надо жить по ее законам? А нет желания становиться не таким же как обитатели этой среды, а очищать ее по мере сил, оставаясь самим собой? Я в этой среде с 1992 г. 16 лет на правоохранительной службе (милиция, в настоящее время - прокуратура). И у меня нет желания жить по ее законам в духовном плане.
Landre вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2008, 10:57   #52
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
С вегетарианством я "завязал", когда попал на полицейскую работу. Я просто стал болеть от несовместимости аур и жесткой энергетики.
Потом стал потихоньку употреблять мясные продукты. Но жирное есть не могу. И сейчас предпочитаю вареную колбасу (60% соевого шрота) или белое куриное мясо. Ноги куриные не ел уже... ну даже и не помню
А свинину или говядину не употребляю. Разве что по делу... когда надо водку пить, а другой закуски нету
По Вашему рассуждению, если попал в низко-вибрационную среду, надо жить по ее законам? А нет желания становиться не таким же как обитатели этой среды, а очищать ее по мере сил, оставаясь самим собой? Я в этой среде с 1992 г. 16 лет на правоохранительной службе (милиция, в настоящее время - прокуратура). И у меня нет желания жить по ее законам в духовном плане.
А я не вижу причин для вегитарианства. Мне по барабану в приниципе, есть мясо или не есть его. Нет - обхожусь месяцами. Но врачи после операции настоятельно советовали по 100 г в день белого не жирного мяса. Я одно время потреблял. А сейчас как-то нерегулярно.
А мне вот интересно, а как вы звания обмываете? Неужто соком?
А то я вот сравнительно недавно пару недель обмывал...
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2008, 11:04   #53
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
...В этой связи хочу спросить не у тех, кто протирает штаны на фирмах или в институтах, а у тех, кто вкалывает на производстве (стройке), в частности, Мигранта. Как можно таскать на верхние этажи баллоны, ванны, унитазы, пообедав не шматом сала или колбасой, а яблочком или апельсинчиком?...
Я семь лет был строгим вегетарианцем и при этом очень активно занимался спортом. Каждое утро пробегал 10 км по горной местности. И по горам лазил с тяжёлым рюкзаком постоянно по уикэндам и отпускам. Мясо, если приходилось где-то употребить, наоборот ослабляло и отравляло. А вот сейчас мне так же как и Ниннике побарабану, что жрать, лишь бы сытым быть...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2008, 11:35   #54
Landre
 
Аватар для Landre
 
Рег-ция: 03.01.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2,177
Благодарности: 1,491
Поблагодарили 197 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

[quote=ninniku;201296][quote=Andrew;201292]
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
А мне вот интересно, а как вы звания обмываете? Неужто соком?
А то я вот сравнительно недавно пару недель обмывал...
Красавчег! Конечно же я не идельный. Крепкие спиртные напитки не употребляю вообще, но в компании не строю из себя... Вино тоже плохо переношу (не мой напиток). Ну что греха таить, изредка могу позволить себе "живое пиво" (может организму надоть пивных дрожжей иногда ?). Да, да, конечно А.Й. категорически против всякого винопития. Так что можете попинать меня...
Landre вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2008, 11:48   #55
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Вы думаете. А есть возможность узнать наверняка. Сходите на скотобойню. Ну, в крайнем случай посмотрите главу фильма, о которой я говорил... это ведь не требует никаких усилий и не принесет ничего, кроме знания. Знания о том, что ускорение технологического процесса ради получения дополнительной прибыли в "забойном" бизнесе невозможно без увеличения страданий животных. Причем, страдания по отношению к ускорению процесса растут далеко не в арифметической прогрессии.
Потому то и бороться надо не столько с конкретными проявлениями, сколько с причинами. А причины - погоня за материальными благами.
А причина погони за материальными благами... не в неведении ли?
Вот возьмем в пример абстрактного человека. Он ест/не ест мясо... носит/не носит кожанную одежду или обувь... не важно. ВАжно, знает ли он каким образом это все делается, или же "как бы знает" об абстрактных страданиях абстрактных животных. Если мы имеем в своем предположении последний вариант, никакие доводы не помогут, если же мы имеем вариант первый, доводов зачастую будет не надо.
Люди любят теоретизировать и размышлять о чем-то абстрактном и далеком... но сталкиваясь с этим "далеким" вплотную, они в 80% довольно сильно меняют свое мнение.
Вопрос в теме о важности неубоя можно ставить так: "Что вы сделали, чтобы узнать как убой делается?" Если ответ "ничего"... то получается что "абстрактная логика конкретного человека" находит какие-то доводы, вместе с тем не желая знакомиться с фактами... т.е. на факты глаза закрываются (не открываются) а выводы делаются на основании абстракций (зачастую существующих только в воображении того или иного человека и имеющих основание во все той же неосведомленности)
в общем, такое ему же самому в тягость
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 04.03.2008 в 12:03.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2008, 12:10   #56
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Жаль, что есть люди, которые причисляя себя к последователям Учения, воспринимают только то, что им удобно лично для себя, игнорируя то, отчего не могут отказаться в силу атавизма...
Тут ещё на страже учения о бесценности животной пищи стоят и медики и политики, и, конечно же, мясные короли..
Врачи и ученые дают строгие заключения, что вегетарианские идеи опасны для жизни и здоровья людей.
Многие врачи искренне убеждены, что растительная диета опасна для здоровья человека, так как ему, мол, жизненно необходимы прежде всего именно животные белки. Мне приходилось доказывать обратное и знаю, насколько это трудно, почти невозможно. Доказать что белое это белое, а не черное. Ведь "специалистами подтверждено".
Насколько лет назад как-то посмотрела по ТВ "В мире животных" с Н. Дроздовым. Ведущий программы знакомил телезрителей с учеными российской ветеринарной академии. Ректор академии то и дело под разными предлогами старался донести до телезрителей мысль о том, что человечество всегда будет нуждаться в животной пище. Мясоедение, говорил он, неотъемлемо от здоровья людей, и без мясной пищи не было бы прогресса разума. На замечание Дроздова, что среди его знакомых есть и вегетарианцы, и это люди здоровые, крепкие, к тому же, с очень высоким интеллектом, ректор безапелляционно сказал, что он не знает ни одного лауреата Нобелевской премии вегетарианца и что человечество добровольно ни за что не откажется от мяса, ибо без него оно попросту... деградирует... Чем поверг ведущего в полное "смятение" и тот на эту тему больше не заговаривал.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2008, 12:35   #57
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Вопрос в теме о важности неубоя можно ставить так: "Что вы сделали, чтобы узнать как убой делается?" Если ответ "ничего"... то получается что "абстрактная логика конкретного человека" находит какие-то доводы, вместе с тем не желая знакомиться с фактами... т.е. на факты глаза закрываются (не открываются) а выводы делаются на основании абстракций (зачастую существующих только в воображении того или иного человека и имеющих основание во все той же неосведомленности)
в общем, такое ему же самому в тягость
Вопросы, с одной стороны, правильные, но с другой - насилием ничего не добиться и подобных вопросов сейчас много. Например, в современных конфликтах нажимают на кнопку и не видят кого убивают, что снижает порог применения оружия.

Насчет того же питания - если у кого то есть время и силы или у его супруга готовить полностью вегетарианскую пищу, брать ее с собой на обед и т.д., то придерживаться легче. А если в обед выбор невелик (вегетарианские блюда наверно есть в столовой Госдумы) то приходится есть то, что есть, тот же суп на мясном бульоне, в столовой.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2008, 12:57   #58
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
А причина погони за материальными благами... не в неведении ли?
Любое омрачение в конечно итоге сводится к неведению.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2008, 13:19   #59
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Любое омрачение в конечно итоге сводится к неведению.
Я бы добавил "и к неосознанию", можно знать чего-то, но поступать так как раньше, т.к. знание еще не осознано и не прочувствовано так, чтобы определять действия. Вот мы знаем о карме, но разве уже перестали порождать отрицательные следствия?
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2008, 13:20   #60
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха

Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Ну о чем спор? Давно ведь все разложено по полочкам. Неужели Учения мало - растительная пища - как правило (фрукты, молоко, немного мучного) и сушенное (копченное) мясо - как исключение на случаи голода (в т.ч. в пути). Неужели опять параграфы Владыки М. нужно приводить?

P.S. Я не ем мясо с 1993 г. В этот период по 1999 г. как раз пришелся на пик моей физической активности (спорт, участие в соревнованиях. Я не баулы таскал, я переворачивал тонны "железа"). Энергии было столько! Ну что объяснять...?. Приверженцы растительной пищи меня поймут. Сегодня мой образ жизни связан с большой затратой умственных сил, и именно это, а не физическая активность (по личному опыту) вызывает больший расход энергии. К концу дня как "выжатый лимон". И только растительная пища позволяет быстро восстанавливаться и получать полноценную энергию, а не мертвичина. Так что строителям и таскающим большие баулы через всю страну посоветовал бы все-таки вместо куска мяса тарелку (пусть и большую) каши с маслом. Почувствуйте разницу. И не надо издеваться, сводя растительную пищу к поеданию только травы и всяких ягод (хотя летом можно прожить и на них). Я затронул только материальный аспект, о духовном же и говорить нечего...

Жаль, что есть люди, которые причисляя себя к последователям Учения, воспринимают только то, что им удобно лично для себя, игнорируя то, отчего не могут отказаться в силу атавизма...
Были ли у Вас какие-то цели и достижения в серьёзном спорте? Или Вы занимались "для себя"?

Я только что пробежался в Инете по форумам и статьям, связанными с питанием и диетой в боди-, пауэр- и тяж. атлетике и вегетарианцев там не встретил.

Обычно рекомендуют и хвалят на высоком спорт. уровне диеты с чередованием растительной и животной пищи.
Напр., белорусский чемпион мира-2007 по тяж. атлетике в весе до 105 кг Андрей Арямнов ест всё подряд и главное условие - лишь высокое качество пищи.

По поводу каши вспомню своего дедушку, умершего в 2005 году в возрасте почти 96 лет. Он каждый день ел мясо и картошку, а от круп и каш категорически отказывался. До 1985 года (до 75 лет) работал в ж/дбольнице медиком.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не могу выдержать вегетарианство Гарфанг Наука, Медицина, Здоровье 359 24.07.2020 12:19
Вегетарианство животных Аволикешвару Наука, Медицина, Здоровье 4 11.03.2006 20:36
Выставка подлин. Н.К.Рериха и С.Н.Рериха в Ростове-на-Дону strannik Рериховское движение 0 15.12.2004 13:39

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:54.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги