Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.08.2007, 18:14   #61
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: О героях

Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
Вэл>>> Когда свободны от этих обязанностей - совершенствуйте мастерство в каком-нибудь деле на свой вкус, которое может пригодиться для будущей помощи и для выполнения долговых обязательств.

- Вэл, своих обязанностей при желании всегда можно найти немало, если хорошо открыть глаза на окружающий мир.

А вот «совершенствование мастерства в каком-нибудь деле на свой вкус, которое может пригодиться для будущей помощи и для выполнения долговых обязательств» - не противоречит ли тому, о чем Вы сами пишете? Разве мы не должны полностью отречься от желания усовершенствования в чем-либо? 8-)
:-)

Вы решили меня уморить, Алекс1, своими бесконечными вопросами?

нет не противоречит.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2007, 18:17   #62
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: О героях

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Я знаю немало рериховцев, но я не знаю рериховцев, знающих Свет.
Браво, Мл! Вы сегодня явно в ударе.
Но по поводу сделанного Вами замечания, так меня восхитившего: "Что же ты ищешь, мальчик-бродяга, в этой, забытой богом стране?"

Алекс, я не поняла Вашего наезда. Тема о ком? Разве я говорю "не по существу"?
И "не о героях"? Вполне может быть, что я ошибаюсь - а кто тут есть герой? Я не претендую на истину в последней инстанции.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2007, 18:18   #63
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
Post Ответ: О героях

Так как мне хочется довести свою точку зрения - ТАК КАК ПРОДОЛЖАЕТСЯ складываться ГОРА ненужных УПРЁКОВ и ЗВОН КЛЮЧАМИ продолжается Мне приходится выдать Личные сообщения к МЛ «Вызовем Огонь прямо на себя и преображённые взойдём, в новый лучший Мир, радуясь, любя…» 1 личное сообщение Дорогой друг, брат, Маленький Лев. Здравствуй! Ещё раз пытаюсь тебе написать, ты много сломал копий, но мысли и желания твои благие! Предлагаю объединить наши силы, мой опыт работы на форуме более 5 лет меня убедил, что в обсуждениях, спорах и мимолётных суждениях нельзя сложить ни школу, ни университет, ни кристалл нарастить, можно, конечно, оттачить Грани и постепенно шлифовать Алмаз, поделиться важным, а так в основном жемчуг разбрасывается, и жемчужины ложатся веками, но насколько они ценятся другими участниками и людьми не вижу пока… Вот поэтому и начал складывать в … , но пока не получил «настоящих» помощников, сотрудников и заинтересованных людей работать вместе и дружно, общее разобщение пугает и удручает, хотелось бы собрать настоящий Круг Друзей – верных, ищущих, любознательных и устремлённых, что мне предложишь, и что посоветуешь, а может я найду и нового друга и помощника. Напиши мне. Георгий Радуга ( в самом начале появления МЛ и начала «ненужных» баталий ) 2 личное сообщение Так как сегодня день памяти Бориса Абрамова, то выбрал 1 параграф из его записей и шлю тебе мой Маленький Лев. 1960 г. Июль 27. Скорость буксира уменьшается прямо пропорционально количеству буксируемых барж и их нагрузке. Потому среди последователей Предпочитаем самоходов, когда даже лёгкое касание усиливает их двигатель – огни. Потому утверждается самодеятельность и уявление лучей самоисходящих. Одиночество духа будет иногда лучшим условием для утверждения самоисходящих лучей. Мудро ведёт Учитель, и не сетования нужны, но понимание сложности Руководительства. С одной стороны, нельзя затрагивать Карму, с другой, надо всё же вести, НЕ НАРУШАЯ свободной воли ведомого. Луч Учителя уявляется в границах между свободною волей и тем, чего не позволяет закон (Кармы). Но когда свободная воля ученика яро устремлена к слиянию с волей Владыки, чтобы объединиться сознанием с Ним, эти границы раздвигаются в соответствии со степенью устремления и передачи воли ученика Воле Учителя Света. И тогда формула «Да будет Воля Твоя, Владыко» становится силою, освобождающей дух от цепей Кармы, и условием, позволяющим Учителю уявлять Волю Свою в слитой с Ним воле ученика. Когда импульс к слиянию воль и сознаний исходит добровольно и без всякого насилия со стороны из сердца идущего за Владыкой, тогда можно сказать, что утверждается возможность зарождения и уявления Лучей самоисходящих. Вот почему плавание в собственном хотя бы челне предпочитается чужим кораблям. Пассажир на чужом корабле обычно явление временное. И богатство, и груз корабля ничего не прибавляют к тому багажу, с которым он сел на корабль. И часто чужое принимается за своё в окружении этом. Так часто при контакте с Высшим Сознанием загорается ярко сознание прикоснувшегося с тем, чтобы снова погаснуть, когда прекратится контакт. Чужие накопления принимаются за свои, давая в итоге явление разбитого корыта. Отсюда же и сугубая участь зазванного и звонаря. Сколько их, прикоснувшихся, загоревшихся ярко, погасших и мимо прошедших! Прохожими Мы их Назовём. Ибо надо, чтобы не пройти мимо, своё принести, то есть то, что накоплено в прошлом. Принесший не отойдёт и не потухнет, несмотря ни на что. Поэтому число учеников у Духов Великих всегда было очень ограничено. Так же и вы озаботьтесь, чтобы не обременять себя грузом ненужным. Много желающих предложить себя в ученики, и нужно иметь дар распознавания, чтобы среди приходящих усмотреть карбункул сердца. И все же надо давать. Мудро надо раздавать света частицы. Немудрое даяние обычно родит Предательство. Впрочем, где свет, там и тьма, и предательствует она посильно, пользуясь каждой возможностью причинить зло. На возражение «а как же обычные люди живут» ответьте: более половины людей одержимы, оставшиеся же в большинстве случаев находятся под тёмными влияниями и часто действуют под внушением тьмы, которое бывает различной длительности и силы. Даже Архат не избавлен от тёмных попыток и часто является объектом особых ухищрений со стороны служителей зла. Но Архата спасает постоянная напряженная зоркость и готовность противостоять тьме, в какой бы форме ни уявлялась её активность. Потому Указуется «бодрствуйте духом», ибо много глаз злобных следит за каждым движением вашим, выискивая слабые места, чтобы через них уязвить. Грани Агни Йоги том 1 (1960) 2.08.2007 (привело к тому что он обозвал Модераторов в тёмности и получил Жёлтую Карточку, наверное и красная не за горами, если не поумнеет и успокоится…. 3 личное сообщение Так как ты хочешь идти до конца. То даю три заповеди на сейчас - 1. Старайся терпеть и не отвечать на выпады и нападки в свой адрес. Важно не переходить на личности, а думать как бы обо всех, не я, но Мы!!! 2. Не спеши, перед тем как написать что-то, тысячи раз подумай, и взвесь все последствия тобой сказанного! Не торопись! Будь ответственным… Главное Качество, а не количество! 3. Смотри на себя со стороны, и думай, как Учитель бы сказал, как бы Он сделал… Внимательно перечти статью о Павле Беликове и сделай самостоятельно выводы из неё! http://forum.roerich.info/newthread....ostthread&f=42 Удачи, мужества, терпения! 3.08.2007 ОТВЕТОВ НЕ ПОСЛЕДОВАЛО, а ненужная перепалка продолжается, много «хвороста» и брёвен накидано… АЛОЕ ПЛАМЯ пылает ВО ВСЮ. Не знаю, не знаю, когда это закончится и остановит ли их это, но попробывать нужно… Ведь Дети Света – одна Семья, пока это невидно, братья и сёстры… МЛ уже поздно писать ОТВЕТ, пока Вы не выполните ТРИ простых Заповеди, мне уже не хочется объединять с Вами Работу! Все на испытании и даже Вы! Не забывайте об этом… Тогда вы покажите кто настоящий Герой! Надеюсь, что и эта тема не будет закрыта, нужно быть Героями, а не болтать о них, не собирать песочные кучи, которые всё равно рассыпятся при малом толчке!!! Напишите о героях и будьте ими!
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!

Последний раз редактировалось Георгий Радуга, 05.08.2007 в 18:27. Причина: +
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2007, 18:24   #64
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: О героях

Вэл>>> Не умеете - не помогайте

- Так если бы мы ничему не учились, мы ничего бы и не умели, Вэл. Что Вы мне такое советуете? А вот я ничего не умею, значит, я не должен ни в чем помогать и должен сидеть сложа руки в брюки?

>>> Не делайте за кого-то его работу, если для вас очевидно, что такая просьба - это не просьба о помощи.


- А откуда мне знать, просьба это о помощи или нет? Например, иду я по улице и вижу попрошайку. Откуда мне знать, ему действительно требуется помощь или у него просто бизнес такой?

>>> не делайте такую работу, которая на ваш взгляд помощью не является.


- А если на мой взгляд никакая работа помощью не является? Может, каждый должен сам за себя? Зачем помогать, пусть каждый сам выполняет свои обязанности. Но главное все же не в этом, а в том, как мне определять, на какие принципы я должен при этом опираться? Откуда формируется «мой взгляд»? Случайным образом?

>>> Но если вы предпочитаете стать сперва просветлённым буддой, чтобы уже никогда не заблуждаться и не ошибаться в таких обстоятельствах - становитесь!


- Почему сразу просветленным Буддою? Разве для того, чтобы приготовить обед, необходимо быть мастером мирового класса?


>>> Только этот путь не будет путём Агни Йога. Это будет одна из каких-то уже известных практик [йог].

- Путь АЙ утверждает как раз необходимость совершенствования и целесообразность любого труда. Мне вообще не ясно, с чего Вы взяли, что АЙ против стремления к истине и свету. По-моему, как раз наоборот.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2007, 18:32   #65
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: О героях

Вэл>>> Вы решили меня уморить, Алекс1, своими бесконечными вопросами?

- Не уходите от вопросов, Вэл…


Вэл>>> нет не противоречит.

- Подумайте еще раз.

А если ответ будет тот же, то постарайтесь это как-то объяснить. А то неинтересно становится. Пустословов, избегающих какой-либо аргументации, тут хоть отбавляй, не хотелось бы, чтобы и Вы к ним присоединились...
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2007, 18:38   #66
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: О героях

Джей>>> Алекс, я не поняла Вашего наезда. Тема о ком? Разве я говорю "не по существу"?
И "не о героях"? Вполне может быть, что я ошибаюсь - а кто тут есть герой? Я не претендую на истину в последней инстанции.


- Джей, это не наезд, а просто мнение со стороны. Ведь Вы же все прекрасно поняли, не скромничайте…
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2007, 18:43   #67
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: О героях

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Я знаю немало рериховцев, но я не знаю рериховцев, знающих Свет.
Браво, Мл! Вы сегодня явно в ударе.
Но по поводу сделанного Вами замечания, так меня восхитившего: "Что же ты ищешь, мальчик-бродяга, в этой, забытой богом стране?"
А вы как думаете?

На самом деле, есть несколько моментов.
1.Ищу тех, кто способен вспыхнуть - т.е. имеет хотя бы зачатки Огня. Именно эти могут что-то сделать О чём это я? Откровенно и на чистоту: только обладающий собственным огнём человек может вспыхнуть, читая мои мысли и только обладающие собственным Огнём могут хоть что-то сделать, когда наступит Приход. Я не питаю иллюзий: одномоментная смерть 5 с лишним миллиардов человек - это уже свершившийся факт, просто вы это ещё не видите, а я - вижу. И если Учитель считает, что если собрать вместе нескольких огненных, то что-то можно изменить. Этим я и занимаюсь Не для себя. В момент Прихода вокруг меня будет необычайное море спокойствия - но я не могу быть везде.
Так что каждый огненный - на счету, это Правда. Подумайте об этом, и вы поймёте, почему. А так как из этих огненных я могу (и делаю) в кратчайший срок годных к сотрудничеству - как из алмазов делают бриллианты - то я их просто ищу. Они сами приходят. Но если они не столкнутся с моей мыслью и не отзвучат на неё - то как найдут меня? Личных мотивов у меня нет. На самом деле нелегко выносить весь этот поток беспочвенных оскорблений - и это вместо работы, настоящего потного труда. Вы и представить себе не можете, что это такое - а я могу. И даже могу передать часть духоразумения тому, кто успеет воспитать в себе Лоно для принятия его. Это невозможно представить себе такую мистерию, и я не Посвящённый. Но то, что я могу - я могу.
2.Учитель вполне правильно считает, что никто не имеет права оскорблять мои мысли, потому что они такие же мои, как и Его - и именно по-этому я обязан их отстаивать, раз уж осмелился их выдать. Ни один из выдавших крупицы Мысли Владыки Шамбалы не имеет права оставить их на поругание - это Закон. И пока он будет дышать, он будет их отстаивать - вспомните Бруно. Он мог исчезнуть из темницы, если бы захотел - но неизменный Закон обязал его отстаивать выданные крупицы Учения перед невежественной толпой.
А потому, Правило: если не сможешь отстоять - не начинай оповещать. Нужно мужество, что бы стоять перед толпой хулителей и отражать выпад за выпадом.
3юВремени осталось мало - гораздо меньше, чем думают. А потому, не время для склок. Осталось время только для Трудов.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2007, 18:45   #68
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: О героях

Цитата:
- Путь АЙ утверждает как раз необходимость совершенствования и целесообразность любого труда. Мне вообще не ясно, с чего Вы взяли, что АЙ против стремления к истине и свету. По-моему, как раз наоборот.
Ну вы даёте, Алекс1.
Путали выпутывались и наконец сами запутались.

Ничего такого я не утверждал - это ваша нечаянно извращённая логика совершила такой смешной кувырок.

Если найдете моё утверждение, что "АЙ против стремления к истине и свету" - я вам прощу. Ну а если не найдёте - разговор закончен.

только без дальнейших ментальных извращений, Алекс1. Эта фраза в вашем исполнении читается однозначно и не может быть истолкована иначе. А раз так, то слегка попахивает клеветой.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2007, 18:46   #69
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: О героях

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение


метафизика автоматического получения агнийогом "света и истины" проста, Алекс1:

когда его действие направлено на благо не для себя [так, как он его понимает в момент действия] - он становится фокусом божественных сил, действующих через него в такой мере, в какой он способен их провести и по умению и по уму. Само это действие не добавляет ни света ни истины, но совершает полезную работу во внутренней природе человека, неким образом изменяя параметры его организма [то, что называют трансмутацией] в лучшую сторону, утончая [усиливая] его и доставляя таким образом дополнительные возможности к постижению как собственной природы, так и окружающего мира без особых усилий и в той мере, какая точно соответствует качеству трансмутации [утончения, усиления].

Как видите, Алекс1, не всё выглядит так абсурдно, как на первый неумелый взгляд.
Зря я извинялась, как вижу. Похоже, не погорячилась

На умелый взгляд Владыки вот так надо:

Цитата:
Сердце, 47. В чем же счастье? В том ли, чтобы просидеть,
не дерзая возмутить мыслью Первичную Субстан-
цию? Или направить мысль на новое строение жиз-
ни? Сперва говорил вам о действии, но теперь
утвердим мысль. Действие, даже самое возвышен-
ное, затрагивает сравнительно низшие слои, лишь
мысль, по природе своей, может воздействовать на
Первичную Субстанцию.
Сперва говорил о дей-
ствии, как о досягаемом очевидно, но, при доста-
точно расширенном сознании, пора утвердить зна-
чение мысли. Множество действий без мысли оста-
ется на поверхности Бытия, не отличаясь от дей-
ствий мира животного. Но если говорим о чувство-
знании и о сердце, то необходимо утвердить мысль,
как мощь и сотворчество Бытия. Заметьте, говорю
не о рассуждении, не о мышлении, но о мысли, ко-
торая сметает поверхность Субстанции индиви-
дуальным ритмом и тем творит беспредельно.
Ты свои свет и истину из низших слоев получаешь?
И этим утончаешься?

Цитата:
А в отношении традиционных методик просветления - всё всем известно:
Что ты понимаешь под просветлением?
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2007, 18:53   #70
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: О героях

Г Радуга>>> нужно быть Героями, а не болтать о них, не собирать песочные кучи, которые всё равно рассыпятся при малом толчке!!!

- Я считаю, что говорить красиво ни о чем, призывать к труду, избегая углубления в суть дела, призывать к миру, наблюдая за битвой вдали от места сражения – это и создает такие «песочные кучи», которые рассыпаются при малом толчке.

Если Вам есть что сказать о героях и чем поделиться, кто же Вам мешает?

А осуждать со стороны, не вступая в дискуссию, всегда легче, чем проявлять свои лучшие качества в деле.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2007, 18:54   #71
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: О героях

Алекс, Вэл хотел сказать, что свет и истину он получает путем действий не для себя. Причем, насколько я понимаю, это не действия на Общее Благо в принципе, а вообще какое-то действие не для себя.
Вэл также думает, что вот в таком действии не для себя он автоматически становится фокусом божественных сил (интересно, какого божества?), и на него изливается истина.
Короче, прикрутил лампочку соседке - получи свой поток истины и света. Вот так, если утрированно.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2007, 19:02   #72
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: О героях

Цитата:
Алекс: - Вэл, своих обязанностей при желании всегда можно найти немало, если хорошо открыть глаза на окружающий мир.

А вот «совершенствование мастерства в каком-нибудь деле на свой вкус, которое может пригодиться для будущей помощи и для выполнения долговых обязательств» - не противоречит ли тому, о чем Вы сами пишете? Разве мы не должны полностью отречься от желания усовершенствования в чем-либо? 8-)
Нет, не противоречит.
Здесь я подразумеваю любое мастерство в пределах досягаемости обычного человека, а не стремление к сиддхам - сверхспособностям, от опасностей которых остерегают все правильные учения.

А не к этому ли вас склоняет ваш "наставник" - по всем признакам именно к этому. Вот я и утверждаю, что к такому могут склонять только те, кто следует методам адептов левой руки.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2007, 19:04   #73
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: О героях

Вэл, к сожалению, времени на пустые препирательства у меня нет. Если хотите продолжить дискуссию, Вам придется ответить на те вопросы, которые были поставлены – прямо и четко. Иначе дальше мы не сможем двигаться, поскольку Ваши идеи на этапе, на котором мы остановились, выходят за рамки здравого смысла (об Учении я вообще не говорю).
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2007, 19:08   #74
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: О героях

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
Здесь я подразумеваю любое мастерство в пределах досягаемости обычного человека, а не стремление к сиддхам - сверхспособностям, от опасностей которых остерегают все правильные учения.

А не к этому ли вас склоняет ваш "наставник" - по всем признакам именно к этому. Вот я и утверждаю, что к такому могут склонять только те, кто следует методам адептов левой руки.

Перечисли признаки, по которым ты предъявляешь это обвинение.
Цитатой выше я доказала, что развития одного земного мастерства мало, чтобы на тебя излились Истина и Свет.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2007, 19:09   #75
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: О героях

Вэл>>> Нет, не противоречит.
Здесь я подразумеваю любое мастерство в пределах досягаемости обычного человека, а не стремление к сиддхам - сверхспособностям, от опасностей которых остерегают все правильные учения.


- Вэл, моя идея была в том, что для того, чтобы служить людям, необходимо этому научиться. Сиддхи здесь вообще не причем и могут быть лишь как следствие духовного развития. Но духовное развитие заключается прежде всего в качестве мыслей и чувств. И это надо воспитывать.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2007, 19:13   #76
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: О героях

Прости, Софья, но качество твоей теоретической квалификации не позволяет мне вести с тобой продуктивную беседу на темы просветления и соответствующих методов.
С другой стороны мне не очень хочется подробно излагать здесь то, что потом уносится "северным потоком" и после улавливается пиратами мозгов и активно применяется для собственных целей.

:-)
----------------------------

Алекс1,

:-)

Поскольку вы не выполнили моего условия и не подтвердили якобы моё утверждение действительным фактом его существования - разговор закончен.

привет

в смысле вам всем, - и наставляемым и наставнику - до свидания!

Вэл

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2007, 19:18   #77
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: О героях

Софья>>> Алекс, Вэл хотел сказать, что свет и истину он получает путем действий не для себя. Причем, насколько я понимаю, это не действия на Общее Благо в принципе, а вообще какое-то действие не для себя.
Вэл также думает, что вот в таком действии не для себя он автоматически становится фокусом божественных сил (интересно, какого божества?), и на него изливается истина.


- Да, Вэл ставит во главу угла мотив (насколько я понял), так с этим я как раз согласен. Не понятно лишь, какие действия он подразумевает.

Он не раскрывает понятие Общего Блага. И если ты просто что-то делаешь для других, не факт, что другим это действительно нужно.

Допустим даже, что Вэл прав в том, ты в этой действе становишься фокусом божественных сил. Но другим-то от этого прок какой?
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2007, 19:46   #78
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: О героях

Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
Допустим даже, что Вэл прав в том, ты в этой действе становишься фокусом божественных сил. Но другим-то от этого прок какой?
Мне вообще не ясно, что Вэл имел ввиду под фокусом божественных сил, но он предпочел удалиться, потому что сам не знает, что сказал.
В зависимости от того, что он хотел сказать, можно было бы что-то предположить.
Что он имел ввиду - Фокус Иерархии?
Точку приложения божественных сил?
Бог его знает

Что Вэл имел ввиду под божественными силами? Что это за боги, которые силы на него изливают? Я не знаю.

Иерархия может взаимодействовать только с и через Высшее Эго. Простыми действиями, которые, что следует из цитаты, затрагивают лишь низшие слои, излияния высших сил не проводятся. Для того, чтобы это было возможно, нужно выполнить парочку условий:
1. Быть интересным Иерархии Света, вокруг тебя должны быть вихри возможностей. Как это - ты знаешь.
2. У тебя должен быть пробужен внутренний человек.

Это минимум, который, в зависимости от ситуации, может быть расширен.
Но в любом случае, для взаимодействия с Иерархией ты должен гореть идеей Общего Блага.

Если Вэл нам про свое Высшее Я вещал, то даже и здесь он не прав. Как может высшее Я изливать свой Свет на кого-то, если у него
1. Не пробужено это высшее Я
2. Не развита Антакхарана

Как можно простыми действиями "не для себя" достучаться до Высшего Я, не устремившись к нему? Это то, что ты ему пытался донести, а он тебе не верил.

Так что Вэл, конечно, не прав.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2007, 20:38   #79
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: О героях

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
Цитата:
Алекс: - Вэл, своих обязанностей при желании всегда можно найти немало, если хорошо открыть глаза на окружающий мир.

А вот «совершенствование мастерства в каком-нибудь деле на свой вкус, которое может пригодиться для будущей помощи и для выполнения долговых обязательств» - не противоречит ли тому, о чем Вы сами пишете? Разве мы не должны полностью отречься от желания усовершенствования в чем-либо?
Нет, не противоречит.
Здесь я подразумеваю любое мастерство в пределах досягаемости обычного человека, а не стремление к сиддхам - сверхспособностям, от опасностей которых остерегают все правильные учения.

А не к этому ли вас склоняет ваш "наставник" - по всем признакам именно к этому. Вот я и утверждаю, что к такому могут склонять только те, кто следует методам адептов левой руки.

Вэл, развитие духоразумения - вот к чему я веду.
Это не сиддхи и не психизм, а высшее проявление Огня в человеке - это и называется Агни Йога.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2007, 20:50   #80
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: О героях

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
...Теперь в теме про Фокус и про Ключи ВЧ и ниннику пытаются представить, что ученичество виртуально - нет передачи Знаний (ученик их должен найти сам), нет передачи Ключей к Учению (их каждый находит сам, но пока никто не нашёл). И даже земной Руководитель должен быть виртуальным - фото на стене (наверное, что бы не вмешивался в спокойное течение жизни)...
Вы искажаете мои слова. Надеюсь, Вы просто не поняли то, о чем я пишу.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:04.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги