Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2003, 15:43   #1
Константин
 
Рег-ция: 27.03.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 164
Благодарности: 13
Поблагодарили 45 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Агни Йога и Умное Делание

Тема отделилась от А.Й. и необходимость земного Учителя.<hr>
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Интересно. Я из А.Й. понял, что "Исусова молитва" при всех ее достижениях - все же отжившая практика.
Владимир, а откуда такой вывод? Не помните ли конкретного места в АЙ, или письмах, из которого бы такое следовало?

Истина непреходяща, она не стареет и не отживает, и даже малейшая ее искра светит вечно
Константин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2003, 16:00   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: о выборе

Цитата:
Сообщение от Константин
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Интересно. Я из А.Й. понял, что "Исусова молитва" при всех ее достижениях - все же отжившая практика.
Владимир, а откуда такой вывод? Не помните ли конкретного места в АЙ, или письмах, из которого бы такое следовало?

Истина непреходяща, она не стареет и не отживает, и даже малейшая ее искра светит вечно
Например:

Цитата:
10.236. Утвердим преисполнение духа. Преисполниться духом, значит поставить себя в непосредственное общение с Иерархией. Всевозможные магические приемы, даже само умное делание будут попытками к Высшему Общению. Но новое приближение к Высшему устремляет к образам подвижническим, которые поверх всего подходили к непосредственному сердечному Общению. Видим пророков, подвижников, которые не впадали в исступление, но каждое их слово было словом Завета.
Если спросите Меня: какие приемы приличествуют нашему времени? Скажу – нужно готовиться к непосредственному Общению. Всякие условные меры уже посредственны в себе. Во дни, когда огненные энергии напряжены, именно, этот Огонь поможет сердцу понять Веление Высшее. Такое Веление выражается среди всей жизни. Тогда Мы говорим – слушайте и слушайтесь!
Каждая эпоха имеет свои выражения. Не следует держаться старых приемов, где возможно приложить новое понимание. Даже в старых Заветах видим пророков, которые были всегда преисполнены Духа. И много позднее изучались формулы, числа и ритмы. Но иные считали, что такие методы близятся к вызываниям и тем умаляют Высшее Начало. Особенно сейчас, при эпидемии одержания, люди должны искать сердечного Общения.

10.116. Действительно, самая высшая магия ничто перед ликом Огненного Мира. Можно убедиться, что магия может состязаться с силами темными, но Огненные Существа нежданны даже для высшей магии. Вы уважаете Святого Сергия, но разве Он где-нибудь допускал магию? Он даже не разрешал умное делание, но, между тем, Он имел пламенные видения. Лишь труд, как возношение сердца, допускал Он. В этом Он опередил многих духовных путников. Мы говорим о сердце, но именно Он нашел силу этого источника. Даже страхованиям Он противостоял не заклинаниями, но молитвою сердца.

10.117. Умное делание – великая вещь, но ничто не должно быть ограничено. Сама Беспредельность указывает на Свет неисчерпаемый. Можно перечислить содержание каждой клеточки человека, чтобы изумляться неизмеримостью пространства. Так нужно обращаться к Источнику, который не устрашится самою Беспредельностью. Такая искра заложена в сердце. Ни врач, ни строитель, ни ученый не обойдутся без сердечного чувствознания.

10.118. Труд может быть четырех родов – труд с отвращением, который ведет к разложению; труд несознательный, который не укрепляет дух; труд преданный и любовный, который дает жатву благую и, наконец, труд не только сознательный, но и священный под Светом Иерархии. Невежество может полагать, что непрерывное общение с Иерархией может отвлекать от устремления к самому труду, наоборот, постоянное общение с Иерархией дает высшее качество труду. Только Источник вечный углубляет значение совершенствования. Нужно установить эту пламенную меру труда. Само приближение к Миру Огненному требует познания труда земного как ступени ближайшей. Мало кто из трудящихся может распознать свойство своего труда, но если бы труженик устремился к Иерархии, он немедленно подвинулся бы к ступени высшей. Умение поселить в сердце своем священную Иерархию есть тоже умное делание, но такое делание приходит через труд. Не тратя времени лишь для себя, можно среди труда приобщиться к Иерархии. Пусть Владыка живет в сердце. Пусть он станет неотъемлемым, как само сердце. Пусть дыхание вдыхает и выдыхает Имя Владыки. Пусть каждый ритм работы звучит Именем Владыки. Так нужно уметь поступать каждому, кто мыслит о Мире Огненном. Разве Владыке солгу? Разве утаю от Владыки? Разве могу помыслить о предательстве в присутствии самого Владыки? Так пусть каждое помышление только укрепляет и воздержит от скверны малодушия и темнодушия.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2003, 16:44   #3
Константин
 
Рег-ция: 27.03.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 164
Благодарности: 13
Поблагодарили 45 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Re: о выборе

Владимир, действительно несколько приведенных цитат говорят вроде бы что умное делание уходит, однако, посмотрите, что сказано тут же (выделено жирным):

Цитата:
Действительно, самая высшая магия ничто перед ликом Огненного Мира. Можно убедиться, что магия может состязаться с силами темными, но Огненные Существа нежданны даже для высшей магии. Вы уважаете Святого Сергия, но разве Он где-нибудь допускал магию? Он даже не разрешал умное делание, но, между тем, Он имел пламенные видения. Лишь труд, как возношение сердца, допускал Он. В этом Он опередил многих духовных путников. Мы говорим о сердце, но именно Он нашел силу этого источника. Даже страхованиям Он противостоял не заклинаниями, но молитвою сердца.

Умное делание – великая вещь, но ничто не должно быть ограничено. Сама Беспредельность указывает на Свет неисчерпаемый. Можно перечислить содержание каждой клеточки человека, чтобы изумляться неизмеримостью пространства. Так нужно обращаться к Источнику, который не устрашится самою Беспредельностью. Такая искра заложена в сердце. Ни врач, ни строитель, ни ученый не обойдутся без сердечного чувствознания.

Труд может быть четырех родов – труд с отвращением, который ведет к разложению; труд несознательный, который не укрепляет дух; труд преданный и любовный, который дает жатву благую и, наконец, труд не только сознательный, но и священный под Светом Иерархии. Невежество может полагать, что непрерывное общение с Иерархией может отвлекать от устремления к самому труду, наоборот, постоянное общение с Иерархией дает высшее качество труду. Только Источник вечный углубляет значение совершенствования. Нужно установить эту пламенную меру труда. Само приближение к Миру Огненному требует познания труда земного как ступени ближайшей. Мало кто из трудящихся может распознать свойство своего труда, но если бы труженик устремился к Иерархии, он немедленно подвинулся бы к ступени высшей. Умение поселить в сердце своем священную Иерархию есть тоже умное делание, но такое делание приходит через труд. Не тратя времени лишь для себя, можно среди труда приобщиться к Иерархии. Пусть Владыка живет в сердце. Пусть он станет неотъемлемым, как само сердце. Пусть дыхание вдыхает и выдыхает Имя Владыки. Пусть каждый ритм работы звучит Именем Владыки. Так нужно уметь поступать каждому, кто мыслит о Мире Огненном. Разве Владыке солгу? Разве утаю от Владыки? Разве могу помыслить о предательстве в присутствии самого Владыки? Так пусть каждое помышление только укрепляет и воздержит от скверны малодушия и темнодушия.
Помимо этого мы с Вами столько раз встречали в АЙ указания поселить в серце и пред мысленным взором образ Учителя, и все дела свои совершать в постоянном предстоянии,
а также указания устремиться,
мыслить о Высшем т.к. по закону созвучия и магнитного притяжения т.о. будем притягивать Свет и притянуты к Нему,
что даже нет смысла приводить все эти цитаты.

А что это как не самая суть умного делания? Что это как не сама квинтэссенция бхакти карма и раджа йог?

Если Агни - синтез, то основополагающие позиции составляющих частей, образующих этот синтез, искры истины, должны быть собраны и приняты.
Константин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2003, 16:57   #4
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: о выборе

Цитата:
Сообщение от Константин
Помимо этого мы с Вами столько раз встречали в АЙ указания поселить в серце и пред мысленным взором образ Учителя, и все дела свои совершать в постоянном предстоянии,
а также указания устремиться, мыслить о Высшем т.к. по закону созвучия и магнитного притяжения т.о. будем притягивать Свет и притянуты к Нему, что даже нет смысла приводить все эти цитаты.
А что это как не самая суть умного делания? Что это как не сама квинтэссенция бхакти карма и раджа йог?
Основу Умного Делания составляет "твержение Иисусовой молитвы". Именно это имеется в виду, когда говориться, что и эту механику надо оставить. Не механика, а непосредственное сердечное устремление.
Я понимаю так, что возможно какие-то механические приемы и техники приносят пользу для многих сознаний, но путь А.Й. - это непосредственное сердечное устремление.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2003, 17:29   #5
Константин
 
Рег-ция: 27.03.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 164
Благодарности: 13
Поблагодарили 45 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Re: о выборе

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
механику надо оставить. Не механика, а непосредственное сердечное устремление.
А удержание образа Учителя пред мысленным взором не механика?
Просто оно, как и непрестанная молитва, нужно не ради самого удержания конкретного графического изображения или твержения молитвы или мантры как набора слов, а ради смысла, состоящего в фиксации сознания и упрощении удержания сознания на высшем образе.
Поскольку в истории было масса примеров, когда вместо духа исповедовали букву и чем это заканчивалось мы прекрасно знаем, потому нам и говорится, и специально подчеркивается, чтобы мы не зацикливались на форме, а обращались непосредственно к смыслу, и этот смысл объясняется: смысл - в постоянном сердечном устремлении к Единому.
Константин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2003, 17:38   #6
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: о выборе

Цитата:
Сообщение от Константин
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
механику надо оставить. Не механика, а непосредственное сердечное устремление.
А удержание образа Учителя пред мысленным взором не механика?
Механика. Есть большая разница - либо мои чувства таковы, что образ любимого человека возникает у меня перед взором и мысли естественно возвращаются к образу Учителя, либо же я волевым усилием удерживаю образ третьем глазу.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2003, 10:13   #7
Константин
 
Рег-ция: 27.03.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 164
Благодарности: 13
Поблагодарили 45 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Владимиру Чернявскому

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Механика. Есть большая разница - либо мои чувства таковы, что образ любимого человека возникает у меня перед взором и мысли естественно возвращаются к образу Учителя, либо же я волевым усилием удерживаю образ третьем глазу.
Владимир, давайте тогда разберемся, что есть воля и каков ее источник, а что есть манас, и кто над кем хозяин.
И если я смиряю метущийся манас и не даю ему свободы бесконрольно бродить и цепляться мыслями ко всему что попало, а сознательно культивирую и оберегаю только устремление к Высшему, не есть ли это тот самый контроль за мыслями о необходимости которого еще раз говорит нам АЙ (еще раз после Шанкары, Патанджали, ...).
Мантраяма, концентрация, удержание образа и т.п. - все это временные механические подпорки, ограда вокруг маленького росточка устремления и любви, который, когда достаточно вырастет, и укрепится, даже не пошевельнется если привязать к нему и бешеного слона (опять Рамакришна).

Согласитесь, что любовь надо воспитывать в себе, укреплять, раздувать из маленькой искорки чистое ровное пламя, старательно культивировать. Сама по себе она не появляется и не возникает сразу в законченном виде (если бы према, т.е. пара-бхакти, появлялась сама по себе, и без необходимости личных усилий по ее укреплению, то разом поровергаются абсолютно все заповеди о том, что необходимо устремление, о том, что царствие Божие силой берется, и тд., тогда поровергается закон кармы)
Константин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2003, 10:44   #8
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Владимиру Чернявскому

Цитата:
Сообщение от Константин
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Механика. Есть большая разница - либо мои чувства таковы, что образ любимого человека возникает у меня перед взором и мысли естественно возвращаются к образу Учителя, либо же я волевым усилием удерживаю образ третьем глазу.
Мантраяма, концентрация, удержание образа и т.п. - все это временные механические подпорки, ограда вокруг маленького росточка устремления и любви, который, когда достаточно вырастет, и укрепится, даже не пошевельнется если привязать к нему и бешеного слона (опять Рамакришна).
Совершенно верно. Если устремление не достаточно, если любовь не сильна, то приходится использовать механические подпорки. Я и сам ими пользуюсь Но верхний путь Агни Йоги - это путь силой любви, устремления и действий в нашей повседневности.
Цитата:
4.156. Правильно считать посвящения, медитацию и концентрацию отсталыми понятиями, ибо эти понятия должны быть выражены в действиях. Вся искусственная магия должна быть забыта.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2003, 14:31   #9
Константин
 
Рег-ция: 27.03.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 164
Благодарности: 13
Поблагодарили 45 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Re: Владимиру Чернявскому

ОМ, Хари ОМ!
Константин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2003, 09:13   #10
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Re: Владимиру Чернявскому

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
"Правильно считать посвящения, медитацию и концентрацию отсталыми понятиями, ибо эти понятия должны быть выражены в действиях. Вся искусственная магия должна быть забыта".
Здравствуйте Владимир!

Хотя совершенно нет времени , но все-таки хочется уточнить, чтобы не было понята цитата, как догма. В данном случае говорится, что все в нашей жизни должно быть живым, действенным т.е. осознанным. Надеюсь, я правильно понимаю.
И Иисусова молитва, м.б. искусственной или живой.
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2003, 09:24   #11
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Владимиру Чернявскому

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
"Правильно считать посвящения, медитацию и концентрацию отсталыми понятиями, ибо эти понятия должны быть выражены в действиях. Вся искусственная магия должна быть забыта".
Хотя совершенно нет времени , но все-таки хочется уточнить, чтобы не было понята цитата, как догма. В данном случае говорится, что все в нашей жизни должно быть живым, действенным т.е. осознанным. Надеюсь, я правильно понимаю. И Иисусова молитва, м.б. искусственной или живой.
И я о том же , хотя "осознанным" не совсем синонемично "живым". Более точным синонимом "живой" будет "наполненный чувством". Об этом и идет речь - все, что механично в какой-то мере безчувственно.

Что же касается цитаты, то я думаю, что здесь речь не идет о всякой медитации (если Вы это имели в виду), а о ритуальной, механической ее части, об уходе из повседневной и социальной жизни.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2003, 09:36   #12
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Re: Владимиру Чернявскому

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Что же касается цитаты, то я думаю, что здесь речь не идет о всякой медитации (если Вы это имели в виду), а о ритуальной, механической ее части, об уходе из повседневной и социальной жизни.
Согласен
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2004, 06:09   #13
strannik
 
Рег-ция: 13.04.2004
Сообщения: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию "УМНОЕ ДЕЛАНИЕ"

Дорогие Друзья!

К сожалению, на форуме в разделе "Учение", была закрыта нужная и необходимая на мой взгляд тема затронутая в Живой Этике, а именно "Умное Делание". Совсем недавно в Интернете встретил статью Ксении Мяло посвящённую этой теме. Статья называется "Путь странника" и расположена по адресу:

http://www.ecc.ru/XXI/RUS_21/ARXIV/1...lo_01_1993.htm


С уважением, Александр!
strannik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2004, 13:42   #14
astra21
 
Рег-ция: 09.06.2004
Сообщения: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Смотрите здесь
http://st-jhouse.narod.ru/biblio/texts.htm
astra21 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2004, 13:49   #15
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: "УМНОЕ ДЕЛАНИЕ"

[quote="strannik"]Дорогие Друзья!
К сожалению, на форуме в разделе "Учение", была закрыта нужная и необходимая на мой взгляд тема затронутая в Живой Этике, а именно "Умное Делание".

Уважаемый Странник, тему "А.Й. и Умное делание" никто не закрывал. Она жива и здорова Вот ее адрес:

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=172
---------------------------------------------------------------

За ссылку на статью - спасибо. Действительно, было бы хорошо, если бы мы не открывали на форуме дублирующих тем - это существенно затрудняет ориенацию в уже не малом объеме информации. Предлагаю, все последующие сообщения оставлять в старой теме.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2006, 15:27   #16
Miona
 
Рег-ция: 04.04.2006
Сообщения: 1,812
Благодарности: 8
Поблагодарили 44 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Не знаю как назвать, то что произошло однажды, может и есть этому название. Я молилась, была ночь, все дома спали. Вдруг все ичезло, дом, стены, крыша и стали видны звезды, а слова молитвы вибрируя с рокотом уходили в пространство, громче и громче, мощнее и выше, мне казалось они гремели поднимаясь в беспредельность. Это было очень давно., но я помню.
Miona вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2006, 19:57   #17
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Re: о выборе

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Константин
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
механику надо оставить. Не механика, а непосредственное сердечное устремление.
А удержание образа Учителя пред мысленным взором не механика?
Механика. ...
Нет, не механика.

К механике я бы отнес действия совершаемые
в материальном,нашем мире...

Например физические упражнения, движения,
проговаривание молитвы в том числе.
В молитве где результат достигается
за счет многочисленного повторения
важен ритм и постоянство, а не содержание.

14.026. ... Некоторые легковеры думают, что механическое
произнесение Высших Имен уже оградит их от темных нападений.
Но не механика, а чистый огонь сердца лишь может создать
надежный щит.
7.054.... Нужно сохранять ритм движения, – так механика обращается в искусство.


Удержание образа (в третьем глазе или сердце)
это относится больше к воображению...
А воображение большей частью относится все же
к огненным сферам...

9.374. Умение направить Огонь не есть механика, но познание высшей энергии, вынесенное из опыта Тонкого Мира.

10.152. ... воображение есть качество Огненного Мира.





2.ч.2.III.7.....Механика йогизма не отвечает больше обновлению мира...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2006, 13:26   #18
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию кхм

тема сильно впечатлила...
я почему совершенно то не помню "умное делание" и "огненных существ"...
почему "существа"?...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2006, 13:52   #19
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию

Дар пишет:
Цитата:
7.054.... Нужно сохранять ритм движения, – так механика обращается в искусство.
Да, ритм важен, вот поешь песню засыпающему ребенку,собьешься и ребенок просыпается. Во всем ритм важен и в работе и в заботе.
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2006, 14:10   #20
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: о выборе

Цитата:
Сообщение от Dar
Нет, не механика.

К механике я бы отнес действия совершаемые
в материальном,нашем мире...
Я думаю, что это действия (в том числе и ментальные - читай "деятельность"), в которых нет живых чувств. Можно хоть веками представлять образы в третьем глазу и не достигнуть связи с Учителем. В тоже время - искреннее сердечное устреление к Учителю устанавливает связь мгновенно.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Методология Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Умное Делание" и Живая Этика (подборка) A.C. Агни Йога и Христианство 10 08.06.2018 20:52
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 517. Пульс Космоса Sputniki Размышляя над Агни Йогой 3 20.03.2012 11:53

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:24.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги